Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Выломало свечу

Т.О. Ремонт. Запчасти.
Ответить
Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение WarGod » Вс июн 10, 2018 04:28

Собственно сабж. В начале затроило, вылезла ошибка 300, думал дотяну до ближайшей заправки и почищу свечку в 3 цилиндре, с ней регулярно беда после дождей. А не дотянул. Застучал движок... Остановился, открыл капот... Собственно про 3 цилиндр угадал, не угадал с причиной троения. Катушка 3 цилиндра была развёрнута под неестественным для неё углом и вокруг всё забрызгано маслом... Снял катушку, точнее то что от неё осталось. Вся её часть, которая погружается в колодец была в узел завязана, юбку порвало в клочья и даже каким-то узбеком частично запихнуло между колодцем и крышкой. Выковырял всё что выковырялось, дальше хуже. Поломало свечу! Электрод вытянул намагниченной отвёрткой, он оказался голый, т.е. изолятор осыпался в коллектор...

Вопрос следующего содержания - есть у нас кто с опытом попадания керамики в блок? Интересуют способы вытаскивания всей этой дряни на свет божий с наименьшими потерями.

По оптимистичному сценарию, снимаем верхнюю крышку, подбираем подходящий по размеру экстрактор, и выкручиваем остатки свечи. Далее какойнить тряпкой сушим колодец и затем проходим магнитом и какимнить электродом-отвёрткой-веточкой сакуры с намотанным двусторонним скотчем или чем-то подобным. Хорошо бы сжатым воздухом добавить очков 10, но нету... Собираем всё обратно, меряем компрессию. Можно бензинчика капнуть и крутануть стартер, чтобы выплюнул. Меняем свечу и катушку - итог, 6-7к в кошельке минус.

Если есть проверенный способ, готов выслушать!

Про пессимистичный сценарий думать не хочется, наверное рублей 15-20 улетит. Уповаю на зазоры 409 двигла и его чисто русский по..изм...
Изображение

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение Blondi13 » Вс июн 10, 2018 09:35

Снимаешь головку, вытаскиваешь остатки керамики и производишь осмотр на наличие повреждений. Подругому никак.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение WarGod » Вс июн 10, 2018 10:04

Во дворе я её не сниму
Изображение

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение Blondi13 » Вс июн 10, 2018 10:07

И чего там такого надо сделать чтоб она не снялась?
Или ты предлагаешь тебя в гараж притащить?
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение WarGod » Вс июн 10, 2018 12:32

Ром, во-первых это не на 5 минут работы, во-вторых не все соседи одинаково полезны, в третьих, мой опыт разборки, а главное - сборки двигла заканчивается на уровне наблюдателя. Про гараж пока рано говорить. Я хочу попытаться вычистить без разбора движка. Плохо, что машина на ходу была, но чем чёрт не шутит, может не всё так страшно. Ещё надо остаток свечи выкрутить...
Изображение

Аватара пользователя
lexmak

Печать
МодМастер
МодМастер
Сообщений: 5844
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 22:10
Награды: 1
Откуда: Moscow, capital of the Soviet Union
Машина: УАЗ Патриот 3163 2015 г.
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение lexmak » Вс июн 10, 2018 15:55

Разрешите мои пять копеек. Конечно оптимально снять гбц., так как вынуть мелкие осколки из цилиндра будет проблематично.

По поводу остатка свечи. Как я понимаю осталась только резьбовая часть. Я имел опыт печальный в 406 моторе при закручивании свечи обломалась резьбовая часть. Выкрутил её при помощи стамески примерно того же диаметра что и внутренняя часть резьбыоыой части. И ключа на 14. Стамески просто распер методом наклона в резьбовой части.

Конечно если есть экстрактор то им лучше хотя скорее всего он будет короток.
Limited 2.7 i Е4 2015 Полный сток... Очень черный... MegaЖуть 555... БК Патриот prestige
БЖ на Драйве БЖ на зеленом Мой ФБя на youtube Мой блогканал на Яндекс Дзен
Это мое мнение и оно может быть в корне неправильным...

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение WarGod » Вс июн 10, 2018 17:27

У экстрактора квадрат, на него можно надеть головку многогранную, прям в магазине подобрать, по идее 1/2 на 10 должна подойти, ну или приварить обычную, а дальше удлинитель и трещётку или вороток.
Изображение

Аватара пользователя
lexmak

Печать
МодМастер
МодМастер
Сообщений: 5844
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 22:10
Награды: 1
Откуда: Moscow, capital of the Soviet Union
Машина: УАЗ Патриот 3163 2015 г.
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 767 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение lexmak » Вс июн 10, 2018 18:12

WarGod писал(а):
Вс июн 10, 2018 17:27
экстрактора
так я и скозал что им лучше. Да наростить и тогда вообще огонь.

Вот только с керамикой в цилиндре как то все хуже. Честно скажу не знаю как удалить без снятия гбц.
Limited 2.7 i Е4 2015 Полный сток... Очень черный... MegaЖуть 555... БК Патриот prestige
БЖ на Драйве БЖ на зеленом Мой ФБя на youtube Мой блогканал на Яндекс Дзен
Это мое мнение и оно может быть в корне неправильным...

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение Blondi13 » Вс июн 10, 2018 23:01

WarGod писал(а):
Вс июн 10, 2018 17:27
У экстрактора квадрат, на него можно надеть головку многогранную, прям в магазине подобрать, по идее 1/2 на 10 должна подойти, ну или приварить обычную, а дальше удлинитель и трещётку или вороток.
Большие ключи это 1/2, маленькие 1/4, вот они с большей вероятностью подойдут на экстрактор...
И вообще - телефон знаешь
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение knv_230 » Вт июн 12, 2018 13:10

lexmak писал(а):
Вс июн 10, 2018 18:12
Вот только с керамикой в цилиндре как то все хуже. Честно скажу не знаю как удалить без снятия гбц.
Я бы сказал, что даже снятие гбц не гарантирует возможности удаления всех крошек керамики. Самые мелкие могут остаться в зазоре между поршнем и цилиндром до первого кольца...
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Выломало свечу

Сообщение WarGod » Ср июн 13, 2018 21:41

Завтра принесут эндоскоп, будем посмотреть. Паниковать уже поздно, кипиш поднимать тож не стоит. Буду спасать УАЗку всеми способами. Начну с простых.

Кстати, остаток свечи выкрутил. Как и говорил, взял набор из 5 экстракторов (Force), подходит самый большой экстрактор, и 12-и гранную головку на 10 (1/2), чтобы экстрактор из головки не вылетал, прокладкой послужил пакет. Выкрутилось всё на раз-два. Ку как всё, теперь надо как-то экстрактор из свечи выкрутить :) Так что если кому нужен способ выкрутить остаток свечи без шаманства - это он! Почему изначально рассматривал 1/2, чтобы в случае прикипания свечи можно было бы взять нормальный вороток и без рывков выкрутить свечку.
Изображение

Ответить

Вернуться в «UAZ Patriot - Дела гаражные»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности