Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Миниотчет, замена сцепления на Патриоте 2013гв, ЗМЗ409 ЕВРО4

Все вопросы связанные со сцеплением
Ответить
Аватара пользователя
*SIBIRYAK*

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 17:53
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Миниотчет, замена сцепления на Патриоте 2013гв, ЗМЗ409 ЕВРО4

Сообщение *SIBIRYAK* » Вт ноя 26, 2013 19:56

Всем привет!
Хочу поделиться опытом замены сцепления в сборе на моем УАЗ Патриот 2013гв, ЗМЗ 409 ЕВРО4.
Машине 8 месяцев, покупалась в марте этого года новой с салона. На сегодня без малого 21000км пробега. С завода было установлен комплект сцепления ЗМЗ.
Показанная к замене появились еще при пробеге до 10000км, но я терпел.
Предзнаменования скорой кончины сцпы был отказ от включения 1 передачи на горячую и чуть позже пробуксовка на 3 и выше передачах. Т.е. при попытке разгона обороты резко росли но машина ес-но не ехала))
Менял на комплект LUK (каталожный номер 624 3186 09). Диск и корзина обошлись мне 4500р (заказывал у друга занимающегося запчастями, розн. цена у нас в Кемерово от 5200р)
Выжимной подшипник в этом комплекте отсутствовал. Его докупал отдельно (дважды, но об этом позже). Первый стоил 650р(не подошел), второй 1300р(подошел).
Для замены потребовалось:
1. Гараж с ямой и электричеством.
2. Два набора инструментов (головки 8,10,12,14,17,19, 24) и рожковые ключи аналогичных размеров, молоток, монтажка.
3. Герметик (любой).
4. Первичный вал или оправка для центровки ведомого диска.
5. Несколько разнообразных деревянных брусков.
6. Два домкрата.
7. И самое главное толковый друг!
Изображение
Приступили к работе примерно в 9:00.
Закончили в районе 23:00.
Подробно описывать порядок разборки и сборки не буду, об этом уже неоднократно писали. Все достаточно логично и понятно. И большинство операций можно делать в одиночку…
Логическая цепочка следующая:
1. Отсоединяем рычаги КПП и РК в салоне.
2. Снимаем передний кардан полностью, задний только от РК. Не забываем сделать насечки на фланцах, чтобы при сборке не сбить балансировку.
3. На моем авто потребовалось ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ поддомкрачивание кузова относительно рамы на 3-4см, для этого откручиваем болты крепления рамы к кузову (вроде их 10), и двумая гидравлическими домкратами поднимаем кузов под ребра жесткости на передней части порогов. (это позволит беспрепятственно снять и поставить на место КПП.
4. Окручиваем РК от КПП. Предварительно отсоединив трос «ручника».
5. Снимаем часть глушителя с катализатором от «штанов». Отсоединяем 2 фишки подключения кислородных датчиков.
6. Откручиваем стартер от КПП. Предварительно сняв клеммы с аккумулятора. Провода от стартера можно не снимать. Снимаем все клеммы и фишки какие видим на КПП.
7. Откручиваем еще кучу болтов крепящих КПП к двигателю. Помечаем что откуда, тк часть из них разной длины.
8. Снимаем кпп.
Вот тут мы помучались. Так как решили что обойдемся без лифтовки кузова)) Но КПП ни к какую не хотела сниматься, упираясь в усилитель кузова. Долго мучав эту бедную КПП ее все-таки удалось снять. Весит она мама не горюй.
9. Я до кучи решил поменять подшипник в маховике (хз как он называется). Для этого сняли маховик.
Изображение
Изображение

Собираем в обратном порядке.
Теперь тонкости:
1. Первый приобретенный выжимной подшипник, при всей своей внешней схожести с «родным» оказался почти на 1мм больше по внутреннему диаметру.
Соответственно жутко люфтил.
Изображение
Изображение
Изображение

Пришлось оперативно выдвигаться обзванивать магазины и покупать другой вариант. Родной оставить не представлялось возможным, тк присутствовал характерный гул в его работе. Второй купленный подшипник не гудел при вращении, но немного люфтил сам подшипник, так как других вариантов не было решили ставить его.
Изображение

2. Если без лифта кузова еще как то снять кпп удалось то поставить ее назад возможности уже не было. Как мы только не крутили и не пихали ее. Не лезет и все тут. А вес ее просто не давал возможности хоть как то сымпровизировать. В итоге потеряв кучу сил и задора мы все таки подняли кузов и поставили кпп на место.
3. У меня длина проводки 1го кислородного датчика не позволяет поднять кузов даже на 1 см. Поэтому если будете поднимать кузов обязательно предварительно отсоединяйте этот разъем.
После того как все собрали, сделал пробный выезд и проверку всех «режимов». Первое что очень порадовало это «мягкая» педаль сцепления!! Комфорту при езде это добавляет очень много. Машина трогалась при уже слегка отпущенной педали. Пробуксовок конечно уже не было))
Как будет ходить данный комплект, посмотрим. Но пока все замечательно.

Ну вот как то так. Будут вопросы, задавайте.

PS: Пару раз за процесс, настигал момент полного отчаянья, нафиг мы это делаем)) Но в итоге результат и понимание того что все сделано качественно своими руками вдохновляет на новые подвиги!
PPS: До того как начать это делать прочитал массу отчетов о самостоятельной замене сцепы. Некоторые товарищи пишут что меняют сцепу «в одного», лежа на земле без ямы.. Мне представляется это что то на грани фантастики)) Я реально уважаю тех кто это делает один!

Я, уставший грязный но счастливый)
Изображение

Аватара пользователя
drues
Сообщений: 1249
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 12:43
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение drues » Ср ноя 27, 2013 06:34

я не заметил про подшипник на маховике!
МЕНЯЮСЬ, НО ОСТАЮСЬ ПРЕЖНИМ :grin:

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Миниотчет, замена сцепления на Патриоте 2013гв, ЗМЗ409 Е

Сообщение Alex[BY] » Ср ноя 27, 2013 10:32

SIBIRYAKNEW писал(а):....
2. Если без лифта кузова еще как то снять кпп удалось то поставить ее назад возможности уже не было. Как мы только не крутили и не пихали ее. Не лезет и все тут. ...
Если срезать выступ сверху на "колоколе", то заходит легче. :)
Зачем этот выступ нужен, я не понял. Но мешает он сильно.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
dmitriyvorl
Владелец
Владелец
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 18:36
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dmitriyvorl » Ср ноя 27, 2013 10:51

А движок назад наклонять не пробовали?
Изображение
ЗМЗ-51432 СRS Комфорт
На каждую хитрую жопу всегда найдётся болт с левой резьбой!

Аватара пользователя
*SIBIRYAK*

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 17:53
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение *SIBIRYAK* » Ср ноя 27, 2013 11:36

Наклонять дальше некуда. Он головкой упирается в кузов и больше не двигается. Думали открутить подушки и двигать двигатель но это уже показалось лишним)

Аватара пользователя
*SIBIRYAK*

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 17:53
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Миниотчет, замена сцепления на Патриоте 2013гв, ЗМЗ409 Е

Сообщение *SIBIRYAK* » Ср ноя 27, 2013 11:38

Alex[BY] писал(а):
SIBIRYAKNEW писал(а):....
2. Если без лифта кузова еще как то снять кпп удалось то поставить ее назад возможности уже не было. Как мы только не крутили и не пихали ее. Не лезет и все тут. ...
Если срезать выступ сверху на "колоколе", то заходит легче. :)
Зачем этот выступ нужен, я не понял. Но мешает он сильно.
Выступ на колоколе срезать не думали. Но вод замять усилитель на кузове в голову приходило))

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Ср ноя 27, 2013 13:40

Первый раз, когда менял сцепу, втроем, призывая "его мать", коробку затолкали.
Я при второй замене сцепления срезал его сразу после съема коробки.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
ZzzzZ
Сообщений: 957
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 01:42
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZzzzZ » Ср ноя 27, 2013 13:46

2. Снимаем передний кардан полностью, задний только от РК. Не забываем сделать насечки на фланцах, чтобы при сборке не сбить балансировку.
Передний кардан достаточно открутить от раздатки и стяжками притянуть к раме, ровно как и задний, оставляем на мостах и стяжками.
Про балансировку- миф, отбалансированный кардан не бьёт не в каком положении, а прикрутить его к фланцу можно только 1 способом.
6. Откручиваем стартер от КПП. Предварительно сняв клеммы с аккумулятора. Провода от стартера можно не снимать. Снимаем все клеммы и фишки какие видим на КПП.
Можно не снимать и не откручивать, стартёр остаётся лежать там же, где и лежал, ну или поправляем его рукой, что бы он лёг.
7. Откручиваем еще кучу болтов крепящих КПП к двигателю. Помечаем что откуда, тк часть из них разной длины.
Там всего 2 длины, 85 и 110мм, 110мм идут на сквозные отверстия и они все внизу ;)
8. Снимаем кпп.
Вот тут мы помучались. Так как решили что обойдемся без лифтовки кузова)) Но КПП ни к какую не хотела сниматься, упираясь в усилитель кузова. Долго мучав эту бедную КПП ее все-таки удалось снять. Весит она мама не горюй.
Снимаем раздатку, потом КПП, если нет гидроопор, т.к. весит всё в сборе порядка 80кг.
Кпп кренится опой вниз и сдёргивается на ура, ошибкой является тянуть её параллельно кузову!
подшипник АДС - ОВНО, ждите сюрпризов ;)
В остальном первый раз - это первый раз, делаешь столько всего ненужного, например снимаешь кузов с рамы )))))
Молодцы, что справились!
Вас никто не заставляет, вы сами на всё согласны.

Аватара пользователя
chedigor
Владелец
Владелец
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 15:12
Откуда: Гудаута-Москва
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chedigor » Ср ноя 27, 2013 14:03

Корзине ЛУК в идеале, требуется выжимной с буртиком, впрочем, может и этот не подведёт.
UAZ PATRIOT LIMITED 2008

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср ноя 27, 2013 14:36

ZzzzZ писал(а):
2. Снимаем передний кардан полностью, задний только от РК. Не забываем сделать насечки на фланцах, чтобы при сборке не сбить балансировку.
Передний кардан достаточно открутить от раздатки и стяжками притянуть к раме, ровно как и задний, оставляем на мостах и стяжками.
Про балансировку- миф, отбалансированный кардан не бьёт не в каком положении, а прикрутить его к фланцу можно только 1 способом.
6. Откручиваем стартер от КПП. Предварительно сняв клеммы с аккумулятора. Провода от стартера можно не снимать. Снимаем все клеммы и фишки какие видим на КПП.
Можно не снимать и не откручивать, стартёр остаётся лежать там же, где и лежал, ну или поправляем его рукой, что бы он лёг.
7. Откручиваем еще кучу болтов крепящих КПП к двигателю. Помечаем что откуда, тк часть из них разной длины.
Там всего 2 длины, 85 и 110мм, 110мм идут на сквозные отверстия и они все внизу ;)
8. Снимаем кпп.
Вот тут мы помучались. Так как решили что обойдемся без лифтовки кузова)) Но КПП ни к какую не хотела сниматься, упираясь в усилитель кузова. Долго мучав эту бедную КПП ее все-таки удалось снять. Весит она мама не горюй.
Снимаем раздатку, потом КПП, если нет гидроопор, т.к. весит всё в сборе порядка 80кг.
Кпп кренится опой вниз и сдёргивается на ура, ошибкой является тянуть её параллельно кузову!
подшипник АДС - ОВНО, ждите сюрпризов ;)
В остальном первый раз - это первый раз, делаешь столько всего ненужного, например снимаешь кузов с рамы )))))
Молодцы, что справились!
там очень много чего зделано лишним. очень много а то что справились молодци

Аватара пользователя
*SIBIRYAK*

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 17:53
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение *SIBIRYAK* » Ср ноя 27, 2013 14:40

Я думаю второй раз мы управились бы раза в два быстрее.

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср ноя 27, 2013 14:57

SIBIRYAKNEW писал(а):Я думаю второй раз мы управились бы раза в два быстрее.
опыт приходит сгодами удачи в делах

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Ср ноя 27, 2013 14:59

ZzzzZ писал(а):....Передний кардан достаточно открутить от раздатки и стяжками притянуть к раме, ровно как и задний, оставляем на мостах и стяжками.....
Стяжками не правильно. :) Гламур УАЗу не нужен.
Ленту от грязного куска ветоши оторвать и привязать. :D
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср ноя 27, 2013 15:09

Alex[BY] писал(а):
ZzzzZ писал(а):....Передний кардан достаточно открутить от раздатки и стяжками притянуть к раме, ровно как и задний, оставляем на мостах и стяжками.....
Стяжками не правильно. :) Гламур УАЗу не нужен.
Ленту от грязного куска ветоши оторвать и привязать. :D
нече ненадо никуда привязовать оно и так немешает все в сторону отвел и все

Аватара пользователя
ZzzzZ
Сообщений: 957
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 01:42
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZzzzZ » Ср ноя 27, 2013 16:43

KOLOS писал(а):
Alex[BY] писал(а): Стяжками не правильно. :) Гламур УАЗу не нужен.
Ленту от грязного куска ветоши оторвать и привязать. :D
нече ненадо никуда привязовать оно и так немешает все в сторону отвел и все
Ну если по чесноку то - привязывать не надо, я когда менял сцепу, без ямы, забылся что карданы на стяжках и подтянул себя руками за кардан - зашибенно он мне долбанул по лбу )))
но стяжки это хорошо - ими можно зафиксить вилку сцепления, когда одеваешь кпп, что бы не дай Бог она там не встала в раскоряку, или не выскочила, случайность конечно, НО бывает!
Вас никто не заставляет, вы сами на всё согласны.

Аватара пользователя
iceman
Владелец
Владелец
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:28
Откуда: Крайний ЮГ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение iceman » Ср апр 30, 2014 14:36

так кто еще менял сам на бензинке евро4? без откручивания кузова реально снять/поставить?

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср апр 30, 2014 14:39

вобше без проблем я сам менял все просто

Аватара пользователя
iceman
Владелец
Владелец
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:28
Откуда: Крайний ЮГ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение iceman » Ср апр 30, 2014 15:09

KOLOS писал(а):вобше без проблем я сам менял все просто
тогда поподробнее - как избежать подъема кузова?
Ваксойл пишет, что подушки мотора снимает :shock:

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср апр 30, 2014 15:32

ребят это типа рекламы .
едити к нам мы все починемю.
да я сам слесорь
сам в сервисе роботаю.
ну типа сам на себя.
там так опускаеш коробку и с левой стороны отвязываешь 2 болта на 10 под ключь на 14.
на подушке одинн крайний и один с верху если с низу смотреть и самый нижний ослобляешь чтоб не сломать его потом на 22 ключом ослобляешь основной болт. а дальше все просто снимаешь и ставишь.
там поб б в том что у до 2011 травирса дальше чем у новых на 5 см и она мешает коробас и вынуть и вставить если точно пишите в личку пока незабанили .
или звоните тел в записной в кузбасс

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср апр 30, 2014 15:36

ребят там все просто но надо знать подь...он я вам все обьяснь. у меня многие мальчишке на обслуживание кузбасса особено кемерово звоните рад буду свами пообщаться с уважением колос

Аватара пользователя
KOLOS
Сообщений: 4123
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 17:40
Откуда: кузбасс
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KOLOS » Ср апр 30, 2014 15:50

iceman писал(а):
KOLOS писал(а):вобше без проблем я сам менял все просто
тогда поподробнее - как избежать подъема кузова?
Ваксойл пишет, что подушки мотора снимает :shock:
там кузов вобще трогать не надо
это байки .
ненадо ираздатку отстегивать
все снимаетса вмете и и целиндор сцепления остоется на месте но все кладеш на чурки. и так же засоваваешь. я седня взял машину в 1200 и 15 00 отдал суди сам поставил таю

Аватара пользователя
SSV86
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:40
Откуда: Сургут, ХМАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SSV86 » Ср апр 30, 2014 17:35

Я менял в одного и на полу:), но это от отсутствия вариантов, и не скажу что мне сильно понравилось. Сейчас даже не знаю решился бы повторить такой фокус. Кузов не откручивал, если честно вариант такой в голову не пришёл иначе после очередной попытки(наверно пятой) впихнуть коробас с РК, я бы наверно снял кузов совсем :).
Но обошлось всё домкратами и грузовыми стяжками. Гордился я собой после этого недели полторы, ну прямо очень сильно :)

Константин 75rus
Онлайн статус: Не в сети

Миниотчет, замена сцепления на Патриоте 2013гв, ЗМЗ409 ЕВРО4

Сообщение Константин 75rus » Пт май 26, 2017 05:46

всем здравствуйте. согласен с автором по ремонту сцепления уаз-патриот,в данный момент счастлив как никогда))). небольшое замечение,подшипник первичного вала на двигателе можно демонтировать неснимая маховик. кстати этот способ подойдет для любого авто


Тема поднималась пользователем Anonymous Пт май 26, 2017 05:46.

Ответить

Вернуться в «Сцепление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности