Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Схема проводки под доп потребители

Все что касается подключения доп. оборудования к электросхеме автомобиля
Ответить
Аватара пользователя
СмирноФФ
Владелец
Владелец
Сообщений: 2272
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:40
Откуда: Щелковский р-он, М.О.
Онлайн статус: Не в сети

Схема проводки под доп потребители

Сообщение СмирноФФ » Пн июл 15, 2013 15:40

Всем доброго дня. Количество потребителей в машине растет и захотелось мне это как-то привести в порядок. Для этого решил сделать отдельный блок реле\предохранителей и от него разести проводку на дополнительные потребители.
Набросал вот такую схемку. Прошу покритиковать и по возможности подстказать по сечению проводов и по их марке.
Изображение
От плюсовой клемы аккумулятора питание подается по проводу 16 мм кв. (зеленый), далее силовые линии меньшего сечения идут на отдельные потребители:

Передний доп свет (ксенон, 2 блока розжига, макс ток 2*7,5А):
через предохранитель F2 номиналом 20А на 30 контакт реле rel4_nr1. Сечение провода 2,5 мм кв. (красный). далее параллельно к каждой фаре проводами по 1,5 мм. кв. (синий).

Задний доп свет(галоген, 2 лампы H3 55Вт, ток ~ 10А):
через предохранитель F3 номиналом 15А на 30 контакт реле rel4_nr2. Сечение провода 2,5 мм кв. (красный). далее параллельно к каждой лампе проводами по 1,5 мм. кв. (синий)

Компрессор Беркут R17 (макс ток 23А по техничекому описанию):
через предохранитель F4 номиналом 25А на 30 контакт реле rel4_nr3. Сечение провода 4 мм кв. (коричневый).

Дополнительно через реле rel4_nr4 управляемое от замка зажигания через предохранитель F7 (номинал 25А) подано питание на:

Розетка прикуривателя 12В. Через отдельный предохранитель F6 15А проводом 2,5 мм кв.
СиБи рация. Через предохранитель F5 10А проводом 1,5 мм. кв.

Все потребители активируются только при включенном зажигании. Управляющие сигналы на реле и кнопки подводятся с замка зажгания через предохранитель F1 7,5А проводами 1 мм.кв

Терзают меня сомнения в правильности выбора сечения проводов. Не маловато ли...

Еще есть вопрос по марке проводов. Какие провода идут штатно на АКБ, на лямбду (провод тонкий а среда мега агрессивная) и используются во внутрисалонной проводке? часто на форумах по автозвуку силу подводят сварочным КГ16, но у него по спецификации верхняя температура 50 градусов, а у нас под капотом повыше.

Вроде бы подходят провода марки ПВГА, якобы они спецально для автотракторной техники. И температурный режим у них до 100 градусов.
Не зная броду - штурмана в воду
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Вт июл 16, 2013 13:20

Как я понял, питание с основного аккумулятора?
Доп. свет, розетку и радиостанцию я бы сделал, чтоб была возможность включить без зажигания. (Возможен вариант переключения - с/без зажигания)
ЗЫ Только провод называется ПГВА, буквы пренепутилась :)
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
СмирноФФ
Владелец
Владелец
Сообщений: 2272
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:40
Откуда: Щелковский р-он, М.О.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СмирноФФ » Вт июл 16, 2013 13:28

Некто Е писал(а):Как я понял, питание с основного аккумулятора?
Доп. свет, розетку и радиостанцию я бы сделал, чтоб была возможность включить без зажигания. (Возможен вариант переключения - с/без зажигания)
ЗЫ Только провод называется ПГВА, буквы пренепутилась :)
Ну одна розетка напрямую от аккума в патрах с новой панелью уже есть. А вот по поводу рации и доп света подумаю.

Аккумулятор пока только один. Возможно когда буду ставить лебедку поставлю второй + УРА.
Не зная броду - штурмана в воду
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности