Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

светодиодные люстры изучение спроса

Опыт подготовки и модернизации UAZ Patriot.
Лебедки, Силовой обвес, Ксенон и прочее тюнинг элементы.

каков приемлемый для меня ценовой диапазон для диодной люстры, которая светит как на фото?

1. 6-7,5 тыс. рублей
175
57%
2. 7,5-9 тыс.рублей
68
22%
3. чуть более 9 тыс рублей
62
20%
 
Всего голосов: 305

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт ноя 08, 2013 12:10

BORISOVICH писал(а):Вид хорош,это рабочий свет? А люстра если ее пускать в тираж или есть нюансы в тестах и нужно дорабатывать?
ттх светильников уже были выше в теме:
свет рабочий. у черного фонаря угол по вертикали 65 градусов, по горизонтали около 170
у балки по вертикали 60, по горизонтали около 180

возможно, угол по вертикали еще будет немного меняться, но свет однозначно останется рабочим - то есть, для установки на крыше, в первую очередь.

цветовая температура света на выбор - 3900 или 5000 К. первый приятнее для глаза и в целом мягче, у второго больше выход света на единицу подводимой мощности и чуть хуже параметры по цветопередаче. но лично я считаю, что разница не настолько велика чтобы отказываться от преимуществ, которые дают более теплые диоды.

по поводу потребляемой от бортсети мощности - у всех изделий будет возможность ее плавной регулировки, в зависимости от решаемой задачи. на мой взгляд, работа на 100% мощности нужна только в том случае, если едем в тонированной машине. когда стоим/копошимся возле машины светильники дают больше света, чем реально может потребоваться.
в частности, в черном светильнике плавная регулировка уже реализована и он потребляет минимум 100 миллиампер, максимум 2,2 Ампера. а это в моем случае(с моими уставками по напряжению в бортсети) не более 28 Вт. большая балка у меня стоит с авторегулировкой по мощности в зависимости от питающего напряжения (работает генератор/не работает)

никаких особых нюансов во время тестирования не выявлено. в принципе, можно начинать тиражировать, но я предпочту делать это постепенно. то есть, сначала собрать некоторое количество светильников и раздать их бета-тестерам на определеных условиях. а то мало ли, может мы чего не учли.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт ноя 08, 2013 12:14

Feanor писал(а): По мне так все гуд )
Ты там список заказавших уже пишешь ;)
ну ты в реале уже видел эти фонари, а народ пока только по фотографиям.
насчет списков на отгрузку продукции и всего, что связано с товарно-денежными отношениями - просьба не на этом форуме. иначе забанят. тут чисто техническая тема.

Аватара пользователя
BORISOVICH
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 18:04
Откуда: г.Ногинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BORISOVICH » Пт ноя 08, 2013 13:23

Как понял,через Макса13 будет запись на люстры. А вариации люстры типа середина дальняк края ближне-рабочий или еще как планируется?
Милость нужна,что бы не получить то,что мы заслужили,а Благодать нужна,что бы получить то,что мы не заслужили.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт ноя 08, 2013 14:01

BORISOVICH писал(а):Как понял,через Макса13 будет запись на люстры. А вариации люстры типа середина дальняк края ближне-рабочий или еще как планируется?
я о записи ничего не знаю:)

вариация люстры с дальним посередине имхо бессмысленная. дальний свет (чисто дальний), установленный на высоте более 2 метров воткнется в землю под углом и высветит очень ограниченный участок дороги на определнном расстоянии от авто. дальний надо ставить не выше штатных фар, тогда от него будет толк. он будет стлаться по земле параллельно поверхности - на большое расстояние и высвечивать что положено дальнему.

если рассматривать вариант рабочего света с меньшим углом раскрытия по вертикали посередине и большим - по бокам, то как показала практика (у меня на ксеноногалогенной люстре было сделано именно так - там были фары весем с регулировкой пучка) - никаких особенных преимуществ по сравнению с просто рабочим светом у такого варианта нет. это стремление, как мне кажется, проистекает от недостаточной светоотдачи фонарей старых типов (галоген, ксенон) на единицу мощности и естественного желания пользователей в этой связи где-то что-то выгадать. с диодами это просте не требуется, поверьте.

я короче никого не агитирую, мне лично все равно кто какой свет будет на крышу ставить - просто делюсь собственными наблюдениями. я бы не стал переплачивать за раздельную балку, а взял бы лучше цельную с одинаковым углом раскрытия пучка по всей длине. это и дешевле выйдет и прочность выше и гемора с проводами меньше. даже если брать задний свет - чичас установлены по бокам два фонаря весем и по центру один диодный. так вот, при движении задним ходом, одного диодного фонаря вполне хватает. он обеспечивает большую зону засветки. и по зеркалам если ориентироваться, то как будто бы ничего больше и не надо - в зеркалах я вижу только освещенный участок земной поверхности. засветку он один дает большую, чем вчетверо более мощные (суммарно) галогенные фонари.

Аватара пользователя
Змейго Рыныч
Сообщений: 516
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 15:23
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Змейго Рыныч » Пт ноя 08, 2013 14:03

ZamPoteh писал(а):
Ep писал(а):
повторяю свой вопрос: что нужно поменять, чтоб изделие приобрело достаточно товарный вид?
Бырочку привязать - "made in ..."

:D
Ишо стразиками мона обклеить :lol:

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт ноя 08, 2013 14:05

Жень, с цена когда определёнка будет и где информация будет?
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт ноя 08, 2013 14:32

окончательно по поводу экономики вопроса будем определяться по результатам тестирования. не стоит торопиться. быстро только кошки родятся. напоминаю, что прошло всего 2 месяца от старта проекта, и всего месяц идут полноценные испытания. будет обидно и неприятно потратить деньги и разочароваться.

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Пт ноя 08, 2013 14:55

Кстати какие условия для бето тестеров?
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт ноя 08, 2013 15:04

какие какие. хорошие.
просил ведь неоднократно чуть ли не с самого первого сообщения не вести в данной теме никаких разговоров по поводу коммерческой составляющей :) цифры в шапке темы - просто опрос. с целью выявить предпочтения рынка. а по сути никого ни к чему не обязывающий.
вы чо, хотите чтоб меня забанили за занятия коммерцией в технических темах? я против :)

Аватара пользователя
BORISOVICH
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 18:04
Откуда: г.Ногинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BORISOVICH » Пт ноя 08, 2013 16:07

А как насчет дальняка,разработка ведется хотя бы и на бампер?
Милость нужна,что бы не получить то,что мы заслужили,а Благодать нужна,что бы получить то,что мы не заслужили.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт ноя 08, 2013 16:12

да. первый вариант дальняка планируется сделать на базе тех же диодов, что на черном светильнике установлены, только залинзовав их. линзы есть в наличии разные, как с узким пучком, так и с более широким. вторые, вероятно, могут быть применены на миниатюрном светильнике для установки под рейлинг.
но это мы еще покумекаем. может, там получится рефлектор сделать - совсем без линз.

Аватара пользователя
sergey40
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 13:43
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sergey40 » Вс ноя 10, 2013 23:24

Пришла люстра из Китая,цена 7500руб.,240W,80 светодиодов по 3W,длина 112см.. Качеством доволен.http://www.aliexpress.com/item/42-10-30 ... 71486.html[/b]

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Пн ноя 11, 2013 07:52

sergey40 писал(а):Пришла люстра из Китая,цена 7500руб.,240W,80 светодиодов по 3W,длина 112см.. Качеством доволен. http://www.aliexpress.com/item/42-10-30 ... 71486.html
Давай реальное фото как оно светит.
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Пн ноя 11, 2013 09:04

sergey40 писал(а):Пришла люстра из Китая,цена 7500руб.,240W,80 светодиодов по 3W,длина 112см.. Качеством доволен.http://www.aliexpress.com/item/42-10-30 ... 71486.html[/b]
Ребята, когда же вы перестанете обращать внимание на потребляемую мощность!? Утюг, вон 2 киловатта - а он вообще не светит!
По ссылке люстра даёт 70 лм/вт - это очень мало!К тому же у китайцев есть один очень неприятный момент - молниеносная деградация. В принципе, за такие деньги, думаю, можно всё это им простить, ведь цена очень даже заманчивая.
Но всё же, считаю, что энергетическая эффективность (светоотдача лм/вт) у подобного рода штук, должна быть высокой, а потребляемая мощность низкой, ведь подобный свет часто используют при выключенном двигателе для освещения лагеря, например. А такая потребляемая мощность не позволяет это делать долго.
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн ноя 11, 2013 19:55

вот это умиляет:
Current draw 16A @ 12V,32A@24V

если кто не понял - поясняю. потребление 192 Ватта на 12 В или 768Вт на 24 В :)

притом что диодов там заявлено на 240 Вт.

то есть, при 12В питании диоды работают не на полной мощности(ибо как все мы знаем КПД не бывает больше 100%), а при 24 В питании мы бонусом получаем нехилую такую грелку на полкиловатта :)

скорее всего, они просто ошиблись и надо цифры местами поменять, но все равно китайцы жгут. еще жгут наши журналисты, которые когда пишут статьи, тесты/обзоры вообще не удосуживаются промерять что-либо. :)

поэтому я предлагаю хотя бы в этой теме указывать реальные параметры изделий, а не то, что написано в рекламе :)

еще меня не может не радовать, что до китаез до сих пор не дошло, что можно и следует в балки ставить более теплые диоды :) у них 6000К прям какой-то отраслевой стандарт штоли :)

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Пн ноя 11, 2013 20:17

но если даже 32 А при 12 В,то это 380 ватт. :)
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Пн ноя 11, 2013 20:36

Ep писал(а): еще меня не может не радовать, что до китаез до сих пор не дошло, что можно и следует в балки ставить более теплые диоды :) у них 6000К прям какой-то отраслевой стандарт штоли :)
Дошло, есть балки с возможностью выбора не только угла пучка, но и температурой луча 6к или 5к
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн ноя 11, 2013 22:31

Некто Е писал(а):но если даже 32 А при 12 В,то это 380 ватт. :)
ну, КПД блока питания в 63 процента это ничего удивительного :)

Feanor писал(а): Дошло, есть балки с возможностью выбора не только угла пучка, но и температурой луча 6к или 5к
да, я видел. но я то имею ввиду некий усредненный китайский светильник, да и не только китайский.

недавно читал какой то свежий обзор, там журналист удивляется что один из светильников дает желтоватый оттенок. ведь светодиодный свет по его мнению должен быть чуть не синим :)

мы даже от 5К отказались и остановились на температуре 3900 :) - сравнивая разные варианты, мы пришли к выводу, что, по-хорошему, светильники должны иметь цветовую температуру не выше 4500К и коэфф. цветопередачи не ниже 80% тогда это будет приятный свет. но нужны хорошие современные диоды.

увлечение холодным светом имеет вполне объяснимые исторические причины. до недавнего времени не было эффективных "теплых" диодов по приемлемой цене. вот все и пихали в свои светильники богомерзкие синюшные диоды, которые для глаз - что сварка :), но зато по приборам какую-то освещенность вроде показывают.
может, для фар дальнего света цвет и слепящие свойства не так актуальны, но для рабочего эти параметры в числе важнейших.


кстати, с нового года будут массово доступны теплые диоды с выходом света за 200 Лм\Вт :) и тогда вся линзовая идеология вообще перестает быть актуальной.

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Вт ноя 12, 2013 08:06

Холодный свет - ИМХО, это лишь религия. Мне, например, на последних покатушках, комрады говорили, что, мол, зря мы в своих фонарях использовали тёплые светодиоды. Я им устал повторять, что в нашей атмосфере и для наших глаз это самое то, Пока не стемнело, мне ни кто не верил.. Насчёт линз - несогласен, думаю, с переходом на более эффективные диоды, просто уменьшится кол-во диодов и потребление фонаря. Линзы всё-таки останутся.
Линзовые фонарики хорошо себя показали на испытаниях, они технологичны. К тому же выбор линз, в одном форм-факторе, широк, и можно под заказчика изготавливать светильники с различным пучком, не меняя технологии. У нас, например, получаются фонари с углом 17,40,60,80 и 40х60 градусов., к тому же, можно в одном поставить разные линзы.
Последний раз редактировалось Некто Е Вт ноя 12, 2013 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Вт ноя 12, 2013 08:10

Согласен с Некто Е, ночное зрение ближе к тёплому спектру. С лучиной берёзовой зрение не садили предки.
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт ноя 12, 2013 09:12

Некто Е писал(а):40х60 градусов., к тому же, можно в одном поставить разные линзы.
попытка сфокусировать свет, испускаемый высокопроизводительным светодиодом с углом раскрытия 120 градусов до более узких пучков приведет к выжиганию сетчатки :) ты весь свет концентрируешь в маленькой линзе. собираешь его в точке. потом в лучшем случае рассеиваешь его рассеивателем, какой-нить линзой френеля. но это не помогает. площадь источника света очень мала.
а без линз источник перестает быть точечным, его свет распределяется по всей поверхности отражателя, которая заведомо больше любой линзы и не так сильно слепит. чем линзы лучше то? большую яркость дают при меньшем угле раскрытия пучка? так это прошлый век. сейчас даже америкосы поняли, что выход света у современных диодов превышает все разумные пределы и прекратили гонку за этим параметром, пересмотрев всю идеологию. и филипс тоже понял. но они успели понаделать кучу диодов, линз и прочей хрени. куда их теперь девать? правильно, сплавим в отсталые страны, типа России. а потом еще продадим туда дорогущего оборудования для офтальмологических центров, когда люди себе глаза пожгут :)

я намеренно выделил овальную линзу. у меня есть линзы вплоть до 90 на 45 ну или как то-так. но это все равно ниочем. на мой взгляд, рабочий свет должен иметь угол раскрытия пучка по горизонтали близкий к 180 градусам. тогда не придется городить светильники, смотрящие вбок. при сравнительных тестах это становится очевидным. линзованные светильники светят тока прямо, они хороши для дальнего, ближнего, может быть ПТФ. но не для рабочего. вам же самим на это смотреть... неужели свои глаза не жалко?

а технологичны линзы только в том случае, если производитель светильника занимается отверточной сборкой. тогда производитель диодов втюхивает не только свои светодиоды, но еще и линзы, крепеж и т.д. это как раз и приводит к тому, что везде у всех примерно одно и то же, так как никто не пытается выйти за рамки ограничений, навязанных поставщиками светодиодных конструкторов. ты говоришь меньше диодов, меньше потребление. а я считаю на рабочий свет надо ставить больше диодов, только более миниатюрных. их залинзовать априори не получится - ни одна линза не лезет на них при такой плотной упаковке. :) если в ближ. время действительно повысится выход света у одноваттных диодов, то я буду сильно думать о том, чтобы полностью перейти на них. даже во фронтальных балках.

Аватара пользователя
Alexander177
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 19:32
Откуда: Владимир
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexander177 » Вт ноя 12, 2013 09:50

Уже известны какие-то сроки? Когда можно будет заказать такую люстру?

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Вт ноя 12, 2013 11:03

Alexander177 писал(а):Уже известны какие-то сроки? Когда можно будет заказать такую люстру?
Чем дольше прелюдия, тем слащщщще... :lol: :lol: :lol:
Не, ну такое отношение к "потребителям" у Ера, да ещё публичное...
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт ноя 12, 2013 11:55

хотите я вам дам телефон директора конторы, которая непосредственно занимается работой с клиентами по этому направлению? будете ему мозг выносить, по срокам спрашивать и т.д. ? но сразу предупреждаю, что пока не закончится тестирование вы конечного продукта не получите - это будут предсерийные образцы, которые не факт что обладают наилучшими потребительскими характеристиками.то есть, в лучшем случае - уровень бета-тестирования.

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Вт ноя 12, 2013 19:38

Ep писал(а):
попытка сфокусировать свет, испускаемый высокопроизводительным светодиодом с углом раскрытия 120 градусов до более узких пучков приведет к выжиганию сетчатки :)
Неожиданно от тебя, тёзка, читать такое, а если подумать?
Ep писал(а):рабочий свет должен иметь угол раскрытия пучка по горизонтали близкий к 180 градусам.
Зачем так раскрывать КАЖДЫЙ диод, ведь 60+60+60=180
Ep писал(а):производитель диодов втюхивает не только свои светодиоды, но еще и линзы, крепеж и т.д. это как раз и приводит к тому, что везде у всех примерно одно и то же
А что плохого, что линзы делаются специально для конкретного диода? Кстати, линзы и диоды делают абсолютно разные фирмы.
Ep писал(а):линзованные светильники светят тока прямо, они хороши для дальнего, ближнего, может быть ПТФ. но не для рабочего. вам же самим на это смотреть...
ИМХО, назначение таких светильников осветить рабочую площадь именно там, где это нужно, и сделать это максимально эффективно, не рассеивая свет "куда попало". Ни кто же не ставит в упрёк солнышку, что на него смотреть нельзя :) , да и на галогенки/ксенон особо не насмотришься :) . Если же нужно осветить лагерь, поле, берег и т.д., без ослепления, то для этого есть более другие штуки, в т.ч и светодиодные, "световые башни", например, но это уже совсем другая история, не "рабочий свет". Для таких целей целесообразно и недорого использовать металлогалогенные или натриевые лампы, тем более, у последних порог в 200лм/вт давно преодолён.
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт ноя 12, 2013 21:12

Некто Е писал(а): Неожиданно от тебя, тёзка, читать такое, а если подумать?
так опровергай, чо ждешь :)
в теме не хватает экшэна :)
Некто Е писал(а):
Ep писал(а):рабочий свет должен иметь угол раскрытия пучка по горизонтали близкий к 180 градусам.
Зачем так раскрывать КАЖДЫЙ диод, ведь 60+60+60=180
то есть, ты предлагаешь для освещения одного и того же сектора пространства вместо одного диода задействовать минимум 3 ( это если принять, что на границе пучков от каждого диода освещенность условно достаточная, чтобы конкурировать с равномерной заливкой от линейного/параболического отражателя).
пусть будет 3 диода - так в чем экономия ? диоды ведь денег стоят, равно как и линзы и все остальное.
Некто Е писал(а):
А что плохого, что линзы делаются специально для конкретного диода? Кстати, линзы и диоды делают абсолютно разные фирмы.
ИМХО, назначение таких светильников осветить рабочую площадь именно там, где это нужно, и сделать это максимально эффективно, не рассеивая свет "куда попало". Ни кто же не ставит в упрёк солнышку, что на него смотреть нельзя :)
так солнце не упрекают и в том, что оно светит в пустоту и на землю приходятся микроскопические доли его излучения :)

и что касается "куда попало" эт ты брат загнул. 170-180 по горизонтали и около 60 по вертикали - это на мой взгляд обоснованный оптимум. меньше по горизонтали делать точно не стоит, если речь идет о переднем/заднем _рабочем_ свете для установки на двухметровой высоте .

я не говорю что это плохо, что линзы делают для конкретного диода. это наоборот хорошо, для тех кто их производит и продает :)

ты говоришь об эффективности и не говоришь какие критерии для оценки этой эффективности. это попахивает... типа я делаю эффективно - с линзами, а без линз - неэффективно и все тут. типа такая аксиома.
а кто это доказал? и чем?
а что если вместо линзовки применить диоды с большим выходом света? это разве будет неэффективно? электричества от бортсети потребляет столько же, угол засветки гораздо больше, освещенность такая же. так что эффективнее то в итоге? цена ниже, деградации линз безлинзовые светильники не подвержены. через год будут светить точно так же, как и в первый день.

в этом как раз вся загвоздка в этой теме. сторонники линз категорически не хотят признавать, что широкий угол по горизонтали - благо. для них важнее что покажут приборы при замере во фронтальной плоскости, то есть, непосредственно перед светильником по центру его:) и на этом они строят свою теорию о том, что линзы типа круто.но я считаю что вбок видеть не менее важно, чем вперед. мы же привыкли днем без шор машину водить, боковым зрением что-то видеть :)
если уж делать рабочий свет, то делать его надо с таким расчетом, чтобы ночью по лесу можно было ехать как днем. чтоб все было видно и впереди, и сбоку. и желательно сзади тоже :) и яркость чтоб равномерно распределена была.
Некто Е писал(а): , да и на галогенки/ксенон особо не насмотришься :) .
вот с этим я и борюсь. на ксенон, как любой точечный источник света высокой яркости смотреть невозможно. и яркость его свечения регулировать не получится. а на диффузный светильник - вполне себе. + регулировка яркости. в итоге получается, что когда нам требуется - мы включаем светильник на полную мощность для того чтоб была полнота впечатлений от проезда по какашкам. а когда мы закономерно встряли и приходится лебедиться или там лагерем стоять у машины, мы приглушаем яркость и светильник не слепит вообще, давая при этом достаточное для проведения работ количество света.



Некто Е писал(а):
Если же нужно осветить лагерь, поле, берег и т.д., без ослепления, то для этого есть более другие штуки, в т.ч и светодиодные, "световые башни", например, но это уже совсем другая история, не "рабочий свет". Для таких целей целесообразно и недорого использовать металлогалогенные или натриевые лампы, тем более, у последних порог в 200лм/вт давно преодолён.
то есть, ты считаешь что рабочий свет в виде балки на крыше внедорожника категорически непригоден для освещения лагеря или там для работы с лебедкой? и всем правильным поцикам надо обязательно световые башни еще купить для этих целей?
мне кажется, когда мы только начинали обсуждение в рамках данной темы про правильный рабочий свет, то все соглашались, что возможность без проблем взирать на светильник является обязательным требованием ТЗ. потому и регулировку яркости сделали и так много внимания уделяем спектральным характеристикам излучения.

что касается металлогалогена и натриевых ламп. я щас не буду врать, завтра уточню какие точно были лампы на одном предприятии, где была произведена их замена на правильные диодные светильники - так там работяги вынесли благодарность руководству завода, что те наконец-то сделали им свет в присущей русскому люду манере. :) один токарь сказал, что я впервые за последние 10 лет вечером жену свою стал видеть :)
короче говоря, там целый букет венерических заболеваний просматривается - дичайшие пульсации, ужасный спектр и все такое. завтра точно скажу чем плох каждый из этих типов ламп.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт ноя 12, 2013 21:24

и еще я хочу сказать, что если у человека 2 глаза, то он ими видит на 180 градусов (ахроматическое поле зрения одного глаза 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу и 60° — внутрь).
и поэтому кто бы как ни усирался доказывать, а 180 градусов по горизонтали делать придется, чтобы было комфортно ездить ночью. а по вертикали можно меньше, ибо крыша там, капот...

Аватара пользователя
BORISOVICH
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 18:04
Откуда: г.Ногинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BORISOVICH » Вт ноя 12, 2013 21:54

Ep писал(а):и еще я хочу сказать, что если у человека 2 глаза, то он ими видит на 180 градусов (ахроматическое поле зрения одного глаза 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу и 60° — внутрь).
и поэтому кто бы как ни усирался доказывать, а 180 градусов по горизонтали делать придется, чтобы было комфортно ездить ночью. а по вертикали можно меньше, ибо крыша там, капот...
Для этого и бета тест проводится :wink:
Милость нужна,что бы не получить то,что мы заслужили,а Благодать нужна,что бы получить то,что мы не заслужили.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт ноя 12, 2013 22:07

даже если бы не было никакого бета-теста, это ничо не поменяло бы - мы такие какие есть:)

бета-тест лично для меня важен не потому, что я не уверен в правильности выбора концепции, а потому что позволяет незамыленным взглядом еще раз оценить все детали конструкции и попытаться создать максимальное число разных ситуаций применения светильников на разных по конфигурации багажниках. выяснить, с какими трудностями может столкнуться пользователь при самостоятельной интеграции светильника в автомобиль.

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Ср ноя 13, 2013 19:52

А я, Жень, не хочу с тобой спорить :beer: !!
нЕ потому, что нет аргументов, а потому, что слишком разный подход к теме, даже, я бы сказал, диаметрально противоположный. :) Спор ни к чему не приведёт. И любое количество моих аргументов, найдут столько же твоих контраргументов, и наоборот.
ЗЫ А лагерь лучше всё-таки освещать независимым источником света ( пусть та же люстра со своим аккумулятором). Ибо уехала куда машина - и мрак кругом! :)
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср ноя 13, 2013 20:01

разумно конечно, но, опять же, не придаст живости теме :)

если бы у уазоводов были деньги, они бы купили и по 5 разных люстр для грамотной засветки только вперед(такой подход имеет место быть, не спорю, но не про нашу бедность он :) ), и еще столько же - для грамотной засветки назад и по бокам. и световую башню купили бы с самой дорогой металлгалогенной лампой :)

а я все ж буду пытаться создать универсальные светильники, которые решат все стоящие перед уазоводами в повседневной жизни задачи. шоб и ехать и лагерь освещать.
ты хотя бы признай, что моя идеология для решения этой задачи подходит больше твоей :)
Некто Е писал(а): ЗЫ А лагерь лучше всё-таки освещать независимым источником света ( пусть та же люстра со своим аккумулятором). Ибо уехала куда машина - и мрак кругом! :)
лично мой лагерь привязан к машине и так будет всегда. потому что это небезызвестная маркиза, сделанная из военной палатки. неотъемлемая часть крыши, фактически :) поэтому для освещения лагеря мне лично очень подходит именно люстра, а не отдельная световая башня. которая, к тому же, имеет тенденцию быть сп№жженой :) я вообще заметил, что все что не прикручено к машине намертво рано или поздно делает ноги или падает в грязь и его перезжаешь машиной или тупо ломается, летая по багажнику :)

но специально для таких романтиков как ты, я наверное предусмотрю вариант быстрого отделения люстры от машины для использования в качестве автономного светильника с отдельным аккумулятором. но это уже по отдельному заказу.
Последний раз редактировалось Ep Ср ноя 13, 2013 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср ноя 13, 2013 20:03

а что касается натриевых ламп - то они говно потому что монохромные, фактически. а металлогалогенные - если хорошие, то дорого и есть ряд моментов которые ограничивают их использование на транспорте, а если дешевые - то живут очень мало, при сохранении недостатков дорогих.

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Ср ноя 13, 2013 20:04

Классно! Есть.
Я поддерживаю концепцию Ера, но поиск ииистины!
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср ноя 13, 2013 20:19

ЛОМ и К писал(а):Классно! Есть.
Я поддерживаю концепцию Ера, но поиск ииистины!
во-во. и кто-то имеет наглость ругать эту тему за отсутствие конструктива :)

тут у нас походу дела такие интересные моменты выясняются, что прям нельзя останавливаться - еще чуть-чуть и мы познаем Дао :)

Аватара пользователя
Некто Е
Сообщений: 999
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 21:00
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Некто Е » Ср ноя 13, 2013 20:39

Ep писал(а): ты хотя бы признай, что моя идеология для решения этой задачи подходит больше твоей :)
Не соглашусь! Скорее одно другое дополняет, ты же сам писал об этом абзацем выше. :)
С унивнрсальностю тут всё сложно, ибо...Если у тебя получилось нащупать золотую середину - молодец, респект! (без сарказма)! Но всё же я считаю, что не стоит совмещать отвёртку с пассатижами. :)
Ep писал(а):а что касается натриевых ламп - то они говно потому что монохромные, фактически. а металлогалогенные - если хорошие, то дорого и есть ряд моментов которые ограничивают их использование на транспорте,
Согласен, они монохромные, у них никакая цветопередача и т.п, но в большинстве случаев это не нужно. А насчёт МГЛ - я бы не сказал, что они дОроги, если юзать их до 150 вт..
О применении на транспорте речи нет - только для освещения территорий.
Кстати, для этих бы целей хорошо подошли бы люминесцентки низкого давления, Т5 бы идеально вписались, но они, собаки, в холод не хотят работать, их подогревать ннада.
Изображение Изображение
89lO-9З2-5-2З9

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср ноя 13, 2013 22:33

Некто Е писал(а): Не соглашусь! Скорее одно другое дополняет, ты же сам писал об этом абзацем выше. :)
С унивнрсальностю тут всё сложно, ибо...Если у тебя получилось нащупать золотую середину - молодец, респект! (без сарказма)! Но всё же я считаю, что не стоит совмещать отвёртку с пассатижами. :)
я имел ввиду конкретно то, что для балки, которая должна быть одновременно и светильником для езды по ночному лесу и осветительным прибором для лагеря и рабочим светом для работы с лебедками/шанцевым инструментом моя идеология, выраженная в углах раскрытия по горизонтали и вертикали, принципах организации светового пучка, применении линейки маломощных неслепящих диодов вместо меньшего числа более мощных/линзованных , наличии регулятора яркости является более финансово обоснованной для потребителя, чем решение с несколькими разными светильниками под разные задачи в рамках потребностей уазоводов, которые предлагаешь делать ты и все кто делает линзованные "узкополосные" светильники. обоснованной по той простой причине что линзованных нужно несколько для реализации того же самого функционала, что у одной моей балки. и каждый из них стоит по-взрослому, как ни крути.

Аватара пользователя
sergey40
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 13:43
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sergey40 » Пт ноя 15, 2013 21:07

Пришла люстра из Китая,цена 7500руб.,240W,80 светодиодов по 3W,длина 112см.. Качеством доволен.http://www.aliexpress.com/item/42-10-30 ... 71486.html[/b]. Я не собираюсь с кем-то спорить и что-то кому-то доказывать. Я делюсь своими впечатлениями. Качество люстры достойное, в руках приятно держать, свет впечетляет,кто видел равнодушным не остался.Замерил потребление тока: 20А.При уменьшении напряжения свет немного тускнеет,а потом частями отключаются диоды.Про дегродацию ничего сказать немогу,при моей эксплуатации хватит надолго.А если и деградируют,ну и чёрт с ними,впояю пятиватные,благо есть куда.

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Пт ноя 15, 2013 21:18

sergey40 писал(а):Пришла люстра из Китая,цена 7500руб.,240W,80 светодиодов по 3W,длина 112см.. Качеством доволен.http://www.aliexpress.com/item/42-10-30 ... 71486.html[/b]. Я не собираюсь с кем-то спорить и что-то кому-то доказывать. Я делюсь своими впечатлениями. Качество люстры достойное, в руках приятно держать, свет впечетляет,кто видел равнодушным не остался.Замерил потребление тока: 20А.При уменьшении напряжения свет немного тускнеет,а потом частями отключаются диоды.Про дегродацию ничего сказать немогу,при моей эксплуатации хватит надолго.А если и деградируют,ну и чёрт с ними,впояю пятиватные,благо есть куда.
Давай фото реального света.
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Аватара пользователя
sergey40
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 13:43
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sergey40 » Пт ноя 15, 2013 21:50

Зачем,говарю светит супер. Я в г.Обнинске живу 100км. от тебя,приезжай покажу.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт ноя 15, 2013 22:10

Вить, а потом к Ер(у) с Ежиком сгоняешь, сравнишь. И всё в одну ночь, что бы впечатления не померкли. :lol: :lol: :lol:
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Сб ноя 16, 2013 00:05

не, пиписьками рано меряться.
походу, у меня все идет к тому, что не дожидаясь НГ во фронтальной люстре перейдем на одноваттные диоды. причем, попробуем проапгрейдить метровую балку до 200 Вт. благодаря ручной регулировке яркости из салона открывается интересная перспектива - если при езде по лесу будет чрезмерная засветка, можно будет приглушить. а в поле/на зимнике можно будет на всю врубать. и тогда допсвет на бампере, возможно, и не понадобится.

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Сб ноя 16, 2013 14:27

sergey40 писал(а):Зачем,говарю светит супер. Я в г.Обнинске живу 100км. от тебя,приезжай покажу.
Понятия светит супер и рабочий свет могут отличаться. :D
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Сб ноя 16, 2013 15:18

я смотрю изделие всё улучшается... я уже стомился в вожделении :D
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
sergey40
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 13:43
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sergey40 » Сб ноя 16, 2013 21:06

На следущей неделе попробую сделать фотки изделия.Просто,выкладывая фотки могу перейти ту черту, и стану продвиженцем этого товара,а мне это не нужно и не интересно. Повторяюсь, я ни кого не уговариваю, не имею ни одного процента от продажи, каждое изделие имеет право найти своего покупателя.Выбор свой я сделал и пока не жалею.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Сб ноя 16, 2013 21:11

да фотки изделия мы уже видели по ссылке :)
меня лично интересует как на самом деле светит светильник, потребляющий 20 А от бортсети и собранный из большого числа линзованных диодов. кстати сказать, а он и в самом деле линзованный? по ссылке был еще виден индивидуальный отражатель у каждого диода.

Аватара пользователя
sergey40
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 13:43
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sergey40 » Сб ноя 16, 2013 21:59

Да,у каждого диода отражатель.Диод просматривается,примерно такой http://www.aliexpress.com/item/Factory- ... 41183.html (не знаю как выложить фото,выложу ссылку)

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Сб ноя 16, 2013 23:05

жаль нельзя замерить параметры диодов - в этих корпусах есть как одно ваттные, так и трех ваттные. и даже 5-и ваттные. все это т.н. маркетинговая мощность. если принять что китаезы действительно поставили трех ваттные, то судя по приводимой информации они на самом деле потребляют примерно 2,45Вт. если их в люстре 80 штук, то суммарная мощность будет порядка 196 Вт. при напряжении в бортсети 12,5 В ток должен быть 15,7 А.
при напряжении 13,8 - 14.2 А.
ты на заведенном двигателе мерял или на заглушенном?

в любом случае, кпд блока питания в балке будет 71-79%, что я считаю вполне реальные цифры и подтверждает гипотезу о 3-х ваттных диодах :) .

разумеется, без измерения засветки и спектра что-либо говорить об этих изделиях не имеет смысла.

интересно посмотреть фотки светового пятна у стены и на каком расстоянии от бампера при строго вертикальной установке защитного стекла начинается освещенная зона.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт ноя 19, 2013 19:08

вопрос: линзованные фонари дальнего/рабочего света на бампер какие народ предпочитает? в виде балки или в виде 2 отдельных фонарей квадратно-прямоугольной формы?

по линзам пока пробовал 2 варианта - линзы 16 градусов и линзы 18х45 градусов. если честно, еще не очень понял что получилось. пока что буду дальше смотреть как этой штукой можно воспользоваться. в принципе, со вторыми линзами просматривается вариант рабочего света на бампер с потреблением всего 13 Вт/шт . для замены китаезных круглых.


по рабочему свету: сегодня окончательно определился с дизайном и модельным рядом и сделал полностью герметичный фонарь. завтра постараюсь сделать еще 2, их можно будет потом посмотреть в МСК.
но это все нестандартные изделия, серийные будут слегка отличаться, в первую очередь габаритами.
получается следующая картина: минимальная секция на данный момент длиной 27 см(1/4 полной балки), на фронт их можно будет без проблем состыковать 4 штуки, получится светильник во всю крышу. угол раскрытия по вертикали - 55 градусов. потребляемая мощность около 24-28 Вт. итого, 4 штуки будут брать около 100 Вт. все с регулировкой яркости/токопотребления. если есть желание, их можно будет включать как все разом, так и по отдельности(из каждого светильника торчит 3 провода). но регулировка яркости одна общая на всех, будет установлена в салоне и будет иметь крутилку. на крышу идет 1 провод общий на регулировку яркости всех светильников. по отдельности на каждый - тока по спецзаказу, но количество проводов придется увеличивать.
следующим этапом будет минимальная секция 14,5 см(1/8 ) при той же мощности, что дает нам на метровой балке 200 Вт.
разумеется, при желании можно будет и целиковую балку такой мощности делать.

наиболее востребованными, как мне кажется, сначала будут варианты 1/4 (24-28Вт) и полная балка(около 100Вт). потом к ним добавятся 1/2(около 50 Вт) и 1/8 (24-28Вт) ну а потом посмотрим.

сейчас есть задел на примерно 7 полных балок или 28 четвертушек, которые я смогу отгрузить до Нового Года.

зы. для длинных вариантов покраска к сожалению пока что только порошковая вырисовывается. для коротких возможно хим. чернение - очень хорошее и дорогое покрытие, на 10% улучшающее теплоотвод, но это по спецзаказу и ощутимо удорожит конечное изделие, зато вообще не боится царапин, потому что проникает на определенную глубину внутрь материала)
возможен вариант вообще без покраски - торцы черного цвета середина цвета алюминия :), соответственно, тоже по спецзаказу :)

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CHEVAR » Вт ноя 19, 2013 20:18

минимальная секция на данный момент длиной 27 см(1/4 полной балки),
Ер, если использовать данный светильник от сети 220 в (именно как рабочий свет) какие параметры должны быть у блока питания на 12в под него?


Ответить

Вернуться в «Про Тюнинг»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности