Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Биение руля на 85-95 км/ч

ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб дек 19, 2015 23:44

Всех с наступающим Новым Годом. Машина у меня с января 2015 года. Покупал новую с салона. Зимой ездил вроде без каких либо проблем. Может потому что зима и скорости по городу не большие, но факт что до перехода на летнюю резину ни каких проблем я не помню. Как то совпало что сразу после замены (а менял в хорошем сервисе с хорошим оборудованием) поехал на прыжки в город Оленегорск это 100 км от Мурманска(сам я с Мурманска). И на скорости 85 и до примерно 95 появилось биение руля. Самое главное что зимой ездил туда и не помню что бы было какое то биение. Первое на что я подумал - балансировка. Приехал на СТО где менял резину, перебалансировали с центровкой при помощи специального фланца. Результат ноль. Ездил на другой шиномонтаж, менял колеса с зади на перед. Эффект ноль. Приехал к офиицилам, искали смотрели подвеску, рулевое, поменяли кардан на руле. Эффект ноль. Дальше возиться было не когда, поехал в отпуск, в Ярославль. Там по знакомым снова все смотрели и еще три раза на разных СТО балансировали колеса. В итоге сказали что колеса не причем. Поехал к официалам на 1 ТО и озвучил проблему. В итоге снова по кругу смотрели все , снимали кардан передний, отсоединяли передний мост (фланцы на полуосях сняли) в итоге поставили колеса с другой машины, парень который делал, со своей воткнул. Эффект ноль. Съездил в Крым, снова на станцию, замеряли биение тормозных дисков, ступиц, все в норме. Больше заниматься не когда было, поехал домой в Мурманск. Там снова к официалам. Вроде нашли какой то люфт в рулевом редукторе. Ни чего лучше не придумали как подтянуть его. Руль колбасить перестало, крутить стало тяжело. Хотя все равно какое то биение руками на руле ощущалось. Сказали нужно менять редуктор. Хотя почему то у меня большие сомнения что из за редуктора может бить руль. Ездить с тугим рулем надоело , сам ослабил. Руль стал на много легче, но биение не появилось. Хотя все равно руками на руле ощущалось. Может мало ослабил. Редуктор шёл из Ульяновска по видимому пешком. С конца июля до начала декабря. В итоге вчера отогнал им машину на замену. Но по какой то причине они решили порегурировать старый. Ослабят, бьёт, подтянут, туго крутится. Результат ноль, два дня потеряно, вечером позвонили все мне это рассказали. Я им сказал что о них думаю. Машина нужна по зарез. А они эксперименты ставят. Это уже не о проблеме а о нашем сервисе. Что будет после замены отпишусь. Может кто с таким сталкивался, подскажите. У меня почему то сомнения что дело в редукторе.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Spir0 » Вс дек 20, 2015 08:19

На УАЗе у меня такого не было, а если и было то лечилось балансировкой. А вот у отца, когда у него 41ый москвич был еще, так было. Ослабилась ступичная гайка и подразбило подшипники ступицы, ступицу подтянули а биение осталось. Тормозной суппорт туда сюда ходил на каждый оборот колеса. Руль на определенных скоростях тоже било. Пока ступицу не поменяли в сборе.

Аватара пользователя
плоша
Сообщений: 511
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 49 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение плоша » Вс дек 20, 2015 09:36

Попробуй снять любое переднее колесо и переставить его на 180градусов,мне помогло.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Spir0 » Вс дек 20, 2015 09:50

плоша писал(а):Попробуй снять любое переднее колесо и переставить его на 180градусов,мне помогло.
Так он пишет что колесья меняли не однократно. Я бы наверно в такой ситуации проверил для начала колеса на биение, в плоскости вращения и по протектору, индикатором, сделавши 3-4 оборота колеса и записывая показания в 12 точках.
А так же проверил бы и отрегулировал преднатяг шкворней.

Аватара пользователя
плоша
Сообщений: 511
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 49 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение плоша » Вс дек 20, 2015 10:05

Я тоже менял неоднократно,но после перестановки одного колеса забыл про биение.Наверно я что то не так сделал,мистика.И да,я не на одном так делал,этот у меня четвертый Патр.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Вс дек 20, 2015 21:53

Колеса с другой машины ставили и смотрели всю подвеску и рулевое на люфты.Слесаря сами озадачены.

Аватара пользователя
плоша
Сообщений: 511
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 49 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение плоша » Вт дек 22, 2015 10:37

С других не надо,одно свое перекинь.У тебя колеса попадают в дисбаланс на определенной скорости.Не ленись.Хуже не будет.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Вт дек 22, 2015 20:20

Свои я перекидывал в разных комбинациях. Только толку нет.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Spir0 » Вт дек 22, 2015 21:46

Тогда вот:
Изображение

Стойка индикаторная .Проверить биение колеса. В разных плоскостях.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Ср дек 23, 2015 23:12

Хорошо, биение своих допустим можно проверить, но почему бьет с другими. Ведь у человека все нормально когда они на его машине стоят. Редуктор мне так и не поменяли. Все как в анекдоте. Прислали , да не тот. На новых, стоят другие редуктора. По видимому нужно еще пол годика подождать когда нужный придет.А стойкой такой мне биение ступицы и тормозных дисков измеряли.

Аватара пользователя
Алексей791
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 15:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Алексей791 » Чт дек 24, 2015 09:21

кардан на этих скоростях обычно начинает вибрации по кузову отдавать нехило,что аш руль трясёт. подёргай крестовины.люфта не должно быть.так же, если колёсья отбалансированы, то можно поддомкратить и крутануть колесо. когда крутится смотреть с разных ракурсов на колесо и будет видно шишку на резине.конечно,если она есть.
но по всем признакам у вас крестовина кырдык. она кстати может и не люфтить,а быть заржавелой.у меня этой весно так и было.когда снял кардан, одна крестовина люфтила,а другая вообще не проворачивалась.это на заднем. а передний на шлицах разбился.тоже вибрировал.но когда на шлицах разбитый, на меньших скоростях начиналась вибрация.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Blondi13 » Чт дек 24, 2015 09:27

Карданы там уже другие.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Алексей791
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 15:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Алексей791 » Чт дек 24, 2015 09:35

ну тогда может быть несоосность где то?

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Пт дек 25, 2015 00:59

Передний кардан снимали. Полуоси отсоединяли.

Аватара пользователя
Алексей791
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 15:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Алексей791 » Пт дек 25, 2015 10:54

тогда либо мастера-ломастера, либо это уже не ходовая. к первому склоняюсь больше)).

Аватара пользователя
XpoHota
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 20:48
Откуда: Город Герой Москва
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение XpoHota » Пт дек 25, 2015 11:24

У меня тоже было биение, приехал в сервис объяснил, они все подтянули биение уменьшилось но все же осталось, после приехал на то-0 поставили колеса с другого патрика оказалось что диски кривые так как не гарантийный случай посоветовали купить другие диски. Приехал на переобувку в сторонний шиномонтаж оказалось что кривой только 1 диск перекатка сильно не поможет так что поставил диск на запаску. Биение не ощущается вроде. На лето буду переобуваться буду смотреть что как.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Пт дек 25, 2015 20:00

Все конечно может быть. Но смотрели все и подвеску и рулевое, и не в одном месте, протягивали все что может влиять и что в принципе не должно влиять. С другими колесами тоже бьет. Хотя на другой машине ни каких проблем с теми же колесами. Дождусь редуктора и там уже будем дальше думать. На других машинах до этой тоже не всегда диски были идеальные. Но ни каких биений не было и в помине. Склоняюсь что косяк или в подвеске или в рулевом. Осталось мелочь, найти где.

Аватара пользователя
Tikh
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:25
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Tikh » Сб дек 26, 2015 01:41

Гоша писал(а):Все конечно может быть. Но смотрели все и подвеску и рулевое, и не в одном месте, протягивали все что может влиять и что в принципе не должно влиять. С другими колесами тоже бьет. Хотя на другой машине ни каких проблем с теми же колесами. Дождусь редуктора и там уже будем дальше думать. На других машинах до этой тоже не всегда диски были идеальные. Но ни каких биений не было и в помине. Склоняюсь что косяк или в подвеске или в рулевом. Осталось мелочь, найти где.
Ну а пока ждете редуктор, не поленитесь снять рулевой кардан (даже если на вид все красиво),шлицевое промыть и хорошо смазать.Все должно двигаться в шлицах без сопротивления и без люфта.Открутить два соединения,смазать и поставить 20-30минут.
Был также удивлен что данная операция принесла результат.Пропало биение в рулевое особенно на скорости в повороте.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб дек 26, 2015 21:59

Он уже поменян.

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Пн дек 28, 2015 13:56

Вибрация на руле самое, наверное, раздражительное свойство, которое присуще отечественным автомобилям почти все марок, что легковых, что грузовых. И каждое биение руля, что-нибудь да означает. Вот несколько причин биения на руле, которые были лично у меня на разных машинах. Можете смотреть по списку и проверять: 1) вибрация на скорости 80, причина биения - неисправный генератор. 2) вибрация на скорости 60 - ослабли наконечники, подтянул прошло. 3) вибрация начиная с 60-ти - диски с вылетом 22 биение было, с вылетом 35 поставил - биение пропало. 4) плохая жидкость в гидроусилителе или её мало. 5) отечественная резина - после покупки БФ гудрич - стало хорошо. 6) проверить все гайки крепления передней подвески, особенно клюшки, тяги панара и гайки крепления кузова к раме. Колёса и подшипники, шкворни и амортизаторы. Желательно установить любой демпфер руля. Самая оптимальная резина для Патра в заводском исполнении - 265 70 r16 Моему Патрику через три дня будет 10 лет. Едет ровно, как по рельсам. Научился.)))
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Пн дек 28, 2015 15:00

Спасибо за советы. Дождусь замены редуктора и при отрицательном результате будем дальше разбираться. Резина у меня на 18, диски заводские. Подвеску всю протягивали, подшипники и т.д. Будем надеяться что тоже научится со временем ездить нормально.

Аватара пользователя
Gelezniy
Сообщений: 327
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 21:18
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Gelezniy » Вт янв 05, 2016 23:01

Упорные втулки продольных рычагов, они самые частые виновники шимми, и на них же думают в последнюю очередь, так как визуально их не выявить.
Помощь в Е-бурге и окрестностях т. 9122831905, 9221201305 Владею уазами (вся линейка) :) Но не все ездят, ибо тюнинг можно начать, а вот закончить..... :D :D :D

Аватара пользователя
DVT
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 23:43
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение DVT » Ср фев 03, 2016 23:59

Всех приветствую! У меня аналогичная проблема. Машина куплена в ноябре 14г. Сразу установил зимнюю резину. До весны всё было в норме. Но после смены колёс начало бить руль на скорости 85 км. в час. Купил новую летнюю резину, затем купил диски и на них установил зимнюю резину. 8 раз обращался к оф. дилерам. Меняли карданы, тормозные диски, ступицу. Всё вымеряли микрометром. Сам стоял над душой мастеров. Но результат нулевой. Есть предположение, что диски не правильно центрируются на ступице. Необходимо установить центрирующие кольца. Но это только версия, пока не проверял. Шимми проявляется при наезде на неровности, а тут постоянное биение на отличной дороге. Но может тут хватает минимального качка.

Аватара пользователя
Алексей791
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 15:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Алексей791 » Чт фев 04, 2016 08:06

где то в инете видел статейку на эту тему.там япошки вроде чёто рассказывали. всё понятно на пальцах объясняли. суть вот в чём: ухом определяешь частоту биений, и сравниваешь с частотами вращения колёс,карданов и тд. ну а потом-дело смекалки и ручками поработать. а вообще, официалы могут и накрутить так,что всё не заметишь. лучше уж самому.так надёжней и винить некого.да и дешевле)))).

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб май 28, 2016 14:19

А воз и поныне там. Буду отдавать машину опять официалам, пусть ищут. Вопрос такой. Если не смогут устранить, есть вариант замены на новую. Кто вообще с таким сталкивался?

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Сб май 28, 2016 16:23

Гоша писал(а):А воз и поныне там. Буду отдавать машину опять официалам, пусть ищут. Вопрос такой. Если не смогут устранить, есть вариант замены на новую. Кто вообще с таким сталкивался?
Вообще непонятно, как именно бьёт? Это может у всех так. У меня тоже руль немного вибрирует. А то что диагностика рулевой и подвески ничего не обнаружила, говорит о том, что дело не в ней. Может дорога неважная, может резина фиговая, или давление в колёсах неравное. Протяните крепления кузова, тягу панара, клюшки, наконечники, прошприцуйте передний кардан. Отмойте колёсные диски керхером. А там видно будет.
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Вс май 29, 2016 13:33

Бьет хорошо, из рук руль не вырывает, но приятного мало. У меня много машин было и отечественных и иномарок, но с таким чудом сталкиваюсь впервые. Обычно подобные проблемы лечились балансировкой колес. Биение происходит не зависимо от дороги и её состояния. Давление выставляли по норме, протягивали все что можно. Занимался механик в Ярославле на официальном сервисе. Потом просто развел руками. Связывались с заводом и по их указке проверяли биение ступиц и тормозных дисков. Механик ставил колеса со своей машины, но никаких изменений. Кардан передний не шприцуется. Да его просто снимали. После того как в Мурманске на сервисе подтянули рулевой редуктор, а потом я сам его ослабил т.к. туго крутился руль. Биение ушло, а сейчас все снова. Если бы это был вариант нормы, думаю механик сам бы мне сказал об этом. У нас в части есть Патриот, ездил я на нем и нет там такого.

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Вс май 29, 2016 13:47

Гоша писал(а):Бьет хорошо, из рук руль не вырывает, но приятного мало.
Ставь "демпфер большая тяга - мост" и шины бф гудрич. Должно помочь. И новые рулевые наконечники. При такой вибрации им кранты раньше срока. Ну шины, конечно, дорого, то хотя-бы простой демфер и наконечники новые. Стоп, а у тебя хабы стоят? Если нет, то их тоже надо срочно ставить. Я советую то, что у самого стоит. Вибрации у меня нет. Но я постоянно машину свою лечу, лечу, лечу, как вечно больную. Не может Уаз долго работать исправно.
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Чт июн 09, 2016 22:43

У дилера получается замкнутый круг. Завод им рекомендует ряд проверок, которые кстати выполнялись дилером в Ярославле, но в Мурманске у них нет необходимого оборудования для их выполнения. Без этих проверок завод не дает добро на замену редуктора. В итоге машина зависла. Они говорят забирайте.Вопрос зачем, если результат нулевой. Видимо реально назревает вариант замены машины.

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Пт июн 10, 2016 09:04

Гоша писал(а):У дилера получается замкнутый круг. Завод им рекомендует ряд проверок, которые кстати выполнялись дилером в Ярославле, но в Мурманске у них нет необходимого оборудования для их выполнения. Без этих проверок завод не дает добро на замену редуктора. В итоге машина зависла. Они говорят забирайте.Вопрос зачем, если результат нулевой. Видимо реально назревает вариант замены машины.
Уаз это не дилерская машина. Если сами ничего решить не можете, то да, вариант замены самый лучший.
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Пт июн 10, 2016 09:43

Как это не дилерская. Подвязались, пусть занимаются. А то деньги они желают получать а обслуживать не имеют возможности. Я понимаю что можно самому заняться всем этим. А они тогда зачем. Да и неизвестно во что это выльется, в какой ремонт и какие замены.

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Пт июн 10, 2016 14:42

Гоша писал(а):Как это не дилерская. Подвязались, пусть занимаются. А то деньги они желают получать а обслуживать не имеют возможности. Я понимаю что можно самому заняться всем этим. А они тогда зачем. Да и неизвестно во что это выльется, в какой ремонт и какие замены.
Уаз это особая тема. Ремзона у дилера, конечно, машины чинит, но основным экспертом должен являться сам владелец. Без этого никак. Сами то они на уазах не ездят.
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб июн 11, 2016 22:50

С этим трудно не согласиться, но в Ярославле ремонтом занимался парень, у которого тоже УАЗ ПАТРИОТ. Но после трех дней разбирательства тоже развел руками.

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Вс июн 12, 2016 09:20

Гоша писал(а):С этим трудно не согласиться, но в Ярославле ремонтом занимался парень, у которого тоже УАЗ ПАТРИОТ. Но после трех дней разбирательства тоже развел руками.
Нельзя никому доверять. Биение руля проявляется только в определённых условиях движения. Что это может означать? Элементарно - люфт в подшипниках, люфт в шкворнях, люфт в наконечниках. Неисправность редуктора я сразу отметаю. Проверить подшипники не проблема, надо поддомкратить колесо. Заодно шкворня нужно пощупать. Рулевые проверить тоже не проблема. Один мотает руль вправо влево, помощник, как доктор, рукой щупает наконечник. Дилер по гарантии шкворня делать не станет. Это накладно и трудоёмко. Дело, скорей всего в них.
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Вт июн 14, 2016 22:45

Биение появилось на 6 т пробега, не рановато ли для шкворней. Мы вместе с механиком проверяли и рулевые и шкворня, смотрели на люфт все тяги. И не только это делали у официалов, но и на станции в Ярославле у друга. И только потом я поехал на официальный сервис. Все что может каким то образом влиять смотрели и подшипники тоже. На форуме читал что даже замена жидкости в гидроусилителе помогла. После того как редуктор мне подтянули, а через какое то время я его отпустил немного, т.к. туго было. Биение фактически ушло. А сейчас снова появилось.

Аватара пользователя
DVT
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 23:43
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение DVT » Пт июн 17, 2016 17:24

Гоша, а шкворневые узлы штатные или подшипники, кастор изменён? Попробуй на машине вывернуть руль влево и взять рукой за рулевой наконечник около сошки, и попроси кого-нибудь покрутить руль в одну и сразу другую сторону. Будет ли люфт в рулевом наконечнике. И так в разных положениях руля( колёса прямо, вправо и влево). Машина на земле, на подъёмнике не почувствуешь.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: RE: Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Spir0 » Пт июн 17, 2016 20:56

Гоша писал(а):Мы вместе с механиком проверяли и рулевые и шкворня, смотрели на люфт все тяги.
А точно ли это был механик? Может преподователь русского языка? Диплом спросите для начала. И то не факт что механик настоящий.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб июн 18, 2016 00:46

Диплом я у него не спрашивал. Но все что можно было сделано. У него у самого такой же уаз только постарше.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб июн 18, 2016 00:50

Все стоит родное, ни чего не менял. За советы спасибо, попробуем. \Еще раз все просмотрим.

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Влад » Сб июн 18, 2016 10:10

че то знакомая ситуация до боли...
Последний раз редактировалось Влад Сб июн 18, 2016 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Влад » Сб июн 18, 2016 10:14

Гоша писал(а):Все стоит родное, ни чего не менял. За советы спасибо, попробуем. \Еще раз все просмотрим.

может просто где то нечаянно в ямке сделал пару дисков овальными, и они в резонанс попали? у меня однажды была такая хрень, правда не на Уазе.., но все таки, и скорость та же. Определили только на станке, + при ударе ещё и все грузики балансировки отлетели, а визуально диски были идеальными. то же куда только не лазили, проверяли рычаги и прочую хрень, а ответ оказался очень прост. полностью вылечилось только заменой дисков.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Пн июн 20, 2016 14:57

Ставили колеса с другой машины, результата нет. Свои колеса переставляли по кругу, толку тоже ни какого.

Аватара пользователя
Shogun
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 10:10
Откуда: Кингисепп, ЛО
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Shogun » Пн июн 20, 2016 15:32

У меня тоже есть биение примерно в этом диапазоне, таки грешу на диски 18-е.
Заметил ещё до ТО-0, на нём колёса отбалансировали, вроде пропадало. На зимней резине на 16 штамповках тоже не замечал.
Теперь когда на лето переобулся снова бъёт, ездил на балансировку, не помогло. Пока забил, доезжу до ТО-1 там видно будет :-)

Аватара пользователя
Деревенский
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:18
Откуда: Ленинградская земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Деревенский » Пн июн 20, 2016 18:29

Простая диагностика из собственного опыта: если на ровной асфальтированной дороге машину клонит вправо (влево), то есть она не едет прямолинейно и руль всё время приходится придерживать, значит надо подтянуть и прошприцевать или заменить рулевые наконечники. Пальцы изнашиваются неравномерно. Из-за этого на скорости возникает вибрация. Всё это происходит из-за того, что машина тяжёлая, высокая, колёса большие и дороги разные. Наонечники маленько изнашиваются и баранку слегка начинает колбасить. При диагностике вроде бы всё нормально, а на трассе всё проявляется. А также вибрация на руле может возникнуть, если рулевые наконечники перетянуты. (необслуживаемые наконечники просто меняются, я имею ввиду те, что с гайкой)
Аккуратность обкрадывает время.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Сб июн 25, 2016 20:18

Не представляю как можно перетянуть рулевые наконечники. Я тоже сначала грешил на диски и колеса, но после того как биение не пропало на других колесах, понял что дело в машине. Написал претензию в салон. Сразу зашевелились. Сказали что край в понедельник вызовут для проверки указаний завода. У меня месяц до отпуска. Не хочется с таким дефектом ехать, но и без машины остаться нет желания. Но если ни чего не поможет, то видно придется добиваться возврата.

Аватара пользователя
Liong
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 11:12
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Re: Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Liong » Сб июн 25, 2016 22:40

Тоже есть такая фигня, пробег ~70тк После замены амортизаторов и их резинок стало значительно лучше. Но факт - на зимней резине нет вибраций, на летней есть =( Хотя тоже балансировали-перебалансировали на адаптере хавека.

Аватара пользователя
Miha73
Сообщений: 653
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:51
Откуда: Новосибирск
Машина: 3163, 2012г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз
Онлайн статус: Не в сети

Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Miha73 » Пн июл 11, 2016 10:05

Аналогичная картина, на 85-95 есть не большая но неприятная вибрация, частотой 3-5 герц, хрен знает как померить.
По прикидкам на этой скорости колесо вращается с частотой около 8 герц, а кардан в 4 раза быстрее.
Вибрая не ощущается если асфальт не очень ровный, ну а на грунтовке и подавно нет ее.
Балансировка, пальцы, ступичные, шкворня, сайленты, амортизаторы, сход (не на стенде а палкой и штангелем) все в поряде.
Резина чуть-чуть едва заметно гуляет, когда на станке крутится, может оно, но что-то уж совсем мало.

Но, есть еще подозрение что рулевой редуктор не в "нуле" стоит. Косвенно это подтверждается когда надуваю пневму (на машине пневмо-хелперы стоят) вместо обычных 1.5 до 2.5 (при этом подвеска поднимается и у рулевого становится другое положение), эта самая вибрация практически исчезает. Не факт что рулевое, может просто из-за изменения жесткости подвески.
Вот думаю рулевой редуктор перевыставить в ноль и люфт подтянуть, все таки 130 тык в него никто не лазил.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 22:45
Онлайн статус: Не в сети

Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Гоша » Вт авг 02, 2016 23:15

Рулевой и хотели поменять. Но завод им не дает, требует выполнить ряд проверок. А оборудования у них нет. Они 9 месяцев не могли вопрос о замене редуктора с заводом согласовать, а теперь проснулись. За это время могли всю подвеску перетрясти и все проверить. Написал претензию в салон о возврате денег. Но по видимому придется все решать через суд.

Аватара пользователя
Тюменец
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2016 08:02
Онлайн статус: Не в сети

Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Тюменец » Вс сен 04, 2016 10:11

Здравствуй Гоша! Моя ситуация с биением аналогична твоей. Все в идиале, а биение есть. Пройдено масса сервисов и шиномонтажек. Периодически выдыхаюсь, а отдохнув снова начинаю борьбу за автомобиль. Прошу тебя отписаться по результату. Мысли о продаже посещают, но масса других достоинств Патриота останавливает. Поэтому решение этой проблемы актуально. Если у меня получится убрать биение, обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
Vladimirovich
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 20:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Биение руля на 85-95 км/ч

Сообщение Vladimirovich » Вт сен 06, 2016 21:38

А дорогу при движении по прямой, не приходится ловить?

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности