Страница 1 из 30
Чип-тюнинг УАЗ Патриот 2008...2013 г.в. (блок BOSCH)-2
Добавлено: Ср фев 13, 2013 17:43
Партизанский
Продолжение этой темы:
http://www.uazpatriot.ru/forum/chip-tyu ... 12015.html
Локальные правила темы прежние:
Обсуждаем только чип-тюнинг на автомобилях УАЗ Патриот с блоком управления BOSСH и всё, что с ним связано.
Интересующимся темой:
Ep писал(а):вот ССЫЛКА на книжку про бошевские системы управления бензиновыми ДВС
Добавлено: Ср фев 13, 2013 18:59
Роман Б.
Самые часто задаваемые вопросы:
Вопрос: Какой ЭБУ установлен (бензиновый двигатель)?
- На Патриоте до 2006 года установлен
Микас 7.2 (установлен в салоне справа), с 2006 до 2007
Микас 11 (установлен под капотом справа), с 2008 по 2011
Bosch МЕ17.9.7 (E-GAS) и
Bosch М17.9.7 (механический дроссель)
Вопрос: Какая разница между двигателем Евро 3 (2008-2011гг) от Евро 4 (2012г)?
- На Евро 3 нагрузка измеряется
ДМРВ (
Датчик
Массового
Расхода
Воздуха), а на Евро 4
ДАД (
Датчик
Абсолютного
Давления). В остальном двигатели практически идентичны.
Вопрос: Как избавиться от ошибок Р0420 и Р2195?
- Доводка двигателя до идеального состояния, либо программное отключение контроля катализатора (чип-тюнинг)
Вопрос: Нужно ли отрезать провода от ДК2 после прошивки?
- Провода отрезать крайне желательно, т.к. замыкание этих проводов, как показала практика - это лишь вопрос времени. Удалить провода поможет
инструкция
Вопрос: Какой зазор должен быть у свечей зажигания?
- С индивидуальными катушками зажигания, зазор должен составлять 1-1,1мм.
Вопрос: Сколько мощности прибавляет чип-тюнинг?
-
Чип-тюнинг прибавляет от 10 л.с. мощности и 15 н.м. крутящего момента, в зависимости от двигателя. Подробнее про измерения можно прочитать
здесь
Вопрос: Что такое двух и трехрежимные прошивки?
- В ЭБУ Bosch МЕ17.9.7 существует возможность установки нескольких программ с переключением тумблером. Подробнее можно прочитать
здесь
Вопрос: Чем отличаются прошивки "город", "трасса", "оффроуд", "ГБО"?
- Есть универсальная однорежимная прошивка, одинаково удовлетворяющая многим запросам, однако есть масса компромиссов, и по этому целесообразно разделять прошивки под конкретные условия эксплуатации.
Прошивка "город" - для комфортной езды по городским пробкам, плавное трогание, уверенный разгон.
Прошивка "трасса" - максимально возможные динамичные настройки при меньшем расходе топлива, удобна для обгонов и "светофорных гонок".
Прошивка "оффроуд" - наплевательство на Евронормы, максимальная тяга на низких оборотах, отсечка 3800 об/мин, повышены обороты ХХ, снижен порог включения вентиляторов радиатора, предназначена для соревнований.
Прошивка "ГБО" - предназначена для управления мотором на газе, оптимизированы переходные режимы, углы опережения зажигания.
Вопрос: Можно ли заменить неисправный ДМРВ Bosch 0 280 218 220 на менее дорогой?
- Есть возможность заменить датчик на
ДМРВ Siemens 2038.55, или
Siemens 2038.55-10. При более низкой стоимости, датчики имеют практически не ограниченный ресурс и лучшее быстродействие. Т.к. датчики разные, необходимо менять характеристику в прошивке.
Вопрос: Могу ли я самостоятельно заменить ДМРВ Bosch 0 280 218 220 на Siemens 2038.55, или Siemens 2038.55-10 приехав только лишь на перепрошивку?
- Разумеется. Схемы подключения можно найти
здесь
Вопрос: Можно ли заменить ДМРВ Bosch 0 280 218 220 на ДАД Bosch 0 261 230 217?
- Можно. Потребуется переделка ЭБУ. Штатный кондиционер не будет работать из-за не совместимости климатических установок на разных системах впрыска, по этому, такая замена рекомендуется на авто без штатного кондиционера.
Вопрос: У меня УАЗ Патриот блоком управления МЕ17.9.7, могу ли я сбросить ошибки системы и адаптации блока управления, обесточив машину снятием клеммы АКБ?
- Сбросить снятием клеммы однозначно не получится по одной простой причине: блок управления и так обесточивается сразу же при выключении зажигания. Обнулить блок управления возможно лишь с помощью диагностического оборудования.
Вопрос: Почему установка "вариатора 60-2" - это зло?
- Вариатор сдвигает сигнал датчика коленвала во времени, и ЭБУ получает искаженную информацию о положении коленвала. Получается возможность изменить угол опережения зажигания УОЗ на определенную величину. Это работает, но не лучше. УОЗ нужно
делать раньше, но не везде, потом, сдвигается фаза впрыска, т.е. форсунка подает топливо на еще закрытый впускной клапан.Но самая большая опасность - это то, что вариатор ставится в разрыв цепи датчика коленвала, а при неисправности этого датчика или его цепи, двигатель немедленно заглохнет.
Вопрос: Нужно ли вскрывать (сверлить) ЭБУ при прошивке?
- Совсем не обязательно, существуют программаторы, позволяющие шить ЭБУ непосредственно на авто.
Вопрос: Правда ли, что в блоках управления дублируется общий пробег авто, и можно ли его изменить?
- Да, это так. Точнее, пробег не дублируется, а считается самим блоком управления и обычно он немного отличается от пробега на одометре — это связано с программными процессами внутри ЭБУ и отношения к делу не имеет. Пробег в ЭБУ можно изменить, но для этого придется вскрывать блок. Пробег желательно править при замене ЭБУ, чтобы он соответствовал реальному.
Вопрос: Счетчик перепрограммирований реально обнулить, дабы избежать вопросов на гарантии
- Конечно! Счетчик можно редактировать как угодно, однако для этого потребуется вскрыть ЭБУ.
F.A.Q. будет пополняться
Добавлено: Пт фев 15, 2013 19:08
Аркадий62
Роман, может ещё один вопросик добавить? В своё время я долго искал на него ответ в теме.
Что делать сначала, устанавливать газ или прошиваться?
Добавлено: Пт фев 15, 2013 20:34
Роман Б.
alkasy писал(а):Роман, может ещё один вопросик добавить? В своё время я долго искал на него ответ в теме.
Что делать сначала, устанавливать газ или прошиваться?
Отвечал неоднократно! Установить ГБО, корректно его настроить. После прошивки все должно заработать. Цель настройки ГБО - гарантированное попадание в смесь во всех режимах. 100% попадание не обязательно и не возможно, но чем меньше поправка, тем быстрее разница скорректируется по ДК. Последовательность чип-ГБО, ГБО-чип, по большому счету не принципиальна при условии грамотной установки ГБО.
Добавлено: Пт фев 15, 2013 20:54
autoparts
Ну чтож, Рома всё рассказал. А я добавлю свои пять копеек.
Роман Б. писал(а):
Q: Сколько мощности прибавляет чип-тюнинг?
Вопрос изначально большинство ставит не правильно. Он должен звучать иначе: "Как изменится режим работы мотора?". Ответ
существенно! И прибавка мощности это самый не значительный плюс. Куда важнее уверенная равномерная тяга с низов. Без провалов и дергатни.
Роман Б. писал(а):
Q: Чем отличаются прошивки "город", "трасса", "оффроуд", "ГБО"?
- Есть универсальная однорежимная прошивка, одинаково удовлетворяющая многим запросам, однако есть масса компромиссов, и по этому целесообразно разделять прошивки под конкретные условия эксплуатации.
Для всех этих вариантов существует одна хорошо откалиброванная база, на основе которой уже реализуются определённые пожелания по эксплуатации автомобиля.
Я лично так и не придумал что там можно накрутить на три режима и называю двухрежимки немного иначе - "Комфорт-Спорт". Собственно "Комфорт" для пробок и бездорожья, а "Спорт" для гонок и обгонов на трассе.
Одна поправка. Режим евро-0 на системах Bosch 17.9.7 смысла не имеет, а в многорежимных просто не будет работать. Причина проста, таблица адаптаций для всех режимов одна и они преспокойно набераются из других режимов с включенной обратной связью.
Практика и опытные испытания показали что вариант евро-0 ни в одном режиме эксплуатации никогда и не при каких условиях не выйграет у системы с обратной связью.
Роман Б. писал(а):
Q: Почему установка "вариатора 60-2" - это зло?
Такой да, зло. Но есть другие имеющие не линейную, настраиваемую через K-line шнурок кривую изменения УОЗ в зависимости от оборотов.
Но сразу скажу применение допускается, только в случае отсутствия полноценной возможности тюнинга программы в ЭБУ двигателя.
Добавлено: Пт фев 15, 2013 21:02
Роман Б.
autoparts писал(а):Ну чтож, Рома всё рассказал. А я добавлю свои пять копеек.
Такой да, зло. Но есть другие имеющие не линейную, настраиваемую через K-line шнурок кривую изменения УОЗ в зависимости от оборотов.
Двухмерный график? Как чудо-вариатор отличает 1 передачу от 4-й? Ты же сам моторы настраиваешь?
Добавлено: Пт фев 15, 2013 21:26
autoparts
Ром я говорю о машинах с ГБО в которых возможность нормального тюнинга исключена и другого выхода нет. Toyota например. Ты просто ещё раз перечитай.
А так и без вариатора, при граммотной настройке ГБО ничего не прогорит. Главное на газу смесь не беднить.
Во всех других случаях вариатор зло однозначно.
Не будем флудить на эту тему.
Добавлено: Пт фев 15, 2013 21:31
Роман Б.
Название темы прочти, будь ласка.
Добавлено: Сб фев 16, 2013 10:38
autoparts
Последние новости.
На данный момент стали доступны прошивки без ИММО с хорошим тюнингом.
Двух и трех режимные также имеются, но переключение возможно только по сигнальному проводу датчика температуры воздуха и тюниг для них пока не делал. Соответственно тем у кого переключение реализовано через дк2, прийдется переделывать подключение переключателя.
Добавлено: Сб фев 16, 2013 11:38
Роман Б.
autoparts писал(а):Последние новости.
На данный момент стали доступны прошивки без ИММО с хорошим тюнингом.
Двух и трех режимные также имеются, но переключение возможно только по сигнальному проводу датчика температуры воздуха и тюниг для них пока не делал. Соответственно тем у кого переключение реализовано через дк2, прийдется переделывать подключение переключателя.
Неужто паулюс разобрался таки в ворованном софте? :D
Эка невидаль... На адакте это сделали еще пол года назад, только выкладывать на продажу не стали - с моралью там по лучше :)
Добавлено: Сб фев 16, 2013 16:31
autoparts
Ну IDA Pro и другие полезные проги не только Михеенкову известны. ИММО ОФФ было неизбежно для этих софтов. Для говнолазов это необходимость.
А у какого такого неряхи софт то потырили. Вот разява то, а?!
Тги портсигара, тги магнитофона отечественных........
Почему у нас если что полезное появляется то обязательно скажут сп-л?!
Добавлено: Сб фев 16, 2013 17:16
ligen
Т.к. возможно попаду в Ульяновск, решил приобрести в запас комплект ЭБУ с транспондерами -
http://3160.ru/index.php?productID=8754.
Дабы убедится в его работоспособности думаю поставить его сразу у магазина. Последовательность действий вижу такой...
1.Откл. аккума
2.Демонтаж родного ЭБУ
3.Монтаж приобретённого
4.Подкл. аккума
5.Пометить новые транспондеры
6.В одном из ключей заменить трансп. на новый.
И вот тут вопрос ...
Просто запускать движок, или обучать надо, иль ещё чего... И второй вопрос - насколько далеко хранить в поездке ключи с другим трансподером при движении авто? Или опрос "свой - чужой" идёт только в момент запуска при обычном движении транспондер уже не работает?
Опасаюсь начудить чего, посему прошу совета.
Добавлено: Сб фев 16, 2013 17:44
Роман Б.
17200 - это очень, ОЧЕНЬ дорого!
1. не обязательно
2. да
3. да
4. см. п.1
5. не обязательно
6. да
Все три транспондера, судя по ссылке, уже обучены. Все транспондеры одинаковы и равнозначны.
Хранить ключи можно где угодно, только не на связке ключей от авто.
Добавлено: Сб фев 16, 2013 17:54
auto02
autoparts писал(а):Последние новости.
На данный момент стали доступны прошивки без ИММО с хорошим тюнингом.
Двух и трех режимные также имеются, но переключение возможно только по сигнальному проводу датчика температуры воздуха и тюниг для них пока не делал. Соответственно тем у кого переключение реализовано через дк2, прийдется переделывать подключение переключателя.
Мне уже Две недели назад Александр в Уфе такую прошивку залил а у Вас она только появилась:)
ИММО надо отрубать и это правильно, угнать не угонят а вот мозг владельцу то бишь мне уже успел вынести этот ИММО отключили радуюсь и всем советую!!!
Добавлено: Сб фев 16, 2013 18:06
ligen
Спасибо, Роман. Я понял так, что пункт 7 это запуск двигателя?
Понимаю что дорого, у нас 23-25 под заказ... Летом, кода у меня полыхнуло всё хозяйство, они вообще пропали везде. Потом появились около 20... щас вот 17 с трансп., ладно бум думать. Главное алгоритм теперь понятен. Спасибо!
Добавлено: Сб фев 16, 2013 18:13
Партизанский
auto02 писал(а):...
ИММО надо отрубать и это правильно, угнать не угонят а вот мозг владельцу то бишь мне уже успел вынести этот ИММО отключили радуюсь и всем советую!!!
Категорически не согласен.
Проблемы с иммобилайзером на Патриотах с блоком управления BOSCH единичные, а добровольно отказываться от хорошего рубежа защиты своей машины - глупо

Добавлено: Сб фев 16, 2013 18:41
Роман Б.
От единственного рубежа :D Перекоммутация же проводов в ЭБУ делает авто вообще не угоняемым, т.е. авто можно завести только уникальным блоком управления.
Добавлено: Вс фев 17, 2013 03:57
sanny
Отправил ЭБУ с моего пикапа к Вам на прошивку. Товарищ поехал в коммандировку, завезЁт на процедуру.
Добавлено: Вс фев 17, 2013 08:50
autoparts
auto02, тема активна только несколько дней.
Я не знаю у кого там чего появилось, но если с тем тюнингом который был в комплекте то увольте, такого нам не надо. :stop:
Добавлено: Вс фев 17, 2013 10:00
Роман Б.
sanny писал(а):Отправил ЭБУ с моего пикапа к Вам на прошивку. Товарищ поехал в коммандировку, завезЁт на процедуру.
22-24 февраля буду в Воронеже.
Добавлено: Вс фев 17, 2013 17:00
auto02
autoparts писал(а):auto02, тема активна только несколько дней.
Я не знаю у кого там чего появилось, но если с тем тюнингом который был в комплекте то увольте, такого нам не надо. :stop:
Не понял что думаешь у меня туфта зашита?
Как понять что зашито у меня если расход упал на 3-4 литра и машина работает по звуку лучше да же резвость появилась и еще ключей у меня нет последний ключик дома лежит но я завожу ключем изготовили из загтовки у простого ключника...
что должно быть не так в этом? как проверить?
Добавлено: Вс фев 17, 2013 19:25
Партизанский
auto02 писал(а):...если расход упал на 3-4 литра..
Ни одна прошивка не даст такой существенной экономии.
Либо расход считаешь неправильно, либо машина была неисправна и перед чип-тюнингом приведена в норму, либо простое самовнушение :)
Добавлено: Вс фев 17, 2013 20:57
auto02
Партизанский писал(а):auto02 писал(а):...если расход упал на 3-4 литра..
Ни одна прошивка не даст такой существенной экономии.
Либо расход считаешь неправильно, либо машина была неисправна и перед чип-тюнингом приведена в норму, либо простое самовнушение :)
Машина исправна была перед чип-тюнингом проверили все, правда свечи заменили мои пробитые были на аппарате проверяли. Реально расход упал, замеряю следующим образом заливаю бак до полного проезжаю сто километров и вновь на той же заправке и колнке заливаю до полного не влазит после прошивки четыре литра!!!
но дело не в том, просто при таком расходе динамика просто суппер вот и задумался возможно что при такой динамике что то случиться из-за слишком бедной смеси? хотя ошибок нет ни каких... Да с этим вопросом обращался к Александру, он мне по прибору показал СО мое и СН оно в норме сказал он СО показало 0,45 СH 112 Знатоки к Вам обращаюсь это правда норма?
Добавлено: Пн фев 18, 2013 10:05
Роман Б.
Падение расхода на 3-4 литра - не лучшее достижение на форуме, вот по круче есть заявление
http://www.uazpatriot.ru/forum/udalil-v ... 21044.html :D
Добавлено: Пн фев 18, 2013 11:15
alexustal
а если ничего не менять в прошивке, а вторую лямбду повесить куда нить под капот где воздух чистый, а катализатор просто убрать?
Добавлено: Пн фев 18, 2013 11:59
autoparts
Ничего не получится.
Можно вкрутить через удлиняющую проставку, но это колхоз от безисходности и рано или поздно 420-я ошибка вас всё равно посетит.
Динамики и нормальной работы мотора вам это не добавит.
Добавлено: Пн фев 18, 2013 12:36
auto02
Ну а что, какой расход после вашего чип-тюнинга?
И я так и не понял хорошо или плохо что расход у меня упал? для меня хорошо по деньгам окупаемость прошивки и последующего экономичного передвижения, а для двигателя как хорошо должно быть? какой расход должен быть на 100км пробега?
Добавлено: Пн фев 18, 2013 12:49
Роман Б.
Мы все искренне рады вашей обновке, низкому расходу и выгоде. Если расход с 12 литров упал до 8-9, то можно только позавидовать, а мастеру срочно номинироваться на нобелевку, как минимум :)
Добавлено: Пн фев 18, 2013 13:52
Партизанский
auto02 писал(а):...
И я так и не понял хорошо или плохо что расход у меня упал? ...
Совсем не факт, что падение расхода произошло исключительно из-за чип-тюнинга.
И точно не факт, что при прочих равных (отсутствии каких-либо других изменений в машине) исключительно после чип-тюнинга расход может упасть аж на целых 4 литра.
Это очень много - законы физики не обмануть :)
Добавлено: Пн фев 18, 2013 14:01
trax777
никакого падения расхода не наблюдается, есть нюанс что на тапку теперь давишь иныргичнее, и возможно из-за этого снижения расхода нет по своей сути.....а с другой стороны нафига чиповаться чтобы ездить в том же режиме что и до чиповки, те. в режиме нафига давить тапку если оно все равно не едет......
Добавлено: Пн фев 18, 2013 14:20
Роман Б.
trax777 писал(а):никакого падения расхода не наблюдается, есть нюанс что на тапку теперь давишь иныргичнее, и возможно из-за этого снижения расхода нет по своей сути.....а с другой стороны нафига чиповаться чтобы ездить в том же режиме что и до чиповки, те. в режиме нафига давить тапку если оно все равно не едет......
Очень многие путают понятия "расход" и "потребление"!
Расход - езда на 5-й передаче с минимально возможным нажатием педали газа, необходимого для поддержании определенной скорости, а это - 80-90км/ч, по прямой дороге, на штатной резине. Именно эта величина обычно отражена в ТТХ авто. И величина эта колеблется от 10 до 12 литров на 100км, в зависимости от темперамента драйвера и окружающей среды. И чем выше крутящий момент мотора в этом режиме, тем меньше будет расход (в обозначенном диапазоне).
Потребление - это сколько сжирает двигатель при конкретной средней скорости за определенный промежуток времени.
В первом случае средняя скорость будет 80-90км/ч
Во втором средняя скорость будет зависить от кучи случайных факторов, и по этому расход ни как не нормируется. Получается потребление. А оно может варьироваться до +50% к расходу, так что разговор ни о чем :)
Добавлено: Пн фев 18, 2013 15:58
ligen
Роман, консультации ради...
Сложилось впечатление, что опасаться необходимо замыкания на массу сигнальных проводов именно ДК2... у них, что с ДК1 разные "массы", или я в корне неправ?
Добавлено: Пн фев 18, 2013 16:45
Роман Б.
ligen писал(а):Роман, консультации ради...
Сложилось впечатление, что опасаться необходимо замыкания на массу сигнальных проводов именно ДК2... у них, что с ДК1 разные "массы", или я в корне неправ?
Как показывает статистика, замыкание проводов ДК2 - это вопрос времени. Масса у всех датчиков одна - это один из слоев в многослойной печатной плате блока управления. При замыкании одной из масс датчиков на плюс - этот слой мгновенно выгорает вплоть до образования дыры в центре платы. Также, выгорание происходит при обрыве проводки ДМРВ приводным ремнем и КЗ в проводке ДК1.
Добавлено: Пн фев 18, 2013 17:23
ligen
Роман Б. писал(а):При замыкании одной из масс датчиков на плюс - этот слой мгновенно выгорает вплоть до образования дыры в центре платы..
Аааа... а плюс тот который идёт на подогрев самого датчика и соответственно тянется в общем пучке... и чуть подплав изоляции между ним, например от горячего катализатора, или неудачный мех разрыв от коряги в броде, и мозгам хана... теперь понятно. Короче хрен как защититься от этого... Посему с полсотни метров МГШВ, паяльник и запасной мозг, придадут некую уверенность в дальнем походе.
Добавлено: Пн фев 18, 2013 17:35
auto02
Роман Б. писал(а):Мы все искренне рады вашей обновке, низкому расходу и выгоде. Если расход с 12 литров упал до 8-9, то можно только позавидовать, а мастеру срочно номинироваться на нобелевку, как минимум :)
Не говорите глупостей какие 12 литров у меня расход был 15-16 литров на 100км по городу, сейчас расход 11-12 литров на 100 км по городу в смешанном режиме 10 литров чему я очень доволен и причем я гоняю и машина у меня пыряет!!!
Добавлено: Пн фев 18, 2013 17:41
pickupчик
auto02 Не верю!!! Не может быть у 2.5 тонной машины в городе такой расход! , если так, то вместе с прошивальщиком вставайте в очередь за Нобелевской премией :D
Добавлено: Пн фев 18, 2013 17:42
Роман Б.
auto02 писал(а):
Не говорите глупостей какие 12 литров у меня расход был 15-16 литров на 100км по городу, сейчас расход 11-12 литров на 100 км по городу в смешанном режиме 10 литров чему я очень доволен и причем я гоняю и машина у меня пыряет!!!
Глупостей? Советую следить за словами. Кстати, 11-12 литров по городу - это нормальный зимний расход для малолитражки, если что :)
Добавлено: Пн фев 18, 2013 17:47
auto02
Роман Б. писал(а):auto02 писал(а):
Не говорите глупостей какие 12 литров у меня расход был 15-16 литров на 100км по городу, сейчас расход 11-12 литров на 100 км по городу в смешанном режиме 10 литров чему я очень доволен и причем я гоняю и машина у меня пыряет!!!
Глупостей? Советую следить за словами. Кстати, 11-12 литров по городу - это нормальный зимний расход для малолитражки, если что :)
Расход то мой и он такой, может и больше ну пока заезды такой показали, а глупости говорите потому как на прямой вопрос Вы, так и не ответили, чем грозит такой маленький расход есть риск выхода из строя каких либо датчиков, или самого двигателя, спрашиваю как у специалистов в последний раз!!!
Добавлено: Пн фев 18, 2013 18:46
autoparts
Блин мужики.
УАЗ чиповать нужно прежде всего, чтобы ездить, как люди на нормальной машине, а экономия это так приятный бонус если заставишь себя тошнить. :D
Добавлено: Пн фев 18, 2013 18:54
autoparts
auto02, описываемый вами расход возможен только при движении по трассе на скорости не более 80 км/ч, не нажимая педали газа. Не рассказывайте сказок про город.
Расход бензина по городу в динамике 1л. на 100кг. веса авто. Не меньше.
Когда кто-нибудь говорит, что он ездит динамично по городу и у него расход 15л, я хорошо представляю эту динамику пенсионера.
Добавлено: Пн фев 18, 2013 20:11
auto02
autoparts писал(а):auto02, описываемый вами расход возможен только при движении по трассе на скорости не более 80 км/ч, не нажимая педали газа. Не рассказывайте сказок про город.
Расход бензина по городу в динамике 1л. на 100кг. веса авто. Не меньше.
Когда кто-нибудь говорит, что он ездит динамично по городу и у него расход 15л, я хорошо представляю эту динамику пенсионера.
Да мне уже все равно какой у меня расход, мне это не важно... мне Важно что из-за такого расхода при длительной езде по трассе могут прогореть клапана из-за бедной смеси? у кого узнать а?
Добавлено: Пн фев 18, 2013 20:49
Роман Б.
auto02 писал(а):
Да мне уже все равно какой у меня расход, мне это не важно... мне Важно что из-за такого расхода при длительной езде по трассе могут прогореть клапана из-за бедной смеси? у кого узнать а?
Это очередное заблуждение - бедная смесь также херово горит, как и богатая.
Добавлено: Пн фев 18, 2013 21:54
auto02
Роман Б. писал(а):auto02 писал(а):
Да мне уже все равно какой у меня расход, мне это не важно... мне Важно что из-за такого расхода при длительной езде по трассе могут прогореть клапана из-за бедной смеси? у кого узнать а?
Это очередное заблуждение - бедная смесь также херово горит, как и богатая.
Следовательно у меня нормальная смесь, можно не переживать за это спасибо!!!
Добавлено: Пн фев 18, 2013 22:51
autoparts
Если у вас всё исправно и работает обратная связь по первому датчику кислорода, со смесью будет всё нормально. Не переживайте.
Проблемы могут возникнуть только в случае если система работает в режиме евро-0 и в калибровках забеднена топливная карта. И то если вам евро-0 залили и сделали сброс адаптаций.
В случае если будет обрыв первого датчика кислорода, что часто происходит после лифта кузова или не аккуратных работ по снятию приёмной трубы, система продолжит работать по полученным ранее картам адаптации и тоже ничего страшного не произойдёт. Если конечно год так ездить не будете.
Добавлено: Вт фев 19, 2013 02:38
alexdemon79
auto02 писал(а):Не говорите глупостей какие 12 литров у меня расход был 15-16 литров на 100км по городу, сейчас расход 11-12 литров на 100 км по городу в смешанном режиме 10 литров чему я очень доволен и причем я гоняю и машина у меня пыряет!!!
Слава Ульяновскому автозаводу! Наконец им удалось сделать ручной сборки, эксклюзивный УАЗ Патриот, специально для auto02, который
пыряет по городу потребляя при этом 10 литров на 100 км. Как же нам всем не повезло и как повезло auto02! Как дальше жить с этим я не знаю! Действительно - мы все глупцы! :lol: В городе 10 литров!

Это рекорд! Такого на форуме еще ни кто не писал! Кстати для уменьшения расхода на Вашем УАЗе можно еще кое что сделать:
1) Удалить катализатор.
2) Поставить прямоточный оглушитель.
3) Уменьшить вес машины - выкинуть сидения, отрезать крышу, убрать панель, удалить один бензобак (итак мало ест) и вообще все лишнее.
Глядишь и 7 литров будет потреблять на 100 км в городе как... ну допустим Опель Астра!
Огромная просьба держать нас в курсе по снижению расхода топлива. Спасибо! :D
Добавлено: Вт фев 19, 2013 07:46
auto02
autoparts писал(а):Если у вас всё исправно и работает обратная связь по первому датчику кислорода, со смесью будет всё нормально. Не переживайте.
Проблемы могут возникнуть только в случае если система работает в режиме евро-0 и в калибровках забеднена топливная карта. И то если вам евро-0 залили и сделали сброс адаптаций.
В случае если будет обрыв первого датчика кислорода, что часто происходит после лифта кузова или не аккуратных работ по снятию приёмной трубы, система продолжит работать по полученным ранее картам адаптации и тоже ничего страшного не произойдёт. Если конечно год так ездить не будете.
Спасибо!!! теперь я вижу что Вы знаете свое дело, мне Александр так же говорил но вдруг уши тер поэтому нужно было независимого эксперта!!!
Добавлено: Вт фев 19, 2013 07:54
auto02
alexdemon79 писал(а):auto02 писал(а):Не говорите глупостей какие 12 литров у меня расход был 15-16 литров на 100км по городу, сейчас расход 11-12 литров на 100 км по городу в смешанном режиме 10 литров чему я очень доволен и причем я гоняю и машина у меня пыряет!!!
Слава Ульяновскому автозаводу! Наконец им удалось сделать ручной сборки, эксклюзивный УАЗ Патриот, специально для auto02, который
пыряет по городу потребляя при этом 10 литров на 100 км. Как же нам всем не повезло и как повезло auto02! Как дальше жить с этим я не знаю! Действительно - мы все глупцы! :lol: В городе 10 литров!

Это рекорд! Такого на форуме еще ни кто не писал! Кстати для уменьшения расхода на Вашем УАЗе можно еще кое что сделать:
1) Удалить катализатор.
2) Поставить прямоточный оглушитель.
3) Уменьшить вес машины - выкинуть сидения, отрезать крышу, убрать панель, удалить один бензобак (итак мало ест) и вообще все лишнее.
Глядишь и 7 литров будет потреблять на 100 км в городе как... ну допустим Опель Астра!
Огромная просьба держать нас в курсе по снижению расхода топлива. Спасибо! :D
Не надо ерничать, и завидовать, нужно уметь экономить;)
А насчет катализатора читай тему внимательно я его уже удалил!!! И Писал что в смешаном режиме по трассе 10 литров а в городе 12-13 литров у меня!!!
Тут у многих такой расход кто умеет на тапку аккуратно давить уверен!!! так как 409 двигатель это самое то!!!
Добавлено: Вт фев 19, 2013 10:01
Партизанский
auto02 писал(а):...И Писал что в смешаном режиме по трассе 10 литров а в городе 12-13 литров у меня!!!...
Никакая прошивка в принципе не может обеспечить расход 12...13 литров/100 км
2,5 тонному рамно-мостовому автомобилю, зимой и в городском режиме.
Вот тебе относительно реальная статистика расхода на Патриотах с Евро-3:
http://www.uazpatriot.ru/forum/rashod-b ... 10859.html
С поправкой на зиму можно ещё + 1 литр можно смело добавить к цифрам по ссылке.
P.S.
Предлагаю прекратить обсуждение твоего "аномально-уникального" случая "огромного снижения расхода после чудодейственной прошивки" :) , пока в этой теме ругань не началась

Добавлено: Вт фев 19, 2013 10:38
digger
а есть где нибудь чип-тюнинг по евро-2 ????
Добавлено: Вт фев 19, 2013 12:01
Аркадий62
digger писал(а):а есть где нибудь чип-тюнинг по евро-2 ????
Да все там же, у Романа.
http://ais-avto.narod.ru/com.htm