Страница 1 из 1

Про обкатку и раздатку

Добавлено: Вт апр 07, 2009 20:03
Лаваш
Собственно вопрос - можно ли на обкатке ( сейчас пробег 500 км ) подключать передний мост и включать пониженную ?

или к раздатке вообще не прикасаться до конца обкатки ?

Добавлено: Вт апр 07, 2009 20:30
Bassya
Вообще то обкатка проходит на полном приводе.

Добавлено: Вт апр 07, 2009 20:44
599
В иструкции написано, что при обкатке без особой нужды не включать полный привод, а на сухой поверхности и после обкатки включать не надо. В авто до 2008 года была функция включения хабов ( так вроде называются) которые при обкатке дожны были быть включены, а сейчас этого нет.

Добавлено: Вт апр 07, 2009 20:50
oeo
Bassya писал(а):Вообще то обкатка проходит на полном приводе.
Нееет! :) А то введешь человека в заблуждение, он раздатку запорет. На машинах до 2008 м.г. стояли колесные хабы - их нужно было включать в положение "4х4" при обкатке (полный привод в раздатке при этом ессно должен быть выключен!!!). На новых машинах (начиная с 2008 м.г.) хабов нет, ничего включать не надо.

Полный привод и пониженную включать можно и даже НУЖНО, в зависимости от условий, чтобы не перегружать двигатель и трансмиссию, но нельзя двигаться под серьезной нагрузкой (в глубоком снегу, грязи, буксировать прицеп и т.п.)

Добавлено: Ср апр 08, 2009 06:41
Лаваш
oeo

о чем и речь

Добавлено: Ср апр 08, 2009 07:35
oeo
lavvash, есть, к слову, мнение, что механическую раздатку нужно периодически (раз в неделю, например) включать в разные положения и хотя бы несколько метров проезжать с включенным ПП, чтобы ничего не закисало. Если обкатку проехать не трогая раздатку, можно ИМХО впоследствие поиметь неприятности (типа выбивания пониженной), т.е. нужно обеспечить равномерную работу машины во всех режимах.

Обязательно при обкатке должна присутствовать спокойная езда по трассе, при съезде на грунт включать ПП, при проезде неровных участков (когда требуется движение на очень малой скорости) - включать пониженную. В течение 2000 км эти манипуляции ИМХО желательно проделывать крайне регулярно, даже без насущной необходимости, не злоупотребляя ездой только в одном из режимов. Нужно методично прокачать машину, примерно как готовят спортсменов.

Наиболее неприятные вещи, которых нужно избегать при обкатке - повышенная нагрузка на двигатель при езде внатяг (лекарство - передача ниже или даже пониженная) и на задний дифференциал (при езде по грязи на заднем приводе - нужно обязательно включать полный). Удачи ;)

Добавлено: Ср апр 08, 2009 11:48
Eugene
Мнение по работе переднего привода и обкатке:
1. Передний привод на Патриоте подключается жестко (без межосевого дифференциала), а это означает что передний мост включается только тогда, когда он необходим-скольская дорога, грязь. Во всех остальных случаях включение переднего моста при отсутствии пробуксовки колес вызывает появление паразитной мощности, которая ведет к дополнительной нагрузке на редуктора, валы и РК. Увеличивает расход бензина и что еще страшнее снижает ресурс агрегатов.
2. Обкатка осуществляется а) при наличие хабов - в положение хабов 4х4, таким образом двигаются и обкатываются редуктор переднего моста и вращается кардан с шестерней переднего привода в РК.Нет необходимости включать передний привод на раздадке без необходимости вызванной дорожными условиями. Включение приводит фактически к блокировке мостов между собой. б)при отсутствие хабов - и так все крутится.
Ни один нивовод не обкатывает ниву с включенной блокировкой на РК.

Добавлено: Ср апр 08, 2009 12:39
oeo
Только случалось, что у нивоводов, которые подолгу не пользовались раздаткой, она отказывалась включаться вообще :) Про привод все написано правильно, согласен. Только вопрос не про привод, а про раздатку. Мое мнение - механизм раздатки нуждается в обкатке, как и все остальное. Как - я изложил выше. На грунте ничего плохого не будет