Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ГБО на авто?_Сахалин

Обсуждение, встречи и события Патриотоводов о. Сахалин и Сахалинской области
Правила форума
Местная конституция
Ответить
Аватара пользователя
greega
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 21:09
Откуда: Сахалин, остров
Онлайн статус: Не в сети

ГБО на авто?_Сахалин

Сообщение greega » Сб апр 07, 2012 07:36

Всё время меня занимает вопрос - почему живя на газе мы не имеем автомобилей на ГБО, точнее они у нас есть, но их очень мало. Неужели жителям Сахалина нравится платить за бензин в 2 раза больше чем за газ? Или я чего-то не знаю? Мы экспортируем миллионы тон газа на материк и за границу, а сами только подключаем ТЭЦ, не очень ли поздно спохватились. Неужели нам нравится жить в смраде выхлопных газов и дыма от ТЭЦ и котельных. Неужели всё за нас должен решать какой-то дядя?
Может мне кто нибудь сказать будут ли у нас производить пропан или его только будут завозить с материка, причём сначала по трубе отправив его туда. Что это за бред? Заправится у нас можно пока только в одном месте.
Может пропановых заправок потому у нас нет, что нет спроса?
Тогда я первый на установку ГБО, буду летом плотнее заниматься этим вопросом.
Само ГБО 4го поколения не слишком дорого, установка в общем-то тоже не сложная, правда нужно обладать некоторыми знаниями. Установка такого оборудования обходится клиенту в районе 30р. Я считаю это вполне вменяемая сумма за чистый воздух, увеличенный срок службы двигателя, увеличение его мощности (октановое число пропана начинается со 110, а у бензина максимум 98 ) более низкая цена на газ, (литр газа должен по заявлению нашего примера стоить в 2 раза дешевле бензина, но должен не обязан :twisted: )
Давайте обсудим эту тему, кто что думает по этому вопросу?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Fidel
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 13:48
Откуда: Остров Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fidel » Сб апр 07, 2012 08:28

Что тут уважаемый Грига думать. Остается только разводить руками. В братской Белоруссии каждый зачуханный хуторок газифицирован. У нас - не каждый райцентр.

Сахалин снабжает газом весь Азиатско-Тихоокеанский регион. У самих - плиты на кухнях электрические, заправок газовых нет.

Воистину сапожник без сапог. А я так думаю что если и появится газ на Стоить будет так, что не захочется.

а так-то да, конечно круто. Дешево, надежно, экологично :-)))

Аватара пользователя
Бяша81
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 02:59
Онлайн статус: Не в сети

Re: ГБО на авто?

Сообщение Бяша81 » Вт апр 10, 2012 07:19

Всё это бесполезно. Заезжал на станцию по Мира 1 сказали заправляют только свои машины. и то по факту потому как счетчик газа на колонке толи не работает то ли его просто нет. Но суть не в этом а в том что нет смысла даже задумываться над ГБО в машине пока не построят хотя бы одну заправку с централизованным газом. Блииин как перевести 1кг газа в литры??

Аватара пользователя
greega
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 21:09
Откуда: Сахалин, остров
Онлайн статус: Не в сети

Re: ГБО на авто?

Сообщение greega » Вт апр 10, 2012 12:09

Бяша81 писал(а): Блииин как перевести 1кг газа в литры??
1 кг примерно 2 литра, плотность что-то около 0,51-0,55.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Бяша81
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 02:59
Онлайн статус: Не в сети

Re: ГБО на авто?

Сообщение Бяша81 » Вт апр 10, 2012 12:39

greega писал(а):
Бяша81 писал(а): Блииин как перевести 1кг газа в литры??
1 кг примерно 2 литра, плотность что-то около 0,51-0,55.
тогда тем более игра не стоит свеч. У нас стоимость газа 48 рублей/кг

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Вт апр 10, 2012 23:06

"greega" ты вроде писал что по осени в приморье собирался? Интересно где ты будеш заправлятся по дороге, или в нашем регионе газовые заправки через каждые 100м. стоят :D ? "ПотАскун" на "Байкал" поедет, тоже будь у него ГБО, поимел-бы проблемы с заправкой :shock:. Так что для нашего региона это (пока) не актуально, ну или не отъезжать дальше радиуса действия одной заправки :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Fidel
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 13:48
Откуда: Остров Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fidel » Ср апр 25, 2012 15:10

В общем, наверное когда-то у нас будет цыетущий и газифицированный остров. Только как сказал Некрасов

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе."

Аватара пользователя
greega
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 21:09
Откуда: Сахалин, остров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение greega » Ср апр 25, 2012 16:00

А так хочется дожить :oops:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
valday
Сообщений: 845
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 16:15
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valday » Пт мар 15, 2013 14:01

как-то тоже бесился по поводу отсутствия газовых заправок, но перебесился - ничего не поделать.. у нас соседи над нами плиту на газу пользуют и в месяц за электричество платят 400р. Вот правда боюсь еб..т этот балон и с их перепланировкой с несущей стеной - хреново будет..
В чём трудность с СПГ газовозами по заправкам возить?

Аватара пользователя
Leon202
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 01:49
Откуда: Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Leon202 » Пт мар 15, 2013 14:07

valday писал(а): В чём трудность с СПГ газовозами по заправкам возить?
Все, что на СПГ продано на десятки лет вперед. Если пендосы будут продавать нам газ, то цена будет золотая.
Изображение
Там, где чёрт сломает ногу - мой УАЗ найдет дорогу!

Аватара пользователя
valday
Сообщений: 845
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 16:15
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valday » Пт мар 15, 2013 14:18

ну есть же другие города, где газифицировано всё. Если запасов нормально, то можно же организовать небольшую станцию по сжижению и там же заправку.. Правда мож там другой вид газа

Аватара пользователя
Leon202
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 01:49
Откуда: Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Leon202 » Пт мар 15, 2013 14:32

valday писал(а):ну есть же другие города, где газифицировано всё. Если запасов нормально, то можно же организовать небольшую станцию по сжижению и там же заправку.. Правда мож там другой вид газа
Не так то все просто. Это все делает государство, до нас оно добирается как-то очень долго. Частникам проще гнать заграницу, больше бабла срубят. А иностранцы цену загнут.
Изображение
Там, где чёрт сломает ногу - мой УАЗ найдет дорогу!

Аватара пользователя
greega
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 21:09
Откуда: Сахалин, остров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение greega » Сб мар 16, 2013 03:30

Проблема в том, что Спг делает сжиженный метан, на нём тоже можно ездить, но как-то не камельфо . Давление в метановом балоне 160 атмосфер, весит этот балон, как кислородный...Но цена метана за куб (он мериется в кубах, а не в литрах - килограмах, куб примерно равен 1 литру пропана/бензина)около 3-4 рублей! В Украине продаются маленькие, домашние компрессорные станции, которые цепляются к домашнему газопроводу, и часов за 8 забивают балоны Постьавил на ночь, к утру заправлен. Или бьёшь в балоны, а потом из них заправляешь машину.

Пропан получают, при первой стадии сжижения метана, Его выход мизерный по отношению к метану, но он сжижается всего при 16 атмосферах и потом его можно переливать куда угодно, хоть в ведро , правда он начинает кипеть и испаряться.
Наши газовики, лучше сожгут этот пропан в трубе, чем будут с нами морочиться - это топливная мафия! Берите бензин по 40 р , нахер вам газ по 12 р (пропан)
От этого вдвойне обидно.
На материке, даже американские фуры переводят на газ и рейсовые автобусы , может видели, стоят баллоны типа кислородных, белого цвета - это метан. Дизельные двигатели, пока могут работать, только на метане. Там другой принцип работы.

Как то так.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
valday
Сообщений: 845
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 16:15
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valday » Сб мар 16, 2013 07:14

да, вот то то оно и обидно.. с метаном конечно проблемнее из-за веса, но всё же хотяб котельные перестанут чадрть углём..

Ответить

Вернуться в «Сахалин»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности