Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
andrei776ma
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 18:39
Онлайн статус: Не в сети

КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение andrei776ma » Вт июн 14, 2016 19:00

Добрый вечер Всем.Пришла необходимость проконсультироватся.В профилактических целях на 45000км был заменен ремкомплект привода ГРМ ЕВРО -3 цепь однорядная на Евро-3 цепь двухрядная идеальная фаза на башмаках.Заменил-завел оказалось что немного не попал фазы И пришлось опять вскрывать крышку клапанов и снова выставлять фазы.После повторного выставления по транспортиру расход на Х.Х после прогрева стал 1.4-1.45,а было до замены 1.1-1.2.Проехал на следующий день более 700км.Расход моментальный увеличился,а по заправкам вроде как нет.Тяга по моим ощущеним :think: улучшилась .После пробега в 700км машина неделю не использовалась и вот после этого при запуске обнаружилось тарахтение под передней крышкой.После полного прогрева появился звук как будто цепь перебирается на звезде распедвала.После небольшого пробега к перебиранию на больших оборотах добавился свистящий звук.Может было у кого эдакое диво,и в чем может быть причина? :?: :?: :?: :?:

Аватара пользователя
VladislaV
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение VladislaV » Вт июн 14, 2016 22:17

Гидронатяжитель фуфлыжный. Поменяй на что-нибудь другое, пока не перескочила цепь. Скорее верхний, но может и нижний.
На фотке "Что-то в глаз попало..." :о)

Аватара пользователя
andrei776ma
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 18:39
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение andrei776ma » Пт июн 17, 2016 18:51

Прежде чем продолжить поиск того ,что я сделал не так,закралась мысль о самом транспортире.Я его приобретал у Прогресса.Для его проверки школьный транспортир не очень точен,и я отнес его к знакомому инженеру (он раньше в конструкторском бюро завода работал).У него есть какой то хитроумный чертежный транспортир есть. И первый результат оказался таким:цыфры на прогрессовском транспортире не соответствуют действительности.И очень странное несоответствие обе стороны ровно на 1градус.Та сторона которая должна большая риска обозначать 20 гр в действительности 19 гр,а на другой стороне наоборот 19гр обозначают на деле 20.Продолжение следует...

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Иван Шмит » Пт июн 17, 2016 20:56

Про градус ошибки у прогресса известо уже давно. Год или меньше, только кто это слушает...

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1456
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Nordserge » Пт июн 17, 2016 22:48

Мне вот этот больше нравится,никаких поверок не надо.Врет,так врет.
Изображение
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
aleksfom012
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 22:33
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение aleksfom012 » Сб июн 18, 2016 05:04

Nordserge писал(а):Мне вот этот больше нравится,никаких поверок не надо.Врет,так врет.
Изображение
А это какого производителя транспортир?

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1456
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Nordserge » Сб июн 18, 2016 10:07

aleksfom012 писал(а): А это какого производителя транспортир?
Скромно умалчивают.
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
Джон89
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 10:45
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Джон89 » Сб июн 18, 2016 18:10

На днях буду менять ГРМ (Жду Исаи) в этом задержка. Просмотрел купленный год назад комплект Евро-3 идеал фаза. Короче сильно сомневаюсь, но денег нет! Буду ставить (знал-бы не брал). Пром. звезда болтается на +-1мм(штифт не держит) Разрезные звёзды не отрабатывают (Цепь при прокрутке наплывает на зубья, пальцами садишь) Короче я РАЗОЧАРОВАНННН!!!! Но Выбора нет буду ставить!

Аватара пользователя
VladislaV
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение VladislaV » Сб июн 18, 2016 18:23

Промзвезда стянется болтами, разрезные звезды притрутся и все будет сходить-находить как надо.
На фотке "Что-то в глаз попало..." :о)

Аватара пользователя
Джон89
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 10:45
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Джон89 » Сб июн 18, 2016 20:15

Спасибо за успокоение! Буду ставить, деньги тратить на другое не стану! Ещё раз спасибо за ответы, у нас тут поговорить и посоветоваться не с кем. Все считают УАЗ не машина а мозгоклюйство постоянное! Отношение к машине нулевое! СПАСИБО производителю за какчекство!

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение bugrum » Вс июн 19, 2016 07:51

Не первый раз слышу про плохую обработку звёзд в комплектах, я неоднократно выписывал разрезки и для ЗПЦ и для Е3 и спасибо ,,Прогрессу", для меня они, видимо, специально обрабатывают )).
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
Чиж.
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 23:58
Откуда: Белобородово. Мещёвский уезд. Калужской губернии.
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Чиж. » Вс июн 19, 2016 11:08

Джон89 писал(а):На днях буду менять ГРМ (Жду Исаи) в этом задержка. Просмотрел купленный год назад комплект Евро-3 идеал фаза. Короче сильно сомневаюсь, но денег нет! Буду ставить (знал-бы не брал). Пром. звезда болтается на +-1мм(штифт не держит) Разрезные звёзды не отрабатывают (Цепь при прокрутке наплывает на зубья, пальцами садишь) Короче я РАЗОЧАРОВАНННН!!!! Но Выбора нет буду ставить!
Странно. Звёздочка болтается которую уже давно приклеивают. Шершавых звёзд чтобы цепь не одевалась никогда не видел.
В инструкции какая дата выпуска? Может подделка? Покупали заказывая в Заволжье с доставкой или где-нибудь в магазине?
Выбор всегда есть.
Наберитесь смелости и верните этот брак продавцам, чтобы не повторять этот круг ада дважды.
Когда всё сломается в том что установили виноваты будете сами и это приведёт к большим затратам чем сейчас сэкономите.
Автомобиль это не жена с вечной мечтой о шубе для своей коллекции из другого зверя которого убить можно только в магазине выстрелом себе в голову.
Все заначки сами выложите и ещё обзанимаетесь у друзей чтобы поехал.

Аватара пользователя
Джон89
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 10:45
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Джон89 » Вс июн 19, 2016 19:31

Выписывал (официального сайта) год назад по весне, выпуск март 2015г. Звезда была наверное приклеена но после годового лежания под сиденьем отвалилась. Про звёзды разрезные- цепь ложится на половину сама а дальше только с нажимом в натяжку. Буду ставить! Задолбало в БОБА деньги вваливать. Он у меня денег за три года съел как преведущие четыре за 15лет!

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение ruslan2015 » Вт июн 21, 2016 21:35

А кто нибудь сравнивал индикатор с табличными значениями профиля faz1.jpg. У меня два комплекта ни у одного не совпадает примерно на 2...2,5 градуса.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение yod » Ср июн 22, 2016 09:10

Обычно принято проверять транспортир. Мой транспортир от прогресса точный - проверял.
А вот с профилем кулачков ситуация веселее: так-то стрелка на вал ложится ровно и зазоры минимальные, а вот если по точкам построить график профиля кулачка, можно увидеть что он аппроксимирован грубыми прямыми линиями. Т.е. профиль вырезанный по указанным в таблице точкам никогда и не ляжет идеально на гладкий вал.
А вообще 15ая точка соответствует максимальному подъему клапана и находится под углом 20град. Стрелка по данной таблице имеет длину от центра вала 92мм угол 20град.
------------------
Расскажите методику вашей проверки - как вы нашли несоответствие?
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение ruslan2015 » Ср июн 22, 2016 13:57

В автокаде по координатам и размерам по чертежу все построили. Профиль кулачка идеально совпал с двумя другими индикаторами, а вот сама стрелка получилась примерно на 2 градуса ниже, по сравнению с магазинскими.

Аватара пользователя
yod
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 04:41
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение yod » Ср июн 22, 2016 14:37

Ну понятно, автокад и масштабирование принтера это все хорошо. Ладно, по-старинке, циркулем и штангеном интереса ради проверю, спасибо за наводку. А каковы предпосылки, вам-то почему понадобилось проверять?
Общественное мнение – заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты(с) Э.А.По /*Однако, общественное мнение != научное*/

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение ruslan2015 » Ср июн 22, 2016 15:56

Снял осциллограммы давления и по ним как раз видно, что фазы на 2...3 градуса смещены, хотя по индикатору все точно.
Масштабирование не использую, тут точность 1:1, тем более что распечатка на профоборудовании.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Unlight » Ср июн 22, 2016 20:55

ruslan2015 писал(а):Снял осциллограммы давления и по ним как раз видно, что фазы на 2...3 градуса смещены, хотя по индикатору все точно.
Масштабирование не использую, тут точность 1:1, тем более что распечатка на профоборудовании.
Файл на Unlight@yandex.ru можно? я проверю. И добавлю... это не правильно проверять методом наложения на чертеж детали изготовленной по координатам на станке.... Тут только измерения... YOD прав... Не стоит удивлять нас.... Есть понятие - шаблон. Это предельно точно изготовленная деталь и по ней сравниваются остальные. Ну уж ни как не наложением на бумажку отпечатанную на "супер принтере" с учетом масштабирования под бумагу... и особенностей печати... так что берем и меряем и потом говорим.... И меряем правильно!!!РS: Не сочтите рекламой, а прогресс делает хороший транспортир....ну у меня так
Последний раз редактировалось Unlight Ср июн 22, 2016 21:26, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Unlight » Ср июн 22, 2016 20:56

ruslan2015 писал(а):Снял осциллограммы давления и по ним как раз видно, что фазы на 2...3 градуса смещены, хотя по индикатору все точно.
Масштабирование не использую, тут точность 1:1, тем более что распечатка на профоборудовании.
Для развития. Как? чем? я про снял осциллограммы....

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение ruslan2015 » Ср июн 22, 2016 22:40

Unlight писал(а): Для развития. Как? чем? я про снял осциллограммы....
Мотодок III.

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1456
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение Nordserge » Сб июн 25, 2016 21:36

yod писал(а): А вот с профилем кулачков ситуация веселее: так-то стрелка на вал ложится ровно и зазоры минимальные, а вот если по точкам построить график профиля кулачка, можно увидеть что он аппроксимирован грубыми прямыми линиями. Т.е. профиль вырезанный по указанным в таблице точкам никогда и не ляжет идеально на гладкий вал.

------------------
Расскажите методику вашей проверки - как вы нашли несоответствие?
Десять лет назад как только появилось руководство по ТО,был сделан транспортир и кулачки.Делалось на финском лазер -прессе.Все абсолютно точно,кулачки прилегают идеально.Самодельный справа.
Изображение
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
andrei776ma
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 18:39
Онлайн статус: Не в сети

Re: КОМПЛЕКТ ГРМ ПРОГРЕСС

Сообщение andrei776ma » Вт июн 28, 2016 20:15

Продолжение: После очередного снятия крышки клапанов и выставления фаз с учетом поправок ,показал следующие результаты: моментальный расход Х.Х. 1.45-1.48 л\ч.,Разгон улучшился. После пробега еще 700км.: моментальный расход Х.Х. 1.35-1.40.,средний расход за поездку 14л./100км. Тарахтение пропало ,проявляется иногда при запуске.Да и свечи были заменены на BRISK которые завод рекомендует ( я от них не в восторге ищу замену).

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности