Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Слетает ремень генератора

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
alexand
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 16:07
Онлайн статус: Не в сети

Слетает ремень генератора

Сообщение alexand » Чт июл 25, 2013 17:49

Здравствуйте!
Патриот 2013 года в минималке. Пробег 4000 км. Слетел ремень генератора и водяного насоса. Подумал что брак. Поставил новый, завел двигатель, ремень уводит в сторону радиатора. Снял натяжной ролик, подшипник в порядке, на пластике выработки нет. Но ремень лежит на краю ролика. Пришел к выводу, что есть несоосность муфт. Поставил шайбу под крепеж генератора ремень лег ровно. Завел, все в поряде. Ремень не слетает.
Проехав 100 км ремень опять слетел :). Теперь его уводит в сторону двигателя. Понятно, что нужно искать момент , подкладывая шайбу меньшего размера.
У меня вопрос такой, все ли я правильно делаю? Вроде бы двигатель новый. Что это, брак? Или дело в другом?
Может кто то сталкивался?

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пт июл 26, 2013 06:49

На шкиве компрессора кондиционера правильно лежит? Там 8 ручьев, а на ремне 6. Должен быть посередине.

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщений: 374
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 08:12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Вадимыч » Пт июл 26, 2013 09:12

Какой шкив кондея в минималке??? :shock:

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пт июл 26, 2013 09:24

Вадимыч писал(а):Какой шкив кондея в минималке??? :shock:
Ой, спросонья не заметил :)

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение viksh72 » Вс июл 28, 2013 09:10

А шкивы "потребителей" у Вас не болтаются?
Снимите ремень и покачайте каждый.
Как вариант - поставить не гладкий ролик а с ручейками (только при покупке внимательно его осмотрите - у некоторых роликов присутствует облой который неизбежно будет драть ремень) - слетать с такого ролика ремень уж точно не будет + такой ролик будет дополнительно центрировать ремень.
Если диаметр ролика окажется чуть меньше то ничего страшного - замерьте на сколько миллиметров диаметр меньше и подберите чуть меньший ремешок.
У меня (машина с кондеем) без проблем вместо 2120 встал 2100 - т.е. разница в ремнях составила 20мм.
Подбирать можно по маркировке - цифры после букв "РК" это длинна ремня.
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
sokel
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 13:52
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sokel » Пт авг 02, 2013 22:06

Кстати ремень одеть по разному можно и он работает а потом слетает через некоторое время я весь мозг сломал то же соосность проверял .А надо было в книжку посмотреть как он проходит мне даже в голову не приходило что я его неправильно одел

Аватара пользователя
Серп
Сообщений: 738
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 16:29
Откуда: Оттуда
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серп » Вс авг 11, 2013 22:11

Ремень- то одевается по камасутре?

Аватара пользователя
kotov_xxx
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 21:44
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kotov_xxx » Сб авг 31, 2013 19:49

а что за камасутра?

Аватара пользователя
nikon
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:06
Откуда: иркутская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Re: Слетает ремень генератора

Сообщение nikon » Вс сен 01, 2013 02:31

alexand писал(а):Здравствуйте!
Патриот 2013 года в минималке. Пробег 4000 км. Слетел ремень генератора и водяного насоса. Подумал что брак. Поставил новый, завел двигатель, ремень уводит в сторону радиатора. Снял натяжной ролик, подшипник в порядке, на пластике выработки нет. Но ремень лежит на краю ролика. Пришел к выводу, что есть несоосность муфт. Поставил шайбу под крепеж генератора ремень лег ровно. Завел, все в поряде. Ремень не слетает.
Проехав 100 км ремень опять слетел :). Теперь его уводит в сторону двигателя. Понятно, что нужно искать момент , подкладывая шайбу меньшего размера.
У меня вопрос такой, все ли я правильно делаю? Вроде бы двигатель новый. Что это, брак? Или дело в другом?
Может кто то сталкивался?
была похожая ситуация Патриот декабрь 2012 . когда пригляделся понял что шкив генератора расположен не параллельно относительно других шкивов. устранил, подложил набор прокладок под переднюю опору генератора, прокладки нарезал из регулировочных прокладок шкворней от уаз 469. ремень у меня правда не слетал но постоянно сползал в сторону двигателя.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
prais79
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 12:01
Онлайн статус: Не в сети

prais79

Сообщение prais79 » Ср янв 29, 2014 12:05

ау

Аватара пользователя
prais79
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 12:01
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение prais79 » Ср янв 29, 2014 12:07

мучаюсь с ремнём уже 2-й год, ктонибудь устранял лично проблему слетения ремня?

Аватара пользователя
prais79
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 12:01
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение prais79 » Ср янв 29, 2014 12:19

ролики менял, шайбы подкладавал, сегодня даже ролик из металла вытачил под конус вершиной к двигателю, а его всёровно на радиатор тянет.
Большая просьба к изобретателям велосипеда двигателя 409, сделайте уже натяжитель ремня который небудет гнуться кревиться и прочее.
Машана пикап в минималке отходила 1,5 года без проблем, а потом как порвался ремень с завода так досихпор ничего не помогает, подшипники ма помпе и генераторе не болтаются, колик натяжителя уже 3-й и всё таже хрень, обрезает 2 ручья с ремня и работает на 4-х свистит пока газу недаш, работает пока опять не порвётся и снова поновой ремень ставишЬ.
машина хорошая но такое Г, всю малину портит незнаешь доедиш ли до места или нет, е без ремня и 2-х км не проедиш греется даже в минус 30 с 3 минуты до 120 градусов

Аватара пользователя
kudrjashv
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 18:01
Онлайн статус: Не в сети

Re:

Сообщение kudrjashv » Пт янв 29, 2016 18:06

prais79 писал(а):ролики менял, шайбы подкладавал, сегодня даже ролик из металла вытачил под конус вершиной к двигателю, а его всёровно на радиатор тянет.
Большая просьба к изобретателям велосипеда двигателя 409, сделайте уже натяжитель ремня который небудет гнуться кревиться и прочее.
Машана пикап в минималке отходила 1,5 года без проблем, а потом как порвался ремень с завода так досихпор ничего не помогает, подшипники ма помпе и генераторе не болтаются, колик натяжителя уже 3-й и всё таже хрень, обрезает 2 ручья с ремня и работает на 4-х свистит пока газу недаш, работает пока опять не порвётся и снова поновой ремень ставишЬ.
машина хорошая но такое Г, всю малину портит незнаешь доедиш ли до места или нет, е без ремня и 2-х км не проедиш греется даже в минус 30 с 3 минуты до 120 градусов
Друууг! Как я тебя понимаю! Но не надо гнать на патриот, ведь мы с тобой дураки неправильно поставили ремень!!!
Вот моя история и решение проблемы

Аватара пользователя
ветеран
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 16:39
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Re: Слетает ремень генератора

Сообщение ветеран » Вт фев 02, 2016 16:56

Кроме генератора стоит глянуть на шкив насоса ГУР. Его , ослабив болты, можно монтировочкой поправить, если надо.

Аватара пользователя
viktor38
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 18:43
Откуда: Ангарск. Иркутская область
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Слетает ремень генератора

Сообщение viktor38 » Вс мар 06, 2016 05:46

У меня был такой проблеММ, после ремонта помпы правда, но... все же... Просто на просто между кронштейном насоса ГУР и корпусом помпы были подложены несколько шаЁбочек на 8, я при сборке одну благополучно забыл вернуть на место... После чего начал слетать ремень. Не долго думая проверил соосность, вернул на место шайбу, да еще и не одну. Теперь все в норме!
Изображение
Мне не страшна ни какая зараза!!! Ведь я РУССКИЙ МУЖИК! Я водитель УАЗа!!!

strach07
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 20:09
Откуда: Воронеж
Машина: Патр06,11,16г.в.были.16-го- есть
Онлайн статус: Не в сети

Re: Слетает ремень генератора

Сообщение strach07 » Чт июн 09, 2016 22:18

Кронштейн ГУРа крепится на трех болтах, обычно средний, который вкручивается в корпус помпы, или забывают ставить "умельцы" или обрывает болт ( как мне на СКС ставили) .Было на старом 2006г с двумя ремнями и на новом 2011г. с одним ремнем))))

strach07
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 20:09
Откуда: Воронеж
Машина: Патр06,11,16г.в.были.16-го- есть
Онлайн статус: Не в сети

Re: Слетает ремень генератора

Сообщение strach07 » Чт июн 09, 2016 22:32

Так доехал с Кантемировки...
https://cloud.mail.ru/public/2jad/N9K6qphgS
Купил газелячий трос газа,скрутил отверткой и так два дня ездил без проблем)))

Аватара пользователя
Андрей Sim
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 11:11
Откуда: Сим
Машина: УАЗ 315195
Онлайн статус: Не в сети

Слетает ремень генератора

Сообщение Андрей Sim » Вт авг 22, 2017 11:22

у Меня тоже ремень слетал на одну волну в сторону радиатора, поменял и шкив и два ролика все бесполезно, потом пригляделся ролик маленько перекошен, открутил поставил ровно и все проблемы нет, и если ролик на натяжитель влазит легко, то значит втулка ушатана, надо менять

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности