Страница 1 из 1

Переобувка запаски... Подскажите!

Добавлено: Вт апр 08, 2008 20:29
Maxim
Надумал в очередной раз менять резину, но теперь и вместе с запаской. Ставить буду 265/70/R16. Сразу возникло несколько вопросов:

Как известно на запаске стоит штампованный диск, который уже штатного литья. теоретически ставить на него вышеуказанную резину не стоит. Следовательно нужен новый диск. Но какой?
Допустим штатное литье. Но не будет ли он за счет большей ширины упираться резиной в дверь?

Нужен новый пластиковый чехол. Старый уже не налезет. Кто где их покупал? Пока пришел в голову только Южный порт.

И еще один дискусионный вопрос: не вырвет ли крепления колеса от возросшей тяжести запаски?

Короче, кто менял резину на запаске, подскажите, какие там тонкие моменты?

Добавлено: Вт апр 08, 2008 22:36
TRUCKER
Насколько я помню этот размер натягивали в том числе и на штамповку.
У ссс Грея висит,пока ничё не вырвало.(но у него на литье запаска ,а у литого вылет вроде больше,поэтому вполне возможно,что на штамповке покрышка упрётся в дверь)
А вот с колпаком...придётся покупать с хром ободком с замком под ключ(цена от пяти вроде),или без колпака вообще

Добавлено: Ср апр 09, 2008 15:50
21112
Народ, что у Вас за двери у всех!
Такое ощущение что мне и volk'у г**но ставили.
У меня запаска всю дверь изорвала, причём висела штатка с колпаком хром.
А вы тут собрались ещё большего размера на дверь вешать!!!

P.S. Я сейчас думаю как полноразмерную запаску на крышу зацепить, а на заднюю дверь обманку повесить, чтоб эстетический вид не нарушать. Колёсики думаю ставить либо 305/70R16, либо 285/75R16. Если такую холобуду на дверь повесить, то лучьше её не открывать!!!

Добавлено: Чт апр 17, 2008 11:05
Maxim
Проработав теоретическую сторону вопроса и произведя нехитрые математические расчеты, пришел к следующему выводу:

при условии что,
штатная запаска (штамповка) имеет параметры:
- диск 6.50х16 5x139.7 108.5 ET45
- резина 245/70/R16
установленная резина на штатных литых дисках:
- диск 7.00х16 5x139.7 108.5 ET35
- резина 265/70/R16

Получается, что запаска от внешней стороны (той, которая прилегает к двери) резины до привалочной плоскости имеет расстояние 16.76см. Литой диск с вышеуказанной резиной имеет расстояние 16.75см. Т.о. они будут взаимозаменяемыми и двери касаться не будут.

Но если на штамповку одеть 265/70 резину, то расстояние от привалочной плоскости до края шины будет 17.76см. Т.о. она упрется в дверь, поскольку запас расстояния там около 0.5см., а мы получаем прибавку 1см.

Вывод: нужно ставить на запаску литой диск, либо искать штамповку с другим вылетом.

Изображение

Остается вопрос, что тяжелей литой диск или штампованный?

Добавлено: Чт апр 17, 2008 11:32
Maks
21112 прав, даже штатное колесо сильно мешает двери. Она начинает отвисать, течть и играть на неровностях. я с собой вожу 265\75 в багажнике...