Страница 1 из 2

передние муфты и расход

Добавлено: Вс июл 20, 2008 14:14
r
У меня Патр 08, те. без передних муфт. С моим мастером во время ТО разговорился и он посоветовал поставить таки муфты дабы снизить расход и износ.

Кто что может по опыту сказать? Действительно расход снижается при отключении передка? И насколько он снижается?

Добавлено: Вс июл 20, 2008 15:01
ostrenЫч
Расход действительно уменьшится - но не значительно (просто перестанет вращаться передний кардан). Завод называл причины перехода на подключенный постоянно передок: Отключенный кардан - провисает, следовательно, разбалансируется. Внешний вид и удобство в использовании.

Добавлено: Вс июл 20, 2008 16:36
pbuh
Не только провисает... Читал на уазбуке, после полугодового бездействия и последующего включения мост делает "дрись и напополам"

Добавлено: Вс июл 20, 2008 16:49
r
большая просьба поделиться РЕАЛЬНЫМ опытом (ведь у патров до 07г. муфты у всех).

Насколько снижается расход?
Как может "провиснуть" стальная труба, предназначенная для протаскивания сквозь грязь 3-х тонной машины?

Добавлено: Вс июл 20, 2008 16:51
r
ostrenЫч писал(а):Расход действительно уменьшится - но не значительно
мне назвали цифры - около 2 литров на сотню! Это значительное снижение!

Добавлено: Вс июл 20, 2008 17:29
ostrenЫч
Вот ты представь - двигатель тянет двухтонную машину и тут отключаешь хабы тем самым убираешь потери энергии затраченные на проворот переднего кардана, диффа, полуосей. Сам подумай это значительная масса, по сравнению с массой автомобиля? Реально изменений расхода не замечал, когда выбирал авто задался этим вопросом, как и ты. А поставить хабы это тоже в кпеечку встанет.

Насчет провисания - поверь провисает. Если не веришь, то дорога к сопромату.

Добавлено: Вс июл 20, 2008 20:33
Patrivod
Ну для начала отключается не только передний кардан, но и диф и полуоси, вообщем все кроме ступицы. Про провисающий кардан - это все сказки. Просто хорошие хабы денег стоят. Штатные бывало дребезжали. Вот завод и решил сэкономить, а покупателям "продать", как благо.

Я буду ставить себе хабы, если дизель возьму, обязательно. В го..не без хабов никак нельзя

Добавлено: Вс июл 20, 2008 21:25
r
Patrivod писал(а): Просто хорошие хабы денег стоят. Штатные бывало дребезжали. Вот завод и решил сэкономить, а покупателям "продать", как благо.
Если я правильно понял, то хабы-то остались - не поставили просто муфты для ручного отключения хабов.

Добавлено: Вс июл 20, 2008 21:42
Patrivod
Хаб - это и есть муфта свободного хода. Удачи

Добавлено: Вс июл 20, 2008 21:48
Patrivod
Володь, перенеси тему из общего раздела в "Трансмиссию..."

Добавлено: Вс июл 20, 2008 21:56
ostrenЫч
НЕТ! Завод не решил сэкономить, он просто решил убрать этот колхоз(вышел нашел в грязи муфты хабов, повернул плоскогубцами, затем включил 4X4) прошлого века.
Про провисающий кардан - это все сказки
Это не сказки, просто ты не сталкивался.



А вообще, каждый может колхозить свою машину как ему вздумается :wink:

Добавлено: Вс июл 20, 2008 22:02
Patrivod
ostrenЫч писал(а):НЕТ! Завод не решил сэкономить, он просто решил убрать этот колхоз(вышел нашел в грязи муфты хабов, повернул плоскогубцами, затем включил 4X4) прошлого века.
Про провисающий кардан - это все сказки
Это не сказки, просто ты не сталкивался.



А вообще, каждый может колхозить свою машину как ему вздумается :wink:
Скажи мне колхознику, а автоматические муфты ты тоже плоскогубцами поворачиваешь?

Добавлено: Вс июл 20, 2008 22:10
ostrenЫч
Patrivod писал(а):
ostrenЫч писал(а):НЕТ! Завод не решил сэкономить, он просто решил убрать этот колхоз(вышел нашел в грязи муфты хабов, повернул плоскогубцами, затем включил 4X4) прошлого века.
Это не сказки, просто ты не сталкивался.



А вообще, каждый может колхозить свою машину как ему вздумается :wink:
Скажи мне колхознику, а автоматические муфты ты тоже плоскогубцами поворачиваешь?
Автоматические муфты, еще один элемент уменьшения надежности, как и самоблок в диффе. Поэтому не стоит вносить изменения в заводскую конструкцию. Там люди не глупые сидят.

Добавлено: Вс июл 20, 2008 22:18
Patrivod
ostrenЫч писал(а):
Patrivod писал(а): Скажи мне колхознику, а автоматические муфты ты тоже плоскогубцами поворачиваешь?
Автоматические муфты, еще один элемент уменьшения надежности, как и самоблок в диффе. Поэтому не стоит вносить изменения в заводскую конструкцию. Там люди не глупые сидят.
Я не инженер, чтобы соглашаться с мнением, что "лучшая деталь та, которой нет." Я - юзер и клиент. Так мы договоримся того, что лучше всего ходить пешком. И в том, что "Там люди не глупые сидят" у меня очень большие сомнения бывают.

Добавлено: Вс июл 20, 2008 23:46
valek
ostrenЫч писал(а):(вышел нашел в грязи муфты хабов, повернул плоскогубцами, затем включил 4X4) прошлого века.
Нормальные люди передок перед говнами включают,а не посадив Патр(тупо как классику) :lol:

Добавлено: Пн июл 21, 2008 07:20
kom
Опять двадцать пять.
По сабжу - НЕТ ИЗМЕНЕНИЙ (измеримых). Не раз проверено.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 08:25
kss323
Тол от хабов есть. Девять лет эксплуатировали УАЗ-3909 разница в расходе с включенными полуосями переднего моста и выключенными составляла два литра бензина, корданный вал за девять лет не провис и проблем с этим не было. Передок подключался пару раз в месяц для того, чтобы проехать последнии пять километров до дачи.
Патриота эксплуатирую пол года разница в расходе ( да и небольшая в динамике разгона ) есть чуть больше литра бензина. В нынешних ценах на бензин это 30р на сто километров 300р на 1000км и 3000р на 10000. Так, что думайте сами решайте сами. А завод отказался от хабов по моему мнению чисто по экономическим причинам на евро три перешли денег это стоило, а цену не увеличили ( маркетинговый ход ) но хабы убрали вот и денги на модернизацию.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 08:36
kom
Значит, если я отключу хабы, то у меня при езде в экономичном режиме расход будет 7,3? :taunt:
Весьма экономичный способ превращения Патриота в Оку :040:

Имхо, разница в два литра между включенными и отключенными хабами говорит только о том, что с ними что-то не в порядке.
Возможно, от того, что их редко включают.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:03
Happy_P
У меня кардан на шлицевых разболтался из за того, что катался без вкл хабов.....

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:08
ostrenЫч
Надо же опять тему открыли!!!

А я доволен, как слон, что нет хабов и расход не больше 16 по городу с отжигами.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:14
kom
ostrenЫч писал(а):Надо же опять тему открыли!!!
.
В порядке эксперимента, так как некоторые верят, что здесь образуется что-то кроме бесконечного флуда об одном и том же :P

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:29
ostrenЫч
Сколько людей столько и мнений. Для меня одним из определяющих в выборе машины было отсутствие муфт. Для меня это "колхоз"

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:30
ostrenЫч
valek писал(а):
ostrenЫч писал(а):(вышел нашел в грязи муфты хабов, повернул плоскогубцами, затем включил 4X4) прошлого века.
Нормальные люди передок перед говнами включают,а не посадив Патр(тупо как классику) :lol:
Нормальные люди муфты никогда не отключают.

Можно добавить опрос в тему по этому поводу.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:32
ostrenЫч
Все равно флудотемой будет. Можно закрывать. 8)

Добавлено: Вт июл 22, 2008 09:45
r
Давайте еще послушаем - закрыть всегда успеете.

Удивительно, что вроде бы такой объективный параметр, как расход бензина, дает абсолютно противоположные мнения.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 10:03
kom
А я не вижу здесь ничего противоположного.
Скорее всего, дело только в этом:
Имхо, разница в два литра между включенными и отключенными хабами говорит только о том, что с ними что-то не в порядке.
Возможно, от того, что их редко включают.
Да и потом, подумай, как обычно это выглядит.
Вот, катается человек с отключенными. По большей части. Бензин, типа, экономит. Потом думает, а дай проверю. Включает. Там все кисло-ржавое начинает крутится. Километров десять ездит, видит, что расход вроде подрос. Ну, нафик, думает. И выключает.
Я же проверял наоборот. То есть выключал и ездил сотни три. И никакого эффекта.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 10:15
r
kom писал(а): Я же проверял наоборот. То есть выключал и ездил сотни три. И никакого эффекта.
Ну хорошо, а почему тогда на всех джипах есть это "бесполезное" отключение?

Добавлено: Вт июл 22, 2008 11:13
OlegKZ
r писал(а):
kom писал(а):Я же проверял наоборот. То есть выключал и ездил сотни три. И никакого эффекта.
Ну хорошо, а почему тогда на всех джипах есть это "бесполезное" отключение?
Не на всех.
Меня больше волнует динамика. А разница есть - точно.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 11:14
r
OlegKZ писал(а):Не на всех.
Меня больше волнует динамика. А разница есть - точно.
а на каких нет?

Добавлено: Вт июл 22, 2008 12:59
kss323
По поводу ржавчины это очень интрестно никогда не встреча ни на редекторе ни на полуосях ( при их разборе на нормальной ухоженной машине ржавчины ) крестовины на карданных валах также шприцуются, масло в мосту меняется регулярно. Поэтому слова на счет того что долго не включал а включив создал проблемы двигателю ( из за неисправностей в переднем мосту ) не имеют под собой почвы.
Еще раз скажу эксплуатировал УАЗ-3909 на протяжении девяти лет с 98-07 годы пробег был 130 000 км на момент продажи без малейшего ремонта двигателя и трансмиссии ( Хотя обманываю было менято сцепление и подшипник первичного вала в коробке передач при 85 000 пробега). машина была продана за половину цены новой и люди купившие ее были поражены состоянием машины. Это по поводу ухода за машиной. Так же многих хочу расказать что до 1999 с завода УАЗ машины сходили без хабов переключаемых в ручную, а для этого предусматривался шестигранный специальный ключ для подключения полуосей. Это было на много не удобнее но было заложено в конструкцию т.к. имело эксплуатационный смысл.
А по поводу цифр и расхода здесь изложено мнение конкретного человека с указанным опытом эксплуатации автомобилей УАЗ, любящего их. А каждый в праве сам решеть вопрос целесобразности хабов. Но мне интерестно сколько существенныйх отличий по поводу конструкции трансмиссии ( передачи момента от коленвала двигателя к колесам автомобиля ) Патриота и Козлика десятилетней давности выпуска многие смогут назвать. Кроме не разрезных мостов и мостов типа спайсер.

С УВАЖЕНИЕМ

Добавлено: Вт июл 22, 2008 13:08
kom
А меня совершенно не интересуют мнения и теории на тему сходств и различий трансмиссии. И как оно должно было бы быть, если бы.

У меня есть медицинский факт. Я его изложил, поскольку уважаемый r этим интересовался.
Все остальное - как это выглядит в козле и буханке - к теме не имеет никакого отношения.
Есть факты.
Остальное - бесполезный флуд.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 13:15
Happy_P
kss323
Не забываем, что с недавних пор в передней мост ставят шрус нового образца, он может постоянно работать на больших скоростях и повороты, проходит нормально... Железяка старого образца рассыпалась на ура называлась (кулак поворотный внутренний), поэтому среди старых уазоводов, бытует мнение о том, что кататься лучше с выкл хабами.
У меня тоже УАЗы с 95 года в семье не переводятся.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 13:18
OlegKZ
r писал(а):
OlegKZ писал(а):Не на всех.
Меня больше волнует динамика. А разница есть - точно.
а на каких нет?
Да с хабами, подключаемыми вручную, очень мало машин. Да хотя бы те же самые джипы (jeep). Не попадались мне с хабами. Ну если, только, очень старые...

Добавлено: Вт июл 22, 2008 13:22
NATOvec
Свежайший пример. У Таракана передок не вкл( кто не вкурсе этим управляет электроника) и все сидел бедняга в каждой луже,один раз трактор вытащил, а потом я таскал. Паджеро потаскал и сказал дану тебя нафик, сам спокойно на штатной выезжал и заезжал где они сидели. Но больше всего поразила газель которая спокойно выехала и подбило итог показных занятий какие должны быть настоящие джипы :lol:

Добавлено: Вт июл 22, 2008 16:39
r
OlegKZ писал(а):Да с хабами, подключаемыми вручную, очень мало машин. Да хотя бы те же самые джипы (jeep). Не попадались мне с хабами. Ну если, только, очень старые...
Вы не правильно меня поняли!

Я не про хабы подключаемые вручную, а про хабы ВООБЩЕ! (в том числе и пневматические и электронные)

Я не могу сходу вспомнить хоть один джип у которого бы постоянно крутился весь передок кроме нового Патра. И раз автопроизводители поголовно все ставят этот компонент, очевидно это имеет какой-то смысл. Вот вопрос - какой?

Добавлено: Вт июл 22, 2008 16:46
ostrenЫч
На ниве есть хабы?

А иноджипы могут обеспечить надежность системы (если такая есть)автоматического отключения. А УАЗ с такой системой я бы не стал брать.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 16:50
r
ostrenЫч писал(а):На ниве есть хабы?
машины с постоянным полным приводом не в счет.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 17:02
ostrenЫч
r писал(а):
ostrenЫч писал(а):На ниве есть хабы?
машины с постоянным полным приводом не в счет.
Кто знает устройство Патрола?

На тех внедорожниках, что с передней независимой, мне кажется, шрусы прямо из раздатки идут (дифф в ней) и ничего не отключается

На китайцах видел хабы.

Добавлено: Вт июл 22, 2008 19:53
Viorteia
касательно езды с отключенным передком- переодически включать необходимо. у нас была ерунда когда после 3х месяцев езды на заднем при подключении передка появились непонятные звуки....... замена кулаков и хабов (как я уже писала) не помогла..... помогло..... большая засадная горка с ямами в Казани.... тряхнуло нас там как следует - и все снова отлично :)
расход..... вот у нас вырос с 12 до 15 непонятно от чего....и хабы тут совершенно не при чем. даж если у есть увеличение- совсем копеечное - даж не замечаем.
З.Ы. неделю назад искала хабы на себя, около магазина видела патрол ...на вскидку года 2000-2002 , с хабами неизвестного мне производителя - предположительно родные. но утверждать не могу точно....завтра пойду смотреть на ком еще хабы встречаются :lol:

Добавлено: Вт июл 22, 2008 20:44
Kaban
Польза сумнительная в устройстве под названием хабы ЕСТЬ :!: , особливо для таких любителей куда нибудь лечь на передний кардан аки я :oops: ...

Кабы хабы не отключил когда передний карданчег погнул, рухнув в ледяную колею, вибрация образовавшаяся по причине гнутого девайса под названием карданный вал, убила бы моё нетринированное тельце и я не доехал бы до дому никак, думаю патробусу энта вибрация - тоже не принесла бы пользительной продолжительности жизни узлов и агрегатов, а так - отключил и месяц прокатался бед не зная, пока не сподобил меня Господь кардан таки заменить. :roll:

С экономической точки зрения, хабы не выключаю уже год как ибо по дорогам езжу только до внедорог, ибо по москве быстрее на пешкарусе, а прыгать из машины тудым сюдым из за 30ти рублей сомнительной экономии, считаю для своего нетринированного тельца нецелесообразным... 8)

Добавлено: Ср июл 23, 2008 00:47
NATOvec
Вот Кабанчек вот опять отжог, только здесь по конструктиву плиз флудильня у Рыжей :lol:

Добавлено: Ср июл 23, 2008 07:23
kom
А здесь и есть флудильня.
ostrenЫч писал(а): Кто знает устройство Патрола?
В каком-то из журналов 4х4 не так давно читал о сравнении Дефа и Патрола.
Читал не очень внимательно, может и приснилось, но вот что-то запало в голову, что у Патрола хабы баллонником включаются...
А вы говорите - наши колхоз...

Добавлено: Ср июл 23, 2008 08:37
OlegKZ
Тоже читал про Патрол. Хабы у него какие-то не обычные. Включаются автоматически, если подключить передок из салона (цитата: "если надо перемахнуть сугроб при выезде из стоянки"). А если надо на серьзное внедорожье, то выйти и включить вручную с улицы. Да и возле банка видел как-то. Стоял Патрол. У него положения на хабах "Auto" и "Lock". Вот и думайте.

Добавлено: Ср июл 23, 2008 09:16
Kaban
NATOvec писал(а):Вот Кабанчек вот опять отжог, только здесь по конструктиву плиз флудильня у Рыжей :lol:
Милок, учи свою жену щи варить, ага? Не нравиться - не читай, а правила я не хуже некоторых знаю :) Всех благ.

Добавлено: Ср июл 23, 2008 09:21
ostrenЫч
Kaban писал(а):Польза сумнительная в устройстве под названием хабы ЕСТЬ :!: , особливо для таких любителей куда нибудь лечь на передний кардан аки я :oops: ...
В таких экстренных случаях (дай Бог они у тебя не каждый день) можно передний кардан и открутить :wink:

Добавлено: Ср июл 23, 2008 10:01
Kaban
ostrenЫч писал(а):
Kaban писал(а):Польза сумнительная в устройстве под названием хабы ЕСТЬ :!: , особливо для таких любителей куда нибудь лечь на передний кардан аки я :oops: ...
В таких экстренных случаях (дай Бог они у тебя не каждый день) можно передний кардан и открутить :wink:
:D Оно конечно можно и открутить, 8) Можно конечно его и выпрямить слегка кувалдометром.... Можно много чего сподобиться ещё учудить 8)

Но согласись дружище, что хабики выключить лёгким движением руки, не заныривая в говны с аквалангом - оно как то кашернее :wink:

Добавлено: Чт июл 31, 2008 11:41
ostrenЫч
Ну как сказать. Я Патр не для экономии бензина покупал, а для удобства и универсальности. Для меня хабы - колхоз, в места где можно !!!передний :shock: !!! кардан замуячить я не езжу. (пока) Это мое мнение и никому его не навязываю.

Добавлено: Чт июл 31, 2008 16:28
Майкл
ostrenЫч писал(а):Ну как сказать. Я Патр не для экономии бензина покупал, а для удобства и универсальности. Для меня хабы - колхоз, в места где можно !!!передний :shock: !!! кардан замуячить я не езжу. (пока) Это мое мнение и никому его не навязываю.
Коллеги !

Ведь в мануале по Патру даже написано "Рекомендуется отключать муфты переднего моста одновременно с отключением полного привода при движении по хорошим дорогам..."

Поделюсь своим опытом- зимой муфты включены, летом - выключены (иногда, правда, на полсотни километров подключаю - чтоб не заржавели :)).
Разницы в расходе топлива почти нет, но с отключенными муфтами чуть менее шумно.

Добавлено: Чт июл 31, 2008 21:21
LEXA
У меня патрик 05 года и замерял расход при езде на дальние расстояния , при одинаковых условиях , так расход отличался литра на 3 !!!

Добавлено: Чт июл 31, 2008 21:33
NATOvec
3 литра на сотню или на 1000. Я почему то разницы большой не замечаю уже год летею каждую неделю в Тулу и расход зависит от нажатия на тапочку а не от муфт. Если наката нет надо задуматься об этом