Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

СПАСТИ ЗАПОВЕДНИК!

Встречи, события и общение патриотоводов этого города.
Правила форума
Местная конституция
kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс дек 29, 2013 23:02

Barsyk писал(а): Вообще наши районы довольно привлекательны для охотников. Скоро весь район будет в аренде скажем так ,,богатых людей,,. А тут вам закрытая территория, ни глаз ни ушей лишних, занимайся чем душа пожелает. Не для простых смертных естественно.
Это тема. И, поверьте, я кое-что знаю вокруг нее. И не исключено, что при нынешнем руководстве (и даже не столько заповедника) она и возникла.

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Вс дек 29, 2013 23:08

Странно все ваши вопросы ведут не к диалогу а к противостоянию. Зачем? мне действительно интересно, выже не зря эту тему создали, как вы видите будущее заповедника. Человек прошел по дороге можно сказать через середину заповедника, он прошел до р. Сеха с запада, мы на рыбалку на эту речку ходили с востока. И вывозили его не с завязанными глазами :) . А может вы и правы поймали быстро, может заверни он куда ни будь не туда, а там котедж, чиновники отдыхают, как то даже не подумал. Ну вы то свое мнение будете выражать или только вопросы задавать, я вроде свою мысль уже высказал.

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Вс дек 29, 2013 23:09

kom писал(а):
Barsyk писал(а): Все таки, что значит спасти заповедник?
Коллектив заповедника (во всяком случае, большая его часть) считает, что при теперешнем руководстве заповедник погибнет. Вам этого достаточно?
Вполне :). Пока печатал ответили на все мои вопросы.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс дек 29, 2013 23:12

Да я Вашу мысль и не понял, вот не пойму - где Вы нашли в тексте, что
нет там ничего
А на Ваши вопросы как раз стараюсь отвечать, разве не видно?

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс дек 29, 2013 23:14

А о будущем заповедника - очень хорошо в одном ролике, выложенном выше, есть, и на предыдущих страницах - сотрудник заповедника писал.

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Вс дек 29, 2013 23:16

kom писал(а):Да я Вашу мысль и не понял, вот не пойму - где Вы нашли в тексте, что
нет там ничего
А на Ваши вопросы как раз стараюсь отвечать, разве не видно?
Ответили, ответили просто пока печатал не видно было.
Если вы с точки зрения природы, да есть там ничтожное количество леса которое стоит много сотен лет, все остальное там сгорело или спилено. И видел это своими глазами.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс дек 29, 2013 23:18

Это известно, ни для кого не секрет. Положим, не "ничтожное", но что есть - то есть. Ну так наверное надо восстанавливать, а не добивать окончательно?

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс дек 29, 2013 23:26

Вот же, кстати, цитаты из этого бложика, все верно написано:
Идея создания заповедника появилась еще во время начала освоения планомерного лесного хозяйства в районе, но была осуществлена только недавно, когда от первозданных лесов осталась лишь небольшая кроха в несколько квадратных километров.
леса, - то, что надо было бы само собой - сохранять, - были незаметно уничтожены - до степени, что даже пришлось создавать заповедную территорию.


Теперь жди, пока оно восстановится, а какие еще варианты? в асфальт закатать?

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Вс дек 29, 2013 23:27

kom писал(а):Это известно, ни для кого не секрет. Положим, не "ничтожное", но что есть - то есть. Ну так наверное надо восстанавливать, а не добивать окончательно?
А мне казалось за девственной природой надо наблюдать, а не восстанавливать или добивать. А то уже получается вторжение -рубка просек, строительство домиков, каких то дорог-подъездов. Может надо просто уменьшить территорию и следить за происходящими в ней процессами. А так лет через 5 посмотрим, что изменится :)

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вс дек 29, 2013 23:37

Хотите я Вам контакты замдиректора по науке заповедника дам? :) Чтобы квалифицированно ответил на вопросы :)

Потому что, как я понимаю из этой фразы:
-рубка просек, строительство домиков, каких то дорог-подъездов.
- Вы не очень представляете себе режим территории заповедника и его зон.

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Вс дек 29, 2013 23:51

А собственно да, есть какие то нормальные публикации, труды, что делается, что изучается, какие то научные открытия. Я простой человек откуда мне знать о режимах на территории. А что там домики не строят, матерьял не подвозят, значить и дороги расчищали. Ну с просеками согласен перегнул, но границу то прорубали :)
А пока что согласен с большинством-зоопарк.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 30, 2013 08:21

А собственно да, есть какие то нормальные публикации, труды, что делается, что изучается,
Сюда загляните:
http://kologrivskiy-les.ru/nauchnaya-de ... rticles-17
или сюда:
http://kologrivskiy-les.ru/ekologichesk ... veshchenie
http://kologrivskiy-les.ru/ekologichesk ... -materialy

Что касаемо
Я простой человек откуда мне знать о режимах на территории.
- странно, а я думал, что геолог, как в профиле написано. Значит, и Гуглом пользоваться могли бы научиться.
Ну я помогу.
На сайте самого заповедника про режимы нет, но вот Вам пример:
http://kerzhenskiy.narod.ru/Ohrana/Rezhim.htm
Везде в ООПТ примерно все одинаково.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Пн дек 30, 2013 18:27

Barsyk писал(а):
kom писал(а):
Какой Вы загадочный - а зачем по-вашему, как Вы-то считаете?
Вообще наши районы довольно привлекательны для охотников. Скоро весь район будет в аренде скажем так ,,богатых людей,,. А тут вам закрытая территория, ни глаз ни ушей лишних, занимайся чем душа пожелает. Не для простых смертных естественно. Думаю понятно выразился.
Все таки, что значит спасти заповедник?
Я отвечу, специально для вас, Barsyk. Дело в том, что такая точка зрения, как у вас, регулярно всплывает в недрах сознания у населения. Итак, по порядку.
Есть ли чего ценное на территории, да, есть. И дело вот в чем, обычные обыватели привыкли оценивать ценность чего либо по количеству полезного груза, который можно оттуда унести. Например, река - по количеству рыбы или чистой воды, лес - по количеству древесины, зверья и птичья, заброшенный поселок - по количеству железяк, стройматериалов, проволоки и пасынков, а УЖД - по количеству рельсов :)
Так вот, помимо сугубо утилитарного применения этой территории, о котором говорил совсем недавно тов. Бэггинс, у этих и многих других вещей есть другое назначение, причем неизмеримо более важное, чем утилитарное. Что касается Кологривского леса, то здесь надо немного окунуться в историю, чтобы понять, чем так ценны эти сплошные вырубки. Дело в том, что заповедник пытаются создать на этой территории еще с 60-х годов, тогда здесь раскинулись 165 000 Га коренных южно-таежных лесов, не тронутыхни разу сплошной рубкой, собственно, только по этому участку мы могли судить как вообще должа была выглядеть южная тайга. Так вот, тогда, деятели с широтой миропонимания мистера Бэггинса посчитали, что нечего отдавать бездельникам такой замечательный кусок леса, а чтобы они и дальше не беспокоились перевели его из резерва балахнинского ЦБК в рубки первой очереди. И этот перестойный, ни в какую пилораму не влезающий, и вообще фиговый, с точки зрения промышленной обработки, лес ,по их распоряжению, спилили сплошь ко всем чертям, и к началу 80-х от него остался только кусочек в 918 Га. Но и тот удалось сохранить благодаря усилиям А.В. Письмерова, как генетический резерват. Но зеленые не успокоились, потому что знали, если заповедный режим продержится на этой территории 200-300 лет, мы снова получим здесь коренную тайгу. Что в принципе невозможно на другой территории так быстро, поскольку там уже прошли вторичные рубки. Просто примите это как есть, причины долго объяснять. Так вот, тайга не шумит здесь теперь, благодаря Бэггинсам теперь нужно просто подождать всего 300 лет. Мы, бездельники, говорим им спасибо за мудрость и деловитость. На своих детей и внуков они уже наложили с высокой колокольни, может правнукам повезет, и им удастся дожить до тех времен, когда длинный рубль и доллар уже не будет причиной уничтожения целых экосистем, а вместо разрастающихся пустынь, мелеющих рек и кислотных дождей, они будут рассматривать редкие растения не только в ботсадах или в пределах особо охраняемых территорий. Но! Это может случиться только в том случае, если человечеству удастся сохранить эталонный кусочек каждого ценоза на этой земле. Если это не удастся, будем жить в такой-же химере, как Вьетнам, засаженный банановыми сосняками после массовой гибели лесов от американских дефолиантов. Заповедник "Кологривский лес" тем и ценен, что на его территории, и только здесь, во всей Европе до Урала, пока еще возможно восстановление коренного сообщества, а значит, у нас есть еще шанс.
Насчет охоты... Именно за тем мы и вышли на эту акцию, чтобы наш директор, щелкнув каблуками перед Минприроды, не превратил эту территорию в частное охотхозяйство для VIP. Разогнав перед этим всех, кто пытается ему помешать.
Насчет инфраструктуры на территории.. Она нежелательна, но необходима для изучения и охраны объектов живого мира, поэтому заповедник спроектирован так, чтобы наносить природе минимальный урон от его деятельности, должны были быть созданы и особо ценные участки, куда даже ходить можно было бы очень редко. Но планы - это всего лишь планы.
Последний раз редактировалось aut Вт дек 31, 2013 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Пн дек 30, 2013 18:31

Barsyk писал(а):Странно все ваши вопросы ведут не к диалогу а к противостоянию. Зачем? мне действительно интересно, выже не зря эту тему создали, как вы видите будущее заповедника. Человек прошел по дороге можно сказать через середину заповедника, он прошел до р. Сеха с запада, мы на рыбалку на эту речку ходили с востока. И вывозили его не с завязанными глазами :) . А может вы и правы поймали быстро, может заверни он куда ни будь не туда, а там котедж, чиновники отдыхают, как то даже не подумал. Ну вы то свое мнение будете выражать или только вопросы задавать, я вроде свою мысль уже высказал.
Я отвечу, специально для вас, Barsyk. Дело в том, что такая точка зрения, как у вас, регулярно всплывает в недрах сознания у населения. Итак, по порядку.
Есть ли чего ценное на территории, да, есть. И дело вот в чем, обычные обыватели привыкли оценивать ценность чего либо по количеству полезного груза, который можно оттуда унести. Например, река - по количеству рыбы или чистой воды, лес - по количеству древесины, зверья и птичья, заброшенный поселок - по количеству железяк, стройматериалов, проволоки и пасынков, а УЖД - по количеству рельсов :) То есть по материально-хозяйственному принципу.
Так вот, помимо сугубо утилитарного применения этой территории, о котором говорил совсем недавно тов. Бэггинс, у этих и многих других вещей есть другое назначение, причем неизмеримо более важное, чем утилитарное. Что касается Кологривского леса, то здесь надо немного окунуться в историю, чтобы понять, чем так ценны эти сплошные вырубки. Дело в том, что заповедник пытаются создать на этой территории еще с 60-х годов, тогда здесь раскинулись 165 000 Га коренных южно-таежных лесов, не тронутыхни разу сплошной рубкой, собственно, только по этому участку мы могли судить как вообще должа была выглядеть южная тайга. Так вот, тогда, деятели с широтой миропонимания мистера Бэггинса посчитали, что нечего отдавать бездельникам такой замечательный кусок леса, а чтобы они и дальше не беспокоились перевели его из резерва балахнинского ЦБК в рубки первой очереди. И этот перестойный, ни в какую пилораму не влезающий, и вообще фиговый, с точки зрения промышленной обработки, лес спилили сплошь ко всем чертям, и к началу 80-х от него остался только кусочек в 918 Га. Но и тот удалось сохранить благодаря усилиям А.В. Письмерова, как генетический резерват. Но зеленые не успокоились, потому что знали, если заповедный режим продержится на этой территории 200-300 лет, мы снова получим здесь коренную тайгу. Что в принципе невозможно на другой территории так быстро, поскольку там уже прошли вторичные рубки. Просто примите это как есть, причины долго объяснять. Так вот, тайга не шумит здесь теперь, благодаря Бэггинсам теперь нужно просто подождать всего 300 лет. Мы, бездельники, говорим им спасибо за мудрость и деловитость. На своих детей и внуков они уже наложили с высокой колокольни, может правнукам повезет, и им удастся дожить до тех времен, когда длинный рубль и доллар уже не будет причиной уничтожения целых экосистем, а вместо разрастающихся пустынь, мелеющих рек и кислотных дождей, они будут рассматривать редкие растения не только в ботсадах или в пределах особо охраняемых территорий. Но! Это может случиться только в том случае, если человечеству удастся сохранить эталонный кусочек каждого ценоза на этой земле. Если это не удастся, будем жить в такой-же химере, как Вьетнам, засаженный банановыми сосняками после массовой гибели лесов от американских дефолиантов. Заповедник "Кологривский лес" тем и ценен, что на его территории, и только здесь, во всей Европе до Урала, пока еще возможно восстановление коренного сообщества, а значит, у нас есть еще шанс.
Насчет охоты... Именно за тем мы и вышли на эту акцию, чтобы наш директор, щелкнув каблуками перед Минприроды, не превратил эту территорию в частное охотхозяйство для VIP. Разогнав перед этим всех, кто пытается ему помешать.
Насчет инфраструктуры на территории.. Она нежелательна, но необходима для изучения и охраны объектов живого мира, поэтому заповедник спроектирован так, чтобы наносить природе минимальный урон от его деятельности, должны были быть созданы и особо ценные участки, куда даже ходить можно было бы очень редко. Но планы - это всего лишь планы.

PS Чиновников на территории пока нет, но с нашим руководством ситуация может и измениться.
Последний раз редактировалось aut Вт дек 31, 2013 10:55, всего редактировалось 2 раза.
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Пн дек 30, 2013 18:35

Спуститесь на землю. Если бы не пилили лес весь наш славный г. Кологрив вымер в тех же 80 годах.
не отправилось по ходу, мое последнее сообщение вчера, ну да ладно. Там я писал, что только рад если все хорошо будет в заповеднике.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Пн дек 30, 2013 18:42

Barsyk писал(а):А собственно да, есть какие то нормальные публикации, труды, что делается, что изучается, какие то научные открытия. Я простой человек откуда мне знать о режимах на территории. А что там домики не строят, матерьял не подвозят, значить и дороги расчищали. Ну с просеками согласен перегнул, но границу то прорубали :)
А пока что согласен с большинством-зоопарк.
Есть, только на их публикацию нужны тугрики, которых у нашей организации не нашлось. В этом году мы собирались опубликовать труды заповедника, однако, нам даже не удалось напечатать "Летопись природы" за 12 год, хотя это основной отчетный документ.

А вообще, на территории до последнего момента шло картирование территории, проводится мониторинг численности зверей и птиц, отыскиваются места произрастания популяций редких растений, и ведется наблюдение за ними. Много проблем, например транспортная, и не верьте бодрым речам нашего директора о количестве единиц техники, она используется по непостижимой логике и ее наличие нисколько не делает ее более доступной для работников.

Если у вас есть еще вопросы, я готов вам ответить, хотя с 31 декабря не являюсь сотрудником этого учреждения..
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Пн дек 30, 2013 18:51

Странно вроде у вас столько техники. Несколько треколов, снегоходов не меньше десятка. А сколько научных сотрудников там работает.
А еще сразу вопрос, зачем столько охраны

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Пн дек 30, 2013 19:07

Отвечаю, оба трэкола отдела охраны почти все лето простояли на приколе из-за отсутствия запчастей. Научных сотрудников постоянно работает трое, еще двое по совместительству.
Трэкол оперативной группы выручал, но иногда он выполняет другие задачи. Транспорта закрепленного за наукой у нас нет. За 3 года работы в заповеднике, я накатал более 20000 км на своем авто, из них около 7-10000 по рабочим делам. и около 4 000 по плохим дорогам. Есть еще 2 буханки, но они с нами редко ездят.
А остальная техника закреплена за конкретными людьми или на ней никакой заповедник не страшен :).
А ее немало:
2 уаза патриота
2 волги
1 ауди
1 фольксваген микроавтобус
квадры, трактора, ГТС не в счет
Снегохода мне так и не доверили, видимо не на чем гостей катать будет.
Последний раз редактировалось aut Пн дек 30, 2013 19:18, всего редактировалось 3 раза.
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Пн дек 30, 2013 19:12

Ну тогда будем надеяться, что директора снимут и все наладится. А реакция была какая нибудь на акцию.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Пн дек 30, 2013 19:17

Была, в интернете. Думаю она будет позже. У динозавра Минприроды укол еще до мозга не дошел, или не дошел сигнал обратных действий. Или просто тихо заметаются следы.
Я теперя козловод...

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн дек 30, 2013 19:30

Вот интересно-то, встретились бы за рюмкой чая, небось в пяти минутах друг от друга живете :)
Я могу присоединиться :) , по скайпу правда.

С наступающим!

Аватара пользователя
Barsyk
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:00
Откуда: Кологрив
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsyk » Пн дек 30, 2013 19:35

Не я в Кологриве налетами. И сразу в леса...

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт дек 31, 2013 01:01


kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт янв 07, 2014 16:21


Ответить

Вернуться в «Кострома»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности