Страница 1 из 1
Мультимедиа комбайн в Патриот
Добавлено: Пн янв 04, 2010 10:38
Hostman
Приветствую всех Патриоводов. Заболел Патриком как и вы и вот уже пару месяцев изучаю форум. Надеюсь когда нибудь вольюсь в него уже как владелец.
Ну а теперь по сути. Я занимаюсь установкой компьютеров в машины. И хочу вам предложить свои услуги.
Что это такое- в центральную консоль врезается автомобильный монитор с сенсорным экраном. В салоне автомобиля размещается миниатюрный системный блок. Подключается вся обвязка - усилитель, gps приемник, интелектуальный блок питания, obd контролер и так далее. В результате мы имеем неограниченные мультимедийные возможности, несколько навигаций, диагностику автомобиля не выходя с него, выход в интернет. Вобмозности безграничны это же компьютер. Все зависит от фантазии.
Как это примерно будет выгладеть:
Немного скринов почетче:
Скрин навигации (одной из них, это ИГО):
Вот видео что бы увидеть как это работает:
<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
http://www.youtube.com/v/dWXqdUiYPfI&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
http://www.youtube.com/v/dWXqdUiYPfI&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
Сейчас времени не особо. Чуть позже выложу примерные цены на оборудование для того что бы оценить бюджет ну и отвечу на все ваши вопросы.
Всех с новым годом!
Добавлено: Пн янв 04, 2010 10:39
Hostman
Что то видео не так вставил. Вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=dWXqdUiY ... re=related
Потом исправлюю
Добавлено: Пн янв 04, 2010 11:17
Hostman
Расскажу немного про свою систему. Радио, музыка, видео это понятно. Установлено 4 навигашки - Иго, Гармин, СитиГид и ПокетГис. Подключена диагностика движка. Есть выход в интернет черел билайн.
До:
После:

Добавлено: Пн янв 04, 2010 11:40
al7474
у меня у друга в ховере стоит PC car ,но проблемы с ним постоянно хотя софт не ломаный при езде по грязи отдельная песня блок стоит на демферах и весь в кулерах ,говорит выбросить -денег жалко съел не слабо( его вариант стоит уже больше 40 000), продавать будет весной вместе с авто для любителей красоты ,кстати интернет у билайна ловит только в москве, у нас пробки на кпк грузить очень мэээдлено :D
Добавлено: Пн янв 04, 2010 11:49
Hostman
Скажу так: я противник жестких дисков в авто. Или на флеш все или на твердотельных дисках. Им пофиг тряска и мороз. Я со своей системой год уже катаюсь. А вот софт как раз весь ломанный. :) Интернет у билайна работает везде где есть билайн! Причем без роуминга. Я со своим модемом мотаюсь по всей россии. А вообще пробками не пользуюсь. Включаю инет когда надо что то в яндексе например срочно найти. Короче мне для моих целей хватает. Есть еще варианты модемов Йота, Скайлинк. Но это ток для москвы.
Добавлено: Пн янв 04, 2010 13:55
Hakim1
нууу..по порядку..моё видение системы..а вы уж скажете-реально али нет
1. никаких жёстких дисков..флэшку на 16-32 гига-хватит..
2. функци нужны:
1. сд-мп3 плеер
2. флэш плеер
3. радио с рдс
4. сенсорный экран (но необязон)
5. функции мк-бк(смотреть урал 171-174)
6.гпс модуль по желанию..
7 вход для витдеокамеры, двд плеера..
8. кренометр, изм. тангажа, датчик положения передних колёс
Зы построенное на базе китайских магнитол аля нонеймы-нафиг..качества там нет..сплошные глюки
Добавлено: Пн янв 04, 2010 14:00
Hakim1
вопрос в качеситве рс что испоьзуешь? пром пк или самопал?? если пром пк-какой именно
Добавлено: Пн янв 04, 2010 15:26
Мэверик
Hostman писал(а):Расскажу немного про свою систему. Радио, музыка, видео это понятно. Установлено 4 навигашки - Иго, Гармин, СитиГид и ПокетГис. Подключена диагностика движка. Есть выход в интернет черел билайн.
До:
После:

так це на Патриот! горбатого лепите....

Re: Мультимедиа комбайн в Патриот
Добавлено: Пн янв 04, 2010 16:36
yu_yu
Hostman писал(а):Приветствую всех Патриоводов. Заболел Патриком как и вы и вот уже пару месяцев изучаю форум. Надеюсь когда нибудь вольюсь в него уже как владелец.
Ну а теперь по сути. Я занимаюсь установкой компьютеров в машины. И хочу вам предложить свои услуги.
Что это такое- в центральную консоль врезается автомобильный монитор с сенсорным экраном. В салоне автомобиля размещается миниатюрный системный блок. Подключается вся обвязка - усилитель, gps приемник, интелектуальный блок питания, obd контролер и так далее. В результате мы имеем неограниченные мультимедийные возможности, несколько навигаций, диагностику автомобиля не выходя с него, выход в интернет. Вобмозности безграничны это же компьютер. Все зависит от фантазии.
Как это примерно будет выгладеть:
Немного скринов почетче:
Скрин навигации (одной из них, это ИГО):
Вот видео что бы увидеть как это работает:
<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
http://www.youtube.com/v/dWXqdUiYPfI&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
http://www.youtube.com/v/dWXqdUiYPfI&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
Сейчас времени не особо. Чуть позже выложу примерные цены на оборудование для того что бы оценить бюджет ну и отвечу на все ваши вопросы.
Всех с новым годом!
На первой фоте горбатая фотожаба...
Добавлено: Пн янв 04, 2010 16:45
yu_yu
Hostman писал(а):Скажу так: я противник жестких дисков в авто. Или на флеш все или на твердотельных дисках. Им пофиг тряска и мороз.
"Винт" установленный в районе передней панели Патриота (да ещё с гелевыми демпферами), проработает не меньше твёрдотельного диска. Вполне возможно, что даже дольше при оч. интенсивном использовании... Да и разница в ценах в пользу "винта".
Добавлено: Пн янв 04, 2010 18:44
Hostman
Ну теперь по порядку:
To Hakim - все это вполне реально, за исключением кренометра. Для этого надо лепить какую то систему гироскопов и программ. Сенсорный экран имхо обязателен. Намного проше управлять пальцем. Тем более эта оболочка так называемый frontend разработан под тач. В качестве РС по желанию клиента. Но с промышленными не работал. Есть готовые решения, вот например -
http://carmonitor.ru/ru/-c-39_48.html. Можно все это и по отдельности купить и собрать под себя - например в юлмарте большой вюбор и миникорпусов и плат mini micro ITX. Есть вариант еще бюджетнее - использавать мининоуты типа Asus EEE. Ноут разбирается и используется его матрица и системная плата. Ресурсов для обычных задач вполне хватает но о видеорегистрации придеться забыть.
To Меверик и yu_yu. Я не лепил горбатого и обманом не занимаюсь. Сразу сказал что не являюсь владельцем партиота и подпись под первой фото не как это сделано а как это будет ПРИМЕРНО выглядеть. А фото своей машины выложил всего лишь для наглядности.
Лично мне нравяться когда монитор вделан в панель и некоторые считают что это в стоке так. Я противник и не занимаюсь всякими китайскими магнитолами с выдыижными экранами. Это полное гуано.[/b]
Добавлено: Пн янв 04, 2010 18:57
yu_yu
Hostman писал(а):Я противник и не занимаюсь всякими китайскими магнитолами с выдыижными экранами. Это полное гуано.[/b]
КЕтай рулит на рынке аудио-видео-фото-комп. техники!
Хотя китай кетаю рознь, и я поддерживаю Ваш выбор качественной техники.
Добавлено: Пн янв 04, 2010 19:08
Hostman
Согласен китай китаю рознь. Но Мистери и Пролоджи гавно.
Добавлено: Пн янв 04, 2010 23:03
Hakim1
нарисуй поконкретнее...вводная:
авто уаз патриот
экран вмонтировать в панель
наличие противобликового козырька обязон..
никаких жёстких дисков...тока чистый флэш...
вариант 1
имеем еерс... нарисуй структурную схему-твоё видение с точки зрения мультимедиа-бк, итд итп...учти- родная звуковуха в еерс -хлам..
реализацию идеи указателя положения передних колёс придумай??? :)
Зы на счёт пролоджи и тд-ненастолько там всё плохо..то что ненадёжно-да..но и ценник соответствующий..
на счёт компьютеров-если не промпк-это выброшеные деньги..тк не рассчитаны они на жёсткие условия эксплуатации... тогда прикинь вариант на адвантехе или октагоне... :)
Добавлено: Вт янв 05, 2010 07:58
Hostman
Hakim схему попозже нарисую как домой вернусь. Но там вроде и так все просто. Вмонтировать экран - прямые руки и немного времени. Использовать ееерс - я за обеими руками и там как раз флешпамять. Не нравиться родной звук ееерс - сейчас огромный выбор USB звуковух разного класса. Указатель положения передних колес гиморно это, но возможно.
А вообще так сказать для расширения кругозора вот ссылки по моему мнению зачетных инсталяций ееерс
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=9379
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=8178
Добавлено: Вт янв 05, 2010 11:08
Hakim1
почитаю..спасибо... на счёт качества-должно быть не хуже мультимедиа от пионер-кенвуд...если хуже-нет смысла...
Добавлено: Вт янв 05, 2010 15:42
Hostman
Смысл есть всегда :) . Я не особо меломан. А на установку себе меня толкнула безграничная мультизадачность. Что могут те же кенвуды и пионеры? Ну музыка, двд, еще со встроенной навигашкой бывают. Что получил я - музыка и видео (в бардачке висит шнурок USB - воткнул свой переносной хард на 160 гигов а там музона и видео море), навигация (что установлено в пионерах и кенвудах незнаю но у меня их несколько, и у каждой свои плюсы и минусы. Одна хорошо город знает - карта подробная, с другой по межгороду лучше), видеорегистрация, диагностика автомобиля (не надо каждый раз за чтение и стирание ошибки денюжку платить), почту проверить, погоду посмотреть. А еще к этой центрифуге сушествует куча всяких плагинов. Скажите есть все это в кенвудах и пионерах? Знаю одно, каждый выбирает сам. Кому то хватает того что могут дать те же кенвуды и пионеры. А кому то этого мало.
PS. Знаю чувака который подключил по усб какую то крутую звуковуху с оптическим выходом и естественно установил усилок с этим же входом. Он неоднократно выигрывал соревнования. Найду выложу ссылки.
Добавлено: Вт янв 05, 2010 15:51
Hostman
Добавлено: Вт янв 05, 2010 15:56
Hostman
Добавлено: Вт янв 05, 2010 16:10
Hostman
Добавлено: Вт янв 05, 2010 20:02
Hakim1
интересно...
Зы напоминает поползновения типа тачка на прокачку...
обозначьте примерные цены на инсталляции итд итп...
Зы я полюбому не ваш клиент...просто интересно..есть ли к чему стрекмиться-голову ломать или нет
Добавлено: Вт янв 05, 2010 21:00
m53
Добавлено: Вт янв 05, 2010 22:07
NATOvec
Мне это интересно, давай цены выкладывай вот только сразу как при тряске и как ты видеорегистрацию мутить собрался на вебах или на платах видеозахвата?
Добавлено: Ср янв 06, 2010 10:42
Hakim1
Добавлено: Ср янв 06, 2010 16:50
m53
Hakim1 писал(а):
Это-бытовое решение..крындец ему будет в уазе...
:lol: :lol: :lol: В честь чего крындец то .... Это уж как корпус оттьюнингуешь... включение после прогрева, демпферныая подвеска, и пр....
Зато вариант самый бюджетный, кстати мобильные регистратора SA 4030 прекрасно работают на авто и с винтами на 3,5", а для этого аппарата можно 2,5" виброустойчивые поставить на депферах :D
Вопрос в другом... анахранизм все это!, от слова - а на хрена все это нужно.... Во первых неудобно маленький экран, на солнце в который вобще ничего не видно.. во вторых, некогда в машине всей этой ерундой заниматся.... У меня всегда в машине навигатор и старенький бук болтается, а регистратор вобще должен быть специализированный для авто, проблем будет меньше когда это нужно. Так что похранил эту идею в зародыше :D :o
Добавлено: Ср янв 06, 2010 22:16
NATOvec
SA 4030 говно а не регистратор,да вроде пишет вот только потом расмотреть ни хера не получится в таком разрешини которое он пишет и при 6 к/с нормальные начинаются от 14-15 тыс и не многие могут похвастатся выходом на монитор чтоб сразу и смотреть 8)
Добавлено: Ср янв 06, 2010 22:45
m53
NATOvec, ну зря так. SA4030 не плохой регистратор для своей ценовой категории. Если учесть что эта "панда" фухошная разработка 2000года :D
http://www.fuho.com.tw/PRODUCT/MOBILE/SA4030CP.htm Главное правильно камеры под них подобрать, а вот с этим у многих проблемы :D из-за желания "видеть все". Что лучше??? GDV-460M-? я бы не сказал.
К сожалению использовать 5мегапиксельный "Ареконт" в авто не получится.
А вобще тема авторегистраторов обсуждалась на
www.sec4all.ru .Если интересно можно там посмотреть.
Добавлено: Ср янв 06, 2010 22:48
NATOvec
Чего смотреть если я этим занимаюсь в посведневной жизни и потом решаю проблему скупердяев а почему них не видно у нас же видеорегистратор только говняный в итоге, так что я когда характеристики вижу то все понятно что это 8)
Добавлено: Ср янв 06, 2010 23:12
m53
Зы :D, дык мы почти коллеги... Ну тогда гляньте новинку - характеристики заявлены хорошие, а картинка то г-но :D
http://www.cardvr.ru/dvr110.html .
А вобще то 720x576 предел для аналогового видео, а IPшные мегапиксельные пока уж очень не рентабельны, габаритны, не очень хорошо работают ночью и картнку на хорошей скорости здорово мажут. Так что пока тупик :o
Добавлено: Ср янв 06, 2010 23:38
NATOvec
Да не не тупик Тралы нормальные есть,сейчас прорабатываю китайцев если пришлюн на тест драйф будет хорошо закупка от 100 доларов а характеристики реал тайм сиплекс и т.п. посмотрим что за зверь во только евреи они жмотятся сильно крейцы и то на контакт идут
Добавлено: Ср янв 06, 2010 23:57
Hostman
На форуме
www.pccar.ru полазайте если кому интерсно. Там полное обсуждение автокомпов и много отчетов по установке. Там же реальные примеры и отзывы по юзанью видеокамер
Добавлено: Ср янв 06, 2010 23:58
SerAWD
Всем доброго времени суток! До этого момента читал форум, но было лень региться. Но, увидев до боли знакомую тему писикара, решил вмешаться.
Свою систему строил на mini-ITX материнке от intel с интегрированным процессором intel Atom. В комплектацию системы входили: ноутбучный хард на 250 гигов, 2 гига оперативки, интеллектуальный блок питания для писикаров M2-ATX, GPRS-модем, GPS-приемник, USB звуковая карта от Creative, usb-радио Lart. Этого было достаточно для реализации основных функций. Приведённая выше начинка системника почти идентична железу eePC.
Но если говорить о подключении камер(скорее всего Hakim1 имел ввиду камеры для реализации видеорегистрации), то понадобится более мощный процессор, либо оч хорошая встраиваемая карта видеозахвата. Так что как минимум из-за этого не подходит eePC. Если просто парковочные камеры, то комп тут совсем не при чём. Камера подключается к монитору.
А на тему пролоджи могу сказать что в моём проекте я использовал модель PCM 750T и полностью ей доволен за исключением того, что иногда солнце засвечивало экран. Но это не вина пролежня, а следствие отсутствия козырьков.
P.S. Готов оказать посильную помощь словом и делом;)
Добавлено: Чт янв 07, 2010 07:17
Hakim1
NATOvec писал(а):Да не не тупик Тралы нормальные есть,сейчас прорабатываю китайцев если пришлюн на тест драйф будет хорошо закупка от 100 доларов а характеристики реал тайм сиплекс и т.п. посмотрим что за зверь во только евреи они жмотятся сильно крейцы и то на контакт идут
держи в курсе по теме..еси что..интересно..
Добавлено: Чт янв 07, 2010 07:19
Hakim1
m53 писал(а):Hakim1 писал(а):
Это-бытовое решение..крындец ему будет в уазе...
:lol: :lol: :lol: В честь чего крындец то .... Это уж как корпус оттьюнингуешь... включение после прогрева, демпферныая подвеска, и пр....
Зато вариант самый бюджетный, кстати мобильные регистратора SA 4030 прекрасно работают на авто и с винтами на 3,5", а для этого аппарата можно 2,5" виброустойчивые поставить на депферах :D
Вопрос в другом... анахранизм все это!, от слова - а на хрена все это нужно.... Во первых неудобно маленький экран, на солнце в который вобще ничего не видно.. во вторых, некогда в машине всей этой ерундой заниматся.... У меня всегда в машине навигатор и старенький бук болтается, а регистратор вобще должен быть специализированный для авто, проблем будет меньше когда это нужно. Так что похранил эту идею в зародыше :D :o
крындец-тк нет: влагозащиты
пылезащиты
ёмкости не рассчитаны на "-" температуры, конденсация влаги итд итп...
Добавлено: Чт янв 07, 2010 07:54
Hiv
SerAWD писал(а):P.S. Готов оказать посильную помощь словом и делом;)
Сфоткай свое творение
Добавлено: Чт янв 07, 2010 10:28
Илья_007
И какова цена установки всего этого?
Добавлено: Чт янв 07, 2010 14:00
SerAWD
Hiv писал(а):
Сфоткай свое творение
Вот собственно оно:
http://pccar.ru/showthread.php?t=7568
Илья_007 писал(а):И какова цена установки всего этого?
мне весь проект стоил около 45 тыр.
Сейчас это стоит приблизительно вот так:
Материнская плата INTEL D945GCLF2 - 2700-3000 рублей.
Оперативка Kingston DDR2 2 Гига -1300-1600 рублей.
Жесткий диск 250 Гигов 1500-2000 рублей.
Материал для изготовления корпуса около 500 рублей.
Автомобильный интеллектуальный блок питания Mini-Box M2-ATX около 4000 рублей.
Итого системник: 10000-11100 рублей.
Если есть старый не нужный комп, то можно и его поставить, но места он сожрёт прилично.
Именно по этой причине я выбрал mini-ITX материнку.
Их размер всего 170х170мм, на PCCAR.ru даже есть несколько системников на этой материнке, умещённых в размер магнитолы. А самое приятное в них это потребляемые токи, которые в разы меньше чем у больших материнок с прожорливыми процами. Системник будет кушать соразмеримо с обычной магнитолой.
Идём далее:
GPS-приемник 2000-2500 рублей.
GPRS-модем 1000 рублей.
Монитор с тачем 9000-12000 рублей.
Различные провода для подключения 1000 рублей.
Материалы и краски для врезки моника в торпедо 1500-2000 рублей.
Итого навесное: 14500-18500
Минимальный комп готов(если есть магнитола с аудио-входом). Итоговая стоимость минимального компа: 25500-29600 рублей.
Возможности минимального компа:
Навигация
Мобильный-интернет
Возможности обычного компьютера по вкусу.
Но оговорюсь сразу, что при такой реализации источник звука либо эфирное радио, либо комп. Зато дешево и сердито. По функционалу круче чем мультимедиа головы, а стоимость раза в 2-2,5 меньше.
О звуке у меня.
Меня не устраивало такое подключение звука(через магнитолу). Потом начитался форума и решил делать звук через оптику. В основном от того, что мне было лень бороться с возможными наводками на межблоки от борт сети. По этой причине были куплены Creative SB-Surround Live 5.1, оптический кабель и собственно усь Challenger AT 5.1. Звук был обалденный, но не оправдано дорогой:
Усь 12000 рублей.
Звуковуха 3000 рублей.
Кабель оптоволоконный 500 рублей.
Итого за звук 15500 рублей.
Но можно сделать ничуть не хуже за меньшие деньги!
Немного о живучести компов в машинах. Многие джиперы ездят с обычными ноутами. И на них воздействуют все теже самые силы, что и на обычный комп. Но они же не ломаются. Кстати, вспомнил косяк со своей системой. У меня хард после ночёвки машины на улице в -25 мороза не стартовал. Но через пару минут после запуска авто он всё же начинал работать. Хард живее всех живых до сих пор.
Надеюсь мне удалось ответить на интересующие вопросы и внести некоторую ясность, что из себя представляет сабж и во скока он может вылиться финансово.
P.S. Сорри, что многабукаф))
Добавлено: Чт янв 07, 2010 14:25
Илья_007
А машина у вас какая?
По ссылке там все для лачети вроде.
Как всё это разместить в патриоте?
Добавлено: Чт янв 07, 2010 14:39
SerAWD
Ну если уж нашлось место в лачике, то в патриоте точно место найдётся)) Кстати, и тут в клубе и на PCCAR.RU есть патрики с компами. Когда у меня будет патрик, хочу поставить 7" монитор вместе с воздуховодов в центре торпедо. То есть хочу сделать центральную часть торпедо [как на концепте. То есть сейчас это вот так:
[ ] [ ] [ ], а будет вот так:
[][ ][]. Системник либо в верхний бардачёк, либо под торпедо, либо под сидение. На место магнитолы поставить рацию.
P.S. Машины сейчас у меня нет, кризис чтоб его... Была лачетти. Жду когда накопятся средства на патрик, кредиты не люблю.
Добавлено: Чт янв 07, 2010 16:34
Илья_007
Размещение моника меня и волнует, остальное не проблема.
Всех воздуховодов лишаться не хочеться, я в основном от них греюсь)))
На концепте магнитола 2дин, там всё понятно.
Добавлено: Чт янв 07, 2010 17:11
SerAWD
На концепте моник в торпедо между двух дефлекторов(аля крузак), там где сейчас 3 воздуховода. Вот я и рассматриваю такой же вариант интеграции, только придётся торпедо чуток порезать))
Кстати, ко мне лучше на ты;) А то как-то некомфортно...
Добавлено: Чт янв 07, 2010 17:59
Илья_007
Я бы сказал не чуток переделать
а координально изменить)))
Добавлено: Пн янв 11, 2010 22:36
ANDREICH 670
Илья_007 писал(а):Я бы сказал не чуток переделать
а координально изменить)))
ага :P а потом и воздуховод переделывать .
у меня врезка магнитолы 2din шла в районе 2х месяцев . подгонов очень много . а сейчас просто улёт .
вот что получилось .
http://www.patriot4x4.ru/forum/index.ph ... &img=40285
Добавлено: Вт янв 12, 2010 00:56
MehanicAlex
Где такую радость можно поглазеть в реале?
Добавлено: Вт янв 12, 2010 21:22
Илья_007
ANDREICH 670 писал(а):Илья_007 писал(а):Я бы сказал не чуток переделать
а координально изменить)))
ага :P а потом и воздуховод переделывать .
у меня врезка магнитолы 2din шла в районе 2х месяцев . подгонов очень много . а сейчас просто улёт .
вот что получилось .
http://www.patriot4x4.ru/forum/index.ph ... &img=40285
На фотках не особо видна, как стоит 2дин магнитола
Добавлено: Ср янв 20, 2010 13:46
Вячеслав
И чего мучаемся? Все давно уже есть - комп-fit-pc2, монитор - уже упоминавшийся здесь с тачскрином и двумя видеовходами.
Добавлено: Ср янв 20, 2010 19:11
MehanicAlex
Вячеслав, а ссылочка есть на эту композицию...???