Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Долой переключатель датчиков топлива!!!

Комбинация приборов, подрулевые переключатели, кнопки включения и тому подобное.
Аватара пользователя
BlakeR
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 07:43
Откуда: Иваново
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BlakeR » Пн фев 17, 2014 12:34

Оказался у меня на руках такой сумматор. Но с подключением какая-то проблема. Может кто-то подскажет...

В-первых, он реагирует на переключение тумблера баков - так и должно быть?
А во-вторых, что-то он никак не хочет выдавать мне хотя бы подобие правильных цифр: при показе правого бака говорит максимум 3V, левого - 9V (вот тут неуверен), по середине - всегда 12V.

Возможно ли такое из-за перепутанного подключения проводов к датчикам левого / правого баков? К сожалению, в электронике не смыслю и лазил в бокс подключать не я.

Аватара пользователя
pashka
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:07
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pashka » Вт фев 18, 2014 07:56

Схема с форума? Вероятно съём происходит не с дут, т.е. при переключении рвётся сигнал с одного из дут. Ещё вопрос: показометром является стрелка на приборке или БК?
Белый, 09.2012г.р., Е-2/3/?, новая панель. Самец попался :)

Аватара пользователя
BlakeR
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 07:43
Откуда: Иваново
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BlakeR » Вт фев 18, 2014 08:06

Схема да, с форума - от Острёныча. В работоспособности устройства уверен на 90%, поскольку у предыдущего владельца всё показывалось - но он уже не помнит что куда подсоединять, и живёт далековато.
На приборке стрелка на вольты не размечена :) - и скорее всего до неё всё ж таки 12V доходит. Смотрел-то через БК.

Аватара пользователя
pashka
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:07
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pashka » Вт фев 18, 2014 12:57

BlakeR писал(а): На приборке стрелка на вольты не размечена :) - и скорее всего до неё всё ж таки 12V доходит. Смотрел-то через БК.
А БК разве не литры должен показывать? Хотя с другой стороны 3+9=12 :)
Я пока борюсь с ленью повторить схему сумматора, но на вид там ничего мудрёного нет. Попробуй отключить провод на стрелку приборки, может она шунтирует операционник? Кстати кто-то из форумчан приводил график "напряжение дут/уровень топлива", надо поискать.
Белый, 09.2012г.р., Е-2/3/?, новая панель. Самец попался :)

Аватара пользователя
BlakeR
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 07:43
Откуда: Иваново
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BlakeR » Чт фев 20, 2014 09:12

БК тоже показывает литры - но есть меню тарировки, где можно посмотреть текущий вольтаж.
Может, кто-то может помочь описанием назначения контактов разъёма переключателя баков - что-то не нашёл схемы. Точнее, схем в интернете полно - эдакие цветные простыни, на которых хоть и есть блок переключения датчиков уровня топлива (94), но нет ни подписи куда какой провод ведёт, ни картинки соответствия реальному разъёму.

Аватара пользователя
pashka
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:07
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pashka » Пн фев 24, 2014 12:18

BlakeR писал(а): Может, кто-то может помочь описанием назначения контактов разъёма переключателя баков - что-то не нашёл схемы. Точнее, схем в интернете полно - эдакие цветные простыни, на которых хоть и есть блок переключения датчиков уровня топлива (94), но нет ни подписи куда какой провод ведёт, ни картинки соответствия реальному разъёму.
Я обычно сравниваю два источника - цветную схему и (ч/б пдф-ку). Так вот, на переключатель с правого бака приходит оранжевый (О162), с левого серый (Кч161). На приборку уходит розовый (Рб157). Входы сумматора подключаются к первым двум контактам. Для правильной работы переключатель в среднее положение.
Белый, 09.2012г.р., Е-2/3/?, новая панель. Самец попался :)

Аватара пользователя
BlakeR
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 07:43
Откуда: Иваново
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BlakeR » Пн фев 24, 2014 13:16

Вот спасибо за подсказку про ч/б схему - по наименованию цветов нашёл схему на Уазбуке (http://www.uazbuka.ru/lib/electro/el3163_2007.pdf). Так ещё и со сквозной нумерацией проводов - прямо чудо. А то для меня на цветной схеме что оранжевый, что жёлтый - всё едино было, про розово-белый вообще молчу, я бы его назначение в жизни бы не нашёл. :/
Спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
Алексей791
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 15:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Алексей791 » Пт апр 04, 2014 12:48

извиняюсь,вклинюсь. схема рабочая.обычный сумматор напряжения на операционнике. ищем в гугле "сумматор напряжения на ОУ"... там все рассчёты резисторов и найдёте.дальше логично подумать-и будет счастье))))))))
при переключении от одного бака к другому,естественно будут показания меняться.схема работает только в пложении тумблера посередине.
можно сделать на микроконтроллере конечно,чтобы показывал что хочешь и как хочешь,но для этого программисту придётся порабтать.и желательно,что бы тумблер был с 2мя парами контактов.
могу схему слабать.например,на PICе. если есть тут программёр, слабаю))))

Аватара пользователя
gurg
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 11:27
Откуда: Курганинск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение gurg » Пн июн 09, 2014 15:06

Ребята очень нужен сумматор для баков кто может помоч за вознограждение
Спецсерия ТрофиИзображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Панель приборов»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности