Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Всё о замках. их механизмах,а также о ручках.
Ответить
Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Серёга82 » Вс мар 13, 2016 11:29

Обнаружил совершенно случайно, что авто стоит по ночам с незакрытой задней дверью. Точнее когда ставлю на сигналку, замки закрываются и свиду все нормально, но с улицы задняя дверь одна открывается нормально, как будто и не закрыта она. Разобрал обшивку и заметил, что замок не до конца закрывается. То есть лапка-фиксатор вверху (с помощью которой можно внутри закрыть дверь) не до конца опускается. Посмотрел внешне, вроде ничего не задевает. Весной и осенью постоянно брызгаю WD 40 замки. Нужно понять причину, почему не закрывается, либо моторчик, либо в двери где то. Хотел отсоединить спицы (не знаю как правильно называются трубочки тонкие), но там все на заклепках и боюсь разберу и не соберу сразу, а гаража нет. Сейчас закрываю машину так, закрываю дверь, рукой нажимаю на фиксатор и закрываю дверь, а потом закрываю оставшиеся и ставлю на сигналку. Просьба подсказать, как отцепить замок, что бы ничего не разлетелось или при снятии замка где быть аккуратно. Просто хочу понять где причина, либо замок нужно снимать, разбирать и смотреть, или где то в механизме закрытия дверей. Ниже ссылки на фото, буду благодарен если скажите где снимать. Смотрел темы тут, но тут на форуме описание возможных причин. А я хочу отцепить механизм от замка что бы понять где причина что до конца фиксатор не опускается

http://imglink.ru/show-image.php?id=480 ... 46737d6eb4
http://imglink.ru/show-image.php?id=e9f ... e333c393de
http://imglink.ru/show-image.php?id=d88 ... 1127374c45
http://imglink.ru/show-image.php?id=476 ... 59dede4284
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Cher61 » Вс мар 13, 2016 14:41

Подозреваю, что "скис" активатор замка двери. (Мож зубья шестерни/рейки стерлись или грязью забиты. Попробуй (со снятой обшивкой) подтолкнуть шток активатора. Спицы (и не трубочки вовсе) называются тяги замка, ручек наружней/внутренней, с одной стороны тяги резьба - вкручивается в прямоугольную пластмасску/регулятор общей длины тяги, с другой стороны - крючок или головка-"пимпочка", вщелкивающаяся в пластмасску (с вариациями). Тяга на кнопке крючком, имхо, входит в петлю активатора (через рычажный механизм, прикрученный к внутренней стенке двери саморезом (иль винтом). Два самореза (вертикально под тягой кнопки держат активатор - вкручены в активатор через стенку двери. Вд-шкой увлекаться не стоит, лучше силикон. Попробуй ослабить/отцепить тягу, что идет влево от рычажного механизма кнопки к замковому механизму (на первой фотке), чтоб проверить - что мешает. Дальше можно снять крючок с активатора и проверить работу активатора от сиги и вручную.
Заклепки не ломай - фиг потом соберешь. Что отсоединяешь - запоминай, как было до (лучше сфоткать).
В общем вариантов несколько: ослабли/погнулись тяги, засран/сдох активатор, клин в замке, ну еще, как вариант - КЗ/обрыв проводов к активатору (в резинке двери/стойки) - от электрики не работает - только механически от кнопки.
Изображение

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Серёга82 » Вс мар 13, 2016 19:19

Спасибо. Я правда из технич. описания не очень все понял...
Попробуй ослабить/отцепить тягу, что идет влево- я тоже хотел снять, но никак не пойму как ее ПРАВИЛЬНо снять. Т.е. не просто снять, а как правильно и где. Боюсь снять и окажется не то снял и одеть не смогу. Как снять тягу? От замка идет крючок (поверх резинка как гофра). Правильно я понимаю снять этот крючок?
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Cher61 » Вс мар 13, 2016 20:47

Крючок (черного цвета), как ты говоришь, на котором гофра, это шток активатора (электропривода) замка. Гофра, резиновая, тонкая, на ощупь мягкая (нежная), это пыльник активатора (дет.23 на рисунке). Посмотри на рисунке, как дет.18/19 стыкуются с дет.22 (металл.крючок, одетый на петлю штока активатора, на крючок навернут пластиковый прямоугольник/регулятор тяги, т.е. в торце пластмасски резьба, а с противоположной стороны на грани углубление, в которое и вщелкивается "пупырка" на пластинке, которую двигает кнопка дет.8 ).
http://www.uazbuka.info/?model=438&group=30
Изображение

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Cher61 » Вс мар 13, 2016 20:52

Обивка снята? Посмотри, ходит ли шток активатора при нажатии кнопки пульта.
Активатор (он же моторедуктор) выглядит так:
http://m.bazashop.ru/product_889932.html
А так - внутренний замок, к которому присоединены горизонтальные тяги (одна поверх внутренней стенки двери, приклепана к рычажку с тягой кнопки, другая тяга внутри - между стенками двери):
http://m.bazashop.ru/product_442232.html
У мну было, горизонтальная тяга наружной ручки слетела, а на мойке флажок фиксатора (от детей) внутренней ручки опустили, дверью - хлоп, и - ульды, пришлось на закрытой двери снимать обшивку :shock:
А вот так привод замка задней двери (с горизонтальной тягой и вертикальной на кнопку):
http://www.3160.ru/index.php?ukey=produ ... ctID=50933
(На Базе не нашел :oops: )
Изображение

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Серёга82 » Вт мар 15, 2016 21:12

спасибо за разъяснение, но вопросы остались. Сегодня думал днем займусЬ, но блин все стало закрываться нормально. У меня с этой проблемой бывали проблемы когда зимой резко погода меняется и замерзает что то внутри что кнопкой открыть дверь нельзя, кнопка пластмассвая как примерзлая (с помощью которой внутри блокируются двери). Вопрос, может снять активатор и смазать внутри на всякий случай? Если сниму и заберу домой, то можно как то дверь закрыть без него?
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Cher61 » Вт мар 15, 2016 21:55

Замки у нас электро-механические. Т.е. на привод подается напряжение и его шток тянет тяги, дергает рычажочки, которые запирают механический замок. Не знаю, как у тебя, коллега, мой активатор был на клепках, гофра-пыльник на его штоке еще работает, как пружинка, был разорван. После промывки/смазки работал все равно не очень. Без активатора закрыть можно только механически. (Регулярно закрываю двери, чтоб отнести аккум домой на профилактику. ;-) ). Сам же говорил, что с кнопки замок запирается, посмотри, какую тягу дергает шток с кнопкой через рычажный механизм (который на заклепках и прикручен шурупом). Только есть предположение, что металлический крючок со штока активатора не снять, пока с другой стороны тягу не отцепишь, а как "на пальцах" объяснить, как это сделать - не знаю. Сам-то пластмасски на тягах видел или больше не заглядывал унутрь? (Двери)
По поводу зимой промерзает и не открыть, потянув за кнопку – было такое (после оттепели с дождем подморозило). Выяснил для себя, что смерзлась вода между языками наружного (который на торце двери) замка. Т.е. кнопку тянул вверх с приличным усилием, а когда отпускал, она втягивалась назад :oops: . На "здоровой" (открывшейся нормально) двери посмотрел, где расположен замок и проливапл поочередно вд-хой и силиконом, перемежая энергичными движениями штока с кнопкой потянуть (вверх) – нажать (утопить). В какой-то момент с хлопком дело сдвинулось, когда открыл, межлу языками (центральным и двумя боковыми) замка торчали две ледяные пластинки, выковырял – все стало работать, как надо.
Изображение

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Серёга82 » Вт мар 15, 2016 22:25

сейчас закрывается и с брелка и вручную нормально
А можно показать на фото или объяснить где эти две ледяные пластины распологались?
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Cher61 » Вт мар 15, 2016 22:46

На фотке по твоей ссылке 4 изображен наружный замок. В открытом виде из него торчит средний язык (крючкастый). Когда замок закрыт, средний язык оказывается между двумя другими, не торчащими из тела замка. Эти три языка и охватывают противошумный болт фиксатора замка (который на стойке). Вот меж этих трех пластин/языков и намерзли ледышки (схватило, как спаялись).
Изображение

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Серёга82 » Ср мар 16, 2016 20:44

и там наверно от наледи ничего не поможет (в плане химии) ???
Вот думаю, сейчас все норм работает, нужно собирать (не приятно ездить с разобранной дверью). Может побрызгать и смазать силиконовой смазкой там все или лучше не нужно?
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Задняя дверь не закрывается самостоятельно. Как проверить замок?

Сообщение Cher61 » Ср мар 16, 2016 22:47

Смаж (побрызгай) силиконом и внутренний замок (тот, что стоит внутри двери, к которому тяги идут, там тоже все подвижные части: рычажочки, шарниры, пружинки и т.д., резинку активатора тож не помешает. (если натура соответствует картинке на уазбуке, то металлический крючок, прицепленный к активатору оканчивается как раз той пластмасской, что для регулировки и сочленения служит. Крючок вкручен в торец пластмасски, а на боковой стороне (перпендикулярно торцу) отверстие под пупырку рычажного механизма. Вот в этом месте она и отщелкивается (я вставляю в такие места плоскую отвертку - в зазор и поворачивая её, увеличиваю зазор, пока не отщелкнется). Посмотри, пока не навесил карту.
А от наледи, не знаю, мож как писали здесь трансмиссионка. Я просто чищу перед зимой (вд-ха, уайтспирит, кисточка, ветошь, силикон) одновременно с резинками, и в ожидаемые засады (по прогнозу погоды) прыскаю силиконом.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Замки и ручки»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности