Страница 1 из 1

Шрусы или не шрусы?

Добавлено: Чт апр 28, 2011 09:32
Антонуаз
При поворотах что-то хрустит в передних колесах, но не всегда. Пробег всего 30 тыс.км и на каком-то форуме читал, что у УАЗиков шрусы почти не убиваемые и раньше чем 100тыс.км о них можно не задумываться. И вот я думаю не может ли этот хруст как-то связан с тем, что я всю зиму ездил на полном приводе (не хотел переобуваться) ?

Re: Шрусы или не шрусы?

Добавлено: Чт апр 28, 2011 10:55
Alex[BY]
Антонуаз писал(а):... И вот я думаю не может ли этот хруст как-то связан с тем, что я всю зиму ездил на полном приводе (не хотел переобуваться) ?
Теоретически - да. Не просто так написано на козырке про полный привод.:)
Длинный ШРУС я поменял на 90тыс. Но похрустывать он стал на 80 где-то. Короткий еще родной стоит. Пока тихо. Пробег 118тыс. Но с подключенным передком стараюсь не ездить.

Добавлено: Чт апр 28, 2011 11:04
Boni
Тоже похрумкивает иногда где-то в передних колёсах, пробег 10т. Похрумкивает и на ходу и на месте. Шкворня могут так хрумкать?

Добавлено: Чт апр 28, 2011 11:39
Валерий-66
Не думаю,что шкворни. Проверяется шкворневой люфт достаточно легко при вывешенном колесе.

Добавлено: Ср май 04, 2011 07:55
NATOvec
Boni писал(а):Тоже похрумкивает иногда где-то в передних колёсах, пробег 10т. Похрумкивает и на ходу и на месте. Шкворня могут так хрумкать?
Хрумкать ШРУСы могут из за несоосности выражающейся в люфтах шкворней

Добавлено: Ср май 04, 2011 08:31
demivan
NATOvec писал(а):
Boni писал(а):Тоже похрумкивает иногда где-то в передних колёсах, пробег 10т. Похрумкивает и на ходу и на месте. Шкворня могут так хрумкать?
Хрумкать ШРУСы могут из за несоосности выражающейся в люфтах шкворней
+1

если выставить правильно шкворня то и нагрузки на шрусы не будет , т.е. они будут как бы отцентрованы и при поворотах не перекосоебываться (извиняюсь за сленг :) )

Добавлено: Ср май 04, 2011 12:04
Антонуаз
у меня никакого люфта нет, всё родное, только щас хочу поставить колеса по-больше и проставки на ступицу

Добавлено: Сб май 07, 2011 18:27
Ерофей
Антон ребята правельно говорят,смещение шкворней-нагрузка на шрус!

Добавлено: Сб май 07, 2011 19:13
Антонуаз
сегодня поднял на домкрате одно колесо и оказалось, что оно болтается, заехал в ближайший сервис, там сказали что скорее всего надо менять какую-то креставину в колесе, но мастера по этой части не было, поэтому ремонт пока откладывается...
заменить креставину будет стоить примерно 3 тыс.р., плюс сама креставина не знаю скока стоит и сход=развал нужно будет делать, надеюсь в 10-ку уложусь

Добавлено: Сб май 07, 2011 21:40
demivan
Антонуаз писал(а):сегодня поднял на домкрате одно колесо и оказалось, что оно болтается, заехал в ближайший сервис, там сказали что скорее всего надо менять какую-то креставину в колесе, но мастера по этой части не было, поэтому ремонт пока откладывается...
заменить креставину будет стоить примерно 3 тыс.р., плюс сама креставина не знаю скока стоит и сход=развал нужно будет делать, надеюсь в 10-ку уложусь
Так о чем мы все и говорим смотри шкворня а не шрусы (или как твои мастера сказали крестовину), ибо если у тебя шатается колесо то две причины

1) подшипник
2) пластиковые прокладки шкворней (это самое вероятное что может быть)

Добавлено: Вс май 08, 2011 21:52
Ерофей
Антон!Купи инструкцию по эксплуатации, прочитай, что крестовины там нет! И ткни в ЕДАЛО тому МастерУ,каторый разводит Тебя на 10ку!!!

Добавлено: Вт май 10, 2011 02:34
роман300
Антонуаз писал(а):сегодня поднял на домкрате одно колесо и оказалось, что оно болтается, заехал в ближайший сервис, там сказали что скорее всего надо менять какую-то креставину в колесе, но мастера по этой части не было, поэтому ремонт пока откладывается...
заменить креставину будет стоить примерно 3 тыс.р., плюс сама креставина не знаю скока стоит и сход=развал нужно будет делать, надеюсь в 10-ку уложусь
Если люфт только в вертикальной плоскости то это шкворня, если меньше 2 сантиметров то лечиться протяжкой шкворней, если больше то заменой вкладышей. А к тем "мастерам" больше не езди :o .

Добавлено: Вт май 10, 2011 02:50
YoNas
Убитый шрус не хрустит, он, скорее, щёлкает, довольно звонко и с некоторым оттягом. Этот звук достаточно услышать один раз, чтобы потом ни с чем не спутать. А вот как он звучит в комплексе с убитыми шкворнями... Пока я свои убитые на заменил, спереди такая какафония была, что выделать какой-то звук отдельно было просто невозможно. Если колесо болтается - лечи шкворни. Исключишь этот люфт - сможешь определить остальные проблемы.

Добавлено: Вт май 10, 2011 11:34
Антонуаз
в общем в сервисе сделать два колеса стоит 4 тыс.р плюс сход-развал 1тыс.р, плюс комплект шкворней (латунь) 1300р, и того цена вопроса 6300р

Добавлено: Вт май 10, 2011 15:03
Бухантер
Антонуаз
Да! Без лоха жизнь плоха!
Толи ты не хочешь читать что тебе пишут! Толи не умеешь!

Добавлено: Ср май 11, 2011 12:31
Антонуаз
т.к. я в машине никогда не ковырялся, гаража нет и нет знакомых которые могли мне с этим помочь, то выход только один - сервис

Добавлено: Ср май 11, 2011 12:39
Бухантер
Антонуаз
Во первых заполните профиль что бы было понятно из какого ВЫ города! Я не обидеть я про то что посоветовать.
Во вторых замена кулаков в сборе стоит 5000р приблизительно!

Добавлено: Ср май 11, 2011 21:35
Антонуаз
я из Москвы, из Солнцево
делал в сервисе на Боровском шоссе перед въездом в Переделкино
Повторюсь: я по части машин полный чайник, поэтому что такое шкворни и как они выглядят я узнал только когда их покупал, поэтому врядли у меня получилось бы поменять эти шкворни самому
А кататься по Москве в поисках сервисов по уазам нет времени, поэтому заехал в ближайший сервис, тем более его мастер сам ездит на патрике

Добавлено: Ср май 11, 2011 22:20
YoNas
Антонуаз писал(а):мастер сам ездит на патрике
Это обнадёживает! Здесь на форуме есть тема про Мастерскую Полного Привода 4х4 (МПП4х4 забей в поисковике), обслуживался у них. Понравилась и работа и цены.