Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Помогите определить !

Все о КПП
Ответить
Аватара пользователя
andrei776m
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 21:39
Откуда: Костромская область
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение andrei776m » Пн янв 14, 2019 16:46

Добрый день форумчанам. У меня зазудела кпп на 1,2,3.на 4 не слышно. Еще перегоняет масло в рк. Решено не ремонтировать а заменить на более свежую (есть несколько предложений).В основном с аварийных машин. Пробеги вроде небольшие. Вопрос к знатокам: можно ли как то по надписям на кпп определить ее год выпуска. Чтоб убедиться что коробка того же года выпуска что и машина,на которой она стояла.

Аватара пользователя
vadim20
Сообщений: 584
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:09
Откуда: Екатеринбург
Машина: уаз31519 хантер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение vadim20 » Вт янв 15, 2019 15:42

andrei776m писал(а):
Пн янв 14, 2019 16:46
Добрый день форумчанам. У меня зазудела кпп на 1,2,3.на 4 не слышно. Еще перегоняет масло в рк. Решено не ремонтировать а заменить на более свежую (есть несколько предложений).В основном с аварийных машин. Пробеги вроде небольшие. Вопрос к знатокам: можно ли как то по надписям на кпп определить ее год выпуска. Чтоб убедиться что коробка того же года выпуска что и машина,на которой она стояла.
проще новую кпп купить(в магазинах будет кпп дороже) но полно фирм которые занимаются запчястями и цена в среднем 40т.руб. Неизвестно что вы купите на разборке, вы не единственный у кого масло перегоняет в раздатку. Сами кпп не плохие, но основная печаль с кпп - это пернгон масла через уплотнения подшипника втор.вала кпп и в итоге кпп мрёт! купите такую же и потом будет вам экономия.
а какая у вас РК?
Хантер, змз-409

Аватара пользователя
andrei776m
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 21:39
Откуда: Костромская область
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение andrei776m » Ср янв 16, 2019 09:28

Добрый день. РК у меня механическая, в электронных такой болячки нет,там в раздатке еще свой сальник стоит.По этому там не перегоняет. Новая тоже кот в мешке. Посмотрел фото кпп которые нижегородская фирма продает МОСТат
на фото увидел вмятины на привалочной плоскости колокола к двигателю. По ходу ее с пристрастием снимали от куда то. По моему это ихние поделки из б/у. И герметик торчит ото всюду.

Аватара пользователя
vadim20
Сообщений: 584
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:09
Откуда: Екатеринбург
Машина: уаз31519 хантер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение vadim20 » Ср янв 16, 2019 14:33

andrei776m писал(а):
Ср янв 16, 2019 09:28
там в раздатке еще свой сальник стоит
А у вас чугунная раздатка?
andrei776m писал(а):
Ср янв 16, 2019 09:28
Посмотрел фото кпп которые нижегородская фирма продает МОСТатна фото увидел вмятины на привалочной плоскости колокола к двигателю.
Это может фото такая. Можно позвонить и уточнить.
Я у этой контры заказывал задний мост себе на грузовик и кпп, некоторые магазины у них покупают и продают с наценкой.
К примеру, у нас в Екб, задний мост на мой 3х тонный грузовичок стоил коло 150т.руб. у них я заказал с доставкой 100т.руб., и кпп сильно дешевле, а кпп даймос у нас в Екб в магазине уже стоит 80тыс.руб..(а в мостате 40т.руб.) А как вы думаете где берет магазин запчасти? - как раз у таких фирм
Хантер, змз-409

Аватара пользователя
andrei776m
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 21:39
Откуда: Костромская область
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение andrei776m » Ср янв 16, 2019 19:39

Я сегодня звонил знакомому в Нижний,он съездил в мостат и все выяснил. 40000р.у них стоит кпп якобы заводского ремонта(????). А новая стоит 59000

Аватара пользователя
vadim20
Сообщений: 584
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:09
Откуда: Екатеринбург
Машина: уаз31519 хантер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение vadim20 » Чт янв 17, 2019 14:15

andrei776m писал(а):
Ср янв 16, 2019 19:39
Я сегодня звонил знакомому в Нижний,он съездил в мостат и все выяснил. 40000р.у них стоит кпп якобы заводского ремонта(????). А новая стоит 59000
я им позвонил в мостат, узнал что за кпп, ответ дали такой - за эту цену у них кпп снятые с машин, либо с новой либо с пробегом до 10т.км., но дают такую же гарантию как на наовую
- на вопрос ремонтированы они? - ответ такой - нет!!
я спросил: как к ним попадают эти кпп? - ответ такой - новые машины с салона идут для вездеходов повышенной проходимости, их устанавливают на гусеничный ход, поэтому кпп, карданы и мосты они у них выкупают, реже приходят машины с пробегом до 10ткм.
Так что вы позвоните и задайте интересующие вас вопросы(там номер бесплатный), я думаю что купив на разборке кпп, она будет стоить тоже не дешево, а вот что с ней делали и как эксплуатировали - это вопрос! и если столкнетесь с ремонтом, он будет не дешовый, да и разбор кпп не простой. Одни подшипники стоят крайне не дешево.
___________
раздатка то у вас какая? чугунная?
Хантер, змз-409

Аватара пользователя
Valentinovych
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 10:31
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ Патриот 2019 модельного года. Обсуждение!

Сообщение Valentinovych » Вт апр 13, 2021 16:39

Пробег 55000. Загрохотала коробка или сцепление - не пойму. Заметил еще зимой, но погрешил на выхлопную систему, после залета в канаву, думал подоторвало где или примяло, вот и брякает/бьется обо что-то. Потеплело - посмотрел - звук от коробки. Как будто шестеренки перекатываются без масла. При выжиме сцепления - тихо. Что может быть? Темы курил, но к однозначному выводу так и не пришел. Либо пружины демпферные в диске болтаются, либо все ж таки в коробке что-то. Проявляется именно на холостых и при подгазовке на нейтрали, в движении тихо. Звук записал - https://disk.yandex.ru/d/jORFes65evyUPQ

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение cargof » Ср апр 14, 2021 02:41

Valentinovych писал(а):
Вт апр 13, 2021 16:39
но к однозначному выводу так и не пришел
такой знакомый звук :-) но вот симптомы не совсем попадают, похоже на грохот демпферных пружин но диагностика по звукозаписи это очень неблагодарное дело, НО я бы не отметал подшипник маховика, если ему кирдык приходит, первичный вал с перекосом оси начинает работать соответсвенно шлицевая диска не по оси и как-то демпферные пружины начинают свободно болтаться. Вы бы с помощником внимательно при выжатом сцеплении послушали под машиной, этот подшипник не всегда явно слышно, а вот сцепление на начальной стадии хорошо греметь начинает, а когда выжимаешь сцепление первичный вал начинает во внутреннем кольце подшипника как во втулке скольжения работать и может изначально сильно левыми звуками не досаждать. Не считаю истиной, но блин звук ну очень похожий был однако, но у меня еще и в момент троганья с места резкий короткий "тррр" был...

Аватара пользователя
Valentinovych
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 10:31
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение Valentinovych » Ср апр 14, 2021 09:59

cargof писал(а):
Ср апр 14, 2021 02:41
похоже на грохот демпферных пружин
cargof, да мне тоже хотелось бы так думать, ибо диск просится под замену, но на холодную этого звука нет, стало быть не оно? Подшипник коленвала(маховика) вместе с выжимным менял в начале зимы. Поставили SKF. За зиму проехал немного, поэтому - вряд ли он. В этой теме - viewtopic.php?t=9640 - говорят(предполагают), что типа эти коробки у многих издают такой дизельно-тракторный звук на холостых. И, что, типа это нормально и "лечится" более вязким маслом. Вообще, почитал интеренеты и отметил, что такой эффект тарахтения присутствует на многих авто с мкпп, независимо от марки и, что типа это чуть ли не норма для механики. Ну не знаю - сколько у меня перебывало "классики", была шевинива - никогда не слышал подобного рыка, а надо сказать, что на потусторонние звуки в технике у меня слух заточен, с детства можно сказать. Так, вроде по отзывам, "Даймосы" приличные коробасы...

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение cargof » Ср апр 14, 2021 12:43

Valentinovych писал(а):
Ср апр 14, 2021 09:59
Вообще, почитал интеренеты и отметил, что такой эффект тарахтения присутствует на многих авто с мкпп,
с рождения 409+даймос ( с 14г. точно у меня более ранних не было) вплоть до 19 "дизелят" на холостых почти все, особенно если кондюк включить (почти все ну 90%точно) 409 + даймосом, обороты чуть выше 1300 и звук уходит, в 19 году чет там с сцеплением поменяли (не вникал) но стало значительно тише. Конкретно по тому что писал выше у меня когда начало разбивать подшипник в маховике звук ну очень похож, при прибавке оборотов на нейтрале только усиливался, НО в момент "срабатывания"сцепления особенно при троганье с места был еще резкий "трррр".
Про масло чушь- у меня на Хантера (409+кпп даймос) което время керамическое херня стояло - диск вообще без демпферных пружин, в КПП дикстрон, ничего не гремело. Да и убить КПП даймос достаточно сложно... можно все, но если изначально брака нет коробка ну очень живучая... хотя каждый Патриот и его владелец индивидуальны :-D
А про КПП на остальных авто я например задолбался тойотовскую КПП (150 или 151 не помню в конце 00 еще было) фирменный звук (на холостых есть чуть прибавил газ прошел) от 100тыс пробеге выше начинался (то же почти на всех), два раза первичный дергали, подшипник первички меняли, потом игольчатый меняли между первичным и вторичным меняли), ведь тойота управляй мечтой не должно быть так, сцепление диск менял и пока не поставил оригинал не заткнулась, хотя убеждали типо то что не оригинал на конвейер ставят, просто не "тойота" надпись а "асин"

Аватара пользователя
Valentinovych
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 10:31
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите определить !

Сообщение Valentinovych » Ср апр 14, 2021 15:21

cargof писал(а):
Ср апр 14, 2021 12:43
Про масло чушь- у меня на Хантера (409+кпп даймос) което время керамическое херня стояло - диск вообще без демпферных пружин, в КПП дикстрон, ничего не гремело.
Согласен. Исправный агрегат не должен греметь при любом масле.
cargof писал(а):
Ср апр 14, 2021 12:43
в 19 году чет там с сцеплением поменяли (не вникал) но стало значительно тише
Вот что нарыл:
Image 001.png
Image 001.png (276.63 КБ) 2964 просмотра
Демпфер холостого хода - вон оно чё. Ток мне все равно не ясно, как зажатое сцепление может снижать стуки и вибрации шестеренок в коробке на ХХ. Технически сложно это представить.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Самый первый результат поиска в гугле по запросу "Демпфер холостого хода" приводит на страничку Mercedes-Benz S-class на драйве. Очень познавательная статейка - https://www.drive2.ru/b/560078305001210009/

Ответить

Вернуться в «КПП»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности