Страница 1 из 1

"Чек инж" загорелся и не гаснет.

Добавлено: Чт янв 07, 2010 19:25
avg
Уаз-Патриот,декабрь 2008г,Евро-3,БК нет,пробег 8000т.км., делалось ТО-0 в мае 2009г.
04.01.2010г. ездил в деревню к родственникам(340км по трассе,дорожное покрытие асфальт,состояние хорошее),температура воздуха -27.Заправлялся перед поездкой,затем когда в левом баке кончился бензин (примерно через 280км,правый бак всегда стараюсь держать полным,заправляю левый по мере расхода).До места доехал благополучно(в основном на 5-й передаче,обороты 2500,скорость 100км/ч).На обратном пути 06.01.2010г. решил дозаправиться - долил в левый бак 20 литров до полного,температура воздуха в этот день -29-30.Через 40км. после заправки при обгоне добавляю газ (5-я передача,обороты 2500,скорость 100км/ч) - обороты падают,машина замедляет ход,выжимаю сцепление,перевожу на нейтральную передачу сворачиваю на обочину - двигатель не глохнет,работает в районе ХХ,обороты "дергаются",при нажатии на педаль газа обороты выше 1500 не поднимаются,загорелся "Чек инж". Заглушил двигатель,затем завел - двигатель на педаль газа реагирует адекватно,но "Чек инж" горит, поехал дальше.Примерно через 90км история повторяется,мои действия те же и движение продолжается. Скорость держу 100-110,обороты 2500-2800.При преодолении подъемов замечаю что "тяга" падает - нажимаю на газ обороты практически не увеличиваются скорость несколько падает,такое ощущение что вот-вот и машина "встанет",как только подъем пройден все приходит в норму.При обгонах машина разгоняется с трудом.Заметил что увеличился расход топлива и пришлось делать незапланированную заправку (полный бак "ушел" за 230км).До дома добрался благополучно. "Чек инж" горит и гаснуть не собирается,в остальном особых претензий при езде по городу нет.
В чем может быть причина всего этого и насколько серьезными могут быть последствии езды с горящим "Чек инж".

Добавлено: Чт янв 07, 2010 19:40
Shandr
Я так понял БК нету, значит в сервис на диагностику. Вообще ниче страшного в горящем чек ендж нету, сам погаснет, но лучше перебдеть.

Добавлено: Чт янв 07, 2010 19:54
пауль
приветствую.уменя почти тоже самое. 3 янв.,едем за 350 км.,погода 18гр. скоролсть около 100, за спиной более половины пути и вдруг... начанают падать обороты и авто глохнет. постоял минутку,завожу.горит чек. глушу и включаю зажигание,после нескольких секунд чек гаснет имашина едет. больше неповторялось. мелочь но осадок остался. думал мороз ,но раньше были пробеги в гараздо большие морозы.вот такая хрень. :twisted: .

Добавлено: Чт янв 07, 2010 20:27
Aleksandr_89
Не, ну тут уже много раз обсуждалось, что Евро-3 тупо мерзнет в морозы... читайте форум!!! :wink:

Добавлено: Пт янв 08, 2010 09:39
NoNamed
Aleks_andr писал(а):Не, ну тут уже много раз обсуждалось, что Евро-3 тупо мерзнет в морозы...
Вот при всем уважении - полная херня! Вот создал ктото легенду.....Не мерзнет ЕВРО 3 в морозы. Ну, по крайней мере до минус 26. Нормальная надежная схема, чтоб там ни говорили!
А чтоб паники не было по поводу ЧЕКа надо потратить пару тыщ и купить бортовик. ..... и спать спокойно.
Потому как лечить ЧекЕнжин по интернету - странный тон...

Добавлено: Пт янв 08, 2010 10:58
Kol888
Класический симптом засорения сетки и плохого бензина. Ошибка, скорее всего, 2195. А перекачка нормально работает?

Добавлено: Пт янв 08, 2010 12:00
Aleksandr_89
NoNamed писал(а):
Aleks_andr писал(а):Не, ну тут уже много раз обсуждалось, что Евро-3 тупо мерзнет в морозы...
Вот при всем уважении - полная херня! Вот создал ктото легенду.....Не мерзнет ЕВРО 3 в морозы. Ну, по крайней мере до минус 26. Нормальная надежная схема, чтоб там ни говорили!
А чтоб паники не было по поводу ЧЕКа надо потратить пару тыщ и купить бортовик. ..... и спать спокойно.
Потому как лечить ЧекЕнжин по интернету - странный тон...
Насчет БК полностью согласен!!! :) Ну а насчет минус 26 - у нас это не мороз, а оттепель!!! :roll:

Добавлено: Пт янв 08, 2010 12:24
Doctor GT
А тупо скинуть клемму с АКБ.
Иногда помогает :)

Добавлено: Пт янв 08, 2010 12:25
Kol888
Doctor GT писал(а):А тупо скинуть клемму с АКБ.
Иногда помогает :)
В евро-3 ошибка не скидывается клеммой.

Добавлено: Пт янв 08, 2010 12:29
Doctor GT
Kol888 писал(а):
Doctor GT писал(а):А тупо скинуть клемму с АКБ.
Иногда помогает :)
В евро-3 ошибка не скидывается клеммой.
1000 извинений, неуглядел что евро-3 :oops:
Тогда БК

Добавлено: Пт янв 08, 2010 12:35
Kol888
Небольшой офф, у меня в морозы приборка глюкнула: перестали работать все приборы, только лампочки горят. Вытащил предохранитель - не помогло. Сбросил клемму - помогло. Больше не повторялось.

Добавлено: Пт янв 08, 2010 20:24
NoNamed
Aleks_andr писал(а):/// Ну а насчет минус 26 - у нас это не мороз, а оттепель!!! :roll:
Ну.... эта.... хорош выпендриваться !!! :)

Добавлено: Пт янв 08, 2010 20:51
KirGin
avg, в -28 таже фигня была. Км сто прошел на 90 кмч, потом поддавил газу и теже симптомы. Заглох. Выскочили две ошибки по компу, не записал номера, машинально стер их компом, завелся и спокойно поехал дальше без резких движений газом. Снова больше не появлялись, но теперь периодически в условиях городского движения зажигается P0101(значения ДМРВ вне диапазона), это вызывает подергивания на хх при сбросе газа, после сброса ошибки все нормализуется, расход прежний. Пока не понял причину возникновения этой ошибки, день на день не приходится, на ходу не появляется.
В общем, я сделал вывод, что в морозы ниже 20 гр что-то кроме клапана у нас все же мерзнет.

Добавлено: Сб янв 09, 2010 22:54
Доктурус
Полностью согласен с необходимостью диагностики.. или БК ставить.. Хотя по симптомам болячки очень похоже на то, что писалось в теме ошибок 1545 и 2106, или про холостой ход. А ещё у моего бобика те же симптомы были летом при явном плюсе.. тогда я масло в колодце 3-го цилиндра обнаружил.. В общем БК очень ценно помогает нервы успокоить. :D