Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Порвал раздатку

Ответить
Аватара пользователя
Джидай
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 11:18
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Порвал раздатку

Сообщение Джидай » Вт янв 25, 2011 16:22

Собственно, предыстория:
Патриот: сентябрь 2008 года, . Раздатка без фиксатора. Общий пробег - около 15 тыс. км.
После нескольких километров продвижения по глубокому снегу начало выбивать раздатку.
Дальше - больше, т.е. все чаще и чаще. Естественно, когда выбивало - старался как можно скорее ее воткнуть и продолжать движение. Дожидался, когда машина встанет без движения. НО..... при остановившейся машине шестерни в раздаточной коробке продолжали крутиться (а именно шестерня пониженной и промежуточный вал). Вот тут то и подстерегала засада. Вроде машина стоит, а включаешь пониженную - хруст зубьев. Видимо эти две шестерни имеют такую энергию при вращении по инерции, что при включении зацепления от малой шестерни отрывало кусочки зубьев.
Вот что бывает, когда включаешь пониженную передачу на не полностью остановившемся автомобиле или не полностью остановившейся шестеренке.

Изображение

Изображение

Собственно, потом был ремонт раздатки с заменой всех подшипников, двух шестерен, вилок и установкой механизма переключния нового образца.

Желаю всем бережнее относиться к своей раздатке и не наступать на чужие грабли.
Патриот 2008, Евро 3, был....
JEEP LIBERTY 3.7, есть

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт янв 28, 2011 00:55

А обездвижелсяс в итоге или нет,а то так же надорвал раздатку и вот теперь очкую на СД2011 ехать там точно дорву :?
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
prokudenko.leha
Сообщений: 795
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 18:03
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение prokudenko.leha » Пт янв 28, 2011 07:03

NATOvec писал(а):А обездвижелсяс в итоге или нет,а то так же надорвал раздатку и вот теперь очкую на СД2011 ехать там точно дорву :?
В таком случае превентивный ремонт-оптимальное решение.Подлечи агрегат,не дожидаясь масштабных разрушений.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт янв 28, 2011 09:09

prokudenko.leha писал(а):
NATOvec писал(а):А обездвижелсяс в итоге или нет,а то так же надорвал раздатку и вот теперь очкую на СД2011 ехать там точно дорву :?
В таком случае превентивный ремонт-оптимальное решение.Подлечи агрегат,не дожидаясь масштабных разрушений.
Ты не умничай,а лучше помоги материально :D
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Джидай
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 11:18
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Джидай » Пт янв 28, 2011 10:33

"А обездвижелся в итоге или нет,а то так же надорвал раздатку и вот теперь очкую на СД2011 ехать там точно дорву"

в итоге возвращался своим следом на повышенных, т.е. не включая пониженный ряд. хватило ума сообразить. (малость пожег сцепу) После поездил еще недельку по городу. т.е. когда ездишь на повышенных эти две шестерни не участвуют в передаче крутящего момента. и не мешают работать агрегату. нет звуков страшных и т.д.
НО, после вкрытия было замечено, что почти на каждом зубе шестерни, той что на фото, есть трещина у основания зуба и еще одно включение пониженной передачи под нагрузкой могло привести к отрыву этих зубьев с шестерни. ВОТ тогда в агрегат полетели бы не стружки и маленькие кусочки от зубьев, а целые зубья. они испортили бы все что там крутится - стопудово попал бы на раздатку в сборе, т.к. найти все запчасти в наших магазинах просто нереально, да и целиком вышло бы дешевле (у нас раздатка в сборе стоит около 24 к.рублей).

совет - не ехать на покатушки, если раздатка вылетает или гудит (трещит, скрипит, воет).

чем раньше вскроешь - тем дешевле обойдется ремонт.
Патриот 2008, Евро 3, был....
JEEP LIBERTY 3.7, есть

Аватара пользователя
prokudenko.leha
Сообщений: 795
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 18:03
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение prokudenko.leha » Пт янв 28, 2011 11:10

NATOvec писал(а):
prokudenko.leha писал(а): В таком случае превентивный ремонт-оптимальное решение.Подлечи агрегат,не дожидаясь масштабных разрушений.
Ты не умничай,а лучше помоги материально :D
Вам,москалям и так вся Россия материально помогает :D :D :D

Аватара пользователя
kuzyavr
Сообщений: 677
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 00:47
Откуда: Киев
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kuzyavr » Пт янв 28, 2011 11:22

оффтоп.. интересно, житель Кемерово назвал жителя Москвы "москаль"
в Украине это слово означает совсем другое (мне, хохлу из Киева, простительно :D )
а вообще я так понял, что Москва - это не Россия, это такой народ другой какой-то, из космоса прилетевший :)

Аватара пользователя
prokudenko.leha
Сообщений: 795
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 18:03
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение prokudenko.leha » Пт янв 28, 2011 15:26

kuzyavr писал(а):оффтоп.. интересно, житель Кемерово назвал жителя Москвы "москаль"
в Украине это слово означает совсем другое (мне, хохлу из Киева, простительно :D )
а вообще я так понял, что Москва - это не Россия, это такой народ другой какой-то, из космоса прилетевший :)
Народ-то с Земли,только Москва и Россия-разные страны...Это не только россиянам,а даже иностранцам очень даже хорошо заметно.Против москвичей ничего не имею,т.к. человек я не завистливый и без претензий к окружающему миру.Просто бытие у нас разное,а оно,как известно,определяет сознание.З.Ы.Простите за "офф"

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт янв 28, 2011 16:32

ОФФ Нашел москаля ааааааааа :lol: :lol: :lol: кубанские мы так что нагайка с шашкой имеется :x :P
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Пт янв 28, 2011 16:52

Москаль - русский человек.

Аватара пользователя
Черный Полковник
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 17:12
Откуда: Москва, Ивановское
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Черный Полковник » Сб янв 29, 2011 12:12

Джидай,
У меня та же история:
http://www.uazpatriot.ru/forum/umerla-p ... 15843.html

Завтра собираюсю менять подожженую сцепу, заодно посмотрю, что там внутри раздатки и займусь уже ею.
В связи с этим вопросы:

1. Понятно, что я и сам увижу, но - какие шестерни менял?
2. Замена подшипников, вилок и механизма переключения - обязательно в этом случае или просто заодно, на всякий случай?
3. Какие-то засады есть в процессе ремонта раздатки?
Хмелел солдат, слеза катилась...
Хрипел трофейный патефон.
А на груди его искрилась
Медаль за город Вашингтон...

Аватара пользователя
Джидай
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 11:18
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Джидай » Вс янв 30, 2011 14:44

Черный Полковник писал(а):Джидай,
У меня та же история:
http://www.uazpatriot.ru/forum/umerla-p ... 15843.html

Завтра собираюсю менять подожженую сцепу, заодно посмотрю, что там внутри раздатки и займусь уже ею.
В связи с этим вопросы:

1. Понятно, что я и сам увижу, но - какие шестерни менял?
2. Замена подшипников, вилок и механизма переключения - обязательно в этом случае или просто заодно, на всякий случай?
3. Какие-то засады есть в процессе ремонта раздатки?
Я читал эту тему накануне ремонта. ЕР там все правильно написал. Шестерня пониженной - на фото. Пром вал - слизаны зубья, от контакта с шестерней пониженной (той что на фото), но не так заметно. его тоже в утиль. Две вилки - были подношены (заменто), тоже в утиль. Обращаю Ваше внимание, что покупаемая вилка толжна быть с пенечком, который давит на датчик включения режима 4х4, мне досталась без пенечка, мастера заметили это после установки раздатки на авто. т.е. теперь горит всегда 4х4 либо не горит никогда (если снять с датчика клемму)
далее: Подшипник шариковый гудел заметно. Один подш. на вторичном валу тоже гудел. Маленький роликовый держит пром вал в месте контакта двух изношенных шестерен. Было принято решение о замене всех подшипников (А ВДРУГ ЧЕГО ПРОГЛЯДЕЛИ??????). Поджипники взял самые лучшие (для отсутствия люфтов после сборки), это дало свои результаты. Раздатка практически СОВСЕМ не гудит, ни на второй ни на третьей передаче. т.е. не слышно что едешь на пониженном ряду.

После ремонта залито масло ХАДО густое типа 85W140 (если не путаю) плюс присадка анти износная той же марки (уменьшает шум, восстанавливает изношенные соединения и всякое такое) В результате пропали грым и вой, на оборотах 1000-1500 двигателя нет ратздаточного треска (тот который от диска сцепления на малых оборотах), короче - доволен. Цены на запчасти здесь приводить не буду, они есть на сайтах интернет магазинов, если кому интересно.
Ах да, механизм включения нового образца отличается только проточкой на кулисе. на форуме это обмусоливалось несколько раз. Можно было сэкономить пару тыщ проточив эту кулиску на наждаке. После проточки зацеп входит в паз между вилками и не дает раздатке вылететь. А от выпадания кулиску держит пружинка, которая снаружи РК установлена (то же на форуме было) я покупал возвратную пружину со сцепления от классики жигулей за 15 рублей (диаметр проволоки около 1,5мм, длина в сжатом состоянии около 65мм) и мастера колхозили ее между крышкой раздатки и тем местом, куда одевается рычаг. Принцип установки этой пружинки подглядел в магазине на новой раздатке.
ЕЩЕ - комплект прокладок на всех раздатках одинаковый, можно брать смело с 31512 - 519, буханки и т.д. не обязательно искать именно ПАТРИОТОВСКИЙ, т.к. его по ходу нет в природе.
В общем как то так.
Еще - шестеренка пониженной - та что на фото, тоже универсальна для всех уазов, она прямозубая.
Патриот 2008, Евро 3, был....
JEEP LIBERTY 3.7, есть

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Вс янв 30, 2011 23:08

у друга была такая же хрень,поменяли все подшипники и две убитые шестерни.обошлось в 5-6 рэ 8)
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
Черный Полковник
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 17:12
Откуда: Москва, Ивановское
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Черный Полковник » Вт фев 01, 2011 13:19

В воскресенье, меняя сцепление, заглянул в раздатку через лючок. У меня получается менять три шестерни - помимо понижающей и промвала, еще и на задний ход - у нее внутренние зубья, куда понижающая входит, сильно сточены. На понижающей отсутствуют зубьев пять, на шестерне промвала "погрызены" зуба три.

Про подшипники задумался. Вроде, проверил (руками) - никакого биения никуда нет. Решил пока подшипники не менять - поищу не спеша, что получше.

Кстати, вопрос к Джидаю: не сохранились ли каталожные номера и наименование производителя тех самых хороших подшипников, которые ты ставил?
Хмелел солдат, слеза катилась...
Хрипел трофейный патефон.
А на груди его искрилась
Медаль за город Вашингтон...

Аватара пользователя
Черный Полковник
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 17:12
Откуда: Москва, Ивановское
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Черный Полковник » Вт фев 01, 2011 14:25

Для тех, у кого (не дай бог!) такие же проблемы с раздаткой - описание аналогов подшипников в соседней ветке:
http://www.uazpatriot.ru/forum/podshipniki-t3926.html
Хмелел солдат, слеза катилась...
Хрипел трофейный патефон.
А на груди его искрилась
Медаль за город Вашингтон...

Аватара пользователя
Джидай
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 11:18
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Джидай » Ср фев 02, 2011 15:15

Черному Полковнику: ставил "волжские подшипники", по 490 рублей за штучку (4 роликовых). Шариковый фирмы SKF по моему, из серии "газель - бизнес". маленький роликовый - тоже (этот взял какой был, т.к. во всем городе нашелся только в одном месте. Эти два 200 и 270 рублей. Все номера их на разрезе раздатки есть, в каталоге.
Патриот 2008, Евро 3, был....
JEEP LIBERTY 3.7, есть

Аватара пользователя
suiPSYco
Сообщений: 8714
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 00:01
Откуда: Москва, Ясенево
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение suiPSYco » Ср фев 02, 2011 17:53

Джидай писал(а):совет - не ехать на покатушки, если раздатка вылетает или гудит (трещит, скрипит, воет).
боюсь тогда не приедет нихто... :)

Аватара пользователя
Черный Полковник
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 17:12
Откуда: Москва, Ивановское
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Черный Полковник » Чт фев 03, 2011 13:50

Сегодня утром закончил перебирать вместе с другом раздатку (начали вчера днем :o ) Еще раз убедился, что авто у меня, кажется, ни разу не серийная :D Например, во всех мануалах указана пластина, стопорящая штоки. У меня штоки фиксируются отдельными винтами.

И какой специальный инструмент упоминается в мануале для свинчивания законтренных гаек валов!?

В общем, все теперь работает :D Но вот при движении на заднем или на полном слышно некоторое дребезжание, не меняющееся ни от скорости, ни от оборотов. На пониженной такого нет. Субъективное ощущение - как будто две не движущиеся шестерни просто друг об друга зубьями бьются от тряски :D

Что это может быть? Для меня определить причину трудно еще и потому, что до этого поставил ЗМЗ Турбо - может, какие-то совокупные моменты...
Хмелел солдат, слеза катилась...
Хрипел трофейный патефон.
А на груди его искрилась
Медаль за город Вашингтон...

Ответить

Вернуться в «Раздаточная коробка»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности