Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
Проблемы датумов (сдвига точек) при вводе (на СД2013)
-
knv_230
- Сообщений: 4097
- Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
- Награды: 1
- Откуда: Москва Чертаново
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 277 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Проблемы датумов (сдвига точек) при вводе (на СД2013)
По ссылке начало обсуждения сдвига точек от их реального положения приключившееся у некоторых пользователей на СД2013.
Кратко - Ози для Андроида по умолчанию берет для вводимых вручную точек датум включенной карты.
Поэтому при вводе выданных точек, а они обычно идут в WGS84, желательно убедиться, что загружена карта тоже в WGS84 (первое значение в пятой строке map-файла).
И еще - при ручном вводе желательно начать с точки лагеря для выяснения правильности ввода и согласованности датумов.
P.S. Комментарии и свои мысли по этому поводу крайне желательно писать ЗДЕСЬ.
Кратко - Ози для Андроида по умолчанию берет для вводимых вручную точек датум включенной карты.
Поэтому при вводе выданных точек, а они обычно идут в WGS84, желательно убедиться, что загружена карта тоже в WGS84 (первое значение в пятой строке map-файла).
И еще - при ручном вводе желательно начать с точки лагеря для выяснения правильности ввода и согласованности датумов.
P.S. Комментарии и свои мысли по этому поводу крайне желательно писать ЗДЕСЬ.
- inventor
- Сообщений: 1540
- Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
- Откуда: Новосибирск
- Онлайн статус: Не в сети
Так нечего тут комментировать. Объяснение проблемы уже содержится в постановке вопроса. Имеет место обыкновенное несовпадение датумов карты и путевой точки. Это все от недоверия к Ozi. А он не так туп, как может показаться на первый взгляд. Поясню в картинках для "большого" Ozi, но суть от этого не меняется.
Исходная точка дана в координатах WGS84.
Открываем в Ozi карту, имеющую датум Pulkovo 1942, и напрямую вбиваем туда исходные координаты в датуме карты.
Глядь (я именно это сказал :D ), а точка-то уехала левее и выше...
А надо было всего лишь в свойствах точки на вкладке "Изменить позицию" перед вводом выбрать систему координат исходной точки, т.е. WGS84. Не смущайтесь, Ozi сам автоматически пересчитает координаты в систему Pulkovo и правильно покажет точку на карте.
Именно так, сперва в свойствах выбираем датум исходных координат, в нашем случае WGS, а затем вколачиваем координаты и сохраняем точку. И все получается чинно и благородно.
Исходная точка дана в координатах WGS84.
Открываем в Ozi карту, имеющую датум Pulkovo 1942, и напрямую вбиваем туда исходные координаты в датуме карты.
Глядь (я именно это сказал :D ), а точка-то уехала левее и выше...
А надо было всего лишь в свойствах точки на вкладке "Изменить позицию" перед вводом выбрать систему координат исходной точки, т.е. WGS84. Не смущайтесь, Ozi сам автоматически пересчитает координаты в систему Pulkovo и правильно покажет точку на карте.
Именно так, сперва в свойствах выбираем датум исходных координат, в нашем случае WGS, а затем вколачиваем координаты и сохраняем точку. И все получается чинно и благородно.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица
-
knv_230
- Сообщений: 4097
- Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
- Награды: 1
- Откуда: Москва Чертаново
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 277 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Так в "большом" или CE действительно просто, вот Ози для Андроида такой менюшки, увы, не имеет и тупо принимает для вводимой точки датум загруженной карты:Pinventor писал(а):Так нечего тут комментировать. Объяснение проблемы уже содержится в постановке вопроса. Имеет место обыкновенное несовпадение датумов карты и путевой точки. Это все от недоверия к Ozi. А он не так туп, как может показаться на первый взгляд. Поясню в картинках для "большого" Ozi, но суть от этого не меняется.
..........
Именно так, сперва в свойствах выбираем датум исходных координат, в нашем случае WGS, а затем вколачиваем координаты и сохраняем точку. И все получается чинно и благородно.