Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Регулировка ГУРа

ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Регулировка ГУРа

Сообщение Ваксойл » Чт сен 02, 2010 11:25

Создать тему побудил случай который произошёл с рулевой Делфи на клиентовском патрике. http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=88251

Из произошедшего вывел для себя правила регулировки ГУРов, которые несколько отличаются от требований инструкций. И так:
1 Отсоедените от насоса ГУРа нагнетательный шланг, масло слейте в бутылочку, для этого несколько раз выверните руль вправо влево.
2 Отсоедините рулевой кардан от ГУРа
3 Отсоедините рулевую тягу от сошки.
Это подготовительный этап. Не думайте, что это сложно и долго, максимум 15 минут. Далее:
1 Выставьте сошку в среднее положение путём нанесения рисок на корпус ГУРа в крайних положениях.
2 Подёргивая сошку вправо влево убедитесь, что ощущается едва уловимый люфт. Если люфта нет или он большой, вращая регулировочный винт из моторного отсека, добейтесь необходимого положения вала сошки относительно рейки-поршня.
3 При вращении сошки руками из края в край не должно присутствовать никаких заеданий, похрустываний.
Если данные требования выполнены, есть основания надеяться, что регулировка выполнена верно, и можно вновь собрать на свои места отсоединенные механизмы.
Данная методика справедлива и для механизмов с регулировкой на эксцентриках, с той лишь разницей, что ГУР в этих случаях необходимо снять с автомобиля и установить в тисы.

С указанным патром провозился очень долго, отыскивая стук в рулевом. Все ранее известные мне причины стука, были проверены. А все дело оказалось в заводском деффекте, поскольку стук был с нова, а дилеры обошлись отговорками. В результате замена ГУРа, весьма недешёвая, ляжет на карман потребителя.

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пт сен 03, 2010 09:16

Подскажите зачем нужны п.п. 1-3? И применимы ли Ваши рекомендации к ГУРу ZF? Дело в том, что на машине 2007 г. имеется небольшой стук в рулевом при проезде неровностей, биение руля при торможении. Поиск неисправности в подшипниках ступиц, шкворнях, рулевых наконечников результатов не принес. Остается ГУР. Но информации по регулировке в официальных изданиях я не нашел.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт сен 03, 2010 10:31

биение руля при торможении - диски смотрел :?:
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Сб сен 04, 2010 07:54

191 писал(а):Подскажите зачем нужны п.п. 1-3? И применимы ли Ваши рекомендации к ГУРу ZF? Дело в том, что на машине 2007 г. имеется небольшой стук в рулевом при проезде неровностей, биение руля при торможении. Поиск неисправности в подшипниках ступиц, шкворнях, рулевых наконечников результатов не принес. Остается ГУР. Но информации по регулировке в официальных изданиях я не нашел.
Изложенные рекомендации применимы ко всем типам ГУРов и к ЗФ в частности.
Всегда проверку люфтов осуществлял без выполнения п1-3, но вот в этом случае ошибся. В нулевом положении всё может быть в норме, а при небольшом повороте присутствовать заедание. Чтобы быть уверенным как раз необходимо производить проверку регулировки через сошку, а не через рулевой вал. В этом случае необходимый зазор между валом сошки и рейкой-поршнем выставляются значительно точнее, а так-же есть возможность проконтролировать состояние подшипников ГУРа.

Андрей677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей677 » Ср сен 08, 2010 19:18

А что именно делает этот регулировочный болт, что он поджимает/отпускает?

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Чт сен 09, 2010 12:16

Андрей677 писал(а):А что именно делает этот регулировочный болт, что он поджимает/отпускает?
Регулировочный болт при вращении его вправо/влево поднимает или опускает вал сошки, тем самым уменьшает или увеличивает зазор между зубьями вала и рейки-поршня.

Добавлю, что момент вращения сошки должен находится в пределах 3,5-4,5 кгс*м при прохождении нулевого положения.

Андрей677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей677 » Чт сен 09, 2010 15:15

Ваксойл, а можете ответить вот на такой вопрос. Хочу очень примерно оценить усилие поворота рулевого колеса с вывешенными колесами. Когда ставили подшипниковые шкворни, мне показалось, что кулаки тяжело вращаются. Так вот собрали все, я покрутил руль (двигатель не заведен), и получил усилие на руле, навскидку немного полегче, чем, допустим в той же восьмерке на месте. Незнаю с чем еще сравнить, все очень примерно. Так вот с каким усилием должно крутится рулевое колесо с вывешенными колесами и без работы ГУРа?

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Сб сен 11, 2010 18:17

Андрей677 писал(а):Ваксойл, а можете ответить вот на такой вопрос. Хочу очень примерно оценить усилие поворота рулевого колеса с вывешенными колесами. Когда ставили подшипниковые шкворни, мне показалось, что кулаки тяжело вращаются. Так вот собрали все, я покрутил руль (двигатель не заведен), и получил усилие на руле, навскидку немного полегче, чем, допустим в той же восьмерке на месте. Незнаю с чем еще сравнить, все очень примерно. Так вот с каким усилием должно крутится рулевое колесо с вывешенными колесами и без работы ГУРа?
Не могу точно ответить, поскольку величина этого усилия нигде в РЭ не оговаривается, а сами мы подобных замеров не выполняли. Вместе с тем вращать колёса в вывешенном состоянии приходится довольно часто, причём меня как правило интересует не то как рулём вращаются колёса а наоборот, как руками за колёса вращается руль. Должно быть достаточно свободно, без рывков и заеданий. В положении колёса прямо - люфтов не должно быть. При слитом из ГУРа масле - проверка видится мне более корректной, нет гидравлического сопротивления.

Аватара пользователя
pdobr
Владелец
Владелец
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 18:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Регулировка ГУРа

Сообщение pdobr » Сб сен 11, 2010 23:14

Ваксойл писал(а):...1 Отсоедените от насоса ГУРа нагнетательный шланг, масло слейте в бутылочку, для этого несколько раз выверните руль вправо влево.
2 Отсоедините рулевой кардан от ГУРа
3 Отсоедините рулевую тягу от сошки.
Это подготовительный этап. Не думайте, что это сложно и долго, максимум 15 минут. Далее:
1 Выставьте сошку в среднее положение путём нанесения рисок на корпус ГУРа в крайних положениях.
2 Подёргивая сошку вправо влево убедитесь, что ощущается едва уловимый люфт. Если люфта нет или он большой, вращая регулировочный винт из моторного отсека, добейтесь необходимого положения вала сошки относительно рейки-поршня.
3 При вращении сошки руками из края в край не должно присутствовать никаких заеданий, похрустываний. ...
В общем так, с ГУРом в общем на вы. Летом я решил, что у меня зазоры в ГУРе: при дерганье рулевого кардана ощущается люфт (пробег был всего 10 тыс., капролоновую втулку в шаре заменил, сам рулевой кардан без люфтов), начитался форумов - кому-то помогло кручение того самого регулировочного болта, кому-то нет. В общем покрутил его туда сюда - люфт кардана не менялся - остался, оставил вроде бы как было.
Прокатился еще 2 тыщи км. - и мне стало не нравится поведение машины на дороге - постоянно нужно подруливать, вроде бы такое и было раньше, но в меньшей степени, а тут глянул в бачок ГУРа и заметил пониженный уровень масла. Решил проверить все по методике Хасана, а заодно поменять масло и наконечник рулевой тяги (сломал масленку) .
Делал сегодня:
1. Отсоединил рулевой кардан и рулевую тягу от сошки. Без слитого масла - все вращалось туговато, но одинаково во всех положениях сошки.
2. Первый затык возник: как сливать масло, в общем слил: 50 процентов на двигатель, 50 в баночку - типа проантикорил все что снизу.
3. После слива масла, в центральном положении - сошку очень трудно повернуть. Регулировочным болтом добился движения без заеданий. Что заметил, люфт сошки наступает раньше при поворачивании руля влево, чем вправо.
4. Подсоединил шланг, залил масло, завел двигатель, прокачал систему.
5. Второй затык - час промучился, не мог одеть кардан на вал ГУРа, хотя раньше одевал и снимал. Толи кардан упал на выпускную - нагрелся и изменил размеры, толи руль сын крутанул при отсоединенном ГУРе, в общем не знаю. Пришлось шкурить и вал и отверстие кардана.
6. Заменил наконечник рулевой тяги у сошки.
7. Проехал 60 км - машина явно стала требовать меньше подруливаний, а еще руль стал больше, правда не до конца, возвращаться в 0.

З.Ы.
8. Хотелось бы узнать: как правильно сливать масло с ГУРа?
9. При кручении руля влево - вправо (сантиметров 5 по длине окружности руля) в ГУРе ощущаются стук (прикладывал пальцы к сошке).
10. В руле стук практически не ощущается.

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Регулировка ГУРа

Сообщение Ваксойл » Пн сен 13, 2010 15:28

pdobr писал(а): 8. Хотелось бы узнать: как правильно сливать масло с ГУРа?
9. При кручении руля влево - вправо (сантиметров 5 по длине окружности руля) в ГУРе ощущаются стук (прикладывал пальцы к сошке).
10. В руле стук практически не ощущается.
Масло слить удобнее всего отсоединив нагнетательный шланг с насоса. Открутили, опустили в банку,( удобно у полтарашки срезать немного горловину), повернуть рулевое колесо несколько раз вправо -влево до упора.
До конца сливать не обязательно.

Стуков и заеданий не должно быть. Причиной стука может быть осевой люфт валов, износ подшипника, износ в зацеплении вал сошки - рейка поршень. Возникают эти неисправности, на мой взгляд, из-за неверной регулировки. Пока стуки не передаются на рулевое колесо - ездить наверное можно, а дальше уже смотреть надо.

Аватара пользователя
pdobr
Владелец
Владелец
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 18:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Регулировка ГУРа

Сообщение pdobr » Пн сен 13, 2010 21:39

Ваксойл писал(а):
pdobr писал(а): 8. Хотелось бы узнать: как правильно сливать масло с ГУРа?
Масло слить удобнее всего отсоединив нагнетательный шланг с насоса. Открутили, опустили в банку,( удобно у полтарашки срезать немного горловину), повернуть рулевое колесо несколько раз вправо -влево до упора.
До конца сливать не обязательно.
Один в один делал, только пока сунул шланг в обрезанную полторашку - много пролил. Видно первый блин комом. Сливать мне нужно было масло все - я менял на новое.

Аватара пользователя
pdobr
Владелец
Владелец
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 18:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pdobr » Пн сен 13, 2010 21:41

Подскажите, температура бачка ГУРа после часа езды - такова, что долго не удержать рукой, нормально? Яичницу еще жарить низя :D .

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Ср сен 15, 2010 08:54

pdobr писал(а):Подскажите, температура бачка ГУРа после часа езды - такова, что долго не удержать рукой, нормально? Яичницу еще жарить низя :D .
Субтильные ощущения у разных людей различные :) У меня друг есть, он сковородку с кипящим маслом может на ладонях держать :roll: А если серьезно, как и в любом механизме с циркуляцией масла, температура работающего ГУРа на мой взгляд не должна превышать 80-90 градусов. Каких то более точных указаний на этот предмет в литературе по УАЗам не встречал, но думаю, что эта величина определяется в основном свойствами масла. По маслу "Гидро Р", которое в основном и заливается на заводе таких параметров пока не знаю, но задал вопрос дилеру-поставщику масел, обещал скинуть.

Аватара пользователя
pdobr
Владелец
Владелец
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 18:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pdobr » Ср сен 15, 2010 19:51

Я что еще подумал: зазоры мы выставляем на холодную (я сделал так), после прогрева не уплывут ли они?
Стал смотреть в инете, некоторые даже ставят радиаторы на ГУР, вот пример для ГАЗ 3110:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12994&page=2
У нас я так понимаю - бачок = радиатор.

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Чт сен 16, 2010 11:54

pdobr писал(а):Я что еще подумал: зазоры мы выставляем на холодную (я сделал так), после прогрева не уплывут ли они?
Стал смотреть в инете, некоторые даже ставят радиаторы на ГУР, вот пример для ГАЗ 3110:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12994&page=2
У нас я так понимаю - бачок = радиатор.
Зазор в паре рейка-поршень - вал сошки должен быть едва ощутимым (примерно, как в паре шестерен ведущей и ведомой главной передачи), то есть в пределах 0,15-0,25 мм. При нагревании этот зазор выберется и будет присутствовать беззазорное соединение, что, собственно, и требуется. У масла "Гидро Р" рабочий интервал температур -45/+163 градуса Цельсия, так что если яичницу жарить нельзя, то все нормально :wink:
Добавлю, эффективность гидравлических систем несколько понижается с повышением температуры рабочей жидкости, чем видимо и объясняется установка на некоторые из ГУРов радиаторов охлаждения.

Аватара пользователя
ХамХамыч
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 22:24
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ХамХамыч » Чт сен 16, 2010 13:40

Всем добрый день, вопрос собственно такой в гуре делфи в паре винт-поршень имеются шарики причем одни из них стального цвета(как у обычного подшипника) другие черного цвета их примерно поровну имеется какой нибудь сокральный смысл их установки или это совершенно без разницы, а то когда вытаскивал случайно рассыпал их и не заметил как они были установлены.

Аватара пользователя
pdobr
Владелец
Владелец
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 18:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pdobr » Чт сен 16, 2010 22:20

Ваксойл писал(а):
pdobr писал(а):Я что еще подумал: зазоры мы выставляем на холодную (я сделал так), после прогрева не уплывут ли они?
Стал смотреть в инете, некоторые даже ставят радиаторы на ГУР, вот пример для ГАЗ 3110:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12994&page=2
У нас я так понимаю - бачок = радиатор.
Зазор в паре рейка-поршень - вал сошки должен быть едва ощутимым (примерно, как в паре шестерен ведущей и ведомой главной передачи), то есть в пределах 0,15-0,25 мм. При нагревании этот зазор выберется и будет присутствовать беззазорное соединение, что, собственно, и требуется. У масла "Гидро Р" рабочий интервал температур -45/+163 градуса Цельсия, так что если яичницу жарить нельзя, то все нормально :wink:
Добавлю, эффективность гидравлических систем несколько понижается с повышением температуры рабочей жидкости, чем видимо и объясняется установка на некоторые из ГУРов радиаторов охлаждения.
Спасибо за ответ :), я залил масло Mobil ATF 220:

Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм2/с: 36/7
Плотность, при 15°С, кг/м3: 870
Температура вспышки в открытом тигле, °С: 208
Температура застывания, °С: -45

надеюсь, что оно не хуже рекомендуемого, а вот выставил ли я пресловутые 0,15-0,25 мм ХЗ, ловил тоже на грани

Аватара пользователя
гоша1
Владелец
Владелец
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 08:10
Откуда: Костромская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение гоша1 » Пт окт 01, 2010 06:34

Добрый день. Подскажите,какой шланг нагнетательный? Стали проявлятся стуки к 27000.
2008 Лимитед Евро3

Аватара пользователя
ХамХамыч
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 22:24
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ХамХамыч » Вт окт 05, 2010 19:18

тот который идёт от насоса к гуру

Аватара пользователя
гоша1
Владелец
Владелец
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 08:10
Откуда: Костромская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение гоша1 » Ср окт 06, 2010 05:51

Спасибо.
2008 Лимитед Евро3

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт фев 04, 2011 00:00

Кто бы еще подсказал номера подшипников, установленных в ГУР-Delphi. На 9 тысячах пробега появился люфт вала редуктора рулевого управления (в точке крепления на нем сошки), проявляется стуками именно при движении в повороте. Стучит сам вал рулевого в нижнем подшипнике. Регулировкой болта мы лишь расклиниваем механизм в его средней части, в то время как на концах вала (в местах установки подшипников) образуется зазор. Сам болт, кстати, предназначен лишь для выборки зазора в зацеплении пары "винт - шариковая гайка" в положении руля "прямо", не более. :( Вот и получается, что пытаясь выбрать образовавшийся зазор, тем самым мы перетягиваем (расклиниваем) сочленение и получаем тугой руль и его невозврат в "0". Надо искать размеры подшипников и пытаться ремонтировать, иначе так и будем покупать узел в сборе по 12 тысяч. :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПАТРИОТ 572
Владелец
Владелец
Сообщений: 186
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 22:39
Откуда: Samara region
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПАТРИОТ 572 » Пт фев 04, 2011 11:59

ledobur, вот как вариант, ремонт подшипника в рулевом редукторе. http://www.uazpatriot.ru/forum/stuki-v- ... 02-75.html Предложено автором Steuermann

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Пт фев 04, 2011 14:49

ledobur писал(а):Кто бы еще подсказал номера подшипников, установленных в ГУР-Delphi. На 9 тысячах пробега появился люфт вала редуктора рулевого управления (в точке крепления на нем сошки), проявляется стуками именно при движении в повороте. Стучит сам вал рулевого в нижнем подшипнике. Регулировкой болта мы лишь расклиниваем механизм в его средней части, в то время как на концах вала (в местах установки подшипников) образуется зазор. Сам болт, кстати, предназначен лишь для выборки зазора в зацеплении пары "винт - шариковая гайка" в положении руля "прямо", не более. :( Вот и получается, что пытаясь выбрать образовавшийся зазор, тем самым мы перетягиваем (расклиниваем) сочленение и получаем тугой руль и его невозврат в "0". Надо искать размеры подшипников и пытаться ремонтировать, иначе так и будем покупать узел в сборе по 12 тысяч. :(
Сталкивались с подобной проблемой. Не стали долго мудрить с поиском подшипников, а просто вместо них вточили втулки из литейной оловянисто-фосфористой бронзы БРОФ 10-1. К сожалению чертежи не рисовали, но сложного там ничего нет. Как мне видится и капролактановые втулки там будут прекрасно себя чувствовать. По трудоёмкости,ЕМНИП ушло 4-5 часов.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Вс фев 06, 2011 17:27

ПАТРИОТ 572 писал(а):ledobur, вот как вариант, ремонт подшипника в рулевом редукторе. http://www.uazpatriot.ru/forum/stuki-v- ... 02-75.html Предложено автором Steuermann
Благодарю за подсказку, возьму на заметку. Кстати, позавчера отрегулировал редуктор (болтом) на отсутствие люфта в среднем положении руля. Съездил на рыбалку, покатался по застругам и переметам - стуков пока что не слышно. Да и пробегу всего 150 км вышло. Буду наблюдать за развитием ситуации.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Серп
Сообщений: 738
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 16:29
Откуда: Оттуда
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серп » Вс май 15, 2011 20:51

При протяжке рулевых наконечников обнаружил небольшой осевой люфт на маятнике. Стуков нет.
Подскажите есть ли способ устранения без переборки ГУРа.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пн май 16, 2011 12:30

Серп писал(а):При протяжке рулевых наконечников обнаружил небольшой осевой люфт на маятнике. Стуков нет.
Подскажите есть ли способ устранения без переборки ГУРа.
Методика регулировки, как ни странно, очень проста. И она уже описывалась Ваксойл-ом. Единственное, чего я не делал, так это не сливал масла с ГУРа. И желательно проехать на машине перед регулировкой для прогрева агрегата до рабочей температуры. Небольшой осевой люфт на маятнике допустим и премлем (заложен конструктивно). Я пытался выбирать данный зазор в "0", но ничего, кроме потяжелевшего руля не добился. Сейчас на маятнике есть достаточно ощутимый люфт, но стуков в рулевой нет даже при движении по гребенке.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Вт июн 07, 2011 15:11

ledobur, уточни пожалуйста как регулировать?!
у меня вчера было так:
скинул рулевую тягу с рулевой сошки. сошка достаточно туго ходит (ключ зажигания воткнут, чтобы руль не блокировался, но машина не заведена (уточнение, чтобы было меньше вопросов)). покачивая рулевую сошку чувствуется люфток, пытался устранить, подтянув регулировочный винт рулевого механизма, но там не так все просто. т.е. нужно отпустить контрогайку ключем, и затем, удерживая контрогайку, шестигранником на 4 вкрутить (отрегулировать, т.е. что бы пропал люфт на сошке) регулировочный винт и потом, удерживая в отрегулированном положении регулировочный винт, закрутить контрящую гайку. как то так. если я не прав - поправьте пожалуйста!
учитывая, что там трудно подлезть - гемор еще тот. да и шестигранника на 4 не было. сегодня буду продолжать... регулировку. или не стОит??? :?

Аватара пользователя
Андрей, Кунцево
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 17:14
Откуда: Москва, Кунцево
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей, Кунцево » Вт июн 07, 2011 18:04

Два года тому назад отрегулировал без проблем. Для удобства регулировки откручивал крепления бачка ГУРа и адсорбера и отводил их в сторону. Ключ удобнее накидной, шестигранник длинный. При регулировке не забывай, что там ЛЕВАЯ РЕЗЬБА.

Аватара пользователя
Дед Вова
Владелец
Владелец
Сообщений: 684
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 22:59
Откуда: Ростовская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дед Вова » Вт июн 21, 2011 23:33

У меня шестигранник на 4,5 . Обрезал торсион багажника ваз 21099 высотой примерно см 40-60.заточил под шлиц, аккуратно вбил в шестигранник Ключём на16 по часовой стрелке(левая резьба) открутил на 2\3 контрогайку.Вращая левой рукой торсион(отвёртку)по часовой-отпускаем(увеличиваем),против часовой затягиваем(уменьшаем)зазор .Правой рукой контролируем этот самый зазор,покачивая сошку

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Ср июн 22, 2011 13:06

спасибо всем за советы!
про шестигранник на 4,5 особенно.
а то что то я никак не доеду до гаража.
но прежде хочу разобраться с тягой панара - там люфт гораздо ощутимей. сначала устраню в ней и уж потом буду смотреть рулевой механизм.

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Ср июн 22, 2011 13:56

Там не шестигранник. Там "звездочка". Маркировка Т30.
Типа такого
Изображение

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Ср июн 22, 2011 14:06

я упорно рассматривал торец регулировочного болта. очень похоже на шестигранник. а у меня в наличии был на 3 и на 5. поэтому подумал, что нужно на 4. может звездочка в ZF? сейчас у большинства Delphi. будем пробовать

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Ср июн 22, 2011 14:09

У меня делфи, и именно бита из набора с маркировкой Т30 отлично подошла.

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Ср июн 22, 2011 14:24

куплю шестигранники на 4 и 4,5. попробую - отпишусь :)

SKAT

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 6962
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:44
Награды: 1
Откуда: Москва, Солнцево
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SKAT » Ср июн 22, 2011 15:38

Если Делфи, то Серёга34 прав, там Т30.
Изображение

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Ср июн 22, 2011 15:52

спасибо!
записал

Аватара пользователя
diman6980
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:28
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение diman6980 » Пт авг 26, 2011 22:23

Всем доброго дня. там шестигранник не метрический,а дюймовый на 3\16 :shock:

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11772
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Вс авг 28, 2011 15:51

где там то? про Делфи уже писали - звёздочка Т30, а шестигранник где?
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
diman6980
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:28
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение diman6980 » Ср авг 31, 2011 22:50

У меня делфи и регулировочный болт под шестигранник :twisted:

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11772
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Чт сен 01, 2011 02:39

посмотри внимательно :) ещё лучше попробуй звёздочку примерить :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Dimsa
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 19:28
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimsa » Чт сен 01, 2011 19:44

Volodya писал(а):посмотри внимательно :) ещё лучше попробуй звёздочку примерить :)
А не фига эта Т30 не лезет, там шестиграник дюймовый, поставил на винт два удара моллотком и эта Т30 умялясь до размера :)
Изображение

Аватара пользователя
diman6980
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:28
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение diman6980 » Сб сен 03, 2011 10:17

Патриот-уникальная машина, две одинаковые машины-нонсенс!!! И всё таки там шестигранник :P открутил и закрутил именно им

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11772
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Вс сен 04, 2011 07:43

:unknown: то что Патриоты уникальны, это я понимаю, но что Дельфи уникальные редуктора делает как-то не хотелось думать... :D
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Вс сен 18, 2011 21:33

diman6980 писал(а):Патриот-уникальная машина, две одинаковые машины-нонсенс!!! И всё таки там шестигранник :P открутил и закрутил именно им
На 4,5? Я пробовал 4 маленький а 5 не лезет. Дюймовых не нашол в магазинах.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Вс сен 18, 2011 21:40

Еще просветите
1. как правильнее и с меньшими затратами снять рулевой карданчик. ГУР делфи.
2. Еще какой мы люфт выбираем? Вернее как его определить. Нужно качать вал гура за сошку или сошку вращать и пытаться почувствовать люфт?

У меня при снятой рулевой тяге и при покачивании сошки люфтит ось гура и постукивает если резко это делать. Но вроде не очень сильно.

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Вт мар 20, 2012 17:09

И еще, до кучи, подскажите, как правильно и легко снять тягу с сошки??? Удары молотка не помогают (((
Изображение

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11772
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Вт мар 20, 2012 18:15

правильно и легко - съёмником, но обычно молоток помогает, только он потяжелее должен быть :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Вт мар 20, 2012 19:40

Volodya, а какой нужен съемник? Что сказать в магазине? Заранее благодарю ;)
Изображение

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Вт мар 20, 2012 19:46

SleePy писал(а):И еще, до кучи, подскажите, как правильно и легко снять тягу с сошки??? Удары молотка не помогают (((
А удары по чему наносятся?
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Вт мар 20, 2012 19:47

А удары по чему наносятся?
, по тяге...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности