Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Расход на ХХ Евро-4.

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Чт ноя 26, 2015 18:38

У кого какой расход на ХХ? У меня на Евро-4 2,6-2,7 л/ч. На предыдущем Патрике Евро-3 был около 1,5 л/ч. Не то чтобы напрягает, но интерсно бы узнать, с чем связана такая большая разница. Правда, при перепрошивке ХХ прописали 900об/мин. Но это повлияло несильно, до этого было 2,5. Разъясните, кто в курсе.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение mservis » Чт ноя 26, 2015 18:53

Ищи неисправность, причин много, начинай с диагностики.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yod » Чт ноя 26, 2015 21:11

переходная модель 2013 год с ДАД и ЗПЦ бош.7, перцовка, 850оборотов х.х. расход 2.1л/ч
Е4 2014 год полный сток бош.71 2.0л/ч
Последний раз редактировалось yod Чт ноя 26, 2015 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение fil181 » Чт ноя 26, 2015 21:48

2013г. ДАД. Роман Б. -1,5л/ч

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Чт ноя 26, 2015 22:30

Спаисбо за отклики. Если не сложно, указывайте версию ЭБУ - .7 или .71? У меня .71.
Пока что у меня самый большой... Диагностику недавно делал у Романа. Из проблем был обнаружен уход фаз. Но ГРМ на этой неделе поменял в УАЗ Профи. А расход на ХХ остался...

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Ежек » Чт ноя 26, 2015 22:32

на машине 10-го года и на новом 15-го на ХХ 1,3-1.5 колеблется... Расход что на прежнем ( 100 тыс . км пробега), что на нынешнем ( 17 тыс) средний 15/100 по чекам. Старый был с Роминой прошивкой ( газ/бензин), новый со стоковой заводской

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yod » Чт ноя 26, 2015 23:01

yury писал(а):Спаисбо за отклики. Если не сложно, указывайте версию ЭБУ - .7 или .71? У меня .71.
Пока что у меня самый большой... Диагностику недавно делал у Романа. Из проблем был обнаружен уход фаз. Но ГРМ на этой неделе поменял в УАЗ Профи. А расход на ХХ остался...
т.е. прошивка у вас РоманаБ?

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Чт ноя 26, 2015 23:26

Да, прошивка Романа. На потребление на ХХ она не повлияла (перепрошивался летом), при этом общий расход снизился на 1.5л/100км. На диагностику к нему поехал потому, что заметно вырос расход. Оказалось, что ушли фазы. Других проблем Роман не нашел. А т.к. комплект от АСТ у меня лежал давно, то грм заменил. Ребята померяли фазы перед заменой, оказались 13 впуск и 22 выпуск. Т.е. цепь вытянулась. Новая - двухрядка. Выставили стандартные 19/20. По звукам мотор стал работать лучше, тише. Заводится хорошо, всегда.

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение fil181 » Пт ноя 27, 2015 10:03

yury писал(а): Выставили стандартные 19/20. По звукам мотор стал работать лучше, тише. Заводится хорошо, всегда.
Роман не поддерживает этого,но опыт многих говорит,что 16/20 лучше.

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Пт ноя 27, 2015 10:11

fil181 писал(а):
yury писал(а): Выставили стандартные 19/20. По звукам мотор стал работать лучше, тише. Заводится хорошо, всегда.
Роман не поддерживает этого,но опыт многих говорит,что 16/20 лучше.
Лучше только на ХХ, в мощности мотор теряет с такими фазами.
Часовой расход на машине с ДАД зависит от кучи факторов, показатель не говорит ни о чем. Нормальная величина на прогретом выше 85°моторе — 1,6-2,0. Если 2,6-2,7, то это означает большие пульсации на впуске. Если фазы ГРМ выставлены точно, то проблема скорее всего в вентиляции картерных газов (пластиковая трубка, обходящая заслонку или диафрагма в клапанной крышке)

Аватара пользователя
Simon_РУС
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 14:49
Откуда: Екатеринбург Кашино
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Simon_РУС » Пт ноя 27, 2015 16:35

У меня прогретый 1,2 - 1,3 в час. Машине 11500 км пробегу)) Но сдаётся мне, что бортовой компьютер штатный сильно врёт!

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение mservis » Пт ноя 27, 2015 16:38

У меня бортовик настроен под реальный расход газа и показывает 1,9-2,0. На бензине было 1,4-1,5

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Пт ноя 27, 2015 18:22

Роман Б. писал(а):то проблема скорее всего в вентиляции картерных газов (пластиковая трубка, обходящая заслонку или диафрагма в клапанной крышке)
Роман, а как это диагностировать и исправить? Что-то нужно менять, или...?

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Пт ноя 27, 2015 19:11

Клапан в трубке может сломаться, диафрагма в клапанной крышке порваться. В обоих случаях будет идти неучтенный воздух в мотор, вызывая повышение абсолютного давления и вызывая неверный расчет воздуха на ХХ.

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение fil181 » Пт ноя 27, 2015 19:53

Роман Б. писал(а):
fil181 писал(а): Роман не поддерживает этого,но опыт многих говорит,что 16/20 лучше.
Лучше только на ХХ, в мощности мотор теряет с такими фазами.
Есле бы не задние два болта клапанной крышки,я бы может и провёл эксперимент,а так машин едет 8-) ,меня пока всё устраивает.

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение fil181 » Пт ноя 27, 2015 19:56

Роман Б. писал(а):Клапан в трубке может сломаться, диафрагма в клапанной крышке порваться. В обоих случаях будет идти неучтенный воздух в мотор, вызывая повышение абсолютного давления и вызывая неверный расчет воздуха на ХХ.
Блин,а я езжу без этого клапана в трубке. Надо купить новую,попробывать.

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Пт ноя 27, 2015 20:45

Роман Б. писал(а):Клапан в трубке может сломаться, диафрагма в клапанной крышке порваться. В обоих случаях будет идти неучтенный воздух в мотор, вызывая повышение абсолютного давления и вызывая неверный расчет воздуха на ХХ.
Роман, спасибо! А это можно определить только визуально, или и ещё по какому-нибудь параметру (параметрам) при компьютерной диагностике? Не могу понять к кому мне обращаться - к диагностам, или слесарям.

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Пт ноя 27, 2015 20:59

Открутить круглую крышечку с тремя саморезами на клапанной крышке — там внутри будет круглая диафрагма с пружиной. Диафрагма должна быть круглая, эластичная и без дырок, иначе заменить. Пластмассовая Г-образная трубка имеет состоит из двух частей, в месте соединений которой стоит клапан. Снять, дунуть  — должно продуваться в одну сторону (не уверен), но должно продуваться не так, как просто трубка.
Проверить подсосы дым-машиной или другими подручными средствами. Трубку от клапана адсорбера временно пережать, убедиться в отсутствии негерметичности. Проверить сам ДАД на предмет дырявости герметизирующего колечка (нужно открутить).

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Пт ноя 27, 2015 21:02

fil181 писал(а):
Роман Б. писал(а):Клапан в трубке может сломаться, диафрагма в клапанной крышке порваться. В обоих случаях будет идти неучтенный воздух в мотор, вызывая повышение абсолютного давления и вызывая неверный расчет воздуха на ХХ.
Блин,а я езжу без этого клапана в трубке. Надо купить новую,попробывать.
Клапан нужен — по трубке выравнивается давление, чтобы масло не выдавливалось во впуск.

Аватара пользователя
golin
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 09:56
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение golin » Чт дек 03, 2015 17:02

У меня на 92-ом бензине 1.3-1.4,на 95-ом 1.2-1.3.Машина февраля 15-го.

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Чт дек 03, 2015 17:29

golin писал(а):У меня на 92-ом бензине 1.3-1.4,на 95-ом 1.2-1.3.Машина февраля 15-го.
Круто! Прям как на Жыгулях :think:

Аватара пользователя
tadpole
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 15:29
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение tadpole » Чт дек 03, 2015 19:41

у меня сток ,2014, ЭБУ не знаю, обычно 1,4... Если очень холодно то при прогреве 1,6-1,8... По Престижу.
УАЗ ПАТРИОТ 2014 ЛИМИТЕД
https://www.drive2.ru/users/tadpole1/

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Чт дек 03, 2015 20:40

tadpole писал(а):у меня сток ,2014, ЭБУ не знаю, обычно 1,4... Если очень холодно то при прогреве 1,6-1,8... По Престижу.
Престижем можно и 0,8 сделать, чтобы показывал, эта величина никакого отношения к реальному расходу не имеет.

Аватара пользователя
tadpole
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 15:29
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение tadpole » Пт дек 04, 2015 05:25

может и можно, но я не делал.... как поставили так и показывает. По чекам в принципе совпадает.
УАЗ ПАТРИОТ 2014 ЛИМИТЕД
https://www.drive2.ru/users/tadpole1/

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yod » Пт дек 04, 2015 07:02

Роман Б. писал(а):
tadpole писал(а):у меня сток ,2014, ЭБУ не знаю, обычно 1,4... Если очень холодно то при прогреве 1,6-1,8... По Престижу.
Престижем можно и 0,8 сделать, чтобы показывал, эта величина никакого отношения к реальному расходу не имеет.
В таком случае можно не только престиж, но всю приборную доску и любого автомобиля гамном измазать, ибо там кроме индикаторных ламп ни один показатель "никакого отношения к реальному... не имеет ".

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Пт дек 04, 2015 10:21

yod писал(а):
Роман Б. писал(а): Престижем можно и 0,8 сделать, чтобы показывал, эта величина никакого отношения к реальному расходу не имеет.
В таком случае можно не только престиж, но всю приборную доску и любого автомобиля гамном измазать, ибо там кроме индикаторных ламп ни один показатель "никакого отношения к реальному... не имеет ".
В диагностическом протоколе ЭБУ есть конкретный параметр — «часовой расход топлива л/час», измеряемый самим ЭБУ, исходя из кучи других параметров. Часовой расход, который показывает БК — это абстрактная величина, которую можно менять в большую или меньшую сторону в настройках показометра. Эта величина не несет никакой смысловой нагрузки, а является показателем того, на сколько измеренный расход отличается от реального. Реальный мгновенный расход на ХХ исправного прогретого двигателя обычно равен 1,6 − 2,0 л/ч, то что показывает БК — это всего лишь фантазия владельца авто, величина, выставляемая вручную.
tadpole писал(а):может и можно, но я не делал.... как поставили так и показывает. По чекам в принципе совпадает.
Т.е. у вас авто часами тарахтит на ХХ, кока не спалит весь бензин, а потом вы сверяетесь по чекам? :think:

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение mservis » Пт дек 04, 2015 10:36

Роман, при чем тут ХХ, в престиже делается настройка расхода, которая используется во всех режимах, а не только на хх, другими словами это поправочный коэффициент.
Если на хх заведомо в БК сделать низкий расход, то и общий расход он покажет заметно меньше, чем по реальным заправкам.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Volodya » Пт дек 04, 2015 10:38

Роман Б. писал(а):Реальный мгновенный расход на ХХ исправного прогретого двигателя обычно равен 1,6 − 2,0 л/ч, то что показывает БК — это всего лишь фантазия владельца авто, величина, выставляемая вручную.
я одно время заморочился и откорректировал БК по чекам, он стал 1.3-1.7 показывать (почему-то промежуточных никогда не было, только эти два варианта), со временем 1.3 всё реже появляется, возраст, видимо, плюс прошивался пару раз, хотя сейчас околозаводская прошивка, тоже 1.7 кажет (у меня Евро2 ещё)... а вообще да, непонятно чем расход на ХХ беспокоить может, главное чтоб на 100км в 20-ку укладывался )))
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yod » Пт дек 04, 2015 11:23

Тут конечно словоблудие, но тем не менее:
Роман Б. писал(а): В диагностическом протоколе ЭБУ есть конкретный параметр — «часовой расход топлива л/час», измеряемый самим ЭБУ, исходя из кучи других параметров.
Ничего ЭБУ на самом деле не измеряет. Его параметр точно такой же показометр что и БК. Причины этого вы и без меня знаете. Но ДАЖЕ формально ЭБУ - не является СИ.
Роман Б. писал(а): Часовой расход, который показывает БК — это абстрактная величина, которую можно менять в большую или меньшую сторону в настройках показометра. Эта величина не несет никакой смысловой нагрузки, а является показателем того, на сколько измеренный расход отличается от реального.
Очень странно вы рассуждаете: если это абстрактная величина и не несет смысловой нагрузки, то как она может быть "показателем" и уж тем более "измеренного расхода".
--------------------------------------------------------------------------
Конечно на самом деле БК опирается на показание некого усредненного времени впрыска, которое зачитывает у ЭБУ. По времени впрыска с учетом корректирующего показателя на производительность форсунки, который и вводиться пользователем, БК этот параметр и воспроизводит. БК не берет его с потолка.
А ЭБУ лишь тем точнее БК, что у него есть "под рукой" все времена впрыска, корректировки производительности форсов от параметров других датчиков.
В чем проблема такого панического недоверия БК?
--------------------------------------------------------------------------
Щаз я ваще ересь сказану, можно, да?
Более того, теоретически, если взять "правильный", отстроенный БК, который покажет настоящее, истинное значение расхода ХХ, и попробовать пересчитать вручную этот расход во время впрыска, то полученный показатель с реальным значением не совпадет, также как и не совпадет этот расход с параметром ЭБУ. Причем БК будет показывать точно, а ЭБУ врать.
Собственно вы это де и писали
Роман Б. писал(а):...а является показателем того, на сколько измеренный расход отличается от реального.
Только в действительности "измеряет" ЭБУ, а показания БК приближены к реальности.

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Пт дек 04, 2015 13:51

Букав много, ответ один:
Расход топлива на ХХ никак не отражает общего расхода топлива, все остальное от лукавого. Не вижу предмета спора.

Аватара пользователя
wenpaxan
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 10:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение wenpaxan » Чт дек 24, 2015 16:37

Роман Б. писал(а):Букав много, ответ один:
Расход топлива на ХХ никак не отражает общего расхода топлива, все остальное от лукавого. Не вижу предмета спора.
Поддерживаю.
После замены колес со штатных на чуть побольше, ГРМ с Е4 на Е3 и кручения фаз до 16/22 расход на хх по БК стал 1.4-1.5(раньше было 1.6 - 1,5), расход по БК в режиме езды по пробкам теперь - до 28л/100км с прежних 18л/100
На трассе расход при этом по бк около 16/100км раньше было 14/100км

Расход здорово увеличился после установки колес 235/85 R16 и добавил багажник с колесом на крыше.

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Чт дек 24, 2015 17:30

Честно говоря, несколько запутался. У меня в качестве БК адаптер елм327. На моём авто он показывает расход ХХ 2,7л/ч. Если я его воткну в другой Патриот Евро-4 и он покажет 1,7л/ч - это что-то будет означать, или нет?
При последнем посещении официалов пожаловался на расход ХХ и попросил сделать диагностику. Мне потом мастер сказал, что всё в полном порядке, а впрыск на ХХ у меня аж 0.12!!! (пытаюсь вопроизвести интонацию). Уточнить там не решился, может тут кто-нибудь объяснит, что такое "впрыск 0.12"?
Ещё мастер сказал, чтобы я поосторожней втыкал в эту машину всякие БК. По его словам, именно в машинах Евро-4 появилась новая фенька - они не всегда нормально реагируют на подключние БК. Со слов мастера, у них была куча случаев, когда после попытки подключения БК машины переставали заводиться.
wenpaxan писал(а):Расход здорово увеличился после установки колес 235/85 R16 и добавил багажник с колесом на крыше.
У меня кстати тоже в своё время расход здорово подскочил при замене штатной резины на 245/75. Но после перепрошивки у Романа упал до прежнего уровня. На прежнем Патриоте Евро-3 переход на 245/70 на расход не повлиял. Видимо всё-таки переход на Евро-4 не прошел даром и стоковая машина балансирует на грани. Возможно, для нормального перехода на большие колеса, нужно подбирать другие фазы. Я, кстати, при замене ГРМ поставил разрезные звёзды на конусах.

Аватара пользователя
rAlex
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 11:29
Откуда: МО, г. о. Электросталь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение rAlex » Чт дек 24, 2015 21:22

А вопрос такой, как проверить какой расход на ХХ? Без бортового компа.
WBR, rAlex | rAlex.com.ru

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение fil181 » Чт дек 24, 2015 22:22

rAlex писал(а):А вопрос такой, как проверить какой расход на ХХ? Без бортового компа.
Фактический-по "старинке". Выкатываете до "0",заливаете 5л,заводите и смотрите сколько будет "дырчать" :D

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Роман Б. » Чт дек 24, 2015 22:27

rAlex писал(а):А вопрос такой, как проверить какой расход на ХХ? Без бортового компа.
Даже с бортовым компьютером нельзя. С помощью БК можно выставить любой типарасход на ХХ, от 0,5 до 99 л/час, используя поправочный коэффициент для поправки общего расхода. Мгновенный расход можно увидеть только с помощью диагностического сканера с соответствующим протоколом.
fil181 писал(а):Выкатываете до "0",заливаете 5л,заводите и смотрите сколько будет "дырчать" :D
Если бы. На самом деле мозги мерят расход не в литрах, а в килограмах/ч. Производительность форсунки — миллиграмм/сек, скорость км/ч, значит расход будет в итоге кг/ч. А литр бензина — это ни разу не килограмм :lol:
По этому, знание того, сколько сожрет мотор за час, не несет никакой смысловой нагрузки и ни каким боком не отражает общий расход.
Последний раз редактировалось Роман Б. Пт дек 25, 2015 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение autoparts » Чт дек 24, 2015 23:13

wenpaxan писал(а):
Роман Б. писал(а):Букав много, ответ один:
Расход топлива на ХХ никак не отражает общего расхода топлива, все остальное от лукавого. Не вижу предмета спора.
Поддерживаю.
После замены колес со штатных на чуть побольше, ГРМ с Е4 на Е3 и кручения фаз до 16/22 расход на хх по БК стал 1.4-1.5(раньше было 1.6 - 1,5), расход по БК в режиме езды по пробкам теперь - до 28л/100км с прежних 18л/100
На трассе расход при этом по бк около 16/100км раньше было 14/100км

Расход здорово увеличился после установки колес 235/85 R16 и добавил багажник с колесом на крыше.
Да не особо он увеличился, просто спидометр по другому начал считать.
Расход по бк в топку. Сколько по заправкам?
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
wenpaxan
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 10:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение wenpaxan » Пт дек 25, 2015 13:13

По заправкам примерно также.
Опытным путем замечено - в целом бк не врет. Почти.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение autoparts » Пт дек 25, 2015 20:02

Вы колёса поставили больше соответственно спидометр стал считать меньше примерно на 10%. Вот с этой поправкой (пробег -10%) пересчитайте старый расход и о чудо он приблизится к новому.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Пт дек 25, 2015 21:20

autoparts писал(а):Вы колёса поставили больше соответственно спидометр стал считать меньше примерно на 10%. Вот с этой поправкой (пробег -10%) пересчитайте старый расход и о чудо он приблизится к новому.
Немного не так. На старых маленьких колесах спидометр врал как раз где-то на 10%. Сейчас на 245/75 спидометр показывает так же, как GPS. Единственное получается, что если раньше ехал 100км/ч, то реально это было 90, а сейчас и реально 100.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение autoparts » Сб дек 26, 2015 13:26

Ну! Вы же сами всё написали. Раньше расход был на 90 км пробега, а сейчас на 100. Коэффициент посчитайте.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Сб дек 26, 2015 19:07

autoparts писал(а):Ну! Вы же сами всё написали. Раньше расход был на 90 км пробега, а сейчас на 100. Коэффициент посчитайте.
Если бы всё было так просто... Я специально ездил по трассе 90км/ч для сравнения расходов. Дело в том, что сейчас никакой аккуратной ездой я не могу добиться тех показателей расхода, которые были сразу после перепрошивки у Романа.
Кстати, возвращаясь к теме ветки, расход на ХХ у меня всегда был такой высокий. Поэтому он меня волнует в основном с познавательной точки зрения.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение autoparts » Вс дек 27, 2015 03:57

Вы не поняли. Раньше у вас был расход на 90 км, а сейчас стал на 100 км. Разницу поняли? Спидометр сейчас стал считать правильно. Раньше когда одометр показывал 100 км пробега, реально это было 90 км.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Volodya » Вс дек 27, 2015 07:34

это не совсем так - завышает скорость спидометр, одометр же работает нормально на штатной резине, поэтому когда мы "выравниваем" скорость колёсами 245/75 мы уже получаем недокрут одометра где-то на те же "выровненные" 5%, на 33" колёсах это уже где-то -10-12% к пробегу и -3-5% к скорости
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Blondi13 » Вс дек 27, 2015 07:38

Это ка это так, если импульсы они считают от одного датчика?
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Volodya » Вс дек 27, 2015 08:08

завышение скорости спидометром это стандартная настройка всех автомобилей (именно Всех, а не только Уазов или Патриотов), а одометр естественно должен показывать точные расстояния, всё это верно для штатного размера резины, увеличивая или уменьшая диаметр колёс мы можем на калькуляторе изменение считать, только даже на 33" резине (+14% к штатной) мне хватает показаний и спидометра и одометра чтоб не заморачиваться этими подсчётами, я просто знаю, что немного врёт, и всё, это ни на что не влияет
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Иваныч Спб
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение Иваныч Спб » Вс дек 27, 2015 09:30

wenpaxan писал(а): расход по БК в режиме езды по пробкам теперь - до 28л/100км с прежних 18л/100
На трассе расход при этом по бк около 16/100км раньше было 14/100км

Расход здорово увеличился после установки колес 235/85 R16
Аналогично, после установке этого же размера колес. Только не по БК смотрю, а по заправкам. В городе до 27-ми, по трассе еще не ездил. :shock:

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение yury » Вс дек 27, 2015 22:48

autoparts писал(а):Вы не поняли. Раньше у вас был расход на 90 км, а сейчас стал на 100 км. Разницу поняли? Спидометр сейчас стал считать правильно. Раньше когда одометр показывал 100 км пробега, реально это было 90 км.
Когда после прошивки у Романа расход упал до 11,5л, я был на тех же колесах, что и сейчас.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение autoparts » Пн дек 28, 2015 16:19

Уже не пойму о чём здесь разговор.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
плоша
Сообщений: 511
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 49 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение плоша » Пн дек 28, 2015 17:26

Как сделать,чтоб мостовой авто,ел как легковушка. :D

Аватара пользователя
rAlex
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 11:29
Откуда: МО, г. о. Электросталь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Расход на ХХ Евро-4.

Сообщение rAlex » Пн дек 28, 2015 17:34

Я хотел узнать как померять расход на холостых оборотах, чтобы такую цифру вписать в бортовой компьютер, дабы научить его считать правильно расод. А то пишет что в баке уже ноли литров, а на самомо деле как минимум еще 10 литров плещется в баке.
У меня БК показывает 2,2–2,7 л/ч пока двигатель не прогрет, потом 1,6–1,8 л/ч. Но видимо у меня меньше расход на ХХ, думаю на 0,1–0,2 л/ч. Вот и надо где-то померять этот расход. Но как?..
WBR, rAlex | rAlex.com.ru

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности