Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Наши путешествия. (Клубные и нет покатушки)

Правила форума
Местная конституция
Ответить
Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Наши путешествия. (Клубные и нет покатушки)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:10

Выкладываем тут отчеты по своим камчатским покатушкам. Отчеты по клубным покатушкам или дополняем фотками и рассказами отчеты товарищей.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Наши путешествия. (Клубные и нет покатушки)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:28

Немного из википедии:

"Горный массив Вачкажец на юге полуострова Камчатка, наивысшая точка которого гора Вачкажец высотой 1556 м над уровнем моря, расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Вачкажец — древний вулкан, разделённый в результате сильного извержения на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная 1417 м, г. Вачкажцы 1500 м и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости, являются останками кратера единого, большого вулкана.
Район подходит как для треккинга, наблюдения за птицами, любования цветами летом, так и для лыжного туризма зимой, а иногда и летом.
Базовый лагерь находится на высоте 450 м на берегу озера, в долине у подножия г. Летняя Поперечная и г. Вачкажцы."


Вачкажец любят наш местный народ, потому что до него не далеко ехать. Потому что выбрав определенные погодные условия (после снега, полсе дождя) можно устроить себе не плохие внедорожные испытания на коротком участке. Ну и за красоту естественно тамошних мест.
Собраться всем клубам на спонтанную поездку не удалось. Свободные от работы оказались мой патриот и kostenhunt-а (патриот сток 2013г.в. с новой раздаткой).

Мы оба не знали куда ехать. Поэтому поводырем у нас был подготовленный тойота сурф.
Погода для меня как новичка была удачная, слегка пасмурная но сухая. Дожди были дней 5 назад. Где-то на трассе мы свернули влево. Я в первый раз даже не запомнил где. Киломметров семь по грунтовке вдоль гаспромовской трассой по грунтовке испещренной булыганами от 5 до 15 см в обхвате меня начало пугать-"А что ж там дальше?! И вот мы свернули в лес.

Изображение

Справа страшная для меня грязь, перед мордой ворота из двух деревьев в которые нужно проехать через корни в дистанции 5-6 см от зеркал.
Буквально через 10 метров первое препятствие грозящее помять бока. Машина-то новая ещё-жалко. (извините за качество фоток, это скриншоты с регистратора). Два близко стоящих дерева с зализанным склизким подъемом пронизанным корнями этих деревьев. Медленно не заезжает, вывешивается по угловому и норовит на перекосе лечь на ствол, рядом стоящего дерева. На мое удивление стоковый патр "Костяхант"а заехал с легкой пробуксовкой. Я с самоблоком и на грязевке вначале пробую медленно, потом чуть-чуть с разгона заскакиваю при помощи смотрящих за габаритами. Мне можно было с таким минимальным оснащением попробовать справа по разбитой луже, но я не настока еще опытен.
Этот момент мне запомнился потому что он был первым. Дальше я уже просто машинально ехал сквозь лес, царапая кузов, мимо засадных мест по объездным участкам. Сурф уверенно нас вел по твердым на вид тропинкам от колес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом месте на обратной дороге мы встретили компанию субару леоне в количестве 3-х машин и одну из них

Изображение


Здесь был еще один серьезный перекос, где моя блокировка мне не помогла.

Изображение

Колеса вывесились в полном отрыве. Опять пришлось применить легкий разгон. Правда я оторвал кусак брызговика придавив его между пеньком и подножкой при откате назад. Стоковый патр опять молодец.

Изображение

Подъезжаем.

Изображение

Кто-то отдыхает на мине островке
Нашему взору открылось большое озеро в коронке ограждающих от ветров с одной стороны не высоких вулканов.
Из-за того что долго "запрягали", сразу пошли за поводырями, в надежде до темна хоть на что-то посмотреть. А именно небольшой водопад.

Изображение

Небольшой подъемчик
Идём вверх к равнине поросшей кустарником между вулканов. По-пути фотам что нравиться. На озере время от времени кто-то стреляет, видать отпугивают медведей.

Изображение

Остатки продуктов пищеварения мишек
А они тут есть.

Выйдя из кустарника, по пути нам попадается красивый ручеёк

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дальше упираемся в речку. Ее нам нужно обойти что бы добраться до водопада.

Изображение

Чуть дальше по реке есть не растаявшая с зимы снежная насыпь

Изображение

переходим по ней

Изображение

и идем обратно вдоль речки назад по другой стороне. В конце-концов доходим до водопада.

Изображение

Изображение

Вода в водопаде голубоватая, в заводях причудливо играют пузырики от падающей воды. Кажется что это живые организмы. Они не всплывают наверх, а плещутся и толкают друг-друга.
Времени мало, идем назад. Начинает темнеть. Решаем выехать с леса до темна. Доезжаем до запомнившихся мне в начале деревьев, на въезде в лес и разбиваем лагерь. Пока раскладываемся, по о даль слышим буксующий звук машины. Как все нормальные джиперы идем смотреть. Подготовленный паджеро коротыш барахтается в луже. Объезжать ее видать не стали. Уже успели лебедкой выдрать здоровенный пень. Предложили помощь-отказались. Смотрим за этой картиной дальше. Параллельно думаем "ну не повезло мужику, хотел рискнуть и застрял.". Паджеро выбрался и не долго думая бухнулся в следующую лужу и тут же опять застрял. По-копав грязь, зацепившись лебедем он себя снова вытаскивает и ныряет в следующую, упорно отказываясь ехать по сухим объездам, и спешно преодолевает ее. Вот так у нас отдыхают некоторые камчадалы.
Возвращались мы уже поздно ночью.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Наши путешествия. (Клубные и нет покатушки)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:47

Выдержка из рекламы туристического сайта:

"Урочища "Аквариуа" и "Миттэны косы" являются памятниками природы. Эти места богаты ягодой (жимолость, голубика, брусника) и грибами. Лагерь оборудован костровыми местами, умывальниками, туалетом. К вашим услугам будут предоставлены: удобные палатки, спальные мешки, карематы (коврики). В разнообразных турах и экскурсиях предоставляется питание в уютной, оборудованной летней столовой с костровищем. Урочище "Аквариум" расположено на реке Левая Авача в 70 км. от Петропавловска-Камчатского. "Аквариум" включен в официальный список охраняемых памятников природы Камчатки, с целью сохранения этого места в естественном состоянии. Урочище не случайно назвали "Аквариум": когда–то колоссальные излияния лав создали обширное вулканическое плато, которое со временем разрушалось водными потоками, ветром, колебаниями температур, К этим силам прибавлялась разрушительная деятельность ледников периода оледенения Камчатки. Ледниковые кары и цирки вгрызались в склоны, ледники выпахивали глубокие долины и ложе для будущей реки, выносили вниз и откладывали в виде конечных морен продукты разрушения, следы которых – скопления окатанных валунов, расположенных по долине реки Левая Авача. Плоское когда–то плато, превратилось благодаря действию всех этих природных факторов в дикую, сильно изрезанную страну ущелий и скалистых зубчатых хребтов. Между которыми протекает река с необычным рельефом дна и кристально-чистой водой, благодаря этому можно наблюдать ход лосося, гольца и созерцать удивительные проявления дикой природы в воде и камне.
"Аквариум" — очень популярное место у любителей природы и рыбалки. В реке Левая Авача наблюдается голец двух видов Salvelinus malma и мелкий голец, взрослая особь которого достигает всего 15 – 20 см. местное название "сковородник", из него получается самая вкусная уха. Если повезет Вы можете стать обладателем крупного трофея Кунджы или Кижуча."


Ну давая себе передыху на следующий день после Вачкажеца едем на "Аквариум".
На этот раз машин четыре. Три клубных патриота и тот же сурф. Только Поводырь на этот раз Дмитрий - "Демон" на патрите как у меня с двумя блокировками, но на лысой каме.

Изображение

Собираемся в том же месте. После краткого инструктажа едем. Знал бы я тогда на что подписался. Для тех местных кто поедет, стоит подумать, маршрут я полностью дать на словах не смогу но описать попробую: Доезжаем до поворота на Радыгино и сворачиваем. Едем как на Зеленые озерки, но проезжаем их. И едем пока не упремся в поля. Дорога мимо озерков пыльная и каменистая. на 100м уже не видно впереди едущую машину. Машину растряхивает, как на диагностическом стенде. И так минут 40. Потом идет дорога мимо каких-то полей (я так понимаю пастбищ), то же не асфальт. На одном из переездов между полями, наш поводырь съезжая с горки свалился в глубокую сухую колею и сел на мосты.

Изображение

Быстро тянем его лебедкой назад и едем дальше. В этом месте Дима сказал что еще ехать минут 30. Заехали в лес, ветки, грязь — все то же самое что и на Вачкажец только не 30 обещанных минут а еще 2 часа.
В лесу еще торчат разнородные грибы и ягоды. К сожалению не до фоток было. Частые перекаты, перевивающиеся сухие колеи от больших джипов отвлекали от наслаждения природой. Наслаждалась природой моя жена, ведь она ж не за рулем.

Изображение

В эту поездку я понял что моя защита рулевых тяг низковата, падая в колею я ей все время бился, а равно как и торчащим фаркопом сзади при спрыгивании с бугров.

По приезду мы застали не мало отдыхающих на маленьком пяточке земли. Несколько деревянных строений и облагороженных беседок для отдыха. Есть там и банька но мы ее не смотрели.

Изображение

Коронным местом для просмотра является сам Аквариум.

Изображение

вид назад с площадки

Изображение

вид вперед с площадки

Изображение

вид вправо с площадки

Изображение

Панорама с площадки
Это место резкого изгиба траектории реки. Причем в этом же месте река вначале раздваивается потом сходится. На утесе, над речками построена деревянная смотровая площадка на высоте около 6 метров над водой. Нашлись и удочки, тока в поймать удалось только одну малютку, которая и то сорвалась пока мы ее тащили вверх 6 метров из воды.

Обратно ехали уже по темноте. Обратно дорога заняла примерно 3,5ч. Я понял ка не хватает люстры на крыше при пробирании по лесу. И как хреново светят штатные туманки. Тогда я однозначно решил туманки заменить.
На обратной дороге, после трех часового вибростенда" по дороге туда и обратно, на подъезде к городу у меня стали кряхтеть тормоза. А потом и вовсе клинить правое переднее колесо. Об этом здесь
В целом поездка понравилась. Но ОЧЕНЬ ДОЛГО ЕХАТЬ!
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Ответить

Вернуться в «Камчатский край»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности