Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Колесные гайки.

Выбор резины, советы, мнения.
Ответить
Аватара пользователя
StAlk
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение StAlk » Пн авг 22, 2016 13:42

Вот возник вопрос: Патриот с литыми дисками 18 (куплен с салона). При снятии колеса обнаружил простые гайки – не понятно подходят ли они для литого диска или нет. На вид вроде бы они конусные. Купил еще один комплект литья КиК 16 Тор (КС694) . Кто разбирается в этом вопросе подскажите, эти железные гайки, которые стоят с завода на литье – вообще подходят для литья родного и купленного или надо покупать специальные закрытые как раньше покупали для литых дисков?
лимитед 2015 бензин

Аватара пользователя
Omen20
Сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: УАЗ Патриот 2008 бензин Евро-3 лимита с кондеем и люком.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 101 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Omen20 » Пн авг 22, 2016 15:00

StAlk писал(а): Вот возник вопрос: Патриот с литыми дисками 18 (куплен с салона). При снятии колеса обнаружил простые гайки – не понятно подходят ли они для литого диска или нет. На вид вроде бы они конусные. Купил еще один комплект литья КиК 16 Тор (КС694) . Кто разбирается в этом вопросе подскажите, эти железные гайки, которые стоят с завода на литье – вообще подходят для литья родного и купленного или надо покупать специальные закрытые как раньше покупали для литых дисков?
С завода на авто стоят гайки для штампованных дисков. Для литья лучше использовать другие. Вроде таких:
Закрытая гайка
Изображение
Открытая гайка
Изображение
Они под ключ на 19.
А эти стоят с завода. Под ключ на 21. Что называется, найдите отличия.
Изображение
И эта тема здесь уже перетёрта вдоль и поперёк. Не ленитесь использовать поиск - отпадут многие вопросы.

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Aleksandr_89 » Пн авг 22, 2016 22:20

Да вот как раз и обсуждалось много раз, что с завода "высокие" гайки, они под литой диск
http://www.uazprofi.ru/shop/uaz-patriot ... 40-01.html
А "низкие", вот они то как раз под штамповку должны быть...
http://www.avtoall.ru/gaiyka_kolesa_m14 ... az-019189/

;)

Аватара пользователя
StAlk
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение StAlk » Пн авг 22, 2016 22:56

Omen20, Да я как бы не ленился - я не нашел - и вопросы не отпали. Дайте ссылку если есть, можно в личку. И честно говоря между красивыми блестящими первыми двумя вариантами гайки и последним железным разницы не увидел - вроде бы тот же конус, с теми же градусами.... так что принципиальных отличий кроме красоты не увидел...
И получается что с завода стоят на литых дисках гайки для штамповок? Получается почти все ездят с завода на неправильных гайках? Этож небезопасно!! (у меня с завода по моему стоит 3 вариант).
Aleksandr_89, Так получается, если у меня железная "высокая" гайка с завода на литых дисках - то и на остальные литые диски можно ее применять, или надо покупать "красивые" никелерованные?
Последний раз редактировалось StAlk Вт авг 23, 2016 06:25, всего редактировалось 1 раз.
лимитед 2015 бензин

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Aleksandr_89 » Вт авг 23, 2016 05:14

StAlk писал(а): Aleksandr_89, Так получается, если у меня железная "высокая" гайка с завода на литых дисках - то и на остальные литые диски можно ее применять, или надо покупать "красивые" никелерованные?
Советовать ничего не буду...))) У меня с завода, в далеком 2007-ом, стояли с литьем "высокие" гайки, и я ими оба комплекта литых дисков (зима-лето))) прикручивал спокойно... Потом прикупил диски Мегалюм-Джин, и к ним уже прикупил красявые закрытые блястящие, чисто для красоты, а те, "высокие",гайки так и лежат в гараже, на всякий случай...)))

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Aleksandr_89 » Вт авг 23, 2016 05:15

И, кстати, сквозь блястящую красоту этих гаек потихоньку прет ржавчина, даже в нашем безсолевом краю)))

Аватара пользователя
Omen20
Сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: УАЗ Патриот 2008 бензин Евро-3 лимита с кондеем и люком.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 101 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Omen20 » Вт авг 23, 2016 11:02

tex12 писал(а): С завода обычные не на 21, а на 22...
Верно.Согласен.
Aleksandr_89 писал(а): Да вот как раз и обсуждалось много раз, что с завода "высокие" гайки, они под литой диск
http://www.uazprofi.ru/shop/uaz-patriot ... 40-01.html
А "низкие", вот они то как раз под штамповку должны быть...
http://www.avtoall.ru/gaiyka_kolesa_m14 ... az-019189/
Дело не в высоте гайки, а в угле конуса. Для литья немного другой угол.
И литые диски с завода начали ставить на Хантер, а гайки эти остались в наследство от 469-го с его стальными штамповками. Да и дешевле они для завода. :lol:

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Aleksandr_89 » Вт авг 23, 2016 11:43

:D Блин... благо гараж в пяти метрах от дома... пошел, устроил гайкам фотосессию!!! :roll:

Вот этим комплект гаек у меня были прикручены литые диски с завода, и ими же прикручивал и второй комплект литых дисков, с зимней резиной, отъездил с ними года три:
20160823_132317.jpg
20160823_132317.jpg (234 КБ) 5521 просмотр
И вот собрал в кучу четыре гайки:
20160823_132731.jpg
20160823_132731.jpg (173.1 КБ) 5521 просмотр
Тут прекрасно видно, что у "высокой" заводской гайки, у блестящей закрытой гайки, и у секретки, которой у меня запаска прикручена к калитке, конусы все одинаковы, а вот у "низкой" гайки, самой левой на фото, конус как раз немного другой... ;)

Аватара пользователя
StAlk
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение StAlk » Вт авг 23, 2016 12:22

Aleksandr_89 писал(а):Тут прекрасно видно, что у "высокой" заводской гайки, у блестящей закрытой гайки, и у секретки, которой у меня запаска прикручена к калитке, конусы все одинаковы, а вот у "низкой" гайки, самой левой на фото, конус как раз немного другой... ;)
Вот это уже понятно. Спасибо за информацию! получается можно прикручивать литые диски заводскими "высокими" гайками.
лимитед 2015 бензин

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Aleksandr_89 » Вт авг 23, 2016 12:26

Ну я года три с такими гайками откатал, а когда диски мегалюм приобрел, перешел на закрытые гайки не из за красоты их, а потому, что они под балонник на 19, а родной балонник на 22 плохо входил в колодцы гаек на дисках... давно это было, но скорее всего так... :D

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Колесные гайки.

Сообщение Aleksandr_89 » Вт авг 23, 2016 12:32

Может на пятно контакта проверить, как главную пару в мосту? :mrgreen: Намазать чем цветным, и покрутить гайку в отверстии диска... если равномерно распределится цвет, то значит конусы совпадают!!! :roll:

Ответить

Вернуться в «Колеса, Резина, Диски»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности