Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Патриот в руках чайника

Опыт эксплуатации. Тест Драйвы. Впечатления и информация.
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Патриот в руках чайника

Сообщение Amulet » Ср апр 08, 2009 08:32

"На это надо было решиться. Он решился".
23.03.2009 купил и 27.03.2009 забрал из Sollers Автопарка Limited'а.
1. Кто я (кому интересно). Водитель с 10 годами "дачного" стажа (около 100 тыков). Под капотом почти ничего не понимаю. Под остальными местами - тоже.
2. Почему Патриот. Нужно ездить на дачу круглый год, иногда большой компанией (дети, собака, друзья). Ну, и вещей бывает много. А дорога не всегда чистится. Да и с нее иногда съехать хочется. А главное - хорош он! "Хочу, аж зубы сводит" - это и про меня тоже!
3. Почему решился. Потому что форум почитал. Говорят, в 2008 ситуация с качеством улучшилась, проходят по 20 тыщ км и все нормально. Решил поверить.
4. Где купил. См. выше (31-й км МКАД, на бывшем месте Инкомавто). Впечатления от салона хорошие. В форуме писали, что обычно для менеджера ты существуешь, пока до кассы не дошел. Так вот: это не так! По крайней мере, в моем случае и с менеджером Верой Гвоздевой. Хорошая энергичная девушка. Пока машину в техцентре доводили, она и звонила, и объясняла, как идут дела. И вообще помогла. Спасибо!
5. Страховка по жизни. Речь не об ОСАГО с Каской. Повторюсь: я машину ремонтировать действительно не умею и не особо стремлюсь научиться. Она мне нужна, чтобы ездить. Поэтому на случай непредвиденных (или как раз предвиденных?) обстоятельств вступил в клуб Ангел. Дело с ними имел и раньше, но спонтанно. А купив Патриота, решил подстраховаться и обзавелся карточкой на год.
6. Первые впечатления. В салоне проехался между расставленными машинами по нечищенной, многократно таявшей и замерзшей на том момент прогалине. Медленно. Но на полном приводе. Ощущения странные: идешь, как будто на ходулях (он поначалу кажется высоким), вроде по колдобина, но именно туда, куда рулишь. Здорово. Но сперва очень непривычно.
7. Вторые впечатления. Поехал на нем из салона домой. Зеркала отличные. Вообще обзорность - блеск! (об одном исключении скажу позже). Ощущение ходульности продолжается. А главный подарок - широкий педальный узел. Я же только на ВАЗах ездил. Сперва контролировал, где какая педаль находится, все было нормально. Потом расслабился и по привычке нажал на сцепление там, где оно на 11-й: чуть левее правой ноги. А в Патритоте в этом месте торомоз! А сцепление - чуть правее левого борта. Хорошо, что у шедшего за мной приятеля реакция хорошая...
8. Третьи впечатления. Дома из багажников 11-й и 14-й перегрузился в Патриота. Влезло. Вообще, багажник у него более высокий, чем широкий. Поэтому купил в Икее 4 ящика с крышками, которые вставляются один в другой, и в верхний свалил огнетушитель и проч. При необходимости расставляю все четыре, а из крышек получается второй уровень. Удобно и места не занимает.
Поехал в деревню. Туда и обратно. И еще разок. За первые "туда" (80 км) попривык, расслабился. Все хорошо. Но. "Руль не отягощен обратной связью", поэтому очень непривычно подруливать. Нужно привыкнуть. Вообще он подруливания не требует. Вторая непонятка в том, что руль ходит туговато. То есть "от упора до упора" - легко и непринужденно. А вот по чуть-чуть (подруливание) тяжеловато. Буду разбираться на ТО-0. И жрать повадился по 20 литров на сотку. А когда останавливаешься, запах бензина в салоне. Причем чувствуется даже на скорости, если окошко приоткрыть... Короче, пришлось-таки лезть под капот. "И Боже мой, что мы увидели!". Бензин лился струйкой из какой-то плохо затянутой хомутом трубки. Трубка шла снизу вверх (или наоборот?) за мотором. Сверху лило. Хомут стоит неудобно, дотянуться до него трудно, поэтому, наверное, и не был толком затянут. Затянул. Машина пошла совсем по-другому. Если до того ехал по принципу "Кто понял жизнь, тот не спешит", то после - уже другим человеком, хотя и в режиме обкатки.
9. После 400 км. Патриот перестал казаться высоким. Ощущение ходьбы на ходулях ушло. К рулю приспособился. К габаритам тоже. На единожды за зиму чищенной дороге с полным приводом ездить одно удовольствие. По бетонке без снега и на заднем хорошо. В городе и впрямь не подрезают. Сам, правда, чуть не оплошал. Еду по трассе в среднем ряду. Сзади справа в зеркале вижу машину. Ну, идет себе и идет. Хочу перестроиться в правый ряд, а машинка эта куда-то пропала. Вроде бы и некуда ей там пропадать, а вот нету ее, и все тут. Ни спереди, ни сзади, ни справа. Хорошо, что релинги ее над нижним краем моего правого окошка все-таки выступали. А то бы перестроился. Это я про обещанную обзорность. Слева-то в окошко все видно, а справа маленькие машинки в мертвой зоне почти что незаметны.
10. Первые выводы. Все отлично!

Аватара пользователя
Black man
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 23:22
Откуда: Марий Эл
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Black man » Ср апр 08, 2009 10:44

Поздравляю!!!! Ещё один человек на этом форуме начинает "Развиваться"
я галстучный внедорожничегг

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 09:07
Откуда: Н.Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Эдуард » Ср апр 08, 2009 11:10

для обзора мертвой зоны поставь дополнительные зеркальца, на штатные!

Аватара пользователя
pepelatc
Владелец
Владелец
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:06
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pepelatc » Ср апр 08, 2009 13:12

Эдуард писал(а):для обзора мертвой зоны поставь дополнительные зеркальца, на штатные!
А лучше просто пониже опусти. Чего в небо-то смотреть просто так! Лучше уж на асфальт. Метров 15-20 обзорности в правое зеркало назад вполне достаточно для езды и по городу и по трассе. Контролировать обстановку на дороге легко и по левому зеркалу, а правое - для перестроения направо - как раз Ваш случай!
Уже с УАЗкой...

Аватара пользователя
ostrenЫч
Сообщений: 4131
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:39
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ostrenЫч » Ср апр 08, 2009 13:17

Бензин у тебя течет с штуцера рампы. Там такая пластмассовая черно зеленая хрень. У себя выкинул посадил на герметик и затянул хомутом.
Лучший парктроник - силовой бампер :)
my Skype - ostrenich

Bassya
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bassya » Ср апр 08, 2009 14:34

Поздравляю!!!

Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Amulet » Пн апр 13, 2009 12:21

Всем спасибо!
Вадиму за опущенное правое зеркало - на особицу. Проверил, работает.
Вопрос к ostrenЫчу: какой герметик лучше использовать, чтобы его бензин не съел?
Прошел 700 км. После 340 загорелся Check engine (кажется, именно так называется силует двигателя на приборной панели). Но едет. Жрет, правда, по 14 литров на смешанный цикл. Сдается мне, что это перебор, потому что города было не более 20%. Надеюсь, что после того, как этот силует погаснет, станет полегче. Впрочем, с прожорливостью помогает второй бак: залил оба под завязку, и стрелочка указателя топлива (правого) замирает и перестает нервировать.
А впечатления прибывают. К моему дому в деревне ведет довольно узкая бетонка, разъезд на которой в распутицу затруднен: кто-то должен правым колесом уйти грязь. Легко! Легко быть вежливым на патриоте.

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Пн апр 13, 2009 18:53

Amulet писал(а): Жрет, правда, по 14 литров на смешанный цикл. Сдается мне, что это перебор, потому что города было не более 20%.
Эт ещё хорошо.У многих 20 жрет :o
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
Hakim1
Сообщений: 5564
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 06:20
Откуда: tatarstan Kazan
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hakim1 » Пн апр 13, 2009 19:30

зачёт..поздравления!
продукция Ваксойл-сервис в Казани

Аватара пользователя
Ghostik
Сообщений: 428
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 21:13
Откуда: Eкaтeринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ghostik » Вт апр 14, 2009 15:16

Amulet писал(а):.. какой герметик лучше использовать, чтобы его бензин не съел?
.
Попробуй герметик для аквариума"KRASS"(любой строительный магазин)(есть чёрный есть прозрачный),клеял бачёк расширительный ,антифриз не сьел,хрен отлепишь его от пластика и метал вроде держит.

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Вт апр 14, 2009 15:48

А Check engine так и горит, что ли?javascript:emoticon(':shock:') И спокойно ездите? А бортовой комп не ставили?

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Вт апр 14, 2009 16:38

Поздравляю!
Не волнуйся, мы с тобой.
Многие из нас были такими же неопытными. :) :P

Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Amulet » Чт апр 16, 2009 11:12

Итак, Check engine горит. С ним и езжу. Попытался напрячь Ангела, чтобы прислали спеца. Те сказали, что у них есть только механики, поэтому предложили эвакуатор. От эвакуатора отказался: доеду до сервиса сам. Позвонил в соллерсовский техцентр, сказали, что можно только в понедельник привезти, чтобы в среду забрать. Ладно, хорошо. Как свожу машинку в больничку, сообщу подробности.

Всем спасибо!

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11771
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Чт апр 16, 2009 14:08

Фигасе... там делов на 15 минут продиагностировать, какие 3 дня...
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Heineliore
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 00:58
Откуда: Архангельск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Heineliore » Чт апр 16, 2009 21:30

Да, а по поводу подруливания спешу успокоить - это из тех немногих неприятностей, которые уходят со временем. У меня после 5000 пробега руль стал возвращаться почти в "ноль"

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Чт апр 16, 2009 21:54

не пойму никак...многие пишут,что руль не возвращается в ноль...Т.е. после поворота если приотпустить руль,колеса не встают прямо штоль?
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11771
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Пт апр 17, 2009 04:00

ну недовстают, у меня машина может по большому кругу долго ездить :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3523
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ГАВРИЛОВ » Пт апр 17, 2009 04:31

зато не сбежит :)

Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Amulet » Пт апр 17, 2009 13:00

ostrenЫч'у: в форуме появилась ссылочка на книгу по патриоту (http://www.uazpatriot.ru/forum/kniga-re ... t9379.html), посмотрел и точно: течет с рампы. Покупаю герметик.
Спасибо

Аватара пользователя
GoraKind
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 02:11
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GoraKind » Ср апр 22, 2009 00:51

Нашел замечательный сайтик про патриот и вообще про уаз. На нем есть страничка "отзывы и практические советы по ремонту."
http://www.uazservice.ru/stati/patriot.html

Просьба прочесть и, основываясь на личном опыте вождения патриота, откорректировать список глюков и недоработок.
p.s. Если не по теме, то подскажите в какую? И еще интересная страничка с этого же сайта, может для новичков и чайников будет полезна.
http://www.uazservice.ru/faq.html

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср апр 22, 2009 08:52

GoraKind писал(а):Нашел замечательный сайтик про патриот и вообще про уаз. На нем есть страничка "отзывы и практические советы по ремонту."
http://www.uazservice.ru/stati/patriot.html
да. кажется, что-то где-то скрипело когда-то.
а вот про омыв заднего стекла не соглашусь. мне родная система нравится. реле менять не буду.

Аватара пользователя
Fleeter
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:56
Откуда: г. Пушкино, Моск.обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fleeter » Чт апр 23, 2009 23:52

Подруливание устраняется практически полностью на ТО-0. Чего они там делают я не знаю (главное им сказать чтобы над этим поработали :)) - говорили сход-развал - но у меня машина теперь на дороге как влитая. "Крейсерская" скорость для меня как "чайника" - 90-100 км/ч по трассе. При том что я "чайник" не только на Патриоте, но и вообще. Но на этой машине быстро приобретаешь уверенность в своих способностях :)
Правда спидометр врет - по навигатору скорость отличается на 5 км/ч в минус от показаний спидометра.
Сначала руль вообще не возвращался после поворота и даже поскрипывал... Теперь пытается возвращаться, но все равно надо ему помогать чуть-чуть...
In Australia, being a 'First Fleeter' is something like 'coming over on the Mayflower' in the States...

Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Amulet » Вт апр 28, 2009 08:44

Итак, только 20 апреля (понедельник) сдал машинку в сервис-цент Соллерса, как уже 25 (суббота) мне сказали, что починили. А 27 (следующий понедельник, вчера) забрал.
Резюме: 700 рублей.
- А гарантия?!
- А какой бензин лили?
- Как в инструкции на сайте сказано, 92-й, так и лил.
- Э нет! У вас Евро-3, надо 95-й. Поэтому у вас вторая лямбда накрылась, поэтому не по гарантии!
А все остальное: левый молдинг на крыше приклеить, антеннку от сигнализации на лобовое приклеить, руль смазать, что-то там подтянуть, чтобы при сбросе газа не громыхало - это все бесплатно.
Вот. Кто-нибудь что-нибудь за бензин скажет?
Fleeter'у: в "За рулем" как-то писали, что спидометр по ГОСТу просто обязан завышать скорость процентов не то на 5, не то на 7.

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Вт апр 28, 2009 09:18

Хм! А что реально 95 надо лить на ЕВРО-3?! В салоне при покупке сказали 92! Что-то на 95 грустненько как-то ездить по деньгам :) Сейчас к стати тоже загорелась лампочка чек-эйдж!

Аватара пользователя
Бамбр
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Бамбр » Вт апр 28, 2009 09:53

Жесткая жесть)) Скоро они несчастный ЗМЗ домучают до работы только на 98. Что только 95-й это разводка. Если в инструкции написано что не ниже 92-го, то 92 можно и нужно. Если они настаивают что виноват бензин, то может так оно и есть, но не потому что он 92-й а не 95-й, а потому что он левый (в смысле некачественный). Но это не гарантийный случай и претензии если только к АЗС

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Вт апр 28, 2009 10:12

Amulet писал(а): Резюме: 700 рублей.
- А гарантия?!
- А какой бензин лили?
- Как в инструкции на сайте сказано, 92-й, так и лил.
- Э нет! У вас Евро-3, надо 95-й. Поэтому у вас вторая лямбда накрылась, поэтому не по гарантии!
РАЗВЕЛИ тебя :lol:
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
DBS
Владелец
Владелец
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:01
Откуда: Тверь, 8-910-648-92-20
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DBS » Вт апр 28, 2009 10:21

Если автосалон настаивает, что виной поломки был именно бензин ненадлежащего качества, то они должны взять пробу из бака в присутствии владельца и отправить её на экспертизу (оговорюсь, что наши ГОСТы на ГСМ настолько устарели, что несоответствие топлива практически недоказуемо, ну если только там не откровенная бодяга). Года 3 назад сталкивался с этим, предварительно проконсультировавшись с юристами, выложив дилерам следующую информацию: "Ребята, я заправляюсь на одной заправке, все чеки от начала эксплуатации сохранены, ремонтируйте, берите пробу на экспертизу, мне всё равно кто будет платить, либо вы (по гарантии), либо топливная компания (по судебному решению)". Отремонтировали по гарантии (в противном случае мне грозила потеря 20Круб.).

Аватара пользователя
KirGin
Сообщений: 657
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 22:39
Откуда: Москва ЮЗАО - Калужская область
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KirGin » Вт апр 28, 2009 11:21

Amulet писал(а):Итак, только 20 апреля (понедельник) сдал машинку в сервис-цент Соллерса, как уже 25 (суббота) мне сказали, что починили. А 27 (следующий понедельник, вчера) забрал.
Резюме: 700 рублей.
- А гарантия?!
- А какой бензин лили?
- Как в инструкции на сайте сказано, 92-й, так и лил.
- Э нет! У вас Евро-3, надо 95-й. Поэтому у вас вторая лямбда накрылась, поэтому не по гарантии!
Насчет бензина развод, можно лить от 92 (ко многим новым иномаркам даже указано не ниже 92), хотя я лично еще лет 10 назад перешел на 95 бензин и никогда никаких проблем с тремя машами по части двс не возникало... По ценнику 700 рупий- это за что? датчик кислорода стоит в среднем 2500 руп, замена рублей 500. Получается, что если меняли лямбду, то бесплатно, а 700 р за мойку может? :P

Насчет бенза конечно каждый решает сам, но все же логика простая- в области бодяжат бенз по черному, но все же 95 как правило хотя бы соответствует 92, а вот с 92 делают такие чудеса, что кое-где и старая копейка с места потом не сдвинется...

Аватара пользователя
Бамбр
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Бамбр » Вт апр 28, 2009 11:27

А что, в России есть 95-й бензин??????????=)))) У нас ни один НПЗ насколько я знаю его не производит. Т.е. он привозной из-за бугра. Мне кажется что лучше брать 92-й на проверенных заправках, чем лить 95-й, полученный методом выливания ведра с присадкой в цистерну 92-го.

Аватара пользователя
KirGin
Сообщений: 657
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 22:39
Откуда: Москва ЮЗАО - Калужская область
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KirGin » Вт апр 28, 2009 11:33

Лукоил делает

Аватара пользователя
technik5
Сообщений: 469
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 14:16
Откуда: М.О., Чехов
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение technik5 » Вт апр 28, 2009 13:18

Fleeter писал(а): Правда спидометр врет - по навигатору скорость отличается на 5 км/ч в минус от показаний спидометра.
.
ну это вообще норма для любого авто,иначе автозаводы завалят исками от покупателей, превыщающих скорость. к примеру, едите вы по спидометру 60, а по спутнику 70 - вот вам повод для штрафа. так что лучше чтобы врал, увеличивая скорость :oops:

Аватара пользователя
Fleeter
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:56
Откуда: г. Пушкино, Моск.обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fleeter » Вт апр 28, 2009 23:43

Я уже это понял и теперь езжу чуть превышая :)
По бензину - действительно у меня в инструкции (Патриот 2008 г. - евро 3) написано - 95-й бензин. Во-первых, раз написано - надо соблюдать, а то сервисмены и не то скажут. Во-вторых, я поговорил со знающими людьми... Спрашиваю - пока инструкцию не прочитал заливал 92-й. А надо (по инструкции) 95-й. Заправился 95-м. Никакой разницы :( - Оооо! Нет, говорят. Это две большие разницы. Ты может как "чайник" этого не понимаешь и тем более! на УАЗе :), но на иномарке это сразу заметно! По работе двигателя...
Теперь заправляюсь только 95-м на Лукойле или Роснефти (и все чеки храню...).
P.S. Что касается бензина - вот реальная история. У меня приятель года 3 назад купил Ниссан Альмеру новую. Ездит каждый день из Подмосковья в Москву по пробкам и т.д. Ну, говорит, решил сэкономить и вместо 95-го начал лить 92-й. Пришло время ТО :( Только очистка инжектора ему обошлась где-то 300 баксов. Потом стал лить все-таки 95-й :) И признался - дурак я дурак - хотел сэкономить 2 рубля, а попал... - мама не горюй!
In Australia, being a 'First Fleeter' is something like 'coming over on the Mayflower' in the States...

Аватара пользователя
Жека_dup1
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 11:23
Откуда: Череповец
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жека_dup1 » Чт апр 30, 2009 10:17

Fleeter писал(а):.....По бензину - действительно у меня в инструкции (Патриот 2008 г. - евро 3) написано - 95-й бензин....
А я на звёздочки в сноске не посмотрел :fool: Придётся раскошеливаться...
Пришло время ТО :( Только очистка инжектора ему обошлась где-то 300 баксов. Потом стал лить все-таки 95-й :) И признался - дурак я дурак - хотел сэкономить 2 рубля, а попал... - мама не горюй!
Вот это, скорее всего, развод. Вот, нагар на клапанах от использования бензина с более высоким октановым числом может появиться и наоборот. Хотя это более подходит к старым карбюраторным двигателям? И разница в числе должна быть поболее. 92-й вместо 76-го, например?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЧАТский
Владелец
Владелец
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 09:48
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЧАТский » Чт апр 30, 2009 12:09

Жека писал(а):
Fleeter писал(а):.....По бензину - действительно у меня в инструкции (Патриот 2008 г. - евро 3) написано - 95-й бензин....
А я на звёздочки в сноске не посмотрел :fool: Придётся раскошеливаться...
Пришло время ТО :( Только очистка инжектора ему обошлась где-то 300 баксов. Потом стал лить все-таки 95-й :) И признался - дурак я дурак - хотел сэкономить 2 рубля, а попал... - мама не горюй!
Вот это, скорее всего, развод. Вот, нагар на клапанах от использования бензина с более высоким октановым числом может появиться и наоборот. Хотя это более подходит к старым карбюраторным двигателям? И разница в числе должна быть поболее. 92-й вместо 76-го, например?
Люди! Человеки! Где это написано? Не нашел в инструкции про 95 бензин! В приложении 3 "Смазочные материалы и специальные жидкости" написано: "Автомобильный бензин "Регуляр-92" ГОСТ Р 51105 или "Регуляр-ЕВРО" ГОСТ Р 51866". А про 95-то где? Не вижу!
Изображение
UAZ Patriot Limited 2008, Посейдон

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Чт апр 30, 2009 12:46

ЧАТский прав. У меня тоже про 95-й ни слова. А фото можно (про 95-й)?

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт апр 30, 2009 15:06

Жека писал(а): Придётся раскошеливаться...
Не боись, не придется. Расход чуть упадет и по деньгам так на так и выйдет.

Аватара пользователя
bigi448
Сообщений: 3825
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:57
Откуда: Мос.обл.г.Люберцы
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bigi448 » Чт апр 30, 2009 15:37

Василь писал(а):ЧАТский прав. У меня тоже про 95-й ни слова. А фото можно (про 95-й)?
Люди добрые !!! :ahelp: Покажите где написано про 95-й,а то лью 92-Й. :help: ..мамочки!!!

perm,,kot
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение perm,,kot » Чт апр 30, 2009 16:08

Вот глупость то ))) ка можно обязать на отеч авто в россии ездить на 95 бензе.... маразм...

Аватара пользователя
cityman37
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 14:49
Откуда: М.О. г.Железнодорожный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение cityman37 » Чт апр 30, 2009 16:20

perm,,kot писал(а):Вот глупость то ))) ка можно обязать на отеч авто в россии ездить на 95 бензе.... маразм...
звонил в СТО SOLLERS, сказали в евро- 3 лить 95.

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Чт апр 30, 2009 17:02

И как вы себе представляете поездку в "тьму-таракань" где о 95-ом даже не слышали, а 92-й видят, но очень редко. Это же Какой запас с собой надо возить? А может и вовсе поставить авто возле дома, как памятник, и любоваться на него. Пылинки, Блин, сдуВать! Понапишуть же или нет, а у нас Головняк после ентого - жуууть.
Кормил своего Зелёного 92-м, кормлю и кормить Буду.

Аватара пользователя
cityman37
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 14:49
Откуда: М.О. г.Железнодорожный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение cityman37 » Чт апр 30, 2009 17:11

Кормил своего Зелёного 92-м, кормлю и кормить Буду.[/quote] good luck

Аватара пользователя
And
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 23:59
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение And » Чт апр 30, 2009 17:58

ЧАТский писал(а): Люди! Человеки! Где это написано? Не нашел в инструкции про 95 бензин! В приложении 3 "Смазочные материалы и специальные жидкости" написано: "Автомобильный бензин "Регуляр-92" ГОСТ Р 51105 или "Регуляр-ЕВРО" ГОСТ Р 51866". А про 95-то где? Не вижу!
Страница 9 Руководства по эксплуатации.
"Неэтилированный бензин "Регуляр Евро-92" по гост р 51866 допускается: "Регуляр-92" по гост р 51105(для экологического класса 2), "Премиум Евро-95" по гост р 51866 (для экологическеого класса 3)"
Осталось научиться различать на АЗС "Регуляр Евро-92" от "Регуляр-92" :shock: и можно тогда лить 92-Й

Аватара пользователя
ЧАТский
Владелец
Владелец
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 09:48
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЧАТский » Пт май 01, 2009 07:13

And писал(а):Страница 9 Руководства по эксплуатации.
"Неэтилированный бензин "Регуляр Евро-92" по гост р 51866 допускается: "Регуляр-92" по гост р 51105(для экологического класса 2), "Премиум Евро-95" по гост р 51866 (для экологическеого класса 3)"
Осталось научиться различать на АЗС "Регуляр Евро-92" от "Регуляр-92" :shock: и можно тогда лить 92-Й
Значит, у меня более старая редакция Руководства. Хотя у меня 2008 год, Евро-3. У меня на 9 странице написано так:
"Неэтилированный бензин "Регуляр-92" ГОСТ Р 51105 или "Регуляр-ЕВРО" ГОСТ Р 51866". Слово в слово, как и в приложении 3.
Изображение
UAZ Patriot Limited 2008, Посейдон

perm,,kot
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение perm,,kot » Пт май 01, 2009 20:29

Странно все это - у официального Прадо 4.0л заточка под 95-й но даже у него в инструкции допускается 92 - а ведь он ЕВРО-4 !!!
у меня японец 3.4л евро-3 и по паспорту 92 бенз.
Так что связь с евро тут ни при чем.

Аватара пользователя
And
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 23:59
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение And » Сб май 02, 2009 11:09

perm,,kot писал(а):Странно все это - у официального Прадо 4.0л заточка под 95-й но даже у него в инструкции допускается 92 - а ведь он ЕВРО-4 !!!
у меня японец 3.4л евро-3 и по паспорту 92 бенз.
Так что связь с евро тут ни при чем.
Связь с евро тут в гостах. гост р 51866-2002 - для евро 3 и выше, гост р 51105-97 - до евро 2 включительно.
Завод рекомендует регуляр евро-92, а премиум евро 95 всего лишь допускается.

Аватара пользователя
Жека_dup1
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 11:23
Откуда: Череповец
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жека_dup1 » Сб май 02, 2009 22:55

Ошибочная попытка.
Последний раз редактировалось Жека_dup1 Сб май 02, 2009 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Жека_dup1
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 11:23
Откуда: Череповец
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жека_dup1 » Сб май 02, 2009 22:56

kom писал(а):Не боись, не придется.....
Слава Богу, успокоил! А я-то испереживался?! Это обнадёживает!
Сообщаю тайну УАЗа: Стр. 9
Колонка 1. Топливо. Колонка 2. "Неэтилированный бензин "Регуляр Евро-92" по ГОСТ Р 51866 допускается: "Регуляр-92*" по ГОСТ Р 51105, Премиум Евро-95"** по ГОСТ Р 51866
Соблюдены все знаки.
Внизу сноска:
------------------------------------------------------------
* Для экологического класса 2
** Для экологического класса 3
Так что фото не нужны, поверьте на слово! Во всяком случае, руководство написано не совсем грамотно :tema: : или "как это по-русски?". Чего только стоит "дверь задка", например? Совет товарища: "Закрой дверь, а то, вдруг, кто-нибудь тебе в задок залезет?" :box:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Amulet » Чт май 07, 2009 11:42

Спасибо всем.

Лью 95-й. Не знаю из-за чего именно (ремонт, обкатка, собственно бензин), но расход топлива упал. По очень смешанному циклу (много толкался в пробках и хорошо ходил по шоссе) получил 12 литров на 100 км. Весьма похоже на заявленные заводом характеристики.

По поводу производства бензина. Тут высказывалось мнение, что больше чем 92 в России не делают. Так вот, из ректификационной колонны выше чем 80 не течет в принципе. Нигде: ни в России, ни в Японии. На современном нефтеперегонном оборудовании выход количественно заметно выше, чем у нас, но все равно октановое число ограничено химическим составом самой нефти. Все более высокие октановые числа, в т.ч. и 92, получают присадками. А их без разницы, где добавлять: у нас, у них. Кстати, именно характеристиками прямогонного бензина объясняется тот факт, что все ранешние советские авто ездили на 80-м и 76-м. А 92-й появился специально для буржуйских жигулей.

Долго искал, что у меня тарахтит в салоне. Нашел: ручка, которой капот открывается, болтается и, периодически входя в резонанс то с двигателем, то с подвеской, бьется о близкие пластиковые детали.
Вопрос: это общая беда или я один такой? И что делать?

Появилась тут недавно тема "чё мне удобно в Патриоте?" (http://www.uazpatriot.ru/forum/che-mne- ... t9369.html). По-моему, вопрос поставлен неточно. Правильнее было бы "За что я люблю Патриот?". Пока мой кантовался на сервисе, поездил на 14-ой. Нормальная машина, нормально едет. А тарахтит Патриот куда больше. А жрет еще больше, чем тарахтит. А "не отягощенный обратной связью" руль - отдельное удовольствие... А вот поди ж ты: еле дождался конца ремонта, чтобы вернуться в этот грохочущий прожорливый ящик с малоинформативным рулем. Вернулся - и было мне счастье! И семье. Единственный, кто не был счастлив - пес, которому теперь приходится ездить в багажнике. А он знает, что все приличные собаки (ну, там, я, жена, дочка) катаются на сиденьях. Поэтому он Патриота не любит. А мы именно что любим. А любовь - вне логики. Так вот, возвращаясь к началу абзаца: ну, и за что мы его любим?

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Чт май 07, 2009 13:12

А мне кажется Вы уже ответили на свой вопрос. :D

Аватара пользователя
Amulet
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Amulet » Вт май 12, 2009 21:58

Ну, прокатил еще 300 км и Check Engine загорелся снова. Хотя уже лил 95-й. Получилась, конечно, смесь: левый полный 95-м, а правый - 92-м. Впрочем, на сервисе примерно это и советовали.
Решено: дожгу смесь, залью оба бака 95-м и дождусь ТО-0. Там пусть разбираются.
Интересная штука - парктроник. Если показывает меньше 0,5 - то говорит правду. Если больше - безбожно врет. Паникер такой значица. Видно, препятствия ему мерещатся. Впрочем, пользоваться очень даже можно. Если говорит 0,3 - 0,4 - хорош! Выйдешь, посмотришь: и впрямь хорош. Пора сдавать вперед.

Ответить

Вернуться в «UAZ Patriot - Общая информация»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности