Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Все что связано с ним связано
Аватара пользователя
Assinatak
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 18:53
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Assinatak » Ср мар 09, 2011 00:20

Уважаемые форумчане!

Помогите советом, может кто сталкивался с таким...

Симптоматика :

при движении по асфальтной дороге преимущественно на скорости более 60-70 км\ч очень резко и неожиданно появляется страшный громкий звук - то ли скрежет, то ли гул(как буд-то какие-то шестеренки цепляются). исходит звук откуда-то спереди, не могу сказать точно(может и из середины-спереди хз...) последние пару раз появлялся резко, и довольно быстро пропадал. но было и так, что приходилось полностью останавливатся....

звук появляется при обычном прямолинейном движении, тоесть не при переключении передач или чего-то еще. просто едеш, едеш - и тут страшный и громкий звук... причем после такого "появления" этот барабашка может потом долго не появлятся, поэтому причину выявить сложно. на сто ничего внятного сказать не могут... очень не хочется разбирать всю ходовую в поисках барабашки!.. помогите советом - что это такое может быть?...
Патриот 2008 лимитед без хабов

Аватара пользователя
bagrov vnuk
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 08:27
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bagrov vnuk » Вт мар 15, 2011 12:43

Вчера появилось тоже самое. Машине 4 года. Хабы никгда не отключал. Нежиданно (ехал на заднем приводе) спереди раздался звук. ТО пропадал, то появлялся. Потом-впостоянку. Отключилправый хаб - звук стал тише. Правый не смог отключитб - закуксился. Пока ехал до дома - на кочках вук периодически пропадал. Дома отключил второй хаб - звук пропал -все работает как обычно. Не думаю, что это шрусы. Грешу на подшипник.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Alex[BY] » Вт мар 15, 2011 14:02

Assinatak писал(а):.... помогите советом - что это такое может быть?...
Патриот 2008 лимитед без хабов
Было у меня похожее, на Вами описанное. Примерно на 30 000 км пробега. Хабы у меня тогда не стояли. Стояли заглушки с завода. Появлялся рокот случайным образом, но при подключении передка из салона он пропадал. Я 5 раз ездил на сервис, но при подъезде к сервису рокот пропадал. :) Только на 6-й раз мне удалось механикам дать послушать проблему. Времени разбирать мост не было. Мне поставили хабы, отключили их и я съездил в отпуск. Звуков, с отключенными хабами, не появлялось.
В итоге оказалось, что проблема в сателитах. Мне поменяли диф переднего моста по гарантии. После этого уже больше 70 тыс км такого не возникало.
MAS писал(а):Да ХАБ это.
Андрей, у Assinatak нет хабов.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вт мар 15, 2011 17:10

Тогда это втулка в цапфе слетела у меня такое было из-за люфтов в шкворнях,соот ШРУС вырывает ее из цапфы и она на нем болтается туда сюда,когда закусывает начинает скрежетать
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение MAS » Вт мар 15, 2011 17:19

Alex[BY] писал(а):
MAS писал(а):Да ХАБ это.
Андрей, у Assinatak нет хабов.
Понял уже. Но у второго то есть! :)
Последний раз редактировалось MAS Вт мар 15, 2011 17:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вт мар 15, 2011 17:35

"Ты суслика видишь?. Нет. А он есть" :D :D :D
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Вт мар 15, 2011 17:55

NATOvec писал(а):Тогда это втулка в цапфе слетела у меня такое было из-за люфтов в шкворнях,соот ШРУС вырывает ее из цапфы и она на нем болтается туда сюда,когда закусывает начинает скрежетать
Абсолютно та же хрень была на, примерно, 25000 пробега.

Я заводил отдельную тему- поищи.

То же ездил по гарантии 5 или 6 раз, но сцуко, перед сервисом звук пропадал.

Натовек прав на 100 процентов, ибо не первый случай.

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Вт мар 15, 2011 18:02

Вот нашел. http://www.uazpatriot.ru/forum/pomogite ... 11180.html
Вся правда с 3 странице данной ветки.

Аватара пользователя
Assinatak
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 18:53
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Assinatak » Сб апр 02, 2011 12:06

Всем отписавшимся спасибо за советы! Скоро ТО 20000 проходить будем, там и проверим версии. Очень похоже на перекос шкворня, и цепляет шрус. Потом отпишусь что да как.

Кстати после открытия темы звук прпал, и пока слава богу не появлялся=)

Аватара пользователя
Казак
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 21:42
Откуда: Москва, Митино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Казак » Пн апр 18, 2011 10:45

В субботу, по дороге в соллерс, такая же хрень. Тихонько по пробкам толкался и периодически, где-то снизу возникал гул-скрежет и через секунд 10-20 пропадал. "Мастера" не нашли причину. Катались и до "Труб" и по МКАД, но эта хрень молчала. Дергали карданы, снимали крышку заднего моста, смотрели ступичные подшипники. Стало быть надо смотреть подшипник цапфы? Хабов нет, пробег 15 тыр.
UAZ PATRIOT Limited TD 2010

Аватара пользователя
ОЛЁША
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 15:41
Откуда: Ярославль
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ОЛЁША » Вт май 03, 2011 14:33

Было у меня похожее, на Вами описанное. Примерно на 30 000 км пробега. Хабы у меня тогда не стояли. Стояли заглушки с завода. Появлялся рокот случайным образом, но при подключении передка из салона он пропадал. Я 5 раз ездил на сервис, но при подъезде к сервису рокот пропадал. Smile Только на 6-й раз мне удалось механикам дать послушать проблему. Времени разбирать мост не было. Мне поставили хабы, отключили их и я съездил в отпуск. Звуков, с отключенными хабами, не появлялось.
В итоге оказалось, что проблема в сателитах. Мне поменяли диф переднего моста по гарантии. После этого уже больше 70 тыс км такого не возникало.
воот один в один
правда у меня пробег всего 1000
и каюсь переезжал через брод
есть возможность что завернут на гарантии из-за попадания воды в мост?

так же пользуясь случаем хочу спросить
Изображение
вот эти тяги должны ли спокойно ходить в наконечниках ?

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Вт май 03, 2011 18:39

ОЛЁША писал(а): и каюсь переезжал через брод
есть возможность что завернут на гарантии из-за попадания воды в мост?
ну так слей да поменяй на масло :) хотя по идее попадание воды должно быть само по себе поводом для гарантийного ремонта - не должна туда вода попадать...
ОЛЁША писал(а): тяги должны ли спокойно ходить в наконечниках ?
имеется ввиду - должны ли болтаться пальцы тяг? :) не должны, и пальцы в рычагах тем более без люфта вообще затянуты, там без съёмника и не снимается чаще всего
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Ponch3163
Владелец
Владелец
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 13:39
Откуда: Краснодар 8-903-452-57-57
Онлайн статус: Не в сети

Re: Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Ponch3163 » Вт май 03, 2011 19:03

Assinatak писал(а):Уважаемые форумчане!

Помогите советом, может кто сталкивался с таким...

Симптоматика :

при движении по асфальтной дороге преимущественно на скорости более 60-70 км\ч очень резко и неожиданно появляется страшный громкий звук - то ли скрежет, то ли гул(как буд-то какие-то шестеренки цепляются). исходит звук откуда-то спереди, не могу сказать точно(может и из середины-спереди хз...) последние пару раз появлялся резко, и довольно быстро пропадал. но было и так, что приходилось полностью останавливатся....

звук появляется при обычном прямолинейном движении, тоесть не при переключении передач или чего-то еще. просто едеш, едеш - и тут страшный и громкий звук... причем после такого "появления" этот барабашка может потом долго не появлятся, поэтому причину выявить сложно. на сто ничего внятного сказать не могут... очень не хочется разбирать всю ходовую в поисках барабашки!.. помогите советом - что это такое может быть?...
Патриот 2008 лимитед без хабов
Было тоже самое 99% . искал,не нашел. Как то месяц тому назад выехал в ЛАГО-НАКИ,где-то неделю звука не было и тут ОПА !!! Рядом ехавшие машины даже начали притормаживать,типо ЧТО ЗА ХРЕНЬ ? ИТОГ = Разогнался по сильней и на 120км/ч капец звуку. УРА !!!

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Ср май 04, 2011 09:34

ОЛЁША писал(а):...
и каюсь переезжал через брод
есть возможность что завернут на гарантии из-за попадания воды в мост?

так же пользуясь случаем хочу спросить
....
вот эти тяги должны ли спокойно ходить в наконечниках ?
Меня больше смутила бы ободранная краска на редукторе. На фото выглядит, как удар по крышке. А вода попадать не должна, но это по теории:)
Самому масло менять.... Там, вроде, пломба стоит. Точно не уверен, но где-то читал.

Про тяги....
Руками, вокруг оси тяги, тяги могут с усилием поворачиваться на небольшой угол. Но тихо, без хруста и звона. А вверх-вниз, если дергать их в районе наконечников, никаких движений быть не должно.

Как-то так
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Ср май 04, 2011 09:54

Странно а почему у тебя крышки старого образца на новой машине
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ОЛЁША
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 15:41
Откуда: Ярославль
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ОЛЁША » Ср май 04, 2011 09:57

Меня больше смутила бы ободранная краска на редукторе. На фото выглядит, как удар по крышке. А вода попадать не должна, но это по теории:)
Самому масло менять.... Там, вроде, пломба стоит. Точно не уверен, но где-то читал.

фото не моё!!! так что спрокойствие :D
да пломба там, масло не буду трогать!!! завтра на гарантийку поеду, пусть смотрят наверняка сателиты
но блин сегодня он молчит как партизан 8)
дай бог закречит завтра как раз на сервисе :roll:

про тяги вы правы!! как раз так и ворочаются тяги, вверх вниз тяги не ворочаются

Аватара пользователя
Hakim1
Сообщений: 5564
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 06:20
Откуда: tatarstan Kazan
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hakim1 » Чт май 05, 2011 07:12

продукция Ваксойл-сервис в Казани

Аватара пользователя
ОЛЁША
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 15:41
Откуда: Ярославль
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ОЛЁША » Пн май 09, 2011 23:55

вобщем у дилера молчал как партизан
за то подтянули сайлентблок на реактивной тяге и поперечной и рулевой вал протянули
сегодня был на природе включал передок, было всё норм, потом в один момент прекрасный включил стоя на месте его, мост клинанул опять машина не трогалась с места задние колеса даже буксанули по грунтовке, потом сорвался всё таки.... даже сцепой горелой запахло angry.gif вобщем жопа...потом опять тишина и спокойствие

Аватара пользователя
Валерич
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 20:56
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Валерич » Пт авг 26, 2016 21:10

Assinatak писал(а): при движении по асфальтной дороге преимущественно на скорости более 60-70 км\ч очень резко и неожиданно появляется страшный громкий звук - то ли скрежет, то ли гул(как буд-то какие-то шестеренки цепляются). исходит звук откуда-то спереди, не могу сказать точно(может и из середины-спереди хз...) последние пару раз появлялся резко, и довольно быстро пропадал. но было и так, что приходилось полностью останавливатся....
Симтомы у меня были такие же.Перетрес всю подвеску переднюю, долго искал. НАШЕЛ!!! Причина в подвесном подшипнике. Вернее не в нем самом, а в металлических защитных шайбах, которые устанавливаются с двух сторон и защищают подшипник от грязи. Защитная шайба состоит из двух частей- наружная и внутренняя, которая приварена точечной сваркой к наружной шайбе. Так вот если сварка хреновая, то внутренняя шайба отлетает и начинает жить своей жизнью в замкнутом пространстве, от сюда и скрежет.

Самара патриот
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Самара патриот » Сб дек 30, 2017 01:07

Один в один было также. Менял шкворня с подшипниковых на пластиковые. Когда вытащил шрус из кулока выпала бронзовая втулка. Я тогда так и не понял откуда она, собрал без неё. И на 70-80 км/ч по прямой страшный звук со стороны передка, короткий, волосы дыбом. Потом все пропало. Месяц, потом чаще, и на более медленном движении. Настала весна, купил бронзовые втулки цапфы поправил разверткой на 32. Собрал. Обязателино отцентруй поворотные кулаки между шкворнями, иначе втулкам быстро... Опять услышиш звук. На уазе не особо центруют. Поэтому кто как отходит, я не знал что там есть втулки до 140000км и то по собственному неусмотру.

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Звуки из переднего моста

Сообщение ianohin » Пн янв 01, 2018 18:36

Передний мост начал издавать стремные звуки. Хабов нет, возникает при езде с отключенным мостом.
Мост разбирался полностью, никакого криминала не обнаружено, для профилактики заменен шрус левый (был люфт), подшипники.
Через полтысячи км после ремонта опять имеем следующее: https://youtu.be/qzDjMIz6J7w Втулка левой цапфы разворачивалась тысяч за несколько до.
У меня варианты кончились. Советы ?

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Звуки из переднего моста

Сообщение mservis » Пн янв 01, 2018 18:46

Крестовины, попробуйте снять кардан.
Либо что то в раздатке, звук очень громкий, от моста будет тише.

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Звуки из переднего моста

Сообщение ianohin » Пн янв 01, 2018 19:54

Странно, звук вроде из моста, раздатке 25 тык пробега... У кардана люфта вроде бы не наблюдается нигде...

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Blondi13 » Вт янв 02, 2018 03:18

Вопрос:
ianohin писал(а):
Пн янв 01, 2018 18:36
Передний мост начал издавать стремные звуки.
Ответ:
ianohin писал(а):
Пн янв 01, 2018 18:36
Втулка цапфы
И на будущее - не создавайте новых тем не перечитав старых, в которых есть ответ на ваш вопрос.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Сб янв 06, 2018 16:53

ianohin писал(а):
Пн янв 01, 2018 18:36
Передний мост начал издавать стремные звуки. Хабов нет, возникает при езде с отключенным мостом.
Мост разбирался полностью, никакого криминала не обнаружено, для профилактики заменен шрус левый (был люфт), подшипники.
Через полтысячи км после ремонта опять имеем следующее: https://youtu.be/qzDjMIz6J7w Втулка левой цапфы разворачивалась тысяч за несколько до.
У меня варианты кончились. Советы ?
Перед самым новым годом произошла такая же фигня. Звук очень похож (на ролике). Поначалу появлялся на пару-тройку секунд. Похоже было на то, что колесо проехало по очень мелкой гребенке. Довольно громко. Потом тишина на день-два. А 31-го еле доехал до дома, несколько раз останавливался. Звук явно от вращения, причем меняет тембр при уменьшении скорости. Пропадает почти при полной остановке. Появляется на скорости 30-40 км/час. внезапно. Похоже на то, что гул от левого переднего колеса, хотя однозначно сказать не решусь. Первая мысль была, что проворачивается один из подшипников с в ступице. Наружная в ступице или внутренняя обойма на цапфе. Сегодня разобрал ступицу, следов проворота нет, ни снаружи, ни на цапфе. Наружные обоймы подшипников сидят мертво. Сами подшипники как новые. Собрал ступицу снова. Снял цапфу. Втулка цапфы на месте, хотя люфт между валом кулака и цапфой есть (60 тыс. пробега), но страшных следов, соответствующих звуку, на втулке нет. Завтра куплю новую втулку или цапфу в сборе, если не найду развертку. Пока мыслей никаких больше нет. Возможно возьму старые уазовские хабы, дабы исключить мост с карданом. Машина 2011 года, 60 тыс., с глухарями.
Ianohin, есть какие сдвиги в решении проблемы?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Blondi13 писал(а):
Вт янв 02, 2018 03:18
Вопрос:
ianohin писал(а):
Пн янв 01, 2018 18:36
Передний мост начал издавать стремные звуки.
Ответ:
ianohin писал(а):
Пн янв 01, 2018 18:36
Втулка цапфы
И на будущее - не создавайте новых тем не перечитав старых, в которых есть ответ на ваш вопрос.
вроде как человек написал что менял втулку цапфы
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ianohin » Сб янв 06, 2018 18:04

Germanovich, пока никаких, мастер с отдыха еще не вернулся, мне с машиной ковыряться негде. Так - звук есть по-прежнему, даже усилился. Возникает он когда момент идет с колес, т.е. в любой момент на отключенном передке, на полном - только когда накатом едешь. Я склоняюсь к тому, что дифференциал дохнет, ибо при разборке не было паталогий у втулки цапфы слева, справа вроде как тоже живая. Запресована норм, задиров нет. Денег только жалко, в поисках косяка на всякий заменил подшипники все, левый шрус, заглушку... Сейчас если окажется что дифф, придется самоблок ставить....

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Сб янв 06, 2018 18:13

ianohin писал(а):
Сб янв 06, 2018 18:04
Germanovich, пока никаких, мастер с отдыха еще не вернулся, мне с машиной ковыряться негде. Так - звук есть по-прежнему, даже усилился. Возникает он когда момент идет с колес, т.е. в любой момент на отключенном передке, на полном - только когда накатом едешь. Я склоняюсь к тому, что дифференциал дохнет, ибо при разборке не было паталогий у втулки цапфы слева, справа вроде как тоже живая. Запресована норм, задиров нет. Денег только жалко, в поисках косяка на всякий заменил подшипники все, левый шрус, заглушку... Сейчас если окажется что дифф, придется самоблок ставить....
У меня такая же хрень, не к чему придраться. Но звук все-таки больше левее слышан. По крайней мере пассажиру не кажется что справа, поэтому на диф что-то не хочется думать.
Печально. Сам сижу сейчас и чешу тыкву. Форумы все перекурил. С отключенными хабами бы прокатиться, но у меня глухари, да и машина разобрана. Самому негде делать, но выхода нет. На наш сервис не уповаю. Гаража нет, все на улице. А я на полном даже не пробовал

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 35 секунд:
ianohin, только не пойму, самоблок то чем поможет?
ладно, держи в курсе, пожалуйста. Если у меня продвиги будут, сообщу
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ianohin » Сб янв 06, 2018 21:32

Germanovich, ну если лезть и менять дифф, то ставить уж тогда с самоблоком новый. И ГП дизельные сразу в двух мостах)
Слышно слева - потому что палка у шруса длинная, резонирует

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Blondi13 » Сб янв 06, 2018 22:49

Germanovich писал(а):
Сб янв 06, 2018 16:54
вроде как человек написал что менял втулку цапфы
Скрежет обычно именно она и скрежетать может из-за неправильно отрегулированных шкворней...
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Вс янв 07, 2018 08:24

Blondi13 писал(а):
Сб янв 06, 2018 22:49
Скрежет обычно именно она и скрежетать может из-за неправильно отрегулированных шкворней...
да в том-то и дело, что на скрежет это ну совсем не похоже. Это гул.

Сейчас внимательнее присмотрелся к поверхности на цапфе. Похоже на то, что есть все-таки следы и даже небольшая канавка там, где стоит внутренний подшипник. Первый раз видимо смотрел не достаточно внимательно, да и занят был больше ступицой. Сегодня отмою ее и рассмотрю. Если получится сделать снимок, выложу.

Ianohin, вот на дифф я меньше всего думаю. За свои 60 тыс., на полном приводе проехал не более 3 км. в общей сложности, да и то с натяжкой. Крайне редко им пользуюсь, в основном по гравийке езда. Дифф конечно работает и без подключения, но работает без нагрузки. Ну не может быть такой маленький ресурс, не верю я в чудеса. Что касается появления гула на полном приводе только в накат, то можно объяснить проще - передача момента идет с другой стороны, так же как без передка. Отсюда и схожие условия. Присмотрись еще раз к поверхности на цапфе. В соседней ветке, причина была именно эта. Хотя так и не понял какой там звук исходил, но по описанию тоже-самое. Сейчас вспоминаю, что при разборке снялась ступица с цапфы у меня подозрительно легко.
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Вс янв 07, 2018 13:28

Взял сегодня новую цапфу, все собрал. Ступицу не регулировал, отложил на завтра, погода скурвилась. Завтра прокачусь. Пока затраты 1,5 рубля. Не скажу что ступица оделась на цапфу туго, но все-таки не так легко, как снялась. Разница в диаметрах старой и новой цапфы есть, но не более 5 -7 соток.
Сделал пару снимков старой цапфы. Один крупным планом - место посадки внутреннего подшипника. Крупный план сделал для наглядности, тут уж следы ни с чем не спутаешь. Хотя при обычном дневном свете выглядит все не так явно, почему и пропустил вначале.
Вложения
E0013498.jpg
E0013505.jpg
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ianohin » Вс янв 07, 2018 15:36

Germanovich, Так из-за чего звук в итоге ? Цапфа относительно подшипника ?

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Вс янв 07, 2018 15:52

ianohin писал(а):
Вс янв 07, 2018 15:36
Germanovich, Так из-за чего звук в итоге ? Цапфа относительно подшипника ?
Точнее подшипник (внутренняя обойма) относительно цапфы. Цапфа на месте, а обойма на ней крутится. У меня подозрение сразу пало на этот узел. Звук как-то располагал больше к этим мыслям. Но больше склонялся к провороту наружных обойм в ступице, тем более что сразу не разглядел следы на цапфе. Слишком уж мелкие риски. В ступице обоймы подшипников сидят куда плотнее, чем на цапфе. В этот раз ступица встала на место только с помощью гайки.
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ianohin » Вс янв 07, 2018 20:19

Интересно только почему тогда звук только при моменте с колес, а не с движка

Аватара пользователя
Omen20
Сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: УАЗ Патриот 2008 бензин Евро-3 лимита с кондеем и люком.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 101 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Omen20 » Вс янв 07, 2018 22:59

ianohin писал(а):
Пн янв 01, 2018 18:36
имеем следующее: https://youtu.be/qzDjMIz6J7w
Посмотрел, послушал - знакомые всё звуки. :-)
Сначала просто подрыкивало, причём только после проезда поперечных стыков на дороге. А потом разом зарычал, начиная со скорости в 30 км/ч. Тоже говорили, карданы-крестовины и т.д. В итоге, снял задний кардан, проехался - тишина в тяге, и рык под сброс газа. Т.е. исключительно когда момент идёт с колёс. А был я в ту пору начинающим патроводом и слегка взгрустнул. В общем, причина в моём случае была проста и банальна. Предыдущий владелец ушатал пластиковые шкворневые вкладыши, нарушилась центровка ПК относительно ШОПКа, ШРУС размолотил бронзовую втулку в цапфе, и сам скончался. Лечение было соответствующим - бронза от Ваксойла на вкладыши, новый правый ШРУС, втулку купил, но так и езжу без неё в правой цапфе. С тех пор прошло 4,5 года, больше передний мост меня не тревожит. Да, хабов нет "изкаропки", т.е. с завода.
ianohin писал(а):
Вс янв 07, 2018 20:19
Интересно только почему тогда звук только при моменте с колес, а не с движка
При моменте с движка приводной вал и ШРУС нагружены этим же моментом. А при езде накатом эти железки свободны от нагрузки и начинают вибрировать при нарушении симметричности в паре поворотный кулак (ПК) и ШОПК. "Мне так каааэтся". ;)

Аватара пользователя
ianohin
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 21:51
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ianohin » Пн янв 08, 2018 14:13

Да вроде бронза стоит давно, или вопрос в регулировке?

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Пн янв 08, 2018 14:48

Omen20 писал(а):
Вс янв 07, 2018 22:59
Лечение было соответствующим - бронза от Ваксойла на вкладыши, новый правый ШРУС, втулку купил, но так и езжу без неё в правой цапфе.
я так понимаю, что звук шел с правой стороны? А с ШРУСом что случилось? Что-то видимое было?

Сегодня проехал 20 км. Гул появлялся пару-тройку раз, но очень кратковременный. Буквально полсекунды-секунда. Сейчас мысли проверить соосность ШОПК, ну и люфт. Но снимать ПК пока нет никакого желания. В гараже было бы проще.

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
Omen20 писал(а):
Вс янв 07, 2018 22:59

При моменте с движка приводной вал и ШРУС нагружены этим же моментом. А при езде накатом эти железки свободны от нагрузки и начинают вибрировать при нарушении симметричности в паре поворотный кулак (ПК) и ШОПК.
Если строго рассматривать передачу момента, то и в том и в другом случае он передается на ступицу. Только в случае выключенного передка или наката - через колесные шпильки с колеса, а в случае полного привода через колпак глухаря или хаба с ШРУСа. Но в первом случае основная часть железяк действительно не нагружена и может вибрировать.
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
Omen20
Сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: УАЗ Патриот 2008 бензин Евро-3 лимита с кондеем и люком.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 101 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Omen20 » Вт янв 09, 2018 10:36

Germanovich писал(а):
Пн янв 08, 2018 15:00
я так понимаю, что звук шел с правой стороны? А с ШРУСом что случилось? Что-то видимое было?
Вообще, с водительского места казалось, что звук шёл из района КПП-РК. А ШРУС просто клинил в произвольном положении.

Аватара пользователя
Иришка
Владелец
Владелец
Сообщений: 4822
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 21:39
Откуда: Клуб Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Иришка » Вт янв 09, 2018 19:30

Тоже имеем такую проблему уже почти 6 лет,регулировка шкворней и замена втулки проблему не решает :sad: Единственный выход для себя нашли это хабы,пока мост отключен скрежета нет. В мосту не смотрели только в редукторе, но и в раздатку пока не лазили,а так не где ни каких потертостей не видно поэтому не понятно что обо что задевает и послушать пока кроме нас ни кому не удалось...так что тоже послежу за темой,очень уж инетрестно :-) А пока решили ездить до победного пока этот барабашка не проявит себя...а то не понятно где даже искать.
Изображение

Аватара пользователя
Germanovich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 05:03
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Germanovich » Ср янв 17, 2018 05:37

90 км., пока все нормально
УАЗ Патриот, комфорт, евро-3, 2011 г.

Аватара пользователя
Иришка
Владелец
Владелец
Сообщений: 4822
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 21:39
Откуда: Клуб Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Иришка » Ср янв 17, 2018 18:41

90км мало ,он может и тысячу и две не появляться иногда всю зиму тишина до тепла,единственно заметили когда люфт небольшой в шкворнях появляется скрежет чаще проявляется,прошлой зимой разбирали ни каких потёртостей невидно было,была последняя надежда на втулки,поменяли но через месяц звук вернулся :sad:
Изображение

Аватара пользователя
bola
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 15:01
Откуда: Братск
Благодарил (а): 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение bola » Ср дек 25, 2019 07:01

всем привет, вопрос такой
развалились подшипники на переднем мосте на ведущей шестерне (морковке/хвостовике), после замены подшиников на новые (только на хвостовике, на диффе все нормально) и аккуратной сборки с использованием старых регулировочных шайб, новой сминаемой втулки и т.д. появился гул из моста :(
причем гул, когда 4х4 не включено, если его подключить, то гул слышно толко при езде накатом/торможением двигателем.
может ли это быть результатом недосточно затянутой гайки хвостовика или нужно снова вскрывать мост :shock:

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение mservis » Ср дек 25, 2019 11:05

Это результат неправильно регулировки, с новыми подшипниками нужно заново подбирать шайбы по пятну контакта.
Патр 2013, 3UZ+акпп6+РК сурф130+патроломост, 33 колеса, лебедка, калитка на раме, блоки и куча полезных доработок всего.

Аватара пользователя
ortoped1959
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2019 10:49
Откуда: Кировская область
Машина: УАЗ PATRIOT 3163 limited 10г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ortoped1959 » Пн май 29, 2023 11:55

Подниму тему скрежета.Вчера вытаскивал буханку из грязи, на пониженной при резком нажатии на газ раздался скрежет с визгом в районе правого колеса, как будто обобрало шестерни или шлицы.При буксировании внатяг звука нет, только нажмешь на газ - скрежет-визг. При езде на полном приводе без буксировки такого звука нет ни на пониженной, ни на повышенной. С отключенным передним мостом тоже нет.Хабов нет, стоят заглушки.Вывесил колесо, крутится без посторонних звуков, свободно, заглушку снял, шлицы целые. Кто, что подскажет, дальше разбирать не стал, машина ежедневно для работы нужна. Хочу подготовиться , закупить запчасти. Полагаю, купить бронзовую втулку цапфы и шрус пощелкивает на поворотах, менял 100 ткм назад.Общий пробег 213 ткм, шкворни Ваксойл 180 ткм , периодически подтягиваю, в основном нижний, в настоящий момент не люфтят. Хотел бы услышать мнение коллег, правильно ли считаю, что разбита втулка, или плюсом еще износ вкладышей шкворней ПК.Хотелось бы еще услышать комментарий от Ваксойл . С уважением !

Аватара пользователя
Agent/Slaveg
Владелец
Владелец
Сообщений: 732
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 17:46
Откуда: Москва (Ю.Бутово) - Дмитров
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 58 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Agent/Slaveg » Вт май 30, 2023 13:36

Скорей всего втулка
Был Патриот Е3 комфорт, 2011г
Теперь Патриот 2019, престиж ГБО 4, прошивка от Романа Б

Аватара пользователя
ortoped1959
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2019 10:49
Откуда: Кировская область
Машина: УАЗ PATRIOT 3163 limited 10г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ortoped1959 » Ср май 31, 2023 14:59

...или плюсом еще износ вкладышей шкворней ПК.Хотелось бы еще услышать комментарий от Ваксойл . С уважением !..

Аватара пользователя
Макс744
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 21:09
Откуда: Н.Н. Автозавод.
Машина: УАЗ 31622 (БАРСИК) змз 409.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Макс744 » Ср май 31, 2023 16:54

При износе втулки на цапфе , звук такой , как будто болгарку включают . Но появляется этот звук только на скорости . Причём , внезапно появился - внезапно пропал , т е. нет такого, что с малых оборотов и по нарастающей ( у меня было так ) . Я заменил на цапфы с толстой втулкой (ИЖ-Т) .
Скрежет появляется только при буксировке и резком нажатии на газ ? А может с подвеской чё не так ? Мало ли - износ сайлентблоков , мост перекашивает , отсюда и скрежет появляется .

Аватара пользователя
Макс744
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 21:09
Откуда: Н.Н. Автозавод.
Машина: УАЗ 31622 (БАРСИК) змз 409.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Макс744 » Ср май 31, 2023 17:45

Кстати , подушки , особенно правая , двигателя не оборваны случаем ? Была такая хренька , при резком нажатии на газ , двигатель выворачивает по часовой стрелке ( если смотреть спереди на двиг ) , т.е. на левую опору , правая опора оборвана и не держит , и лопасти вентилятора вискомуфты начинают задевать по кожуху . Звук крайне неприятный получается и самое главное непонятно откуда исходит .

Аватара пользователя
Agent/Slaveg
Владелец
Владелец
Сообщений: 732
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 17:46
Откуда: Москва (Ю.Бутово) - Дмитров
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 58 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение Agent/Slaveg » Пт июн 02, 2023 06:26

ortoped1959 писал(а):
Ср май 31, 2023 14:59
...или плюсом еще износ вкладышей шкворней ПК.
Ну шкворни вряд ли дадут такой звук. Задомкрать колесо, проверь на наличие люфта.
Макс744 писал(а):
Ср май 31, 2023 16:54
При износе втулки на цапфе , звук такой , как будто болгарку включают . Но появляется этот звук только на скорости .
Необязательно. У меня появлялся сразу при начале движения. Аж прохожие оборачивались! :-D
Был Патриот Е3 комфорт, 2011г
Теперь Патриот 2019, престиж ГБО 4, прошивка от Романа Б

Аватара пользователя
ortoped1959
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2019 10:49
Откуда: Кировская область
Машина: УАЗ PATRIOT 3163 limited 10г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Очеь странный звук при движении (скрежет,гул..)

Сообщение ortoped1959 » Пт июн 02, 2023 20:28

Макс744 писал(а):
Ср май 31, 2023 17:45
Кстати , подушки , особенно правая , двигателя не оборваны случаем ? Была такая хренька , при резком нажатии на газ , двигатель выворачивает по часовой стрелке ( если смотреть спереди на двиг ) , т.е. на левую опору , правая опора оборвана и не держит , и лопасти вентилятора вискомуфты начинают задевать по кожуху . Звук крайне неприятный получается и самое главное непонятно откуда исходит .
А вот это интересный феномен. Как достоверно проверить целостность подушки ? Поддомкратить за что - то двигатель ? Или поднимать за что- то ? Есть подозрение на подсказанную причину, т.к. звук имеет сходство , как будто скрежещет по защите моторного отсека снизу. ГРМ менял год назад в сервисе , а чтобы снять поддон, нужно откручивать какую то из подушек, может открутилась(плохо затянули), или порвалась.

Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:
Agent/Slaveg писал(а):
Пт июн 02, 2023 06:26
ortoped1959 писал(а):
Ср май 31, 2023 14:59
...или плюсом еще износ вкладышей шкворней ПК.
Ну шкворни вряд ли дадут такой звук. Задомкрать колесо, проверь на наличие люфта.
Макс744 писал(а):
Ср май 31, 2023 16:54
Люфта патологического в шкворнях или подшипниках не обнаружено. Но за 180 ткм какой то износ вкладышей происходит, подтягиваем ведь неоднократно, и положение оси шруса в ПК изменилось (сместилось) ИМХО, вот и хочу, чтобы Хасан - "Ваксойл" прокомментировал, при каком пробеге с его шкворнями требуется замена вкладышей, я уже подготовил замену, заказывал год назад. С уважением !

Ответить

Вернуться в «Передний мост»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности