Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Жилой модуль (съемный для прицепа)

... и всё, что с ними связано.
Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт дек 15, 2015 10:01

Все начиналось в этой теме: http://koleya4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=405. Собиралась инфа и велись обсуждения будущего проекта.
А здесь я поведу рассказ от лица автора проекта, коим и являюсь! =)) От проекта так сказать и до эксплуатации!

Муки проектирования.

Время неумолимо приближается к дате старта нашего нового путешествия на Байкал! И желая привнести в наш авто-туристический быт максимально комфорта (по сравнению с путешествием на Кольский полустров в том году!), я задумался о постройке кемпера (изначально!). Для чего был приобретен вот этот прицеп.
А за долго до этого началась кропотливая работа по его изобретению! =))

Изображение

Прочитаны тысячи страниц форумов и сайтов, просмотрены гигабайты видео в которых было хоть какая то информация о кемперах как заводских так и самодельных. Доложу Вам само по себе это крайне интересно, но голова в результате была загружена таким количеством информации, что мама не горюй! =))

Изображение

Изображение

Вообще сам процес проектирования наверное одна из самых интересных стадий реализации самостоятельного проекта! Ибо по мере продвижения к окончательному варианту романтики становится меньше а задач и проблем требующих решений наваливается все больше и больше! Это я еще не говорю о финансовой составляющей, которая окончательно убивает запах романтики! ))

Изображение

И тем не менее я пришел к компановке которая меня очень устраивала и практичностью и эстетикой. И я начал прорабатывать её более детально.

Изображение

Изображение

Решая что и как будет размещено. Чем будет оснащен кемпер и какой внешний вид он будет иметь.

Изображение

За основу я взял один из австралийских (если не ошибаюсь) внедорожных кемперов. Хотя мы прекрасно понимаем что словосочетание бездорожье и кемпер само по себе вызывает улыбку! ))) Так называемый принцип "спичечного коробка" мне крайне приглянулся!

Изображение

Вид жилого модуля на стоянке.

Изображение

Вид жилого модуля в транспортном состоянии.

такая схема разборного кузова позволит мне не выйти за высоту крыши моего патриота, что в свою очередь скажется благоприятно и на движение и на расход топлива.

Изображение

Изображение

В процессе проектирования я даже пришел к тому, что заложенная мною форма кузова кемпера позволяет разместить на крыше стеклопластиковую лодку. Конечно спроектированную и сделанную под данный кемпер. В создании и изготовлении которой я не вижу ни каких проблем! =))

Изображение

Но в процессе поисков информации и чтений материалов я неизбежно столкнулся с вопросом необходимости регистрации данного чуда. И все что я прочитал на эту тему к сожалению привело меня к замораживанию моего проекта в его первоначальном виде до светлых времен! =((. Ибо ни чего толкового и однозначного в ответах по этой теме я так и не нашел!
А поиметь проблемы с ГиБДД, где нибудь за пять тысяч от дома, мне совсем не хочется!((

Изображение

И мне пришлось пересматривать все заново и двигаться по пути жилой модуль — это груз! В таком варианте проблем с гаишниками быть не может по определению! Ибо форма груза нигде и не кем не оговорена! Главное соблюдать весовые и габаритные характеристики.
Первый вариант я рассматривал с выходом модуля до внешних границ колес, но с сохранением бортов прицепа. Отказался от этой схемы по причине не найденного на сегодняшний день решения по жесткости конструкции именно этих элементов модуля.

Изображение

Посему было принято решение остаться в рамках кузова прицепа, но с небольшим выдвижением в сторону тягача. Мы путешествуем вдвоем и посему внутреннего размера прицепа в 3,19м на 1,37 м нам вполне хватит. А конструкция при этом будет максимально надежной и крепкой!

Изображение

И по чертежу и наяву промерил радиусы критических поворотов тягача относительно прицепа и понял на сколько я смогу безопасно выдвинуть модуль в сторону тягача. Это расстояние составило 350 мм. И доложу Вам это далеко не мало. То есть внутренняя длина увеличилась на 35см.

Изображение

В данный момент я приступил к постройке макета в массштабе, что позволяет сразу видеть то что можно реализовать а что нет.

Изображение

Модель моего прицепа, но об этом далее... =))
Последний раз редактировалось Zodchyi Пт дек 25, 2015 20:34, всего редактировалось 1 раз.
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт дек 15, 2015 10:01

Макет прицепа.

Изображение

Процесс создания своего кемпера я естественно начал с изготовления макета прицепа на котором потом и будет создан макет самого жилого модуля.
Многие из Вас могут задать вопрос: «Мол зачем это нужно? Стоит ли тратить на это время?»
Отвечу утвердительно, что надо! Когда приступаешь к большому проекту, тем более к тому, который в последствии, должен перерасти в коммерческий проект, процесс моделирования исключать не стоит! Мало того что макет облегчает вам доступ к постоянному осмыслению происходящего процесса! Нежели чуть что бежать в гараж к прицепу, что бы уточнить что и как на нем расположено. =))
Любой макет начинается с тщательных обмеров предмета моделирования! Так что, пришлось вертеть прицеп по полной. =)) Решено делать макет в масштабе 1:3.

Изображение

Далее клеим сам кузов прицепа. Материал картон от плазменных ТВ и клей ПВА. Так же применил для усиления металлизированную угловую ленту от ТИГИ-Кнауф.

Изображение

Изображение

Потом приступаем к более ответственному процессу изготовления несущего силового каркаса. Материал фугованный брусок с соблюдением пропорций. Единственное отступление в том что элементы в натуре имею П-образный профиль, а на модели полнотелый. =))

Изображение

Изображение

Опять таки применяем клей ПВА и в ответственных точках дополняем соединение шурупами.
Так же с соблюдением пропорций изготавливаем и дышло.

Изображение

Даже макет рессор тоже сделан! =))

Изображение

Потом идет процесс изготовления макета колес. Правда скажу, что здесь малость просчитался и диаметр колес у меня на макете получился несколько больше от реального. Будут стоять Гудричи 265/70 R16 а получилось на макете 33 тапки! =))

Изображение

Затем ставим балку-ось.
И закрепляем колесную пару на раму.

Изображение

Добавляем макет колесной опоры на дышло и собственно макет прицепа готов.

Изображение

Как и на оригинале передний и задний борта открываются. Это важно для будущего проекта самого жилого модуля. =))

Изображение

Изображение

на макете правда отсутствуют амортизаторы, по причине быстрого перехода к изготовлению макета самого жилого модуля! =))

Изображение

Осталось только покрасить прицеп и колеса. До покраски колес руки так и не дошли по той же самой причине! ))

Изображение

Ну и напоследок фотография модели на фоне своего старшего брата! =))

Изображение

На заднем плане кстати наш боевой конь Микула Селянинович! =))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт дек 15, 2015 10:03

Макет модуля.

Время неумолимо приближается к часу ИКС =))
И работы продолжаются…
Следующим этапом проектирования стало изготовление макета самого жилого модуля.

Изображение

Начинаем с изготовления нижней половины модуля. почему половины? Да потому что модуль будет именно раздвижным и иметь два положения — транспортное и стояночное.

Изображение

В задней части модуля запланирован багажник не имеющий доступа изнутри модуля. Там будет размещено запасное колесо, запасной баллон газа и много всякого шмурдюка бивачного! =)) Правда на сегодняшний день его дверца уже несколько претерпела изменений! ))
Примеряем сделанную половинку на самом прицепе.

Изображение

Предполагалось передний борт не демонтировать а крепить к модулю болтами. Позже от этой идеи я отказался. Зачем мне лишний вес не несущей ни какой функциональности! =))
Далее изготавливаю верхний купол, который будет одеваться на нижни

Изображение

Затем производим первую примерку двух половинок.

Изображение

Общая концепция получает визуализацию! Что приносит внутреннюю радость! =))
Далее приступаем к выклеиванию функциональных блоков нижней половины модуля.

Изображение

Скелет багажника и рундуков.

Изображение

Рундуки доступны изнутри модуля.

Далее изготавливаем модель столика, который будет трансформироваться из части кровати. размер кровати 2000 х 1350 мм. Полноценная кровать на двоих! =))

Изображение

Спальное место.

Далее сооружаем нижнюю половину сборного душа-туалета. Да да туалета! =)) Будет использоваться биотуалет в ситуациях когда сходить в окресности стоянки не куда! )))

Изображение

В итоге получаем вот такой вид нижней половины модуля. На данной фотографии дорисовал стол с мойкой и плитой и технический шкаф. =)) Столик здесь показан в поднятом состоянии для его использования по назначению!

Изображение

Так же выклеиваю и полки верхнегого купола. Сначала хотел пустить их по периметру, но подумав об ударах своей головой, решил не закольцовывать полки по кругу. =)) Не скрою одну полку тоже, просто дорисовал на фотографии! =))

Изображение

Далее прорезаю окна и двери.

Изображение

Изображение

Так же изготавливаю макет себя любимого! =)) Что бы посмотреть как и где я помещаюсь и вообще для более полного восприятия масштаба моих фантазий! =)) Мои характеристики =)) вес 125 кг рост 190см. ))

Изображение

Модуль в стояночном состоянии.

Изображение

В транспортном состоянии. Его высота вровень с крышей моего патриота!

Ну и примерка меня внутри! =))

Изображение

Стою у входа. =))

Изображение

Сижу за столом. =))

Тут кстати тоже дорисованы технический шкаф и стол с мойкой и газовой плитой. А так же малый шкафчик при входе (его назначение пока не ясно!) и душ дорисован в разобранном виде.

Ну и заканчивая данный свой пост выставляю пару фотографий видов с дорисованным кузовом в натуре! =))

Изображение

Транспортное состояние модуля.

Изображение

Стояночный вид модуля.

Ну и не могу удержаться и не сказать о том, что дорисовка на этих фотографиях сделана уже по готовому каркасу модуля! =)) Но об этом позже…
Последний раз редактировалось Zodchyi Пт дек 25, 2015 20:36, всего редактировалось 1 раз.
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт дек 15, 2015 10:03

Постройка каркаса.

Созданием каркаса занималась Ремзона Клуба «Колея 4х4». Именно созданием! Ибо в голове были только наметки, того что бы мне хотелось. И поэтому приходилось реально искать подходящие решения и конструировать по ходу пьесы.
Забегая вперед скажу, что ребята справились с поставленной задачей на отлично! Терпеливо реализуя мои задумки, хоть порою и приходилось многое перекраивать! Респект Вам мужики и уважение! Особенно Роману! На которого, легла вся ответственность, по проводимым работам и мозговому штурму конструкторских задач! =))

Изображение

И отдельная благодарность Сергею, владельцу Ремзоны! Который терпеливо переносил тот факт, что все три составляющие жилого модуля периодически отделялись друг от друга и занимали половину ремонтных площадей! =))

Изображение

Первым делом начали с самого носителя жилого модуля, прицепа МЗСА для мототехники под кодовым заводским названием «OFF-ROUD».
Были демонтированы: передний борт с усилительным элементом из ламинированной фанера (так как сам модуль будет выходить за габариты прицепа в сторону дышла!), такой же фанерный элемент с заднего борта, перфорированные пластина для въезда снегоходов, один сектор по правому борту для переделки его в откидывающийся элемент.
Так же была осуществлена замена винтиков крепящих сектора бортов ( вернее их переустановка гайками наружу!). Что бы не мешали вставлять модуль!=)) Вообще конечно для меня загадка с какой целью одна сторона сектора на клёпках а вторая на винтиках! Умом Россию не понять… =))
Параллельно была осуществлена протяжка всех соединений на прицепе с заменой слабоватых винтов на более мощные!

Изображение

Затем приступили к изготовлению четырех опор кузова прицепа. Первый вариант не выдержал ни какой критики и посему был доработан усилителем и за зажимной шпилькой. Но как показала практика поездок это тоже не окончательный вариант! ))

Изображение

Изготовили подножку. Тоже сначала с другим методом крепления и увы она погнулась! На фото окончательный вариант подножки, которая с легкостью выдерживает мои 125 кг и легко снимается и устанавливается на прицеп!

Изображение

Снятый сектор борта установили на откидные петли. Фиксаторы этого сектора были установлены позже, так как на тот момент не было по ним решения. =))
Так же установили в задний борт два закрывающихся на ключ замка. Это требуется для того, что бы исключить проникновение чужих лиц в недра багажного отсека жилого модуля. Оборотная сторона замка была закрыта специально сформированной для этой цели коробочкой, из оцинковки. (на фото он еще голый!) =))

Изображение

Роман как уважающий себя мастер настоял на том, что бы я сделал хоть какие то эскизы или чертежики! Что я, на скорую руку за кружечкой чая, и сделал! =))

Изображение

Далее был привезен профиль сечением 40х20 и 20х20, толщиной 2 мм. Я хотел 1.2 мм но в округе его не нашлось! Я переживал из за веса, но времени не было и купил этот пока для нижнего сектора модуля! Почему? Да потому, что на тот момент еще была надежда уехать на Байкал! =((

Угловые стойки сделаны из двух сороковых профильных труб, а промежуточные из 20го с шагом 600мм для установки между ними в будущем экструдированного пенополистирола толщиной все те же 20мм.
Были установлены расскосы в торцевых стенках и достаточное количество косынок, что позволило добиться прочности каркаса. Так же стационарно был сварен каркас рундуков, верха багажного отделения, каркаса технического шкафа и каркас стенок душевой кабины с нижним бортиком.

Изображение

Далее сварили трапецию которая опирается на дышло и крепится к нему самодельными стремянками. Так же модуль имеет ещё четыре болтовых соединения сквозь полы к раме прицепа!

Изображение

На каркас верхней половины модуля я уже привез полторамиллиметровый профиль! Ибо уже хорошо стал переживать за общий вес! =))
В верхнем каркасе были сварены две боковые рамы под раздвижные стекла и одна большая в задней стенке. Варились под плотную установку стекол по их рамам. Так же сварен каркас задней большой полки, верхняя полка над техническим шкафчиком, расскосы в передней стенке и верхняя часть душевой кабины.

Изображение

И вот наконец то первая примерка всех трех составляющих моего детища! =)) Это один из тех моментов когда душа радуется как у мальчишки на фоне всех преодоленных и предстоящих трудностей! =))

Изображение

А потом начался долгий и мучительный процесс создания самого привода подьема, который окончательно похоронил надежду поехать на Байкал! =)) Сначала рассматривалась система пневмоподъема, нот специалисты в этой области разочаровали меня, сообщив что добится синхронности в четырех цилиндрах не возможно! =))
Далее на очереди была гидравлика. Но что и гидравлика и пневматика требовали солидного бюджета! =))
В результате остановились на банальном велоприводе. Начиная от простой схемы для испытаний принципа работы до его усовершенствования. Все было приведено в более менее удовлетворительное состояние. Но первая же поездка показала, что требуются доработки! Но об этом я расскажу позже.

Изображение

На боковины были установлены раздвижные стекла от буханки приобретенные у … . А на заднюю стенку было установлено на алюминиевом уголке, заднее стекло от хантера.
Замки на стеклах увы мне не подходят ни как! =)) Потому что верхний кузов опускается и поднимается. Так что сделал деревянную планку-ручку, а запирание окна пока банальной планкой в распор! =))

Изображение

Затем шла не менее муторная работа по установке и подгонке замков и петель. Здесь имея уже опыт в этом склоняюсь к покупке замков и петель именно от готовых кемперов. Хотя и тут будут трудности из за того, что мой модуль сборно-разборный! =))

Изображение

И еще много разной но важной мелочевки!

Изображение

Изготовили доборную дверцу на багажное отделение. Она необходима для закрывания доступа в багажное отделение при том, когда модуль в разобранном состоянии!
Дно и багажное отделение покрыто обычной оцинковкой под клепки.

Изображение

Окрашивание грунтом нижней части модуля. Наконец то придуман и сварен крепеж стола и сам каркас стола. А вот зазор между двумя каркасами нас не сильно радовал! Надо было все таки заложить больше.
Кстати по профилю тоже хочу сделать замечание! Двухмиллиметровый профиль тяжелее но лучше держит форму при сварке! А вот полторашка гуляла не по детски! =(( В целом заключение мое ведет к тому что кузов все таки надо строить из алюминиевого профиля! ;))

Изображение

Еще интересное уточнение в том, что нужно придумывать механизм снятия и постановки модуля на прицеп. В собранном состоянии его вряд ли можно будет поставить аккуратно! =)) Но конструкторские работы в этом направлении я веду, когда случается времечко свободное! =))

Изображение

И вот доварив опорные профильки для закрепления сундуковых зажимов, докрашиваем и начинаем установку внешнего пластика! И опять душа радуется! Ибо получается красиво и двигаемся к готовому виду! ;))

Изображение

Клепали мы первый лист уже прохладным вечером а на утро нас ждало полное разочарование! =(( Он банально поплыл на солнце. (( И это из тех моментов когда руки просто опускаются и хочется взять кувалду и расфигачить все к чертям собачьим!
А если взять во внимание то, что этот пластик куплен полностью то печаль эта есть в глубине и по се день! =(( Внутри я изначально не буду применять пластик! Так что сей пластик лег у меня мертвым грузом.
Получается, что в Ремзоне нам делать более нечего, и мы собираем весь скарб и уезжаем ко мне в столярную мастерскую. Для дальнейшей обшивки модуля банальной фанерой!
А тем временем отпуск супруги перевалил за вторую половину и она законно начала обижаться на меня, что мы так ни куда и не поехали! =((
Вот в таком не веселом ключе был закончен первый этап строительства!
Последний раз редактировалось Zodchyi Пт дек 25, 2015 20:36, всего редактировалось 1 раз.
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт дек 15, 2015 10:04

Обшивка кузова.

И вот мы вернулись из автосервиса в свои пенаты. В мой столярный цех. =))

Изображение

Расстороенные неудачей применения пластика для внешней обшивки кузова! =(

Изображение

Тем не менее я не привык опускать рук, особенно в свете того что отпуск супруги заканчивался. А мы так ни куда и не вырвались. =(( И понеслась ускоренная работа по минимальному завершению работ для возможности куда то хоть на недельку мотануть с женой! Что бы она совсем меня не разлюбила! =))

Изображение

Сначала окрашиваем верхний каркас модуля, предварительно упаковав цепь привода в пленку.
Изначально я планировал утеплить сами трубки металло-каракаса пеной, просверлив отверстия с шагом 20 см. Но время на это уже у меня не было! Со мной тут спорили, что это лишнее! нет это не лишнее это надо делать обязательно! При первом же похолодании все стало проявляться на кузове. На одной из фотографий это видно. И дело не в том что, это проявилось, а в том что это реальные мостики холода! =((

Изображение

Изображение

Далее приступили к обшивки верхнего каркаса фанерой! К сожалению в округе я не нашел влагостойкой фанеры толщиной 4мм и поэтому весь модуль как снаружи так и внутри обшит обычной мебельной шлифованной фанерой! =(( Время поджимало и было не до жиру. В будущем внешняя обшивка каркасов будет заменена на композитный пластик.

Изображение

Изображение

Параллельно с работами с верхним каркасом велись работы и по нижнему каркасу! Все это стало возможным благодаря ребятам которые работают со мной. Они оставались после работы до поздней ночи! За что я им крайне признателен! И лишь благодаря им такой объем работ сделан в самый короткий срок!

Изображение

На нижнем каркасе все было пройдено пылесосом и установлен утеплитель на горизонтальные плоскости, экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм. Ставили панели утеплителя предварительно нанося герметик на плоскости куда вставлялся пенопласт. Ибо избежать громыхания жести, которой подшит них каркаса.
В душевой кабине был оставлен квадрат под будущее сливное отверстие.

Изображение

Затем настилка пола в нижнем каркасе.

Изображение

Попутно окрасил стойки-держатели стола и боковины рундуков в бежевый цвет. Он максимально подходит под сосну которая будет применена в отделке! =))

Изображение

Далее пошла отделка спальника и рундуков сосновым мебельным щитом. Изготовление и установка столешницы на стол! И примерка двух позиций стола! Все встало как и задумывалось. Слол превращался в часть спального места без проблем!

Изображение

Далее обшивка внешняя. Здесь именно начали снаружи. Погода просто стала намекать, что может в любой момент испортиться! А внутрянку нижнего каркаса можно сделать уже и в собранном модуле =))

Изображение

Так же и работы по верхнему каркасу шли своим чередом. Он тоже утеплялся таким же пенополистиролом! Были прорезаны отверстия под салонный свет.
Но тут нас тоже ждало разочарование. Купленная партия пенополистирола оказалась не 20 заявленных миллиметров а 18! =(( Было принято решение подпенивать листы перед устновкой внешней фанеры. Что бы избежать бухтения как фанеры так и самих листов пенополистирола!

Изображение

По ходу были окрашены лестница и опоры прицепа. Установлены дверные задвижки на откидывающийся борт. Тут меня спрашивали как решена проблема герметизации модуля в сложенном состоянии. Тут на фотографии видно. Применил трубный утеплитель, который одел на торцы бортов. А на передней части модуля был нашит брусок и степлером обшит этим же утеплителем! Такая прокладка полностью позволила защитить нутро от попадания воды, грязи и даже пыли в транспортном состоянии.

Изображение

Далее внешняя часть нижнего кузова была окрашена серой краской ПФ-115 в два слоя. Установлены подъемные шпильки и кузов был установлен на прицеп.

Изображение

И дальнейшие работы уже велись в собранном состоянии (стояночном!)

Изображение

Вставлялись боковые окна, утеплялись и обшивались внутренние плоскости нижнего кузова. Навешивались двери и устанавливались замки и уплотнители! Окрашивалась верхняя часть кузова той же эмалью

Изображение

В качестве наружной окантовки применены уголки согнутые из обычной оцинковки и установленной на шурупы но с применением герметика как внутри уголка, так и с последующим промазыванием торцов. На углах верхнего кузова применены пластиковые угловые элементы от фургона. Все стыки фанеры на верхнем кузове также покрыты планкой из оцинковки с применением герметика. Замечу что прошедшие три месяца кузов ни где еще не потёк. А вот фанера увы местами пошла волной! =((
Так же из неприятных моментов это то, что в проекте была обшивка толщиной 2 мм, а по факту 4мм. Что лишило двух частей кузова необходимого зазора. И при разбухании фанеры это приводит к трению, что в свою очередь затрудняет подъем верхнего кузова! =((

Изображение

Ну вот по истечении недели работ в такой минимальной внутренней комплектации я и отправился с женой в первое путешествие с нашим жилым модулем! Очень боялся, что она будет разочарована! =)) Но после первой же ночевки мои опасения она развеяла без следа! Ей все понравилось!

Изображение

Так же не успел сделать утепление между верхним и нижнем кузовами модуля! оно придумано нно не реализовано! так что как продолжу работы непременно об этом напишу! А на этой фотографии кстати видно как проявился каркас при похолодании! так что утеплять его надо! =))
Если какие то моменты упустил задавайте вопросы, я непременно отвечу!

Всем добра и удачи! Реализуйте свои мечты не откладывая в дальний ящик! =))
Последний раз редактировалось Zodchyi Пт дек 25, 2015 20:37, всего редактировалось 1 раз.
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт дек 15, 2015 10:20

Испытания жилого модуля бездором на полигоне



Как вставить сюда видео пока не понимаю! :dance:
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пт янв 01, 2016 05:14

Жилой модуль в движении...

____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Сб янв 02, 2016 23:54

Подъемный механизм.

Ну вот и пришел момент слива секретной "нано" технологии заключенной в чрево моего модуля! =)) А именно раскрыть во всей красе секретный подъемный механизм модуля. )))
Начнем с основного! Мой модуль разборный ( почему то некоторые читатели этого из всех моих публикаций не поняли!), то есть имеет два положения! транспортное и стояночное!

Изображение
Жилой модуль в транспортном состоянии.

Тут должен сразу обратить внимание на то, что в транспортном состоянии модуль так же может использоваться как спальник. И для этого поднимать верхний кузов не требуется! Допустим вы долго были в дороге и встали на стоянку в кромешной тьме и сил уже ни на что не осталось! =)) Внутренняя высота в сложенном состоянии 120см и проблем с тем, что бы лечь спать нет ни каких! ;)) Но в таком случае Вы естественно лишаетесь возможность использовать кухню и душ.

Изображение
Жилой модуль в стояночном состоянии.

Ну а если Вы встали например на днёвку или более, то имеет смысл поднять верхний кузов (3) и получить максимум удобства от отдыха в том или ином месте.
Теперь оставим лирическое вступление и перейдем к сути данного поста! ;))

Изображение
Схема подъемного механизма жилого модуля.

Начертил в пайнте схемку, думаю она будет понятна. =)) Но тем не менее пройдусь по устройству более детально!
Верхний кузов (3) модуля покоится на четырех винтовых шпильках М20 метровой длины (7) купленный на обычном строительном рынке.

Изображение
Опорная винтовая шпилька подъемного механизма.

Данные шпильки с помощью удлиненных гаек приваренных к широким уголкам (5) имеют жесткое крепление к нижнему кузову (6) ( но не методом сварки а именно на болтах!).

Изображение
Седло для винтовой шпильки.

На саму шпильку методом сварки установлена велосипедная звездочка (4) и стопорная гайка. На вершину шпильки смонтирован опорный подшипник.

Изображение
Верхняя часть винтовой шпильки.

Сам стакан опорного подшипника смонтирован на жесткой площадке (1) в углах крыши верхнего кузова (3) методом сварки.

Изображение
Стакан опорного подшипника винтовой шпильки.

В задней части верхнего кузова (3) Смонтирован короб в котором находится приводная звездочка (10) и две натяжных звездочки (11).

Изображение
Короб приводного механизма.

Изображение
Приводной блок.

В составе блока использованы так же велосипедные звездочки и втулка велосипедная. На натяжных звездочка использованы готовые втулки от какого то авто! =)) Скажу сразу что данный механизм будет дорабатываться и улучшаться! так как в окончательном варианте привод будет не ручной а электрический! ;))

Все составляющие этой системы связаны собой кольцевой велоцепью (2) длинною около десяти метров. )) Цепь в свою очередь помещена в двутавровый алюминиевый профиль, закрепленный на внутренней обшивке верхнего кузова. Данный профиль позволяет погасить колебания и провисание цепи.

Изображение
Цепь подъемного механизма модуля.

Далее был изготовлен сам привод механизма подъема (9) из обычного нивовского домкрата. Но к сожалению домкрат произведенный в России очень быстро умер подведя меня в первой поездке на Онежское озеро! Позже механизм был изготовлен из домкрата произведенного в СССР. И который до сих пор не дал сбоя! =))

Изображение
Приводной механизм модуля.

Изображение
Верхняя часть приводного механизма.

В вершину механизма вварена удлиненная головка под гайку. Которая и одевается на гайку наваренную на ось приводной звездочки (10).
А нижняя часть имеет площадку под два опорных болта на верхнем кузове (3)

Изображение
Опора приводного механизма.

В целом это выглядит вот так:

Изображение
Приводной механизм смонтирован на верхний кузов модуля и готов к работе.

И соответственно используя вращательные движения (8) в ту или иную сторону Вы осуществляете подъем или опускание верхнего кузова жилого модуля!

Конечно в транспортном состоянии он снимается и убирается в багажник самого модуля! равно как и на длительных стоянках его тоже можно снять! =))

Сам верхний кузов в транспортном состоянии фиксируется к бортам прицепа вот такими защелками. Этими же защелками верхний нижний кузова будут фиксироваться и в поднятом состоянии. Но этот крепеж пока еще рождает моя конструкторская мысль! =))

Изображение
Фиксаторы верхнего кузова модуля к бортам прицепа.

Ну вот вроде я и раскололся по полной! )))

Изображение
Создатель крутит приводной механизм своего модуля. =))

Если все таки остались вопросы я конечно же на них отвечу. Но что бы их было немного я смонтировал маленькое видео из съемок друзей на одном из дружеских пикников. Специальных съемок я увы еще не делал! ;))



Всем добра! И не бойтесь реализовывать свои мечты! ;))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Павел62
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 19:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Павел62 » Чт янв 14, 2016 20:06

Вот теперь получилось попасть снова на сайт и увидеть воплощение идеи. Классно! Еще неплохо бы поставить электромотор на механизм подъема!
Изображение

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пт янв 15, 2016 00:56

Павел62 писал(а):Вот теперь получилось попасть снова на сайт и увидеть воплощение идеи. Классно! Еще неплохо бы поставить электромотор на механизм подъема!
Спасибо Павел! И электропривод будет непременно! ;)
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пн янв 18, 2016 02:54

Снятие и установка на прицеп.

Когда строишь жилой модуль приходится решать множество технических задач. А так же устранять недостатки проявившиеся уже при первых путешествий! И как говорится взгляд замыливается и перестаешь видеть простое и очевидное. Поэтому этим своим постом хочу обратиться к коллективному разуму и поискать надежное и не дорогое решение вопроса связанного с установкой и съемом жилого модуля с прицепа!
Решение этого вопроса очень важно на данном этапе. Изначально прицеп приобретался для работы при столярном цехе и выпавшие снега мне об этом напомнили! =))

Изображение

А произошло следующее. надо было срочно привезти материал в столярку и мы попробовали это сделать на нашей Газеле. Но резина на ней беда! =))

Изображение

Короче не едет газель и все! А прицеп занят жилым модулем. И пришлось его срочно снимать! Цепляем прицеп к Патриоту и приступаем к нашим манипуляциям. =))

Изображение

В цеху у нас есть бревна, из которых мы делаем барабаны для оголовков колодцев. Вот с помощью их и решили снимать модуль. Задомкрачиваем хайджеком заднюю часть жилого модуля и подставляем под него обрезки бревен.

Изображение

Именно обрезки так как в задней части нет полов у модуля. Там багажный отсек.
Далее подгоняем прицеп в плотную к площадке строящегося корпуса столярки. (на это стоит обратить внимание при обдумывании съемного устройства Ибо не у всех может оказаться под рукой такая площадка!)

Изображение

Далее хайджеком поднимаем перед модуля и заводим под него бревно размером на 2 см меньше чем внутренняя ширина прицепа. Опускаем модуль и он готов к выкатке.

Изображение

Модуль пошел без каких либо проблем. Но пришлось приостановить, что бы не произошло грубого соскока и подложить подкладки у борта и встречающее бревно!

Изображение

Была маленькая проблемка с тем что последнее бревно малость поменяло свою траекторию! =))

Изображение

Но это легко поправили с помощью рычага из доски. И благополучно сняли модуль на площадку.

Изображение

Осталось установить передний борт так как он снимается при установке самого жилого модуля. За его не надобность при модуле. И едем за материалом. =))

Изображение

Да итак модуль нужно было снимать для дальнейшей работы с ним. В частности для замены внешней фанеры, которую от дождей и морозов уже достаточно деформировало. Но тем не менее ни одной протечки до сих пор в модуле нет! ;))

Изображение

Буду крайне рад Вашей помощи в изобретении или подборе принципа и устройства для обеспечения легкого съема и установки жилого модуля! Важно что бы это мог делать один человек! И конечно конструкция не должна быть громоздкой или какой то глобальной типа кран-балки! =)) Но готов выслушать любые предложения, пусть даже и на первый взгляд похожие на фантастику! ;))

Пока кроме того как двигаться по схеме снятия кунгов с пикапов, ничего хорошего в голову не приходит! И хотелось бы попробовать заложенную в прицепе откидную платформу. Ведь прицеп предназначен для перевозке мототехники и имеет возможность наклона платформы!

Как всегда желаю всем мира и добра!
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт янв 19, 2016 01:21

Внутреннее пространство.

Ответ на сотни раз полученный мною вопрос: «А что внутри?». Не хотел писать этот материал пока не закончу внутреннее наполнение модуля, но видно не судьба. Придется потом писать еще одну статью когда произведу отделку и статью когда сделаю инжиниринг модуля! =))
А внутри как говорится ничего кроме нутра быть и не может! =))

Изображение

Конечно мои более внимательные читатели еще с первых постов о создании модуля знают, что должно быть внутри модуля! Так как еще на стадии проекта это было визуализировано в материале о макете жилого модуля! ;))

Изображение

Но ничего не поделаешь в этом материале распишу все подробно! Хотя уверен от вопросов меня это вряд ли избавит! =)) Ноесли честно то я и не против вопросов а тем более советов! Особенно если они конструктивны! ;))

Изображение

Начнем с экспликации зон и объектов моего жилого модуля:

1. Багажное отделение.
2. Рундук первый.
3. Стол ( а также элемент спального места).
4. Рундук второй.
5. Мини кухня.
6. Душ-туалет.
7. Технический шкаф.
8. Задняя верхняя полка.
9. Боковая верхняя полка.
10. Полка над тех-шкафом


Также даны размеры для общего восприятия пространства. =))

Изображение

Теперь пройдемся по пространству и его предметам более подробно:

1. Багажное отделение.

Имеет размер 1370 мм на 850 и высоту 400мм. Доступ в него осуществляется только с внешней стороны модуля. То есть через задний борт прицепа. Данное пространство будет использоваться для хранения запасного колеса, некоторой кемпинговой мебели, запасного газового баллона емкостью 12 литров. Так же в нем будет установлен ресивер для для воды и водяные фильтры. А так же размещен шланг непосредственно для забора воды. Так же там будут размещены предметы не боящиеся преодоления водных преград. Так как багажник не является герметичным отсеком! =))

Изображение

2.Рундук первый.
Имеет размер 1115 мм ширина в нижней части 300мм в верхней 400мм и высота 400мм. Доступ в него осуществляется из внутреннего пространства модуля через откидное сиденье на петлях. В данном пространстве будет размещена емкость порядка 20-30 литров на забора воды, насос. И возможно какой то шмурдяк.

3.Стол( элемент спального места)

Размеры стола 1115 мм на 500 мм. Столешница установлена на установочный элемент стола со смещением в сторону багажного отсека. Это сделано для того, что бы можно было сесть за стол. Иначе бы он доходил до кухни и на первый рундук просто бы нельзя было сесть! ;))
Когда приходит время отбоя, то стол с его установочными ножками вынимается из своего седла и перевернув его на180 градусов, устанавливается своими ножками на пол модуля. А три стороны столешницы ложаться на рундуки и багажный отсек.

4.Рундук второй

Имеет теже характеристики что и первый. В нем будет размещена вторая емкость такого же литража. Вообще развесовка для прицепа очень важная составляющая и о ней нужно помнить на всех этапах. А особенно при отправлении в дальнее путешествие! ;)) Ну и оставшееся место уходит под шмурдяк!

Изображение

Изображение

5.Мини кухня

К первому рундуку примыкает сразу мини-кухня. Размер столешницы в которую будет вмонтирована мойка и газовая комфорка 500мм на 400мм. Сам шкафчик имеет размер 500мм на 800мм и глубину 400мм. В нем будет размещен газовый баллон ( обязательно с газоанализатором! И клапаном отсечки газа!). Также слева от баллона будут сделаны полки для хранения тяжелых пищевых запасов! =)) Полочка под раковиной пока не получила своего применения, но скорее всего уду мудрить в ней раскладывающийся элемент для увелечения рабочей поверхности! Это еще под вопросом!

Изображение

6.Душ-туалет.

Основные размеры кабины 800мм на 800мм две стенки усечены до 500 мм и дверь организована по стороне со скосом. Нижние стенки кабины стационарный. А верхние раскладываются и закрепляются, когда модуль находится в поднятом виде. Противоположные верхние стенки будут закрываться по периметру подвижной шторкой! Которая будет препятствовать попаданию воды между верхним и нижним кузовом! Но если честно есть вариант не морочиться с этими откидными стенками а использовать круговую шторку по всему периметру душа! ;))
Дно душа и дно технического будет выклеено стеклопластиком в единое корыто! Слив осуществляться будет через слив дно душа.
При необходимости воспользоваться туалетом, из нижней части технического шкафа, подняв разделительную заслонку выдвигается биотуалет! После использования оного убирается обратно в нишу и заслонка закрывается! Это сделано для того, что бы биотуалет находился в закрытом но вентилируемом снаружи пространстве!

Изображение

7.Технический шкаф.

Ну его название говорит само за себя. Там будет расположен проточный газовый котел, который и будет нас обеспечивать горячей водой. Возможно будут еще какие то элементы инжиниринга. Пока все обдумывается. ;))
. В нижней его отдельной части находится непосредственно биотуалет.

Изображение

Изображение

8. Задняя верхняя полка.

Размеры полки 1300мм на 200мм и глубиной 600мм. Сия полка предназначена для размещения одежды.

9.Боковая полка.

Данная полка тоже используется под размещение одежды. Но та часть ее что над кухней, будет использоваться для легких =)) пищевых запасов.

10. Полка.

Скорее всего эта полка будет иметь так же техническое назначение, как и тех-шкаф находящийся под ней.
А вот пространство между ними, которое получается после подъема верхнего кузова, используется для разных нужд и вещей во время стоянки. Так же в этом промежутке устанавливается съемный дымоход. При складывании модуля в транспортное состояние в данном пространстве не должно оставаться никаких предметов!

Изображение

На окна на стоянке будут устанавливаться быстросъемный шторки внутри! И маскитные сетки на боковые открывающиеся окна снаружи! (при транспортировке они будут сниматься дабы избежать их повреждения!)
На входную дверь наверное применим пока разрекламированную шторку на магнитах! =)) А там посмотрим!
Кстати на фотографиях видно что резьбовые шпильки на нижнем кузове стационарно закрыты пластиковой трубой. А выезжающая после подъема часть шпильки закрываются трубчатым утеплителем без особых усилий! Что в свою очередь позволяет и не поранится и не испачкаться о подъемные шпильки.
Ну вот вроде я Вас всех и посвятил во внутрянку своего модуля! =)) Теперь осталось добавить видеоряд для пущего понимания внутреннего пространства! ;)) Только сразу прошу прощения! Специально видео не снимал поэтому смонтировал из разных случайно снятых мною и не мною =)) моментов!



Как всегда желаю всем всего самого доброго!
И не откладывайте свои мечты в долгий ящик! ;))[/i][/b]
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Вт янв 19, 2016 06:04

Можно пару вопросов?
А чем вы руководствовались когда взяли ширину прицепа за основу?
И из за фанеры не исчерпали его грузоподъёмность?
Такой вариант не рассматривали?
прицеп.jpg
прицеп.jpg (13.41 КБ) 26094 просмотра
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Вт янв 19, 2016 11:27

Влад писал(а):Можно пару вопросов?
А чем вы руководствовались когда взяли ширину прицепа за основу?
И из за фанеры не исчерпали его грузоподъёмность?
Такой вариант не рассматривали?
прицеп.jpg
Руководствовался рядом причин:

1.Это бюджет.
2.Мы ездим в нем вдвоем и места нам более чем достаточно!
3.Да! Верхний кузов покоится на бортах. Он имеет приличный вес.
4.Аэродинамика. Не хочу ради свободного места прибавить себе еще 2-3 литра на сотню.
5.Отсутствие каких либо проблем в лесу, так как прицеп в полной тени патриота.
6.Увеличенная валкость прицепа. Ведь мы не только по асфальту ездим.
Могу и еще аргументов написать, но думаю основных достаточно! ;))

Фразу "не исчерпали его грузоподьемности" вообще не понял?

Вариант такой конечно рассматривал!
А вот на рисунок двери для расширенного модуля я бы посмотрел! )) В такой конструкции модулей дверь всегда вижу сзади. А при этом совсем иная планировка.
И в заключении добавлю, что я не противник расширенного модуля! особенно если речь идет о большой семье! ;))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Вт янв 19, 2016 12:22

Я вас понял.
Просто не думал что такие свесы шириной на колесо могут увеличить валкость, а лавки уже как бы автоматом уходят на это место и дают суммарно как минимум +40см, но и не шире машины по любому. Конструкция двери конечно будет непростой, но её можно сделать и роллетного типа. А можно сделать спереди, и на дышле устроить площадку, даже с опрокидывающейся ступенькой. К тому же её всегда будет видно из машины.
По грузоподъемности: фанера всё таки не легкий материал, в совокупности вес получается серьёзный, + ещё пропитать да покрыть чем нибудь от погодных условий.
Ну и по снятию модуля, как вариант: ставить на основание небольшие ролики, штук по 6-8 (чтоб модуль катился по дну прицепа), по бокам на уровне бортов прицепа П образный профиль, который можно будет через отверстия крепить (болтами) за борта или проделанные в них отверстия. Хотя можно и непосредственно без профиля, просверлить в бортах и модуле сквозные отверстия по низу и так же стягивать при установке. Не думаю что монтаж или демонтаж 8 - 10 болтов(по 2 на борт) создаст проблему.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Ср янв 20, 2016 00:14

Вечер добрый. Природа своё взяла , дерево набухло , прибавило вес . Постановка , снятие ( фургонов ) вариантов много , у нас отработано . Тележку подкатную на хороших колёсах , каркас с направляющими под эти колёса , каркас в уровень прицепа . Както так моё виденье , лебеду можно , для затягивания , стягивания . :D

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Ср янв 20, 2016 00:58

Влад писал(а):Я вас понял.
Просто не думал что такие свесы шириной на колесо могут увеличить валкость, а лавки уже как бы автоматом уходят на это место и дают суммарно как минимум +40см, но и не шире машины по любому. Конструкция двери конечно будет непростой, но её можно сделать и роллетного типа. А можно сделать спереди, и на дышле устроить площадку, даже с опрокидывающейся ступенькой. К тому же её всегда будет видно из машины.
По грузоподъемности: фанера всё таки не легкий материал, в совокупности вес получается серьёзный, + ещё пропитать да покрыть чем нибудь от погодных условий.
Ну и по снятию модуля, как вариант: ставить на основание небольшие ролики, штук по 6-8 (чтоб модуль катился по дну прицепа), по бокам на уровне бортов прицепа П образный профиль, который можно будет через отверстия крепить (болтами) за борта или проделанные в них отверстия. Хотя можно и непосредственно без профиля, просверлить в бортах и модуле сквозные отверстия по низу и так же стягивать при установке. Не думаю что монтаж или демонтаж 8 - 10 болтов(по 2 на борт) создаст проблему.
Это прототип который строился очень быстро! я об этом писал! и поэтому именно фанера! ))
Про ролики не до конца понял? Они должны быть вмонтированы в пол? но тогда не будет жесткого крепления модуля к полу прицепа!
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Ср янв 20, 2016 00:59

chokoladka.186 писал(а):Вечер добрый. Природа своё взяла , дерево набухло , прибавило вес . Постановка , снятие ( фургонов ) вариантов много , у нас отработано . Тележку подкатную на хороших колёсах , каркас с направляющими под эти колёса , каркас в уровень прицепа . Както так моё виденье , лебеду можно , для затягивания , стягивания . :D
Все бы ничего но все это крайне громоздко!
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Ср янв 20, 2016 09:30

так я ж не с претензиями а наоборот...
а если дверь будет роллерная то это подороже, но зато уйдет двух дверная конструкция
Вложения
IMG0276 (800x600) (640x480).jpg
IMG0276 (800x600) (640x480).jpg (183.57 КБ) 25966 просмотров
IMG0274 (800x600) (640x480).jpg
IMG0274 (800x600) (640x480).jpg (198.37 КБ) 25966 просмотров
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение viksh72 » Ср янв 20, 2016 14:35

А почему никто не рассматривает вот такой вариант прицепа?

Изображение
(с) http://camper4x4.ru/blog/kemper-obzor/162.html

Только не с поворотной передней осью (как у указанного выше бимобиля) а с поворотными колесами.
Изображение
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Ср янв 20, 2016 15:16

Зодчему это не подойдет. С таким хозяйством на хвосте начнется асфальтовая болезнь, а это не кому не надо, тем более ему.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Aleksandr_89 » Ср янв 20, 2016 15:18

viksh72 писал(а):А почему никто не рассматривает вот такой вариант прицепа?
Патамучта с такой хренью на хвосте, взлететь не получится, как не пытайся!!! :D

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Ср янв 20, 2016 23:24

Ещё раз просмотрел , как снимали . Зад жидковат (под газ , и т.д.) с переди крепёж выступает .Так что подвешивать придётца (наши на тележки давно перешли (мешает передвинул в сторону) и нет проблем ). Давно делали (один вэезд на 2е машины , 1ая на ролики и заталкиваеш в бок ) без проблем . Прицеп прописан самосвальный , попробуй доски свалить , пустая затея . Кстати сегодня снимал 5ти метровый фургон в утиль , погрузщик с "лыжами" берёт на ура за крышу , если есть :крыша: . :D :D :D

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Чт янв 21, 2016 00:39

viksh72 писал(а):А почему никто не рассматривает вот такой вариант прицепа?
Потому что это действительно сто процентная асфальтная болезнь! :D
И ИВЕКО что на видео имеет космический ценник! :(
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Чт янв 21, 2016 00:41

chokoladka.186 писал(а):Ещё раз просмотрел , как снимали . Зад жидковат (под газ , и т.д.) с переди крепёж выступает .Так что подвешивать придётца (наши на тележки давно перешли (мешает передвинул в сторону) и нет проблем ). Давно делали (один вэезд на 2е машины , 1ая на ролики и заталкиваеш в бок ) без проблем . Прицеп прописан самосвальный , попробуй доски свалить , пустая затея . Кстати сегодня снимал 5ти метровый фургон в утиль , погрузщик с "лыжами" берёт на ура за крышу , если есть :крыша: . :D :D :D
В каком смысле зад жидковат??? И при чем здесь газ?
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Чт янв 21, 2016 00:43

Влад писал(а):так я ж не с претензиями а наоборот...
а если дверь будет роллерная то это подороже, но зато уйдет двух дверная конструкция
Дверь спереди однозначно нет! не получится. Модуль выступает в сторону дышла на 350мм плюс подпорное колесо! (( А вот с откидывающейся ступенькой это хорошо! Но откинув ступеньку надо вместо нее взять откуда то часть двери да еще с боковинами! (((
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Чт янв 21, 2016 00:51

На дышло удлинители есть, а ступенька так она изначально с боковинами и роловая дверь может тупо защелкиваться, зацепляться за ступеньку грубо говоря и ступенька не упадет и дверь не уедет вверх(при передвижении).
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Чт янв 21, 2016 06:00

Имелось в виду ниша под газ и проч. , а жидковат боковины этой ниши.

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение viksh72 » Чт янв 21, 2016 10:41

Aleksandr_89 писал(а):
viksh72 писал(а):А почему никто не рассматривает вот такой вариант прицепа?
Патамучта с такой хренью на хвосте, взлететь не получится, как не пытайся!!! :D
Александр, а ты сломанные машинки своим Патром буксировал? И по зимнику ведь наверное таскал и из грязи выдергивал.
Так тут то-же самое почти - даже полегче т.к. вес меньше и передние колеса у такого прицепа будут рулиться.
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Aleksandr_89 » Чт янв 21, 2016 11:19

viksh72 писал(а):
Aleksandr_89 писал(а): Патамучта с такой хренью на хвосте, взлететь не получится, как не пытайся!!! :D
Александр, а ты сломанные машинки своим Патром буксировал? И по зимнику ведь наверное таскал и из грязи выдергивал.
Так тут то-же самое почти - даже полегче т.к. вес меньше и передние колеса у такого прицепа будут рулиться.
И таскал. и выдергивал... но... на тросу... а тут жесткая сцепка...)))

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Aleksandr_89 » Чт янв 21, 2016 11:20

Aleksandr_89 писал(а):
viksh72 писал(а): Александр, а ты сломанные машинки своим Патром буксировал? И по зимнику ведь наверное таскал и из грязи выдергивал.
Так тут то-же самое почти - даже полегче т.к. вес меньше и передние колеса у такого прицепа будут рулиться.

И таскал. и выдергивал... но... на тросу... а тут жесткая сцепка... тут рывком не получится)))

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Чт янв 21, 2016 18:35

И складываетца хорошо , а если стопор отсутствует , «туши свет».

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пт янв 22, 2016 01:20

chokoladka.186 писал(а):Имелось в виду ниша под газ и проч. , а жидковат боковины этой ниши.
Боковины заболчены в раму прицепа при установки модуля на прицеп.
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Пт янв 22, 2016 23:24

В транспортном должно крепитца , я и предложил в эту нишу тележку.

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пн янв 25, 2016 01:28

chokoladka.186 писал(а):В транспортном должно крепитца , я и предложил в эту нишу тележку.
Какую тележку? Что то я совсем запутался!? =))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение viksh72 » Пн янв 25, 2016 20:40

Aleksandr_89 писал(а):
Aleksandr_89 писал(а):

И таскал. и выдергивал... но... на тросу... а тут жесткая сцепка... тут рывком не получится)))
Ну тут как бы не совсем аналог жесткой сцепки получается - при классической жесткой сцепке тягач просто тащит за собой буксируемого невзирая на то в какую сторону у того колеса смотрят.
А вот если в буксируемый на жесткой сцепке автомобиль посадить человека, который будет рулить на поворотах, то тягачу от этого будет гораздо легче буксировать.
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение viksh72 » Пн янв 25, 2016 21:08

chokoladka.186 писал(а):И складываетца хорошо , а если стопор отсутствует , «туши свет».
Это справедливо для варианта прицепа с поворотной осью
Изображение

А я имею в ввиду примерно такое (это вид сверху)
Изображение
Поворотные колеса по любому будут иметь ограниченный угол поворота - просто даже из-за ограничений накладываемой конструкцией рулевой трапеции.Автомобили то не падают если колеса по максимуму что в одну что в другую сторону вывернуть. Потому здесь стопор от опрокидывания вообще не требуется.

Сорри я в своем первом сообщении не указал того что дышло должно соединятся с рулевой трапецией и при изменении направления движения тягача поворачивать управляемые колеса у прицепа.
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Пн янв 25, 2016 22:09

Вечер добрый. На ровной , очень ровной площадке , будет катать на ура пока груз не загрузить.

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Ср янв 27, 2016 21:54

Стопор нужен для движения назад ,стопорит поворотную платформу. И ещё что одно осник что двуосник , не перегужать и раскладывать равномерно по кузову прицепа.

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Сб фев 13, 2016 02:47

Его величество вес или черный день конструктора! =))

Изображение

Меня конечно интересовал вес моего детища! но не настолько, насколько он волновал Вас, мои дорогие читатели! ;)) И вот я ведомый под натиском Ваших вопросов о весе, не выдержал и пройдя вновь и дважды эту нелегкую процедуру, отправился на взвешивание моего жилого модуля. ;))
Ехал и думал не останавливаясь, что меня ждет! Радость или разочарование! А ведь сначала я поехал с пустым прицепом и лишь потом с модулем. И к моменту моего прибытия на весы с модулем я даже малость стал волноваться, что меня ждет разочарование! Вообще с возрастом интуиция все меньше и меньше стала подводить! ;))

Изображение

И так я на весах с пустым прицепом! И наш суммарный вес:

Изображение

2450 кг. А я всегда с гордостью говорил про Патриот, мол три тонны как не как! А он оказывается такой лёгкий! ))
Отцепляем прицеп и покидаем подиум! =))

Изображение

И видим вес:

Изображение

320 кг. Ну по паспорту вроде как 300 должно быть! Но в прицепе лежала промороженная доска весом 8 кг и на 12 кг тянут мои доработки в виде четырех регулируемых опорных стоек и усилителей под подножку! так что все отлично! Весы вроде как и не врут! Тем более, что отняв вес прицепа от общей суммы получаем паспортный вес Патриота! ;))

Зацепляемся и едем за модулем! Предвкушение огорчения нарастает с каждой минутой! =)) Как Вы помните расчетно у меня получалось 340-360 кг. =)) (Наивный!)
И вот мы торжественно въезжаем на подиум под всеобщие фанфары! )))

Изображение

И созерцая цифры на табло я радуюсь, что моя интуиция опять меня не подвела и параллельно расстраиваюсь, что мои надежды не преодолеть планку в 400 кг рухнули! =((

Изображение

2950 кг. О, Господи! Полтонны! =(( Моему разочарованию на тот момент не было предела! Хотя улыбчивая весовщица ободряла меня и говорила что это вообще не о чем! Конечно! Она ведь цементовозы взвешивает и полтонны для нее как погрешность! =))

Отцепляемся и добиваем меня до конца! =))

Изображение

Изображение

820 кг. Приговор приведен в исполнение! =)) Отнимаем прицеп, учитывая лежавшую ранее доску в прицепе и получаем 508 кг! Это просто застрелится на тот момент! Ведь нет еще оборудования, шмурдюка, запаски и прочего скарба в модуле. =((
То есть уже есть перевес в 70 кг. Патриоту это не о чем! Я к тому что прицеп максимальной полной массой в 750 перегружен. Хотя и прицепу самому это тоже не о чём! Просто юридически управлять таким прицепом имея только категорию "В" нельзя! Нужна уже "Е" к "В". ((
Я знаю, что Вы скажете, что я излишне заморачиваюсь и будете правы! ;)) На данный момент я уже не этим не болен! ;)) Ибо мы уже с супругой проехали с модулем 3500 км побывав в двух небольших путешествиях! И буду я с ним ездить и далее без проблем! не думаю, что сотрудники ГИБДД будут меня отлавливать и тащить на весы! =))
Но все мы понимаем, что перегруз = перерасход топлива и снижение проходимости пусть и на среднем бездорожье! А это не есть хорошо! так что будем в корне работать над улучшением характеристик следующего образца, который будет изготавливаться уже на продажу! ;))

А вернувшись в тот день с весов я правда был расстроен! ребята видя это даже нашли как меня успокоить и заставить улыбнуться! ;))

https://www.youtube.com/watch?v=2QJEXsWSGMQ

Но не все так плохо как может показаться! ;)) Есть и хорошие новости!
Обратился ко мне Алексей Климов, ставший уже моим добрым знакомым после ППЧ 2016, с просьбой помочь
в его интересном проекте УАЗ Cargo Заготовка под кемпер4x4. https://www.drive2.ru/r/uaz/1172859/

Изображение

Приехал он ко мне в мой столярный цех с просьбой изготовления шкафчика и кухонного уголка в свой кемпер.
Что и было исполнено! =))

Изображение

О том, что получилось прочитайте в его бортжурнале, если еще не прочитали! ;)) А я позже в своем блоге изложу процесс изготовления, если к этому проявится интерес! =))
https://www.drive2.ru/l/8900029/
Как всегда желаю всем Вам всего самого доброго!
И не откладывайте мечты в долгий ящик! ;))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Сб фев 13, 2016 08:18

зря особо расстроились, хотя ожидать другого веса было не реально, фанера не легкий материал...
видимо ее замена на сотовый поликарбонат кардинально облегчит конструкцию.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение ZamPoteh » Сб фев 13, 2016 09:12

Влад писал(а):...
видимо ее замена на сотовый поликарбонат кардинально облегчит конструкцию.
Прозрачный, что бы чувствовать себя полноценным участником шоу "Дом 2". :D
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Влад » Сб фев 13, 2016 09:25

ZamPoteh писал(а):
Влад писал(а):...
видимо ее замена на сотовый поликарбонат кардинально облегчит конструкцию.
Прозрачный, что бы чувствовать себя полноценным участником шоу "Дом 2". :D
я не думаю что открою какую то тайну, сказав что он есть и не прозрачный..., хотя для крыши и прозрачный подойдет.
да и из прозрачного не прозрачный сделать не трудно, оставив прозрачность там где были окна. А вес то поубавит очень конкретно, к тому же цельные листы имеют лучшею жёсткость чем нарезка, что так же потянет за собой удаление излишних усилителей жёсткости конструкции.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пн фев 15, 2016 10:21

Влад писал(а):зря особо расстроились, хотя ожидать другого веса было не реально, фанера не легкий материал...
видимо ее замена на сотовый поликарбонат кардинально облегчит конструкцию.
Сотовый поликарбонат это круто! :P
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Пн фев 15, 2016 10:23

Расстройства и огорчения по поводу веса жилого модуля остались позади и надо продолжать работы! =))

Изображение

И так модуль пошел в разборку! Все эти дни я судорожно думал какие шаги мне предпринять по снижению веса на данном модуле. А то может и вообще не тратить на это время! Ведь 3500 пройденных км с ним по дорогам разной квалификации, показали, что меня все устраивает за исключением малых ньюансов. Которые просто нужно доработать!


Изображение

Да и вряд ли когда либо кого до на дороге заинтересует вес моего прицепа! =)) А 800-900 кг для Патриота это вообще не о чём!
Но видно внутренний голос настоял, что все таки изменения внести надо! может и не такие координальные как я собирался. А ведь я собирался вплоть до того, что бы методом сверления и вырезания болгаркой облегчить сам каркас! то есть сделать его перфорированным! =)) Хотя должен признаться что сея затея пока мой мозг не покинула!))))

Изображение

Сама разборка модуля показала, что не смотря на скорость с которой мы его собирали, что все было сделано надежно! Некоторые элементы реально пришлось отрывать монтажкой! ))) Модуль за полгода так и не дал ни одной течи внутрь. Хотя хранился под открытым небом.

Изображение

Фанера как и следовало ожидать пошла волной! Ибо это обычная ФК только покрыта была двумя слоями эмали ПФ. Но самое неприятное что и внутренняя обшивка на сегодняшний день тоже дала волну! Хотя и не удивительно, она вообще ни чем не была покрыта. =))

Изображение

Стоит пару слов сказать и о самом каркасе! Ну то что вес металлического каркаса высок это и так понятно, но есть и еще одна проблема! как видно на фотографии за полгода (всего!) шурупы покрылись ржой! Именно в той части которая находится в пустоте металлопрофиля! =((
Ранее в статьях о изготовлении каркаса я говорил, что хотел пропенивать профиля! Это несколько бы снизило проникновение холода в модуль, но самое главное это бы защитило нутро профиля от ржавчины! ибо при отсутствии воздуха внутри, было бы невозможно образование конденсата, который и убивает металлопрофиль изнутри! На данном этапе это делать уже бессмысленно ибо процесс пошел! =(( С другой стороны я понимаю, что этот процесс слишком долгий, что бы предавать ему уж сильно большое значение! )) Как говорится на мой век хватит!

Изображение

Ну все! Хватит о грустном! И так следующие мои действия таковы. Я снимаю верхний кузов моего модуля и отставляю в сторону! Далее из него будет изготовлен низ для следующего модуля! ;))
А сам приступаю к изготовлению столярного каркаса верхнего кузова. Причем я его несколько изменю добавив высоты 200мм. Зачем? Поясню!
Как я понял не все мои читатели поняли, что мой модуль можно использовать и без подъема верхнего кузова! то есть приехал на стоянку, открыл, залез и лег спать! ;)) А вот когда становишься на дневку, или собираешься принять душ, тогда и требуется его раскладывание! =)) да да! именно так! Да и в наших двух поездках мы с супругой разбирали его только 2-3 раза. А все остальные ночи мы просто в нем спали, а трапезничали как обычно на улице! =))
Так вот увеличить на 200 мм высоты я хочу для того, что бы без раскладывания в нем можно было спокойно посидеть и поужинать, если погода нас застанет не годная для уличных посиделок! Вот как то так!

Изображение

Так же возможно я сделаю все таки такую форму кузова с задним скосом! Есть некоторые планы по совершенствованию и этот скос мне может пригодиться! Время покажет!
Что касаемо внешней отделки, я остановился на композитных алюминиевых панелях! Думаю это будет достойный вариант! насчет внутренней отделки я пока еще думаю! Внутрь мне крайне бы не хотелось ставить эти панели! =(( Возможно попробуем установить либо ФСФ фанеру с покрытием обоих сторон и торцов! Либо замахнемся на авиационную фанеру! Увидим! =))
А все уголки из гнутой оцинковки я заменю уже на хорошие алюминиевые уголки.
Пока как то так!

Желаю всем всего самого доброго!
И не откладывайте свои мечты в долгий ящик! ;))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Вт фев 16, 2016 23:46

Вечер добрый . На фото модуль то у столба то у стенки , он на тележке , если да то перемещение одному возможно.

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Ср фев 17, 2016 13:31

chokoladka.186 писал(а):Вечер добрый . На фото модуль то у столба то у стенки , он на тележке , если да то перемещение одному возможно.
Так точно! Соорудили тележку на поворотных колесах! Один человек перемещает своюодно! правда иногда колеса приходится поправлять, когда раком упрутся! ;))
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
Павел62
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 19:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Павел62 » Ср фев 24, 2016 19:58

Творчеству нет предела!!!! Будем ждать продолжения!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Zodchyi

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 4093
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 00:57
Награды: 1
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение Zodchyi » Ср фев 24, 2016 22:59

Павел62 писал(а):Творчеству нет предела!!!! Будем ждать продолжения!!!!
Оооо! Да! Продолжений чувствую еще будет не мало! :lol:
____________________________________________________________________________
Смерть, стоит того, что бы жить! А любовь стоит того что бы ждать!

Zodchyi на DRIVE2
УАЗ Патриот 2012 бензин, Comfort

Аватара пользователя
chokoladka.186
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 20:01
Откуда: 190RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Жилой модуль (съемный для прицепа)

Сообщение chokoladka.186 » Пт мар 04, 2016 21:46

Утилизационный сбор на прицепы в вели . Вот цены взлетят. :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Прицепы»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности