Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Все вопросы связанные со сцеплением
Аватара пользователя
ledart
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 15:20
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledart » Сб мар 29, 2014 22:14

Бродяга69 писал(а):
ledart писал(а):Поставили мне нужный, думал все ок! Но нет.... Сначала стал петь, а как нагреется выжимается со скрипом! Вот что за крен?
А какой он нужный, картинку покажи если научился их выставлять. Или укажи какой из вариантов тебе поставили, в теме тут фотки есть. А я вот принял решение буду выжимной ТАЯ заказывать, поговаривают что они такой хренью не страдают :twisted:
Фотки и ответ на третей стр. у Владислава. Длинный на ЗМЗ, короткий с буртиком на люк!
Вот как раз сегодня в Верее месил глину в лесу часа три, два раза лебедился, свистеть перестал, так иногда попискивает, а выжимается так же. :o но не прогрессирует.

Аватара пользователя
ledart
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 15:20
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledart » Пн апр 14, 2014 21:17

Привет всем! Хочу наконец поведать причину проблемы, я думаю победил ее!
Сегодня поставил в седьмой раз в сервис и решил остаться , посмотреть самому. Проверил все что можно, и вилку и шток, все ок.
В общем в соединение коробки и двигателя есть два направляющих шпинька для центровки коробки, так вот одного не было!!! Что получалось: в болтах притягивающих коробку есть люфт и коробка ,так как нет одной направляющий просела вниз и повисла на первичном валу и первичный вал уперся в верхнюю часть направляющий выжимного подшипника . При вращении вал терся внутри направляющий и от трения она свистела и нагревалась. От нагрева расширялась и подшипник туго ходил по напр.

Аватара пользователя
Бродяга69
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 16:25
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Бродяга69 » Вт апр 15, 2014 15:55

Мои искренние поздравления. Ура! Разум торжествует наконец то.

Аватара пользователя
Бродяга69
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 16:25
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Бродяга69 » Чт май 15, 2014 11:35

Привет всем добрым людям. В майские распотрошил авто и извлёк верещащий выжимной (изготовленный г.Чебоксары какой то мех. завод) его песенка спета! Пропел он пр. 3.5 тыс. км. и изрядно пропилил новую корзинку LUK на четверть толщины лепестка, и буртик подшипника на половину. Но как не странно, подшипник вращается легко и из зазора выперала смазка, он кстати не плавал ни единого раза с момента установки. Чего ему не хватало, ЗАГАДКА... Теперь установил- корзина змз турбо+диск бмв+муфта ТАЯ трофи, пока РАДУЮСЬ... три раза тъфу! Удачи вам и нам.

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Чт апр 27, 2017 13:15

msbsod писал(а): Всем привет!
Объясню ситуацию: ехал спокойно, вдруг начал появляться какой-то вой или даже больше похож звук на дохлый мотор от печки, когда работаю сцеплением, т.е.:
- выжимаю сцепление, тишина
- включаю передачу, тишина
- потихоньку отпускаю сцепление, в момент видимо когда диск соприкасается с маховиком появляется такой звук.
- полностью отпускаю сцепление, тишина
Сцепление не ведет и не буксует :unknown:
вот выложил запись, послушайте пожалуйста, поймал педалькой этот момент и записал.
http://yadi.sk/d/BIqzsmdKKwzcn
Что это, выжимной, диск сцепления стерся или еще что там может быть?! :unknown:
Вот 1 в 1 мои симптомы. Появилось недавно. Кто знает, что это может быть. Ответа не нашел в теме.
Поссылке видео не существует, чтоб сравнить.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Вт май 02, 2017 20:03

Никто не подскажет? Из ныне присутствующих здесь. Сильно бояться или потерпит оно?
Думаю, такое могло быть на любой другой машине с механикой.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1454
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение Nordserge » Ср май 03, 2017 13:53

патро152 писал(а): Никто не подскажет? Из ныне присутствующих здесь. Сильно бояться или потерпит оно?
Думаю, такое могло быть на любой другой машине с механикой.
Это коробка такие звуки издает.Появляется обычно после прогрева,после ВКЛ.кондея.Летом тема будет востребована.
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Ср май 03, 2017 15:06

Коробка??? Опасно?
Небыло этого у меня 3 года. Почти сразу этот звук есть, еще не успевает прогреться.
Масло в кпп поменял, ничего не изменилось. Кондея у меня нет. Сцепление придержишь - звук по дольше длится.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение WarGod » Чт май 04, 2017 00:46

Так выжимной же не в масле купается, так что смена масла логично ничего не изменила. Но вообще, это скорее не выжимной, а фрикционки по маховику трутся из-за недовыжима сцепления. По мне, так не критично.
Изображение

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Чт май 04, 2017 15:22

Вот и я изо всех сил надеюсь, что не кпп.
Выжимной бы шумел при полном выжиме.
А тут короткий звук именно в момент когда начинаешь отпускать педаль. Придержишь, звук по дольше.
Или в кпп чего или сама фрикционная пара. Может ли она так шуметь?..
Не знаю вот, планировать летом лезть в сцепление или пусть так. Не буксует, не ведет. Но схватывать начинает сразу, в полу. Первая не очень хорошо всегда включалась.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение WarGod » Чт май 04, 2017 21:35

А шток немного если выкрутить? Если хватает в полу, может недовыжим сцепления быть, быстрее диск смолотит, да и маховику не айс, из-за этого и передачи хуже включаются. Так всегда было?
Изображение

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Пт май 05, 2017 08:58

Шток выкрутить не пробовал. Не знаю, где, какой?
Всегда так было, сколько эта машина у меня (35ткм). По сцеплению ничего не менялось. Ни детали не поведение машины. Добавился только вот этот звук недавно. В феврале. Вроде бы не прогрессирует. Но в данное время я почти не езжу на нем. С нового года 1000км проехал.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение WarGod » Пт май 05, 2017 10:10

На коробке под машиной. Надо снять рабочий целиндр, вытащить шток и померять, должен быть 112 мм.
Изображение

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Пт май 05, 2017 15:43

Надо попробовать. Прежде чем сцепление разбирать решусь. уж точно...
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
VladislaV
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение VladislaV » Сб май 06, 2017 23:40

Подскажите по геморрою... biggrin.gif

Предыдущее сцепление на горячую вело, трудно включались передачи. Заменили подшипничек в маховике, все наладилось на один месяц, потом опять. В конце концов сцепление вообще перестало выключаться. При снятии на пробеге 45тык обнаружилось разрушение трех пружин диска, они якобы заклинили там что-то и перестало выключаться. Все понятно.

Поставили мне какой-то Сакс, заодно поменяли КПП, зашумела, взяли недорого, все хорошо, но свистит, при малейшем нажатии на педаль затихает, типа притрется, выжимной туговат, скользит по лепесткам, бывет. И опять через месяц на горячую плохо включаются передачи. Но выжимной так же скрипит... Я в акуе. То ли мне так хронически не везет с корзинами-дисками, то ли причина, например, в гидравлике... Но почему все нормализуется на месяц после замены сцепы или его перетряхивания? Утром садишься, все переключается, едешь как белый человек, а чуть попозже приходится включать передачи, стиснув зубы.

Шлицы на предыдущем сцеплении смазывал через дырку, при снятии оказалось, что диск ходит мягко, плавно. Это сцепление пока не смазывал.

Думаю, надо самому лезть и ставить заводской люк, который прошел 130тык и был снят по причине стирания диска и букса.
А для начала, когда будут плохо включаться передачи, сниму РЦС нажму на педаль сцепы, если она встанет колом, то проблема не в гидро.
На фотке "Что-то в глаз попало..." :о)

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Пн май 08, 2017 18:08

патро152 писал(а): Надо попробовать. Прежде чем сцепление разбирать решусь. уж точно...
Покрутил сегодня педаль сцепления. Есть там регулировка в ногах, на ГЦС. Чуть удлинил. РЦС не трогал. В общем, все почти осталось как и было. Только педаль стала работать, как и должна. Т.Е. сцепление схватывает не в полу, а повыше. Ну как и должно. Первая по прежнему не очень хорошо включается.
Не ведет, не буксует. Недовыключения сейчас точно нет. Этот звукблин... Чувствую, происходит именно в момент касания диска. Может это заклепки такой звук дают? Может сцепа стереться до заклепок и при этом не буксовать?
Не хочу в сцепу лезть...
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
msbsod
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:07
Откуда: Н.Новгород (Сормово)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение msbsod » Чт июн 22, 2017 16:55

патро152 писал(а):
msbsod писал(а): Всем привет!
Объясню ситуацию: ехал спокойно, вдруг начал появляться какой-то вой или даже больше похож звук на дохлый мотор от печки, когда работаю сцеплением, т.е.:
- выжимаю сцепление, тишина
- включаю передачу, тишина
- потихоньку отпускаю сцепление, в момент видимо когда диск соприкасается с маховиком появляется такой звук.
- полностью отпускаю сцепление, тишина
Сцепление не ведет и не буксует :unknown:
вот выложил запись, послушайте пожалуйста, поймал педалькой этот момент и записал.
http://yadi.sk/d/BIqzsmdKKwzcn
Что это, выжимной, диск сцепления стерся или еще что там может быть?! :unknown:
Вот 1 в 1 мои симптомы. Появилось недавно. Кто знает, что это может быть. Ответа не нашел в теме.
Поссылке видео не существует, чтоб сравнить.
Виновником был подшипник первичного вала - он же опорный. Небольшой такой гаденыш... :sad:

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение патро152 » Чт июн 22, 2017 19:00

Который в маховике? 203й?
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
Денис 31
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2019 20:00
Откуда: Белгород
Машина: Уаз 39094
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение Денис 31 » Пн дек 23, 2019 20:49

Недавно поменял сцепление на уаз фермер двигатель змз 409 сцепление сакс выжимной купил новый предварительно помазал включается все отлично но через 5000 км появился писк при нажатии на педаль сцепления он пропадал сняв коробку и покрутив выжимной я понял что сам подшипник не мог пищать. Повнимательнее посмотрев на выжимной подшипник видно было что лепестки корзины цеплялись за центральную часть выжимного. Я подумал что лепестки корзины просели. Поехал в магазин попросил новую корзину померить расстояния между лепестками и высота одинаковая. Моя корзина хорошая посмотрел на выжимной идущий в комплекте сакс там другая система там лепестки не могут достать до тела выжимного. На уаз идёт свой выжимной и другой туда не поставишь. Я подумал нужно укоротить лепестки на 2мм или стоить тело корпуса выжимного. Приехав к токарю рассказав всю эту историю решили выбрать тело выжимного на 3мм. Поставил пока все нормально. Надеюсь я кому нибудь помог. Кстати выжимной хорошо мазать в тисках зажав между двух фанерок. Но перед этим просверлив в одной из них отверстие слегка меньше тавотницы. Завернув туда плоскогубцами тавотницу. O---O

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Помогите!!! Выжимной свистит!!!

Сообщение Blondi13 » Пн дек 23, 2019 21:38

Вообще тут на форуме ещё несколько лет назад были подробно описаны комплекты сцепления...
А велосипед каждый изобретает свой... :-D
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Ответить

Вернуться в «Сцепление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности