Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Стуки в передней подвеске.

Вопросы, которые невозможно отнести к какому-либо конкретному разделу.
Ответить
Аватара пользователя
Лесничий
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Стуки в передней подвеске.

Сообщение Лесничий » Сб апр 23, 2011 19:42

Доброе время, УАЗоводы.
Третий год имею Патриот, но последнее время имеет меня он :) Из наиболее назойливого, на пробеге в 18 тыс. появились стуки спереди. Шкворня посмотрел - нижние не тянутся вообще, верхние подтянулись на 1/4 оборота. Грешил на рулевые наконечники – поменял, результат не изменился. Тщательно просмотрел всю подвеску - резинки в норме, амортизаторы тоже (с виду), все протянул (хотя при покупке протягивал все сам). Рулевое не болтается, за исключением малозначительных стуков в крестовинах рулевого вала. В общем, передок вывешивал, от руки (да и с ноги тоже) ни чего не качается, стуков нет, а на ходу когда медленно едешь по неровностям (особенно в поворотах) ощутимо стучит. Может у кого такое было?

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Сб апр 23, 2011 21:24

В колёсах точно люфтов нет? Может стучит в рулевом кардане? Укажите город,может быть найдутся люди и приедут.

Аватара пользователя
Лесничий
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лесничий » Сб апр 23, 2011 21:49

Точно нет. Качал за колеса и 6-12 и 3-9 не малейшего намека на люфты. При качении рулем тоже все ОК. Живу в Нижнем Новгороде.

Аватара пользователя
ssАндрюха
Сообщений: 349
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 16:49
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ssАндрюха » Сб апр 23, 2011 22:11

чудес то не бывает. Только ты знаешь свой автомобиль лучше чем кто либо. Сколько раз у меня бывало ищу ищу в чем причину, никак. Еду в сервис, там они ломают голову, говорят давай то поменяем, другое. Меняешь а причина поломки остается. И все равно находишь причину сам. Посмотри повнимательнее еще раз. Удели внимание нижним креплениям амортизаторов.Только не домкрать машину, а подлезь с ямы а подергай амы хорошенько

Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщений: 644
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 20:08
Онлайн статус: Не в сети

Re: Стуки в передней подвеске.

Сообщение hc2hunter » Вс апр 24, 2011 10:31

Лесничий писал(а):ничего не качается, стуков нет, а на ходу когда медленно едешь по неровностям (особенно в поворотах) ощутимо стучит. Может у кого такое было?
Хабы стоят на машине ? Может они разболтались ?
Еще у ШРУСов постепенно вынашиваются задние латунные втулки, и тогда вал начинает стучать по внутренней стороне чулка моста. Последствий в общем-то никаких, просто имеет место быть подобный постукивающий звук. Немного уменьшается, если хабы включены.

...а может стуки вообще не в подвеске, а что-то болтается внизу под капотом ? ну хотя бы защита двигателя обо что-то бряцает ?

Аватара пользователя
Лесничий
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лесничий » Вс апр 24, 2011 11:15

Хабы стоят. Стук и с включенными и выключенными хабами. Не просто стук, а едва ощутимые рывки при поворотах на неровностях когда срабатывает подвеска, на ровной дороги не чуствуется. А на счет защиты, был случай: стуки под машиной во время плавного торможения, облазил и переднюю и заднюю подвеску - ничего. Оказалось что передний кардан крестовиной бъет по защите двигателя при торможении когда передок проседает, а зад поднимается.

Аватара пользователя
Хомяк Шреденгера
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 17:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Хомяк Шреденгера » Вс апр 24, 2011 11:55

Есть на передке некая тяга, соединяющая между собой колеса (толь стабилизатор какой, толи кусок рулевого механизьма), которая расположена перед и немного ниже переднего моста, ниже рулевой трапеции.
У меня болтается и стучит (при сходных условиях) именно эта железяка. Причем на яме я ее смотрел - не качается. А сегодня встал на косогоре со слегка (на пол-оборота руля) вывернутыми колесами - качается от руки вперед-назад с тем самым характерным стуком.
Патриот, Lim, бензин 2010
Хорошой асфальт на дороге не валяется...
Изображение

Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщений: 644
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 20:08
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение hc2hunter » Вс апр 24, 2011 12:07

ну какой же это "стабилизатор" ? :)
это и есть длинная рулевая тяга.
стучать и болтаться в ней могут только наконечники... больше там болтаться нечему...

еще иногда она может задевать за крышку картера переднего моста.

Аватара пользователя
Лесничий
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лесничий » Вс апр 24, 2011 15:15

Рулевые наконечники поменял на обоих тягах. Сначала думал что они стучат, хотя родные тоже еще бы походили. Резинки поперечной тяги с виду в норме (не болтаются).

Аватара пользователя
Хомяк Шреденгера
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 17:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Хомяк Шреденгера » Вс апр 24, 2011 15:20

Так я ж написал:
Хомяк Шреденгера писал(а): кусок рулевого механизьма
:D :D :D
Эт тот, который соединяет меж собой 2 передних колеса?
Лечится, я так понимаю, заменой наконечников? Или сей конструктив можно подтянуть, чтобы не так грохотал?

А стабилизатор (тот, который торсион за мостом) я еще по-осени подогнул слегка об неровность рельефа :D
Патриот, Lim, бензин 2010
Хорошой асфальт на дороге не валяется...
Изображение

Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщений: 644
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 20:08
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение hc2hunter » Вс апр 24, 2011 16:53

Хомяк Шреденгера писал(а): Эт тот, который соединяет меж собой 2 передних колеса?
Лечится, я так понимаю, заменой наконечников? Или сей конструктив можно подтянуть, чтобы не так грохотал?

А стабилизатор (тот, который торсион за мостом) я еще по-осени подогнул слегка об неровность рельефа :D
Если у вас наконечники обслуживаемые, то их можно снизу подтянуть (там как большая гайка), можно монтировкой подкрутить на полоборотика.

А стабилизатор особо смысла трогать нет. в нем стучать ничего не может. Только если резинки из него уже совсем не вывалились...

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Вс апр 24, 2011 17:01

Почти уверен, что это салентблоки тяги панара. Ещё вариант - нижние болты амортизаторов. Пока не снимешь - ничего не видно и рукам тоже не поддаётся, а когда снимаешь, обнаруживается некислая выработка на теле болта. Заменить болты - 30 минут и чё-то около 20 рублей.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
ProSS
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 23:12
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ProSS » Вс апр 24, 2011 20:52

Лесничийна медленной скороски при вывернутых колесах стучит? а вот в "0"-вом положении стук есть? вообщем я тоже все по перетянул пришел к выводу что стучит шарик рулевого механизма, когда я его хорошенько намазал то стук этот пропал но не надолго,тогдаже и поменял крестовину рулевого вала стало тише но не совсем мне кажется дело в шарике потому что у меня в ходовке все отлично и шкворняи наконечники и тяги. Буду заказывать комплект "тихого" рулевого от Ваксойла

Аватара пользователя
viktaver
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 17:20
Откуда: Северодвинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение viktaver » Вс апр 24, 2011 21:27

YoNas писал(а):Почти уверен, что это салентблоки тяги панара.
+1 у самого такое было..
Патриот Комфорт,декабрь 2007г.в,Евро 2 авантюрин. ГБО 4,Digitronic
Изображение

Аватара пользователя
Vladneslav
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 23:44
Откуда: Ukraine.Donetsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladneslav » Вс апр 24, 2011 21:45

Стук погибшего аммортизатора в переднем левом! Хабы новые,аммы тоже,наконечники,шкворня все резинки поменяны. включаю хаб в 4х4 стука нет,4х2 стучит! Что это может ещё быть? неужели шрус?

Аватара пользователя
Хомяк Шреденгера
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 17:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Хомяк Шреденгера » Пн апр 25, 2011 11:38

hc2hunter писал(а): Если у вас наконечники обслуживаемые, то их можно снизу подтянуть (там как большая гайка), можно монтировкой подкрутить на полоборотика.

А стабилизатор особо смысла трогать нет. в нем стучать ничего не может. Только если резинки из него уже совсем не вывалились...
Сегодня заехал на яму. Наконечники обслуживаемые, на днях протяну. Гуляет только нижняя тяга, та, что между колесами висит.

А насчет стабилизатора - пока особо не докучает, но по причине своей гнутости он скоро добьет резинки. Думаю на досуге как-нить его прессом давануть - авось выпрямится :D
Патриот, Lim, бензин 2010
Хорошой асфальт на дороге не валяется...
Изображение

Аватара пользователя
Лесничий
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лесничий » Пн апр 25, 2011 18:17

Сегодня отмотал 150 км. Всю дорогу прислушивался к этому стуку. И склоняюсь к тому, что стучит не подвеска, а пресловутый шар на рулевом валу. Рукой не качается, но думаю, что если снять кардан рулевого, то люфт будет, почти уверен. Завтра сниму карданчик, и будет видно.

Аватара пользователя
ProSS
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 23:12
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ProSS » Пн апр 25, 2011 21:13

закажи комплект " тихого" рулевого от Ваксойла и будет тебе счастье!

Аватара пользователя
ВАЙНАХ
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 22:22
Откуда: Одесса
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ВАЙНАХ » Пн апр 25, 2011 23:29

Vladneslav писал(а):Стук погибшего аммортизатора в переднем левом! Хабы новые,аммы тоже,наконечники,шкворня все резинки поменяны. включаю хаб в 4х4 стука нет,4х2 стучит! Что это может ещё быть? неужели шрус?
Не шрус, а бронзовая втука в цапфе ступицы. Лечится заменой и райберовкой под шрус.

Аватара пользователя
ВАЙНАХ
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 22:22
Откуда: Одесса
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ВАЙНАХ » Пн апр 25, 2011 23:33

Лесничий писал(а):Сегодня отмотал 150 км. Всю дорогу прислушивался к этому стуку. И склоняюсь к тому, что стучит не подвеска, а пресловутый шар на рулевом валу. Рукой не качается, но думаю, что если снять кардан рулевого, то люфт будет, почти уверен. Завтра сниму карданчик, и будет видно.
Шарик стучит из-за того что шлицы рулевого вала не двигаются. Сними вал, разработай и смажь шлицевую. Так же подложи кусок линолиума между шарикоми креплением которое его держит. И будет счастье. Забыл добавить- турбинкой увеличь разрез на шлицевой нижней крестовины на1.5-2мм.

Аватара пользователя
Лесничий
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лесничий » Вт апр 26, 2011 15:00

Предположения оправдались. Стуки были не в подвеске, а в рулевом. А именно в креплении шарика на конце рулевого вала и в креплении крестовин рулевого кардана. Шарик был разобран, выработка не обнаружена, все промазал графитной смазкой, собрал, затянул от души на сколько позволила резьба на 6, предварительно подложив гроверные шайбы.
Рулевой кардан был снят, шлицевое соединение в норме, смазка присутстует, но для профилактике смазал графитной смазкой. Как советовал выше ВАЙНАХ, увеличил разрез на шлицевых соединениях обеих крестовин с помощью болгарки. Затянул как можно сильнее. При пробном выезде стуки не наблюдались. Будем надеется, что в ближайшие тысяч 50-100 :D пробега данный узел будет радовать тишиной и безупречным выполнением возложенных на него функций. :) Всем спасибо :wink:

Аватара пользователя
ProSS
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 23:12
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ProSS » Вт апр 26, 2011 20:47

Лесничий тоже смазывал шарик, поменял крестовинку, прорезал прорезь и подкладывал резину а не линолеум, хватает на полторы тыщи км но у меня то резиновое колечко внутри было потертое немного а так износа самого шарика нету

Аватара пользователя
rigrey
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 13:13
Откуда: Берёзовый
Машина: УАЗ пикап
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rigrey » Вт июл 26, 2011 15:29

Изображение

Вот такой вот стук. Я даже не долбануся нигде :o
Авантюрин 2010 LTD. E-3, пружины KILIN, БК престиж U- 12 L, полиуретан вкруг, частичная термоизоляция, подогревашка, бронзовый ГУР и шкворни "ваксоил".

Андрей677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей677 » Вт июл 26, 2011 16:01

а тяга панара не люфтит?

Аватара пользователя
rigrey
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 13:13
Откуда: Берёзовый
Машина: УАЗ пикап
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rigrey » Вт июл 26, 2011 19:00

нет не люфтит. это металл такой, сварной не стал со мною прощатся на долго.
Пришлось над кранштейном крыло резать или неподлезть некак.
Авантюрин 2010 LTD. E-3, пружины KILIN, БК престиж U- 12 L, полиуретан вкруг, частичная термоизоляция, подогревашка, бронзовый ГУР и шкворни "ваксоил".

Аватара пользователя
olegmednn
Сообщений: 456
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 20:32
Откуда: Н.Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение olegmednn » Вт июл 26, 2011 19:07

Попробуй пролить вдшкой шлицевое соединение рулевого кардана. Лей прямо в стык пока с другого конца не потечет. У меня причина была в этом. Если оно, то эфект проявится сразу. Это соединение засирается и не работает как надо. Удары начинают передаваться на опору рулевого вала (шарик), а он уже и стучит.

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Вт июл 26, 2011 19:09

ИТИТЬ!!! :shock:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Oleg01
Сообщений: 2957
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:24
Откуда: М.О Дедовск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Oleg01 » Чт дек 22, 2011 22:07

Тоже стучит зараза! Думал шкворни! нет стоят затянуты не болтаются! дальше ступицы подтянул проверил! когда колеса прямо и качать за колесо стучит но что??? как лечить??? СПАСАЙТЕ!!!

Аватара пользователя
Костянчег
Сообщений: 763
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 20:10
Откуда: Санкт-Петербург 8-921-777-19-29
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Костянчег » Чт дек 22, 2011 22:21

Oleg01 писал(а):Тоже стучит зараза! Думал шкворни! нет стоят затянуты не болтаются! дальше ступицы подтянул проверил! когда колеса прямо и качать за колесо стучит но что??? как лечить??? СПАСАЙТЕ!!!
Тягу панара проверь, а еще лучше загони кого нить за руль и пускай крутит, а сам под машину лезь и увидишь где стучит.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg01
Сообщений: 2957
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:24
Откуда: М.О Дедовск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Oleg01 » Пт дек 23, 2011 07:37

понимаешь в чем беда крутишь не стучит а в колесо толкаешь раскачивая че то глухо тун дун! как будто в редукторе

Аватара пользователя
вад72
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:12
Откуда: Псков
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение вад72 » Пт дек 23, 2011 15:15

Положи руку на тягу панара,а напарник пусть на подножке покачает машину-проявятся стуки,заодно поймёшь с какой стороны

Аватара пользователя
Oleg01
Сообщений: 2957
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 22:24
Откуда: М.О Дедовск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Oleg01 » Пт дек 23, 2011 19:42

если это она!!!! а это похоже она! отдает где то в ноги!да еще взбешен тем что кулаки пустые без смазки и один подржавел. надо тележить на завод душу отвести!

Аватара пользователя
вад72
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:12
Откуда: Псков
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение вад72 » Вс дек 25, 2011 08:52

Oleg01 писал(а):да еще взбешен тем что кулаки пустые без смазки и один подржавел.
Обязательно проверь чтобы войлочная прокладка была под сальником кулака,у меня с завода не было-кулаки от ржавчины шлифовал войлочным кругом с пастой гойя.
с уважением.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Вс дек 25, 2011 11:12

У меня полно смазки было. Недавно шрус меняли по гарантии. Смазки полно было. Старую выбрали и новую Castrol положили. У дивлен был. Думал литола напихают. Вторую сам разобрал тоже такой кастрол напихал и в шрус тоже на сервисе импортную смазку положили тоже Castrol.

Аватара пользователя
Россиянин
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 22:24
Откуда: Саратов
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Россиянин » Вс дек 25, 2011 23:03

У меня тоже такая ботвень стучитпри езде, мелкая дрожь идет, тоже все методом тыка проверил остался только шар, полезу разбирать

Аватара пользователя
вад72
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:12
Откуда: Псков
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение вад72 » Пн дек 26, 2011 16:00

Россиянин писал(а):У меня тоже такая ботвень стучитпри езде, мелкая дрожь идет, тоже все методом тыка проверил остался только шар, полезу разбирать
Отпишись.я до шара пока не добрался......

Ответить

Вернуться в «Общий раздел»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности