Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Прошу помощи заметно вырос расход

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
mudriy27
Сообщений: 720
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 07:55
Откуда: г.Судогда, Владимирская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение mudriy27 » Ср янв 13, 2016 13:32

ADV писал(а):
mudriy27 писал(а): да кто ж его знает. расход от уймы обстоятельств зависит. а информации вы привели ноль.
А какая информация нужна? Езжу по Москве, утром на работу, вечером с работы.. пробки и все такое, зима... Машина практически новая, пробег около тысячи км.
ну тогда нормально.
после обкатки немного снизится.

Аватара пользователя
nikser
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 16:49
Откуда: г. Братск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nikser » Чт янв 14, 2016 15:33

ADV писал(а):А какая информация нужна? Езжу по Москве, утром на работу, вечером с работы.. пробки и все такое, зима... Машина практически новая, пробег около тысячи км.
Пробки, зима и 16 литров, да у тебя идеал а не машина.
Я тут недавно по трассе в -35 шел, так БК меньше 15 не захотел показывать :)
Изображение

Аватара пользователя
ADV
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 10:35
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение ADV » Чт янв 14, 2016 19:38

Понял! За инфу спасибо!

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение autoparts » Пт янв 15, 2016 03:58

mudriy27 писал(а):
ADV писал(а): А какая информация нужна? Езжу по Москве, утром на работу, вечером с работы.. пробки и все такое, зима... Машина практически новая, пробег около тысячи км.
ну тогда нормально.
после обкатки немного снизится.
Ну да, цепи то уже растянутся :) И фазы позже станут, вот и поедет лучше :) Жаль что без замены натяжителей не остановить этот прогресс! Который в итоге приведёт к ухудшению, а в дальнейшем к обрыву цепи.

Нет никакого реального влияния обкатки на мощность и крутящий момент! Проверено 102%!!! Это тянутся цепи от гидронатяжителей и фазы становятся низовыми.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
ADV
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 10:35
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение ADV » Пт янв 15, 2016 11:15

autoparts писал(а):
mudriy27 писал(а): ну тогда нормально.
после обкатки немного снизится.
Ну да, цепи то уже растянутся :) И фазы позже станут, вот и поедет лучше :) Жаль что без замены натяжителей не остановить этот прогресс! Который в итоге приведёт к ухудшению, а в дальнейшем к обрыву цепи.

Нет никакого реального влияния обкатки на мощность и крутящий момент! Проверено 102%!!! Это тянутся цепи от гидронатяжителей и фазы становятся низовыми.
Ничё не понял!

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение autoparts » Пт янв 15, 2016 13:34

Когда фазы становятся позже номинала эффективность работы мотора на низах увеличивается, это в свою очередь может приводить к экономии, но не у всех и не всегда. Доля расхода при притирке деталей на обкатке для данной машины является больше погрешностью чем какой либо значительной величиной.
Основной приход к пробегу 10 000 км который многие отмечают, это следствие растягивания цепей. Обкатка столько добавить не может.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Пт янв 15, 2016 20:03

ADV писал(а): Ничё не понял!
Езжайте сначала шумы поищите стетоскопом, а потом подъезжайте ко мне проконсультирую.

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1454
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Nordserge » Пн янв 18, 2016 12:19

На зиму всегда ставлю термостат 87 гр.При 80 гр расход 16,при 90 гр. литра на полтора-два меньше.
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
ADV
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 10:35
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение ADV » Вт янв 19, 2016 12:41

expert_ssd писал(а):
ADV писал(а): Ничё не понял!
Езжайте сначала шумы поищите стетоскопом, а потом подъезжайте ко мне проконсультирую.
Спасибо! Может быть обращусь!

Аватара пользователя
ADV
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 10:35
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение ADV » Вт янв 19, 2016 12:42

Nordserge писал(а):На зиму всегда ставлю термостат 87 гр.При 80 гр расход 16,при 90 гр. литра на полтора-два меньше.
Спасибо за совет!

Аватара пользователя
николай
Владелец
Владелец
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 01:24
Откуда: г.Люберцы
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение николай » Вт фев 02, 2016 14:43

Читаю и удивляюсь;столько советников идин другого лучше.Я не буду него хаить или хвалить.Всё зависит от хозяина автомобиля.
Когда я женился на Петровиче в 2008г.,то первые 2000 вёрст обкатка была с включёным передком при скорости до 90.Кушало около 9.2.-5л Сейчас (пробег 86 000)Не,лучше так скажу;летом катаюсь на рыбалку за Астрахань,так я стараюсь заправлять машину через 300км и у меня заходит 30+ -литров, это с прицепом +кондёр .По Москве и раньше в Сталинграде в пробках+кондёр 14+ -1.Сегодня был на сто;поменял датчик кислорода(лямд зонд)1Диагностик охренел;НОВАЯ МАШИНА.Да,я давно писал,что шёл на перегонки с Паджериком. скорость у меня была (по спидометру 168-170)жрало овса где-то за 20.Больше не хочу.

Если купили новую машину.1.-Нужно её хорошо обмыть.2-ласково обкатать и Третье. Нужно отвечать кого-ты приучил.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Вт фев 02, 2016 17:23

николай писал(а): Если купили новую машину.1.-Нужно её хорошо обмыть.2-ласково обкатать.
+1.
Только ласково у меня не получается.
Я сразу начинаю с дрессировки двигателя и подвески под условия российского бездорожья, чтоб потом под капотом знать одну крышку ... бачка омывайки и под машину года четыре не заглядывать глубже колёсных арок при замене тормозных колодок.

Аватара пользователя
Водитель
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 17:39
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Водитель » Ср фев 03, 2016 16:21

nikser писал(а):
ADV писал(а):А какая информация нужна? Езжу по Москве, утром на работу, вечером с работы.. пробки и все такое, зима... Машина практически новая, пробег около тысячи км.
Пробки, зима и 16 литров, да у тебя идеал а не машина.
Я тут недавно по трассе в -35 шел, так БК меньше 15 не захотел показывать :)
Да у них супер авто какие то ...Ко мне мужик на Х- трэйле подъехал,спросил скока у меня хавает,у меня23-24,л газа. он удивился говорит нормально...а у него х-трэил в городе говорит около 18...а в книжке написано 7-8л...
Чем хреновее дорога, тем комфортнее «Патриот».

Аватара пользователя
nreisende
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 17:55
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nreisende » Пт фев 05, 2016 23:27

Подскажите, с чем может быть связан высокий расход? Пробег 26 тыс, заправляюсь АИ-92, для чистоты эксперимента делаю это на разных заправках на тысячу рублей (31-33 л). Этого мне хватает по городу на 100-110 км зимой. Летом на 10-15 км больше проезжаю. Езжу от АЗС к АЗС, причем езжу неагрессивно, никаких гонок со светофоров, пробуксовок и прочего, наоборот стараюсь найти наиболее экономный режим. БК нет. Обороты держу в районе 2-2,5 тыс, скоростной режим не нарушаю, давление в шинах в норме, ТО - вовремя.
На момент покупки машины - тоже по городу выходило 22-23 л на сотню, но сейчас вообще тоскливо стало.
Но (!) на ту же тысячу рублей по трассе - проезжаю 300 км.
Заявил высокий расход дилеру. Мне предложили проехаться по межгороду (пригород) и замерить расход, а смысл если за городом как раз все нормально? В чем может быть дело?
p.s. сам грешу на сцепление. Зимой почти не заметно, но летом - особенно в жару - машина на низких оборотах дергается. За городом я сцеплением работаю гораздо меньше, чем в городе. Может оно давать такой эффект? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение knv_230 » Сб фев 06, 2016 00:07

За какое время "зимой по городу" проезжаются эти 100 км???
Сколько холодных пусков за это время?
Каков пробег между стартами/стопами?
Какое масло в трансмиссии?
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
nreisende
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 17:55
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nreisende » Сб фев 06, 2016 21:29

Это мой недельный пробег в режиме "дом-работа-дом" (примерно 10км в одну сторону, т.е. 20 км в день). Пробки бывают, но в целом нигде не стою, добираюсь за 20 минут примерно. Перед выездом на прогрев машины (грею до 60) выходит еще 7-10 минут. Пусков на холодную, стало быть 10. Масло в трансмиссии полу синтетика 80W-90 PC GL4/5, в двигателе синтетика 5W40. Замена масла была в октябре.

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение ruslan2015 » Вс фев 07, 2016 20:45

Сами себе и ответили. При езде 20 минут и 10 км греете 10 мин. Поэтому 30 литров при таких малых пробегах, вполне норма.

Аватара пользователя
nreisende
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 17:55
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nreisende » Вс фев 07, 2016 21:41

Ну не знаю. Эксплуатирую машину в таком режиме с момента покупки. Третий год авто пошел. Покупал осенью, потом сразу зимняя эксплуатация. На новом авто выходило 22-23 литра, у меня все записано :) . Честно говоря, ожидал, что расход снизится после первых 10 тыс, но этого не произошло. Год назад скакнуло до 30 л/100 км и так примерно и остается. Мне все-таки кажется, что это многовато.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 22:03

nreisende писал(а): Заявил высокий расход дилеру. Мне предложили проехаться по межгороду (пригород) и замерить расход, а смысл если за городом как раз все нормально? В чем может быть дело?
Для 26 тыс.км и за городом может быть значительно лучше.
Так мозги морочат не только Вам. Но с этим можно бороться доступными способами.
...
Заедьте на ОТОР, замерьте СО-СН в выхлопных газах и с официальным чеком замеров к дилеру.
В заявлении к Инженеру по Гарантии укажите повышенные показатели СО-СН в выхлопных газах и приложите ксерокопию оригинального чека. (оригинальный чек в сейф под замок).
Пока не установят точно угловое положение распредвалов СО-CH "загнать" в нормы практически невозможно.

Пусть обслужат привод ГРМ, проверят надёжность натяжения цепей, откорректируют установку фаз ГРМ по разработке УГК ЗМЗ, 2001г.
http://www.chiptuner.ru/content/gaz_faze/
Аналогичная инструкция есть в руководствах ЗМЗ
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 9619b48586
Стр.99.

При поиске любых неисправностей в работе двигателя
это обязательная процедура перед подключением сканер-тестера,
которым можно проверить только исправность работы датчиков.

А завершать все работы по ТО должны обязательной проверкой газоанализатором CO-CН в выхлопных газах.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение knv_230 » Сб фев 13, 2016 21:58

expert_ssd писал(а): ...
Заедьте на ОТОР, замерьте СО-СН в выхлопных газах и с официальным чеком замеров к дилеру.
В заявлении к Инженеру по Гарантии укажите повышенные показатели СО-СН в выхлопных газах и приложите ксерокопию оригинального чека. (оригинальный чек в сейф под замок).
Пока не установят точно угловое положение распредвалов СО-CH "загнать" в нормы практически невозможно.
............................................
А завершать все работы по ТО должны обязательной проверкой газоанализатором CO-CН в выхлопных газах.
Ты уж если сказал "А" и направил человека с претензией к ОД, то скажи и "Б" - дай ссылку на официальный документ с нормативами содержания СО-СН в выхлопных газах :)
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Сб фев 13, 2016 22:20

knv_230 писал(а): Ты уж если сказал "А" и направил человека с претензией к ОД, то скажи и "Б" - дай ссылку на официальный документ с нормативами содержания СО-СН в выхлопных газах :)
Незачем. На ОТОР есть информация по Евро-4.
Вот есть на чиптюнере
http://www.chiptuner.ru/content/toxic

Когда ТО проходил приехал на ОТОР сначала на ВАЗ-21041-67-30, 2011г. - Евро-4, а потом на ГАЗ-310221,1999г. без Евро. Всё проверили.

Если надо ехать на юг обязательно делаю проверку и чек храню в козырьке.
В Ростове, Краснодаре, Сочи, Ялте зелёно-шлагбаумные гайцы любят "пошланговать" подкрученными газоанализаторами, а как видят чек официальной проверки сматывают свои удочки.

Аватара пользователя
Хрюша
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:43
Откуда: МОСКВА
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Хрюша » Сб мар 12, 2016 13:44

У меня два прогрева в день минут по десять,а пробег не более 5 км.Жрет 30 литров.А по трассе от 12 до 15 литров в зависимости от пробок, загруженности и настроения тапка.Мотор у нас высоко оборотистый и ехать начинает нормально только после двух тыс. оборотов.Ну любит наш мотор бензин жрать и не экономичный он совсем. И тут уже выбор либо высоко сидеть ,далеко смотреть,по бордюрам скакать,да говна месить.Либо малолитражка со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nik333 » Ср мар 23, 2016 14:33

Подскажите,какой расход должен быть на Патре? И на сколько может врать комп встроенный? Я тут на днях ездил на рыбалку в Курганскую область,расстояние 420 км в каждую сторону.Заправил машину,выставил комп и в путь.Приехав в Курган,забыл в первый день посмотреть расход,посмотрел только на следующий день после рыбалки,побуксовав там немного и офигел,расход был показан 10.6 литров...Далее,сегодня выехал от туда,так же выставил комп,заправил машину и в путь.Приехав,во дворе посмотрел средний расход,а там на компе 9.8 литров....Скорость была 100-110 км/час..Машина не обкатана,пробег ещё около 2 тысяч.Как купил,на холостых показывал комп 2.6 литра,сейчас стал показывать 1.4 литра....

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение knv_230 » Ср мар 23, 2016 19:21

А исходя из залитого за поездку бензина какой расход получается????
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
LiSiChin
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 17:15
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение LiSiChin » Ср мар 23, 2016 19:47

Родной бортовой врет и очень сильно. У меня по трассе показывал 7 на 100. Ориентироваться надо только по чекам. Себе на телефон приложение поставил по авторасходам, забиваю туда каждую заправку и километраж. Очень удобно следить за расходом.

Аватара пользователя
bola
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 15:01
Откуда: Братск
Благодарил (а): 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение bola » Чт мар 24, 2016 06:40

Отшили вторую лямбду и расход по городу стал около 18-20 литров, а может просто тепло стало)

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nik333 » Чт мар 24, 2016 07:03

knv_230 писал(а):А исходя из залитого за поездку бензина какой расход получается????
Когда выехал,в левом баке было 30-ть литров,правый полный.Когда приехал,левый,соответственно пустой,а в правом всего одно деление сработалось.Я сильно удивлён..........Буду дальше наблюдать,мотор не должен так мало есть...

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nik333 » Чт мар 24, 2016 07:05

bola писал(а):Отшили вторую лямбду и расход по городу стал около 18-20 литров, а может просто тепло стало)
У меня по городу всегда 16-17,если аккуратно. По идее и в городе тогда должен врать.

Аватара пользователя
Иваныч Спб
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Иваныч Спб » Чт мар 24, 2016 22:18

nik333 писал(а):
knv_230 писал(а):А исходя из залитого за поездку бензина какой расход получается????
а в правом всего одно деление сработалось.Я сильно удивлён..........Буду дальше наблюдать,мотор не должен так мало есть...
Вот на наш приборчик, что показывает уровни в баках не стал бы ссылаться.
Попробуйте - правый всегда полный, а левый заливайте после 100-130 км.
Городской цикл 23,5 литров примерно, на сегодня (легкий мороз), с колесами 235х85х16, в режиме с утра завелся проехал 15-20 км и встал. Днем одна - две ездки по паре км и вечером опять 15-20.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение knv_230 » Пт мар 25, 2016 19:21

Иваныч Спб писал(а): Вот на наш приборчик, что показывает уровни в баках не стал бы ссылаться.
Попробуйте - правый всегда полный, а левый заливайте после 100-130 км.
Городской цикл 23,5 литров примерно, на сегодня (легкий мороз), с колесами 235х85х16, в режиме с утра завелся проехал 15-20 км и встал. Днем одна - две ездки по паре км и вечером опять 15-20.
Вот здесь поддержу - указатель действительно только для "качественной" оценки расхода.
Кстати расходный бак полезно держать всегда полным и еще по одной причине - в полном баке меньше взбалтывается осадок и загрязняется фильтр.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nik333 » Вс мар 27, 2016 07:06

knv_230 писал(а):
Иваныч Спб писал(а): Вот на наш приборчик, что показывает уровни в баках не стал бы ссылаться.
Попробуйте - правый всегда полный, а левый заливайте после 100-130 км.
Городской цикл 23,5 литров примерно, на сегодня (легкий мороз), с колесами 235х85х16, в режиме с утра завелся проехал 15-20 км и встал. Днем одна - две ездки по паре км и вечером опять 15-20.
Вот здесь поддержу - указатель действительно только для "качественной" оценки расхода.
Кстати расходный бак полезно держать всегда полным и еще по одной причине - в полном баке меньше взбалтывается осадок и загрязняется фильтр.
У меня всегда полный,когда на какое-то более менее дальнее расстояние...

Аватара пользователя
Иваныч Спб
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Иваныч Спб » Вс мар 27, 2016 19:48

nik333 писал(а):
У меня всегда полный
Я не правильно объяснил. Сори.
Заливать до полного, чтобы более точно считать расход топлива. Долил до полного-имеешь количество топлива в литрах, посмотрел на показания одометра-узнал пройденный километраж на этих литрах. Считаешь расход на сотню. Одометр обнулил. Проехал 100-130 (не принципиально) - все по новой.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nik333 » Пн мар 28, 2016 07:52

Иваныч Спб писал(а):
nik333 писал(а):
У меня всегда полный
Я не правильно объяснил. Сори.
Заливать до полного, чтобы более точно считать расход топлива. Долил до полного-имеешь количество топлива в литрах, посмотрел на показания одометра-узнал пройденный километраж на этих литрах. Считаешь расход на сотню. Одометр обнулил. Проехал 100-130 (не принципиально) - все по новой.
Так я примерно так и сделал....

Аватара пользователя
Иваныч Спб
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Иваныч Спб » Пн мар 28, 2016 22:06

nik333 писал(а):Так я примерно так и сделал....
и получается такой расход:
nik333 писал(а):У меня по городу всегда 16-17,если аккуратно.
?
Я снимаю шляпу. Честно.
Я в разных режимах пробовал, до краха сайта описывал, но похвастать не чем.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение nik333 » Ср мар 30, 2016 06:24

Иваныч Спб писал(а):
nik333 писал(а):Так я примерно так и сделал....
и получается такой расход:
nik333 писал(а):У меня по городу всегда 16-17,если аккуратно.
?
Я снимаю шляпу. Честно.
Я в разных режимах пробовал, до краха сайта описывал, но похвастать не чем.
Так у меня ещё всё впереди видимо....Пока машина новая....У нас на работе 2 таких(тоже ещё новые) у них по городу 19-ть....

Аватара пользователя
ADV
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 10:35
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение ADV » Ср мар 30, 2016 09:28

nik333 писал(а):
Иваныч Спб писал(а): и получается такой расход: ?
Я снимаю шляпу. Честно.
Я в разных режимах пробовал, до краха сайта описывал, но похвастать не чем.
Так у меня ещё всё впереди видимо....Пока машина новая....У нас на работе 2 таких(тоже ещё новые) у них по городу 19-ть....
У меня на совсем новой был расход около 18... думал после обкатки снизится. К 5000 пробега возрос до 22. (При всех равных, плюс потеплело)

Аватара пользователя
Сирка
Сообщений: 483
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 19:40
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Сирка » Чт апр 21, 2016 10:47

Спрошу совета здесь. Что имеем - патр, бензинка, ГБО, железо по кругу, ГП 4.6, раздатка 3.3, колеса 35".
Жрет и ЖРЕТ очень много - до 35 на газу, бенза до 26 л. на сотку.
Также есть еще 2 подобных патра камрадов с примерно такой же начинкой - расходы 17-18 газа на сотню. Хочу так же! Подскажите..
За последнюю неделю был у бензинового диагноста - мотор в идеале, был у газовщиков - тоже все в порядке, накат хороший, нигде ничего не течет, не капает.
"...когда взлетишь, не забывай о тех, с кем ползал..."

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Чт апр 21, 2016 22:35

Сирка писал(а):Спрошу совета здесь. Что имеем - патр, бензинка ...
Жрет и ЖРЕТ очень много - до 35 на газу, бенза до 26 л. на сотку.
Год выпуска, пробег ?
Скорее всего давно, а может быть никогда не производили корректировку установки фаз ГРМ по разработке УГК ЗМЗ, 2001г.
http://www.chiptuner.ru/content/gaz_faze/

Диагностика исправности датчиков системы управления двигателя без замера компрессии и проверки установки углового положения распределительных валов до проведения проверки датчиков сканер-тестером
и без проверки СО-СН после проведения работ
это классический развод.
В сервисе ждут когда цепи окончательно "рухнут", чтобы заработать на ремонте цепного привода ГРМ и при замене цепей на любые другие установят фазы ГРМ как положено. Этого хватит на 20-30 тыс км. Дальше расход вернётся на круги своя.
Выбраться из этого порочного круга можно
- или научившись выполнять вышеуказанные работы самостоятельно,
- или найти Мастера, который умеет это делать.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Чт апр 21, 2016 22:42

ADV писал(а): У меня на совсем новой был расход около 18... думал после обкатки снизится. К 5000 пробега возрос до 22. (При всех равных, плюс потеплело)
Увеличение расхода вполне обосновано.
Цепи немного растянулись и прикатались к звёздочкам, а положенная корректировка углов распределительных валов не выполнена.
В дилерских сервисах УАЗ категорически отказываются производить эту работу ... в надежде на будущий ремонт привода ГРМ или переборку двигателя с заменой поршневых колец.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Blondi13 » Чт апр 21, 2016 23:19

Все проблемммы от цепей :D
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Сирка
Сообщений: 483
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 19:40
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Сирка » Пт апр 22, 2016 07:55

Blondi13 писал(а):Все проблемммы от цепей :D
Если это мне - то стоит Прогрессовский комплект с разрезными шестернями..
Машина 11года(изначально, с новья , отличалась прожорливостью), компрессия 10.5-11 ( по-моему неплохо), пробег - почти 180000 км..
"...когда взлетишь, не забывай о тех, с кем ползал..."

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Blondi13 » Пт апр 22, 2016 11:45

Не, это просто сарказм...
Он во всех темах пишет шо виной только ГРМ... :D
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение expert_ssd » Пт апр 22, 2016 23:17

Сирка писал(а): ... компрессия 10.5-11 ( по-моему неплохо).
Мало.
По КД ЗМЗ 9,6 - это вскрытие двигателя для устранения проблемы.
Нормальное давление компрессии технически исправного двигателя ЗМЗ-409 - 13,8-14,5.
...
Поршневые кольца и клапана могут быть в полном порядке даже при компрессии 10,5 - 11.
Снижение показаний компрессии вызвано нарушением "фазы продувки" . Это происходит из-за "отставания" углового положения распредвалов на угол 3-5*, вызванного естественной вытяжкой цепей привода ГРМ.
Проверьте лимбом со стрелками.

Если выставите угловое положение распредвалов точно в положенные сектора, то двигатель Вас удивит.

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение greylonly » Вс апр 24, 2016 08:31

Blondi13 писал(а):Все проблемммы от цепей :D
Не смотря на частые фантазии Эксперта... здесь он прав. У меня за последние полгода, после общения по вопросу "Идеальная фаза", четыре Товарища заменили шестерни РВалов. До этого регулярно отвозили бабло Диагностам.

Аватара пользователя
СалУрал
Владелец
Владелец
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 07:31
Откуда: Bashkortostan
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение СалУрал » Вт май 03, 2016 20:37

Опишу свою проблему здесь т.к. связано и с расходом. До 3 тыс. км в режиме обкатки зимой средний расход по чекам был 16,2. Весной на 3 тыс. прошил эбу(клубной прошивкой), шины 235/85 и расход вырос до 22. Трасса 14 литров. Динамика на уровне шнивы. Взял другой эбу, разницы не заметил... Обновил ПО изменений не заметил. По случаю заехал на диагностику: все ок. Уже было смирился. Сейчас пробег 35 тыс. На выходных поменял ГРМ, фазы были 13/23, выставил 16/19. Стало еще хуже. Сегодня когда поднимался в гору на 2й передачи 3.5 тыс/об, резкий подхват с буксом. Когда нажимаешь педаль до упора и потихоньку отпускаешь в момент, когда чуть лучше начинает тянуть, сейчас у меня подхват с подпрыгиванием. Попробовал на других передачах, так же. Куда копать?
ПыСы. Патриот е4, ЭРК

Аватара пользователя
СалУрал
Владелец
Владелец
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 07:31
Откуда: Bashkortostan
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение СалУрал » Ср май 04, 2016 16:18

Сегодня подобное больше не повторилось. Адаптация ли или не знаю, что, но хотелось бы понять где эти Нм сейчас...

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение greylonly » Ср май 04, 2016 21:37

Это ДАД.
1. Пластиковыми хомутами затяните шланг от Клапаной крышки до ДАД.
2. Если не поможет, замените ДАД

Аватара пользователя
СалУрал
Владелец
Владелец
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 07:31
Откуда: Bashkortostan
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение СалУрал » Пт май 06, 2016 13:27

Спасибо за подсказку. Поменял с другого авто, не сказать, что полетела, но в разы лучше. Заказал новый ДАД. И видимо нужно еще сделать инициализацию ЭБУ? А что если вентиляцию картера как раньше шлангом вниз... или обязательно ставить сепаратор.

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение greylonly » Пт май 06, 2016 23:36

В этой теме есть методы борьбы с Клапаном вентиляции картера:
viewtopic.php?p=1399192#p1399192

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1454
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Прошу помощи заметно вырос расход

Сообщение Nordserge » Пн май 23, 2016 16:55

Blondi13 писал(а):Не, это просто сарказм...
Он во всех темах пишет шо виной только ГРМ... :D
Не только...транспортир неизвестного производителя.

Изображение
Впускной почти в идеале,разница всего в один градус.
Это другой,плохо видно,но совпадает точно.Изображение
Подбирайте транспортиры под свои углы!
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности