Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Нет звука зуммера панели.

Комбинация приборов, подрулевые переключатели, кнопки включения и тому подобное.
Ответить
Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Нет звука зуммера панели.

Сообщение IgorG » Сб май 04, 2019 23:39

Читал-читал, искал-искал - и ничего не нашел про пропадание звука у панели приборов, не пищит!
Это значит, что эта неисправность невозможна?
Я снял заднюю крышку с печатной платы панели приборов - там нет проводов, все смортировано на аккуратной печатной плате, монтаж сделан качественно. Источником звука в панели приборов является стандартная пьезокерамическая пищалка (жаль, но я почему-то не сфоткал все это), запомнил, что сделана в Бельгии. Сколько за много лет работы перевидал подобных пищалок в изделиях, которые делали на предыдущей работе, ни разу не было отказа.
Не смог подать напряжение на пищалку для проверки - с задней стороны платы не видно контактов зуммера, а на схемах разъемов панелей приборов не удалось найти контакта, по которому мозги включают этот звуковой сигнал. Как же он вообще срабатывает?
Комбинация приборов 591.3801, машина конца 2007 года, звук пропал незаметно в течение этой зимы. Может, ухудшился контакт в разъеме, но где этот контакт?

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Для тех, у кого проблемы с приборкой!

Сообщение Blondi13 » Вс май 05, 2019 05:40

Управление звуковым излучателем идёт через ключ с пика и на разъёмы ничего не выведено. Так что либо ключ, либо пищалка, либо пикушка...
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Нет звука зуммера панели.

Сообщение IgorG » Пн май 06, 2019 08:56

Хм, а можно по-подробнее, а то я не понял. Как это - "через ключ"? Мне нужно гарантированно прозвонить пищалку: подать на нее напряжение или еще что-то, чтобы убедиться в исправности. И найти, где не проходит сигнал.

Отправлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Здесь, на форуме в ветке про панель приборов один перец писал, что у него была неисправность с непищанием приборки, и что он это дело починил, разобрав комбинацию приборов и заменив переломившийся провод кусочком МГТФ. Этого сообщения больше не удается найти на форуме, да и очень странно, про какой обрыв он писал - я на печатной плате не нашел ни одного провода, а внутри зуммера вряд ли есть провод (или все-таки именно там?).

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Нашел-таки это сообщение благодаря проводу "МГТФ"!

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Нет звука зуммера панели.

Сообщение Cher61 » Пн май 27, 2019 00:40

Steuermann писал(а):
Пн апр 04, 2011 17:43
Подскажите -где стоит пищалка(зуммер) в приборке или нет? Перестал зуммер пищать- не очень удобно,особенно когда забываешь выключить свет и выходишь из машины.
Жду ответ,дабы все машину не разбирать.
---
-- сам себе отвечаю: разобрал сегодня приборную панель- там зуммер (фирмы SONITRON) на плате.Вскрыл зуммер- как и предполагал оторвался провод от пьезоэлемента. Провода там сопливые- поставил новые МГТФ,собрал- все работает. Стрелки кто будет снимать на приборке- поставьте метки простым карандашом- как она стояла,чтобы потом упростить себе сборку .
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Нет звука зуммера панели.

Сообщение IgorG » Ср июл 21, 2021 22:44

Тоже исправил пищалку в панели. Сама пищалка (SMAT-21) оказалась целая - выпаял, вскрыл, проверил провода, убедился с помощью "Кроны", что мембрана работает. Поскольку в этой пищалке нет электроники, ее звук имитирует электроника снаружи. Рядом с пищалкой стоит транзистор и немного обвязки, судя по всему - это не генератор, а лишь усилитель сигнала. Удалось проследить сигнальный проводник до микропроцессора (PIC18...), проводник прозванивается. Я пропаял на всякий случай одну из ног транзистора (средний вывод) - место пайки выглядело рыхлым, и, до кучи, все контакты всех разъемов - это самые тяжелые детали на печатной плате, они испытывают наибольшую вибрационную нагрузку.
После сборки пищалка заработала. Перед разборкой я делал фотки стрелок приборов в крайнем левом положении, поэтому при сборке просто подкрутил стрелки в эти положения.

Аватара пользователя
god1986
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт май 09, 2019 09:10
Откуда: Новосибирск
Машина: УАЗ Патриот 2019
Онлайн статус: Не в сети

Нет звука зуммера панели.

Сообщение god1986 » Пт янв 13, 2023 18:05

У меня немного другая ситуация. Пропадает звук включения поворотников и сигнала парктроника. После езды звуки появляются. Такое ощущение, что что-то прогревается и начинает работать. Проблема началась зимой. Что такое может быть?

Ответить

Вернуться в «Панель приборов»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности