Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Омыватель фар - нужен или нет?

Фары, фонари, салонное освещение
Ответить
Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Омыватель фар - нужен или нет?

Сообщение Shtirliz » Пн мар 21, 2011 13:02

Добрый день всем! Хочу поставить себе омыватель фар, и поэтому хотел послушать отзывы людей, у которых это чудо прогресса установленно. Насколько он эффективен в работе? Омыватели фар смотрел на autocomp.ru вот здесь: http://www.autocomp.ru/catalogue/access ... vatel_far/
И ещё попутно вопрос - при установке омывателя фар ставили дополнительный бачок омывателя?

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ежек » Пн мар 21, 2011 14:21


Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн мар 21, 2011 14:40

Просмотрев информацию, подсказанную Ежеком пришел к выводу, что один только омыватель - плохо, нужно ставить омыватель + дворники для фар. Осталось только понять, какие модели максимально подходят на Патриот.

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пт мар 30, 2012 12:14

Немного освежу тему: хочу поставить струйный омыватель фар, купил Sho-me с полоскими маленькими держателями форсунок - не понравилось, поменял на высокий держатель форсунок для сферического бампера, внешне смотрятся нормально, но есть небольшая проблема - профиль подошвы держателя форсунки не совсем совпадает с профилем нашего бампера. Т.е. после установки форсунки между бампером и держателем форсунок остается зазор, доходящий до 2 мм. Не подскажете, какой тип форсунок или омыватель целиком идеально подойдет к нашей машине (бамперу)?

Аватара пользователя
Vitamin
Сообщений: 1180
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 05:13
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vitamin » Пт мар 30, 2012 14:32

а силиконом зазор устранить???

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пт мар 30, 2012 16:55

Как вариант подойдет. Ну а все-таки, есть ли омыватели, нормально встающие на наш бампер?

Аватара пользователя
Vitamin
Сообщений: 1180
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 05:13
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vitamin » Пт мар 30, 2012 16:58

http://sho-me.ru/cat.php?cat=3
Осталось только попробовать "внедорожную" форсунку с индексом "Д".

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пт мар 30, 2012 17:16

Да, уж :) , вертел в руках эти форсунки - честно сказать не впечатлили... Здоровые, несуразные, да и на один держатель всего 1 форсунка, а в ОФС-С и ОФС-П - по две.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт мар 30, 2012 18:49

если будут дворники, то омыватели высокого давления не нужны. я к осознанию этого факта 3 года шел :)

щас я дополнительно поставил клапана от восьмерки на омыватель и у меня один и тот же моторчик поливает и на лобовое, и на фары.

а на фары еще поводки дворников потом доработать хочу, чтобы щетки больший сектор фары очищали.

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Сб мар 31, 2012 09:03

Ер, мне кажется, что омыватель фар мне пока более подходит, его проще поставить, чем дворники на фары. Ещё надо понимать, какие дворники нужны, что-то колхозить с кронштейнами редукторов. Хотя и с омывателем есть заморочки - пока никак не могу подобрать бачок омывателя, который нормально встанет в подкапотное. 10-ый не подходит, газелевский большой - встает, но с трудом, с кронштейном крепления что-то думать надо, остался еще как вариант - маленький газелевский попробовать.
Да, и ещё - сейчас на фары ставят пластик (у меня стекло стоит), а он дворниками затирается на ура. Зачем решил ставить омыватели: 1 стоит ксенон в ближнем, отказываться от него не хочу, поэтому и пытаюсь привести под требования и 2 - омыватель на самом деле нужен, в ноябре ездил на Украину, через каждые 200 км приходилось останавливаться и вручную протирать фары.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Сб мар 31, 2012 09:13

Shtirliz писал(а):Ер, мне кажется, что омыватель фар мне пока более подходит, его проще поставить, чем дворники на фары. Ещё надо понимать, какие дворники нужны, что-то колхозить с кронштейнами редукторов. Хотя и с омывателем есть заморочки - пока никак не могу подобрать бачок омывателя, который нормально встанет в подкапотное. 10-ый не подходит, газелевский большой - встает, но с трудом, с кронштейном крепления что-то думать надо, остался еще как вариант - маленький газелевский попробовать.
Да, и ещё - сейчас на фары ставят пластик (у меня стекло стоит), а он дворниками затирается на ура. Зачем решил ставить омыватели: 1 стоит ксенон в ближнем, отказываться от него не хочу, поэтому и пытаюсь привести под требования и 2 - омыватель на самом деле нужен, в ноябре ездил на Украину, через каждые 200 км приходилось останавливаться и вручную протирать фары.
да, в твоем случае струйный омыватель как отмазка проканает. еще тебе надо иметь линзованный модуль ксенона и автоматический корректор фар (силыч выпускает вроде) - тогда твой ксенон можно будет признать соответствующим техрегламенту и пройти ТО :)
по трассе со струйным омывателем будет немного лучше, но он не панацея. щетки гораздо эффективнее в сложных условиях.
ради этого стоит поискать и стекла для фар:)

отдельный бачок под насос высокого давления я ставил от задней двери жигули 111 (универсал). но можно и одним штатным бачком обойтись, просто придется поставить 2 клапана от восьмерки и тройник, чтобы один моторчик мог поливать и на лобовое, и на заднее стекло.

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Сб мар 31, 2012 09:41

Спасибо за совет, посмотрю сегодня рекомендуемый бачок.

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Вс апр 01, 2012 20:45

приглядись к правому лонжерону возле моторного щита, туда можно поставить допбачек, можно даже канистерочку воткнуть, моторчик воткнуть в теории можно во что угодно, дырка 10 мм и через штатную резинку моторчик встает

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс апр 01, 2012 20:54

у моторчиков высокого давления дырка больше. и резинка своя.

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Вс апр 01, 2012 20:58

дык тож воткнецца я полагаю :D , или там чо то космическое?

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс апр 01, 2012 21:17

не, дырку надо рассверлить просто.

я вообще за то, чтобы не париться с допбачком и от одного все запитать. щас у мну стоит шнифский пятилитровый бачок и я с него поливаю и фары, и лобовое и заднее стекло - очень удобно.

и еще к лампочке на приборке подключился, которая загорается, когда жыжка заканчиваться начинает :)

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн апр 02, 2012 10:13

Всем привет! За выходные изучил практически весь отечественный ассортимент бачков омывателей :D. Остановился на бачке от копейки нового образца, вместимостью примерно литр. идеально подходит в пространство между штатным бачком и впускным коллектором. Ещё даже зазор сантимера 2-3 остается. Кронштейн его крепления можно прикрутить прямо к штатному. Надо будет подумать как это грамотно сделать. Наш штатный бачок, считаю, можно было конструкторам сантиметров на 5-7 сместить в сторону крыла, да и поставить поровнее, а то как-то криво установлен (несимметрично крылу). Самому это не переделать, т.к. площадка крепления кронштейна приварена к лонжерону.
На самом деле под насос высокого давления надо рассверлить отверстие 1.5 см в диаметре. Резинка идет в комплекте с моторчиком. Ер, на сколько нажатий кноки тебе хватает заднего бачка от 11? Он малогабаритен, спору нет , но и вместительность всего 0,5 или 0,6 л.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн апр 02, 2012 10:16

я его снял давно :)

а так хватало, в принципе - у меня одно короткое нажатие сопровождалось несколькими взмахами щеток.

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн апр 02, 2012 10:20

Кстати, я тоже вчера вместе с бачком прикупил датчик уровня жидкости для штатного пятилитрового. У меня с покупки второе отверстие (верхнее) было заглушено резиновой пробкой. Особо не придал этому значение, а тут на днях возвращаясь из Твери остро ощутил нехватку такого датчика, когда отъехав от газпромовской заправки всего 2-3 километра закончилась незамерзайка :sorry: Провод от приборки вывел ещё летом, уже не помню для каких целей и вот теперь он пригодится.

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн апр 02, 2012 10:24

Я использовал для омывателя фар реле задержки от нашего омывателя задка :) , оно управляет в свою очередь исполнительным реле, которое и включает насос омывателя. В этом случае очень удобно - нажал-отпустил кнопку, и омыватель 5-6 сек дает струю. Поэтому, кстати и задал вопрос про бачок от 11-ой модели. С таким напором, который создает насос омывателя он бы опустел за 2 нажатия :)

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн апр 02, 2012 10:28

Shtirliz писал(а):Я использовал для омывателя фар реле задержки от нашего омывателя задка :) , оно управляет в свою очередь исполнительным реле, которое и включает насос омывателя. В этом случае очень удобно - нажал-отпустил кнопку, и омыватель 5-6 сек дает струю. Поэтому, кстати и задал вопрос про бачок от 11-ой модели. С таким напором, который создает насос омывателя он бы опустел за 2 нажатия :)
почитай инструкцию на насос высокого давления. у него там ограничения по частоте и продолжительности нажатий скорее всего будут. у меня реле времени стеклоомывателя как раз и рулит щетками фароочистителя. то есть, вода льется пока держишь кнопку, а щетки машут еще некоторое время после ее отпускания.

а по времени опустошения бачка, тут ничего не поделаешь - поэтому я и отказался в конечном счете от насоса высокого давления и отдельного бачка и в итоге сделал как сейчас.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн апр 02, 2012 10:43

Вопрос на засыпку (а то как то "обтекается" актькуратно), если ставить сию приблуду, то брать с форсунками для какого бампера?
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн апр 02, 2012 10:49

Да, ограничения есть - не более 3-х нажатий за минуту :D . Я думаю мне будет хватать 1 нажатия, а 5-6 сек. работы по назначению ему не повредят.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн апр 02, 2012 10:54

ZamPoteh писал(а):Вопрос на засыпку (а то как то "обтекается" актькуратно), если ставить сию приблуду, то брать с форсунками для какого бампера?
у меня когда стоковый бампер был форсунки маленькие стояли.

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн апр 02, 2012 11:02

У меня стоковый, сначала взял комплект Sho-Me для плоского бампера - там маленький держатель форсунок, всего 5 мм от бампера, и если ставить на самый край - как-то не фотогенично, мне не понравилось. Поменял на комплект для сферического бампера. Внешне смотрятся намного лучше. Но у нас профиль несколько отличается от "десяточного", о чем писал выше - если ставить эти омыватели, то образуется щель-зазор в 1.5 - 2 мм. Её можно устранить герметиком, конечно, или шпаклевкой, с последующей покраской. Но я думаю, что попробую купить ещё один комплект форсунок - для внедорожников :) , это которые самые высокие, посмотрю, насколько они удачно подходят для нашего бампера.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн апр 02, 2012 11:09

Shtirliz писал(а):... Но я думаю, что попробую купить ещё один комплект форсунок - для внедорожников :) , это которые самые высокие, посмотрю, насколько они удачно подходят для нашего бампера.
Я же не зря вопрос задал. Вроде плоский, но закруглённый. И фиг поймёшь.

Shtirliz отпишись, какой самый оптимальный будет.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Пн апр 02, 2012 11:13

Ок, обязательно. Ещё хотелось бы посмотреть на наши питерские "Скифы", но думаю, что это будет аналог Sho-me.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн апр 02, 2012 11:19

высокие форсунки были у мну на шниве. их в лесу ветками сбивает :)

Аватара пользователя
Ponch3163
Владелец
Владелец
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 13:39
Откуда: Краснодар 8-903-452-57-57
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ponch3163 » Пн апр 02, 2012 11:59

ИМХО - Бачок Газ 3102 с моторчиком высокого давления !

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн апр 02, 2012 12:35

есть такая штука в природе. но стоит нормально :)

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Ср апр 04, 2012 10:31

Небольшой отчет с резюмированием. Проведенное исследование имеющихся в Южке омывателей фар позволило подвести некоторые итоги. Итак - комплект Sho-me для внедорожников нам не подходит, т.к.профиль подошвы держателя форсунки угловатый, идеально подходит к Мицу Паджеро, но не к нам..., видел пару комплектов скифов, форсунки внешне - полный аналог sho-me. Комплект Sho-me для шнивы на наш бампер тоже не подходит. Итог: идеально подходящего для нас комплекта не нашел, поэтому буду ставить комплект для сферического бампера (кот. предназначен для "десятки"). Зазоры, которые останутся после установки, между бампером и подошвой держателя форсунок можно будет убрать подкладыванием резинки из старой камеры, с последующей заделкой акриловым герметиком и покраской в цвет бампера. Акриловый герметик все-таки пожестче силикона, и краска на него нормально ложится.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Ср апр 04, 2012 10:57

Shtirliz, процесс и конечный результат потом в студию, пожалуйста.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Ср апр 04, 2012 11:03

Ок, непосредственно установкой буду заниматься когда потеплеет. Скорее всего на майских праздниках.

Аватара пользователя
Hostal
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 02:25
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hostal » Пт дек 20, 2013 15:48

ТЕСТ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОМЫВАНИЯ ЛОБОВОГО СТЕКЛА


Мало кто знает, но использование некачественной незамерзающей жидкости может привести к разрушению защитного стекла фар. Не верите? Читайте тест "незамерзаек" на воздействие на поликарбонат, из которого изготавливаются плафоны фар всех современных автомобилей.

Аватара пользователя
Hostal
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 02:25
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hostal » Пн дек 23, 2013 11:42

кто вообще омыватели использует??

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн дек 23, 2013 11:55

Shtirliz писал(а):Ок, непосредственно установкой буду заниматься когда потеплеет. Скорее всего на майских праздниках.
Шорт! Год то забыли уточнить... 8)
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
радиогубитель
Сообщений: 815
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 10:40
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение радиогубитель » Пн дек 23, 2013 14:16

Hostal писал(а):ТЕСТ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОМЫВАНИЯ ЛОБОВОГО СТЕКЛА


Мало кто знает, но использование некачественной незамерзающей жидкости может привести к разрушению защитного стекла фар. Не верите? Читайте тест "незамерзаек" на воздействие на поликарбонат, из которого изготавливаются плафоны фар всех современных автомобилей.
У нас фары стеклянные нам пофиг :)
Изображение р/с Yaesu FT-60R позывной "Сойка"

Аватара пользователя
mudriy27
Сообщений: 720
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 07:55
Откуда: г.Судогда, Владимирская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mudriy27 » Пн дек 23, 2013 15:24

радиогубитель писал(а): У нас фары стеклянные нам пофиг :)
с середины одиннадцатого года пластик ставят.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн дек 23, 2013 16:46

раньше стеклянные были, ща пластик. берегите кстати фары, больше их купить негде.

у меня есть новая версия омывателя фар весьма перспективная. если кому интересно, расскажу чем она лучше обычных струйных омывалок.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн дек 23, 2013 20:27

Ep писал(а):...

у меня есть новая версия омывателя фар весьма перспективная. если кому интересно, расскажу чем она лучше обычных струйных омывалок.
Интересно, расскажи.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн дек 23, 2013 22:36

для работы этой омывалки помимо воды нужна тока пневмосистема с ресивером :)

моет воздухом с небольшим добавлением омывайки. благодаря чему ее расход минимальным оказался.
работает либо от кнопочки в салоне, либо от дистанционного брелка - сделано так для удобства, чтоб можно было фары щеточкой протирать не насухую :)

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн дек 23, 2013 23:12

Ep писал(а):для работы этой омывалки помимо воды нужна тока пневмосистема с ресивером :)

моет воздухом с небольшим добавлением омывайки. благодаря чему ее расход минимальным оказался.
работает либо от кнопочки в салоне, либо от дистанционного брелка - сделано так для удобства, чтоб можно было фары щеточкой протирать не насухую :)
Ну, это понятно, конструкция знакомая, применяется на бронетехнике для очистки наружных стёкол приборов наблюдения и прицеливания. У самого в голове идея витала применить на авто, остановило отсутствие дозатора и жиклёров.

А жиклёры от чего применены? Дозатор есть? Ёмкость из чего сделана?
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
sanchomart
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 18:44
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sanchomart » Пн дек 23, 2013 23:16

А примерное устройство? Понятно, что там на принципе эжекции, но клапана какие- то должны быть, или просто бачок ниже уровня фар?

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт дек 24, 2013 00:37

щас пока что из штатного бачка омывателя жидкость забирается. ну если можно так назвать шнифский пятилитровый бачок, установленный поперек кузова перед бинаром :)

не знаю как насчет танков, а на уазике данная схема вполне применима, мне кажется.
конструкция эжекторов может быть любой :) я в качестве основы для эксперимента взял эжекторы за 250 рублей, которые в магазинах продаются как распылители. выкинул 80 процентов их массы , добавил пластиковых трубок и термоусадки.
изготовил на основе блока клапанов пневмоподвески модный 3-х канальный пневмораспределитель, 2 канала идет на брызгалки и один на дудку.
как тока закончу ваять все что запланировал сделать до НГ, займусь плотнее самими омывайками, ибо там таки есть что улучшить :)
ну и станок ЧПУшный не должен особо простаивать :)

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Вт дек 24, 2013 06:58

А фоты? :oops:
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт дек 24, 2013 10:00

не, фот пока не будет - это ж сырая конструкция еще. все будет переделываться. могу тока видео снять как работает :)

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Вт дек 24, 2013 10:17

Ep писал(а):не, фот пока не будет - это ж сырая конструкция еще. все будет переделываться. могу тока видео снять как работает :)
Видео, так видео.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Ответить

Вернуться в «Освещение»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности