Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Течь бензина из горловины бака

Выбор Г.С.М, советы, мнения:
эксплуатационные жидкости, топливо, моторные масла, трансмиссионные масла, тормозные жидкости, антифризы, присадки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Течь бензина из горловины бака

Сообщение Жендос » Сб июн 01, 2013 13:59

Описание ситуации: Ехали с товарищами в Москву со стороны Зубцова, в паре километров за Зубцовом заправил левый бак, 35,5 литра. Бак был пустой, в правом было литров 20. Отъехали от заправки километров 10 и внезапно почувствовали сильный запах бензина. Первая мысль - топливная рампа чудит. Быстро сбросил скорость и начал парковаться на обочине. Товарищ на правом переднем сиденье опустил стекло и глянул назад. А из под лючка правого бака хлещет бензин. Уверенно так хлещет, гранёный стакан секунд за 5-7 можно было бы наполнить (на взгляд). Я выскочил, обежал машину, оценил течь, откинул лючок - лило из под крышки. Заглушил двигатель - течь прекратилась. Крышка по ощущениям была закрыта нормально, плотно и до характерных щелчков. После повторного запуска двигателя течь не возобновилась.
Первая идея - неплотность крышки бака. Вторая, по размышлению - глюк перекачивающего насоса. Не отключился почему то и начал выдавливать бензин через горловину. Хотя крышка то по идее должна была этому воспрепятствовать...
В общем есть какие идеи по этому случаю? Было у кого нибудь подобное? Кстати, судя по указателю топлива, литров 5 с лишним мы просто вылили на дорогу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Течь бензина из горловины бака

Сообщение yu_yu » Вс июн 02, 2013 07:32

Жендос писал(а):...неплотность крышки бака...
:yes: Однозначно!
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
ЛЕХЛЁС
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:10
Откуда: Лен.обл.
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Течь бензина из горловины бака

Сообщение ЛЕХЛЁС » Вс июн 02, 2013 08:03

Жендос писал(а):. Вторая, по размышлению - глюк перекачивающего насоса. Не отключился почему то и начал выдавливать бензин через горловину. .
перекачивающий насос не электрический и там нечему отключаться.
Крышка только крышка.

Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жендос » Вс июн 02, 2013 09:52

Ага, с насосом я погорячился. "Учите матчасть" называется :D Вот только откуда в баке давление появилось, что луц просто выдавило наружу :o :fool:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение yu_yu » Вс июн 02, 2013 14:19

Пока в правом баке давление атмосферное (т.е. пробка герметично не закрыта или ещё чего) насос будет выкачивать бензин наружу через "прореху". Если всё хорошо и плотно закрыто, то топливо будет циркулировать по маршруту: "топливозаборник ЛБ - по трубке в струйный насос - ПБ - по трубке в ЛБ". Струйный насос никогда не останавливает перекачку. :)
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жендос » Вс июн 02, 2013 17:54

Понял! Спасибо за разъяснения. При случае надо будет подержать за щёки заправщика - он сначала в правый бак собирался залить, я ему на левый показал. Видимо он крышку хреново закрыл, а я не проверил, олень.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
daleya
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 19:21
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение daleya » Вс июн 02, 2013 18:51

Точно такое же как описываете, было у меня 30.05.13
В правый бак никто на заправке залезть не мог, т.к. я на правый бак поставил крышку с ключом и замок при инциденте проверил.
Штатная крышка только на левом баке.
Единственно - я обычно заправляю сам на автоматической азс, а тут работник газпромстанции любезно помогал.
может давление в бензоколонке?

Аватара пользователя
Unreal
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 01:42
Откуда: Норильск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Unreal » Сб июн 22, 2013 17:15

причина перелива проста: не плотно закрыта крышка бензобака. но закрутить ее посильнее не удастся. если внимательно присмотреться то горловина торчит не совсем ровно. правится данная проблемка так: откручиваем оперение и добираемся до бензобака. и нееежненьким ударом молотка делаем так чтобы горловина вылезла побольше из корпуса кузова. и все будет работать нормально. время работы около 10 минут.

Аватара пользователя
Andreisab
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 09:08
Откуда: Moscow,ЮВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Andreisab » Вс ноя 10, 2013 16:23

Тоже с такой проблемой столкнулся, интересно надолго ли хватит новой. Заправщиков не подпускаю закрывать крышки!!!

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Сб янв 25, 2014 16:15

Родные крышки проворачиваются при открывании если плотно закрутить. Одну я уже испортил, пришлось отломать верх и выкручивать пробку пассатижами... :oops:
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Аватара пользователя
UAZIKPATRIOT
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:52
Откуда: Омск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение UAZIKPATRIOT » Чт фев 27, 2014 07:15

Доброе утро! Все было точно так, что написано в первом собщении, причем аж 3 раза. Первый раз когда купил в салоне, залил по 30 в оба, потекло. Ну а потом и не мог предположить что крышка сама откручивается. В итоге сейчас каждый раз перед тем как заливаться "по полной" проверяю герметичность крышки правого бака, бензин-то жалко))).
Танки грязи не боятся!!!

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Чт фев 27, 2014 07:36

Уплотнитель крышки (резинка по кругу) в родных гумно- через год заменил обе на крышки от (если не изменяет память) от ВАЗ десятки- как родные.
С ними отъездил 3 года- проблем не было.
А вообще я подбирал крышки прямо в магазине.

Аватара пользователя
Pablo___7777
Владелец
Владелец
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 17:15
Откуда: г. КРАСНОЯРСК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pablo___7777 » Чт мар 27, 2014 15:38

По сильному бездорожью не ездил (ездил там, где можно проехать, и на обычной машинке). Недавно прошел ТО №0.
Приехал с ТО жена начала мне говорить, что воняет бензином. Я не чувствовал и как то не обращал внимание на ее слова. Где -то 2 недели прошло. Сегодня подъехал к дому, вышел из машины и мне пахнуло бензином. Нагнулся, понюхал, думаю - показалось. Поездил по делам, встал на стоянку, вышел из салона - Бах опять воняет. Стал осматривать баки (весна, грязно, в новых брюках на колени перед машиной встал). Левый Ок, на правом влага - провожу рукой - бензин! Тру тряпкой - сопливит, еще тру - ПОБЕЖАЛА МАЛЕНЬКАЯ СТРУЙКА - ЭТО БЕНЗИН! Взял грязь и залепил! Осмотрел бак, вроде все стыки и соединения в норме.
Думаю пробит бак. Только Где и как понять не могу! Подскажите, что делать? Машина на гарантии завтра с утра к ним поеду. Если пробит бак кто знает, сколько они за ремонт возьмут?

Аватара пользователя
napoleon 777
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:03
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение napoleon 777 » Вт май 20, 2014 14:11

Случилось тоже самое проктически: двигался на правом баке левый сухой, загорелась лампа свернул на АЗС, заправился в левый под завязку. Но только вчера установил на оба бака новые крышки с ключем, искал с клапоном не нашёл подсказал продавец "отверстие в нижней части просверли". Я так и сделал. Заправился и покатил дальше. Прокатил км. 40 наблюдаю как идёт перекачка с лева на право, вот и стрелка завалилась. Окна на распашку ощущаю запах Гсм, задумался от заправки укатил уже далеко, обгоняю зилок думаю от него. Через пару км. ухожу с трассы снова запах. Торможу на аварийку и из машины под низ сухо , я к бакам с лево сухо ,а из правого из под крышки вулкан я к левому открыл крышку все прекратилось. Заглушил, проверил крышку сидит плотно, достал воду облил бачину и подкрылок, поставил родные крышки и поехал дальше. Никапли не упало, на следующий день повторил операцию заправился в левый под завязку в правом остовалося литров 20 но с родными крышками. Перекачки прошла как и положено но утечки не произошло. Вопрос крышки Гов... Или отверстия не помогают ? Но если поставить просто крышки с ключем без клапона бак может раздуть, а с открытыми баками кто нибудь нагадит. Как быть?

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Вт май 20, 2014 14:28

Но если поставить просто крышки с ключем без клапона бак может раздуть
нет.
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Аватара пользователя
toska_zelenaya
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 11:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение toska_zelenaya » Ср май 21, 2014 00:37

Крышки должны баки плотно закрывать. Иначе будет лить из под пробки. У меня на новом такой эффект наблюдался, т.к. на металле горловины была какая-то дрянь, мешавшая плотно закрутить крышку. Лило из правой горловины - мама не горюй.

Аватара пользователя
napoleon 777
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 13:03
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение napoleon 777 » Ср май 21, 2014 10:27

Тогда куда денутся пары и давление?

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Ср май 21, 2014 11:12

napoleon 777
В адсорбер
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Аватара пользователя
Omen20
Сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: УАЗ Патриот 2008 бензин Евро-3 лимита с кондеем и люком.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 101 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Omen20 » Ср май 21, 2014 11:31

Mikk50 писал(а):napoleon 777
В адсорбер
А далее - впускной тракт - цилиндры - выпускной тракт - выхлопная труба - атмосфЭра. :)

Ответить

Вернуться в «Г.С.М. - горюче-смазочные материалы»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности