Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

навигация на Macbook

Навигация и прочее оборудование. Карты и все, что с ними связано.
Ответить
Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

навигация на Macbook

Сообщение inventor » Пт дек 06, 2013 19:16

Не так давно мне в руки попал Macbook Air. И вот наконец руки дошли до навигации.
Сразу скажу, что с Гарминами меня ждал жесткий облом. Мой USB-шный eTrex30 и блютузный GLO наотрез отказались работать с макбуком в режиме навигации. Техподдежка Гармина расписалась в своем бессилии. Плюнул я на них и купил тайваньский блютузный GPS-приемник BT-359. Он с ходу заработал и на родной операционной системе Маверикс и на параллельном десктопе с 7-й виндой.
На винде я поставил GPSgates, а уже оттуда раздал сигнал по навигационным программам: Oziexplorer, Okmap, 7ways, 2gis. Все работает нормально, как и на виндовых компьютерах.
Для семейства кошачьих с навигационным софтом пришлось повозиться. Сперва попробовал GPSNavX. Это морская навигационная программа, работающая со специализированнным растровым форматом bsb. Привязка содержится прямо в самом файле карты, а не в виде отдельного файла, как мы привыкли. Американцы широко используют этот формат в морской навигации. После недолгих поисков нашелся конвертер mapc2mapcnet, который может файлы с привязкой map переконвертировать в bsb. Сконвертировал пару листов, проверил навигацию - все работает. Только не понравилась сама конвертация: качество изображения снижается и с цвета гробятся. От урезания диапазона в 2-3 цвета до полного монохрома.
Вторая программа оказалась намного удачнее - Land7. Эта программа работает с привычными форматами карт и привязок. Кроме того, она выкачивает из интернета рельефную модель местности и в 3-D режиме рендерит на нее карту. Получается навигация в 3-D. Такое раньше было в Oziexplorer, но на одтельной софтине и для ограниченного участка поверхности. А тут нажал кнопку, и плоскость превратилась в рельеф. Единственная сложность оказалась с русскими названиями в картах и привязках. Родная операционка их понимает, но некоторые символы перекаверкивает. Из-за этого карты не грузятся, пока текст в файлах не поправишь в ручную. Это делает невозможным одновременно использовать одну базу карт и для маверикса и для параллельного десктопа с виндой. Возможно придется все постепенно переводить на инглиш, поживем - увидим. Ну и для apple нет софта типа GPSGates, по крайней мере, мне такой пока не попадался. Поэтому навигация работает либо в родной операционке, либо в винде. А жаль, интересный набор софта, работающего одновременно, мог бы получиться.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 23, 2013 14:48

Странно, что GLO под макось не встал, если честно - не пробовал, займусь на досуге.

Ну, очередной минус макоси.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пн дек 23, 2013 15:24

Я основательно протряс техподдержку как со стороны Гармина, так и со стороны яблока. Вердикт окончательный - GLO заточен под iOS и принципиально не будет работать с MacOS. Так что для меня странно другое, почему он всетаки работает под Win7? У макоси много серьезных преимуществ, которые винда скорее всего никогда не наверстает. Но вот по поддержке com-портов здесь явный прокол.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 23, 2013 18:58

GLO заточен под iOS и принципиально не будет работать с MacOS.
Бугага, чо :D

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 23, 2013 20:32

Самой макосью GLO по крайней мере определился и подключился.
Но.
Начал сначала, чтобы исключить все сомнительности.

Под Win7 GLO зацепляется и коннектится любой обычной софтиной.
Скачал CompeGPS Land 7 (под Винды и Макось).

Начал с Виндов.

Имеем:

Изображение

и

Изображение

Поскольку "bytes" все-таки "nmea" :) , в этом можно быть уверенным :D , возможно дело в том, что данная софтина не очень понимает скорость GLO в 10 Гц. Поэтому работу CompeGPS с GLO под макосью и проверять не буду, а буду искать другую софтину под Win и Mac, которая вначале заработает под Виндой.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 23, 2013 21:19

Я лох серебристый :)

Пришла в голову идея проверить с помощью Google Earth - она-то под макось точно есть.

Подключаюсь (пока под Виндой). GE определяет порты, цепляется.

Изображение

ВНЕЗАПНО.
Вижу, что не на том порту GLO искал (16 вместо 15).

Проверяю на всякий случай:

Изображение

Изменяю настройки CompeGPS и - вуаля:

Изображение

Так что под Винду точно работает и надо проверять под макось.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 23, 2013 21:24

Кстати, обратите внимание на вот это скромное "3D DGPS" внутри комнаты (на предпоследнем скриншоте). GLO жжет :)

Макось завтра проверять буду.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 23, 2013 23:34

Понял, что не усну.

Короче, поставил CompeGPS под макось.
И так трахался, и эдак - не определяется GLO. Проблема тут еще в том, что, как и в Винде, GLO занимает два порта, и определить - какой из них гонит NMEA, можно только методом тыка и каждый раз перенастраивать программу.

В общем, при подключении к макоси картинка выглядит так:

Изображение

Чтобы не путаться с портами, обозначил их по разному (там на картинке еще лишние прописались, можно внимание не обращать, это от экспериментов с CompeGPS остались; нас интересуют только первые COM5 и COM7):

Изображение

И тут я вспомнил, что час назад проверял работу в Винде под Google Earth, а она-то сама рабочий порт легко ищет.
Ну, поставил под макось. Запустил.

Вуаля:

Изображение

Пятый порт получился.
Так что, работает GLO под макось с нормальной программой. Трахаться с CompeGPS теперь уже не интересно, задача решена.

А техподдержкам Гармина и Эппла:

Изображение

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт дек 24, 2013 11:46

kom, не все так просто у меня. На виндовых компьютерах GLO пашет как ломовая лошадь с любыми программами. После ваших вчерашних экспериментов я решил еще разок помучать GLO. Чем черт не шутит. Все таки за это время прошла серия обновлений по мавериксу. Маверикс на этот раз подцепил приемник. Также на com5 и com7 с кучей производных портов. Видимо это маковская фича.
Тестовая маковская программка GPSUtility подцепила приемник и погнала поток NMEA. Координаты, высота, курс, скорость - все в норме.
Изображение

А вот дальше получилось не очень хорошо. CompeGPSLand тоже подключилась к GLO, но показывала только позицию на карте с координатами места. Высота, скорость и курс отсутствуют. Google Earth повел себя еще более странно. Порт обнаружил и подцепил. И тишина… Нет определения на месте.
Изображение

Parallels desktop win7 по-прежнему не хочет видеть GLO. И вся моя штатная навигация отдыхает.

А китайский BT-359 все также исправно пашет и на макоси и в параллельном десктопе. И плюет на идеологические разногласия между Windows, Apple и Garmin.

Ну а насчет техподдержки иллюзий не имею. Тем не менее, в руководстве ясно прописано: «Сделано для iPod, iPhone, iPad" означает, что данное электронное устройство разработано для подключения к iPod, iPhone или iPad и было сертифицировано разработчиком на соответствие стандартам Apple.» Поэтому у них ответ простой. Есть вопросы по этим устройствам, обращайтесь, а за остальное мы не отвечаем.

Вобщем, лед тронулся. После праздников буду допрашивать более опытных маководов, как до конца подружить GLO с моим маком.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт дек 24, 2013 13:07

Подумайте сами: работа любого компьютера на самом деле - это работа цепочки железо-ОС-пользовательский софт.

Поэтому, если хотя бы с одной программой вся цепочка работает нормально, это значит, что нормально работает и железо, и ОС.

А отсюда следует, что все проблемы заключаются ТОЛЬКО в кривизне навигационного софта под макось и в кривых руках софтописателей.

Рукожопым же техподдержщикам сообщу, что bluetooth - это вполне стандартный протокол передачи данных и он либо работает, либо нет. В нашем же случае он гонит через себя вообще стандартный набор текстовых символов. И это проблема софта и ТОЛЬКО софта, если он не в состоянии прочитать этот текст (тем паче, что текст заведомо правильный, иначе бы он не читался ни при каких обстоятельствах).

Кстати, от параллельного десктопа я давно отказался по другой причине - именно потому, что там как-то криво работал БТ. Поставил на BootCamp "семерку" и забыл настройку серьезной навигации под макось, как страшный сон. А через некоторое время забыл и про макось. Теперь туда гружусь только ради очередных экспериментов. Вижу, что за два года мало что изменилось.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт дек 24, 2013 13:14

И противоречия в том, что GLO работать не хочет, а BT-359, напротив, работает, с вышесказанным нету. На самом деле, конкретный вид NMEA-последовательностей зависит от используемого датчика (взять хотя бы скорость передачи). Задача софта ПРАВИЛЬНО понимать эти "диалекты", если в общем они удовлетворяют стандарту.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт дек 24, 2013 13:26

Кстати, в GE - галочку поставьте "Автоматически следовать этому пути".

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт дек 24, 2013 16:16

kom писал(а):Кстати, в GE - галочку поставьте "Автоматически следовать этому пути".
О, спасибо за замечание. Работает!
А по поводу bootcmap'a - это мне в первую очередь посоветовали ребята из маковского магазина. Это железобетонный вариант. Но я пока не спешу воспользоваться этим советом. Хочу отдохнуть от видны. Надоело раз в 1,5-2 года изображать из себя птицу Феникс. Макось мне нравится за безглючность, за быстродействие, недостижимое для винды, и за нормальную работу с памятью и питанием. Ну а там видно будет.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт дек 24, 2013 16:33

inventor писал(а): О, спасибо за замечание. Работает!
Ну, что и требовалось доказать.
inventor писал(а):Хочу отдохнуть от видны. Надоело раз в 1,5-2 года изображать из себя птицу Феникс.

Почти три года семерка на буткампе стоит и ни на что менять пока не собираюсь. Разве только Anytime Upgrade - все никак руки не дойдут.
inventor писал(а):Макось мне нравится за безглючность,


Еще бы и серьезный софт такой же был бы.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт дек 24, 2013 16:45

kom писал(а):Еще бы и серьезный софт такой же был бы.
Эта да. Приходится довольствоваться тем, что есть. Но на "айр" серьезный софт и не поставишь. А чего не хватает, выручает параллельный десктоп. Для этого приходится держать монстроидальные десктопы с профессиональными видеокартами :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт дек 24, 2013 16:46

inventor писал(а):
kom писал(а):Еще бы и серьезный софт такой же был бы.
Эта да. Приходится довольствоваться тем, что есть. Но на "айр" серьезный софт и не поставишь. А чего не хватает, выручает параллельный десктоп. Для серьезного софта приходится держать монстроидальные десктопы с профессиональными видеокартами :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Ср дек 25, 2013 11:08

Вчера завершил эксперимент - GPSUtility подцепилась нормально.
А вот CompeGPS - так и не удалось подключить.
Складывается такое впечатление, что она жутко хочет второго порта (COM7). Во всяком случае, постоянно его желает прописать в настройках БТ. Ну и не коннектится.

Более, того. Перегрузился в Винду - и в ней подцепиться не смог. Вообще никаких сообщений, просто через пару секунд окно поиска GPS закрывается, датчик отваливается от БТ.
Нунафик такой софт.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт дек 27, 2013 20:04

После недолгих поисков нашелся конвертер mapc2mapcnet
В формат GPSNavX прекрасно конвертится Global Mapper'ом. Причем, возможна пакетная конвертация. Что касается потери цветности, то, как мне кажется, можно поиграть с настройками палитры. По-моему такие настройки и в mapc2mapcnet есть (сорри за нечаянный каламбур :) )
http://www.globalmapper.com/helpv14/Hel ... export_bsb

Вот, я для пробы первую попавшуюся карту сконвертил с умолчальными настройками конвертации GM - гляньте. По-моему достаточно неплохо:
http://www.uazpatriot.ru/kom/maps/36-023.kap
Последний раз редактировалось kom Пт дек 27, 2013 20:35, всего редактировалось 2 раза.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт дек 27, 2013 20:11

И, конечно, не утерпел глянуть, как оно будет выглядеть в GPSNavX, чтобы еще и GLO проверить. GLO конечно подцепился (ну, раз GPSUtility цеплялся). Вот картинка с этой картой:

Изображение

Чтобы сомнений не было, вот картинка с позиционированием:

Изображение

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт дек 27, 2013 22:25

После пары неудачных попыток удалось-таки приконнектить GLO к CompeGPS LAND под Виндой (на расколбас трека внимание обращать сильно не нужно, датчик находится глубоко в бетонном мешке :) )

Изображение

Завтра придется макосью заняться все же :)

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Сб дек 28, 2013 14:27

Эксперимент с CompeGPS LAND завершился удачно, все подцепилось:

Изображение

Почему-то не удалось заставить отображаться трек, боюсь это уже глюки самой программы. А так - все параметры навигации в норме.

Попытался систематизировать информацию здесь:
http://russia4d.ru/podklyuchenie-garmin ... -os-x.html

Общий вердикт по макоси.
Конечно, для серьезной навигации она, да и сам софт, сыроваты еще.
Но.
Подвижки определенно чувствуются. Будем наблюдать дальше. Может, со временем, и Винды обгонит.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Сб дек 28, 2013 15:01


Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Сб дек 28, 2013 20:27

Ну вот перекочевал из Самары на зимние квартиры :)
У меня тоже GLO работает с GPSNavX и с CompeGPSLand. Только с ландом пока некогда было разбираться с одной заморочкой - не показывает скорость, курс и высоту. После праздников помучаю его. GPSNavX все OK.
Выставил в настройках MAPC2MAPC максимальное качество изображения и цветовой палитры. Карты конвертируются в *.KAP без потери качества. Но на карте разбросаны белые квардатики с красными крестами. Подозреваю, что это такой намек на заплатить и зарегистрировать программу. Заглянул на сайт Global Mapper. Ребята совсем рехнулись, просят за программу 449$. Нафиг, лучше я попытаюсь заставить работать параллельный десктоп, или подожду, пока китайцы выпустят комбинированный GPS-Глонасс приемник :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Сб дек 28, 2013 21:10

Но на карте разбросаны белые квардатики с красными крестами. Подозреваю, что это такой намек на заплатить и зарегистрировать программу.
Он самый :)
Заглянул на сайт Global Mapper. Ребята совсем рехнулись, просят за программу 449$.

Она так всегда и стоила.
Или ключик поискать
Нафиг, лучше я попытаюсь заставить работать параллельный десктоп
Буткамп - средство от головной боли.
В том числе и от макоси

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт дек 31, 2013 15:45

Купил лицензию на MAPC2MAPC, дешево и сердито. Теперь карты конвертируются на ура. Так что GPSNavX вполне рабочий вариант. Только по сравнению с исходным растром качество изображения при конвертации в *.KAP одинаково страдает, что в MAPC2MAPC, что в Global Mapper. А в CompeGPSLand есть своя интересная особенность. Он грузит из интернета карты OpenMapstreet и рендерит рельеф местности. Скаченные карты хранятся в кэше программы. Вобщем есть свои плюсы.
Кончено, по функционалу маковский софт пока уступает озиэксплореру и окмапу. Но это не повод переводить мак на кривую винду. Для нее у меня есть неплохой планшет, и он отлично пашет с GLO, так что с точностью проблем нет. С маковским софтом GLO тоже дружит. Пока остается одна задача - подружить Oziexplorer и OkMap на максоси с приемником GLO. Если это не удастся, то не беда. Они все равно работают на маке с GPS-приемниками. Думаю, не за горами и нормальные применики GPS+Глонасс, с которыми будет работать параллельный десктоп.

Кстати, при запуске винды макбук переходит в режим энергосбережения. Так что буткамп для меня не вариант.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт дек 31, 2013 18:20

Думаю, не за горами и нормальные применики GPS+Глонасс, с которыми будет работать параллельный десктоп
.

А GLO чем ненормален-то? Тем, что с параллельным десктопом не работает? Так это не его проблема, а параллельного десктопа, у которого косяки с БТ за два года так и не вылечили. Уж в этом-то ни Гармин, ни ГЛОНАСС точно не виноваты.
Кстати, при запуске винды макбук переходит в режим энергосбережения. Так что буткамп для меня не вариант.


Не понял, что хотели сказать вообще. У меня создалось впечатление, что семерка вообще для макбуков писалась - идеально встает и работает :)
Просто будет две нормальных ОС вместо одной. И кривой дырки в другую :)

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Ср янв 01, 2014 18:38

Я уже не раз говорил о преимуществах макоси в быстродействии, в работе с памятью и ресурсами процессора. И все это на фоне существенной разницы в энергопотреблении. Тут макось дает хорошую фору винде. Вот и все, что я хотел сказать.
Но к вопросам автомобильной навигации это имеет косвенное отношение. Нет смысла здесь развивать эту тему.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Ср янв 01, 2014 23:56

Согласен, эту тему развивать не стоит, тем более что преимущество макоси в работе с памятью и ресурсами процессора и в энергопотреблении - наполовину миф, наполовину - грамотное маркетинговое вранье от Apple :)
Если, конечно, не мерить будто бы энергопотребление будто бы Винды на виртуалке :)
Во всяком случае никакой разницы у себя я не наблюдаю: как в одной ОС, так и в другой, полудохлой батарейки хватает на 1,5 - 2 часа в зависимости от загрузки. Специально сейчас сравнил Диспетчер задач и Монитор ресурсов примерно в одинаковых условиях; ни по загрузке ядер процессора, ни по отожранной памяти - никакого отличия.

Но есть и хорошие новости.

Пообщался тут с продвинутым маководом. В том числе, по поводу отсутствия некоей программки, похожей на GPSGate.

Так вот. Похоже, задача перенаправления GPS в несколько программ или портов достаточно просто решается с помощью консоли. Для чтения из порта можно использовать команду cat. В самом деле, поток NMEA - это поток чисто текстовых данных и их, в принципе, нетрудно прочитать. Попробовал, получилось. Примерно так. Запускаем GLO как обычно, запускаем терминал:

Изображение

Вводим команду cat, как внизу окна терминала (там указываем месторасположение файла нашего порта):

Изображение

Видим, что значок GLO в окне Bluetooth загорелся зеленым и в окно терминала пошла выдача NMEA:

Изображение

После нажатия Ctrl/C выдача прекращается, GLO отключается (горит красный значок). Теперь эти же данные можно направить в текстовый файл 1.txt:

Изображение

Через несколько секунд открываем получившийся файл на десктопе, вуаля, фрагмент файла:
GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.05,N,0000.08,K,A*1D
$GPRMC,194631.5,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.04,250.1,010114,009.8,E,A*3A
$GPGGA,194631.5,5531.73295,N,03524.09335,E,1,11,0.8,273.5,M,15.1,M,,*5B
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.04,N,0000.08,K,A*1C
$GPRMC,194631.6,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.03,250.1,010114,009.8,E,A*3E
$GPGGA,194631.6,5531.73295,N,03524.09335,E,1,11,0.8,273.5,M,15.1,M,,*58
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.03,N,0000.06,K,A*15
$GPRMC,194631.7,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.02,250.1,010114,009.8,E,A*3E
$GPGGA,194631.7,5531.73295,N,03524.09335,E,1,11,0.8,273.5,M,15.1,M,,*59
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.02,N,0000.04,K,A*16
$GPRMC,194631.8,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.03,250.1,010114,009.8,E,A*30
$GPGGA,194631.8,5531.73295,N,03524.09335,E,1,12,0.8,273.5,M,15.1,M,,*55
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.03,N,0000.06,K,A*15
$GPRMC,194631.9,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.05,250.1,010114,009.8,E,A*37
$GPGGA,194631.9,5531.73295,N,03524.09335,E,1,12,0.8,273.5,M,15.1,M,,*54
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.05,N,0000.09,K,A*1C
$GPRMC,194632.0,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.05,250.1,010114,009.8,E,A*3D
$GPGGA,194632.0,5531.73295,N,03524.09335,E,1,12,0.8,273.5,M,15.1,M,,*5E
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.05,N,0000.09,K,A*1C
$GPGSA,A,3,28,09,08,88,17,15,87,26,89,90,07,77,1.3,0.8,1.1*35
$GPRMC,194632.1,A,5531.73295,N,03524.09335,E,000.06,250.1,010114,009.8,E,A*3F
$GPGGA,194632.1,5531.73295,N,03524.09335,E,1,12,0.8,273.5,M,15.1,M,,*5F
$GPVTG,250.1,T,240.3,M,000.06,N,0000.12,K,A*15
$GPGSV,4,1,13,39,21,146,30,28,76,107,35,09,52,099,30,08,50,092,34*70
$GPGSV,4,2,13,88,32,231,24,17,18,157,28,15,42,296,30,87,75,337,29*71
$GPGSV,4,3,13,26,69,228,30,89,39,069,24,90,17,016,19,07,17,099,29*74
$GPGSV,4,4,13,77,22,131,25*4F
Остается научиться тем же способом распихивать поток по другим его приемникам. Это могут быть как программы, подключенные к неким портам, а может быть, как в GPSGate что-то еще.

UNIX рулит :) в винде так просто NMEA не прочтешь.
Кстати, обратил внимание, что в маверике куда-то делось окошко настройки портов. У меня-то еще лайон стоит. Все для облегчения жизни простого GPS-юзера делается.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Чт янв 02, 2014 16:24

А не будем спорить по эффективности осей, это не продуктивно.

Интересная информация по консоли. Только ведь поток NMEA надо как-то распихать по com-портам...

А настройка com-портов в мавериксе действительно испарилась :) Но все цепляется автоматом и корректно.
Хотел попробовать покрутить порты в Cocktail, но у меня была старая версия еще с пумы. На мавериксе не работает. Теперь надо ставить новую версию, может там что-то есть. Но надо решить вопрос с оплатой ;)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт янв 02, 2014 19:33

Надо было проверить еще одну гипотезу.

Наплодил в настройках несколько портов, привязанных к СОМ5:

Изображение

Подцепил GPSNavX к ...СОМ5-1:

Изображение

После чего запустил GE с тем, чтобы она автоматически чего-нибудь нашла :) :

Изображение

Естественно, нашла ...СОМ-2 и даже зацепилась. Но.
При этом мгновенно остановился поток NMEA в GPSNavX :(
Однако.
Теперь программы уже не ругаются на то, что "порт занят".
Истина где-то рядом...

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт янв 02, 2014 21:03

И еще одно наблюдение. Команда shell cp при записи NMEA в файл тоже прекрасно работает. Вот так примерно:
cp /dev/tty.GarminGLOaada8-COM5 ~/Desktop/3.txt

Ответить

Вернуться в «Навигация и картография»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности