Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ПСО Лиза-Алерт: Деятельность отряда.

Обо всём,чем мы можем помощь поиску.
Закрыто
Аватара пользователя
Nadёna
Сообщений: 1299
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 14:11
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

ПСО Лиза-Алерт: Деятельность отряда.

Сообщение Nadёna » Пн сен 02, 2013 15:18

Друзья, одноклубники и просто неравнодушные!
Прошу не проходить мимо. В этой теме хочу вам рассказать про уникальный
ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД ЛИЗА АЛЕРТ. http://lizaalert.org/


ОТРЯД ИМЕНИ ЛИЗЫ ФОМКИНОЙ
Изображение
2010 год - Многим он запомнился не пожарами и не аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим.

Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными.
Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, ее нашли на десятый день.

Потрясённые этой трагической историей волонтёры - простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться чтобы подобное больше не повторилось. 24.09.2010 впервые прозвучала идея создания поисково-спасательного отряда.

Спустя всего лишь 20 дней - 14 октября 2010, ПСО «Лиза Алерт» появился на свет. Этот день стал днём рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель - защитить право наших детей на безопасность и жизнь. Мы граждане, мы взрослые и мы не равнодушны к чужой беде.

Сегодня Добровольный Поисковый Отряд "Лиза Алерт" - некоммерческое объединение, ставящее своей основой задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей.

За время существования, нами накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ. В наших рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков.
Нам важен каждый доброволец. Мы просим Вас помочь в поисках даже если вы далеко от Москвы или считаете свою помощь незначительной – у нас найдется работа для всех.

Регистрируйтесь на нашем сайте http://lizaalert.org/ общайтесь на форуме, участвуйте в поисках, просто расскажите о нас друзьям и знакомым.

ПСО «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Вы можете помочь распространением и/или сбором информации, передав в дар или оказав содействие в обеспечении отряда необходимым для поисков оборудованием. Любая помощь равно неоценима. Мы будем благодарны за Ваше добровольное и посильное участие.

Мы готовы помочь 24 часа в сутки, без выходных и праздников. B случаях пропажи ребёнка на территории Москвы и области - развернуть поисковую операцию на месте, в других случаях - оказать широкую информационную поддержку. Чужих детей - не бывает.

Ребят, в чём смысл...
Отряду очень нужна помощь добровольцев на внедорожных автомобилях! Прохождение труднодоступных мест в лесах на наших "вездеходах", во много раз экономит время и может спасти кому-то жизнь! Прошу неравнодушных откликнуться, кто готов по мере своих возможностей принимать участие в поисках!
Последний раз редактировалось Nadёna Чт сен 26, 2013 21:39, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Nadёna
Сообщений: 1299
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 14:11
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nadёna » Вт сен 24, 2013 10:24

ЛИЗА

Изображение
Три года прошло. Это утро перед глазами, как сегодняшнее.
Тогда мы не знали, не умели, но бешено хотели успеть.
Девять долбанных дней ты ждала. Ты маленький герой. Прости меня. Прости нас всех. Прости.
Я сделал так мало. Это я сейчас понимаю...

Прошу всех, кто носит на нашивке это имя, понимать, как много оно значит. Этот ребенок погиб, но наконец разбудил нас. Цените и уважайте. Это не просто название, это девочка которую не спасли. Это в честь нее, из за нее, и для нее.

Сейчас энтузиазма не меньше, я вижу его каждый день в ваших глазах и в отражении в зеркале. Знаний и технологий с умениями прибавилось с тех пор. Все это для того, чтобы больше никогда дети не умирали в лесу.

Никогда! Слышите?

Григорий Сергеев.


ЛИЗА ФОМКИНА. Три года и одна жизнь.
Эта красивая девочка, которая смотрит с фотографии большими лучистыми глазами, - Лиза. Ей 5 лет. Она погибла в орехово-зуевском лесу три года назад.

Ее нашли утром. Нашли добровольцы, которые приехали в этот лес по призыву других таких же добровольцев. Потом, после смерти Лизы, эти самые добровольцы решат для себя, что дети не должны умирать в лесу. Не должны погибать мучительной смертью, не дождавшись никакой помощи. И создадут добровольный поисковый отряд. Отряд в честь погибшей девочки. Девочки, которую не успели спасти. «Лиза Алерт». Но это все будет потом. А 23 сентября 2010 года они найдут Лизу погибшей и поймут, что чуда не случилось.

"В ночь на 23 сентября 2010 года, скупив фонари во всей округе, люди огромной цепочкой снова зашли в тот самый лес и снова начали искать Лизу. И на утро нашли её. Погибшей. А рядом лежала собака, которая грела и пыталась спасти девочку до последней минуты её жизни."

У нас в России не принято уходить в отставку после таких историй. Но я хочу, чтобы вам всем сейчас стало хотя бы неуютно в ваших креслах. Хочу, чтобы все, кто читает эти строки, понимал: мы все виноваты в смерти Лизы. И я виновата не меньше вашего. Ведь я тоже сидела в кресле в редакции, находясь в новостной иллюзии, доверяя лентам агентств. «На месте работало 300 человек (!!!) от МЧС, задействовано...» — и далее по лживому шаблону. И я тоже могла поднять пятую точку или хотя бы просто открыть глаза, увидеть, проснуться. Мне до сих пор стыдно до слез.

Сейчас, спустя три года, есть большой отряд «Лиза Алерт». Есть методики, люди, техника, круглосуточная горячая линия. Теперь пропавший в лесу ребенок — это новость. Теперь все по-другому. Но каждый раз, когда меня спрашивают, что нами движет, что заставляет не спать сутками, пропадать в лесах, биться головой в двери чиновников, по моей спине проходит холодный электрический ток. Потому что я всегда буду помнить, как умирала пятилетняя Лиза Фомкина.

Ирина Воробьева

Закрыто

Вернуться в «Помощь в поиске пропавших людей»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности