Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Все что связано с ним связано
Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Ср ноя 29, 2017 10:37

Ep писал(а): есть нормальная конструкция шкворня для моста спайсер - это конструкция 3160
там все почти хорошо. и подшипник ставится вообще как родной (возможно, он там и был ) и регулировка натяга осуществляется прокладками, а не идиотскими едрическими гайками и собирать/разбирать его гораздо проще по этой причине.
Мне доводилось читать Ваши отчеты о Епамобиле и прекрасно понимаю, что Вы человек технически грамотный. Но вот тот факт, что принялись давать оценки тем вещам, в которых не являетесь глубоким специалистом не делает Вам чести. Постараюсь пояснить почему.
Из Вашего утверждения о нормальности конструкции поворотного кулака 3160 на привычных для УАЗов прошлых лет цилиндрических ступенчатых шкворнях, делаю вывод о том, что профессионалом в области шкворневого ремонта не являетесь. А стало быть и право на подобные оценки не имеете. Так вот. Если отталкиваться от качества комплектующих поворотного кулака, таких как корпус поворотного кулака, шаровая опора ПК, ремонтный комплект шкворневого узла, которые выпускаются в настоящее время, то собрать поворотный кулак 3160 в полном соответствии с требованиями Руководства по эксплуатации НЕВОЗМОЖНО. Если даже допустить, что указанные запасные части выпускаются в полном соответствии с техническими требованиями, то трудоемкость сборки поворотного кулака 3160 в разы выше, нежели его более современного аналога 3163. К примеру, слесарь-сборщик высокой квалификации за 1 рабочую смену собирает 4 комплекта поворотных кулаков 3163 и только один комплект 3160. Это что касается технологии сборки узла.
Теперь по эксплуатационным характеристикам. Согласно требованиям РЭ, шкворень поворотного кулака 469 должен иметь небольшой зазор относительно втулки шаровой опоры поворотного кулака. В результате этого, в процессе эксплуатации шкворень неизбежно "расшатывает" и в посадке шкворень-корпус ПК образуется овальная выработка, выходящая за пределы допустимых зазоров. Поэтому при ремонте таких кулаков, кроме замены втулок в шаровых опорах и шкворней очень часто приходилось менять весьма дорогостоящий корпус. Поскольку оба этих варианта основаны на подшипниках скольжения, будем считать что комфортность рулевого управления у них одинакова. То есть и в этом случае, налицо превосходство одной конструкции над другой очевидно.

Что касается установки подшипников в поворотные кулаки 3160. В том виде, в котором они есть, установить желаемый типоразмер подшипника невозможно, необходима существенная доработка колодцев корпуса. Поэтому ремонтные комплекты выпускаются на основе подшипников 7203. Обсуждать работоспособность кулаков на этом размере у меня нет никакого желания. Рукастые УАЗоводы внедряют подшипники 7204. Не обошла эта мода стороной и нас. При строительстве Барсика с чайковским двигателем, мы установили такие кулаки и некоторое время эксплуатировали. После появления в линейке нашей продукции ремкомплекта на основе адаптера перешли на него, потому как к кулакам на подшипниках были претензии, нам не нравилось, что на руль передается ответная реакция от дороги.
antik писал(а): шары с не вварными цашками а цельными идеально соосными(не полукруглыми), то был бы идеальный узел под подш. но и тут есть загвозка - поставят дешевый подш а потом будут хають...:)
Мы считаем конструкцию шкворневого узла на подшипниках вчерашним днем, а потому выпускать его не будем ни под каким соусом. Даже если это будет сулить нам баснословные прибыли.
Ep писал(а): что значит бесполезно спорить? я не собираюсь спорить, я как потребитель пытаюсь объяснить что есть большая потребность в нормальных шкворнях, а не в дальнейшем развитии и улучшении ущербной конструкции шкворня спайсера 3163 :) ну вот есть у меня грех, кажется мне что конструкция шкворня в версии 3163 - ущербная :)
Вот мы и пытаемся пояснить потребителю, что на данный момент лучшей конструкции шкворневого узла, чем конструкция на полусферических шкворнях со вкладышами, не существует. Первоначально, когда мы вскрыли самый первый узел Спайсер и обнаружили там раздавленный пластиковый вкладыш, количество ненормативных эпитетов в адрес конструкторов было неизмеримым. Был такой грех. Потом, когда мы разобрались, как это работает и научились его правильно ремонтировать и обслуживать, поняли как ошибались. Теперь вот пытаемся замолить свои грехи :oops:
Ep писал(а): я не сильно интересовался, но, возможно, можно сначала приварить втулку имеющую чуть меньший внутренний диаметр, а потом взять едрическое сверло или развертку и сделать обе втулки идеально соосными.
в любом случае, для нормального мех. обработочного производства это не есть основополагающая проблема современности.
Для любого серийного производства задача первостепенной важности - обеспечить стандартизацию выпускаемой продукции. Производитель обязан указать все допуски и посадки, моменты затяжек, порядок обслуживания и тд и тп. Одна из причин, почему мы боремся с подшипниками - производители не прилагают толковой инструкции к изделию и умалчивают обо всех тонкостях обслуживания. И почему это происходит - понятно, нельзя впихать невпихуемое и при этом сделать умный вид. Приходится молчать, прятаться, обманывать потребителя.
yod писал(а): Но рулятся подшипники сааааааавсем по другому.
Подобные отзывы по поводу руления на подшипниках мы слышим не впервые и хотелось бы хоть от кого нибудь услышать техническое обоснование, почему они рулятся по другому. Конструкция подвески передних управляемых колес выполнена таким образом, что на колесо действует некоторый стабилизирующий колесо в положении прямолинейного движения эффект. Ясно, что внутреннее сопротивление повороту у подшипника качения меньше, чем у подшипника скольжения и поэтому он более "отзывчив" на стабилизирующий момент. Но это допущение справедливо только в том случае, если кроме подшипника там больше ничего нет, но там ведь еще куча всякого. И выделить вклад шкворней в управляющее усилие практически невозможно не то, что руками, но и инструментально замерить не получается. Мы честно пытались это сделать.
Деревенский писал(а): И поэтому данный бренд долго не протянет. На унижении других брендов.
Даже интересно стало, а какой же бренд мы унизили? Будем благодарны за ссылку.
Wanded писал(а): по поводу допусков и квалитетов, конические уже давно самоцентрирующиеся.....это так к расширению:) это в случае если при сверке буде нарушен угол паралельности на сотки...
про мечту было только у меня:) я её выполнил и пока в процессе доказывания...потому как только прошел 21к если пройдет 200 без проблем вот тогда точно скажу :)
Само по себе использование подшипников с таким механизмом регулирования зазоров как на Спайсерах - недопустимо. Поэтому и обсуждать тут, собственно, нечего. Рано или поздно люфт в поворотном кулаке автомобиля возникнет и потребитель столкнется с необходимостью осадить шкворень. Должен будет изобрести какой то механизм для осаживания или банально шандарахнуть по торцу шкворня кувалдой...
Wanded писал(а): красивое фото вот только если не сложно нарисуйте ии опишите модель сил действующих на прибор и что он замеряет...
Прибор для точного измерения управляющего усилия в килограммах на метр. Надеюсь по приведенному ниже фото принцип действия будет понятен.
Изображение
olega писал(а): Уважанмый физик и теоретик Ваксойл хочу донести до вашего сведения что ось шкворней наклонена по отношению к площади опоры т.е. к асфальту отсюда площадь работы у вкладышей 1/3 а то и меньше . Ну и удачи вам в дольнеших усилиях по обучению упрямых колхозников!!! O---O
Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Жду с нетерпением очередного научного опровержения. Подшипники ходили ходят и ходить будут!!!
Раз нам присвоены такие почетное звание как теоретик, давайте порассуждаем теоретически.
В идеальном случае, полусферические поверхности будут взаимодействовать между собой в точке площадь которой стремится к нулю. Поэтому профиль полусфер выбирается таким образом, чтобы вершина полусферы шкворня не достигала дна вкладыша. В этом случае, шкворень со вкладышем будет взаимодействовать по всей площади и величина наклона оси шкворня не будет иметь значения. Разумеется до определенного предела.

Что касается лозунга про подшипники. Действительно, в определенный момент было опасение, что УАЗоводы, эксплуатирующие шкворневые узлы на полусферических шкворнях поголовно перейдут на поворотные кулаки 3160 или установят подшипники. Но, благодаря, надеюсь в том числе и нашим усилиям, армия УАЗоводов оценила преимущества новой конструкции и теперь уже все меньше и меньше совершают ошибку, кардинально изменяя конструкцию шкворневого узла. На удаленный ремонт к нам поступают поворотные кулаки со всей страны и, если раньше, чуть ли не каждый второй из присланных кулаков был на подшипниках и требовал возврата к штатной конструкции, то в настоящее время такие кулаки редкость. Значит победа все таки за вкладышами! И не стану скрывать, меня это радует. -/

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Ср ноя 29, 2017 11:15

Само по себе использование подшипников с таким механизмом регулирования зазоров как на Спайсерах - недопустимо. Поэтому и обсуждать тут, собственно, нечего. Рано или поздно люфт в поворотном кулаке автомобиля возникнет и потребитель столкнется с необходимостью осадить шкворень. Должен будет изобрести какой то механизм для осаживания или банально шандарахнуть по торцу шкворня кувалдой...
УДАР по подшипнику недопустим! не пойму чем вам подтяжка по аналогии со ступичными не нравиться? при использовании разрезных втулок не конических а цилиндрических как у ОТАДа?


про картинку...
если честно то не очень, по логике измеряться будет усилие поворота между пальцем и конусной втулкой, что само по себе не понятно зачем... а если проворот колеса на кулаке, то тут сразу добавляется в сопротивление вся рулевая система, мож рулевой кардан где подклинивает или червяк гура выработался....да и какая температура у него... мож рулевой вал защелкнулся.... может что с рулевыми наконечниками.... стоит ли второе колесо на земле, под нагрузкой ли оно....вот и интересно что меряет....суммарное усилие поворота колеса за колесо?

Аватара пользователя
kusss
Сообщений: 595
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 16:01
Откуда: Тула- Чита
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение kusss » Ср ноя 29, 2017 12:26

Богацкий с аргументами и фактами разносит бронзу, взгляните.

Аватара пользователя
olega
Сообщений: 411
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 20:09
Откуда: краснодарский край
Машина: Патриот 2005 г
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение olega » Ср ноя 29, 2017 12:54

Значение имее сила стремящаяся выдавить шкворень в одну сторону так как он не стоит перпендикулярно к плошади прикладываемой силы. И износ идет с той стороны на которую давит шкворень. Простой пример тормозной вал на грузовиках инашиватся только с той стороны кокой упирается во фтулку это в старых авто сей час и там подшипники ставят . Конструкция вклыдышей убога до предела согласен что на заводе должны об этом думать и делать все что бы нам и не хотелось ни чего менять .
Патриот 2005г самый простой конструктор что бы не скучно было!

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Ср ноя 29, 2017 13:35

Ваксойл писал(а): Но вот тот факт, что принялись давать оценки тем вещам, в которых не являетесь глубоким специалистом не делает Вам чести. Постараюсь пояснить почему.
ну если мы публично делимся своим мнением то я не знаю способа , как это можно реально сделать не давая никаких оценок. правда, я стараюсь везде упоминать что это мое мнение, и оно скромное :) слово "имхо" - это как раз интернет-жаргон на эту тему. я думал, все им владеют :)
Ваксойл писал(а):
Из Вашего утверждения о нормальности конструкции поворотного кулака 3160 на привычных для УАЗов прошлых лет цилиндрических ступенчатых шкворнях, делаю вывод о том, что профессионалом в области шкворневого ремонта не являетесь. А стало быть и право на подобные оценки не имеете.
совершенно верно. я никаким профессионалом не являюсь, имею только базовое позднесоветское инженерное образование :)
свою мысль выразил абсолютно четко - конструкция узла на подшипниках скольжения мне не нравится ни в виде базовой версии 3160, ни в виде базовой версии 3163
конструкция с подшипниками качения, установленными в кулак 3163 мне не нравится с чисто инженерной точки зрения, хотя никаких претензий я с практической точки зрения к этой конструкции предъявить не могу, ибо она честно отработала почти 200 тыс км в составе епамобиля.
конструкция с подшипниками качения в кулаке 3160 мне из всех возможных нравится больше всего. единственное что меня заботит - это то как будет себя чувствовать подшипник 7203 по прошествии следующих десяти лет и скольких то тыс км. но лично у меня есть мнение что подшипник лучше сохранится, если он заведомо не бракованный. ну это, к сожалению, быстро мы не узнаем.
Ваксойл писал(а): Так вот. Если отталкиваться от качества комплектующих поворотного кулака, таких как корпус поворотного кулака, шаровая опора ПК, ремонтный комплект шкворневого узла, которые выпускаются в настоящее время, то собрать поворотный кулак 3160 в полном соответствии с требованиями Руководства по эксплуатации НЕВОЗМОЖНО. Если даже допустить, что указанные запасные части выпускаются в полном соответствии с техническими требованиями, то трудоемкость сборки поворотного кулака 3160 в разы выше, нежели его более современного аналога 3163. К примеру, слесарь-сборщик высокой квалификации за 1 рабочую смену собирает 4 комплекта поворотных кулаков 3163 и только один комплект 3160. Это что касается технологии сборки узла.
слушайте, есть люди готовые платить деньги за качество и техническое совершенство. Вы их просто никогда не получите в качестве своих клиентов. Просто потому что невозможно убедить человека в том что черное - это белое :)
Ваксойл писал(а):
Что касается установки подшипников в поворотные кулаки 3160. В том виде, в котором они есть, установить желаемый типоразмер подшипника невозможно, необходима существенная доработка колодцев корпуса. Поэтому ремонтные комплекты выпускаются на основе подшипников 7203. Обсуждать работоспособность кулаков на этом размере у меня нет никакого желания.
между тем, это единственное что мне лично интересно с Вами обсуждать. Потому что у Вас есть статистика, у меня ее нет. Точнее, кроме своей машины ее нет. Я знаю как ходит 203 пшп на епамобиле, и меня это устраивает. Притом что епамобиль тяжелее подавляющего большинства стоковых патриотов, катающих по стране.
Собственно, другого предмета для обсуждения мне кажется, у нас не может возникнуть, потому что:
Ваксойл писал(а): Мы считаем конструкцию шкворневого узла на подшипниках вчерашним днем, а потому выпускать его не будем ни под каким соусом. Даже если это будет сулить нам баснословные прибыли.
и
Ваксойл писал(а): Вот мы и пытаемся пояснить потребителю, что на данный момент лучшей конструкции шкворневого узла, чем конструкция на полусферических шкворнях со вкладышами, не существует.
Ваксойл писал(а): Для любого серийного производства задача первостепенной важности - обеспечить стандартизацию выпускаемой продукции. Производитель обязан указать все допуски и посадки, моменты затяжек, порядок обслуживания и тд и тп. Одна из причин, почему мы боремся с подшипниками - производители не прилагают толковой инструкции к изделию и умалчивают обо всех тонкостях обслуживания. И почему это происходит - понятно, нельзя впихать невпихуемое и при этом сделать умный вид. Приходится молчать, прятаться, обманывать потребителя.
я почему-то подумал, что у Вас есть необходимое оборудование и навыки для выполнения всего цикла работ по производству поворотного кулака произвольной конструкции.
видимо, ошибся. если Вы не сможете сделать мехобработку литого корпуса кулака, то я, действительно, слишком многого от Вас хочу :)
Ваксойл писал(а):Подобные отзывы по поводу руления на подшипниках мы слышим не впервые и хотелось бы хоть от кого нибудь услышать техническое обоснование, почему они рулятся по другому. Конструкция подвески передних управляемых колес выполнена таким образом, что на колесо действует некоторый стабилизирующий колесо в положении прямолинейного движения эффект. Ясно, что внутреннее сопротивление повороту у подшипника качения меньше, чем у подшипника скольжения и поэтому он более "отзывчив" на стабилизирующий момент. Но это допущение справедливо только в том случае, если кроме подшипника там больше ничего нет, но там ведь еще куча всякого. И выделить вклад шкворней в управляющее усилие практически невозможно не то, что руками, но и инструментально замерить не получается. Мы честно пытались это сделать.
я не претендую на звание знатока в вопросе, но на мой взгляд Вы не учитываете динамическую составляющую.

поясню : если нет хабов, и колесо жестко связано аж с передним карданом, то на рулежку влияют даже моменты инерции всей вращающейся требухи моста и кардана.
опять же, что происходит с наконечниками в условиях поездки (постоянной вибрации) , каким образом наличие вибрации сказывается на сопротивлении повороту... мне думается, что в статике и в динамике сопротивление разное. и имея приблуду для замера управляющего усилия лучшее что можно сделать - это отцепив все тяги измерить и выразить _в процентном отношении_ насколько отличаются управляющие усилия в случае подшипника качения и приработанного подшипника скольжения.
на мой взгляд только это имеет смысл, все остальное Вы в статике не отловите.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение yod » Ср ноя 29, 2017 19:11

Ваксойл писал(а):
Ср ноя 29, 2017 10:37
>>Но рулятся подшипники сааааааавсем по другому.
Подобные отзывы по поводу руления на подшипниках мы слышим не впервые и хотелось бы хоть от кого нибудь услышать техническое обоснование, почему они рулятся по другому. Конструкция подвески передних управляемых колес выполнена таким образом, что на колесо действует некоторый стабилизирующий колесо в положении прямолинейного движения эффект. Ясно, что внутреннее сопротивление повороту у подшипника качения меньше, чем у подшипника скольжения и поэтому он более "отзывчив" на стабилизирующий момент.
Хм. Техническое обоснование. Лично у меня его нет. Есть общие слова, навроде: А вкладыши в шкворнях это принципиальное достижение только уазовских конструкторов, а сипользование подшипников в других мостах - результат "авося"?
По какой-то причине ведь лепят подшипники, а к ним в довесок правда демпфер рулевой тяги и в довесок демпфер рулевого вала? А тут вкладыши и никаких гвоздей, никакого усложения конструкции?
Я понимаю и принимаю с удовольствием вашу конструкцию и хотел даже менять подшипники обратно на вкладыши, но что-то держит. Периодическое катание на машине со вкладышами держит. И даже завал кастора не прельщает.
Вот вы сделали демпфер рулевого вала. Рулежка изменилась - нет? Насколько уменьшились вибрации на руле? Сложно сказать, сложно измерить. Но черт побери, неуловимо комфортнее стало. Как будто бы руки меньше устают.
Так и здесь:
Ваксойл писал(а):
Ср ноя 29, 2017 10:37
Рукастые УАЗоводы внедряют подшипники 7204. Не обошла эта мода стороной и нас. При строительстве Барсика с чайковским двигателем, мы установили такие кулаки и некоторое время эксплуатировали. После появления в линейке нашей продукции ремкомплекта на основе адаптера перешли на него, потому как к кулакам на подшипниках были претензии, нам не нравилось, что на руль передается ответная реакция от дороги.
А мне нравиться ответная реакция руля на дорогу именно на подшипниках: Острота, Усилие, Недемпфированный возврат в "0".
Есть видео (найти?) где новый уазик запилен на православных вкладышах едет по трассе. Люфт руля на движущейся машине на трассе - разочаровывает. Я в курсе и про проблему настройки (выборки люфта) ГУРа и про смену заводом самого ГУРа - с еще большим люфтом. Но вторая машина на ваших вкладышах ведет себя так же.
Причем вы(да не вы- а в принципе борьба с недостатками вкладышей) "отдачу" на руль усиливаете завалом кастора, но одновременно увеличиваете и без того здоровы люфт с завода. А про установку бронзовых вкладышей без завала кастора сейчас уже и бестактно говорить.

На подшипниках рукам и приятнее, ловчее. И нифига с этим не поделаешь. Но я бы купил именно ваш установочный комплект подшипников увеличенного размера, с самостоятельно допилкой корпуса кулака и установкой на свой страх и риск и под свою ответственность. Хотя лучше б просто отдал вам на доделку. В общем, поддерживаю Ера в этом разрезе.

Отдельно помечу то про что не говорилось о этого
Ер писал(а): поясню : если нет хабов, и колесо жестко связано аж с передним карданом, то на рулежку влияют даже моменты инерции всей вращающейся требухи моста и кардана.
опять же, что происходит с наконечниками в условиях поездки (постоянной вибрации) , каким образом наличие вибрации сказывается на сопротивлении повороту... мне думается, что в статике и в динамике сопротивление разное. и имея приблуду для замера управляющего усилия лучшее что можно сделать - это отцепив все тяги измерить и выразить _в процентном отношении_ насколько отличаются управляющие усилия в случае подшипника качения и приработанного подшипника скольжения.
на мой взгляд только это имеет смысл, все остальное Вы в статике не отловите.
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение andry62 » Ср ноя 29, 2017 19:21

Рулежность на подшипниках,по сравнению со вкладышами,судя по выше написанному,мерится наиточнейшем прибором под названием ЖОПОМЕР.
Кроме этого прибора я ничего не вычитал,только голословные утверждения о ацкой рулежности на подшипниках.
До патра 3 новые иномарки с салона(не говоря об отечественном автопроме)есть с чем сравнить,нормально он рулится,для своей конструкции,че уж там,утюг.
Хотя мб я просто не требовательный уже стал :roll:
Не? :-P

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Ср ноя 29, 2017 19:42

не. нормально рулится тока на пшп качения. на пшп скольжения без завала кастора даже в ноль руль не возвращается :)
а завал кастора - дикий колхоз, который делать не стоит. :)

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение yod » Ср ноя 29, 2017 19:53

Ваксойл, а если подвести такие рассуждения:
Вот на вкладышах - создается приличный преднатяг. В подшипниках такого и близка нет.
И да, на стоящей машине разницы в величине рулевого усилия нет. Но в динамике из-за реальных микровибраций подшипнику легче повернуться чем натянутому вкладышу. По аналогии как выбирается натяжение или провисание цепи в натяжителях ИСАИ? Там ведь все дело в динамике.
Правда вот есть у меня один перекресточек с разворотом на 180градусов, который уазик преодолевает на около нулевых скоростях. На подшипниках возврат в"почти 0" есть, руки с руля убраны, на вкладышах приходится помогать руками - иначе не вписываюсь, долго возвращается.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Ep писал(а):
Ср ноя 29, 2017 19:42
не. нормально рулится тока на пшп качения. на пшп скольжения без завала кастора даже в ноль руль не возвращается :)
а завал кастора - дикий колхоз, который делать не стоит. :)
Ну а обратный эффект - курсовая устойчивость вкладышах отменная! На подшипниках без демпфера такого получить не удалось - реакция мгновенная на всякие микронеровности. (гы-гы, ну это пока все новое, без бреннелирования. Как канавы в обойме ролики набьют - курсовая тоже только в путь, правда в _строго_ определенном положении подвески)

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
andry62 писал(а):
Ср ноя 29, 2017 19:21
Рулежность на подшипниках,по сравнению со вкладышами,судя по выше написанному,мерится наиточнейшем прибором под названием ЖОПОМЕР.
Кроме этого прибора я ничего не вычитал,только голословные утверждения о ацкой рулежности на подшипниках.
До патра 3 новые иномарки с салона(не говоря об отечественном автопроме)есть с чем сравнить,нормально он рулится,для своей конструкции,че уж там,утюг.
Хотя мб я просто не требовательный уже стал :roll:
Не? :-P
тут весь цимес в этих проклятых устрицах. жалею что довелось ездить на подшипниках. сейчас бы на вкладышах и голову себе не грел.

Есть люди которые плохо различают цвета, есть те что не отличают звуки. Есть люди которые не чуют разницу включены хабы или нет, которые не чувствуют разницу между 10слойная МТшка на железных дисках или аналогичной 3х слойки на литье. Есть те, что говорят что ветер и загрузка машины на динамику не влияет - ну не чувствуют разницы. Наверно, так и тут...
Последний раз редактировалось yod Ср ноя 29, 2017 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение andry62 » Ср ноя 29, 2017 20:04

Ep писал(а):
Ср ноя 29, 2017 19:42
не. нормально рулится тока на пшп качения. на пшп скольжения без завала кастора даже в ноль руль не возвращается :)
а завал кастора - дикий колхоз, который делать не стоит. :)
У меня возвращается,не знаю как у Вас.
На пп да не очень хочет.

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Ср ноя 29, 2017 21:07

по поводу люфта руля на трассе..
при 160 он тоже весьма не маленький на подшах.. градусов 15...
:) про аццкую рулежку... когда ставил с заваленым кастером кулаки... в общем ошибся и поставил наоборот в отрицательный кастер... страшно аж жуть на дороге...:) прошел всего 50 км на такой установке. вы выдели авто уаз которое может развернуться в 2-х полосах с запасом? а резкий рывок рулем на 20-30 град и обратный возврат ставит авто в соседнюю полосу почти параллельно...
завал кастера сделал на подшах самое неудобное это скорость возврата руля в ноль может хорошо отбить пальцы. потому и поставил демпфер, мерсовского вполне хватило. чтобы не было такого сверх скоростного возврата рулевого колеса
и да на заводских пластиковых возращался руль в 0 отменно

Аватара пользователя
antik
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 17:06
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение antik » Ср ноя 29, 2017 21:28

Авто полный сток. Все заводское. Возврат руля практически в ноль. Можно было бы получше, но и это терпимо. Больше 400 км в день не проезжал, но усталости после поездки нет. Во всяком случае руки точно не устают. Хотя может это просто руки такие. :shock: Кастор валить не собираюсь. Да и вообще ничего кроме доработок не планирую. Не хочу мешать машине работать. O---O

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение andry62 » Чт ноя 30, 2017 06:27

Wanded писал(а):
Ср ноя 29, 2017 21:07
по поводу люфта руля на трассе..
при 160 он тоже весьма не маленький на подшах.. градусов 15...
:) про аццкую рулежку... когда ставил с заваленым кастером кулаки... в общем ошибся и поставил наоборот в отрицательный кастер... страшно аж жуть на дороге...:) прошел всего 50 км на такой установке. вы выдели авто уаз которое может развернуться в 2-х полосах с запасом? а резкий рывок рулем на 20-30 град и обратный возврат ставит авто в соседнюю полосу почти параллельно...
завал кастера сделал на подшах самое неудобное это скорость возврата руля в ноль может хорошо отбить пальцы. потому и поставил демпфер, мерсовского вполне хватило. чтобы не было такого сверх скоростного возврата рулевого колеса
и да на заводских пластиковых возращался руль в 0 отменно
Я не знаю как ранние Патриоты,у меня 17г,никкакой руль не бьет по пальцам,1 в 1 как в иномарочных пузотерках руль.
Да, 2ух полос может не хватить,но так конструктив,а не то что руль тяжко крутить.
Мб вы налифтовали/наставили всяких пружин/амортизаторов/подшипников хз каких,вот вам и лупит по пальцам и скачет Патр как козлик и возникает необходимость в демпфере руля?
Я не про говна,а про асфальт.
Но опять же,я о своих ощущениях,мб пока мой Патр новый все ок.а потом и заскачет.
Все мб ,как говорится-вскрытие покажет :-)

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение yod » Чт ноя 30, 2017 07:24

Wanded говорит о том, что на подшипниках руль настолько леХкий, что с заваленным кастором становится "резким, как удар серпом по яйцам".
Ну и сравнение рулежки на рейке и независимой подвеской с червяком и на мостах - не вносите смуту, плиз.
Так-то если посмотреть, то тут в теме трутся те кто на подшипниках и те кому пора с заводских вкладышей переходить на что-то другое. Пользователям продукции Васкойла сия тема неинтересна, по принципу "не беспокоит - не тереби".
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение andry62 » Чт ноя 30, 2017 07:52

Думаю просто вам всем надо сесть на обыкновенный стоковый Стиль,с малым пробегом,проехать малость и все станет на свои места.Думаю вы все просто забыли как оно.
Допускаю,что через какой то пробег все разболтается в каку,но новый вполне себе гуд.

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Чт ноя 30, 2017 09:00

что говорить про новый, чашки не притерлись, шары по сальникам тоже, смазки минимально, наконечники еле двигаются. Сход/развал, паралельность мостов, разница кастера есть данные? раздувает ли шланг Гура, какая жидкость в нем, есть ли люфт клюшек... да тут о многом можно ....считаю что переводить авто на медные вкладыши или подшипники нужно не ранее прохождения полной! обкатки. и тогда из состояния подвески и рулевого можно понять как эксплуатируется авто и что ставить.

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Чт ноя 30, 2017 09:05

Wanded писал(а):
Ср ноя 29, 2017 11:15
УДАР по подшипнику недопустим! не пойму чем вам подтяжка по аналогии со ступичными не нравиться? при использовании разрезных втулок не конических а цилиндрических как у ОТАДа?

про картинку...
Коническое соединение зажимной втулки и шкворня позволяет обеспечить жесткую фиксацию шкворня в корпусе поворотного кулака. Цилиндрические соединения такой жесткостью не обладают, там для этого потребуется соединение внатяг, а иногда даже на "горячую". Плюсом конического соединения является так же возможность многократной разборки/сборки, цилиндрические соединения подобной вольности не переваривают.

Про картинку. По сути, это точный динамометрический ключ, позволяющий как затягивать гайки с нужным усилием, так и измерять управляющее усилие для разных вращающихся агрегатов.

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Чт ноя 30, 2017 09:13

т.е ступица должна сажаться в натяг или на горячую... а как же допуски завода?
b527f79f918f.jpg
а тут в живую, зазоры и несоосность

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Чт ноя 30, 2017 10:38

Ep писал(а):
Ср ноя 29, 2017 13:58

1. ну если мы публично делимся своим мнением то я не знаю способа , как это можно реально сделать не давая никаких оценок. правда, я стараюсь везде упоминать что это мое мнение, и оно скромное :) слово "имхо" - это как раз интернет-жаргон на эту тему. я думал, все им владеют :)

2. единственное что меня заботит - это то как будет себя чувствовать подшипник 7203 по прошествии следующих десяти лет и скольких то тыс км. но лично у меня есть мнение что подшипник лучше сохранится, если он заведомо не бракованный. ну это, к сожалению, быстро мы не узнаем.

3. слушайте, есть люди готовые платить деньги за качество и техническое совершенство. Вы их просто никогда не получите в качестве своих клиентов. Просто потому что невозможно убедить человека в том что черное - это белое :)

4. я почему-то подумал, что у Вас есть необходимое оборудование и навыки для выполнения всего цикла работ по производству поворотного кулака произвольной конструкции.
видимо, ошибся. если Вы не сможете сделать мехобработку литого корпуса кулака, то я, действительно, слишком многого от Вас хочу :)

5. я не претендую на звание знатока в вопросе, но на мой взгляд Вы не учитываете динамическую составляющую.
1. Вы человек грамотный и плюс пишущий, соответственно, к Вашему мнению прислушиваются. Поэтому справедливо к Вам применить известную формулу Экзюпери - мы в ответе за тех, кого приручили. Несмотря на это, Вы позволяете себе давать совершенно крайние оценки конструкциям, принципы работы, которых не до конца понимаете и прикрываться в этом случае сленгом типа "ИМХО", не совсем этично.

2. Наверняка Вы знаете, что при длительном хранении агрегатов с тяжелонагруженными подшипниками требуется периодически их проворачивать. Не задумывались для чего это делается? Металл под роликами или шариками начинает "течь". Уверяю Вас, если даже Ваш Патриот с подшипниками 10 лет не стронется с места, подшипникам все одно придет хана. И это утверждение соответствует всем законам физики.

3. Совершенно с Вами согласен, что людей, любящих техническое совершенство, немало. Так уж получилось, что по долгу службы мы с этими подшипниками в шкворнях как на УАЗиках, так и на иноджипах намаялись вволю. И именно поэтому поворотный кулак мостов Спайсер мы считаем совершенной и гениальной конструкцией и это опять же не противоречит основному техническому постулату: все гениальное - просто.

4. От кулака мы не выпускаем корпус, уплотнения и обойму манжеты. РТИ - это не наше направление, а корпус поворотного кулака мостов Спайсер - изделие с неограниченным сроком службы, налаживать его серийное производство в пику заводскому изделию - это заранее обречь себя на убытки. А это противоречит законам бизнеса :-D и еще раз подтверждает гениальность конструкции. Напомню, что корпуса 3160 и 469 по сути расходник.

5. Как раз таки динамическую составляющую мы учитываем. К сожалению, лабораторную установку, на которой проводились испытания, мы уже частично разобрали и продемонстрировать ее работу не имею возможности. Суть ее заключалась в электро-механическом приводе собранного поворотного кулака, на который воздействовал вибратор с переменной кинетической энергией и нагрузкой на шкворни. На ней мы испытывали стойкость шкворневых узлов, при знакопеременных нагрузках и при наличии люфтов, в агрессивных средах и так далее. Замерить отличие управляющих усилий между подшипником и вкладышем удавалось только на кулаках со снятыми уплотнениями. Стоило одеть уплотнения обратно, как разница опять нивелировалась трением уплотнений. И это независимо с включенным вибратором или выключенным.
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Ep писал(а):
Ср ноя 29, 2017 19:42
не. нормально рулится тока на пшп качения. на пшп скольжения без завала кастора даже в ноль руль не возвращается :)
а завал кастора - дикий колхоз, который делать не стоит. :)
В целом, мы являемся консерваторами и за беспрекословное следование требованиям РЭ. Вместе с тем, перенос кастора с 469-го УАЗика на Патриот без изменений, считаем конструктивной ошибкой и, собственно, завод это признал и в своих руководствах указывает кастор 5-6 градусов. При этом касторе Патриот управляется великолепно на штатной конструкции шкворней и подтверждением тому отзывы тысяч УАЗоводов.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Wanded писал(а):
Чт ноя 30, 2017 09:13
т.е ступица должна сажаться в натяг или на горячую... а как же допуски завода?
b527f79f918f.jpg
а тут в живую, зазоры и несоосность
В случае со шкворнем и корпусом кулака мы имеем жесткую заделку, а в случае со ступицей - подвижную. А все подвижные - собираются с зазором, поэтому никаких противоречий здесь нет.

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
yod писал(а):
Чт ноя 30, 2017 07:24
Wanded говорит о том, что на подшипниках руль настолько леХкий, что с заваленным кастором становится "резким, как удар серпом по яйцам".
Ну и сравнение рулежки на рейке и независимой подвеской с червяком и на мостах - не вносите смуту, плиз.
Так-то если посмотреть, то тут в теме трутся те кто на подшипниках и те кому пора с заводских вкладышей переходить на что-то другое. Пользователям продукции Васкойла сия тема неинтересна, по принципу "не беспокоит - не тереби".
Признаемся эта тема и нам уже давно оскомину набила. Вместе с тем, мы понимаем, что немало УАЗоводов успело перейти на конструкцию с подшипниками и на сегодняшний день многие из них разочаровались и пытаются вернуться к штатной конструкции. Много таких, которые привыкли к недостаткам, но пытаются выпячивать преимущества, такие как легкий руль, активный возврат в ноль. Для нас же подобные дискуссии полезны тем, что, во-первых, это не позволяет спокойно почивать на лаврах, а во-вторых, волшебные пендели сзади являются хорошим стимулом для движения вперед. Не стану скрывать, массовые отзывы УАЗоводов о том, что при использовании подшипников острота руля выше, чем на вкладышах, вносят и в наши ряды определенную смуту. И среди наших инженеров уже есть люди, предлагающие начать выпуск подшипниковых шкворневых узлов без предоставления гарантии. К счастью, таких меньшинство и пока что здравый смысл побеждает. В целом, наш коллектив считает, что выпуск подшипниковых шкворневых узлов будет нарушением всех этических норм, поскольку заведомо знаем, что повторяемость положительных результатов будет низкой.

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Деревенский » Чт ноя 30, 2017 16:21

Вопрос на засыпку. Зачем в Ульяновске производят шаровые опоры на подшипниках и поставляют их в продажу в официальные сервисы и магазины уазовских запчастей? Ведь всем известно, а особенно ваксойлу, что это колхоз! :-D
Аккуратность обкрадывает время.

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Чт ноя 30, 2017 16:37

Вопрос к Ваксойлу...
Почему Вы не хотите продавать полностью в сборе? шар, подшипник, корпус, да понятно что это будет сильно дороже но уже с нужными и необходимыми моментами..
почему вопрос в сборе? очень просто при надеюсь имеющихся мощностях и светлых разумных головах вполне можете позволить себе установку подшипниковых обойм большего размера и точность изготовления - посадки. ведь спрут делает в приделах возможного большие обоймы чем 72

считаю после долгой эксплуатации на подшипниках кастер 5-6 град предельно допустимым. дальше уже в обязаловку нужен демпфер для безопасности.

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Пт дек 01, 2017 05:28

Деревенский писал(а):
Чт ноя 30, 2017 16:21
Вопрос на засыпку. Зачем в Ульяновске производят шаровые опоры на подшипниках и поставляют их в продажу в официальные сервисы и магазины уазовских запчастей? Ведь всем известно, а особенно ваксойлу, что это колхоз! :-D
Ответ очевиден - для получения прибыли. Между тем, УАЗоводы потихоньку-помаленьку начинают осознавать - производители и продавцы подобных изделий ставят во главу угла свои меркантильные интересы, проблемы качественного ремонта волнуют их в последнюю очередь. Более того, чем чаще будут ломаться наши машины, тем прибыльней их бизнес.

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
Wanded писал(а):
Чт ноя 30, 2017 16:37
Вопрос к Ваксойлу...
Почему Вы не хотите продавать полностью в сборе? шар, подшипник, корпус, да понятно что это будет сильно дороже но уже с нужными и необходимыми моментами..
почему вопрос в сборе? очень просто при надеюсь имеющихся мощностях и светлых разумных головах вполне можете позволить себе установку подшипниковых обойм большего размера и точность изготовления - посадки. ведь спрут делает в приделах возможного большие обоймы чем 72

считаю после долгой эксплуатации на подшипниках кастер 5-6 град предельно допустимым. дальше уже в обязаловку нужен демпфер для безопасности.
Знаете, есть такой легендарный внедорожник Тойота Ленд Крузер. Там эта идея реализована заводом-производителем и продается в сборе с машиной. При этом проблемы шкворневого узла ровно те же, что и при установке подшипников на УАЗ. Так какой смысл наступать на чужие грабли? Мы ведь не даром и тему специальную создали "Сравнение поворотных кулаков ТЛК и Патриота".

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Пт дек 01, 2017 08:43

знаете.. есть такие танки абрамс и т-90, так вот в абрамсе не смотря ни на что, все равно используется до сих пор ручная дозарядка, но это же не значит что и во всех остальных танках должна быть ручная....

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Деревенский » Пт дек 01, 2017 09:25

Вопрос на засыпку. Зачем Ваксойл производят шаровые опоры на вкладышах и поставляют их в продажу в магазины уазовских запчастей? Ведь всем известно, а особенно официальным поставщикам завода, что это колхоз!
Ваксойл писал(а):
Пт дек 01, 2017 05:42
Ответ очевиден - для получения прибыли. Между тем, УАЗоводы потихоньку-помаленьку начинают осознавать - производители и продавцы подобных изделий ставят во главу угла свои меркантильные интересы, проблемы качественного ремонта волнуют их в последнюю очередь. Более того, чем чаще будут ломаться наши машины, тем прибыльней их бизнес
||0
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Пт дек 01, 2017 10:24

Wanded писал(а):
Пт дек 01, 2017 08:43
знаете.. есть такие танки абрамс и т-90, так вот в абрамсе не смотря ни на что, все равно используется до сих пор ручная дозарядка, но это же не значит что и во всех остальных танках должна быть ручная....
Многолетний опыт эксплуатации УАЗов и других внедорожников, а также их ремонт и техническое обслуживание на профессиональной основе, позволяют нам с уверенностью в 100% утверждать, что шкворневой узел мостов Спайсер в заводском исполнении является более прогрессивной конструкцией, нежели конструкция с подшипниками. Что касается нашей незначительной доработки узла, связанной с подбором материала вкладыша, то здесь нужно отметить, что за прошедшие годы, благодаря неравнодушным потребителям, неустанно модернизировали конструкцию и в настоящее время по управляемости она ни в чем не уступает подшипнику, а по остальным показателям в разы превосходит. Так зачем же мы будем предлагать потребителю изделие с заведомо худшими характеристиками, к тому же еще и небезопасное?

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Деревенский писал(а):
Пт дек 01, 2017 09:25
Вопрос на засыпку. Зачем Ваксойл производят шаровые опоры на вкладышах и поставляют их в продажу в магазины уазовских запчастей? Ведь всем известно, а особенно официальным поставщикам завода, что это колхоз!
Ваксойл писал(а):
Пт дек 01, 2017 05:42
Ответ очевиден - для получения прибыли. Между тем, УАЗоводы потихоньку-помаленьку начинают осознавать - производители и продавцы подобных изделий ставят во главу угла свои меркантильные интересы, проблемы качественного ремонта волнуют их в последнюю очередь. Более того, чем чаще будут ломаться наши машины, тем прибыльней их бизнес
||0
Продукция Ваксойла позволяет производить ремонт в полном соответствии с заводским Руководством по эксплуатации, а значит это не колхоз. /--

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Пт дек 01, 2017 10:40

если бы существовал измерительный прибор/метод обязательно для чистоты эксперимента заказал бы и установил Ваш комплект с бронзовыми вкладышами, но не сам, а в авторизированом центре, дабы избежать возможных косяков...

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Пт дек 01, 2017 13:05

Wanded писал(а):
Пт дек 01, 2017 10:40
если бы существовал измерительный прибор/метод обязательно для чистоты эксперимента заказал бы и установил Ваш комплект с бронзовыми вкладышами, но не сам, а в авторизированом центре, дабы избежать возможных косяков...
Для чистоты эксперимента надо чтобы поворотный кулак собрали наши ребята и они же выполнили все необходимые регулировки на автомобиле. Не припомню случая, чтобы клиент нашей СТО даже с самыми взыскательными требованиями, избалованный японским автопромом, после нашего вмешательства в поворотные кулаки, остался недоволен полученным результатом. Поэтому милости просим, к нам в гости, заодно и на Алтай полюбуетесь. А пока что, для затравки:

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Пт дек 01, 2017 21:00

Ваксойл писал(а):
1. Вы человек грамотный и плюс пишущий, соответственно, к Вашему мнению прислушиваются. Поэтому справедливо к Вам применить известную формулу Экзюпери - мы в ответе за тех, кого приручили. Несмотря на это, Вы позволяете себе давать совершенно крайние оценки конструкциям, принципы работы, которых не до конца понимаете и прикрываться в этом случае сленгом типа "ИМХО", не совсем этично.
согласен с тем, что давать эмоциональные оценки на грани фола не совсем этично. не согласен с тем, что будучи якобы "лидером мнений" нельзя свободно эти мнения высказывать. вообще, все люди взрослые и должны понимать, что интернет - это помойка. и лично для меня никаких лидеров мнений в интернете не существует. Пока человек, будучи каким угодно признанным авторитетом , не обоснует свое мнение в публичной дискуссии я лично свое мнение по обсуждаемому вопросу не поменяю.


Ваксойл писал(а):
2. Наверняка Вы знаете, что при длительном хранении агрегатов с тяжелонагруженными подшипниками требуется периодически их проворачивать. Не задумывались для чего это делается? Металл под роликами или шариками начинает "течь". Уверяю Вас, если даже Ваш Патриот с подшипниками 10 лет не стронется с места, подшипникам все одно придет хана. И это утверждение соответствует всем законам физики.
мы сейчас говорим о чем? о том что подшипники качения - это плохо? это такое вселенское зло, подшипники качения?
Ваксойл писал(а): 3. Совершенно с Вами согласен, что людей, любящих техническое совершенство, немало. Так уж получилось, что по долгу службы мы с этими подшипниками в шкворнях как на УАЗиках, так и на иноджипах намаялись вволю. И именно поэтому поворотный кулак мостов Спайсер мы считаем совершенной и гениальной конструкцией и это опять же не противоречит основному техническому постулату: все гениальное - просто.
опять же, вопрос: подшипник качения - сложен?
у меня начинает складываться мнение, что Вас они покусали.
Лично мне вообще по барабану как именно выглядит сам шкворень, если он обеспечивает нужные характеристики типа легкой рулежки, активного возврата в ноль без завала кастора и достаточного ресурса.
я все время пытаюсь пояснить что мне не нравится сам принцип устройства поворотного кулака спайсер 3163 и гораздо больше мне нравится кулак спайсер 3160, а Вы все сводите к холивору подшипник качения / подшипник скольжения.

Ваксойл писал(а): 4. От кулака мы не выпускаем корпус, уплотнения и обойму манжеты. РТИ - это не наше направление, а корпус поворотного кулака мостов Спайсер - изделие с неограниченным сроком службы, налаживать его серийное производство в пику заводскому изделию - это заранее обречь себя на убытки. А это противоречит законам бизнеса :-D и еще раз подтверждает гениальность конструкции. Напомню, что корпуса 3160 и 469 по сути расходник.
я стесняюсь спросить - а этот корпус нельзя никак доработать до такого состояния, чтоб туда , в сам корпус, а не в шарик можно было установить шкворень нормального размера, чтоб с одной стороны снизить ломающую нагрузку на него, а с другой существенно поднять его ресурс - сделать "вечную" конструкцию? чтобы в корпусе кулака не было никакой идиотской резьбы, чтобы натяг задавался прокладками? пересверлить отверстия так чтоб расстояние между шпильками крепления сошки увеличить/поставить сошку помощнее, которая не ломается?
т.е. провести полный реинжиниринг этого узла с прицелом на использование его в более тяжелых условиях эксплуатации? если этого сделать невозможно со штатным корпусом кулака, то сделать свой корпус, решающий все вышеперечисленные задачи?
и говорить уже не о ремонте , а о полной замене штатного кулака на нормальный.
я вот не хочу ремонтировать то, что работает неподобающим образом и не доставляет мне приятных ощущений :) хочу заменить и забыть :)
Ваксойл писал(а): 5. Как раз таки динамическую составляющую мы учитываем. К сожалению, лабораторную установку, на которой проводились испытания, мы уже частично разобрали и продемонстрировать ее работу не имею возможности. Суть ее заключалась в электро-механическом приводе собранного поворотного кулака, на который воздействовал вибратор с переменной кинетической энергией и нагрузкой на шкворни. На ней мы испытывали стойкость шкворневых узлов, при знакопеременных нагрузках и при наличии люфтов, в агрессивных средах и так далее. Замерить отличие управляющих усилий между подшипником и вкладышем удавалось только на кулаках со снятыми уплотнениями. Стоило одеть уплотнения обратно, как разница опять нивелировалась трением уплотнений. И это независимо с включенным вибратором или выключенным.
Изображение
ну тогда , видимо, дело в суперпозиции всех сопротивлений. и в том случае, если в шкворне применен подшипник скольжения суммарное сопротивление превышает некую сакральную величину, которую Вам не удается измерить инструментально, но которую прекрасно ощущаешь жопометрически. то есть, которую все прекрасно ощущает, кто хоть раз это пробовал. и если реальность и правда такова, то я лично не вижу никакого смысла в том чтобы загоняться , пытаясь улучшить поведение узла на подшипнике скольжения путем дальнейшего уколхоживания всей конструкции, как это предлагаете делать Вы - т.е. валить кастор, ибо завал кастора увеличивает нагрузку на ГУР, а это не самый надежный и довольно дорогой узел. А там и тяги надо перегибать зачастую и что получается с углом наклона хвостовика при лифте подвески, который якобы все и так делают всем понятно и т.д..
Т.е. Вы, предлагая свое коробочное решение по _ремонту_ штатного узла, ратуете за надежность путем отказа от якобы более капризного подшипника качения, но при этом сами же ее предлагаете снизить путем завала кастора.

Но самое главное для меня лично вообще не это. Для меня главное - это те самые пресловутые не 700 км, а 2000 км в одно рыло за рулем патриота. И не 8 часов, которые здоровый мужик действительно перетерпит при любом руле, а двое суток без сна, которые нет нет да случаются. И не потому что я сам этого хочу, а потому есть такое понятие как "надо". И мне реально важно чтоб патриот мой рулился на порядок лучше стокового. на меньшее я не согласен.
и я готов за это платить деньги и менять гениальную штатную конструкцию на ту, которая обеспечивает выполнение этого условия.

Ваксойл писал(а):
В целом, мы являемся консерваторами и за беспрекословное следование требованиям РЭ. Вместе с тем, перенос кастора с 469-го УАЗика на Патриот без изменений, считаем конструктивной ошибкой и, собственно, завод это признал и в своих руководствах указывает кастор 5-6 градусов. При этом касторе Патриот управляется великолепно на штатной конструкции шкворней и подтверждением тому отзывы тысяч УАЗоводов.
то есть, гениальны только те заводские решения, которые концептуально соответствуют Вашей производственной программе, а те, которые в нее не укладываются - ошибочны?

мне казалось, что решение валить/не валить кастор на заводе принималось по результатам ресурсных испытаний кулаков со стоковым и заваленным кастором. И если в первом случае вкладыши, гур и прочее выхаживали положенный ресурс, то во втором, возможно, возникали проблемы с ресурсом.
Если я правильно помню, по проблеме кастора высказывался генеральный конструктор в одном из интервью.
Ваксойл писал(а): Признаемся эта тема и нам уже давно оскомину набила. Вместе с тем, мы понимаем, что немало УАЗоводов успело перейти на конструкцию с подшипниками и на сегодняшний день многие из них разочаровались и пытаются вернуться к штатной конструкции. Много таких, которые привыкли к недостаткам, но пытаются выпячивать преимущества, такие как легкий руль, активный возврат в ноль. Для нас же подобные дискуссии полезны тем, что, во-первых, это не позволяет спокойно почивать на лаврах, а во-вторых, волшебные пендели сзади являются хорошим стимулом для движения вперед. Не стану скрывать, массовые отзывы УАЗоводов о том, что при использовании подшипников острота руля выше, чем на вкладышах, вносят и в наши ряды определенную смуту. И среди наших инженеров уже есть люди, предлагающие начать выпуск подшипниковых шкворневых узлов без предоставления гарантии. К счастью, таких меньшинство и пока что здравый смысл побеждает. В целом, наш коллектив считает, что выпуск подшипниковых шкворневых узлов будет нарушением всех этических норм, поскольку заведомо знаем, что повторяемость положительных результатов будет низкой.
я очень надеюсь, что здравомыслящее меньшинство рано или поздно добьется своего - вынудит Вас начать производство коробочного решения, в котором будет реализован полный отказ от заводской конструкции поворотного кулака спайсера 3163:)
а какие там при этом будут шкворни - с подшипниками качения и скольжения совершенно пофик :) лишь бы руль легкий был и в ноль возврашался без завала кастора и установки всяких идиотских демпферов :)


желаю успехов Вашему коллективу в достижении этой заветной для многих тысяч уазоводов цели :)

(кстати, демпферы на тоете и ниссане на мой взгляд стоят не потому что там подшипники качения в шкворне, а потому что там кастор больше чем у уаза, и проблемы с надежностью там не из-за подшипников качения, на мой взгляд, а именно что из-за увеличенного кастора)

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение 38 рег. » Сб дек 02, 2017 13:26

Ep писал(а):
Пт дек 01, 2017 21:00
(кстати, демпферы на тоете и ниссане на мой взгляд стоят не потому что там подшипники качения в шкворне, а потому что там кастор больше чем у уаза, и проблемы с надежностью там не из-за подшипников качения, на мой взгляд, а именно что из-за увеличенного кастора)
Наверное единственное га..но в мосту тойоты - это и есть подш . на шкворнях . Спасает это конструкцию только качество изготовления и комплектующих . Демпфер там стоит как раз из за них ( подшей ) .

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Сб дек 02, 2017 14:29

38 рег. писал(а):
Сб дек 02, 2017 13:26

Наверное единственное га..но в мосту тойоты - это и есть подш . на шкворнях . Спасает это конструкцию только качество изготовления и комплектующих . Демпфер там стоит как раз из за них ( подшей ) .
это Вы сейчас повторили мнение уважаемого г-на Ваксойла, просто в более эмоциональной форме. Поэтому я повторю свое - не считаю конструкцию поворотного кулака у тоеты или ниссана неправильной :)
считаю, что угол кастора у этих машин , который по умолчанию больше чем у уаза вызывает необходимость использования демпфера. а вовсе не подшипники качения как таковые.
конструкция поворотного кулака тоеты сильно напоминающая мою текущую, за исключением того что там применен гораздо более крупный подшипник мне кажется довольно удачной.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение yod » Сб дек 02, 2017 16:27

Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение 38 рег. » Сб дек 02, 2017 17:14

Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 14:29
просто в более эмоциональной форме
Никаих эмоций . Два крузака и работа на СТО по крузакам сформировали мое отношение к подшам .
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 14:29
я повторю свое - не считаю конструкцию поворотного кулака у тоеты или ниссана неправильной
Я так же не считаю ее неправильной . Я считаю ее уступающей уазке . Плюсы и минусы есть и там и там . Для меня минусов в тойотовской схеме больше . Плюсы уазовской для меня решающие .

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Сб дек 02, 2017 17:21

yod писал(а):
Сб дек 02, 2017 16:27
www.jltechno.com/en/alignment_specs.php ... lID=610280
Castor min max
3.33 4.33
патруль правильная машина :)

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
38 рег. писал(а): Никаих эмоций . Два крузака и работа на СТО по крузакам сформировали мое отношение к подшам .
Я так же не считаю ее неправильной . Я считаю ее уступающей уазке . Плюсы и минусы есть и там и там . Для меня минусов в тойотовской схеме больше . Плюсы уазовской для меня решающие .
подшипник скольжения - это тоже подшипник :) почему все про это забывают? :)
у уаза на мостах спайсер есть 2 варианта конструкции поворотного кулака - версия 3160 и версия 3163
Если я правильно понял, Вам нравится 3163 и не нравится 3160?
просто пресловутая "тоетовская схема" - это уаз3160 +подшипники, но размером поболее.

без уточнения какой именно спайсер Вы имеете в виду заявление не имеет смысла

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение 38 рег. » Сб дек 02, 2017 17:54

Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 17:26
патруль правильная машина
Насколько помню ( могу и ошибаться ) у крузака тоже от 3.5 до 4.5 норма .
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 17:26
у уаза на мостах спайсер есть 2 варианта конструкции поворотного кулака - версия 3160 и версия 3163
На 3160 версии мне повезло не заниматься шкворнями ( садился на авто где у одной мосты только перебраны были у второй новый ) - про них рассуждать не могу.
Но теоретически мне 3163 более предпочтительней . Так как вообще ниче не надо для его обслуживания и регулировки кроме одного спецключа .
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 17:26
просто пресловутая "тоетовская схема" - это уаз3160 +подшипники, но размером поболее

Вот это точно - нафиг надо ! какого бы там размера подши не были .А схеме 3160 подшей нет ( в привычном понимании ) ни фига она не тойотовская .

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 17:26
патруль правильная машина :)
Кстати к слову - Приходит клиент за запцацками на лифтованом патруле ( и на крузаке сотом по городу ездит ) - так он в крузак плюется относительно его внедорожности .

Аватара пользователя
aussidler
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 07:54
Откуда: Алтайский край
Машина: уаз патриот
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение aussidler » Сб дек 02, 2017 18:08

Здравствуйте я повторюсь с фото шкворневых соединений на подшипниках хотелось бы увидеть столько же фото разных марок на вкладышах и тогда можно продолжать разговор потому что это мировые производители кто хочет всех переубедить что подшипники это зло начните с них Мужики и наверно пора завязывать с этим обсуждением ОБА ВАРИАНТА ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ Сообщения ваксоил нужно читать и помнить что это его работа поэтому вся информация однобокая . это примерно если на базаре подойти к бабушки торгующей пирожками и спросить у вашей соседки вкусные пирожки представите что она вам ответит . примерно так и тут это конечно не значит что ваксоил делают плохо делают они хорошо но подшипники не чуть не хуже


тока не нужно сей час выкладывать картинки с учебника физики с гвоздиками и песком что уж совсем
Вложения
land-rover-defender-parts-000004.jpg
1479920722678_bulletin.jpg
480626C.png
4ee7b994e837.jpg
7834239f7ff7.jpg

Аватара пользователя
olega
Сообщений: 411
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 20:09
Откуда: краснодарский край
Машина: Патриот 2005 г
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение olega » Сб дек 02, 2017 21:54

Ждем очередного опровержения с научной точки зрения. Aussidler прав оба варианта живут и будут жить. Каждому свое. А Ваксойлу большому ученому не пристало хаять другую конструкцию только потому что ему она не подходие и не устраивает . Меня достали вкладыши и вот уже 94т с одной подтяжкой с лева уазик только радует без шими и т.д. Ваксойл все уважающие себя продавцы говорят моя лучше чем обычная.
Патриот 2005г самый простой конструктор что бы не скучно было!

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Сб дек 02, 2017 22:54

дык давайте сразу от мерса поставим?;)

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Пн дек 04, 2017 10:45

38 рег. писал(а):
Насколько помню ( могу и ошибаться ) у крузака тоже от 3.5 до 4.5 норма .

На 3160 версии мне повезло не заниматься шкворнями ( садился на авто где у одной мосты только перебраны были у второй новый ) - про них рассуждать не могу.
Но теоретически мне 3163 более предпочтительней . Так как вообще ниче не надо для его обслуживания и регулировки кроме одного спецключа .

Вот это точно - нафиг надо ! какого бы там размера подши не были .А схеме 3160 подшей нет ( в привычном понимании ) ни фига она не тойотовская .
я думаю что про кастор на крузаках должны знать мега-специалисты по шкворням, которых в этой теме навалом или просто любознательные, которым не лень в инете порыться :)

на 3160 мало кто занимается шкворнями, потому что там нет вообще проблемы с этим узлом :)

на 3160 для обслуживания даже спецключ не нужен :) можно обычным все сделать :) рожковым. или накидным. но если ты буржуй и у тебя есть набор головок - считай жизнь удалась :)

я еще раз повторяю свою мысль - подшипник качения или подшипник скольжения - абсолютно все равно. главное на мой взгляд то, как устроен сам узел, какие параметры он обеспечивает и как и чем его можно регулировать в случае необходимости .
я на прошлой неделе ездил в командировку на боевом уазике, перед выездом подтянул ступичный подшипник справа и выкинул там же по одной прокладке, самой тонкой из-под нижней крышки и рулевой сошки, хотя этого не надо было делать. вот и все обслуживание. спецключ потребовался только на 55 - ступичный :)

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Пн дек 04, 2017 12:09

Ep писал(а):
Пт дек 01, 2017 21:00
1. согласен с тем, что давать эмоциональные оценки на грани фола не совсем этично. не согласен с тем, что будучи якобы "лидером мнений" нельзя свободно эти мнения высказывать. вообще, все люди взрослые и должны понимать, что интернет - это помойка. и лично для меня никаких лидеров мнений в интернете не существует. Пока человек, будучи каким угодно признанным авторитетом , не обоснует свое мнение в публичной дискуссии я лично свое мнение по обсуждаемому вопросу не поменяю.

2. мы сейчас говорим о чем? о том что подшипники качения - это плохо? это такое вселенское зло, подшипники качения?

3. опять же, вопрос: подшипник качения - сложен?
у меня начинает складываться мнение, что Вас они покусали.
Лично мне вообще по барабану как именно выглядит сам шкворень, если он обеспечивает нужные характеристики типа легкой рулежки, активного возврата в ноль без завала кастора и достаточного ресурса.
я все время пытаюсь пояснить что мне не нравится сам принцип устройства поворотного кулака спайсер 3163 и гораздо больше мне нравится кулак спайсер 3160, а Вы все сводите к холивору подшипник качения / подшипник скольжения.

4. хочу заменить и забыть :)

5. то есть, гениальны только те заводские решения, которые концептуально соответствуют Вашей производственной программе, а те, которые в нее не укладываются - ошибочны?
мне казалось, что решение валить/не валить кастор на заводе принималось по результатам ресурсных испытаний кулаков со стоковым и заваленным кастором. И если в первом случае вкладыши, гур и прочее выхаживали положенный ресурс, то во втором, возможно, возникали проблемы с ресурсом.

6. Если я правильно помню, по проблеме кастора высказывался генеральный конструктор в одном из интервью.

7. я очень надеюсь, что здравомыслящее меньшинство рано или поздно добьется своего - вынудит Вас начать производство коробочного решения, в котором будет реализован полный отказ от заводской конструкции поворотного кулака спайсера 3163:)
а какие там при этом будут шкворни - с подшипниками качения и скольжения совершенно пофик :) лишь бы руль легкий был и в ноль возврашался без завала кастора и установки всяких идиотских демпферов :)

8. желаю успехов Вашему коллективу в достижении этой заветной для многих тысяч уазоводов цели :)

9. (кстати, демпферы на тоете и ниссане на мой взгляд стоят не потому что там подшипники качения в шкворне, а потому что там кастор больше чем у уаза, и проблемы с надежностью там не из-за подшипников качения, на мой взгляд, а именно что из-за увеличенного кастора)
1. Интернет есть точная копия реальной жизни. Кто что ищет, тот то и находит.

2. Известно 2 типа подшипников: качения и скольжения. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Сообразуясь с ними и определяется область применения. В случае со шкворневым узлом Спайсера - это вселенское зло. Количество денежных знаков, вытянутых из карманов УАЗоводов, с помощью якобы магического подшипника качения в шкворнях, не поддается исчислению. Хотя реально делов - правильно отрегулировать и обслуживать штатную конструкцию.

3. В том, что сразу после установки бронзовых вкладышей снижалась курсовая устойчивость автомобиля, отчасти есть и наша вина. Вкладыши отправлялись потребителям без предварительной притирки, в надежде, что установщик подгонит его по месту, мы ведь не знали и не знаем, каким будет фактический профиль опоры шкворня. Как показала практика, большинство установщиков предпочитали избегать операции по притирке в надежде на естественную приработку и часть потребителей, действительно, испытывала сложности в этот период. Но, опять же благодаря Интернету и наличию скоростной обратной связи, нам удалось доработать конструкцию и теперь приработка деталей происходит в процессе производства. Кроме этого, была внедрена операция поверхностной закалки полусферы, теперь ее твердость составляет 55-60 единиц, что исключило адгезию бронзы к поверхности шкворня и повысило трибологические свойства подшипника скольжения. Принятые меры позволяют адекватно эксплуатировать автомобиль сразу после ремонта шкворневого узла.

4. Это первое к чему мы стремимся - человек, обратившийся к нам за помощью, в конечном счете, должен забыть это слово "шкворень". Заметим, что на подшипниках качения - это условие невыполнимо.

5. Система подвески моста Спайсер и многих других внедорожников с мостом в виде жесткой балки, предполагает плавающий кастор, который зависит от загрузки автомобиля, состояния дорожного покрытия, рельефа местности и каких то других факторов. Поэтому все известные нам автомобили с подшипниками в шкворнях имеют наклон оси шкворней близкий к нулю. Подшипник любит, когда нагрузка равномерно распределена по всем роликам. Автомобиль УАЗ-469 конструировался исключительно для внедорожных условий и кастор 3 градуса - наиболее для этого подходит: легче выскочить из колеи, особенно без ГУРа. Мы же здесь обсуждаем в основном комфортность движения по асфальту и с этой точки зрения, да, кастор 3 градуса - возможно упущение завода. Хотя не исключаю варианта, что, таким образом, решено обезопасить автомобиль от риска резонансных колебаний.

6. Были бы признательны за ссылочку, очень интересно почитать или послушать.

7. Штатная конструкция полностью удовлетворяет высказанным требованиям. Сразу после покупки автомобиля следует выполнить отдельные рекомендации, описанные в теме "Всем купившим новый Патриот". Здесь налицо недоработка дилеров.

8. Большое спасибо! Успех нам лишним не будет.

9. Кастор валят, чтобы получить стабилизирующее усилие. Один из недостатков подшипника качения в шкворнях в том, что он корректно работает в очень узком диапазоне угла наклона оси шкворней. Меньше 2-х градусов, машина начинает гулять по дороге, более 4-х градусов - резко снижается ресурс и возрастает вероятность паразитных колебаний. Мастера, которые занимаются ремонтном иноджипов, об этой особенности подопечных знают и борются в меру своих способностей, именно поэтому мы постоянно получаем просьбы от них - изготовить шкворневой узел с возможностью корректировки кастора.
Но самое главное для меня лично вообще не это. Для меня главное - это те самые пресловутые не 700 км, а 2000 км в одно рыло за рулем патриота.
Возможно, Вы не поверите, но для нас это тоже самое главное. Будь малейшее сомнение в комфортности управления автомобилем во время длительных многодневных поездок в любых погодных условиях и особенно на асфальте с популярной нынче колейностью, мы бы и не стали рекомендовать УАЗоводам свою методику ремонта. Большинство Патриотоводов, в том числе и мы сами, рассматриваем Патриот, как экспедиционник, призванный везти своего хозяина многие тысячи километров до точки вожделения по асфальту. В прошлом году, примерно в это время, мы ездили в Москву на своем Патриоте, преодолели за 58 часов 4 000 километров, за рулем были двое. Все встречавшие нас люди отметили, что мы приехали словно из соседней деревни. При этом мы со штурманом ни разу не Гераклы, а обычные сибирские мужики. А то, что мы не устали - это как раз свидетельство комфортности управления, даже несмотря на ужасный гололед, снегопад и морозы по пути следования.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 14:29
38 рег. писал(а):
Сб дек 02, 2017 13:26

Наверное единственное га..но в мосту тойоты - это и есть подш . на шкворнях . Спасает это конструкцию только качество изготовления и комплектующих . Демпфер там стоит как раз из за них ( подшей ) .
это Вы сейчас повторили мнение уважаемого г-на Ваксойла, просто в более эмоциональной форме. Поэтому я повторю свое - не считаю конструкцию поворотного кулака у тоеты или ниссана неправильной :)
считаю, что угол кастора у этих машин , который по умолчанию больше чем у уаза вызывает необходимость использования демпфера. а вовсе не подшипники качения как таковые.
конструкция поворотного кулака тоеты сильно напоминающая мою текущую, за исключением того что там применен гораздо более крупный подшипник мне кажется довольно удачной.
Этого мнения придерживаются все известные мне мастера, которые реально занимаются ремонтом иноджипов.

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 17:26
подшипник скольжения - это тоже подшипник :) почему все про это забывают? :)
Никто об этом не забывает, просто каждое техническое решение имеет свое место для применения.

Мне вообще непонятно, чем Вас так привлекают кулаки 3160? Только тем, что они более приспособлены к установке подшипников?

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Ep писал(а):
Сб дек 02, 2017 17:26
просто пресловутая "тоетовская схема" - это уаз3160 +подшипники, но размером поболее.
Не совсем так. У Тойоты подшипник запрессовывается в шаровую опору, у 3160 подшипник устанавливается в корпусе ПК. Принципиальное различие. Шкворень в кулаках 3160 запрессовывается в колодец шаровой опоры, соответственно, жесткость фиксации определяется лишь натягом. В Тойотовских кулаках шкворень выполнен заодно в крышкой или с рычагом и здесь жесткость фиксации обеспечивается как беззазорной посадкой шкворня в колодец корпуса, так и 4-мя болтами на привалочной плоскости крышки или рычага. То есть, опять же натыкаемся на изначально заводскую конструкцию и жесточайший колхоз.

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение PPavel » Пн дек 04, 2017 17:08

Ваксойл писал(а): На фото простейший метод инструментального контроля управляющего усилия.
Изображение
Этот простейший метод дает существенную ошибку, поскольку сила трения в подшипнике скольжения зависит от нагрузки. Попробуйте повернуть таким методом нагруженный кулак. Сила трения, уверен, будет заметно выше, чем в случае с подшипником качения.
Эта как раз та разница, которую "жопометром" все и ощущают.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение yod » Пн дек 04, 2017 20:05

Ер, ты вроде покупал в 2011 году корпусы кулаков 3160? Чем дело то закончилось?
удалось такое повторить?
https://www.drive2.ru/l/9551118/
вот в этой конструкции смущение вызывает то опора передается от колеса мосту не напрямую через корпус как у 3163, а, по-факту, через 4ре нижних шпильки...
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Вт дек 05, 2017 07:47

PPavel писал(а):
Пн дек 04, 2017 17:08
Этот простейший метод дает существенную ошибку, поскольку сила трения в подшипнике скольжения зависит от нагрузки. Попробуйте повернуть таким методом нагруженный кулак. Сила трения, уверен, будет заметно выше, чем в случае с подшипником качения.
Эта как раз та разница, которую "жопометром" все и ощущают.
Если Вам доводилось открывать такую замечательную книгу, как Руководство по эксплуатации автомобиля УАЗ, то возможно попадалась такая фраза:
"Крутящий момент поворота шаровой опоры в любую сторону относительно общей оси шкворней должен быть в пределах 10-15 Н*м (1,0-1,5 кгс*м)."
Про нагрузку на поворотный кулак во время измерений там ничего не сказано, соответственно, мы вправе сделать вывод, что данное усилие должно измерятся "на весу". На приведенной выше фотографии изображен именно такой момент.

На приведенной ниже фотографии показан стенд для испытания поворотных кулаков разной конструкции и на этой фотографии не сложно заметить, что кроме всего прочего, там имеется возможность нагружать поворотный кулак с помощью рычага и груза.
Изображение

Перемещением груза по шкале можно изменять величину нагрузки, тем самым моделируя разные автомобили.
Кроме этого, для сравнения управляющих усилий разных модификаций шкворневых узлов на полностью собранном автомобиле и стоящем на земле мы используем специальное приспособление.
Изображение

Это что то напоминающее диск "Грация", только помощнее. Устройство позволяет нейтрализовать трение колес.

Проблемам дефицита остроты рулевого управления мы придаем первостепенное значение, поскольку этот фактор напрямую влияет как на безопасность вождения, так и на комфортность управления автомобилем, особенно в дальней дороге. Этому вопросу в свое время мы даже посвящали отдельную тему, которая так и называлась "Дефицит остроты рулевого управления".

Проведенные в этой области исследования убедили нас в следующем - стоковый Патриот с верно отрегулированным рулевым управлением обладает вполне приемлемой курсовой устойчивостью, позволяющей водителю без переутомления преодолевать 1 000 и более километров в течение суток.

Отправлено спустя 16 минут 6 секунд:
yod писал(а):
Пн дек 04, 2017 20:05
Ер, ты вроде покупал в 2011 году корпусы кулаков 3160? Чем дело то закончилось?
удалось такое повторить?
https://www.drive2.ru/l/9551118/
вот в этой конструкции смущение вызывает то опора передается от колеса мосту не напрямую через корпус как у 3163, а, по-факту, через 4ре нижних шпильки...
В одну из поездок в славный студенческий город Томск, выбрал время для знакомства с известным в широких кругах УАЗоводов изобретателем Павлом Журавлевым. И должен сказать, что проникся к нему огромным уважением. Разных новшеств, реализованных в его УАЗике не перечесть, причем то, с какой тщательностью они реализованы, говорит о незаурядном таланте этого человека. Редко встретишь когда светлая голова так удачно сочетается с золотыми руками. При этом Павел Журавлев является нашим идейным противником в области шкворнестроения и не стану скрывать, иметь такого противника, считаем за честь. Вместе с тем, не можем не отметить, что большинство разработок отечественных кулибиных в области шкворнестроения не годятся для массового внедрения, поскольку требуют серьезного изменения конструкции с использованием специального инструмента и оборудования. Кроме этого, предлагаемые способы модернизации существенно уступают штатной конструкции шкворневого узла с полусферическими шкворнями в простоте сборки и обслуживания. Другими словами, можем сказать, что заводская конструкция чем то напоминает автомат Калашникова - как бы весь мир не изгалялся превзойти его в надежности и простоте не получается. То же самое и со шкворневым узлом Спайсера.

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение PPavel » Вт дек 05, 2017 09:11

Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 08:03
водилось открывать такую замечательную книгу, как Руководство по эксплуатации автомобиля УАЗ, то возможно попадалась такая фраза:
"Крутящий момент поворота шаровой опоры в любую сторону относительно общей оси шкворней должен быть в пределах 10-15 Н*м (1,0-1,5 кгс*м)."
Про нагрузку на поворотный кулак во время измерений там ничего не сказано, соответственно, мы вправе сделать вывод, что данное усилие должно измерятся "на весу". На приведенной выше фотографии изображен именно такой момент.
Вы сейчас говорите о моменте при регулировки, а не эксплуатации. В процессе эксплуатации момент поворота кулака будет отличаться в разы, и более того - зависеть от динамической нагрузки в данный момент на колесо.


Надеюсь, что Вы согласны, что сила трения в подшипнике скольжения зависит от усилия прижима.

Рассмотрим следующую ситуацию:
едем прямолинейно, начинаем потихоньку поворачивать руль. Пока напряжение в рулевом не превысит некоторый порог, превосходящий силу трения покоя в шкворнях, колеса не начнут поворачиваться. Когда усилие превысит момент поворота в шкворнях, произойдет лавинообразный процесс, ведь трение скольжения выше чем, трение покоя. И как следствие переруливание.
Теперь рассмотрим другую ситуацию. Мы еще не настигли этот самый момент и на дороге ямка-кочка. Сила прижима в шкворне в этот момент сильно измениться. Если в меньшую сторону - произойдет превышение напряжения в рулевом и как следствие скачкообразной поворот колес, причем на угол больший чем требовалось.

Это хорошо ощущалось, до тех пор пока не установил в нижних шкворнях подшипники. Теперь стоит буквально чуть повернуть руль и машина послушно выполняет требуемое.

Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 08:03
Изображение
Это что то напоминающее диск "Грация", только помощнее. Устройство позволяет нейтрализовать трение колес.
Было бы интересно увидеть сравнение в усилии поворота нагруженного моста на пластиковых, бронзовых и подшипниковых шкворнях - не проводили такие сравнения?

Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 08:03
Другими словами, можем сказать, что заводская конструкция чем то напоминает автомат Калашникова - как бы весь мир не изгалялся превзойти его в надежности и простоте не получается. То же самое и со шкворневым узлом Спайсера.
Гениальные конструктора УАЗа, в отличие от Калашникова, породили агрегат, которые без кувалды и плясок с бубном не разберешь, что бы обслужить. Что бы подтянуть шкворень - кувалдой по нему. Что бы снять рычаг поворотно кулака, прежде чем подтягивать шкворень - сначала с бубном попляши, горелкой погрей, потом еще раз спляши, кувалдой постучи и глядишь рычаг можно будет снять. ГЕНИАЛЬНО!!!

Может подскажете, где в руководстве по эксплуатации указано какой именно кувалдой (вес) и с каким размахом бить? Когда лезу в этот агрегат, всегда хочется что то оторвать разработчикам этого гениального узла.

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Вт дек 05, 2017 10:57

PPavel писал(а):
Вт дек 05, 2017 09:11



1 Вы сейчас говорите о моменте при регулировки, а не эксплуатации. В процессе эксплуатации момент поворота кулака будет отличаться в разы, и более того - зависеть от динамической нагрузки в данный момент на колесо.


2 Надеюсь, что Вы согласны, что сила трения в подшипнике скольжения зависит от усилия прижима.

Рассмотрим следующую ситуацию:
едем прямолинейно, начинаем потихоньку поворачивать руль. Пока напряжение в рулевом не превысит некоторый порог, превосходящий силу трения покоя в шкворнях, колеса не начнут поворачиваться. Когда усилие превысит момент поворота в шкворнях, произойдет лавинообразный процесс, ведь трение скольжения выше чем, трение покоя. И как следствие переруливание.
Теперь рассмотрим другую ситуацию. Мы еще не настигли этот самый момент и на дороге ямка-кочка. Сила прижима в шкворне в этот момент сильно измениться. Если в меньшую сторону - произойдет превышение напряжения в рулевом и как следствие скачкообразной поворот колес, причем на угол больший чем требовалось.

Это хорошо ощущалось, до тех пор пока не установил в нижних шкворнях подшипники. Теперь стоит буквально чуть повернуть руль и машина послушно выполняет требуемое.



3 Было бы интересно увидеть сравнение в усилии поворота нагруженного моста на пластиковых, бронзовых и подшипниковых шкворнях - не проводили такие сравнения?



4 Гениальные конструктора УАЗа, в отличие от Калашникова, породили агрегат, которые без кувалды и плясок с бубном не разберешь, что бы обслужить. Что бы подтянуть шкворень - кувалдой по нему. Что бы снять рычаг поворотно кулака, прежде чем подтягивать шкворень - сначала с бубном попляши, горелкой погрей, потом еще раз спляши, кувалдой постучи и глядишь рычаг можно будет снять. ГЕНИАЛЬНО!!!

Может подскажете, где в руководстве по эксплуатации указано какой именно кувалдой (вес) и с каким размахом бить? Когда лезу в этот агрегат, всегда хочется что то оторвать разработчикам этого гениального узла.
1. Разумеется, что при движении управляющие усилия будут иными, нежели в состоянии покоя. Только нужно иметь ввиду, что изменение усилий будет равнозначным для любой конструкции шкворневого узла. Поэтому наше утверждение о ничтожно малом влиянии сил трения в шкворнях на управляемость автомобиля, независимо от того в покое он или движется, вполне справедливо. Именно по характеру поведения машины невозможно определить, что стоит в шкворнях: вкладыш или подшипник.

2. Приведённая Вами ситуация справедлива лишь в тех случаях, когда вкладыш и шкворень не подогнаны друг к другу. Приработанные детали имеют вполне сравнимые показатели по управляющему усилию. Замечу, что ГУР развивает усилие в районе 10 кгс*м, а усилие, необходимое для поворота колес в движении, менее 1 кгс*м. Спрашивается, каким образом водитель может утверждать, что на подшипниках машина рулится легче. Для нас это звучит примерно как детская загадка: что легче килограмм железа или килограмм пуха?

3. Подобные лабораторные исследования мы проводили достаточно давно и точных цифр уже не припомню. А ответственного за эти испытания сегодня нет на работе. Скажу, что все цифры были внутри одного килограмма, примерно подшипник 0,2 кгс*м, пластиковый вкладыш 0,6 кгс*м, бронзовый 0,8 кгс*м. За прошедшее время кое что изменилось в технологии производства наших ремонтных комплектов и думаю, что будет полезно вернуться к этим лабораторным работам. Если к ним есть интерес, можем даже организовать прямой репортаж с места событий.

4. Сложности, возникающие при разборке поворотного кулака моста Спайсер, Вы рассматриваете как недостаток, а мы рассматриваем как преимущество. И в этом наше кардинальное отличие. Согласно идеологии, которую мы проповедуем, шкворневой узел мостов Спайсер должен быть разобран и вновь собран в соответствии с нашими рекомендациями один раз и на весь срок службы автомобиля. Поэтому периодически лазить в него нет смысла. Хотя, согласны, для регулярной замены шкворневых подшипников качения это приходится делать часто.


3.15. Запрещается злоупотреблять цитированием (оверквотинг). Не нужно полностью цитировать сообщение собеседника, достаточно выделить главные фразы и мысли, дающие понимание о смысле ответа.

Будьте так любезны - сокращайте цитируемый текст.

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение PPavel » Вт дек 05, 2017 12:28

Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:57
1. Разумеется, что при движении управляющие усилия будут иными, нежели в состоянии покоя. Только нужно иметь ввиду, что изменение усилий будет равнозначным для любой конструкции шкворневого узла.
Момент необходимый для поворота роликового подшипника не зависит о прилагаемой нагрузки. Поэтому изменение усилия в зависимости от нагрузки не будет.
Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:57
2. Приведённая Вами ситуация справедлива лишь в тех случаях, когда вкладыш и шкворень не подогнаны друг к другу. Приработанные детали имеют вполне сравнимые показатели по управляющему усилию.
Спорить не буду, поскольку опыт только на пластиковых и подшипниковых шкворнях. И опыт показывает заметные отличия в ощущениях.
Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:57
Замечу, что ГУР развивает усилие в районе 10 кгс*м, а усилие, необходимое для поворота колес в движении, менее 1 кгс*м. Спрашивается, каким образом водитель может утверждать, что на подшипниках машина рулится легче. Для нас это звучит примерно как детская загадка: что легче килограмм железа или килограмм пуха?
На пути от гура к поворотным кулакам есть тяги, рулевые наконечники, рычаги. То что 10 кгс*м способно повернуть колесо - даже не обсуждается. А упругость передающих звеньев сопоставима с усилием поворота. Вот в этом и главная причина ощущений.
Тот же эффект от раздутия шлангов ГУРа, который приводит к запоздалой реакции колес на поворот рулевого колеса.

Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:57
Скажу, что все цифры были внутри одного килограмма, примерно подшипник 0,2 кгс*м, пластиковый вкладыш 0,6 кгс*м, бронзовый 0,8 кгс*м.
Отличие в 4 раза. Это разве отличия практически нет? И еще раз повторю, проблема не в мощи ГУРа, а в передаточных звеньях, которые как раз на малых усилиях дают о себе знать.
Ваксойл писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:57
Хотя, согласны, для регулярной замены шкворневых подшипников качения это приходится делать часто.
Это уже похоже на передергивание :-) только не удалось.
Проблема как раз из за не регулярной замены, а в редкой. Если регулярно разбирать узел - он бы легко разбирался. В моем случае была только одна разборка ~ на 50 ткм (установка подшипника).
Сейчас 220 ткм. Появился небольшой люфт в шкворнях. За это время разрезные конусные гайки крепящие рычаг так закисли, что без бубна и видимо кувалды не разберешь.

Аналогичную замену подшипника скольжения на качения делал на 41 москвиче. Там в чашке стойки подшипник. С завода стоит бронзовое кольцо. Замена на шариковый подшипник также заметно сказалось в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ep » Вт дек 05, 2017 21:58

yod писал(а):
Пн дек 04, 2017 20:05
Ер, ты вроде покупал в 2011 году корпусы кулаков 3160? Чем дело то закончилось?
удалось такое повторить?
https://www.drive2.ru/l/9551118/
вот в этой конструкции смущение вызывает то опора передается от колеса мосту не напрямую через корпус как у 3163, а, по-факту, через 4ре нижних шпильки...
хз повторил я или нет, читать пока некогда, а закончилось тем что я внедрил и корпуса кулаков 3160 и шарики, и шкворни на подшипниках : https://www.drive2.ru/l/480821383702511642/ . об этом писал парой страниц ранее :)

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
PPavel писал(а):
Вт дек 05, 2017 09:11

Это хорошо ощущалось, до тех пор пока не установил в нижних шкворнях подшипники.
а что , так можно было? 8-)
:)

Отправлено спустя 39 минут 18 секунд:
Ваксойл писал(а):


1. Интернет есть точная копия реальной жизни. Кто что ищет, тот то и находит.
я с этим не согласен. но к теме это не относится.
Ваксойл писал(а): 2. Известно 2 типа подшипников: качения и скольжения. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Сообразуясь с ними и определяется область применения. В случае со шкворневым узлом Спайсера - это вселенское зло. Количество денежных знаков, вытянутых из карманов УАЗоводов, с помощью якобы магического подшипника качения в шкворнях, не поддается исчислению. Хотя реально делов - правильно отрегулировать и обслуживать штатную конструкцию.
ну что делать, если штатная конструкция кулака в версии 3163 мне не нравится :)
Ваксойл писал(а):
3. В том, что сразу после установки бронзовых вкладышей снижалась курсовая устойчивость автомобиля, отчасти есть и наша вина.
ну вы научились частично решать эту проблему - доводить управляемость до некоторого устраивающего среднестатистического потребителя уровня. покупают и ладно. печально то, что вы упорно насаждаете свое решение как единственно верное. хотя многие думают что это не так. при этом, как выясняется, на некоторые моменты , которые неподготовленный пользователь воспринимает исключительно с Ваших слов , у Вас нет исчерпывающих обоснований.
Ваксойл писал(а):
4. Это первое к чему мы стремимся - человек, обратившийся к нам за помощью, в конечном счете, должен забыть это слово "шкворень". Заметим, что на подшипниках качения - это условие невыполнимо.
я забыл :) на подшипниках :)
Ваксойл писал(а): 5. Система подвески моста Спайсер и многих других внедорожников с мостом в виде жесткой балки, предполагает плавающий кастор, который зависит от загрузки автомобиля, состояния дорожного покрытия, рельефа местности и каких то других факторов. Поэтому все известные нам автомобили с подшипниками в шкворнях имеют наклон оси шкворней близкий к нулю. Подшипник любит, когда нагрузка равномерно распределена по всем роликам. Автомобиль УАЗ-469 конструировался исключительно для внедорожных условий и кастор 3 градуса - наиболее для этого подходит: легче выскочить из колеи, особенно без ГУРа. Мы же здесь обсуждаем в основном комфортность движения по асфальту и с этой точки зрения, да, кастор 3 градуса - возможно упущение завода. Хотя не исключаю варианта, что, таким образом, решено обезопасить автомобиль от риска резонансных колебаний.
я Вам больше скажу, на мостовом автомобиле оснащенном дополнительной или основной пневмоподвеской крайне просто сэмулировать изменение угла наклона шкворня прям на лету. более того, это происходит каждый раз когда мы, съезжая с асфальта, поднимаем пневмоподвеску в верхнее положение.

но сколько бы я не пытался уловить изменение в поведении машины при движении в верхнем положении пневмоподвески по трассе с высокой скоростью, я так и не ощутил никаких негативных последствий от перехода на кастор около 1-2 градусов на скорости до 150 кмч включительно.
Поэтому считаю что получившийся у меня в итоге угол продольного наклона шкворня в 3-4 градуса _в трассовом_ положении - оптимальный для меня вариант. руль легок, возврат его в ноль - идеален, нагрузка на шкворни и гур минимальна.
при съезде на бездорожье я накачиваю подушки, кастор становится околонулевым, выезд из колеи облегчается, нагрузка на ПШП и гур совсем минимальна, и вообще может быть признана примерно равномерной по всей поверхности соприкосновения роликов с обоймой.
Мне данное решение нравится гораздо больше, чем рекламируемое Вами решение по установке подшипника скольжения с одновременным завалом кастора до значений около 8 градусов напостоянку.
при этом те эффекты, которых Вы панически боитесь в случае использования пшп качения - типа шимми - никак вообще меня не касаются. и никакой рулевой демпфер мне не требуется. из чего я делаю вывод, что демпфер требуется в основном на тех машинах, у которых кастор находится в диапазоне 5-8 градусов, а Вы, будучи естествоиспытателем и столкнувшись с этой проблемой во время своих изысканий совершенно зря распространяете ее на любую конструкцию узла на пшп качения.

короче, можете думать что угодно, но я пока что остаюсь при своем мнении, что многие озвученные проблемы в моем варианте решаются весьма изящно и вообще не досаждают.
Ваксойл писал(а): 6. Были бы признательны за ссылочку, очень интересно почитать или послушать.
боюсь, что уже не найду. помню, что это было какое-то интервью в журнале типа заруль или что-то наподобие.
Ваксойл писал(а): 7. Штатная конструкция полностью удовлетворяет высказанным требованиям. Сразу после покупки автомобиля следует выполнить отдельные рекомендации, описанные в теме "Всем купившим новый Патриот". Здесь налицо недоработка дилеров.
я дилерам не очень доверяю, поэтому сразу после покупки второго патриота была выполнена регулировка штатных шкворней силами наших местных спецов в вопросе. во многом благодаря, я считаю, этому факту, пробег на штатных шкворнях у меня уже составляет 100 тыс км. и я до сих пор не уверен, надо ли их подтягивать или это ступичные :)
если выяснится что вкладыши все, поставлю старые кулаки 3163 с епамобиля с подшипниками качения, если выяснится что ступичные надо подтянуть - подтяну и пока не стану менять кулаки :)
мне просто уже интересно стало :)
но лезть туда прямо сейчас лень и концептуально - неправильно. до очередного ТО осталось проехать около тыщи км.
Ваксойл писал(а): 8. Большое спасибо! Успех нам лишним не будет.

9. Кастор валят, чтобы получить стабилизирующее усилие. Один из недостатков подшипника качения в шкворнях в том, что он корректно работает в очень узком диапазоне угла наклона оси шкворней. Меньше 2-х градусов, машина начинает гулять по дороге, более 4-х градусов - резко снижается ресурс и возрастает вероятность паразитных колебаний.
писал чуть выше. не гуляет. возможно, во всем "виновата" пневмоподвеска.
Ваксойл писал(а): Возможно, Вы не поверите, но для нас это тоже самое главное.
я поверю. Вы просто не пробовали такого варианта, который я у себя реализовал. Возможно, поняв о чем я писал чуть выше Вы поймете, что такой вариант довольно изящен :)
Ваксойл писал(а): Мне вообще непонятно, чем Вас так привлекают кулаки 3160? Только тем, что они более приспособлены к установке подшипников?
там подшипник можно отнести дальше от оси колеса.
там проще соблюсти соосность. там проще задать натяг правильный - прокладками, а не идиотской гайкой. опять же, спецключ не требуется :)
вообще, есть такое понятие как ремонтопригодность. в глухой деревне все еще больше козликов, чем патриотов :) угроблю мост, могу с высокой долей вероятности воспользоваться колхозным шариком, колхозным шкворнем исходной версии. на крайняк могу выточить его новый на токарном станке :) и оно поедет :) и доедет :)
Ваксойл писал(а):
Не совсем так. У Тойоты подшипник запрессовывается в шаровую опору, у 3160 подшипник устанавливается в корпусе ПК. Принципиальное различие.
я думаю, что чем дальше от оси колеса рабочая часть подшипника, тем меньше нагрузка на нее :)
Ваксойл писал(а): Шкворень в кулаках 3160 запрессовывается в колодец шаровой опоры, соответственно, жесткость фиксации определяется лишь натягом. В Тойотовских кулаках шкворень выполнен заодно в крышкой или с рычагом и здесь жесткость фиксации обеспечивается как беззазорной посадкой шкворня в колодец корпуса, так и 4-мя болтами на привалочной плоскости крышки или рычага. То есть, опять же натыкаемся на изначально заводскую конструкцию и жесточайший колхоз.
колхоз наше все :)

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение yod » Ср дек 06, 2017 00:06

Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
хз повторил я или нет, читать пока некогда, а закончилось тем что я внедрил и корпуса кулаков 3160 и шарики, и шкворни на подшипниках : https://www.drive2.ru/l/480821383702511642/ . об этом писал парой страниц ранее :)
Извини, глаза замылились уже от переборки вариантов решений.
Ер, вопрос - как на поведении машины сказалась установка кулаков 3160? у них же продольный угол 6градусов. В Зарулем статься была "мы подбирали-подбирали и подобрали для спайсера 8продольного и 4 поперечного".
----------------
На самом деле есть много беспроблемных пользователей подшипников - просто они тут не отписываются. Вот Спрут отказывается делает ШОПКи (якобы усиленные) с варенными чашками для усиленных подшипников 32004, которые вплотную приближаются к нагрузкам подшипников кукурузера и патрола...
Я прям сейчас размышляю купить такие или собирать на 3160.
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Ваксойл » Ср дек 06, 2017 07:14

PPavel писал(а):
Вт дек 05, 2017 12:28
Отличие в 4 раза. Это разве отличия практически нет? И еще раз повторю, проблема не в мощи ГУРа, а в передаточных звеньях, которые как раз на малых усилиях дают о себе знать.
Дискуссии с адептами подшипниковых шкворней, грустны тем, что они как утопающие готовы хвататься за любую соломинку. То, что между собой подшипник и вкладыш имеют отличия по управляющему усилию в 4 раза это Вы сразу увидели и выставляете чуть ли не как основное преимущество. А того, что это усилие в пять раз меньше чем требуемое Руководством по эксплуатации, видеть не желаете. А вот с нашей точки зрения такое низкое сопротивление повороту, является недостатком.
Мы не исключаем варианта, что отдельные умельцы смогли каким то образом собрать подшипниковый шкворневой узел, который более-менее приемлемо работает. Честь им и хвала. Но при этом мы пытаемся рассказать УАЗоводам, что для достижения этих же результатов нет необходимости изменять конструкцию шкворневого узла, подвергая себя и окружающих неоправданному риску. Попытаюсь пояснить Вам в чем состоит риск с помощью построения алгоритма действий обычного водителя.
1. Приходит в магазин, покупает комплект на подшипниках.
2. Разбирает узел, моет, сушит детали.
3. Удаляет штатные опоры шкворней.
4. Абы как вставляет опоры подшипников и приваривает их сваркой.

5. Собирает узел, опираясь исключительно на свои тактильные ощущения.
6. Начинает ездить, получает люфт в шкворнях, потому как моменты затяжек не выдержаны или сварочный шов лопнул.
7. Наносит удар по торцу шкворня, чтобы стронуть зажимную втулку, превращая подшипник в большой вопросительный знак.
Изображение
8. И с этим выезжает на дорогу.
Когда и что у него случится, лишь вопрос времени.
Чтобы озвученный алгоритм повторялся как можно реже, мы и проводим здесь время, в ущерб более интересным делам.
PPavel писал(а):
Вт дек 05, 2017 12:28
Это уже похоже на передергивание только не удалось.
Нет никакого передергивания. Статистика шкворневого ремонта показывает, что даже на автомобилях с подшипниками в шкворнях, установленными на заводе-изготовителе, после ремонта ресурс редко превышает 80 000 километров пробега. Самодельные узлы на подшипниках меньшего размера обладают еще меньшим ресурсом. По нашим наблюдениям 20 000-40 000 километров и то за счастье. Именно поэтому производители таких комплектов стесняются давать приемлемую гарантию, в лучшем случае полгода или 50 000 километров пробега.

Отправлено спустя 39 минут 40 секунд:
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
я с этим не согласен. но к теме это не относится.
Зря не согласны. Интернет - место общественное и кто как себя здесь ведет, зависит исключительно от воспитания.
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
печально то, что вы упорно насаждаете свое решение как единственно верное. хотя многие думают что это не так. при этом, как выясняется, на некоторые моменты , которые неподготовленный пользователь воспринимает исключительно с Ваших слов , у Вас нет исчерпывающих обоснований.
Возникает вопрос: какой именно момент остался без исчерпывающих, на Ваш взгляд, обоснований? Кстати, "насаждаем" мы не свое решение, а заводское.
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
я забыл :) на подшипниках :)
Любой человек имеет свойство радоваться результатам своего труда и Вы не являетесь исключением. Ваш подход к решению технических задач не может нам не импонировать, однако, вынужден Вас огорчить, что те результаты, которыми Вы так восторгаетесь, достижимы с гораздо меньшими усилиями и не требуют таких капитальных затрат. Как патриоты Патриота мы заинтересованы в максимальном снижении эксплуатационных затрат, что, в конечном счете, повышает престиж марки. Наша идеология проповедует следующие каноны:
1. Сразу после покупки не поленитесь и обслужите поворотные кулаки и они будут Вам служить верой и правдой 60 000-100 000 километров пробега.
2. Когда заводской ресурс будет исчерпан и придет пора ремонтировать, проведите ремонт таким образом, чтобы это было один раз и на весь оставшийся срок службы автомобиля.

Без лишней скромности скажу, что оба этих постулата успешно реализуются как в работе собственной СТО, так и другими нашими последователями.
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
при этом те эффекты, которых Вы панически боитесь в случае использования пшп качения - типа шимми - никак вообще меня не касаются.
Не хочу Вас расстраивать, но не Вы первый, кто об этом заявляет с подобной уверенностью. Рулевое управление - это колебательный контур с множеством переменных. На сегодняшний день достоверно известно, что установка подшипников качения в шкворневые узлы является мощным катализатором для возникновения паразитных колебаний. Примеров, когда человек многие тысячи километров ездил без проблем и неожиданно столкнулся с эффектом шимми, множество и не мы эти случаи выдумываем. Спрашивается, а надо ли городить огород ради получения столь незначительного эффекта по управляемости, который большинство водителей даже не способны оценить.
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
во многом благодаря, я считаю, этому факту, пробег на штатных шкворнях у меня уже составляет 100 тыс км. и я до сих пор не уверен, надо ли их подтягивать или это ступичные :)
Этим самым подтверждается наш первый постулат - своевременное обслуживание многократно увеличивает ресурс штатной конструкции.
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
Возможно, поняв о чем я писал чуть выше Вы поймете, что такой вариант довольно изящен :)
Мы совершенно не против технически-разумной модернизации автомобиля. Тем более, что многие автовладельцы именно потому и любят УАЗ, что он оставляет широкий простор для творчества. В тоже время автомобиль УАЗ является незаменимым средством передвижения во многих уголках нашей необъятной страны. Мы сами проживаем в такой местности, где УАЗик является основным и жизненно-необходимым транспортным средством. Другие автомобили просто не выживают в наших краях. Подавляющему большинству владельцев не до технического творчества, главное, простота и надежность. Именно этим УАЗоводам мы в основном и посвящаем свой труд и именно поэтому, не жалея сил, боремся с сомнительными техническими решениями, которые, в конечном счете, создают кучу проблем потребителю, высасывают немалые средства и портят имидж автомобиля.
Ep писал(а):
Вт дек 05, 2017 22:47
колхоз наше все :)
Колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем. (с) Народная мудрость. ;)

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение PPavel » Ср дек 06, 2017 10:49

Ваксойл писал(а):
Ср дек 06, 2017 07:54
7. Наносит удар по торцу шкворня, чтобы стронуть зажимную втулку, превращая подшипник в большой вопросительный знак.
Для этого верхний шкворень остался штатным, только вкладыш бронзовый. За одно и некоторый преднатяг, вместо демпфера.

На мой взгляд, что я и сделал, менять на подшипник нужно только нижний шкворень. Верхний не испытывает сильных изменений в прижиме во время езды и на управляемость не влияет.

Менять оба шкворня на подшипниковые не правильно в виду особенностей разбора и подтяжки узла, с этим полностью согласен.

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Шкворневой узел: вкладыши или подшипники?

Сообщение Wanded » Ср дек 06, 2017 10:52

не получиться ударяя и натягивая верхний шкворень убьеш нижний подшипник...

Ответить

Вернуться в «Передний мост»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности