Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Клубная экспедиция в Северную Карелию.

Темы клубных обсуждений по 17.07.2006
Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Клубная экспедиция в Северную Карелию.

Сообщение Nikolay.msk » Пн мар 24, 2008 15:22

Уважаемые члены Клуба «УАЗПАТРИОТ»
Изображение
Для Вас организована экспедиция в Северную Карелию, которая будет проходить с 19 июля по 3 августа.
Цель экспедиции: Отдохнуть, посмотреть красоты Карелии, посетить памятники русской архитектуры, монастыри, водопады, увидеть своими глазами Белое море, забраться на глухие озера и конечно порыбачить.
Маршрут будет проходить по ни с чем не сравнимым, живописным местам северного края, где можно будет увидеть сочетание и разнообразие климатических и природных зон, причудливые каменные образования, бескрайние просторы и главное не тронутые человечеством и цивилизацией озера и реки с чистой питьевой водой. Планируется посещение древних монастырей (Кирилло-Белозерского, Ферапонтово и т.д.), с остановками в живописных местах Заонежья (посещение Челмужской губу и др.), с привалами на внутренних озерах и организацией лагеря на севере Карелии и остановкой на Белом море в районе Кандалакшского залива.
Протяженность маршрута – в районе 2000 км. ( из Москвы в одну сторону)
Проживание, питание и движение – автономное, не зависящее от благ цивилизации и сложностей с бронированием и размещением в отелях и гостиницах. Иными словами – ночлег в палатках, еду готовим сами, согласно составленного заранее меню, двигается согласно графику и маршруту.

Требование к участникам экспедиции:
1) это обязательно должны быть члены Клуба.
2) жесткая дисциплина в употреблении спиртного и поведении в суровых климатических условиях.
3) наличие первоначальных навыков жизнедеятельности вдали от цивилизации.
4) наличие туристического инвентаря (палатки, тенты, столы, посуда и т.п.)
5) наличие походного обмундирования (теплая непромокаемая одежда, куртки, плащи, брюки, болотные сапоги и т.д.)
6) соответствующая подготовка транспортного средства.
7) наличие рыболовных навыков и соответствующего оборудования (плав/средства желательно с мотором, рыболовные снасти и т.п.)

Сразу хочу предупредить, что это не воскресный выезд и романтическое приключение, а реальное путешествие в мир дикой природы и суровых испытаний. Зато такое путешествие навсегда оставит свой неизгладимый след в памяти на всю жизнь, а Карелия заразит своей красотой и желание побывать там снова и снова уже не оставит в покое!
Изображение

_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Пн мар 24, 2008 15:32

Крысата!

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Пн мар 24, 2008 16:00

Да!
Единство человека, камня и воды!
Такое запомнится на всю жизнь!
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
PARTNER

Печать
Сообщений: 10189
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:54
Награды: 1
Откуда: г.Москва, Северозапад
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 940 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение PARTNER » Пн мар 24, 2008 18:48

Может экспедицию начать пиарить, баннер нарисуем ?

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн мар 24, 2008 20:53

...аха. И будет он вести в закрытую ветку :P

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Re: Клубная экспедиция в Северную Карелию.

Сообщение aut » Пн мар 24, 2008 22:05

Nikolay.msk писал(а):...которая будет проходить с 19 июля по 3 августа.
А почему не с 15 по 30 июля? С 19 по 3 как-то не совсем гут. Если можно перенести дату, то это было бы хорошо. Потому как я отпуск уже на работе взял с 14 по 30, как и было оговорено вторая половина июля. Теперь что-то менять будет нереально. Ибо коллеги тоже идут в отпуска, и тоже летом. График оч. жесткий...
Такие вот дела.
А в указанные сроки, я, к сожалению, поехать не смогу :(

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Клубная экспедиция в Северную Карелию.

Сообщение Кискисуша » Пн мар 24, 2008 22:57

aut писал(а): в указанные сроки, я, к сожалению, поехать не смогу :(
Я, увы, и к огромному сожалению, скорее всего тоже, и по той же причине. Изображение
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Пн мар 24, 2008 23:12

Срок выбирался исходя из полных недель с учетом захвата обоих выходных дней, что удобно тем у кого отпуск всего две недели. Выходные в июле этого года расположены так, что это и есть вторая половина июля. Выезжать на неделю раньше - значить провести неделю в дождях! Отпуск нужно брать с 21 июля, а выезжать рано утром в Сб 19 июля или поздно вечером 18-го. Это еще оговорим!
Кстати списался с ребятами с Карельского сайта - они тоже выезжают в это время, только едут на 3-4 недели. Это лучшее время для поездки. И к тому же в августе получится всего один рабочий день - это Пт 1.08 - можно как-то и договорится или письмецо из Карелии отправить, что безнадежно застрял на один день! :)
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 01:58

PARTNER писал(а):Может экспедицию начать пиарить, баннер нарисуем ?
Да, экспедицию нужно начинать ПИАРИТЬ. И банер должен вести в ветку "Путешествия и экспедиции"!
А анонс об экспедиции в Карелию 2008 должен быть первым сообщением в ветке!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 02:14

Мне уже сегодня пришло два письма в личку об участии в экспедиции и я всем ответил, чтобы подробнее о себе написали (состав экипажа, транспортное средство, опыт и т.д.). Попросил описать опыт предыдущих поездок, наличие походного инвентаря, наличие рыболовных навыков и соответствующего оборудования (плав/средства, рыболовные снасти и т.п.).
Далее мы пригласим желающих на собрание и обсудим кандитатуры!
На Совете Правления было решено, что будет конкурсный отбор для участников форума не являющихся членами Клуба "УАЗПАТРИОТ". Своего рода это соревнование на участие! Это связано с тем, что выезд по большей своей части будет проходить в удалении от благ цивилизации и в некоторой автономии. То есть проживание в палатках, совместное приготовление питания, совместный походный интентарь и т.д. Люди должны знать друг друга до поездки, знать кто что везет с собой и знать кто на что способен и расчитывать на плечо друга. Не ждать, что за тебя кто-то сделает или скажет, что нужно сделать, а сам с полуслова все поймет и подхватит!
Я много лет провел в поездках и по Крыму, и по Астраханским краям (в основном Ахтуба) и по Карелии (объехал всю Ладогу, Онегу и Север Карелии). На Ахтубу мы ездили в один год 28 человек и столкнулись с обычными бытовыми проблемами. Кто-то встает в 3-4 утра и уходит на рыбалку, а кто-то спит до обеда и ждет когда позовут к столу и приготовят пойманую рыбу. Опять же нужно кому-то готовить - женщин даже на юге меньше чем мужчин и они приехали отдыхать, а не кухарить (а на 30 чел. готовить нужно бак!) и мыть за всеми посуду! А на природе помыть - это не то, что под краном! И нести тяжело, и комары кусают, да и вода бывает холодная!
Одно дело приехали люди на выходные - вывалили все на стол, кто-то в оходку приготовил, кто-то нажрался допьяна, кто-то запел! А там все иначе! Там нужно отвечать не только за себя, но и за всю команду! Один утром не может встать после вчерашнего бурного вечера, а все не могут тронуться утром в путь - ждут, пока он проспиться и соберется!
Продукты нужно распределять заранее (составлять меню), так как ближайший мазазин не за одну сотню км по говнам в стороне, готовить по очереди, убирать за всеми, приносить улов, чистить его, организовывать быт и лагерь, строить баню (тамошняя баня по черному - это непередаваемое удовольствие - - здесь не то, как доктор говорю!). И это все нужно делать вместе, легко, на подъеме - с шутками и смехом! Вот это отдых! А если нет единства - то раздор и ругань и нервы и испорченный отпуск! Поэтому должна быть команда - сплоченная, дружная, веселая! Тогда все не по чем!
И я ее буду подбирать, так как головой отвечаю за эту поездку перед Клубом!
А места я вам покажу - сказочные, закачаетесь и опъянеете без вина!

Берите жен и детей с собой! Они не пожалеют! Если все будет дружно, то и они не устанут и отдохнут от суеты городской жизни и забот! А мы их будем оберегать! Будут и загадки, и конкурсы, и вечерние развлечения!
А сроки переносить не буду! Решено и точка! На всех не угодишь! Единственное, у кого будет желание и необходимость, может уехать раньше или подъехать позднее, но не советую!________________________________________________________

Позднее в открытом доступе будут вывешены списки участников и функциональные обязанности каждого экипажа, распределены роли и поставлены задачи.
И в своей основе это будет все же Клубный Экспедиционный Выезд с ограниченным числом участников, проверка и испытание каждого экипажа!! Да и расстояние не малое - помните, вас ждет не европейский автобан - это я тоже обещаю!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вт мар 25, 2008 03:06

Коля!
Я ообще многого из твоего спича не поняла!
У нас есть опыт экспедиций и одиночных в том числе. и в том числе по Карелии.
Я готова,и рада буду готовить жратву на всех, и очень это дело люблю!!! В стройотрядах всегда совмещала должности доктора и повара, но это было давно, а значит неправда... Было дело, и это уже не так давно, в Карелии, в самой глуши, в немыслимом отдалении от цивилизации на спор на костре готовила в походных условиях фаршированную щуку (все языки нафиг проглотили, а глаза а лоб повылазили от рестранного блюда в тех условиях) Но это было - правда!!! Но мыть посуду ненавижу даже в городе, хотя, еси очень надо, помою, конечно!!!
Вся походная экипировка у нас есть: в машине полное жизнеобеспечение на любое время года и на любую погоду.
Ловить рыбу ни я, ни Мишуня не любим и не умеем! Ловили когда-то на Вуксе на шитика от голодухи: було дело, припасы кончились, но на этом - и весь наш рыболовный опыт. Снастей у нас нет никаких, плавсредств тоже нету, тем более моторных. Есть полбайдарки Т-3 (шкура, сидения, руль и спасательные средства), вторую половину украли, когда взломали наш гараж.
Зато Мишуня - бывший инструктор по туризму, хорошо ориентируется, знает эти места, водил там по молодости тургруппы в пеших и в лыжных (но не в автомобильных) походах, и к тому же он - классный костровой: костер в любую погоду запаливает всегда и без проблем...
И ещё: у нас внук, ему 3 года, без него и жития, ни покатушек не мыслим.
Все остальные условия для нас весьма приемлемы, но... член клуба среди нас только я. Мишуня пока, как известно, в другом клубе, хотя, по всему похоже, что ненадолго... И если они его выпрут, как уже многих выперли, больше он никуда вступить не решится, так как эта травма для него неизгладимая, он слишком серьёзно к этому отнёсся в своё время и сейчас так же ... Кстати и не он один... В связи с разборками многие уйдут в никуда. к сожалеию ... А жаль... отличные ребята... Но всё это от нас уже почти не зависит, хотя на собрание в этот четверг мы обязательно пойдём... Молчание в данном случае - великий грех...
Вообще-то нас, как и многих, всегда интересовало и сейчас интересует только общение с интересными людьми и покатушки, а вся эта политика, а тем более, коммерция и интриги отвратительны ...
И ещё: какая нужна особая подготовка для машины? Наша Патруся пока без всяких прибамбасов на шататной резинке, лебеды тоже нету. трос только буксировочный, экипировка штатная...
И ещё есть 4 питерских экипажа 2 на Мицубиси L-200 и 2 на Патриотах, которые тоже хотят присоединиться, но они - не члены клуба, ты их, наверное, помнишь по Луге... Они - одинокие волки...и пока воздерживаются от вступления, потому что много чего прочитали на дружественном форуме, ну и ...

Сообщи, пожалуйста: в свете всего мною сообщенного мы где: на борту этой экспедиции, или за бортом? Уже пора совсем серьёзно планировать отпуска и можно ещё сговорить начальство и переиграть время отпуска...

И ещё... если это интересно, можем по пути следования предложить интересную программу с культурным, историчесиким, развлекательно-отдыхательным и красиво-природным уклоном в районе Лодейного поля.

Очень ждём ответа.
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Вт мар 25, 2008 07:51

Nikolay.msk писал(а):Срок выбирался исходя из полных недель с учетом захвата обоих выходных дней, что удобно тем у кого отпуск всего две недели. Выходные в июле этого года расположены так, что это и есть вторая половина июля. Выезжать на неделю раньше - значить провести неделю в дождях! Отпуск нужно брать с 21 июля, а выезжать рано утром в Сб 19 июля или поздно вечером 18-го. Это еще оговорим!
Кстати списался с ребятами с Карельского сайта - они тоже выезжают в это время, только едут на 3-4 недели. Это лучшее время для поездки. И к тому же в августе получится всего один рабочий день - это Пт 1.08 - можно как-то и договорится или письмецо из Карелии отправить, что безнадежно застрял на один день! :)
С 12 по 27 как раз те самые полные две недели. А дожди в Карелии начинаются в августе, кстати, часто с первых чисел. А в июле там как раз стоит замечательная погода (и то не всегда) По поводу лучшей погоды там я консультировался с нашими мокрожопыми братьями водниками, а они то знают, когда ехать в Карелию...
Насчет одного рабочего дня это хорошо, но нас всего трое в отделе, а двое должны быть на месте в это время...

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Вт мар 25, 2008 08:48

Коль мы же говорили о сдвиге графика назад. моя жена тоже не мрожет ей 4 го на работу. Аут реально дело говорит.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Вт мар 25, 2008 10:19

Nikolay.msk писал(а):Решено и точка! На всех не угодишь! Единственное, у кого будет желание и необходимость, может уехать раньше или подъехать позднее, но не советую!________________________________________________________[/color]
Ну чтож, если точка поставлена, да еще пораньше-попозже не советуют, тады я пас....

ЗЫ. Коля, отпуск я спецом вытребовал на это время, потому как так изначально договаривались. Тянуть было нельзя, меня трясли уже за все конечности. Коллеги взяли путевки, мне с ними не разминуться уже. На все вопросы "КОГДА?" Всегда был ответ "вторая половина июля" и ни слова про август... А мы с женой уже машину готовить начали.... :(

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 10:32

pincet писал(а):Коль мы же говорили о сдвиге графика назад. моя жена тоже не мрожет ей 4 го на работу. Аут реально дело говорит.
Я не знаю какое он дело говорит и на чем основываются его факты - вижу, что на единичном интересе! Мои на собственном опыте и реальных поездках! Самые дожди в середине Июля! А в начале августа стоит прекрасная погода! Можно почитать мои прошлые отчеты и посмотреть фото - в интервале 27.07 по 15.08 мы вообще не попали не под один даже слабый дождик на Пяозере и Белом море! Никто раньше 15 июня туда не стартует! Я вчера спиывался с ребята с карельского сайта - они не вылазять из поездок в Карелию - так они стартуют на УАЗах тоже 19 июля на 3-4 недели! А они знают, что делают!
Что Вы уперлись из-за одного рабочего дня? Еще пять месяцев впереди - неужели нельзя договориться?
P.S.: Как раз черника как следует поспеет и грибочки подрастут и рыбка жирок нагуляет! Вот такие грибы там вырастают:
Изображение
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Вт мар 25, 2008 13:24

Nikolay.msk писал(а): Я не знаю какое он дело говорит и на чем основываются его факты - вижу, что на единичном интересе!
Что Вы уперлись из-за одного рабочего дня? Еще пять месяцев впереди - неужели нельзя договориться?
P.S.: Как раз черника как следует поспеет и грибочки подрастут и рыбка жирок нагуляет! Вот такие грибы там вырастают:
На единичном интересе? Неверный вывод. Я исходил из объявленных сроков, а теперь выходит, что отпуск можно было и не планировать. Если кого обидел - прошу прощения...
А грибочки и ягодки я бы с удовольствием, только в тот рабочий день не я уперся а мой работодатель.
За сим кланяюсь, приятно отдохнуть...

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Вт мар 25, 2008 13:28

Лёш,ты же вроде со мной эти сроки согласовывал,я тебе эти же и называл?

Аватара пользователя
KLUCH
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 07:14
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KLUCH » Вт мар 25, 2008 13:34

2000 км. в один конец... Боюсь, жена и годовалый ребенок такой перегон не выдержит. :? Пожалуй, в этом году я пас.... :cry: Хотя время ещё есть подумать.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 13:49

To Кискисуша: Надежда, конечно же будем рады видеть Вас и вашу команду в числе участников нашей экспедиции! Раз Вы ручаетесь за ребят - этого достаточно! Мы тоже за общение с интересными людьми без политики! Раз Вы не раз бывали в тур/походах, то не по наслышке знает и прочувствовали когда все едино, а когда "кто в лес, кто по дрова". Письмо с пояснениями в личку скинул!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Вт мар 25, 2008 14:01

Ну икак тогда ехать если люди собираются , а итоге еденичный случай и все коту под хвост. О том, что меня не устраивают такие же сроки (ЧИСЛА) я тоже говорил и говорю. И я говорил и Коле и МАСу. разберемся. Разобрались. :shock: Мне удобно ехать по графику аута. Жене на работу 4 августа. Отпуск специально брался под Карелию. Но есле еденичные случаи, тогда я в Крым.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 14:08

KLUCH писал(а):2000 км. в один конец... Боюсь, жена и годовалый ребенок такой перегон не выдержит. :? Пожалуй, в этом году я пас.... :cry: Хотя время ещё есть подумать.
Что делать? Карелия от нас не близко! Может и поменьше получиться. Я сбрасывал тебе отчет - там получилось где-то 1700 км. Но тогда мы оставляли машины у местных и заплыали на острова на катерах. А там уже плавали в основном на моторках. В основном передвижение по воде было. А если в этом году будем прорываться на машинах, то будет пробег побольше. Да и не в расстоянии дело - как правило последние 50-60 км занимают полдня по времени!
Насчет жена не выдержит! Ну, мы же не звери! Ехать будем в щедящем ритме и учитывать мнение всех членов экспедиции. К тому же будут экскурсии и посещение монастырей. А это привалы и остановки. Решиться конечно не просто, но в том то и дело, что каждому через ту или иную проблему приходится переступить. Как говориться без труда не поймаешь рыбку из ...
Я бы на твоем месте даже бы не раздумывал! Мы своего ребенка таскали с собой с первого года жизни и вроде здоровый вырос. Конечно решать вам.
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 14:16

Пришло сообщение с Карельского сайта. В 20-х числах пересечемся с ребятами на оз.Кукас! Они раньше там будут и сообщат насчет места под стоянку. Разработанных там мало и бывают байдарочниками заняты!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Вт мар 25, 2008 14:20

Я что то не понял,если большинству 4-го на работу,а приезжаем 3-го,то какие проблемы? Ну можем 2-го приехать. Что за проблема?

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Вт мар 25, 2008 14:29

MAS писал(а):Я что то не понял,если большинству 4-го на работу,а приезжаем 3-го,то какие проблемы? Ну можем 2-го приехать. Что за проблема?
Ну да приехали помылись и на работу. Сильно

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Вт мар 25, 2008 14:30

И я бы не отмахивался от Аута. Он проверенный человек и нам бы очень нужен был бы.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Вт мар 25, 2008 14:37

Так так почти всегда получается,приехал из отпуска и на работу. По-моему для людей которые готовы на такую поездку,это нормально. Не понимаю. Лёха,не молчи.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 14:47

И я всегда тоже выкраиваю в поездках каждый день, не говоря что час! В прошлый раз специально договаривался, зарабатывал отгулы чтобы Пт до поездки и Пн после еще прихватить! А утром на работу - что делать отдыхать же ездил! Да и после Луги, кто как, а я утром на работу поехал! Всегда так!
И от Лехи никто не отмахивается! Это он от нас! Если есть желание то можно горы сдвинуь не то, что день за пять месяцев вперед!
Эта поездка специально для членов Клуба планировалось и если често, то твою позицию Максим я что-то совсем не понимаю, но об этом не здесь поговорим!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Вт мар 25, 2008 16:04

Nikolay.msk писал(а):И я всегда тоже выкраиваю в поездках каждый день, не говоря что час! В прошлый раз специально договаривался, зарабатывал отгулы чтобы Пт до поездки и Пн после еще прихватить! А утром на работу - что делать отдыхать же ездил! Да и после Луги, кто как, а я утром на работу поехал! Всегда так!
И от Лехи никто не отмахивается! Это он от нас! Если есть желание то можно горы сдвинуь не то, что день за пять месяцев вперед!
Эта поездка специально для членов Клуба планировалось и если често, то твою позицию Максим я что-то совсем не понимаю, но об этом не здесь поговорим!
Все, Николай, проехали, с 19, значит с 19. Я, видимо чего-то не догнал. А то такой кипишь поднялся....
Я ситуацию объяснил, нет-значит нет. Так получилось, что мой напарник сваливает 8-го, а начальник 25. То есть после 25 остается один человек. Он готов на несколько дней прикрыть, но ему до 8 нужно время, чтобы визы забрать, подготовиться и т.д. Поэтому я и попросил подвинуть немного. Я просто понял, что график еще не определен и можно будет это обсудить вот и все...

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Вт мар 25, 2008 16:10

как дети, ей богу)))) развели просто склоку, вместо того чтобы созвониться и обсудить все)))))
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Вт мар 25, 2008 16:50

Да, нет какая склока! Просто действитльно Леша не в курсе, что прежне чем выложить приглашение все прорабатывалось и продумывалось. Да и на встрече 8 марта поднималась эта тема!
До поездки еще уйма времени и у Леши еще несколько раз все может поменяться и я очень надеюсь что все получится и сложится!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Вт мар 25, 2008 17:46

Тихо я сказал!!!!!!!!! Или я тихо сказал!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock:

19 значит 19 го, но на собрании предлагаю поговорить. :roll:

Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщений: 1429
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 12:25
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Kolovrat » Ср мар 26, 2008 09:11

Затея хорошая.... Если ближе к делу выкрою пяток дней, то присоединюсь. Но уже на месте. Если у вас будет четкий план и график, с маршрутом, то, думаю, это будет не проблема.....
Можт кто из наших на хвост упадет....
Покажите мне съезд с асфальта. Дальше я сам

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Чт мар 27, 2008 01:44

И так начинаем движение по маршруту...
День первый!
19.07.08 г. В 5-5/30 утра Старт от заправки БР на Ярославке. В 10-00-11-00 проедем Ярославль. Можем остановиться! Ваше мнение? Около 12-00 - 13-00 въедим в Вологду и посетим Вологодский Кремль. В Кирилло-Белозерском монастыре нужно быть в районе 16-00 (отворот от трассы по указателю около 15 км.). Обязательная экскурсия по монастырю!
Отрывок из моей прошлой поездки:
Монастырь действительно поражает своим величием и размахом, все пропитано стариной. Чувствуешь себя попавшим в другой век и другое время. Внутри храма необозримая высота и строгость. Поражают камни под ногами с высеченными старинными письменами. Время здесь останавливается и не хочется никуда спешить, но желание увидеть еще не виданное неодолимо толкает вперед.
В 17-00 нужно быть в Ферапонтово! Прошлый раз мы туда не попали, так как поздно приехали и монастырские ворота были уже на замке и пришлось довольствоваться внешним обзором через ограду - фресок увидеть нам не удалось!
Кстати здесь же можно и переночивать!

Отрывок из моей прошлой поездки:
Увидев, что мы интересуемся стоимостью гостиничных номеров (кстати всего 200р. с носа, правда нет горячей воды) местный предприимчивый мужичек предлагает отдельный дом по 100р. с чел.
А можно проехать в сторону Липин Бора и встать на стоянку на свежем воздухе на берегу озера!
Продолжение следует!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Patrivod
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Patrivod » Чт мар 27, 2008 09:35

Nikolay.msk писал(а): В 17-00 нужно быть в Ферапонтово! Прошлый раз мы туда не попали, так как поздно приехали и монастырские ворота были уже на замке и пришлось довольствоваться внешним обзором через ограду - фресок увидеть нам не удалось!
Кстати здесь же можно и переночивать!
Обязательно посмотрите Деонисия. Это стоит того. Причем он есть, как в музее в Кириллове, пара работ. Так и в Феропонтово - целая церковь. В Музее интересно сравнить его с работами других авторов и почувствовать разницу.
иногда они возвращаются...

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Чт мар 27, 2008 19:00

Да, очень хочу в этом году попасть до закрытия. А ты так туда попал? На экскурсии был или сам ездил в те края?
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Patrivod
Сообщений: 1110
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Patrivod » Чт мар 27, 2008 22:19

Сам ездил с друзьями.
иногда они возвращаются...

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Сб мар 29, 2008 14:59

Ферапонтовский монастырь и фрески Дионисия. Бородавское озеро.
Музей расположен в архитектурном ансамбле бывшего Ферамонтова монастыря с постройками XV - XVII вв.
Самый ранний памятник - собор рождества Богородицы 1490 г., расписаннйый в 1502 г. Дионисием и сыновьями. Стенопись собора очень уникальна. Ее площадь - 600 кв. м. В настоящее время это единственный в стране памятник столь раннего времени (XV - нач. XVI вв.) с полностью сохранившейся никогда не обновлявшейся настенной живописью.
В последние годы формирруются коллекции икон, живописи, графики, старопечатных книг и рукописей. Имеется историко-этнографическое собрание.
Мне очень понравилось вот это описание:
Мы достаточно быстро доехали до указателя на Ферапонтово, повернули налево и проехали по хорошей дороге ещё ~7км до самой деревни. Остановились на небольшой парковке перед магазином – туда нас вывела сама дорога. К монастырю нельзя подъехать, там узкий мостик через речушку и надо немного пройтись самим.
мы груженные с прицепом проезжали по этому мостику-выдержал
До сих пор стоит в глазах эта картина. Зелёная возвышенность, сосны, озеро, тёмное небо и белый монастырь.
Словами не передать то чувство, которое испытываешь в этом месте. Знаете, я теперь верю в любовь с первого взгляда. Только кинули взгляд – и сразу ёкнуло сердце. Почему интересно? Мы ещё сразу, когда поднимались к монастырю решили спуститься вниз (монастырь сам на горке) по тропке среди сосен к круглому озеру. Это было совершенно спонтанное решение, озеро так сразу и мощно притянуло к себе, что сопротивляться этому было бесполезно. Присели на дощатом мостике и – время замерло. Шшшур - набежала волна,- шшшур – зашуршала другая. Ветер что-то там над головами в соснах запутался. Галька в прозрачной воде под волнами перевалилась с боку набок. Я тут же увлеклась этим делом, выловила и положила парочку камушков в карман. С трудом отпустило нас озеро, и весь этот спокойный пейзаж. Поднялись и пошли в монастырь.

Монастырь, слава Богу, особо не хвачен чрезмерной цивилизацией. До ворот ведёт дорожка из крупных булыжников, а в самом монастыре под ногами ковёр из зелёной мелкой травки, а сзади всех церквей – вообще поле и не кошенное буйное неуправляемое пахучее разнотравье. Из открытых ворот монастыря видно озеро. Я никогда ещё ни в одном монастыре не испытывала подобное чувство – лёгкого волнения, тихой радости, сосредоточенности, предвкушения чего-то замечательного, какой-то наполненности. Туристов кроме нас практически никого. Мы сразу увидели вывеску с кассами и прошли внутрь небольшой церквушки. Слава Богу – выясняется, что все тревоги наши напрасны и нас пустят и в сам собор, и во все музеи. Покупаем билетики, в том числе и на фотографирование. И сразу проходим внутрь этой первой церкви.
Это церковь преподобного Мартиниана Белозёрского.

Мартиниан – 1400-1483. Игумен Ферапонтова монастыря. Родился в деревне Сяма под Вологдой. В миру Михаил, из рода крестьян Стомонаховых. Ученик преподобного Ферапонта (о нём ниже).
Церковь небольшая, белые стены, иконы. Скорее похожа на музей. Мы по ней медленно ходим, разглядываем, пытаемся вникнуть что к чему, а около стены стоит девушка-проверяющая. Молча. Как-то неудобно долго ходить под неусыпным оком по маленькому помещению и мы уже направляемся к выходу, как я вспоминаю, что в путеводителе что-то говорилось о мощах святого Мартиниана в этой церкви. Спрашиваю. Девушка показала в углу слева его захоронение. Это металлическая рака – главная святыня монастыря! Окошко на южной стене размещено таким образом, что свет из него около полудня падает прямо на раку и отражаясь от золотистого металла, заполняет всё пространство кругом. Прямо над ракой на стене – фреска Дионисия – Богоматерь с Младенцем, Архангелы Михаил и Гавриил, и коленопреклонённые Ферапонт и Мартиниан. В ногах у преподобного Мартиниана погребён его ученик - архиепископ Иоасаф (в миру князь Иван Оболенский), который прожил в Ферапонтове около 25 лет, проведя последние годы в совершенном безмолвии и который являлся заказчиком знаменитых фресок Дионисия. Чувство, которое испытываешь глядя на это место – а оно очень скромное – очень сильное. Девушка, наконец, сказала, что можно не стесняться и помолиться, и прикоснуться к святыне.

Дальше мы выходим на улицу и по зелёной травке переходим в Колокольню. Отсюда общие входы в Трапезную (налево, Музей истории) и в Собор Рождества Пресвятой Богородицы (направо, Фрески Дионисия). Внутри очень красиво и современно, большая деревянная лестница, репродукции фресок на стенах. Слава Богу, Музей и фрески поддерживаются сейчас каким-то стальным предприятием. И это чувствуется.

Мы идём в Трапезную смотреть экспозицию по истории Ферапонтова монастыря. Там узнаём о игумении Таисии, о семье Бриллиантовых (о них ниже), рассматриваем предметы церковной утвари, иконы Дионисия, макет монашеской кельи, а также скромную-прескромную холщовую рясу преподобного Мартиниана.

Выходим из Трапезной и по коридору, мимо группы молодых художников с мольбертами и этюдниками, поступаем прямо в руки экскурсовода. Нам невероятно везёт. Мало того, что дождь закончился и мы попали в Собор, так ещё мы один на один с экскурсоводом. Кроме нас – нет туристов. Вернее есть несколько человек, но они где-то бродят.

Часто в текстах, когда пишут о Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, встречается фраза «замираешь в благоговейном молчании». Я не согласна. Неверно. Ничего не замираешь. Никакого пафосного благоговейного не испытываешь. В этом месте, если выражаться по-грубому, то просто «отшибает мозги напрочь», а если выражаться эстетично, то «полностью исчезают мысли» и испытываешь невыразимое никакими словами состояние невесомости и лёгкости.

Фрески настолько невероятно и ненавязчиво красивы, что их невозможно рассматривать по фрагментам. Они окружают, они окутывают тебя со всех строн невыразимо нежными сливочными красками, они льются на тебя как прекраснейшая небесная музыка. Их невозможно чувствовать одними глазами, они включают все органы твоих чувств. Приходится буквально заставлять себя прислушиваться к экскурсоводу, а она очень, очень интересно рассказывает. Её голос долетает до тебя как будто из далека. Когда смотришь на ТАКИЕ творения – не нужны слова. «Зачем слова, когда на небе звёзды?». Как у Пелевина.

Над нами в незабудковом куполе Христос. Пальцы его правой руки, сложенные в крестное знамение, опущены вниз, и создаётся буквальное и реально физическое ощущение, что тебя они касаются, что тебя видят оттуда с неба и тебя благословляют.
Из надалтарного купола на вас смотрит Божия Матерь в вишнёвом плаще с поднятыми и раскинутыми руками и младенец Иисус тоже с поднятыми вверх двумя ручками. Это большая редкость такое изображение. Это Богоматерь Оранта, или Знамение, или Воплощение.

Ниже - пояс из Архангелов вокруг купола (или бочечки) – Михаил (защита), Гавриил (наставляющий на путь истинный), Уриил (спокойствие духа), Иофиил (мудрость), Чамуил (любовь), Рафаил (исцеление).

Фигуры все невесомые, как будто парят вокруг тебя и ты летаешь вместе с ними.
На арках – ожерелье больших круглых медальонов со святыми.
Всё, всё, все стены, все колонны – в сюжетных росписях. Филигранных. Отточенных. Изумительных по цвету.
В самом низу, то что идёт от пола до высоты человеческого роста - белая полоса с одиночными круглыми, ни разу не повторяющимися орнаментами - называется полотенце.
Мы стоим в соборе, делаем вид, что слушаем замечательного экскурсовода, а сами кружим, кружим глазами, впитываем цвета, любуемся, наслаждаемся. Что-то медовое есть в этом соборе. Такое душевное удовольствие. Такая радость. Такое спокойствие. Такая сила. Такая благодать.

«В потемневших лучах горизонта я смотрю на окрестности те, где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте. И однажды возникло из грезы, из молящейся этой души, как трава, как вода, как березы, диво дивное в русской глуши! И небесно-земной Дионисий, из соседних явившись земель, это дивное диво возвысил до черты небывалой досель... Неподвижно стояли деревья, и ромашки белели во мгле, и казалась мне эта деревня чем-то самым святым на земле...» Николай Рубцов.

Знакомство с русским гениальным иконописцем Дионисием почему-то принято начинать с обсуждения состава его дивных красок. Одного чрезвычайно восторженного поклонника фресок Дионисия художника Чернышова бац и осенила однажды идея (Ньютон со своим яблоком просто отдыхает) – аа, говорит, догадался, секрет красок заключается в местной гальке с Бородавского озера. Эта гипотеза почему-то всех пленила своей романтичностью. Ах, Бородавское озеро, ах, разноцветная галька под ногами. Набрал, растёр, и вот тебе готовые краски. Эта версия оказала почему-то гипнотическое влияние на многих людей, все кинулись в дискуссии, и с лопатами и тазиками к берегам озера, дабы получить краски как у гениального мастера. До сих пор ведутся дебаты. Сколько гальки извели, а красок – «таких как у Дионисия» всё нет. Если бы из местной гальки можно было бы получать такие изумительные по цвету краски, почему ими никто не воспользовался после Дионисия? А если развивать сюжет дальше, то надо понимать, что иконописец Дионисий вместе с сыновьями ломанулся на озеро, накидал пару телег гальки, раздробил её где-то в пыль, намешал красок на яйце и таким образом получил все нужные ему оттенки. При этом доказано, что собор он расписал всего за 34 дня. Когда же он краски то молол? Да ещё подбирал по оттенкам?

О главном почему-то все забывают. Кто такой вообще этот мастер со странным нерусским именем Дионисий? О нём известно до неприличия мало. Сведений о нём в летописях почти нет. Буквальные крохи, как, например, в актах московского Симонова монастыря упоминаются «дети боярские Федосей иконник до Ондрей Денисьевы дети Яковлевы». Что эта запись означает? Во-первых узнали фамилию – Дионисий Яковлев, во-вторых, у него оказывается было три сына, а не два: Феодосий, Владимир и Андрей. Этот Собор он с сыновьями (двумя) расписал с условием: эта работа есть вклад на вечное их поминание - «доколе монастырь стоит».

Сыновья помогали ему при росписи собора Рождества Богородицы. Собственноручно Дионисий расписал только его верхнюю часть – купол, барабан и медальоны на арках. Это его последняя работа. Он, думаю, остался ею доволен. Потому что лучше – невозможно. А волшебный цвет и переливы его красок это исключительно чистое виртуозное мастерство художника-гения. Его секрет это - либо смешивание красок в совершенно интуитивной пропорции, например, синий азурит + охра = многообразие зелёных оттенков; либо тончайшая лессировка, т.е. нанесение одного тончайшего слоя краски на другой (белила на подкладку) и тогда получение или тёплого оттенка, или холодного; либо достижение нужного оттенка, используя наполненность кисти от начала мазка до его завершения; либо игра архитектурными формами и освещением, например, он мог расположить фрески в более освещенном верхнем или наоборот затемнённом нижнем или в углубление стены. Простой свет из окошка ведь уже по другому расцвечивал фреску. Также он мог просто играть сочетаемостью цветов. Он же был гениальный колорист!
Например его медальоны. Всего их 68. Честно говоря, я сразу обратила на них внимание. Они настолько необычны, их так много, они так красивы, такое ожерелье из разноцветных шариков, когда на них смотришь снизу, запрокинув голову. Так вот сразу впечатляют их цвета: незабудковый, песок, розовый и малиновый. Всего-то четыре цвета, очень мягких, очень естественных и нежных. Но как он их сочетает! В каждом медальоне изображены святые в разных по цвету одеждах: в голубом медальоне розовые, в малиновом – голубые, в песочном – розовые и т.д..
68 медальонов, всего 4 краски – и все разные.
Экскурсовод подвела нас к небольшому приделу Николая Чудотворца и обратила наше внимание, что взгляд святого направлен всегда на вас, где бы вы ни стояли.
Ещё она сказала, что сейчас в собор открыт более широкий и лояльный доступ посетителей, потому что сейчас реставраторы сделали тёплый подогреваемый пол, поэтому сырость фрескам уже не страшна, на научном языке это называется «стабилизация микроклимата». Хотя Правила посещения всё равно гласят, что в собор могут входить группы до 10 человек при температуре воздуха в соборе выше +10 и о/влажности мнее 75%. Время посещения не больше 30 минут. Зонты и сырую одежду необходимо оставлять вне стен собора.
30 минут на Дионисия!
Удивительные параллели: Дионисий (1440-1502) - современник Леонардо да Винчи (1452-1519).
Реставрационные работы ведутся очень тщательно и кропотливо. Благодаря этим замечательным людям – реставраторам - практически альтруистам, самозабвенным специалистам (о них небольшая экспозиция на выходе из собора) фрески спасены и законсервированы. Устаревшим методам, когда раньше использовался жёсткий осетровый клей, пришли новейшие технологии – «точечная» подклейка мельчайших участков красочного слоя с изнаночной стороны специальным уникальным составом. Для удаления загрязнений разработана специальная каучуковая смесь. Реставраторы говорят не «зачистить фреску», а «раскрыть образ».

Сам Собор Рождества Пресвятой Богородицы внешне безупречно красив настоящей древнерусской красотой. Ряды кокошников и серый шлем-маковка. Белый. Стройный. Изящный. Узорчатый. Его строили ростовские мастера. Конец 15 века. К нему примыкают Колокольня, церковь Мартиниана и церковь Благовещения с трапезной. Все строения находятся в центре монастырского двора и окружены белыми крепкими монастырскими стенами. Над Святыми воротами крохотная действующая церковь Богоявления. Она такая маленькая, узенькая, но невероятно по домашнему уютная. Иконы бережно окутаны вологодскими кружевами и белоснежными полотенчиками с вышивкой, а на полу разложены круглые вязаные разноцветные коврики-половички. Здесь была келья патриарха Никона, который пробыл здесь в опале десять лет. Монастырь был царским любимцем. Цари его привечали. Грозный был самым щедрым жервователем. В течение всего времени пребывания здесь Никона монастырю постоянно подкидывались денежки на содержание хоть и опального, но патриарха. В 17в. монастырю принадлежали 4 села, 2 сельца, 54 деревни, 12 селищ и 95 пустошей. Но все переменчиво. И после секуляризации земель Екатериной II Ферапонтовский монастырь был закрыт, как имеющий второстепенную важность и превратился в обычный деревенский приход.

Немного истории. Монастырь. Бриллиантовые люди.
Рассматривая старые рукописи в Музее истории Ферапонтова мы увидели часто повторяющуюся красивую фамилию – Бриллиантов. Кто это? Оказывается, благодаря этому человеку было положено начало не только физического восстановления Ферапонтова, но и извлечения его имени из тумана забвения.
Иван Иванович Бриллиантов - 1870–1931(?). Родился в селе Цыпино. Из семьи священника. Закончил Духовное училище в Кириллове, Духовную Академию в Петербурге. Преподавал в Духовной семинарии в Туле. Написал уникальную книгу об истории своего края, который он обожал – о Ферапонтовом монастыре, о пребывании в Ферапонтово патриарха Никона, и о селе Цыпино. Факты из книги взяты им из старинных рукописей, книг и документов. В своей книге Бриллиантов воспроизвёл рисунок с одной монастырской иконы, а также другие старинные картинки и гравюры. По обычаю разослал экземпляры по друзьям, а также некоторым влиятельным лицам.
Общественность всколыхнулась. Но особое внимание, почему-то сначала привлекло имя Никона, который провёл в опале в Ферапонтове десять лет. Потом заговорили о Дионисии – его подпись под фресками также заметил и открыл Бриллиантов. И что вы думаете, из всех адресатов ему ответила игуменья Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря под Череповцом – Таисия. Бывшая дворянка Мария Солопова. Получившая прекрасное образование в Институте благородных девиц в Петербурге, но посвятившая свою жизнь Богу. Приняла подстриг под именем Таисия. Невероятная энергия. Буквально возродила Леушинский монастырь. Выстроила библиотеку, церковную школу, организовала хор и подворья в Череповце и Петербурге. Подняла свой монастырь и взялась за другой – Ферапонтовский. Она пишет Бриллиантову: «…А Ферапонтова обитель можно сказать, под руками, и я бы не отказалась приняться за дело. Только силы-то мои уже заметно уходят, но с другой стороны, думаю не своими силами совершаем мы дела таковые, а Сила Божия действует в немощах наших. Пишу вам для того, чтобы сообщить какое впечатление произвела на меня ваша книга…».

Было очень тяжело. Было негде жить. Монахини обитали в «сушилово» - маленьком уцелевшем помещении, гдн рыбаки сушили сети. Монастырь стал только-только возрождаться. Но где-то там в Петербурге грянул уже залп Авроры. Всё резко изменилось. Интеллигентнейший Иван Иванович Бриллиантов теперь уже не учитель, а Уполномоченный Кирилловского отдела народного образования по охране памяников искусства и старины, член комиссии по окончанию реставрации Ферапонтова монастыря. Но наступает 31 год…. Расстрелы местных священослужителей… расстрелы местных жителей… никто ничего не знает… был человек и нет его… .
Бриллиантов боготворил свой край, своё Цыпино, свою родовую усадьбу, которая действительно была бриллиантом интеллектуальной жизни. Его братья принадлежали к элитному профессорскому кругу, были учителями и священниками, сестра была замужем за священником. А сейчас от села Цыпино вообще уже ничего не осталось… Школу, где преподавал Бриллиантов растащили на кирпичи, единственное – спасли его дом. Не знаем, чья это заслуга, но дом Бриллиантова перевезли в Кирилов. Сейчас там его Музей. Ул. Гагарина, 106.

Мы еле вышли из монастыря. Расстаться с ним было просто невозможно. В сердце уносим фрески Дионисия, а сами ещё раз сбегаем по тропке к озеру. Бородавское озеро. Опять шепчут волны у ног. Для тех кому трудно оценивать красоту озера в эстетических понятих, приведу конкретику: длина Бородавского озера – 5,7км, наибольшая ширина – 1,8км, глубина – 10,5м.

Вообще-то мы хотели ещё забраться на Цыпину гору. Большую и двугорбую. Если вы геолог, то можете оценить её древность: в своих недрах она бережно хранит огромные глыбы известняков пермского возраста, передвинутых сюда ледником. Такие горы называют ещё моренами. Считается, что на таких горах растёт множество редких растений и вкусных ягод, например, ландышевые ковры весной и брусничные поляны летом, и бьют родниковые ключи. Но мы не геологи. Лично меня интересует это место с точки зрения Старины. В душе я точно древняя славянка. Поэтому Цыпина гора меня и манит, ведь ещё со стародревних времён она слывёт горой священной. С её горбов-макушек открываются изумительные виды на зеркала озёр, петли рек, более мелкие возвышенности. Говорят. Потому что мы на неё так и не взобрались. З км вроде всего от Ферапонтово, но надо искать, ехать. А уже вечереет.
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Пн мар 31, 2008 23:19

На второй день нашего путешествия перед нашим взором во всей красе предстанет Онежское озеро:
Площадь Онежского озера 9930 км.кв. , длина около 250 км, ширина до 90 км. Средняя глубина озера 30—35 м, наибольшая — около 120 м (в заливе Большое Онего). В Онежское озеро впадают около 50 рек — Водла, Шуя, Сунна, Андома, Вытегра, Мегра и др., а вытекает одна — Свирь, несущая свои воды в Ладожское озеро.

В Онежском озере очень много островов — 1369, большинство из которых находится в северной части озера. Самый крупный остров — Большой Климецкий, расположенный у южной оконечности Заонежского полуострова.

Онежское озеро замерзает в конце ноября — в декабре, вскрывается ото льда обычно к середине мая. Примерно с середины июля до конца августа в Прионежье, как и в средней полосе России, обычно устанавливается теплая летняя погода. При этом в мелководных заливах, например, в Чёлмужной губе, вода часто прогревается до 22—24°С. Как и на Ладоге, на Онего часты внезапные и сильные штормы, особенно в осенние месяцы.

Побережье Онежского озера — одна из первых северных территорий, освоенных и заселенных новгородцами. Нынешнее коренное население Онеги вполне однородно — это потомки новгородцев, еще в древности смешавшиеся здесь с местным финно-угорским населением.
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Пн мар 31, 2008 23:38

Как раз Челмужскую губу мы и собираемся посетить. Вот мои путевые заметки прошлых лет:
Дорога от Вологды до Вытегры среднего качества, встречаются шишки и углубления в асфальте. Средняя скорость 90-95 км. Не доезжая до Вытегры километров 30 грунтовка протяженностью 3-4 км нормального для грунтовки качества. В Вытегре уходим направо на Пудож. Ни встречных, ни попутных машин. Дорога пустынна, ехать одно удовольствие. Не доезжая до Пудожа 20 км в 8 утра делаем привал на пару часов для отдыха. Едем дальше. Отворачиваем с трассы на Заонежский залив напротив п.Челмужи и едем на Челмужскую губу. По пути встречаем двух местных женщин возвращающихся из леса с полными ведрами черники - небольшие переговоры и ведра одно за 150р, другое за 200р пересыпаем себе в машины. Еще пару км. и мы на берегу Онеги. Природа просто сказка - величавые сосны раскинули свои ветви, под ногами песочек пересыпанный хвоей и наносной землей. Берег крутой - песчаный. Рядом машины, палатки, лодка. Номера - Москва. Подходим - знакомимся. Люди приветливые - отзывчивые. Стоят здесь неделю, были здесь и в прошлом году. Тогда было очень жарко, сейчас несколько прохладно, но это их не пугает. Лагерь уютный, с мастерством и изюминкой сделаны кресла и стол из веток и стволов деревьев. Рыбы говорят не много, но сильно ловить и не стараются, так как они больше грибники и ягодники. Помечаем место на GPS. Нам очень понравилось. Посоветовали проехать дальше на косу - очень красивый вид.
Изображение
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Андрей28
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54
Откуда: Калуга
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей28 » Пт апр 04, 2008 02:07

Итак, если не переругаетесь, эдесь все , нах...
То можно и подумать...

aut:

Лех, давай, покрутимся, по нашим числам возле этой экспедиции...
Чего стадом - то идти???
Ты-ж меня знаешь ... Слова:"вам подготовили" на меня - плохо действуют)))
Забаньте меня и отстаньте...

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Пт апр 04, 2008 07:58

Андрей28 писал(а):Итак, если не переругаетесь, эдесь все , нах...
То можно и подумать...

aut:

Лех, давай, покрутимся, по нашим числам возле этой экспедиции...
Чего стадом - то идти???
Ты-ж меня знаешь ... Слова:"вам подготовили" на меня - плохо действуют)))
А что в этих словах плого, не всеж такие без башни как ты. Мне лучше ежели меня отвезут, хоть знать буду, а ломиться сломя голову х.з. куда да еще с 2 детьми эт не по мне. Так что каждый хочет как он .....................................

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Пт апр 04, 2008 09:37

Андрей28 писал(а):Итак, если не переругаетесь, эдесь все , нах...
То можно и подумать...

aut:

Лех, давай, покрутимся, по нашим числам возле этой экспедиции...
Чего стадом - то идти???
Ты-ж меня знаешь ... Слова:"вам подготовили" на меня - плохо действуют)))
Я поеду раньше, в Карелии надеюсь числа двадцатого встретиться, программа обещает быть интересной. А человек действительно готовил, старался, это, Андрюх, уйма времени нужна, чтоб перерыть кучу отчетов, литературы и т.д. А потом, ближе к концу отвалю домой раньше других, надеюсь, что прорвусь. А в Карелии я не был, и первый раз неплохо проехаться с гидом. Посмотрим еще. У меня с работой какие-то непонятки. Второй месяц денег не платят, а мне ремонт нужно делать в квртире, через месяц типа переезд, а там конь не валялся. И толком неизвестно, сколько это все продлится. Если работу придется менять - то вааще меня никто никуда не пустит, и буду сидеть все лето в Москве...
А чем тебя "стадо" не устраивает? поедем чай не по асфальту, я стадом люблю, спокойнее, безопаснее, веселее, нормальные люди. Чего еще надо? А если куда заехать захочется, то, думаю, никто препятствовать не будет. Просто нагонять запаришься потом, да еще и без знания дороги....

Аватара пользователя
Андрей28
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54
Откуда: Калуга
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей28 » Пт апр 04, 2008 11:18

Николай, безусловно, молодец.

И слова мои не о его работе были....

Там написано все....
Забаньте меня и отстаньте...

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Пт апр 11, 2008 23:31

Далее наш маршрут пройдет по Восточной части Заонежского залива и мы будем, что называется, огибать Онежское озеро и подъедем к Беломоро-Балтийскому каналу. Пересекать его будем в районе населенного пункта Повенец, где посмотрим работу системы шлюзов и на интересную церковь с каменным основанием:
Изображение
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Пт апр 11, 2008 23:38

Далее развилка в Пиндушах - можно сразу уйти севернее Медвежьегорска на М18 (Кола). По ней мы будем неизменно углубляться на Север. Вот выдержка из моей прошлой поездки:
Дорога от Вытегры до Меджежьегорска оставила хорошее впечатление. Щебенки остались совсем незначительные участки протяженностью не более 2 км. Дорога местами грейдер, но короткий, асфальт то так себе, то ровный как стекло, отличного качества лучше, чем на МКАД. Дорогу делают и к следующему году, думаю, грейдера не будет совсем. В Медвежьегорск въезжаем в четвертом часу. Покупаем карты местной сети Мегафон, для общения по Карелии, т.к. только Мегафон здесь работает везде. Выруливаем на Мурманскую трассу и двигаемся в сторону Кеми. По дороге останавливаемся по малой нужде и тут же собираем ведерко грибов. Едем до большого моста на впадении р.Сегежа в Линдозеро. Перед мостом есть съезд с трассы. Останавливаемся на привал. Место очень живописное, но часто посещаемое и тут и там видны следы деятельности человека. Достаем стол, кресла, натягиваем тент, т.к. моросит мелкий дождь. Разводим костер. Девчонки греются коньячком, мы с Андрюхой теплом костра. На улице +5. Достаем вещи потеплей - кофты, свитера, куртки. Варим грибной супчик из собранных грибов, перебираем чернику. Настроение на подъеме - шутки, смех. Остаться здесь на ночлег, поставить палатки и отметить, наконец, прибытие в Карелию, женской половиной отвергается на отрез. Сворачиваем лагерь и вперед...
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Сб апр 12, 2008 00:35

Кстати опять не беру в расчет одно очень интересное место, в котором мечтаю побывать уже несколько сезонов подряд, но из-за недостатка времени лишь с сожалением смотрю в заповедную сторону Водлозерского национального парка. Отвернуть туда можно после Пудожа.
Изображение
Добраться до северной части парка (основные туристские объекты – озера Нюхчозеро и Калгаченское) можно, как пишут, только на заказанных от парка камазах и вездеходах.
Южная, карельская часть парка более доступна, хотя дорога туда тоже не простая.
В Куганаволоке расположена дирекция парка.
Самое интересное ждет в разбросанных по берегам озера заброшенных деревнях Канзанаволок, Коскосалма, Варишпельда, на М.Колгострове с замечательным памятником архитектуры XVII в. – Ильинским погостом с церковью, колокольней и рубленой оградой вокруг старого кладбища, на кордоне Новгуда, расположенном на берегу реки Илекса, и др.
ИзображениеИзображение
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Сб апр 12, 2008 01:51

Удобнее и интереснее на Волдозеро добираться следующим образом:
направление на базу "Охтома". Это название имеют и кордон и база. Правда раньше кордон располагался на озере В.Охтома (сейчас не знаю). До нее можно добраться своим ходом на авто - дорога идет из Пудожгорского, далее на развилке - направо - указатель (деревянная табличка) - "Охтома". Грейдер (отчетливо просматривается из космоса, хотя на картах - отсутствует) доходит до базы, которая стоит на берегу, если смотреть по карте - чуть ниже острова Охтом в заливе.
Если продолжать ехать вперед, то на другой большой развилке - указатель направо (такая же табличка) - кордон "Пильмасозеро". Едем направо - приезжаем в бывшую деревню, ныне кордон нац.парка на берегу Пильмасозера, далее более-менее проезжая (типа УАЗ) дорожка ведет к берегу Водлозера в районе бывшей деревни Загорье.
Если продолжать ехать прямо, то после моста через Укшу налево (без указателей) пойдет лесная дорожка до берега озера, где на месте бывшей деревни находится база "Укша", но это уже не нац. парк. Дальше ехать прямо - на свой страх и риск, т.к. можно уехать черте-куда, но дороги есть, т.к. лесоразработки ведутся постоянно. Отсюда большая разница в пейзаже вдоль грейдера, свернешь в нац.парк - красиво, смотришь налево - вырубки.
В любом случае, если вопрос о "постоять самостоятельно" - подъездов к озеру не много, и о пребывании (плюс оплата) надо договариваться с администрацией парка, или егерями на кордонах. Об опыте такого стояния у базы "Охтома не слышал, и не уверен... На Пильмасозере - да, но именно там (а не на берегу Водлозера) . Если жить на базе - то как добираться - решать самому.
Интересно вот еще "...Мы там в темноте, промахнувшись мимо нужного поворота, по лесовозным дорогам укатились практически в Янгозеро, но так как такой цели не ставилось, то по шустрому вернулись назад."
Очень интересные места, но это несколько другое нежели Север Карелии, куда мы держим путь в этот раз! А эта инфа для тех у кого больше времени на экспедицию или мои наметки другого маршрута для другого раза с выходом к Белому морю в районе Унежмы (забытой деревне на берегу Белого моря, затерянной среди бескрайних лесов и болот - одно из красивейших уголков русского Севера, которое в силу оторванности от цивилизации и отсутствия дорог хранит нетронутое обаяние старины - забытый островок прошлого среди прекрасного северного пейзажа).
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщений: 1429
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 12:25
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Kolovrat » Вт апр 22, 2008 14:20

Блин, читаю, читаю, а слюни так и текут...... :oops:
Покажите мне съезд с асфальта. Дальше я сам

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Ср апр 23, 2008 10:56

Kolovrat писал(а):Блин, читаю, читаю, а слюни так и текут...... :oops:
Так чего слюни-то - поехали с сами! Заполняй заявку и ко мне в личку!
У нас уже боевая команда в сборе.
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Аватара пользователя
Nikolay.msk
Сообщений: 994
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 13:08
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay.msk » Пн май 19, 2008 10:33

Надежда, а что Вы решили так близко базироваться от Питера? Может Севернее организовать встречу. Например, между Петрозаводском и Медвежьегорском? Или вообще поехали по нашему маршруту? Мы же с Питерцами на Кукасе будем встречаться!
http://www.patriot-travel.ru
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Ответить

Вернуться в «Клубный Архив»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности