Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Отчет о поездке на Алтай в июле 2013

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Отчет о поездке на Алтай в июле 2013

Сообщение Uazolub » Ср авг 07, 2013 13:42

Вот мы и вернулись!

Вначале слова благодарности.

Хочется поблагодарить всех немного сумасшедших, кто отважился проделать с нами путь через пол страны. Спасибо тем, кто дал ценные наставления и советы перед путешествием! Отдельное спасибо сервису Ваксойл и Хасану за теплый прием, чай и работу над железными конями!

Про дороги.

Дороги? Какие такие дороги?! Не-е-е, мы о таком не знаем :)
Создалось полное впечатление того, что у нас два перманентных состояния трассы в стране: ремонт - поэтому дороги нет, и просто дороги нет!
В эту поездку я в очередной раз убедилась, что УАЗ - лучшая машина для нашей необъятной Родины. Во-первых, достаточно шустро проедет там, где остальные только проползут (например, 20 км дороги между селом Бердюжье и городом Ишим). Во-вторых, с крейсерской скоростью в 90 км/ч идет по всей трассе, включая дороги, где заплатка на заплатке сидит и ямой погоняет (а только такие по большей части и есть). Ну, и в-третих, да не будут придирчивы к моим словам бывалые уазоводы, в машине можно починить все по методу пингвинов из м/ф "Мадагаскар": "Крякнем, плюнем, надежно склеем скотчем!" (в общем, это надо постараться, чтобы машина перестала ехать).

Ну, а теперь о самом интересном! О путешествии!

День первый.
Встали в 4 утра. Загрузились, упихались и поехали на Ленинградский вокзал, забирать часть нашего экипажа, прибывшего из Питера.
Доехали до Ногинска, встретились с Atilом, познакомились, снова загрузились, разложились, упихались и поехали к цели.
В первый день из-за пробок проехали мало. Попетляли у Нижнего и докатились к ночи до Казани.
Изображение
В темноте свернули куда-то в поля и встали, как нам казалось подальше от людей и трассы. Ребята из Питера разбили палатку, мы с мужем решили ночевать в машине, чтоб утром было проще тронуться дальше. Что касается Atilа, то у него было вах-вах-вах какое персональное спальное место в его машине!

День второй
Проснулись. Что за запах?! Бррр! Оказалось, что кажущиеся в темноте безлюдные поля, вовсе не так уж пустынны. Через дорогу виднелась птицефабрика. А километрах в двух огроменная мусорная гора. Посмеялись, быстро собрались и зареклись искать место ночлега до темноты :lol:
И снова ремонт дороги. И снова стоим.
Изображение
Изображение
Изображение
К вечеру добрались до Уфы и встали за Уфой на реке Агидель (Белая река).
Изображение
Изображение
Фото с пометкой VagrantMist от Александра, нашего замечательного фотографа из Питера:
Изображение

День третий
Пересекли Уральские горы, границу Европа - Азия, покатались по Челябинской области и въехали в Курганскую область.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не буду кривить душой, но Курганская область далась тяжело. Трасса проходит через заболоченную местность с озерами-блюдцами. Ехали почти до темноты. И не найдя, где встать, съехали к стоянке с дальнобоями и разбили палатки в редких березках.
О! Какие жестокие комары в Курганской области! Ни разу в жизни таких не встречала! Комары там настолько суровы, что кажется, если бы их было еще немного больше, то человека они бы уносили в свое гнездо и съедали полностью! :D Карельские комары отдыхают!
Из машин для приготовления пищи решили не выходить, дабы остаться живыми. Похомячили каких-то Ролтонов и завалились спать.

День четвертый
Рано проснулись и без завтрака решили поскорее удрать от назойливых кровососов. Свернули на Ишим. Ну, про дорогу под Ишимом даже говорить не буду, ибо ее там нет! Фуры и пузотерки тащатся со скоростью 10-15 км/ч. Слушать по рации дальнобоев крайне забавно! Какие эпитеты и впечатления от дороги! Захочешь - так не скажешь!
К вечеру добрались до Омска и встали в хостеле Миллениум. По 350 р. с носа, хороший душ, кухня, рядом есть столовая (кормят отлично. Впятером наелись от пуза (первое, второе, компот) примерно на 550р.)

День пятый
Долгий перегон в 500 с лишним км Омск - Новосибирск. Пробки, ремонт дороги.
Изображение
Полюбовались на Новосибирское море и тронулись в сторону Барнаула.
Изображение
Изображение
Изображение
Заночевали в поле гороха близ Грибного.
Изображение

День шестой
В этот день мы наконец-то увидели горы! По дороге к поселку Ая мы заехали в Бийск к ребятам из Вакйсойла. Хасан был в отпуске. Подтянули шкворни у одной машинки, поменяли сальник на другой. И наконец-то встретились с экипажем SoDа. Их машинка догнала нас только в Бийске. После Бийска стрелка спидометра нашего Слоника упала в ноль. Полезли под машину и обнаружили, что датчик вырван с корнем, резьба датчика отсутствует и на заводе его с сорванной резьбой тупо ткнули на посадочное место на герметик :x .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Встали в кемпинге Стик. Экипаж SoDа отправился искать себе домик и утром мы опять поехали порозень.

День седьмой
Даже говорить ничего не буду! Большую часть дороги охали и восторгались на всю это красотищу! Путь: Ая - турбаза Кочевник (не доезжая 1 км до Чибита).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День восьмой
Да простят меня читатели, но снова без слов. Не могу я все это описать. Такое нужно видеть своими глазами. Все фотографии, что я сделала, просто не передают эти безумные краски и просторы! Прав был В.С. Высоцкий: "Лучше гор могут быть только горы..."
Путь: Чибит - Акташ - Красные ворота - Улаганский тракт - перевал Кату-Ярык - турбаза Усть-Чульчи.
В Акташе снова встретились с экипажем SoDа и доехали с ним до турбазы Усть-Чульчи. Дальше дороги разошлись и SoD поехал по своему плану и графику. Мы с Atilом остались ночевать в аиле, т.к. планировали на следующий день пеший поход на водопад Учар, а SoD тронулся дальше на Телецкое озеро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День девятый
Поход на неприступный водопад Учар.
Переправились на другой берег реки Чулышман (500р. за лодку туда-обратно) и отправились по узкой горной тропе к необыкновенному водопаду. С погодой повезло. Правда было очень жарко и нещадно палило солнце, но если бы мы пошли туда в дождь, то не знаю дошли бы. Тропа узкая. В сторону водопада всегда идет небольшой подъем. Из-за этого обратный путь был проделан почти в 2 раза быстрее, чем путь к цели. Есть довольно сложнопроходимый участок у скалы с натянутой веревкой. Пить хотелось неимоверно, но нас спасали ручьи и водопады. Какая же вкусная и студеная горная вода!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером переехали на Телецкое озеро и встали на базе Кырсай. Разбили палатки и завалились спать.

День десятый
Дневка на Телецком. Рыбачили, праздновали мой ДР, гуляли, фотографировали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День одиннадцатый
Тронулись в обратный путь: ЮБТО - перевал Кату-Ярык - Улаганский тракт - Акташ - перевалы Чике-Таман и Семинский - какая-то турбаза под Манжероком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День двенадцатый
Посетили Тавдинские пещеры. Если честно, то особого впечатления не произвели. И отправились в Бийск знакомиться с Хасаном. Заночевали в городе Барнаул в хостеле Арбуз (по 350р. с человека, очень цивилизованно. Нам после жизни в палатках наверно даже слишком цивилизованно :D )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День тринадцатый
Барнаул - Омск. И снова ремонт дороги, и снова 500 с лишним километров прямой наискучнейшей трассы. Даже фоток нет :( . Остановились в Омске в том же хостеле.

День четырнадцатый
Мы не захотели кормить комаров Курганской области снова и решили направиться по маршруту Омск - Ишим - Тюмень - Екатеринбург.
В Екатеринбурге заночевали на платной стоянке для автомобилей! Такого в нашей жизни еще не было! Разговор с охранником стоянки был примерно такой:
- Можно тут на ночь машинки поставить?
- Да, 100р. с машины.
- А ничего, если я в машине буду спать (Atil)?
- Да пожалуйста.
- А что, если все тут переночуем?
- Да ночуйте.
- А если мы палатки разобьем?
- Да пожалуйста! Вода есть, туалет есть.
В общем мы не поняли, либо нам попался очень спокойный охранник, который и не такое в своей жизни видел, либо ему просто хотелось посмотреть, а как это мы будем разбивать палатки на автостоянке :) .

Изображение

День пятнадцатый
На выезде из Екатеринбурга снова сфотографировались на границе Европа - Азия.

Изображение

Наши друзья из Питера вспомнили, что по дороге в Пермь близ города Кунгур находится Кунгурская Ледяная Пещера. И мы решили ее посетить. Все равно по дороге. Ничуть не пожалели! Это тоже нужно видеть собственными глазами. Огромные пещерные гроты, камни и подземные озера. Лед и снег. Температура от -2 до +5.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Посетив пещеру мы направились через Пермь на Ижевск. После Ижевска наш экипаж заночевал в полях, а Atil отправился дальше, чтобу успеть в понедельник на работу.

День шестнадцатый
Очень нам не хватало Atilа. Рука периодически сама тянулась к рации, чтобы предупредить об обгоне, рассказать что-то интересное. Проделали путь от полей Удмуртии до Нижнего Новгорода. Встали в хостеле.

День семнадцатый
Проснулись, умылись, позавтракали и выехали из Нижнего в 6.30 утра. На Ленинградский вокзал прибыли к 12.00 дня. Если нам оставаось всего ничего до дома, то ребятам из Питера предстояла еще одна дорога. Билетов на поезд не оказалось и отважные путешественники купили билеты на автобус и были в Питере после 12 ночи. Памятник ребятам!

Ну-с, если коротко, то как-то так. А вообще, все, кто сомневается, ехать на Алтай или нет, обязательно в путь! Подобного больше нет, что бы ни говорили.
Последний раз редактировалось Uazolub Ср авг 07, 2013 15:23, всего редактировалось 1 раз.
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
leo2
Сообщений: 6253
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:03
Откуда: Екатеринбург, Эльмашевское гнездовье)))
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo2 » Ср авг 07, 2013 14:29

Замечательный Отчёт.
Опять туда захотелось!

Ночёвка в палатках на стоянки , видимо микрорайон ЖБИ, позабавила :D
Не секрет, что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей! (с)

Аватара пользователя
sanguard
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 13:09
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sanguard » Ср авг 07, 2013 14:51

Отличный отчет + фото! Сам был в Горном Алтае год назад в Чемале. Красота!

Вопрос не в тему: на УАЗе с номером 587 какая AT резина установлена? Уж больно гармонично смотрится. Делался ли лифт? Если да, то какой?

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Ср авг 07, 2013 15:09

sanguard, резина у нас 275 на 70. Лифта нет. Все штатное. Но хотим потом немного поднять. Пока рессоры новые чуть чиркается выступ в задних арках в крайнем вывешивании. А так отлично. Не задевает. Если нужно подробнее, то все вопросы к Livsy он лучше меня разбирается))
7 верст не крюк! Изображение

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Ср авг 07, 2013 15:49

Крааааасотааааа! :)
Маджахед у Тавдинской пещеры зачетный! :)

Аватара пользователя
vitabol
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 21:54
Откуда: Москва, Выхино 138кв
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vitabol » Ср авг 07, 2013 17:43

Эх как я вам завидую(

Аватара пользователя
Atil
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:34
Откуда: Ногинск, Моск. обл.
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Atil » Чт авг 08, 2013 08:07


Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Вт авг 13, 2013 21:49

Ах, да! Про гаишников! Наш экипаж тормознули всего один раз. В Уфе. При этом спросили все ли у нас нормально и не браконьеры ли мы :) . Даже документы на машину не посмотрели и отпустили!
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Чт авг 15, 2013 15:46

Наконец-то руки дошли до обработки фотографий :oops: .
Мои: http://fotki.yandex.ru/users/rumyantsevag/album/356229/
И Александра: http://fotki.yandex.ru/users/vagrantmist/album/205577/
Альбомчики потихоньку заполняются. Что ни день, то новенькое :)
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Евгений_Екб
Сообщений: 223
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 16:59
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Евгений_Екб » Чт авг 15, 2013 18:25

Отличные фото, вот у Александра фото с названием Lady оf the Lake - это ЮБТО? В этом году такая высокая вода? Обычно на этой косе палатки в три ряда стоят.

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пт авг 16, 2013 08:32

Евгений_Екб, да это ЮБТО. Ну, я бы не сказала, что вода очень высока. Это прямо перед самым бродиком на материк, так скажем. Ракурс съемки еще необычный немного. Палатки на косе немного дальше стоят. и там их действительно можно в три ряда поставить.
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
gnome
ОРГАНИЗАТОР
ОРГАНИЗАТОР
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 19:08
Откуда: Красногорск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение gnome » Пт авг 16, 2013 09:29

Супер! Молодцы! :good:

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пт авг 16, 2013 13:19

gnome писал(а):Супер! Молодцы! :good:
Спасибо, gnome!
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Вс авг 18, 2013 16:56

Ну наконец-то достойный отчет на форуме, а то только сборы.
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
leonid77
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 19:33
Откуда: Удмуртия, Ижевск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leonid77 » Вс авг 18, 2013 18:14

Отличный отчет. Завидую, блин, по белому!!! Прочитал- тоже захотелось там побывать-запланирую на 2014-2015 годы. :)

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пн авг 19, 2013 09:47

Константин Михалыч, leonid77, спасибо! :oops:

leonid77, там красота! На Алтае просто необходимо побывать! Точно не пожалеете.
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
leonid77
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 19:33
Откуда: Удмуртия, Ижевск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leonid77 » Пн авг 19, 2013 16:34

Судя по фотография-действительно красиво, в следующем году все таки запланирую побывать там. В этом году ездил на Северный Урал. "Всё идёт по плану". :D

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1290
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ligen » Чт авг 22, 2013 16:32

Рад за вас! Отличная поездка! За тебя, Рома, рад в двойне... ты давно мечтал про Алтай, поздравляю!

Аватара пользователя
Alkus
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 12:54
Откуда: г.Сыктывкар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alkus » Пн сен 02, 2013 14:27

В первый раз на Алтай ? Счасливчики .. или несчастные .. теперь весь год вспоминать будете :)
но судя по всему вы только до Телецкого съездили ? А ведь практически мимо проехали :)
Изображение[/img]

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пн сен 02, 2013 14:31

Alkus, знали, что оно там есть. Но просто мы были сильно ограничены во времени. Многое, чего хочется посмотреть, еще осталось. На следующие поездки :)
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Nadёna
Сообщений: 1299
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 14:11
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nadёna » Пн сен 02, 2013 14:51

Впечатляющий отчет. Почитала с удовольствием! Красота да и только)

Аватара пользователя
Alkus
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 12:54
Откуда: г.Сыктывкар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alkus » Пн сен 02, 2013 14:55

Uazolub писал(а):Alkus, знали, что оно там есть. Но просто мы были сильно ограничены во времени. Многое, чего хочется посмотреть, еще осталось. На следующие поездки :)
да я сам только в этом году сходил :) это 8 км от Акташа (турбаза Мены) и 10 мин пешком по тропе :) сами там были в первых числах августа :) ... когда с Байкала возвращались .. сделали крюк :) до Кош Агача .. ага якабы после монгольского рынка в Ашане (Тункинская долина) сравнить цены на носки из верблюжей шерсти в Кош-Агаче .. ага .. повод :)

Аватара пользователя
Alkus
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 12:54
Откуда: г.Сыктывкар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alkus » Пн сен 02, 2013 14:57

А вообще фотографии отчёт супер :).
Как пережыли спуск по Кату-Ярыку ? Я всё време супруге говорю, что отличная дорога (тем более она стала гоооораздо лучше чем в 2008) а она всё на меня ругается, что я опять сюда поехал :)

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пн сен 02, 2013 14:57

Alkus, Чулышман, кажется, фоточки этого озерца выкладывал)) Я еще на Алтае поняла, что придется еще раз, а может и не один, ехать! :)
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пн сен 02, 2013 14:59

Спуск нормальный) Понижайка - это вещь! Вниз сухо было, а вот взбирались после дождя. Было жалко смотреть на пузотерки, которых возило по грязюке на поворотах. Вот им было страшно!
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Alkus
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 12:54
Откуда: г.Сыктывкар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alkus » Пн сен 02, 2013 15:22

Разом не отделаетесь это одназначно .. потом поводы заехать будете искать :)

Аватара пользователя
lamaya
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 22:02
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение lamaya » Вт сен 03, 2013 18:05

На следующее лето планирую поездку на Алтай, если можно, подскажите места которые следует посетить, сам живу в Питере.

Аватара пользователя
_go_
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:43
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение _go_ » Вт сен 03, 2013 19:23

Ребят видел вас на тавдинских пещерах мимо проезжали. на след день с ребятами с серебристого патра общались на катуни. Красавцы безмерно уважаю!!!

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Вт сен 03, 2013 19:53

_go_, спасибо :oops: А мы тебя не заметили(((

lamaya, ехать лучше на 3 недели или на месяц! Мы ездили всего на 16 дней и это, конечно, очень мало.
Обязательно стоит увидеть долину Чулышмана, Телецкое озеро, Кату-Ярык и Чульчинский водопад(Учар). В идеале еще (мы не успели) забраться повыше и посмотреть Белуху, заехать в Кош-Агач, Ледник Актру и Каракольские озера. Ммм!
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
_go_
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:43
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение _go_ » Вт сен 03, 2013 19:58

ээх. ну ни че. я до каракольских не добрался - вторая машина витара была ппц просто. НЕ ЖИП!!!

Аватара пользователя
Gromazeka
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 16:04
Откуда: Москва, ЗАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Gromazeka » Пн сен 09, 2013 20:05

Шкурный вопрос каков бюджет поездки? :oops:

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Пн сен 09, 2013 21:24

Gromazeka писал(а):Шкурный вопрос каков бюджет поездки? :oops:
У нас был экипаж 4 человека. Мы полностью на бензине. Итог "ол инклюзив" 70 т.р. на четверых)
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Данич » Ср сен 11, 2013 09:41

Uazolub, а я слышал, что в Кунгурскую пещеру летом не пускают, вроде как ледники тают, это нам, кстати, экскурсовод говорил, врет наверное, я там был в марте, испытал легкий шок от увиденного, при возможности еще раз посещу!

Аватара пользователя
Tanux
Сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 06:30
Откуда: Челябинск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Tanux » Пн сен 16, 2013 05:49

Мы в Кунгурской пещере были осенью, льда было маловато - туда лучше ехать весной, но пускать - пускают в любое время...
Блеснули стекла - понял я, вползла очковая змея....
Изображение

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Сб сен 21, 2013 20:33

Данич, пардон за поздний ответ - мы были в очередной поездке. В Кунгурскую пещеру пускают всегда. Мы вот летом были.
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Atil
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:34
Откуда: Ногинск, Моск. обл.
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Atil » Вс сен 22, 2013 19:16

Извиняюсь за поздний ответ.. У меня на газу, но с расходом около 16-18 на одного "ол инклюзив" ушло около 40

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт сен 26, 2013 12:39

Хороший отчет, молодцы, теперь я тоже хочу там побывать, буду планы строить. Какой объектив на вашем агрегате стоит? Фоты супер!!!
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Чт сен 26, 2013 13:46

Серж Несмиянов, спасибо. Все снято разными объективами, какое именно фото интересует? По-большей части в моей коллекции советсткая и ГДР-овская оптика. А кэноновский штатник - 28-105.
Последний раз редактировалось Uazolub Чт сен 26, 2013 14:34, всего редактировалось 1 раз.
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт сен 26, 2013 14:28

Uazolub писал(а):Серж Несмиянов, спасибо. Все снято разными объективами, какое именно фото интересует? По-большей части в моей коллекции советсткая и ГДР-овская оптика. А кэноновский штатник - 24-105.
Интересны снимки пейзажев особенно удаленных предметов. У меня кенон со штаткой 18-50 но этой "фуфолкой" такие кадры не зделать, вот и подумываю приобрести оптику покруче.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Чт сен 26, 2013 14:37

Серж Несмиянов писал(а): Интересны снимки пейзажев особенно удаленных предметов. У меня кенон со штаткой 18-50 но этой "фуфолкой" такие кадры не зделать, вот и подумываю приобрести оптику покруче.
Да 18-50, конечно, темноват и шумноват. Фото пейзажей сделаны в основном canon 16-35mm f/2.8 L, а так же моим штатным canon 28-105mm f/3.5-4.5
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт сен 26, 2013 16:38

Спасибо!
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
lamaya
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 22:02
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение lamaya » Пн сен 30, 2013 20:50

Ребята, а подскажите как за Уралом насчет качества дизельного топлива? Где стоит заправляться, какой запас топлива брать на борт ?
Uazolub, я так и планирую , в кои-то веки взять отпуск на полный месяц, скорее всего это будет июль.

Аватара пользователя
abc1
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 18:34
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение abc1 » Пн сен 30, 2013 21:09

Тоже прошли с подругой в июле через Кунгур, Денисову пещеру, Телецкое озеро, Саяно-Шушенскую ГЭС. Почему шли с крейсерской 90, я шел 125-128 под штраф 300. В итоге привез один за 300. Татарстан прошли в 0. Очень помог антирадар.

Аватара пользователя
Евгений_Екб
Сообщений: 223
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 16:59
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Евгений_Екб » Вт окт 01, 2013 09:11

lamaya писал(а):Ребята, а подскажите как за Уралом насчет качества дизельного топлива? Где стоит заправляться, какой запас топлива брать на борт ?
ИМХО, такое же как и до Урала. Конечно, заправляться лучше на сетевых заправках - Лукойл, Газпромнефть, Роснефть. Заправок ВР, Шелла и Нестле у нас нет.
По трассе заправок много, с собой беру на всякий случай 10-литровую канистру бензина, но ни разу не пришлось ей воспользоватся на пути до Бийска. У дизеля расход наверное поменьше, вообще проблем быть не должно. А вот в Горном Алтае с топливом проблемно - если на Чуйском тракте заправится не проблема, то в горах во-первых, цены сильно растут, во-вторых, качество сильно хромает (после возвращения в Бийск приходится менять сеточку бензонасоса), в третьих - часто заправка есть, а электричества нет. Для примера - при поездке в долину Чулышмана в Акташе заправляем полные баки и берем дополнительно 50 литров бензина.

Аватара пользователя
Евгений_Екб
Сообщений: 223
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 16:59
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Евгений_Екб » Вт окт 01, 2013 09:24

abc1 писал(а): Почему шли с крейсерской 90, я шел 125-128 под штраф 300.
Я тоже на дальняк обычно еду 95 - 100 км/час, по двум соображениям - во-первых, на 120 - 130 сильно растет расход бензина, и более частые остановки на заправках съедают весь выигрыш во времени. Во-вторых, чем выше скорость, тем больше устает водитель - надо чаще делать остановки, опять потеря времени. Да и наш мудрый народ не зря говорит - тише едешь, дальше будешь :)

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Данич » Вт окт 01, 2013 10:10

abc1 писал(а):То я шел 125-128 под штраф 300. В итоге привез один за 300. Татарстан прошли в 0. Очень помог антирадар.
Имею обширный опыт дальних перегонов, со временем пришел к выводу, что 100 км/ч - самая оптимальная скорость, расход топлива - минимальный, вероятность налитеть на ГАЙцев и потерять кучу времени и деньги - минимальная, меньше обгонов, а это меньше риск при выезде на встречку, меньше напряжения и усталости, опять же выше безопасность, тем более УАЗ на скоростях ведет себя хреново! При езде с большей скоростью выигрыш во времени минимален, потому что все равно где нибудь упрешься в фуру и будешь плестись за ней километров дцать, при этом тебя догоняют все те , кого ты обгонял, время на общение с ГАЙцами, время на лишнюю заправку. Очень много ездил из Нижневартовска в новосибирск и обратно, например, перегон Нижневартовск - Аббатск (это около 1000 км) со скоростью 100-110 км/ч проходил за 15-16 часов, со скоростью 130-160 км/ч - 14-15 часов, разница всего в час, но зато сэкономленные деньги, меньше усталости и меньше вероятность расхлестаться на трассе

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Вт окт 01, 2013 12:30

Замечательное путешествие и профессионально сделанный отчёт! Зачитался-засмотрелся и даже позавидовал "по-белому"! Одним словом - МОЛОДЦЫ! :Bravo: :good:
Может быть, в дальних поездках стоило бы проработать ещё вопрос "вписок" (на сленге автостопщиков - временная остановка в пути, как правило, у друга)...

Касаемо скорости - с 1 сентября превышение до 20 км/ч не карается, зато штраф за превышение на 20-40 км/ч вырос до 500 руб.

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Ср окт 02, 2013 09:20

Евгений_Екб писал(а):
abc1 писал(а): Почему шли с крейсерской 90, я шел 125-128 под штраф 300.
Я тоже на дальняк обычно еду 95 - 100 км/час, по двум соображениям - во-первых, на 120 - 130 сильно растет расход бензина, и более частые остановки на заправках съедают весь выигрыш во времени. Во-вторых, чем выше скорость, тем больше устает водитель - надо чаще делать остановки, опять потеря времени. Да и наш мудрый народ не зря говорит - тише едешь, дальше будешь :)


abc1, Евгений_Екб прав. Расход с такоей скоростью заметно меньше и меньше устаешь за рулем. Да и постоянно играть в догонялки-обгонялки надоедает.

В.В., спасибо!
lamaya писал(а):Uazolub, я так и планирую , в кои-то веки взять отпуск на полный месяц, скорее всего это будет июль.
lamaya, в июле там хорошо)
7 верст не крюк! Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности