Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

КПК (планшетник) вместо БК

Бортовые компьютеры и диагностика электронных систем автомобиля
Ответить
Аватара пользователя
M.G.A.
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 17:08
Откуда: Химки (М.О.), Злеленоград (МСК), Чебоксары )Чувашия)
Онлайн статус: Не в сети

КПК (планшетник) вместо БК

Сообщение M.G.A. » Ср дек 19, 2012 12:59

Сразу скажу - пишу с работы, в связи с особенностями настроек местного ПО и сети поиск по сайту не пашет. Гугл ни чего толком не дает.

Сабж. Хочу вместо БК+навигатора+видеорегистратора установить КПК (планшетник) который будет выполнять указанные вункции.
1)У кого есть опыт? Какие требования к "железу" компа?
2)Есть ли ПО для диагностики движка и электроники с кпк?
3)Нужна камера с ик-подсветкой и светофильтром. Может кто посоветовать модель?
4)Есть еще какие "подводные камни" ?

П.С. Тему создал в этой ветке потому что это не чистое hi-fi и не "навигационная система". Если что не так извините.

Аватара пользователя
gpsman
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 21:57
Откуда: Екатеринбург, Уктyс
Онлайн статус: Не в сети

Re: КПК (планшетник) вместо БК

Сообщение gpsman » Ср дек 19, 2012 17:21

M.G.A. писал(а):...Хочу вместо БК+навигатора+видеорегистратора установить КПК (планшетник) который будет выполнять указанные вункции...
1 - Переходник для диагностики стоит почти как БК + программки вроде как платные (кроме 1-2-х).
2 - Раздельные "аппараты" - более устойчива система в целом.
3 - А в морозы как будет работать Ваша аппаратура?
3163-347, 2012, май
Бинар 5Б, БК Multitronics VC731, рация MJ-3031M

Аватара пользователя
niklai
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 19:15
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение niklai » Ср дек 19, 2012 17:49

Нужен адаптер ELM 327.Стоит от 10$.Программы есть в интернете.

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Ср дек 19, 2012 22:03

тоже хочу.
Есть ELM 327, есть прога сканмастер(пока на буке)
Есть мать miniITX GA-H55N-USB3 пока в компе под телеком.
Нужен БП M4-ATX пока не купил.
И монитор... сенсорный. не подобрал еще модель и куда воткнуть.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Ср дек 19, 2012 22:49

По моему, это всё на любителя. Посему высказывания типа - а зачем? лучше придержать при себе. Автор же не спрашивает зачем это надо? Он спрашивает как это сделать?!
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
evilman
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 12:47
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КПК (планшетник) вместо БК

Сообщение evilman » Чт дек 20, 2012 10:42

M.G.A. писал(а): Сабж. Хочу вместо БК+навигатора+видеорегистратора установить КПК (планшетник) который будет выполнять указанные вункции.
1)У кого есть опыт? Какие требования к "железу" компа?
2)Есть ли ПО для диагностики движка и электроники с кпк?
3)Нужна камера с ик-подсветкой и светофильтром. Может кто посоветовать модель?
4)Есть еще какие "подводные камни" ?
Дельная и интересная идея. Я пока только для диагностики. Нужен ELM-327 и планшет. Я себе уже заказал, жду когда приедут железки. Планшет на Android. Программы для диагностики есть и платные и бесплатные. Для Android цена программ 5-10$. Если в планшете есть модуль GPS, проблема с навигацией тоже решается. Вот регистратор - тут пока не скажу, хотя принципиально - не вижу причин. Из видимых проблем (мелких) - это все запитать и скоммутировать.
Серебристо-желтый УАЗавр, Comfort, бензин, 09.2012

Аватара пользователя
Женёг
Владелец
Владелец
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 19:10
Откуда: Москва СВАО/САО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Женёг » Чт дек 20, 2012 15:06

http://www.uazpatriot.ru/forum/carpc-v- ... 16070.html
что-то вроде обсуждали
Изображение

Ух Ёлочки пушистые, да он же гоняет!

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Re: КПК (планшетник) вместо БК

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 16:52

evilman писал(а):
Программы для диагностики есть и платные и бесплатные. Для Android цена программ 5-10$. Если в планшете есть модуль GPS, проблема с навигацией тоже решается. Вот регистратор - тут пока не скажу, хотя принципиально - не вижу причин. Из видимых проблем (мелких) - это все запитать и скоммутировать.[/quote]

Андроид плохо знаю, но надо проверять чтоб срастился с ЕЛМ.
Хотя надо потестить.
Хочется универсальности и мощности.
Чтоб и видео писал и музыку играл и навигация и борткомп и еще камеру под днище поставить - пни коряги проезжать:))
По поводу питания. для обычного компа хочу попробовать БП из предыдущего моего сообщения.
А вот с GPS встроенным, сразу хапнешь проблем.
Под железной крышей нормально встроенные антены девайсов не работают. iphon и ноут на встроенную антену плохо ловит, только с торпеды, поэтому имею USB антенку на магните на крышу цепляю. тогда и SASgis и гармин, пашут тока впуть. Плюс еще например в ноуте GPS без симки не работает, такая же трабла может быть и у планшета
- оператора связи нет и навигатора нет:)

Аватара пользователя
gpsman
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 21:57
Откуда: Екатеринбург, Уктyс
Онлайн статус: Не в сети

Re: КПК (планшетник) вместо БК

Сообщение gpsman » Чт дек 20, 2012 17:35

Chel_Lexa писал(а): еще например в ноуте GPS без симки не работает, такая же трабла может быть и у планшета
- оператора связи нет и навигатора нет:)
Может GPRS, а не GPS ?
3163-347, 2012, май
Бинар 5Б, БК Multitronics VC731, рация MJ-3031M

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 18:27

gpsman:)) я 12 лет работаю ИТ-шником у операторов мобильной связи и термины GPS, GPRS, EDGE, 3G... я отличаю:))
Просто внешняя GPS антенка на крыше, гораздо гораздее чем встроенный в девайс GPS приемник.
Да и софтина мобильных девайсов по опыту, почему-то требует наличие мобильногоинтернета, даже если карты выкачаны на комп.

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 18:33

у меня ноут lenovo X220, в нем есть GPS модуль и 3G модем встроенный. Но работают карты только когда симка вставлена и стоишь на ногах под открытым небом.
зато с внешней антенкой, а точнее модуль GPS USB(модельку не помню) в машине никаких проблем.
Антена на крыше, ноут в машине.

Аватара пользователя
evilman
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 12:47
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение evilman » Чт дек 20, 2012 18:44

Женёг писал(а):http://www.uazpatriot.ru/forum/carpc-v- ... 16070.html
что-то вроде обсуждали
Я бы сказал: концепция другая. CAR-PC - это хрень, которая заменяет ГУ. Замечательно! Но, мы хотим планшет. Хотя, если набраться смелости и выбросить нахрен предлагаемое ГУ, то...
Не, тогда все в шоколаде, ставим собственную железяку (не тивоизированную!) и делаем с электроникой, то, что мы делаем с Патром в механической части - только приветствую! И тогда - небеса спускаются на землю - все в Ваших (наших?) руках. Я к этому приду, по-любасу. ;)
Серебристо-желтый УАЗавр, Comfort, бензин, 09.2012

Аватара пользователя
gpsman
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 21:57
Откуда: Екатеринбург, Уктyс
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение gpsman » Чт дек 20, 2012 19:14

Chel_Lexa писал(а):gpsman:)) я 12 лет работаю ИТ-шником у операторов мобильной связи и термины GPS, GPRS, EDGE, 3G... я отличаю:))
Просто внешняя GPS антенка на крыше, гораздо гораздее чем встроенный в девайс GPS приемник.
Да и софтина мобильных девайсов по опыту, почему-то требует наличие мобильногоинтернета, даже если карты выкачаны на комп.
Приемник в планшете, антенка на крышу - все понятно.
Но есть одно "НО", Вы в лесу (далеко от цивилизации) собираетесь использовать GPRS ?
В лесу "чистый" GPS-Глонасс могут приниматься неуверенно, а Вы - GPRS !
3163-347, 2012, май
Бинар 5Б, БК Multitronics VC731, рация MJ-3031M

Аватара пользователя
VLAD.RUS
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 18:21
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение VLAD.RUS » Чт дек 20, 2012 19:42

Chel_Lexa писал(а): Но работают карты только когда симка вставлена...
Подразумеваю, речь идет о Googlemaps или Yandex-картах? Навигационные программы требуют симку только для загрузки пробок.
Я тоже задумываюсь о планшете в авто. Но пока не могу представить, как подсоединять всю перефирию, что бы он работал как полноценное CAR-PC.Как минимум:
- питание;
- USB для GPS;
- USB для тестовых функций (OBD-II);
- разъем для камеры зад. вида;
- аудио разъем для связи с головным устройством или усилителем.
Последнее можно реализовать через блютуф, но еще нужно реализовать хендс-фри. В общем, мало того, что это будет торчать по бокам планшета, так это надо еще каждый раз и подключать, когда садишься в машину.
В соседней ветке http://www.uazpatriot.ru/forum/kpk-plan ... 33-15.html подобное обсуждается, я предлагал поставить что-то подобное Erisin ES777A (уже еще новее ES7135A) или http://www.car4g.ru/#products , но там то же свои заморочки. Короче, нет в мире совершенства... :)

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 20:45

gpsman, VladGSS еще раз про термины.. я в лесу без связи пользую GPS, GPS, GPS использую его там где покрытия операторов сроду не было.
Перед тем как ехать, я дома выкачиваю район спутниковыми картами с googlmaps и wikimaps в различных масштабах, пользую для этого SASGis.Когда вымутил ноут с встроенным GPS модулем, выяснил, что этот модуль(чтоб пусто было этим китайцам) работает только со вставленной симкой, наличием сотовой сети и под открытым небом.
Поэтому подрезал на работе антенку, точнее внешний USB GPS модуль, который в глухом лесу выбрасываю на крышу и еду поглядывая на спутниковые карты(которые благоразумно накачал) по проселкам и просекам.
А когда выезжаю на трассу, втыкаю на буке ломаный гармин, и слушаю как приятный женский голос говрит, "через дцать км поверните на право".
Все это пользую ибо халява служебная.
Недостатки: на буке от тряски по кочкам паркуются головки на винте и от этого например камера не пишет видео и иногда виснет SASGis.
бук все время норовит улететь с сиденья правого на пол или закрыть крышку, поэтому юзать его без штурмана не тривиально.
водить на ходу, да и на скорости по кочкам по тачпаду бука вообще нереально.

Планшета халявного у меня пока нету, поэтому приспасабливать нечего.
Но обдумывая эту идею, я все таки склоняюсь к полноценному компу под передним седеньем пассажира, с выводом на 7-8 дюймовый тач монитор яркий, морозостойкий и автомобильный, с камерами, с внешней GPS антенной и выходом звука для музыки, еще как вариант второй моник, для детей и компакт клавиатура на спинке переднего сиденья и обязательно с жестким диском SSD который не вращает ничем.

Почему не планшет:
Слабый проц. Музыка, видеорегистрация и навигация для него непосильная задача если все надо пользовать одновременно.
Узкий температурный диапазон и неустойчивость к вандализму.
не ремонтопригоден.
не универсален.

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 21:00

мне осталось найти приличный бюджетный тачмонитор
и прикупить M4-ATX и тогда начну пилить строгать корпус из люминия для своей GA-H55N-USB3 впендюрю туда Core i7:)) ну или i5 чтоб БП не загнулся.
И потом только камеры ставь хоть со всех сторон и софт различный пробовать.

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 21:07

А еще вебсервер подыму на нем, понапишу кода и буду через инет двигло зимою запускать на прогрев:)) не вставая с рабочего места, за 10 мин до выхода с работы:)) и чтоб машинка сама к подъезду прогретая подавалась:)) но это уже потом... когда времени побольше будет, для творчества:)))

Аватара пользователя
gpsman
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 21:57
Откуда: Екатеринбург, Уктyс
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение gpsman » Чт дек 20, 2012 21:15

Chel_Lexa ну вот что-то белее внятное. Озвучены критические места. Нужны вибро- и морозо- устойчивые - диск, монитор и процессор. Что-то типа http://www.3dnews.ru/news/636353/
3163-347, 2012, май
Бинар 5Б, БК Multitronics VC731, рация MJ-3031M

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Чт дек 20, 2012 21:29

ну толи атом2800 толи коря ай7:))
де еще все это опустить в масло, чтоб пыли не было..
http://www.thg.ru/howto/20060123/

Аватара пользователя
M.G.A.
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 17:08
Откуда: Химки (М.О.), Злеленоград (МСК), Чебоксары )Чувашия)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение M.G.A. » Пт дек 21, 2012 21:04

Всем участникам спс за ответы. Особенно за то что "..это все личное мнение. Человек не спрашивает плюсы-минусы а спрашивает как это сделать.." :) Читю тему редко (и-нет не всегда под рукой есть ...) но се же кроме благодарности скажу почему решил кпк-планшет вместо ноута - вибрации. Хард на ноуте ИМХо улетит оч быстро - это ж уазик а не паркетник ;) Н неделе поеду на митино - камеры смотреть по факту, пообщаюсь с народом, сажу как оно - уж больно специфичный товар...

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Пт дек 21, 2012 22:30

ssd не улетит.

Аватара пользователя
Encorder
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:32
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Encorder » Ср фев 27, 2013 15:16

Купил адаптер elm 327 в dont.ru (~900 руб) (не стал заказывать в Китае тк не охота возиться с возвратом в случае чего). Встал под рулем идеально, крышка закрылась и его не видно (панель 2012 года). Подключился по смарту на андроид. Сначала попробовал Torque (150 руб), но он мало параметров показывает, т.к. хоть стандарт патрика и поддерживается но нужно прописывать другие pid и тп чего создателям этой проги видимо не надо.... Пришлось купить отечественный Хобдрайв они пока вроде единственные кто сделали профиль для патра (600 руб). В принципе все что нужно показывает, но с мгновенным расходом и средним надо помудрить. Обе проги читают и сбрасывают ошибки.

Аватара пользователя
Nazar72
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 00:35
Откуда: Московская обл., г. Видное
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nazar72 » Вт мар 26, 2013 00:27

Encorder писал(а):Сначала попробовал Torque (150 руб), но он мало параметров показывает, т.к. хоть стандарт патрика и поддерживается но нужно прописывать другие pid и тп чего создателям этой проги видимо не надо.... Пришлось купить отечественный Хобдрайв они пока вроде единственные кто сделали профиль для патра (600 руб). В принципе все что нужно показывает, но с мгновенным расходом и средним надо помудрить. Обе проги читают и сбрасывают ошибки.
Будь добр, поясни, пожалуйста, как ты смог эти проги запустить? У меня ни одна из них не пошла, пишут, что не видят ЭБУ.

Аватара пользователя
Encorder
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:32
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Encorder » Вт мар 26, 2013 09:24

Вообще у меня тоже не соединялось. Сделал так - нашел устройство через блутус меню смарта. Ввел пароль стандартный 1234 или что то в этом духе. Оно вроде как не подключается, но появляется в списке устройств. Дальше зашел в прогу и в настройках соединения выбрал появившееся там название устройства (у меня называлось OBD II) после этого все стало нормально работать. И конечно надо включить зажигание :).

Аватара пользователя
Nazar72
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 00:35
Откуда: Московская обл., г. Видное
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nazar72 » Вт мар 26, 2013 22:14

Зажигание у меня включено, даже двигатель заведен. Да и программа адаптер видит, нет связи программы с мозгами машины, вот в чем засада, а как ее лечить не знаю
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Encorder
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:32
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Encorder » Ср мар 27, 2013 07:49

Какого года машина? Какой блок управления? Возможно надо вручную выбрать протокол хотя по идее если поддерживается он бы наверно сам определился. Еще вариант есть что могли не правильно завести диагностический разъем в салон надо попробовать разъем под капотом.

Аватара пользователя
Nazar72
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 00:35
Откуда: Московская обл., г. Видное
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nazar72 » Ср мар 27, 2013 10:31

2011 год, Евро 3, Бош 17.9.7. Сегодня вечером попробую другой разьем, а какой протокол надо выбрать?

Аватара пользователя
Encorder
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:32
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Encorder » Пт мар 29, 2013 19:43

Так что вышло нет? Протокол пока не могу глянуть влом идти откапывать :)

Аватара пользователя
Nazar72
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 00:35
Откуда: Московская обл., г. Видное
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nazar72 » Пт мар 29, 2013 21:42

Пока результатов нет. Тот разьем, что в салоне, рабочий, к нему в сервисе сканер подключали, ошибки смотрели, все работало

Аватара пользователя
bonsv
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 09:20
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013
Благодарил (а): 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bonsv » Ср июл 03, 2013 09:18

Encorder писал(а):В принципе все что нужно показывает, но с мгновенным расходом и средним надо помудрить.
а можно поинтересоваться что именно мудрили и есть ли результат?

PS есть адаптер ELM327-BT и android устройство. планирую покупать Хобдрайв. Патриот 13г.в. евро4 бензин.

Аватара пользователя
Slawa
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 07:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Slawa » Ср июл 03, 2013 22:37

Encorder писал(а):отечественный Хобдрайв они пока вроде единственные кто сделали профиль для патра (600 руб). В принципе все что нужно показывает, но с мгновенным расходом и средним надо помудрить. Обе проги читают и сбрасывают ошибки.
А не известно, с дизелем ЗМЗ работает? Или только с бензином?

Аватара пользователя
Шайтаныч
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 10:42
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Шайтаныч » Чт июл 04, 2013 10:49

Я вот хочу взять данный аппарат http://www.aliexpress.com/item/7-inch-G ... 02278.html
Знающие, подскажите, раз он поддерживает внешнюю камеру, можно ли приспособить вторую через сплиттер?
Хочу сделать запись с двух камер.

Аватара пользователя
Михаил Л.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 06:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Михаил Л. » Пт авг 02, 2013 07:45

Люди, а кто подскажет какие настройки в habDrive с ELM 327 bluetooth для Патриота 2013 года. в самой программе есть шаблон для УАЗ-Hanter 2010 года, но он естественно не подходит!!!

Ответить

Вернуться в «БК и диагностика»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности