Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ЗПЦ цепь .

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
Александр М
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 13:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Александр М » Пн июн 27, 2016 19:23

greylonly писал(а): Если по какой-то причине падает давление масла, то первые "говорят" Гидрокомпенсаторы, вторые - Гидронатяжители цепи. Это как надо слушать движку, что бы РВалы навернулись?
Причина износа шейки вала ( только одной!) в кривизне Головицы... шлифануть-то шлифанули, а выправить поленились.
Не всегда "говорят" были случаи потери давления из-за недостатка объёма масла в системе по причине не герметичности прокладки клап. крышки ( сзади тат не хорошее известное место), машины с риском доезжали до бокса "на лампе" .
Джон89 писал(а):Мне по-ходу вообще комплект фуфельный достался, блок звезда болталась как г...о в проруби, да и их хвалёные звёзды(идеал) тоже доверия не вызывали. Я об этом ранее писал.
Если дыра в звезде больше чем на 0.02 -0.05( край) мм ответных диаметров , то вполне получиться лесепед. Продольные люфты валов надо было смотреть при замене что в прочем описывается в мануалах с прикрученной звездой как самое простое щупами, с успокоителями мда косяк :( , распред. валы гуляют у всех ( там тюнинг треба) , " Шу-шу-шу, жи-жи-жи" как понимаю "нижний" звук - как версия натяжное устройство продольно ходит на призонном болту и косит его ( устройство) , если установлены подшипники АПП-Групп в звёздах - это не гуд ( кстати сейчас и ЗМЗ тоже ставит АПП в звёзды , а раньше были VBF :x ) , вообще конечно такой тишины как на ЗЦП не будет ( что понятно).

yod , интересные видео , ожидал гораздо меньшего колебания цепи на ИНА ...
Последний раз редактировалось Александр М Пн июн 27, 2016 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Всякая подпись.

Аватара пользователя
Джон89
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 10:45
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Джон89 » Пн июн 27, 2016 20:12

Александр М После завтра разберу, видно будет(ЗПЦ однозначно возвращаю) С таким шумом я ездить-бы долго не стал. А раз ещё цепь перескочила, так это сам бог велел всё вернуть!

Аватара пользователя
Александр М
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 13:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Александр М » Пн июн 27, 2016 21:16

Джон89 Как разберёте посмотрите может звёзды натяжные задевают за пластины цепи ( хотя е.м.н.п. у Прогрессовских выполнены большие скосы на звёздах задевать там по идее не должно, а вот подшипники могут быть го..но) , успокоитель установленный по ошибке прижал цепь ближе к блоку :roll: . Может и поправимо там . Ещё обычно пром. звезда большая задевает за цепь что типично при люфте , но не думаю что это ваш случай - это "труба" .
Всякая подпись.

Аватара пользователя
r0mis

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1296
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 17:27
Награды: 1
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение r0mis » Пн июн 27, 2016 22:42

Протянула моя заводская ЗПЦ 96000 км. Нет, не порвалась, но начала брякать, потому и было принято решение прекратить эксперимент "скока протянет" и заменить на втулочно-роликовую прогрессовскую двухрядку (за замену огромное спасибо Nordserge, вчера потратил целый день в такую жару на замену ГРМ).
Перед снятием ЗПЦ померяли фазы - убежали градуса на 4 по обоим валам. Причем потянулись в последние месяцы буквально - зимой еще фазы от первоначального положения не убегали вообще. Да и по набивке от натяжителя на пятке башмака видно что цепь тянутся начала недавно. Вытянулись цепи сегментами в двух местах, на нескольких звеньях люфт такой, что до обрыва оставалось недолго. Башмаки подточены, но не сильно, еще бы 90000 пробегали бы.
Цепи пробегали около 70000 с родными гидронатяжителями, последние 25000 км на ИСАИ. Конечно можно было бы свалить на ИСАИ, что они вытянули цепь. Но я думаю виноват тот "профи", что ставил натяжители. Мало того что нижний натяжитель был установлен со второй попытки (в первую попытку поленился удалить старую прокладку - "она же нормально приклеена и целая", в итоге из под нее начало гнать масло). Со второй же попытки прокладка была удалена, поставлена новая, подмазана герметиком, течь масла прекратилась. Но натяжитель разрядить забыл, несмотря на то что я несколько раз переспросил об этом. В итоге вчера снимаем нижний натяжитель, а он в заряженном состоянии. Вот похоже и ненатянутая нижняя цепь и привела к рывковым нагрузкам на звездочке промежуточного вала, что и вызвало неравномерное растяжение верхней цепи. Если бы не косяк с нижним натяжителем, думаю что заводской ГРМ с ЗПЦ еще бы тысяч 40000 пробегал бы.
После снятия комплект ГРМ с ЗПЦ был подарен Родосу-М для изучения, жаль что поделится результатами он здесь уже не сможет, но кому интересно его мнение знают где его найти.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Пн июн 27, 2016 22:48

Кому интересно. Звезды для ЗПЦ от Прогресса. Справа торцы зубьев в заусенцах. Слева я уже снял их надфилем. Даже если допустить что эти заусенцы не будут драть по цепи - кто кого. А быстро отвалятся. То я бы не хотел чтобы приличный объем той стружки которую я снял попал ко мне в двигатель.

Изображение

И это не только заусенцы, а вполне острые кромки профиля зубьев, что при осевом смещении вполне может играть роль резца по цепи

Аватара пользователя
Александр М
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 13:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Александр М » Вт июн 28, 2016 16:38

r0mis писал(а): В итоге вчера снимаем нижний натяжитель, а он в заряженном состоянии. Вот похоже и ненатянутая нижняя цепь и привела к рывковым нагрузкам на звездочке промежуточного вала, что и вызвало неравномерное растяжение верхней цепи. Если бы не косяк с нижним натяжителем, думаю что заводской ГРМ с ЗПЦ еще бы тысяч 40000 пробегал бы.
По идее не натянутая нижняя пала бы первой она всё приводит и был бы стук - долго она держалось у вас.

Unlight писал(а):Кому интересно. Звезды для ЗПЦ от Прогрессаы приличный объем той стружки которую я снял попал ко мне в двигатель.
Тут по информации от коллег о Прогресс на ЗПЦ цепь может не ложиться на звезды особо на распред. вальные , выглядит как подъём одних звеньев и приспущенность соседних :shock: - здесь никакие натяжители не помогут, также не должны звенья висеть на вершине зубьев и касаться впадин меж зубьев.
Всякая подпись.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Вт июн 28, 2016 17:10

Вовсе не удивлюсь, что не ложились на эти заусенцы. Но я и пока не проверял. Хотя в инете есть ролик. Парень ставит такие же разрезные как эти. Вроде все нормально.

Аватара пользователя
seahunter
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 19:59
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение seahunter » Вс июл 10, 2016 14:59

Заводская однородядная у меня прошла 125 тыс. Не брякала но решил поменять на всякий случай.но вот вопрос мне поставили углы немного не как на заводе двигатель на низах стал тянуть лучше ощутимо но расход стал на холостых 2.5 и максимальная скорость стала 145 а бала 160.

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1454
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Nordserge » Пт авг 19, 2016 15:45

Сегодня снял клапанную крышку,с своего двигателя померил фазы,продольное смещение распредвалов.Фазы порадовали,цепь не растянулась ни на сколько.Износ верхнего башмака не визуально не заметен.Износ полуколец 0,4 мм,заменены на бронзу с тефлоном.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Nordserge Сб авг 20, 2016 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Сб авг 20, 2016 10:14

Со сломанным успокоителем из соседней темы разные двигатели?

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1454
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Nordserge » Сб авг 20, 2016 19:41

Иван Шмит писал(а): Со сломанным успокоителем из соседней темы разные двигатели?
Разные.
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
Den91
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 06:02
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Den91 » Вт сен 27, 2016 18:13

Всех приветствую ! Внесу свою лепту, может кто чего посоветует дельного : Подтекало масло из под крышки лобовины нижней , поехал по гарантии, официалы предложили попутно заменить цепь на двухрядку, типа раз разобрали (пробег всего 6500), доплатишь за комплект ну и чуть сверху, повелся я, поставили комплект прогресс евро3 со звездами -натяжителями.В итоге посторнние звуки/вой из под крышки ГРМ, до этого очень тихо работал.Слышно отчетливо на холостых и во время движения (особенно с закрытыми окнами). Разобрали повторно - все на месте с виду никакого криминала, предложили другой такой же комплект поставить - поставили(надеюсь что без обмана), но шум/вой остался. Звук по слуху от нижнего натяжителя, съездил на СТО, где только уазки чинят - послушали, тоже подозрения на нижнюю звездочку, которая натягивает цепь, предположительно звук издает перетянутая цепь в районе нижней звездочки-натяжителя. Купил новый гидро/мех натяжитель заменил, завел - тишина. Проехался 10-12 км звук /вой толи вернулся толи и был, но уже не так громко как было, но все таки есть. Теперь думаю заменить второй гидронатяжитель- верхний, посмотрим что даст. Но в целом как мне кажется идея натягивать звездочкой на подшипнике не очень хорошая, и звуки дополнительные и риск что подшипник развалится. Все японцы башмаками пластиковыми тянут и все норм. Думаю заменить на комплект двухрядки с башмаками, только какой выбрать ? "Прогресс" что-то не хочу.

Аватара пользователя
r0mis

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1296
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 17:27
Награды: 1
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение r0mis » Вт сен 27, 2016 18:20

Den91 писал(а): Думаю заменить на комплект двухрядки с башмаками, только какой выбрать ? "Прогресс" что-то не хочу.
А тут вариантов то особо и нет - двухрядки с башмаками либо Прогресс, либо АСТ. Если еще что найдете - напишите

Аватара пользователя
Джон89
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 10:45
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Джон89 » Вт сен 27, 2016 18:53

Den91. То что 2х рядка шумнее ЗПЦ смирись! Я тоже долго дёргался после замены.Потом забил и катаюсь спокойно. Напиши какие натяжители мож ет что подскажу А Прогресс действительно не очень(у меня стоит)

Аватара пользователя
Den91
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 06:02
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Den91 » Ср сен 28, 2016 11:53

Джон89 писал(а):Den91. То что 2х рядка шумнее ЗПЦ смирись! Я тоже долго дёргался после замены.Потом забил и катаюсь спокойно. Напиши какие натяжители мож ет что подскажу А Прогресс действительно не очень(у меня стоит)
Скорее всего то что в коробке лежало - прогресовские. Нижний поставил LS group стало тише , попробую еще верхний такойже . Активно ищу альтернативу комплекту ГРМ, но из того что можно купить с башмаками - Прогресс "406.3906625-14" и от АСТ -(не они ли закрылись ? - писали на форуме ). хотелось бы найти змз комплект с башмаками но обзвонил магазины везде со звездами.
Вот и думай что взять. Голосовалку бы замутить , чтоб знать кто за что

Аватара пользователя
akaKot
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 17:04
Откуда: МО, Дмитровский р-он, д. Трунёвки
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение akaKot » Ср сен 28, 2016 12:13

Den91 писал(а):Голосовалку бы замутить , чтоб знать кто за что
Я поменял ЗПЦ на двухрядку с башмаками. Купил у Прогресса, напрямую, через их сайт. Натяжители — Ракеты. Пробег с этим комплектом 15 т.км. Нареканий пока нет.
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.
-----------------------------------------------------------
УАЗ Патриот 2010, бензин, Евро-3, белый, поменян на
УАЗ Патриот 2015, бензин, Евро-4, белый.

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение bugrum » Пт сен 30, 2016 06:00

Я поставил двухрядки с башмаками от Прогресса. Не слышно вообще.
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
Den91
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 06:02
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Den91 » Пт сен 30, 2016 09:30

Вот заснял какие звуки издает ГРМ https://www.youtube.com/watch?v=RgcK4PnQFaQ

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение ruslan2015 » Пт сен 30, 2016 09:52

Как бы не ругали автора видео на форуме, но объяснение вытяжки и обрыва для ЗПЦ более чем доступно youtube.com.

Аватара пользователя
Den91
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 06:02
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Den91 » Пт сен 30, 2016 10:10

Подскажите кто в курсе . С комплектом ГРМ прогресс есть паспорт/инструкция по регулировке фаз , может есть у кого ссылка или скан , гуглил так и не нашел в сети . Спасибо

Аватара пользователя
Джон89
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 10:45
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Джон89 » Пт сен 30, 2016 18:04

Конечно есть! В ютубе видео море. Драйв мор подробных записей!

Аватара пользователя
VladislaV
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение VladislaV » Вс окт 02, 2016 10:44

Den91 писал(а): Подскажите кто в курсе . С комплектом ГРМ прогресс есть паспорт/инструкция по регулировке фаз , может есть у кого ссылка или скан , гуглил так и не нашел в сети . Спасибо
Вот, я в гараже совершенно случайно нашел инструкцию от разрезных звезд Прогресс, четыре разворота формата А5, один лист А4. На фотки можно кликать и смотреть их в реальном размере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На фотке "Что-то в глаз попало..." :о)

Аватара пользователя
EVV
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 06:09
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение EVV » Вт окт 18, 2016 13:14

ruslan2015 писал(а): Как бы не ругали автора видео на форуме, но объяснение вытяжки и обрыва для ЗПЦ более чем доступно youtube.com.
автора за то и ругают, что он с уверенным видом втирает дичь. многим заходит, ввиду их безграмотности.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Вт окт 18, 2016 20:17

EVV писал(а):
ruslan2015 писал(а): Как бы не ругали автора видео на форуме, но объяснение вытяжки и обрыва для ЗПЦ более чем доступно youtube.com.
автора за то и ругают, что он с уверенным видом втирает дичь. многим заходит, ввиду их безграмотности.
Только других вменяемых объяснений всё равно нет,сплошные предположения..Автор хотел только одно сказать,что металл цепи говно...,а не сам принцип.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Ср окт 19, 2016 06:18

nik333 писал(а): .Автор хотел только одно сказать,что металл цепи говно...,а не сам принцип.

Автор хотел донести вам что завод га..вно . цепи га..вно и другие СТО га..вно . А он Дартаньян и только у него вас ожидает суперклассное . супернадежное СТО с суперправильными деталями .

Вы его вообще послушали ? ОН НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ ! Кроме как приезжайте ко мне и я поставлю вам СВОЙ! комплект ГРМ . А ваш ГРМ га..вно и что им заниматься он и не собирается даже .

Он там сколько помню двадцать минут крутил в руках цепь . дергая звенья . уверяя что причина известна ТОЛЬКО ТАК ЕЕ И НЕ НАЗВАЛ ! Просто - ВСЕ ГА..ВНО ! Если вас устраивают такие спецы - ну ..... Ваш выбор .

Тему создавал я . Для того что бы всеже наити причину и устранить . Чтобы остались наши моторы на легких . быстрых .экономичных цепях . А не тупо менялись на цепи из каменного века . Цепи у меня вытянулись на 40 тыс км . Полностью - в хлам . Поставил я ТАКИЕ ЖЕ цепи . Причем не меняя больше НИЧЕГО . ТОЛЬКО ДВЕ ЦЕПИ ! Из которых нижняя еще и б. у была . Пробег уже за сорок - ИЗНОСА НЕТ ! ( не определяется во всяком )

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Ср окт 19, 2016 08:26

38 рег. писал(а):
nik333 писал(а): .Автор хотел только одно сказать,что металл цепи говно...,а не сам принцип.

Автор хотел донести вам что завод га..вно . цепи га..вно и другие СТО га..вно . А он Дартаньян и только у него вас ожидает суперклассное . супернадежное СТО с суперправильными деталями .

Вы его вообще послушали ? ОН НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ ! Кроме как приезжайте ко мне и я поставлю вам СВОЙ! комплект ГРМ . А ваш ГРМ га..вно и что им заниматься он и не собирается даже .

Он там сколько помню двадцать минут крутил в руках цепь . дергая звенья . уверяя что причина известна ТОЛЬКО ТАК ЕЕ И НЕ НАЗВАЛ ! Просто - ВСЕ ГА..ВНО ! Если вас устраивают такие спецы - ну ..... Ваш выбор .

Тему создавал я . Для того что бы всеже наити причину и устранить . Чтобы остались наши моторы на легких . быстрых .экономичных цепях . А не тупо менялись на цепи из каменного века . Цепи у меня вытянулись на 40 тыс км . Полностью - в хлам . Поставил я ТАКИЕ ЖЕ цепи . Причем не меняя больше НИЧЕГО . ТОЛЬКО ДВЕ ЦЕПИ ! Из которых нижняя еще и б. у была . Пробег уже за сорок - ИЗНОСА НЕТ ! ( не определяется во всяком )
Стояли такие цепи(ЗПЦ) на моторах турбированных у немцев(1.4),так же рвались,только загибыли все клапана в придачу.После очередной модернизации мотора вдруг появились ремни вместо цепей на этих же моторах...Что бы это значило? Немцы идиоты или цепи дерьмо? Я поставил АСТ и не жалею.Тот же расход топлива и та же динамика.Работает мотор ещё тише.На холостых расход 1.2 л.

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение greylonly » Ср окт 19, 2016 08:50

38 рег. писал(а):

Он там сколько помню двадцать минут крутил в руках цепь . дергая звенья . уверяя что причина известна ТОЛЬКО ТАК ЕЕ И НЕ НАЗВАЛ !
А чего её называть? НЕсбалансированость рядной четверки известна давно.
Если бы сделали шестерню Кленвала с демпфером... исчезла и проблема.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Ср окт 19, 2016 09:18

greylonly писал(а): А чего её называть? НЕсбалансированость рядной четверки известна давно.
Если бы сделали шестерню Кленвала с демпфером... исчезла и проблема.
Ага !! Конечно не сбалансированая . Куча авто ездит уже по сотке и не вспоминает о несбалансированости . А ролик просто реклама . Ни хе..ра он не знает причину .
nik333 писал(а): Стояли такие цепи(ЗПЦ) на моторах турбированных у немцев(1.4),так же рвались,только загибыли все клапана в придачу.После очередной модернизации мотора вдруг появились ремни вместо цепей на этих же моторах.
Вам уже кстати писали что проблема БЫЛА ( кстати не поголовная ) и ее исправли .


Ни одного нового мотора на ремнях вспомнить не могу .
nik333 писал(а): Я поставил АСТ и не жалею.Тот же расход топлива и та же динамика.Работает мотор ещё тише.

Не сомневаюсь даже . Вы же физику накололи :D .

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Ср окт 19, 2016 09:23

П.С. Не приплетайте фольцваген к немцам . ( :lol: подкол )

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Ср окт 19, 2016 10:28

38 рег. писал(а):
Не сомневаюсь даже . Вы же физику накололи .
Это извращенцы с ЗПЦ физику испоганили....

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение greylonly » Ср окт 19, 2016 22:19

38 рег. писал(а):
greylonly писал(а): А чего её называть? НЕсбалансированость рядной четверки известна давно.
Если бы сделали шестерню Кленвала с демпфером... исчезла и проблема.
Ага !! Конечно не сбалансированая . Куча авто ездит уже по сотке и не вспоминает о несбалансированости . А ролик просто реклама . Ни хе..ра он не знает причину .

.
Я верю не "куче по сотке", а только себе самому ( и то иногда). У меня заводская цепь на 43 ткм порвалась.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Чт окт 20, 2016 08:25

greylonly писал(а): Я верю не "куче по сотке", а только себе самому ( и то иногда). У меня заводская цепь на 43 ткм порвалась.
ЗПЦ идет уже три ( почти ) года . Причем рекордным тиражом . Регулярные жалобы на цепь были только первый год . Спросите у клуба - сделайте опрос кто сколько уже прошел на ЗПЦ . Мне тоже с цепями не повезло - все ЦЕПИ ГАВ..НО !?!? А чего вы не считаете ( СОВСЕМ ЕДЕНИЧНЫЕ ЖЕ ! ) жалобы на двухрядки - СТОПРОЦЕНТНО надежные . Сколько народу выковыривает огрызки КРЕПКИХ двухрядок ?

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение greylonly » Чт окт 20, 2016 09:22

У меня сейчас двухрядка подходит в 80 тык. Значит она надежнее ЗПЦ уже в ДВА раза. Пробег продолжается... когда порвется, вот тогда и скажу на сколько она надежнее. Жалобы остальных участников эксплуатации я накогда не учитываю, а "принимаю к сведению"... полько собственный опыт. Вариантов Правильно-НЕправильно поставлена ЗПЦ нет. Это в поворотных кулаках с пластиковыми вкладышами есть... у меня на левой стороне развалились на 10 тык, а на правой ( которая по кочкам и обочинам) дохаживают 120 тык. Я вывод что Пластик Гавно никогда не сделаю... руки-крюки у установщика на левую сторону.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение yod » Чт окт 20, 2016 09:58

greylonly писал(а):Вариантов Правильно-НЕправильно поставлена ЗПЦ нет.
На сервисе мне шестерню коленвала поставили зеркально...
Не по теме
greylonly писал(а): Это в поворотных кулаках с пластиковыми вкладышами есть... у меня на левой стороне развалились на 10 тык, а на правой ( которая по кочкам и обочинам) дохаживают 120 тык. Я вывод что Пластик Гавно никогда не сделаю...
Хм, а казалось бы, почему и заводские и подшипниковые шкворни начинают люфтить в первую очередь на левой стороне, там где водила сидит... и даже вайксойловские если и удается подтянуть, то тоже именно слева.
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Чт окт 20, 2016 10:23

38 рег. писал(а):
greylonly писал(а): Я верю не "куче по сотке", а только себе самому ( и то иногда). У меня заводская цепь на 43 ткм порвалась.
ЗПЦ идет уже три ( почти ) года . Причем рекордным тиражом . Регулярные жалобы на цепь были только первый год . Спросите у клуба - сделайте опрос кто сколько уже прошел на ЗПЦ . Мне тоже с цепями не повезло - все ЦЕПИ ГАВ..НО !?!? А чего вы не считаете ( СОВСЕМ ЕДЕНИЧНЫЕ ЖЕ ! ) жалобы на двухрядки - СТОПРОЦЕНТНО надежные . Сколько народу выковыривает огрызки КРЕПКИХ двухрядок ?
Ещё бы кто-то писал про замены...Меняют молча не дожидаясь обрыва. На днях видел в магазине,как покупали 3 комплекта двух рядок,специально спросил у мужика,для чего? Для замены сказал себе и двум знакомым....Тебе повезло,что она у тебя порвалась не в лесу где-нибудь за 400 км. от дома....Давно бы уже ездил на 2-х рядке.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Чт окт 20, 2016 12:24

nik333 писал(а): Ещё бы кто-то писал про замены...Меняют молча не дожидаясь обрыва.
Еще меньше пишут те у кого двухрядки мозги полощут . Не охота признавать что сам себе головняк купил .
nik333 писал(а): На днях видел в магазине,как покупали 3 комплекта двух рядок,специально спросил у мужика,для чего? Для замены сказал себе и двум знакомым....
Тоже видел в магазе такую же картину . Тоже три комплекта . Спросил зачем ? Он механик . У него два уаза . Починить ЗПЦ некому - и руки не из того места и желания ни у кого нет . А три - потому как прямо сказал что один все равно через неделю наеб.... сломается . В том числе из за кривых рученок . А на моториста денег не дают . Спрашиваю - Че они оба встали ? Нет . Ездят . Но он слышал и читал что ОБЯЗАТЕЛЬНО встанут . БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ !!!!
nik333 писал(а): .Тебе повезло,что она у тебя порвалась не в лесу где-нибудь за 400 км. от дома....Давно бы уже ездил на 2-х рядке.
Она и не порвалась ( читайте тему в начале ) . Вероятность сидеть в лесу с крякнутым ГРМ у меня совсем чуть повыше чем у вас . На двухрядку уже не перейду . По началу допускал возможность - теперь без вариантов . Только ЗПЦ . Не вЫходит чешка - разорюсь на мерседесовскую . ЗПЦ мерседесовскую .

Аватара пользователя
akaKot
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 17:04
Откуда: МО, Дмитровский р-он, д. Трунёвки
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение akaKot » Чт окт 20, 2016 12:54

38 рег. писал(а):- разорюсь на мерседесовскую . ЗПЦ мерседесовскую .
Только на той неделе, коллега на своём мерсе менял ЗПЦ. Пробег около 100 т.км. По регламенту положено менять. В сервисе вскрыли мотор, посмотрели и сказали что уже очень-очень пора её менять.
Я не к тому, что ЗПЦ хуже-лучше. Или классическая цепь хуже-лучше.
Я к тому, что нормальная классическая цепь имеет ресурс заведомо больше, чем нормальная ЗПЦ.
Вчера на работе был как раз долгий спор на эту тему. Только в обсуждении участвовал ещё и ремень ГРМ.
Работаю я в запчастях, в оптовой фирме, статистика потребления под руками, народ автомобильно подкованный, все выходцы из сервисов, в том числе дилерских.
В итоге все пришли к однозначному выводу — нормальная классическая (втулочная или втулочно-роликовая) цепь имеет ресурс заведомо больший, чем нормальная ЗПЦ.

И если при применении ремня ресурсом можно принебречь, так как замена ремня не влечёт за собой разборку половины мотора, то с цепью ресурс очень даже имеет значение.
Вчера вечером менял ремень ГРМ на Паджерике дочери. Сплошное удовольствие — один час работы с перекуром и кофейком. Скинул два ремешка, 5 болтиков нижней крышки и три болтика верхней. Всё. Хоть каждое ТО меняй :-)
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.
-----------------------------------------------------------
УАЗ Патриот 2010, бензин, Евро-3, белый, поменян на
УАЗ Патриот 2015, бензин, Евро-4, белый.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Чт окт 20, 2016 14:24

38 рег. писал(а):
nik333 писал(а): Ещё бы кто-то писал про замены...Меняют молча не дожидаясь обрыва.
Еще меньше пишут те у кого двухрядки мозги полощут . Не охота признавать что сам себе головняк купил .
nik333 писал(а): На днях видел в магазине,как покупали 3 комплекта двух рядок,специально спросил у мужика,для чего? Для замены сказал себе и двум знакомым....
Тоже видел в магазе такую же картину . Тоже три комплекта . Спросил зачем ? Он механик . У него два уаза . Починить ЗПЦ некому - и руки не из того места и желания ни у кого нет . А три - потому как прямо сказал что один все равно через неделю наеб.... сломается . В том числе из за кривых рученок . А на моториста денег не дают . Спрашиваю - Че они оба встали ? Нет . Ездят . Но он слышал и читал что ОБЯЗАТЕЛЬНО встанут . БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ !!!!
nik333 писал(а): .Тебе повезло,что она у тебя порвалась не в лесу где-нибудь за 400 км. от дома....Давно бы уже ездил на 2-х рядке.
Она и не порвалась ( читайте тему в начале ) . Вероятность сидеть в лесу с крякнутым ГРМ у меня совсем чуть повыше чем у вас . На двухрядку уже не перейду . По началу допускал возможность - теперь без вариантов . Только ЗПЦ . Не вЫходит чешка - разорюсь на мерседесовскую . ЗПЦ мерседесовскую .
С тобой ни кто не спорит по поводу ЗПЦ в принципе.Я об этом год назад ещё говорил.Я говорю о дерьме,которое ставит завод.Был бы выбор,я бы тоже поставил ЗПЦ,но его нет...Поэтому АСТ.Если доезжу на этой машине до 100 тысяч поменяю опять на что-нибудь подобное,если не будет нормальных ЗПЦ.Мудрить с разными всякими цепями от БМВ,АУДИ нет времени и желания...

Аватара пользователя
VsePofig
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:44
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение VsePofig » Чт ноя 03, 2016 06:36

Вот и я перехожу с зпц на двухрядку. Пробег 16800 машина январь этого года. Сильно зашумела цепь и вырос расход топлива, тяга вроде не пропала. Вот и зпц!

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Чт ноя 03, 2016 08:21

VsePofig писал(а): Вот и я перехожу с зпц на двухрядку. Пробег 16800 машина январь этого года. Сильно зашумела цепь и вырос расход топлива, тяга вроде не пропала. Вот и зпц!
Правильно и делаешь ..

Аватара пользователя
SERGEY PL
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 07:44
Откуда: ОМСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение SERGEY PL » Чт ноя 03, 2016 21:00

Да я упустил что она сильно зашумела.
Последний раз редактировалось SERGEY PL Пт ноя 04, 2016 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VsePofig
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:44
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение VsePofig » Пт ноя 04, 2016 08:59

Причём здесь подшипники, шум цепи и подшипники разные звуки. Звезды при беглом осмотре вроде без изьянов, цепь вобще не смотрел, а вот успокоители и натяжители пропилины цепью пипец как! Особенно натяжители самый глубокий пропил мм. 7-8 будет, от плоскости. Зашумела резко, масленный фильтр с клапаном, гидрики не стучат даже после недели стояния машины. Масло синтетика ликви-моли от диллера.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Пт ноя 04, 2016 13:43

VsePofig писал(а): Причём здесь подшипники, шум цепи и подшипники разные звуки. Звезды при беглом осмотре вроде без изьянов, цепь вобще не смотрел, а вот успокоители и натяжители пропилины цепью пипец как! Особенно натяжители самый глубокий пропил мм. 7-8 будет, от плоскости. Зашумела резко, масленный фильтр с клапаном, гидрики не стучат даже после недели стояния машины. Масло синтетика ликви-моли от диллера.
Фотографии не делали? Натяжители цепей какие стоят, с адаптерами?

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Пт ноя 04, 2016 17:22

Иван Шмит писал(а):
VsePofig писал(а): Причём здесь подшипники, шум цепи и подшипники разные звуки. Звезды при беглом осмотре вроде без изьянов, цепь вобще не смотрел, а вот успокоители и натяжители пропилины цепью пипец как! Особенно натяжители самый глубокий пропил мм. 7-8 будет, от плоскости. Зашумела резко, масленный фильтр с клапаном, гидрики не стучат даже после недели стояния машины. Масло синтетика ликви-моли от диллера.
Фотографии не делали? Натяжители цепей какие стоят, с адаптерами?
Это вряд ли.Похоже повторяется мой вариант...

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Пт ноя 04, 2016 17:32

nik333 писал(а):
Иван Шмит писал(а): Фотографии не делали? Натяжители цепей какие стоят, с адаптерами?
Это вряд ли.Похоже повторяется мой вариант...
дак январь 16 года, хотя конечно двигатель мог быть собран гораздо раньше, как и сам автомобиль.

Аватара пользователя
VsePofig
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:44
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение VsePofig » Сб ноя 05, 2016 21:26

Нет фото не делал. Машина по сборке толи июнь толи июль 15 года.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Вс ноя 06, 2016 09:02

VsePofig писал(а):Нет фото не делал. Машина по сборке толи июнь толи июль 15 года.
ясно, значит натяжитель еще кено-змз.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Вс ноя 06, 2016 09:10

Иван Шмит писал(а):
VsePofig писал(а):Нет фото не делал. Машина по сборке толи июнь толи июль 15 года.
ясно, значит натяжитель еще кено-змз.
Я ж говорю,мой вариант нарисовался...

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Вс ноя 06, 2016 09:34

долго как то машина птс получала, почти полгода.

Аватара пользователя
Николай54
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 09:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

ЗПЦ цепь .

Сообщение Николай54 » Пн ноя 07, 2016 06:16

Пользую ЗПЦ.
Первую поменял на пробеге 76 000, лопнул успокоитель, решил раз уж все равно вскрывать то и поменяю полностью.
Поставил также ЗПЦ(синяя коробка ЗМЗ). Тыщ. 30-35 катал на гидронатяжителях из комплекта, потом поставил ракеты. Причем брал два раза по 2 шт. в одном и том же магазине. Итог 2 оказались хорошими с хорошей обработкой и с нормальной лазерной гравировкой, а два полная противоположность. Причем по одному в каждом разе. :evil: Собственно поэтому и брал два раза, что после установки гремел один из них.
На сегодня пробег 152 000, вчера менял переднюю верхнюю крышку - вылет верхнего натяжителя 22 мм. Как я понимаю цепь не сильно за это время вытянулась. Напрашивается вывод, для ЗПЦ очень важно качество натяжителей.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности