Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

OkMap против OziExplorer

Навигация и прочее оборудование. Карты и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Ср фев 22, 2012 13:55

kom писал(а): 2. Выполнить команду вида:
MapConverter.exe OziExplorer "H:\PrimarySource\Genshtab" "*.map" S

Все же в хелпе пишется, если просто подать команду MapConverter :)
Володь, ну отвык/непревыкал народ с консольными приложениями работать :)
И всякие палочки/черточки/вопросики после команды в терминальном окошке рисовать :P
Хорошие были дос-пользователи, а вот винда их всех испортила :(

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Ср фев 22, 2012 15:33

kom писал(а):1. В командной строке перейти в директорию, где лежит сам exe-шник конвертера. Положить можно, куда угодно, лишь бы dll и xml файлы тоже рядом лежали.
2. Выполнить команду вида:
MapConverter.exe OziExplorer "H:\PrimarySource\Genshtab" "*.map" S

где:
OziExplorer - необходимая опция-молитва :)
Первые кавычки - путь к директории карт
Вторые кавычки - маска (в данном случае озина)
S или T - обязательная опция для выбора поддиректорий или наоборот, корня.

Все же в хелпе пишется, если просто подать команду MapConverter :)
kom, реальный help программы не настолько богат, как Вы пишете:
Изображение
Я копировал программу в каталог с картами и там ее запускал. Так что путь вроде не требуется, но для очистки совести прописал команду с путем и т.д., как Вы рекомендуете - один хрен, все равно не работает. Работает конвертация только конкретно прописанных filein и fileout
А сидеть и по одному файлу клевать - нет смысла. Вот такая фигня получается :(
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Ср фев 22, 2012 16:14

Вообще-то я по скриншоту вижу, что это предыдущий релиз :)
Может, в этом все дело? Нужен 1.1.0, а не 1.0.0.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Чт фев 23, 2012 06:57

Ядрен батон! Когда распаковывал новую версию и переносил ее в рабочий каталог, видимо в суматохе перепутал с предыдущей. Спасибо за подсказку!
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт фев 23, 2012 20:23

kom писал(а):
kom писал(а): Под Андроид - конкуренты, как грибы; тот же бесплатный Андрозик. Там свои косячки, но они поправимы.
Косячок Андрозика заключался в том, что, если карта привязана в Transverse Mercator по прямоугольной сетке (не градусной), отображается она со смещением в несколько десятков метров. При привязке по градусной - такого смещения нет.

Так вот, по имеющимся абсолютно достоверным сведениям ошибка найдена и в ближайшем релизе косячок будет поправлен :incredable: :incredable: :incredable:
А больше я в нем недостатков и не нахожу; напротив - одни достатки :)
Ура, товарищи, в сегодняшнем релизе 1.4.2 досадный глючок наконец-то поправлен!

Аватара пользователя
kruzenwtern
Владелец
Владелец
Сообщений: 803
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 07:26
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kruzenwtern » Чт фев 23, 2012 20:39

Обновляюсь регулярно.
Изображение

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт фев 24, 2012 19:35

Перелопатил конвертером Okmap 43 Гб генштаба. Вобщем довольно шустро. Но есть одна особенность. Если в конвертируемом пакете есть хотя бы один криво привязанный файл, конвертер на нем прекращает свою работу. Не сразу сообразил, в чем дело, т.к. Озик такие проблемные файлы жует нормально. Например, карта в системе координат Пулково с проекцией UTM приводит Okmap в полный ступор. Приходится править привязку и перезапускать конвертер. И так до следующего кривого файла. Нет худа без добра, зато привел в порядок свою библиотеку карт :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт фев 24, 2012 19:56

А у меня не прекращал! Просто писал ошибку и продолжал дальше. Возможно, от степени критичности зависит.
Странно, не понял, почему UTM не ел :) Вся разница с ТМ в масштабном коэффициенте.

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Сб фев 25, 2012 11:41

inventor писал(а):Я-то с OziExplorer3D никогда не работал и не собираюсь даже пробовать :)
А зря! :wink: Такие изумительные 3D-карты получаются. Особенно Генштабовские. Пальчики оближешь.
Но, как говорится, эта программа-плагин на любителя. Она может очень понравиться любителям горных походов, когда полученную 3D-карту местности можно не только рассмотреть с разных сторон, но, также, и "поиграться" с освещением солнышком, перетаскивая его мышкой, для того, чтобы увидеть как эта местность выглядит "в реалии" в разное время суток. :oops:
P.S. Володь (kom). Вопрос к тебе, как к тестеру этой программки.
На скриншотах
http://www.okmap.org/en_screenshots.asp
показаны типы карт, с которыми ОкМар может работать. Я там вижу и векторные карты. Это я к тому, что Навител использует тоже векторные карты. Их сможет эта программка использовать? В документации я чего то этого не нашёл. :oops:
P.P.S. А вот глюк, который я нашёл. Софтина не понимает конвертированные файлы из *.ozfx3
Конвертор их конверит, а вот при попытке загрузить полученную карту, выдаёт окно со строкой
Not supported extention .ozfx3 :evil: :evil: :evil: :evil:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс фев 26, 2012 12:06

.nm2/3 конечно не поддерживается :) надо будет написать разработчику, но, честно, не знаю будет ли он трахаться с закрытым форматом.

Конвертеру по барабану формат графического файла :) - он с .map работает. Только непонятно, зачем нужна "обратная совместимость" с форматом, который изначально был предназначен для мобильных устройств? То есть, в чем смысл (если ты работаешь с OkMap) вообще в промежуточной конвертации в озфх?

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт фев 28, 2012 14:20

Макашев М.К. писал(а):
inventor писал(а):Я-то с OziExplorer3D никогда не работал и не собираюсь даже пробовать :)
А зря! :wink: Такие изумительные 3D-карты получаются. Особенно Генштабовские. Пальчики оближешь.
.....
P.P.S. А вот глюк, который я нашёл. Софтина не понимает конвертированные файлы из *.ozfx3
Конвертор их конверит, а вот при попытке загрузить полученную карту, выдаёт окно со строкой
Not supported extention .ozfx3 :evil: :evil: :evil: :evil:
Ну погорячился я, посмотрел 3D - в принципе действительно полезная штуковина оказалась для планирования маршрутов среди гор :)

А OkMap еще и ozf2 не переваривает. Есть у меня в этом формате одна полезная картейка, думал ее приспособить к OkMap - индейская национальная изба!...
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт фев 28, 2012 14:31

Демаппер вам в помощь :)

http://terraperfecta.com/demapper.php

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вт фев 28, 2012 14:48

kom писал(а):То есть, в чем смысл (если ты работаешь с OkMap) вообще в промежуточной конвертации в озфх?
А смысл в том, что, например, вся Украина генштабовская у меня в ozfx3, да и много есть карт в этом формате, поскольку его не только наладонник, но и ББ "кушает". :oops:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вт фев 28, 2012 14:59

kom писал(а):Демаппер вам в помощь :)

http://terraperfecta.com/demapper.php
:incredable: :yahoo: :respect: :beer:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт фев 28, 2012 16:12

Но еще, пожалуй к ней AFR понадобится, но у тебя он есть, я знаю :)

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вт фев 28, 2012 16:25

kom писал(а):Но еще, пожалуй к ней AFR понадобится, но у тебя он есть, я знаю :)
Я попробовал конвертануть с наладонника ozfx3-файл с Московской областью (32 Метра). Всё сработало. Получил на выходе png-файл (25,9 Метра). Правда на озике ещё не проверял
Who is AFR?
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт фев 28, 2012 16:55

Advanced Find and Replace - в массиве карт "ozfx3" на "png" в .map-файле менять :) Размер в пикселях - одинаковый, можно автоматизировать.

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вт фев 28, 2012 17:03

kom писал(а):Advanced Find and Replace - в массиве карт "ozfx3" на "png" в .map-файле менять :) Размер в пикселях - одинаковый, можно автоматизировать.
"Так бы сразу и сказал..." (С)
А этого добра у меня самого богато, только я его просто по Find and Replace помню. :wink:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт фев 28, 2012 17:37

kom писал(а):Демаппер вам в помощь :)

http://terraperfecta.com/demapper.php
Спасибо, работает!
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вт фев 28, 2012 18:12

Кстати. "Обратная связь" у них не работает :(
Пытался отправить им запрос, но увы.
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Ср фев 29, 2012 09:33

Changes since version 10.5.5

New GpsBabel version 1.4.3.
Map: Click on map bounds rectangle to display it in bold.
Save map in OziExplorer format: Add support for gif image file.
Fixed error "Too few points" in loading vectorial map.
Fixed a bug on calculation of map bounds in special cases (near -180 or 180°).
Fixed a bug saving a map image with deep color = 8 bit (was saved in black/white).

Предпоследний фикс имейте в виду, Генштаб при пакетной конвертации в таких файлах давал ошибку.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт мар 22, 2012 15:34

Между тем, вышла версия 1.2 пакетного конвертера .map в .okm. В ней появилась полезная фича: она игнорирует точки привязки, которые в .map-файле помечены, как "ex". Ну, они же - те, у которых в окне калибровки карты сняты галки. Соответственно, если из-за этого нормальных точек привязки становится слишком мало, то конвертер эти карты и не конвертит.
Повторный прогон по всему массиву Генштаба таким образом позволил выявить 9 карт, "привязанных" для Ози явно криво: фактически по трем точкам, лежащим на одной прямой.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт мар 22, 2012 15:45

А собственно OkMap уже перевалил за версию 10.6 и продолжает обрастать полезными фичами: может теперь загружать форматы GE (kml/kmz), улучшенные настройки печати, немецкий язык.

А русский интерфейс совсем уже на подходе :)

Boni
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Boni » Чт мар 22, 2012 15:46

подожду русский.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс мар 25, 2012 20:31

Boni писал(а):подожду русский.
Changes since version 10.6.3

Added Russian language.
http://www.okmap.org/en_download.asp

Тестируем. Просьба все замечания по переводу писать в соседней ветке (сейчас заведу).

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт мар 27, 2012 11:01

Ну вот, кажется нашел первый косяк OkMap версии 10.6.3 - проблема с индексированием карт.
Программа перестала сохранять индекс карт. Раньше достаточно было выполнить команду "Переиндексировать карты", и далее функция "Найти карту" работала без проблем. А теперь после запуска программы и открытия любой первой карты при выборе функции "Найти карту" начинается индексация карт (всей базы!). Далее в процессе рабочего сеанса программа помнит индекс, и сразу открывает список карт по команде "найти карту". Но каждый раз после выхода и перезапуска программы опять производится новая индексация карт.
Индексируются карты вроде шустро, но при базе в 40 Гб этот процесс начинает напрягать :)
Получается, что теперь индекс карт хранится во время рабочего сеанса в оперативной памяти и не сохраняется в виде файла, либо возникли какие-то проблемы с доступом к индексному файлу.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт мар 27, 2012 14:44

Не совсем понял, чем вот эта предварительная операция:
inventor писал(а): Раньше достаточно было выполнить команду "Переиндексировать карты", и далее функция "Найти карту" работала без проблем.


отличается от вот этой:
inventor писал(а):А теперь после запуска программы и открытия любой первой карты при выборе функции "Найти карту" начинается индексация карт (всей базы!).
В любом случае происходит переиндексация ВСЕЙ базы. Да, один раз за сеанс. Не вижу разницы между "раньше" и "теперь" :)

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт мар 27, 2012 17:06

Хорошо, попробую еще раз объяснить.
Мне не нравится, что при каждом новом сеансе программа начинает индексацию всей базы карт. Если база небольшая, то это еще терпимо. В моем случае это неприемлемо. Каждый раз тупо ждать, пока программа в очередной раз соизволит проиндексировать всю базу, это перебор. Если не ошибаюсь, в более ранних версиях индексация делалась один раз после инсталляции программы, а потом только по желанию пользователя по команде "переиндексировать карты".
Зачем мне нужна принудительная индексация, если я точно знаю, что ничего не менял в своей базе?
Озик, например, помнит свой индексный файл и сразу выдает по запросу список доступных для данного места карт. Индексация производится только пользователем по желанию, а не в принудительном порядке.
Ну и ранее упоминавшееся мной отсутствие возможности переключения режима работы с картой в различных СК.
Вот в общих чертах, что меня не устраивает в текущей версии OkMap.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт мар 27, 2012 19:51

А, теперь понял.
inventor писал(а): Если не ошибаюсь, в более ранних версиях индексация делалась один раз после инсталляции программы, а потом только по желанию пользователя по команде "переиндексировать карты".
Вот я не помню, ошибаетесь или нет, но, как мне кажется, индексация там была всегда, при каждом новом запуске.
inventor писал(а): Озик, например, помнит свой индексный файл и сразу выдает по запросу список доступных для данного места карт. Индексация производится только пользователем по желанию, а не в принудительном порядке.
А вот это - точно неправда и это четко видно внизу в строке состояния. Всегда в начале работы идет переиндексация. Более того, если Озик забросить на некоторое время, не выключая, список карт под курсором он опять будет генерить некоторое время.
Не знаю вообще, есть ли тут проблема, переиндексация массива карт в примерно 30 тыс штук в двух папках занимает у меня навскидку не больше 10 секунд. Причем карты на съемном USB-винчестере.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Ср мар 28, 2012 12:41

Да, действительно, убедился, что Озик делает индексацию при запросе. Но он делает ее сверх быстро. Подозреваю, что индексация локализуется для конкретно выбранного места. OkMap же в аналогичной ситуации начинает шерстить всю базу карт от корки до корки. Если бы это занимало 10 секунд, я бы и не гундел :D
На i7 1600 МГц с оперативкой 8 Гб около 45 тысяч карт в 560 папках индексируется 3 минуты 16 секунд :cry:
Наверное Салиола с Ньюменом заключили секретный пакт о неповторении функционала своих программ. Что-то лучше в одной, что-то в другой, а вот так чтобы все вместе - низзяяя...
Вобщем, как говорит один мой друг: жить-то надо, а жить не с кем, вот и живешь с кем попало :D
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Ср мар 28, 2012 14:33

Вы думаете, читать индексный файл при таком количестве карт с диска будет много быстрее, чем загрузить его один раз в оперативку? При каждом обращении?

Даже интересно стало.
Процесс принудительной переиндексации карт (примерно 14 тыс штук):
OkMap - 43 сек
Ozi - 1 мин 50 сек.

Потестирую дальше. Надо, чтобы Ози "забыл" недавнюю индексацию.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Чт мар 29, 2012 13:11

kom, моя печаль не о том, кто из них быстрее индексирует базу карт. Кстати, Озик ту же самую базу переиндексировал на 15 секунд быстрее. Меня не волнует скорость переиндексации.
Разговор о том, что программы имеют различные алгоритмы поиска карт:

1. Oziexplorer. При запуске программы индексация не производится. По команде "Найти карту под курсором" производится быстрое сканирование не более 1-2 секунд и выдается список карт, доступных для данного места. Скорее всего индексируются карты только для искомого участка.
Полная переиндексация карт производится по желанию пользователя отдельной командой. Скорость переиндексации сопоставима с OkMap.

2. OkMap. При запуске программы при первом же выполнении команды "Найти карты" производится полное (и долгое!) индексирование всей базы карт. Последующие запросы "Найти карту" выполняются почти мгновенно (в данном рабочем сеансе).
Существует отдельная команда"Переиндексация карт", но при таком алгоритме поиска карт смысла в ней особого нет.

Таким образом, озик можно запускать и закрывать по необходимости сколько угодно раз. Программа после запуска сразу готова к поиску карт.
А у OkMap расплатой за каждый перезапуск программы является полное индексирование базы карт.
Но многостраничный режим и более богатый функционал работы с GPX-треками заставляют мириться с этой не очень приятной особенностью OkMap.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Чт мар 29, 2012 17:14

Согласен, после повторного запуска через сутки Озик нашел карты под курсором за 13 сек.
Надо б написать разработчику.
Хотя пока сильно и не напрягает, то раз можно сделать лучше, то отчего нет? :)

Но полную индексацию карт Озик все-таки делает дольше, дважды проверено.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Чт мар 29, 2012 20:19

Будем ждать и надеяться :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Сб мар 31, 2012 17:04

Ну вот, разработчик в курсе, поставил в to do list.
1. Сохранение индекса в файле.
2. Автоматическую загрузку последнего сохраненного списка карт.
3. Обновление индекса по запросу.
4. То же со списком фото.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вс апр 01, 2012 19:54

Хорошая будет добавка к функциям программы :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт апр 10, 2012 13:15

Changes since version 10.6.4

Map server: Added new maps.
Maps indexing: Information are saved into a file.
Track grid generator, Distance and azimuth, Coordinate conversions: Display the correct datum for "Alt" coordinates.
Track graphs: Added a button to display statistics.
Track statistics: Added a button to display graphs.
Load ECW maps: Fixed a bug for some specific datum.
Проверил: один раз надо переиндексировать при первом запуске, далее карты ищет практически мгновенно.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт апр 10, 2012 14:06

Ура! :)

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт апр 13, 2012 12:48

Вчера вечером ткнулся в Okmap, решил скачать файлы с высотными данными по одному участку. А он мне выдает ошибку доступа. Сегодня вроде заработало, возможно просто сервер был перегружен. Но разговор не об этом.
В результате разборок оказалось, что Ozi и OkMap используют одни и те же DEM-файлы. А у меня как раз скопилась большая база этих данных для Ozi. Тогда в настройках OkMap прописал соответствующую папку из Ozi, и все заработало. И теперь они у меня кормятся из одной кромушки :) С базой карт поступил аналогичным образом уже давно, сразу при установке OkMap.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт апр 13, 2012 16:13

Ровно так же и у меня. Папка файлов .hgt - общая.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт апр 13, 2012 19:45

Столкнулся с проблемой OkMap при работе на походном ноутбуке с разрешением экрана 1024х768 (Panasonic CF-28 ).
Обычно нижняя информационная строка на вкладке "Курсор" имеет 10 окон, на которые выводятся датум карты, координаты и т.п. При указанном выше разрешении экрана в этой строке помещается только 9 окон. Последнее десятое окно с данными высоты не помещается. Никакие ухищрения с масштабом в свойствах экрана и с размерами рабочего окна не помогают. Похоже, что размеры окон жестко прописаны в программе, и их суммарная длина больше 1024 пикселя. Ну и ладно бы, если бы был скроллинг всего окна программы, но и его нет. Жаль, получается, что на этой машинке облом с высотами.
Последний раз редактировалось inventor Сб апр 14, 2012 05:20, всего редактировалось 1 раз.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт апр 13, 2012 20:05

И русское меню (вся строка) целиком не помещается. Это я заметил уже давно - на работе, поскольку постоянно в 17шку пялюсь, 1024х768 стоит. Да, места просто не хватает на таком разрешении. На 1280 - все уже нормально.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Сб апр 14, 2012 05:24

С меню проще - переключился на английский, оно помещается.
А вот этих-то 1280 как раз и нет. Не таскать же с собой офисный ноутбук. Пока единственный способ смотреть высоту - ставить путевую точку. В ее свойствах есть высота.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн апр 23, 2012 17:00

Changes since version 10.6.6

Cassini projection: Fixed a bug in computing of reverse formulas.
Fixed a bug during loading of kml/kmz map formats.

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Ср апр 25, 2012 19:50

блин,читаю ваши опусы как китайский бюкварь :o

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Ср апр 25, 2012 20:07

БиогенераторЪ писал(а):блин,читаю ваши опусы как китайский бюкварь :o
Не забывай добавлять "сэнсей!" :wink:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Ср апр 25, 2012 21:47

:cry: исправлюсь

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Чт апр 26, 2012 13:52

БиогенераторЪ писал(а):блин,читаю ваши опусы как китайский бюкварь :o
Как говорил поручик Мышлаевский: "достигается упражнением" :D
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Вт май 15, 2012 20:57

Столкнулся с проблемой OkMap при работе с GPS. Оказалось, что возможность в ручную установить параметры COM-порта для GPS и NMEA нельзя, а автоматическое определение по кнопке может работать криво. Датчик GlobalSat подцепился без проблем. А вот с Гармином eTrex30 получился облом. На одном компе под вин7 OkMap вообще не реагирует на кнопку обновить. На другом под винXP выдал пару портов, но абсолютно левых. А реальный порт в ручную вколотить нет возможности. Итог - нет связи с GPS. Обидно, однако...
Озик работает с Гармином на ура, но нет многостраничного режима как у OkMap, который оказался очень удобным в реальной навигации по 250 и 500-метровкам.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пн май 21, 2012 17:34

Написал разработчику OkMap про свою беду. А он пишет, что незнаком с Гармином eTrex30. Вобщем, говорит, напиши, если сумеешь решить эту проблему :D
А вот Oziexplorer умеет работать с протоколом Gamin USB. Попробовал GPSGates, нифига OkMap не видит. Да еще и Озик перестал видеть eTrex30. Пришлось откатываться...
Порылся на форуме SASPlanet. Оказывается этот гарминовский протокол тот еще геморрой. Там народ воюет с ним еще со времен моделей 60, 76, Орегон. А eTrex30 оказался еще ядренее. Они разработали примочку для работы SAS вместе с eTrex30. Буду пробовать, поможет ли это в работе с OkMap.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Ответить

Вернуться в «Навигация и картография»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности