Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

поездка на оз. Байкал

Общение,встречи в этом городе и области
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
костя12
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:01
Откуда: Красноярск
Машина: уаз патриот спорт
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение костя12 » Пт авг 23, 2013 04:48

Леший. писал(а):Это баргузинский залив и чивырхульский залив, территория за байкальского заповедника. Туда просто так не попасть, там очень чисто и отдыхающих нам попалось за все время, человек 10! Я просто в шоке был!
Леш а ты как туда попал?

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Пт авг 23, 2013 07:52

Помогли волшебные слова: "Может договоримся?" :lol:

Аватара пользователя
max_27
Сообщений: 516
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 13:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение max_27 » Пт авг 23, 2013 08:45

Леший. писал(а):Помогли волшебные слова: "Может договоримся?" :lol:
Алексей, не продешеви, помни как ты туда попал)))
Где фото Ущелья?
IVECO F1-A
..........

Аватара пользователя
pogarniy
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 14:51
Откуда: КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pogarniy » Пт авг 23, 2013 10:05

Лех, молодец! красивые фотки! )

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Пт авг 23, 2013 18:53

Ущелье алла
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
max_27
Сообщений: 516
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 13:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение max_27 » Пт авг 23, 2013 19:00

Алексей, класные фото!!!
Длина этого ущелья порядка 50 км, называется большая Байкальская тропа, местные здесь Тунгусы. Сюда приезжают много иностранцев что пройти весь путь до Байкала.
IVECO F1-A
..........

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Пт авг 23, 2013 19:12

Изображение

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Вс авг 25, 2013 15:23

Ура мы дома :D

Аватара пользователя
vit888
Сообщений: 715
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 13:47
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vit888 » Вс авг 25, 2013 18:29

Леха, :acool:
делись впечатлениями :wink:
Какие поломки/неприятности, сколь накатали? в Байкале купались или холодно? Где ночевали? давай, дразнись уже :) .

Аватара пользователя
zobolev
Сообщений: 3639
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 19:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zobolev » Вс авг 25, 2013 20:02

Виталя! Так он и так постарался уже! И девочку на подножке патра у подножия волны, и песочек, и лесочек и птичку, и кораблик.....хочу тож втуда...похер на температуру воды-вид-Шик!!!!

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Пн авг 26, 2013 04:21

Поломок не было (кроме прохудившегося бака, но в том защита виновата). Ехать на одном баке, то еще удовольствие каждые 250-350 км на заправку заезжали! Так как ежать не уютно с мыслью а будет ли еще заправка дальше или нет.
Накатали 4200 км средний расход 9 л. Начевали в гостиницах или в санаториях.

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Вт авг 27, 2013 17:11

Суровые бурятские джиперы Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Вт авг 27, 2013 17:22

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Вт авг 27, 2013 17:31

Курорт умхей Изображение
горячее озеро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Леший.
Сообщений: 457
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 19:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Леший. » Вт авг 27, 2013 17:37

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Ср сен 04, 2013 16:59

Хорошие фото. Я вот тоже отчет накатал для вас. А как в втиснуть его сюда не знаю.

Аватара пользователя
alex_6911
Сообщений: 340
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 07:57
Откуда: Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex_6911 » Ср сен 04, 2013 17:14

сбз выкладываешь фото на сторонний ресурс например radikal или соц.сети и тут вставляешь ссылки пример[img]путь%20сайта/фотка.jpg[/img]
подробнее написано http://www.uazpatriot.ru/forum/kak-vsta ... 18063.html

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Ср сен 04, 2013 17:26

alex_6911
Спасибо за совет. Я с тех пор как зарегистрировался здесь столько раз видел такой рассказ. Но все лопатить не хочется. Это ж надо терпение иметь всем разжевывать. Респект тебе!

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Чт сен 05, 2013 03:29

Изображение

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Чт сен 05, 2013 03:31

Уррррааа получилось! Все Жена отчетик отредактирует и я его сюда добавлю. Только мне кажется с величиной фотки перебор.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Чт сен 05, 2013 03:55

Изображение

Аватара пользователя
джон73
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 08:37
Откуда: г.Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение джон73 » Чт сен 05, 2013 05:47

сбз писал(а):Уррррааа получилось! Все Жена отчетик отредактирует и я его сюда добавлю. Только мне кажется с величиной фотки перебор.
Фотка в самый раз! :good: Давно на байкал хочу съездить люди из за гарницы едут, а тут живу в 1000 км и не разу не был.
Изображение IVECO F1-A
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/patriot/djon73/
Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Чт сен 05, 2013 06:00

Изображение
Мне думается все кто был на Ольхоне, сделал такое или подобное фото :D

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Чт сен 05, 2013 06:05

Изображение
общий вид места первой ночевки.

Аватара пользователя
alex_6911
Сообщений: 340
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 07:57
Откуда: Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex_6911 » Чт сен 05, 2013 13:39

сбз когда с радикала ссылку вставляешь Img мож не тыкать

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Чт сен 05, 2013 13:58

alex_6911
Хорошо.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Пн фев 03, 2014 15:42

Автопутешествие 2013 г. на УАЗ PATRIOT
Машина стоковой комплектации, никаких доработок не делал.
За два дня до выезда прошел ТО - 0. На спидометре 2407 км.

Начну с того, что данный автопробег по Восточной Сибири начали планировать за полгода. Было много проанализировано сайтов, на основе которых был выстроен свой маршрут с обязательными остановками на о. Ольхон, курорте Аршан и дальше на восточный берег Байкала через Улан-Удэ до деревни Тарбагатай.
28.07.2013 заправил оба бака под крышку: 1-й - 40,330 л; 2-й - 20,740 л х 27,40 р = 1654,99 р. и уложил вещи. Отмечу сразу, что дозаправку делали периодически держа правый бак всегда полным.

29 июля 2013 г. в 6.00 часов утра сделав контрольный осмотр авто, отправились в путешествие я, сын (8 лет) и жена.

Изображение

На выезде из Красноярска нас встретил густой туман, видимость на дороге была около 100 метров, поэтому максимальная скорость движения составляла 80 км\ч.

Изображение
Изображение

Данное явление природы длилось почти до Канска.

Спустя 3 часа (в 9.20) прибыли в "Доблестный" г. Канск. Сделав очередную дозаправку (27,49 л х 27,50 р = 755,98 р.), выехали из Канска в 10.00 часов, при этом трижды спрашивая дорогу, т.к. никаких указателей федеральной трассы и направлений на тот или иной город мы не разглядели.
Навигатор, прежде установленный на планшет сына, в данном случае не помог, т.к обещанный Д.Нагиевым "Интернет по всей России" от компании МТС не работал. Оператор в одном из салонов МТС г. Канска сказала "связь плохая".
На выезде из д. Нижняя Пойма мы начали ощущать все прелести российских дорог - плохой грейдер, протяженностью 3 км, который мы преодолели со скоростью 40 км/ч, что в разы быстрее автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Изображение
Изображение

Иркутская область нас встретила на 357 км от родного города. Всем захотелось перекусить. Спустя 10 км, остановились в кафе "На верблюде" (рядом протекает речка Верблюд). Заказали всего и много, т.к. - голод не тетка. Заказ был впечатляющим: 3 первых блюда и 3 вторых + хлеб, 4 компота (пить хотел), 1 сок Итого сумма обеда составила 530 р. Все вкусно, а главное быстро.

Изображение

Проехав 439 км. мы наткнулись на дорожные знаки, которые указывали на объездную дорогу (2-3 км) через д. Облепиха.
Около 15 часов, по местному времени, мы прибыли в один из крупных городов области - Нижнеудинск. На спидометре пройдено 553 км, заправили 41,17л х 28 р. = 1152,76 р. Город проехали быстро - по указателям.
Следующий интересный отрезок пути, в плане качества дорожного покрытия, нас ожидал от Щеберты до Будагово. Очень плохой грейдер, а кое где и этого нет. Протяженность 20 км. Жалко дальнобойщиков - маневрируют на своих крейсерах кто как может.

Изображение

На часах 17.00, мы в Тулуне. Его проезжаем без каких-либо проблем.
Проехав 754 км., в 20.00 часов решаем поужинать не доехав до Куйтуна. Отмотав 40 км, в с. Кимельтей делаем заправку 27,22 л. х 28 р. = 762,16 р.
Еще находясь дома, мы планировали остановиться на ночлег в г. Зима, но в процессе нашего пути было принято решение подобраться как можно ближе к Иркутску.

Изображение
Изображение

В Усолье прибыли около 24.00 часов. Табло на панели приборов авто показывало 1013 км. На въезде в город гостиниц не обнаружили и увидев экипаж ДПС на противоположной стороне дороги - обрадовались. Они подсказали кратчайший путь до центральной, одноименной гостиницы города. Администраторы гостиницы предложили 2 варианта: одноместный за 1500 р. (после ремонта) и номер-люкс, т.к большинство номеров были в состоянии ремонта. Нас устроил первый вариант. Машину поставили перед гостиницей. Приняли душ и спать. Супруга с сыном расположились на кровати, а я кинул спальный мешок на пол. Ночью к гостинице то и дело подъезжали машины, подвозили "кого-то" постояльцам. Окно было открыто поэтому слышимость хорошая, тем более окно на 2-м этаже прямо над нашим Патриотом. Я иногда вскакивал и осматривал авто из окна, на предмет недопущения проказ. Но, ночь прошла нормально.
30.07.2013 г. проснувшись в хорошем настроении, в 9.40 отправились дальше. Конечная цель этого дня - о. Ольхон. В 2-х километрах от Усолья по курсу движения в с. Тельма позавтракали в столовой "Талисман". Данное кафе работает с 7.30 и пользуется успехом у транзитов. Позавтракали плотно на 188 р.
На въезде в г. Иркутск, увидели припаркованный у обочины Патриот с номерами региона 38, решили узнать причину. Оказалось, что у него на скорости 150 км/ч лопнуло левое заднее колесо и высоты его домкрата не хватает для подъема авто, предложил свой - колесо заменили.
Въехали в г. Иркутск в 11.25 часов, спидометр - 1083 км. По городу двигались с помощью программы "Navitel", установленной в телефоне. Супруга, как заправский штурман, направляла меня вовремя и в нужном направлении. В результате из Иркутска выехали в 11.50 часов, спидометр - 1105 км, заправились 32 л. х 28.50 р. = 919 р.
Доехали до Баяндая где сделали дозаправку 17 л. = 511,24 р. От Иркутска до Баяндая дорога на 4,5 балла по 5-ти-бальной шкале.

Изображение
Изображение

Перед тем как попасть на паромную переправу нужно преодолеть участок жесткого грейдера около 5-ти км. Мы недолго думая свернули с укатанного "мягкого" грейдера на более привлекательную для нас дорогу, которая идет параллельно описанной.

15.20 часов прибыли к переправе. Наблюдалась двойная очередь из авто разных регионов, мы 9-е. Всего на переправе работает два парома "Дорожник" и "Ольхонские ворота".

Изображение
Изображение

Прождав паромы с другого берега минут 40, попутно изучая все возможные маршруты обследования острова, мы двинулись на о.Ольхон.

Изображение
Изображение

Для информации.

Изображение

После переправы зарегистрировались на пропускном пункте, дабы избежать дальнейших недоразумений. За три дня пребывания в Национальном прибайкальском парке заплатили 910 рублей, эта плата включает в себя: въезд автомобиля с 3-мя пассажирами и разрешение на установку личной палатки на всех установленных маршрутах. На выезде с острова вернули 240 рублей за неотбытые сутки (хватило 2х). Хотя многие не регистрируются.
Учитывая плохую дорогу на острове и усталость после пройденного пути остановились в 10-ти километрах от переправы.

Изображение

На дальнем плане стоянка немцев. Сижу, минут через 40 после нашего приезда, смотрю на немцев (еще не знал, что немцы это немцы) и думаю, что же это за машины такие, а как на газель похожи, неужели наши газели такие стали делать? Беру бинокль и вижу, что не газель это, а самый настоящий мерседес, я-б сказал - мерсодом.
Поставили готовиться чего то вкусного.

Изображение

В палатку планировалось вставить надувной матрац и вставили, но это было единственный раз, т.к. он так растянул палатку, что страшно за нее стало.

Изображение

Дальше использовались туристические коврики, нормально, тепло.
Пейзажи.

Изображение

Палатку на случай дождя укрыл тентом (потом он с нами сыграл злую шутку).

Изображение

Сын коротает время за планшетом с играми, а у меня получилась такая фотография без монтажа:

Изображение

Так вот, история с тентом. Посидев у костра, попив кто чаю, кто еще чего отправились спать.
Сын в машине, там ему было организовано на заднем сидении очень хорошее место для сна, где он в полный рост размещался. Между задним и водительским креслом положили мешок заранее заготовленных дров, далее мешок с одеждой, на все это аккуратно наложены разные одеяла и подушки в итоге получилась прекрасная кровать.

Изображение
Изображение

Мы с женой в палатку. Часа в 3 ночи чувствую, кто то палатку тревожит выглядываю, осматриваюсь - никого, тут же проснулась жена говорит "кто то у палатки ходит" выхожу, прохожу вокруг нашего табора - никого, залажу в палатку и вижу, кончик тента о палатку тихонечко так бьется от еле заметного ветерка. Объяснил ситуацию, которой я остался доволен, а некоторые с некоторым недоверием легли спать дальше.

31.07.2013 г. выспавшись встаем кто когда, готовим чай, кофе и двигаем дальше в глубь острова. В поселке Хужир находим заправку недалеко от центральной дороги, доливаем 19 л. х 32,50 и на осмотр достопримечательностей. Проехали на мыс Бурхан.

Изображение

После посещения Шаманки - мыса Бурхан, пообедали в одной из забегаловок вкусными позами, сын чебуреками (позы не ест). Отправились на белоснежный, многолюдный пляж, который заприметили с мыса. Приехав на него хотели искупаться, но не тут то было, вода как и везде мягко сказать прохладная. Там же немного заехали в песок, с помощью дополнительного моста выезжаем назад, не дав позлорадствовать высыпавшим из палаток отдыхающим и решаем ехать осматривать остров.
Где то 1 км. не доезжая местности Песчанка нас останавливает лесной кордон, оборудованный шлагбаумом и говорит "а пропуск есть". Мы вспоминаем, что на въезде на остров нам сказали "показывайте эту бумажку" на которой наша оплата и номер машины. Показываем -"этот", "да, омуль есть", говорим "есть" взяли как раз в Хужире, женщина - "будете брать", мы "нет у нас есть омуль". Все посмеялись и мы поехали дальше под открытый для нас шлагбаум.
Доехали до песчанки, преодолев, хороший такой песочек, сразу перед этой местностью.

Изображение

В песчанке мы решили, что далее одно и то же и смысла продолжать движение нет. Однако. Тут же стояли экскурсионные "буханки", кстати только на "буханках" проходят экскурсии по Ольхону 800 р. с человека. Я невзначай так, спросил у пожилых дам "как там дальше?" Они в один голос "да вы, что езжайте дальше, посмотрите, основные красоты там!". И мы воодушевленные прем по единственной накатанной дороге. На одном из остановочных пунктов - видим стоит буханка рядом мужик, видно, что водитель и пара с фотоаппаратом. Оказалось, пожилая пара из Москвы, путешествует тоже на автомобиле, из разговора Додж-караван. Они оставили авто на пирсе перед переправой и на остров, взяли машину с водителем и катаются. Я к водиле с регионом 85 (Бурятский автономный округ), "где Хобой?". "Давай за мной все посмотрите!". Ну мы за ним.

Следующая остановка "Пиратская бухта".

Изображение
Изображение

Бакланы на камне. По другую сторону от бухты Пиратов.

Изображение

Далее по маршруту - Мыс Хобой.

Изображение

На краю пропасти, дух захватывает! За моей спиной, на той стороне озера Чивыркуйский залив и мыс Святой нос. С Хобоя их видно.

Изображение
Изображение

Далее Сопка любви.

Изображение

И конечная часть экскурсии поселок геологов Узуры. Поселок автономен, электричество вырабатывают ветряные установки.
Присмотритесь, за мной несколько легковых машин, клиренс которых около 15 см. Как, а главное зачем на такой машине лезть через леса, пески и прочие неровности?

Изображение

А вот неровности пройденные нами.

Изображение
Изображение

К сожалению фото не передает то, что видно из салона.

За пол дня объехали весь остров. Впечатлений много, и спасибо тем женщинам, которые посоветовали ехать дальше! Заночевали вблизи первой стоянки. Это следующая гавань, через гору. Место оказалось не гористым, а вода была такая теплая, что мы все сразу запрыгнули в воды священного озера и долго там плескались, малого пришлось пряниками, и другими способами выманивать из воды.

Изображение

Те чурки, которые стоят вблизи нашего табора, любезно предложил наш земляк, который стоял недалеко от нас на первой стоянке со словами "Мы с утра уезжаем, а ты забери дрова, а то немцы уволокут", я говорю "у них же есть". Но встав с утра я сходил и взял пару чурок, земляка уже не было - уехал. А спустя некоторое время иноземцы действительно пришли и забрали остальное)))).

01.08.2013 г. не спеша встали, снова кто-когда. Вскипятили чай

Изображение

и отправились ближе к парому.
Осталось посетить единственное интересующее место вблизи которого произошло крупнейшее на Байкале крушение корабля, в котором погибло около 170 человек, это Мыс Кобылья голова.
С одной стороны

Изображение

С другой.

Изображение
Изображение
Изображение

Это мы снова увязались за экскурсионными УАЗами и честно сказать маршрут снова потрясает. В эту гору лезли-лезли и в конце как в американских горках резко вниз. Спускался на пониженной первой. Фото не передает крутизны.

Изображение
Изображение

Прибыли на паром откушали пока стояли в очереди поз, втридорога и невкусные. Простояли 1,5 часа. Очень долго в этот раз ходил паром, да и мы были не 9-е, а скорее 29-е.
В 16.12 часов сошли (съехали) на землю, на спидометре пройдено 1546 км. Направляемся в курорт Аршан, сделали дозаправку в Баяндае 35,09 л. х 28.50 = 1000 р. Иркутск снова прошли по навигатору на телефоне без каких-либо трудностей. Проехав Иркутск захотели кушать, ехали выглядывая кафешки. В итоге остановились в деревне Моты в кафе "Попутчик" поели на троих 780 р., короче проголодались.
22.40 часов опять же местного времени, мы в Култуке. Нашли гостиницу по указателям, которые с федеральной трассы без проблем довели нас до места ночевки под названием "Вертикаль". За троих 1800 р. Душ на этаже, мебель старая, но прилично.

Изображение
Изображение

Телевизор не работает - отсутствует антенна.

02.07.2013 г. Переночевали, встали позавтракали дозаправили на 1000 р. авто, на заправке где нам дали в подарок 3 бутылочки по 05 л. минералки. У сторожей гостиницы узнал, где помыть машину. Указали на речку недалеко от города-деревни.

Изображение

Ух и оттирал я дорожную пыль))).

Двинули на Аршан. Курорт Аршан находится в Тункинском национальном парке, на въезде в парк у деревни Шулуты стоит пост, где собирают по 60 р. с человека, дети до 16 лет бесплатно. До Аршана 40 км.
На Аршане проходили, прежде переодев тапочки на кроссовки около 2,5-3 часа. За это время посетили минеральные источники и горный водопад. На обратном пути с водопада, я решил перелететь ущелье на тарзанке. Аттракцион "полет тарзана". Забрался к пареньку в будку где он сидит, спрашиваю "100 кг летают", а он мне "у нас и сто тридцать летают". И я полетел, это единственное более-менее приятное, что понравилось мне на Аршане. А так, как курорт Шира - Бардак! Все исписано и завешено религиозным тряпьем. Даже мусорок нет! Полно торговцев разной травой и прочим, реально верящих в то, что торгуют чудом.

Изображение

Там же пообедали в какой то кафешке чебуреками. 15.00 часов двинули дальше.
Очередная точка залив "Сор" на Байкале. Что б ребенок мог покупаться.
Выехав на федералку в Култуке попали в реальную пробку.
Пробка из-за того, что железнодорожный шлагбаум открывают переодически, а не наоборот. Там поезда после Слюдянки набирают разгон перед горами и т.д. и т.п. Да еще была пятница, весь Иркутск сорвался с насиженных мест на Байкал и на дачи близ него.

Изображение

В Байкальске заправились на 873,14 р. По пути купили 5 л. за 400 р. виктории.
В 19.10 часов проехали д. Выдрино и въехали в Бурятию. Чуть дальше Танхоя случилась неприятность на абсолютно ровной, хорошо-асфальтированной дороге встречная низкопосадочная машина подбросила нам вот это.

Изображение

Забегая вперед скажу, обошлось в 700 р. более-менее устранить сие.
Поздним вечером прибыли на базу "Байкальский прибой", но поездив по берегу решили ехать дальше, потому что погода мягко говоря была мокрая, люди ходили в демисезонной одежде.
Поужинав в одном из попавшихся кафе, двинули искать ночлег. Остановились в мотеле "М-55" 450 р. с человека, взяли трехместный номер. Все на оценку "хорошо".

03.08.2013 г. Проснувшись и позавтракав в этом же мотеле. Двинули на Улан-Удэ. В Улан-Удэ дозаправились на 855 р. поехали по магазинам набирать презенты для родни. И около 15.30 наша конечная станция - Тарбагатай.
Здесь мы пробыли две недели без малого.
С отцом ездил за ягодой на его "деде" Патриота, разница конечно есть кое-какая))):

Изображение
Изображение

Ездили на речки Селенга, Хилок. Хилок впадает в Селенгу очень чистая, рыбная и богатая на виды и обитателей река.
Найди десять отличий.

Изображение

Рыбалка на Селенге -

Изображение

Улов -

Изображение

Кошаки остались довольны.

Отдых на Хилке -

Изображение

По пути видели такую птичку, в нашем зоопарке она есть.

Изображение

А, это место находится в паре километров от того места где мы плещемся.
Святая гора. Как гласят легенды, да и история подтверждает этот факт, здесь состоялась битва за степь Чингисхана с племенем Меркитов, в которой они были разбиты. Это место находится в Тугнуйской степи вот фото.

Изображение

Вид с того же примерно места развернувшись на 180 градусов -

Изображение

Ритуальный камень -

Изображение

Воон она Степь

Изображение

На этой же горе растет дикая слива, весь склон ей усыпан. Прошлый раз здесь в июне были - зеленая была. Нынче заскочил посмотреть, уже осыпалась красно-желтая и такая кислая.

Говорят, остатки Меркитской крепости -

Изображение

Дорога домой.
20.08.2013 г. в 7.38 часов отправились в обратный путь накануне заправив полные баки (61 л на 1800 р). Дозаправились в г. Бабушкин на 700 р. там же купили пару омулей в ларьке "Байкальский Омуль".
В Байкальске заехали на канатную дорогу, забрались на Соколиную сопку.
Высота - 900 м, а самая длинная 1690 м. Билеты - взрослый 250 р. - детский 150 р.

Изображение

А вдали Байкал.....

Изображение

14.00 часов заехали в кафе "Байкальский Транзит", это около 4-5 км от Байкальска, пообедали на 600 р.
Заправляемся в Култуке на заправке "Омни" на 847,16 р. снова получаем презент в виде двух бутылок минералки, там же покупаем на 700 р. Омуля и дальше.
Ужин в 20.30 на развилке в Зиме на 350 р. Дозаправка в том же Кимельтее на 1000 р. Едем до Тулуна.
23.00 часов Тулун. Заезжаем в первый попавшийся магазин, спрашиваем "где ближайшая гостиница?", порекомендовали гостиницу "Ия" (центральная) ул. Ленина, 122. Взяли 2-х местный номер за 2600 р. (бесплатно дали раскладушку с матрацем). Я кинул на все это дело спальник, приняли душ и спать.
21.08.2013 г. в 8.50 выехали. На выезде из Тулуна позавтракали в кафе "Анна" (скажу, очень приятное заведение на ресторан похожее) на 232 р. (блины со сгущенкой, сок, 2 черн. кофе, фаршированный блин, глазунья из 2-х яиц) и на 700 р. заправились.
Снова на пути Будагово, информационный баннер рассказал, что ремонт дороги завершится в октябре 2015 г. Скорость движения по этой дороге колебалась в пределах 40-60 км, с учетом того, что мы обогнали всех.
11.00 часов Нижнеудинск (время иркутское). 14.30 часов пообедали у Верблюда на 500 р.
Снова 3 км. грейдера. За Нижней Поймой заправились 30 л. на 825 р. В 15.00 доехали до Канска, дозаправка на 800 р. Снова распросы прохожих, таксистов как выбраться из этого "Конска".
21.08.2013 г. в 18.20 часов мы в городе Красноярске.
Спидометр показывал 7485 километров.

Итого:
Бюджет на начало поездки составлял 70 тысяч рублей (на 3 человека).
Пройдено около - 5 тысяч километров.
Затрачено на бензин - 15559.79 рублей. Затраты в конечной точке маршрута не учтены.
Гостиницы (мотели) - 7250 рублей.
На еду в дороге (кафе, мотели и др.) - +- 5500 рублей.
Прочие приобретения, траты на разные мелочи и др.
По приезду хватило на бутылочку "релакса" и взять продуктов домой.

Поломки: открутился болт удерживающий задний боковой бампер с левой стороны (исправлено на месте), прилетел валун (подарок от маломерки) за Танхоем (исправлено 700 р.). Вот и все.
На следующий день после приезда съездил в автотехцентр на Калинина. Посмотрели машину опустили передний бампер (с салона так получил), закрутили болт удерживающий подушки над радиатором, подтеков нет и в довесок там же поставил калитку на запасное колесо.
Всё и всем понравилось. Машина справилась с поставленными задачами на 5+. Теперь будем придумывать маршрут в сторону запада может Алтай, а может Азовское море?

Аватара пользователя
Страховщик
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 20:40
Откуда: Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Страховщик » Пн фев 03, 2014 16:50

сбз
зачитался :) красивые места, тоже все собираемся, да ни как собраться не можем :roll:
тел. 282-09-79

Аватара пользователя
Ramires13
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 07:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ramires13 » Пн фев 03, 2014 16:55

Сбз, я в это же время стоял на оконечности косы в заливе Посольский Сор 8) .

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Пн фев 03, 2014 17:25

Ramires13 писал(а):Сбз, я в это же время стоял на оконечности косы в заливе Посольский Сор 8) .
Вверху написано - сунулись туда вечер, моросит, люди съежившиеся. Ну мы и сиганули оттуда :D
А ездить надо дальше до Гремячинска, Горячинска от там здорово, а в Соре на Байкальском прибое, народу полно.

Аватара пользователя
masterdrive
Владелец
Владелец
Сообщений: 921
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 15:12
Откуда: С-Енисейский
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение masterdrive » Пн фев 03, 2014 17:33

МОЛОДЦЫ !!!
ПАТРИОТ провоцирует на такие поездки !!!

А вот у меня щас есть задняя полка,тож рвану :D :P

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Пн фев 03, 2014 17:35

masterdrive
ПАТРИОТ провоцирует на такие поездки !!!
точно
:!:

Аватара пользователя
veres1979
Сообщений: 727
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 16:53
Откуда: Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение veres1979 » Пн фев 03, 2014 17:49

сбз, :good:

Аватара пользователя
Ramires13
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 07:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ramires13 » Вт фев 04, 2014 04:09

сбз писал(а):
Ramires13 писал(а):Сбз, я в это же время стоял на оконечности косы в заливе Посольский Сор 8) .
Вверху написано - сунулись туда вечер, моросит, люди съежившиеся. Ну мы и сиганули оттуда :D
А ездить надо дальше до Гремячинска, Горячинска от там здорово, а в Соре на Байкальском прибое, народу полно.
На косе народа нет. Несколько виндсерферов лагерем стоят по два три месяца. Да на выходные подьезжают. А прибой напротив через залив.

Аватара пользователя
shpics
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 06:17
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение shpics » Вт фев 04, 2014 04:31

Хорошее асфальтовое путешествие, с элементами бездорожья! Молодец что написал отчет! Въезд в тункинскую котловину бесплатный, если знать пароль :D Гора Соболиная, а не Соколиная, если я правильно понял о чем идет речь. Проезда из Тувы в Бурятию нет ни в каком виде, кроме жесткой экспедиции новосибирцев Восточный саян никто на колесной технике не пересекал, но они не с Бурятии в Туву шли, а из Тофаларии

Аватара пользователя
alex_6911
Сообщений: 340
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 07:57
Откуда: Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex_6911 » Вт фев 04, 2014 06:11

сбз Супер :good:
Последний раз редактировалось alex_6911 Ср фев 05, 2014 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Вт фев 04, 2014 06:29

alex_6911
Так Navitel же без инета работает. а какая платформа планшета?
Спасибо за оценку.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Вт фев 04, 2014 06:34

shpics
Хорошее асфальтовое путешествие, с элементами бездорожья!
А я и не стремился в бездорожье. Куда хотел попасть везде была дорога.
Проезда из Тувы в Бурятию нет ни в каком виде, кроме жесткой экспедиции новосибирцев Восточный саян никто на колесной технике не пересекал, но они не с Бурятии в Туву шли, а из Тофаларии
Знаю, что ты в этом деле дока. Спасибо за инфу! Т.е. надо ч/з Монголию?

Аватара пользователя
shpics
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 06:17
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение shpics » Вт фев 04, 2014 07:00

Ну вот, дожили. Теперь я уже дока :D Нихочу быть докой :wink:
Через Монголию можно конечно, тока смысл?
Если посмотреть заодно Монголию, то да. Но по расходам встанет как два раза по асфальту в Бурятию скататься ихмо

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Zodchyi » Пт май 16, 2014 23:38

Эх, как заманчиво! Давняя мечта посетить Байкал! :wink:
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Ответить

Вернуться в «Красноярск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности