Страница 1 из 1
Тросик открывания капота
Добавлено: Чт апр 21, 2011 04:11
Giza196
Здравствуйте, Уважаемые уазоводы!
Снова хочу обратиться к вам за помощью и советом...
Дело в том, что у меня есть проблема с ручкой открывания капота. Вернее с тросиком открывания капота, как я думаю. Ручка болтается и гремит на каждой кочке.
При покупке машины в салоне, менеджер по продажам решил показать мне подкапотное пространство автомобиля!:) :) :) Я обратил внимание, что капот у него открылся только с третьей попытки... Но все-таки открылся. Тогда я не предал этому обстоятельству особого внимания. Но когда выехал из салона и начал ездить на патрике, то появился сильный стук внизу панели приборов... Опытном путем было установлено, что балтается ручка открывания капота. В настоящий момент капот открывается, но тросик "схватывает" уже где-то в самом верху, когда тянешь ручку.
Внимание вопрос!!!! :)
Подскажите, пжл, как отрегулировать тросик открывания капота, чтобы и капот открывался, и ручка не болталась! Спасибо!
Добавлено: Чт апр 21, 2011 06:52
SIR
Было похожее. Вылечил путём установки дополнительной "упорной" шайбы перед кожухом тросика в месте крепления тросика в ручке. Чтобы не разбирать тросик, шайбу изготовил из толстой алюминиевой проволоки (на вроде разрезной шайбы). Просунул трос в разрез и обжал шайбу. Таким образом исчез люфт.
Добавлено: Чт апр 21, 2011 07:13
SIR
http://www.autoprospect.ru/uaz/3163/11- ... apota.html
Можно отрегулировать и другим способом. На рисунке 6 и 7 видно как освободить тросик. Таким образом можно просто попробовать изменить положение петли тросика (подтянуть). Но был горький опыт на прошлой машине. При разгибании тросика - он сломался.

Пришлось покупать новый.
Добавлено: Чт апр 21, 2011 09:15
Giza196
SIR, добрый день!!!
Как всегда огромное спасибо, что написали!
По первому варианту, предложенного Вами, у меня возник вопрос? А нельзя ли сдвинуть "наболдажник" или кольцо, которое сейчас имеется на конце тросика со стороны салона и таким образом убрать люфт? Или оно не двигается вдоль тросика?
По второму варианту... Вчера заезжал в автомагазин и присматривался уже к новому тросику :) :) :) У нас он стоит 430 р. Пока не хотелось бы тратить на него деньки, а попытаться подтянуть старый.
Кстати, а ручку водительской двери пришлось купить, так как подложить шайбу под старый винт не представляется возможным. Дело в том, как я понял, что правая сторона рукоятки, куда упирается большой палец руки при открытии ручки литой и туда подлезть и установить шайбу не получится... :( :( :(
Добавлено: Чт апр 21, 2011 09:36
SIR
Добрый день!
Конечно можно сдвинуть наболдажник. А появившееся удлинение тросика из него придётся подогнуть ближе. Он там таким образом выглядит (подогнутым), если мне память не изменяет. Главное, как я говорил выше, чтобы не сломался.
На счёт ручки двери - сочувствую.
Добавлено: Чт апр 21, 2011 09:52
Giza196
Всё понял! Спасибо! В субботу еду на дачу и буду пытаться поменять ручку двери и подтянуть тросик.
Добавлено: Вс май 22, 2011 10:50
гоша1
Капот работает нормально, но хочется сделать какую нибудь страховку ,типа дернул за веревочку-капот и открылся. Как открыть капот ,если как у kbear выскочит или сломается тросик?
Добавлено: Вс май 22, 2011 13:42
Giza196
kbear, а в каком месте он соскочил? В салоне или под капотом?
Добавлено: Вс май 22, 2011 16:51
kuznetsovmv
тоже гремела ручка..
затянул туже болт которым она крепиться - тишина...
может в этом причина...
Добавлено: Вс май 22, 2011 18:07
Джексон
гоша1 писал(а):Капот работает нормально, но хочется сделать какую нибудь страховку ,типа дернул за веревочку-капот и открылся. Как открыть капот ,если как у kbear выскочит или сломается тросик?
Протяни, от блокиратора замка, параллельно второй тросик.
Добавлено: Пн май 23, 2011 08:11
Yurgen_T
kbear, под радиатором стоит пластина, кажись на 4 болтах крепится, откручивай её и рукой к замку лезь. Не удобно, но я у себя так капот открыл два года тому назад. Подробней не помню.
З.Ы. 2007г.в. Евро-2
Добавлено: Пн май 23, 2011 13:25
гоша1
Спасибо Джексону и Yurgen-T,будем делать страховку.
Добавлено: Чт май 26, 2011 15:13
Giza196
А еще мне посоветовали смазать тросик отрывания капота тормозухой (набрать в шприц и закачать). Стоит это сделать?????????
Добавлено: Пн дек 05, 2011 17:10
Матчезерский
Лучче моторным маслицем. Тормозуха имеет неприятное свойство впитывать влагу даже из воздуха. Проще всего и быстрее WD-шкой но маслицем лучче.
Добавлено: Пн дек 05, 2011 17:25
Женёг
+1 на пузотерке даже тросы ручного тормоза маслом проливали