Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Пружина на педали сцепления

Все вопросы связанные со сцеплением
Ответить
Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Пружина на педали сцепления

Сообщение Восьмой » Вт фев 21, 2012 17:33

Привет Камрады!!!
Возникла проблема с пружиной, которая стоит на самой педали сцепления. Вот выдержка из моего бортового журнала. Может кто-то еще что посоветует или направит на путь истинный.
Мой вариант по ощущениям временный, а хочется на века и чтобы доступно. И так:


Сегодня попытался решить проблему, которую описывал выше, связанной с пружиной педали сцепления.
Опишу чуть подробнее:

Недели 2-2,5 назад выскочила пружина, которая доводит педаль сцепления в верхнее положение. Выскочила по причине херовых пластиковых втулок, которые ее там держат. Раскрошились зацепы у втулки одной, а потом и другой.
Вот фотки пружины и этих грёбаных пластиковых хреновин:

Енто пружина. Пружина - сука тугая и с первого раза назад не оденешь.
Изображение

А это та самая мандавотина из-за, которой я не могу поставить на место пружину.
Изображение


Искал я эти втулочки-хренулочки очень долго. Был у дилеров - у них нет в наличии. У одного дилера их заказал, ведь это еще и гарантийный случай. На вопрос когда они будут, ответ в стиле Хрен его знает! Придет - позвоним. Думаю на такую мелочь они и заморачиваться не будут.
Объездил магазин запчастей и не только УАЗовских, а вообще всех. Посетил магазинов 20 разных - и ничего не нашел похожего. Тут занесла меня судьба в Южный порт (тесть стартер покупал на свой УАЗ "Фермер") и мы зашли в большое здание с запчастями где на втором этаже КЭМП сидит. Вот на первом этаже есть бутик всяких пластиковых клипс, затычек-хренычек на иномарки. Я тормознул там и подобрал более менее похожее от VW и AUDI какую-то затычку.
Новая - это та, что слева:

Изображение

Входное отверстие для пружины в новой втулке чуть-чуть уже чем надо, зато внешний диаметр вроде такой же. Чтобы концы пружины вошли в эти хреновины я сначала нагревал металл зажигалкой и потихоньку проплавлял внутренне отверстие нужным диаметром. Вот, что в итоге получилось:

Изображение

Устанавливал на место следующим порядком:
1. Вставил сначала в "уши" новые втулки
2. Зацепил пружину за верхнее "ухо"
3. Зацепил пружину за нижнее "ухо"
4. Отряхнул руки и попил пивка

Вроде как она еще там. После установки проехал 120 км, в основном конечно на трассе, но и по городам немного тоже поездил - ПОКА НЕ ВЫЛЕТЕЛА.

В дальнейшем отпишусь о надежности данного "колхоза"

Аватара пользователя
ПИТЕРСКИЙ ПАТРИОТ2
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 11:53
Онлайн статус: Не в сети

Re: Пружина на педали сцепления

Сообщение ПИТЕРСКИЙ ПАТРИОТ2 » Пн апр 21, 2014 19:54

[quote="Восьмой"]Привет Камрады!!!
Возникла проблема с пружиной, которая стоит на самой педали сцепления. Вот выдержка из моего бортового журнала. Может кто-то еще что посоветует или направит на путь истинный.
после установки вкладяшей -заменителей я нарезал на торцах пружины(М4 кажется) резьбу (на концах она не очень коленая) ставим шайбочку и закручиваем гаечку !!!

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Re: Пружина на педали сцепления

Сообщение Восьмой » Пн апр 21, 2014 21:21

ПИТЕРСКИЙ ПАТРИОТ2 писал(а):
Восьмой писал(а):Привет Камрады!!!
Возникла проблема с пружиной, которая стоит на самой педали сцепления. Вот выдержка из моего бортового журнала. Может кто-то еще что посоветует или направит на путь истинный.
после установки вкладяшей -заменителей я нарезал на торцах пружины(М4 кажется) резьбу (на концах она не очень коленая) ставим шайбочку и закручиваем гаечку !!!
а скрипеть-стучать пружина не будет когда втулки протруться и пружина будет болтаться на гайках? Думаю, это только время покажет

Аватара пользователя
Yurgen_T
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 08:12
Откуда: Нижневаротвск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yurgen_T » Вт апр 22, 2014 08:18

Восьмой молодец, зачет. В свое время пытался вернуть её на место, но вылетала. Вот уже наверное третий год без оной езжу.
Изображение

Аватара пользователя
White Car
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 14:04
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение White Car » Пн май 05, 2014 18:23

На днях у меня тоже соскочила эта пружина.Пластиковые втулки рассыпались. Был сегодня у диллера. Говорят я уже не первый с такой бедой. Втулок нет, и с завода, куда они обращались ответили, что как запчасти втулки не поставляются а идут только на конвеер.
Сейчас педаль сцепления возвращается,но я полагаю только за счёт лепестков сцепления. Но тогда вопрос-как долго прослужит сцепление?

Аватара пользователя
Рашид
Владелец
Владелец
Сообщений: 972
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 18:27
Откуда: Братск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рашид » Пн май 05, 2014 19:26

Втулки раскрошились тоже искать не стал -концы пружины в тисах зажал и как бы вниз поправил(а то перебор и лопнет) поставил обратно и не парюсь.

Аватара пользователя
White Car
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 14:04
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение White Car » Пн май 05, 2014 19:41

Вообще то втулки нужны -концы пружины в этих втулках скользят. А так получается металл по металлу.

Аватара пользователя
Рашид
Владелец
Владелец
Сообщений: 972
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 18:27
Откуда: Братск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рашид » Пн май 05, 2014 19:44

White Car писал(а):Вообще то втулки нужны -концы пружины в этих втулках скользят. А так получается металл по металлу.
Да в курсе не стал писать а в сухую погоду ещё поскрипывать начинает ВД пару раз и всё скрип пропал,что-нибудь придумаем,барохла хватает.

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пн май 05, 2014 19:47

White Car писал(а):На днях у меня тоже соскочила эта пружина.Пластиковые втулки рассыпались. Был сегодня у диллера. Говорят я уже не первый с такой бедой. Втулок нет, и с завода, куда они обращались ответили, что как запчасти втулки не поставляются а идут только на конвеер.
Сейчас педаль сцепления возвращается,но я полагаю только за счёт лепестков сцепления. Но тогда вопрос-как долго прослужит сцепление?
Из своей практики. Педаль ходит пока тепло на улице. При морозе, без этой пружины, педаль до конца не отжимается - густеет смазка на холоде. Я даже ботинком подцеплял педаль, чтобы до конца вышла. Поэтому и заморачивался со втулками.

Мой рецепт прост. Сейчас у меня пробег 81 тыща километров. Мои, обновленные втулки менял только два раза. По деньгам выходит просто смех. Времени на установку - минимум. А радости и спокойствия на максимум.

Аватара пользователя
White Car
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 14:04
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение White Car » Пн май 05, 2014 19:53

" Восьмой", я не очень понял твой метод. Если можно объясни подробнее.

Аватара пользователя
White Car
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 14:04
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение White Car » Пн май 05, 2014 19:55

Э-э-э, извини перечитал. Значит вся задача найти такой магазин, где есть большой выбор всяких втулок.

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пн май 05, 2014 20:45

White Car писал(а):Э-э-э, извини перечитал. Значит вся задача найти такой магазин, где есть большой выбор всяких втулок.
Нет не втулок. А всяких клипс, фиксаторов и "ёжиков" для обивки салона всяких иномарок. Как и писал ранее, подошли "хреновины" от Ауди и Фольца. Надо смотреть внешний диаметр схожий с родными втулками.

Аватара пользователя
toska_zelenaya
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 11:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение toska_zelenaya » Пн май 05, 2014 23:15

Можно сделать втулки из вытяжных заклепок соотв. размера - 5.4 кажется. Чуть обтачиваешь и в педаль, а в них пружину. Где-то по форуму рецепт с фото был. Второй год без нареканий. На штатных пружина выпала на выезде из салона.

Аватара пользователя
White Car
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 14:04
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение White Car » Пн май 05, 2014 23:29

Спасибо за совет

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Вт май 06, 2014 06:28

Сейчас педаль сцепления возвращается,но я полагаю только за счёт лепестков сцепления. Но тогда вопрос-как долго прослужит сцепление?
Найди тут тему про смазку сцепления и смажь направляющую
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Ответить

Вернуться в «Сцепление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности