Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Навигационная программа Waze

Навигация и прочее оборудование. Карты и все, что с ними связано.
Ответить
Аватара пользователя
PantiL
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 06:57
Откуда: п.Чертково, Ростовская обл.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение PantiL » Чт июл 28, 2016 09:52

Друзья, предлагаю потестировать навигаионную программу Waze.
Скачать и установить можно через Google Play для андроида и AppStore для iOS

Расскажу немного о программе. Карты в этой программе создаются полностью пользователями. Вокруг программы образовалось обширное сообщество, которое постоянно трудится над улучшением навигации. При прокладке маршрута программа учитывает текущее состояние трафика, т.е. пробки и что самое интересное, статистические данные. Насколько мне извесно мало кто из навигаторов это умеет, а может быть и вообще никто. Т.е. если на каком-то участке дороги, обычно в одно и то же время наблюдаются заторы, Waze именно в это время постарается этот участок обвести. В программе используются "человеческие" подсказки, т.е. произносятся названия улиц и направления на развязках, так же голосом предупреждает о каких-либо препятствиях (выбоина, авария, полиция) и о возникновении пробки на пути и сколько времени понадобится, чтобы преодолеть пробку. В процессе езды, на экране можно увидеть отображение других пользователей прогаммы, которые обозначаются разными значками, зависящими от рейтинга пользователя. Чем больше ездишь, и участвуешь в работе над картой, тем выше рейтинг. Он конечно никаких преимуществ не дает, но приятно. Я, например, сейчас 62-й в России :) В программе можно добавлять друзей (правда это делается только через фейсбук), с друзьями можно делиться своей поездкой, друг с помощью Waze запланирует поездку так, чтобы вы приехали с ним одновременно. Поездкой можно делить не только с друзьями, можно ссылку на свой маршрут скинуть кому угодно и человек с телефона или компьютера будет наблюдать за перемещением. Я когда еду из командировки, всегда скидываю ссылку жене, она всегда знает, во сколько я буду дома и к этому времени накрывает на стол :)

В этой теме я прошу не сравнивать Waze с другими навигаторами, я прошу, если кто заинтересуется, протестирует, проедет несколько раз по городу, отписались, есть ли проблемы с картами, с построением маршрутов, может есть какие-то неточности на карте. Это все можно исправить. Сообщить здесь или присоединившись к сообществу и рассказать там. Я являюсь ареа-менеджером (ответственным за определенную территорию) Ростовской области, могу самостоятельно исправить проблемы на картах в области, по другим регионам передам сообщения об ошибках соответствующим людям.

Из минусов у программы Waze я могу отметить только то, что требуется постоянное подключение к интернету. В городах это не вызывает проблем, а вот где-то в глуши, да беда. И эта программа не подойдет для покатушек по бездорожью, глуши и лесам, в таких случаях лучше использовать специализированные программы. А вот по городу и из одного города в другой отлично строит маршруты. Сейчас из-за технических проблем на стороне серверов Waze не всегда строятся маршруты более 1000 км, разработчики работают над этим.

Присоединиться к сообществу можно на форуме http://waze.com или что более эффективно через Slack (это программа для организации чатов, она есть под все платформы - Андроид, iOS, Виндовс, Линукс ... ) - ссылка для входа в Slack - https://wazerussia.slack.com/

Спасибо за внимание.
Жду отзывов.
Алексей

Аватара пользователя
PantiL
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 06:57
Откуда: п.Чертково, Ростовская обл.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение PantiL » Чт июл 28, 2016 10:00

Ах да, еще немаловажный плюс, в настройках, можно изменить иконку своего автомобиля, и только в Waze есть "синий УАЗик " :D как раз такой как у меня.
Алексей

Аватара пользователя
TXA
Сообщений: 4487
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение TXA » Чт июл 28, 2016 12:55

Требование постоянного инета - проблема!
Потому как GPS + GPRS (EDGE) много "кушает" батарейку, отчего она сильно греет устройство. И неважно что на внешнем питании.

Аватара пользователя
PantiL
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 06:57
Откуда: п.Чертково, Ростовская обл.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение PantiL » Чт июл 28, 2016 13:17

Одно из требований к современному навигатору в городских условиях - маршрут в соответствии с дорожной обстановкой, поэтому без интернета никак. Лично для меня это не такой и большой минус, постоянно держу девайс подключенным к зарядке, ну да греется, но при включенном кондиционере, планшет/телефон обдувается, так что холодный постоянно.
Алексей

Аватара пользователя
TXA
Сообщений: 4487
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение TXA » Пт июл 29, 2016 08:44

Наличие автомобиля 4х4 и знание проезда через дворы и не центральные улицы, + наличие в городе нескольких Автомобильных Радиоканалов (+ дальнабои, которые видят дальше) порой гораздо лучше, чем наличие инета и других навигационных систем.
Потому как для точного понимания загруженности дорог - необходима некая критическая масса людей с навигаторами, обменивающимися данными.
Сам несколько раз для доказательства устраивал показательно для ФОМЫ -"Яндексный колапс" на практически пустой дороге.

Аватара пользователя
PantiL
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 06:57
Откуда: п.Чертково, Ростовская обл.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение PantiL » Пт июл 29, 2016 09:01

Так как Waze с недавних пор это собственность Google, то некая критическая масса пользователей, обменивающихся данными имеется. Пробки показывает довольно точно. Неоднократно убеждался в этом, непослушав навигатору, думаю чего это он %бенями ведет, а оно бац и авария с затором.

Именно от Яндекса, как от провайдера пробок я отказался давно, что-то стал он фигню показывать, гугл , ну и Waze в том числе, показывает получше. Я ж эту тему создал как раз для того, чтобы кто-то кто интересуется навигацией, и еще не знал о таком навигаторе, попробовал и проверил его. Не все из нас ездят постоянно на 4х4, я например , кроме Патриота еще владею Дастером и рабочим фургончиком, Рено Мастер, на этих машинах сильно по раздолбону не объедешь, навигатор в городе использую постоянно, помогает конкретно.
Алексей

Аватара пользователя
TXA
Сообщений: 4487
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение TXA » Пт июл 29, 2016 09:13

извини за оффтоп, тут на форуме ест тема пр дастер, да и "За Рулём" постарались его прировнять к Патриоту, а тут такое читаю:
PantiL писал(а): ...кроме Патриота еще владею Дастером и рабочим фургончиком, Рено Мастер, на этих машинах сильно по раздолбону не объедешь...
Поюзав навигацию от Гугла и после месяца начав от гугла получать предложения, рекламного характера, он заценил мои любимые магазины (Вот оно где Большой Брат-то, а нам всё про спецслужбы ушки моют) Я стал включать навигацию в телефоне редко. Хотя было удобно пользоваться напоминаниями, по геотегингу.
Пришел в нужные магаз, где настроено напоминание - тебе раз и смс-ка "Купи то то - то то!"
Опять посматриваю на свой разбитый навигатор - думаю пока не поздно надо ремонтировать.

Даже OsmAnd+ стал включать редко - чаще стал пользоваться тупой программой для создания трека. Программы делают многофункциональными - они становяться "тяжёлыми" для устройств с любым количеством памяти.
В большом городе таскаться с сумкой напряжённо в часы пик. Поэтому планшет уже полгода лежит тупо на работе. А в телефоне программа как-то так...

Аватара пользователя
TXA
Сообщений: 4487
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение TXA » Пт июл 29, 2016 09:14

ИМХО

Аватара пользователя
PantiL
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 06:57
Откуда: п.Чертково, Ростовская обл.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение PantiL » Пт июл 29, 2016 10:16

Оффтоп:
Ну кто приравнял дастер к Патриоту, как минимум страдает тяжелейшими заболеваниями мозга. Для меня Дастер это обычная пузотерка, в грязь на нем ни-ни, полный привод, только для зимнего времени помогает, крутые подъемчики там или гололед. А так это всетаки пузотерка :) И то, машина отца, я отожал его, только по той причине, что жена сейчас в положении и где-то с 5-го месяца, ей тяжело стало карапкаться в Патрик, вот и отдыхает пока мой верный друг, высоковат для беременной женщины.

По навигации: Полезная вещь, отметка на карте перекрытых дорог, будучи в незнакомом, да и даже в родном городе, не всегда знаешь где ремонт начали или по какой другой причине перекрыли улицу. По перекрытиям неплохо Яндекс Навигатор работает, но Waze в этом плане молодец, просто знаю кухню изнутри, как ребята следят за новостями, где, что и когда надо перекрывать. Соответственно получаем маршруты в объезд перекрытий. Было раз, ехал по Ростову, и упираюсь в участок дороги на которой произошел аварийный порыв какой-то трубы большой, менты перекрыли, да я конечно уткнулся в перекрытие, но я тут же сообщил редакторам карты о проблеме, и через пару минут в навигаторе уже стоит перекрытие, уже других пользователей не тянет в этом направлении. В данном случае сработали оперативнее других навигаторов, потому как лично уткнулся в аварийный участок, который надо было не по расписанию перекрывать.
Алексей

Аватара пользователя
TXA
Сообщений: 4487
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение TXA » Вт авг 02, 2016 04:29

PantiL писал(а):... Было раз, ехал по Ростову, и упираюсь в участок дороги на которой произошел аварийный порыв какой-то трубы большой, менты перекрыли, да я конечно уткнулся в перекрытие, но я тут же сообщил редакторам карты о проблеме, и через пару минут в навигаторе уже стоит перекрытие,...
Уважаемый, а Вы случаем отношения к разработчикам не имеете?! Кто знакомый или дальний родственник у них случаЕм не трудиться?!
Я помниться и не один больше года писал в NAVITEL и даже фотки слал, что в городе уже пару лет как мост стоит, даже асфальт уже поменяли раз, прежде чем они его на карту нанесли.
Так и ездили все по домам частного сектора :lol:

Аватара пользователя
PantiL
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 06:57
Откуда: п.Чертково, Ростовская обл.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Навигационная программа Waze

Сообщение PantiL » Вт авг 02, 2016 09:13

TXA писал(а): Уважаемый, а Вы случаем отношения к разработчикам не имеете?!
Я же писал в самом первом посте, карты полностью создаются пользователями, обычными пользователями программы. Поэтому редатором карты может быть любой желающий. Так что я сообщил не кому-то там кто разрабатывает программу, а просто друзьям, кто в данный момент был у компбютера и мог сразу же внести изменение на карту. Вот по этой причине Waze по оперативности внесения правок на карту не имеет аналогов. Новые дороги появляются на карте еще до того, как по ним пускают движение. Просто на нанесенные дороги ставят перекрытие по расписанию и как только дорогу запускают, она тут же становится доступной для навигации. Но конечно же при условии, что в городе есть активный вейзер, который занимается картой и который все это сделает. В больших городах как правило это все очень оперативно решается. Внесенная правка на карту появляется в навигаторе, через 3-5 дней, такой частоты обновления карт, тоже ни у кого нет.

А разрабы находятся в Израиле.
Алексей

Ответить

Вернуться в «Навигация и картография»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности