Страница 1 из 1

Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Пн фев 07, 2011 17:55
Tips
Привет всем!

У меня большой вопрос?

Хочу купить УАЗ Патриот -для путешествий и по возможности объездить на нем максимально возможные направления от Мурманска до Архангельска от Питера до Владивостока

А вообще есть мечта, так сказать жизни - Проехать через всю страну от своего родного города Калуги и до Петропавлоск-Камчатский.

Что бы осуществить данную мечту нужен большой проходимый авто - выбор пал именно на Патриота из-за финансовой стороны вопроса.

Ну это лирика - суть вопроса в следующем.

Что бы путешествовать по стране и нигде не иметь проблем с топливом, что лучше покупать дизельный авто или бензиновый?
С центральной частью России все понятно - тут проблем нет, но смогу ли я где нибудь в глухом Кольком купить 92 или соляру? или например в окрестностях Якутска?

Я конечно понимаю что дизель в дальних путешествиях более выгоден - но хочется купить бензиновую версию, так как помимо путешествий автомобиль будет использоваться на ежедневные короткие поездки дом-работа работа-столовая столовая-работа работа-магазин магазин-дом. То есть маленькие пробеги частые остановки - для дизеля по моему скромному мнению это не хорошо.

В общем хочу услышать ваше мнение - основанное на личном опыте!

Заранее благодарен за ответы.

Добавлено: Пн фев 07, 2011 18:39
Fire
http://www.uazpatriot.ru/forum/patriot- ... t7732.html

Попробуй почитать здесь

Добавлено: Пн фев 07, 2011 18:50
Партизанский
У меня половина пробега на Патре - поездки на дальние расстояния (3000...5000 км за рейс).
Плюс "в прошлой жизни" несколько лет работа была связана с дальними поездками.
По опыту, сложилось личное мнение, что качественного топлива в нынешней России нет.

И с дизельным топливом, на мой взгляд, ситуация совсем плохая - чем дальше от крупных городов, тем больше вероятность нарваться на "разбодяженное" печное топливо вместо солярки.Более-менее солярка только "лукойловская" серии "Экто", но на неё цены "конские", да и не встречается это топливо в отдалённых районах.

Если учесть, что итальянский двигатель дизельного Патриота, как и всякий иномарочный продукт, очень требовательный к качеству топлива (при случае, его ремонтировать будет сложно и дорого), лично я "для дальняков" предпочёл бы бензиновый двигатель.
Собственно, так и сделал :)

Добавлено: Пн фев 07, 2011 19:24
streich
Однозначно бензин! не будет проблем с топливом и не встанешь где-нибудь в тьма тараканья из за накрывшихся форсунок или не включения турбин, да и зимой не выдавит сальник каленвала.

Добавлено: Пн фев 07, 2011 19:54
Denver43
streich писал(а):Однозначно бензин! не будет проблем с топливом и не встанешь где-нибудь в тьма тараканья из за накрывшихся форсунок или не включения турбин, да и зимой не выдавит сальник каленвала.
Бензин+газ

Добавлено: Пн фев 07, 2011 19:58
Политрук
Ёпа-мобиль, заправка в каждой розетке!!! :lol: :lol: :lol:

Добавлено: Пн фев 07, 2011 20:02
Denver43
Политрук писал(а):Ёпа-мобиль, заправка в каждой розетке!!! :lol: :lol: :lol:
Как это по подробней! :D

Re: Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Пн фев 07, 2011 20:37
Arte
Tips писал(а): Я конечно понимаю что дизель в дальних путешествиях более выгоден - но хочется купить бензиновую версию, так как помимо путешествий автомобиль будет использоваться на ежедневные короткие поездки дом-работа работа-столовая столовая-работа работа-магазин магазин-дом. То есть маленькие пробеги частые остановки - для дизеля по моему скромному мнению это не хорошо.
Как раз-таки при движении по трассам, разница в плане финансовой экономии между бензином и дизелем не так велика. Дрянью вместо топлива у нас можно заправиться как в виде бензина,так и в виде солярки.Чем дальше "вглубь",тем выше вероятность.Но последствия после такой заправки у дизеля более трагичные.

А вот ежедневные короткие поездки,это как раз то,в чем дизель ГОРАЗДО выгоднее бензина. При таком раскладе бензинка вам выдаст очень большой расход л/100км. О том,что такой режим для дизеля это "нехорошо",впервые слышу.

Re: Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Пн фев 07, 2011 21:13
Art!moN
Tips писал(а): Что бы путешествовать по стране и нигде не иметь проблем с топливом, что лучше покупать дизельный авто или бензиновый?
С центральной частью России все понятно - тут проблем нет, но смогу ли я где нибудь в глухом Кольком купить 92 или соляру? или например в окрестностях Якутска?
Покупать только дизель. На Севере и в районе Якутска почти нет бензина, а с соляркой проблем нет.
Вот ссылка на журнал человека, который занимается путешествиями на авто, очень интересно описывает и с фото. http://nub1an.livejournal.com/

Re: Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Пн фев 07, 2011 22:01
Партизанский
Art!moN писал(а):...На Севере и в районе Якутска почти нет бензина, а с соляркой проблем нет...
Не соглашусь.
Одно время частенько лично ездил по северу Западной Сибири (для примера, последний маршрут был в район Тарко-Сале, что Уфы примерно в 2130 км) - никаких проблем с бензином нет и не было последние лет десять.
Солярка тоже там везде есть, но вот качество её оставляет желать лучшего - Патровскому "итальянцу" она, думаю, совсем не понравится.

Насчёт ситуации с топливом в районе Якутска не скажу, лично там (пока :) ) не был...однако склонен доверять авторитетным товарищам - например, небезызвестному в кругах УАЗоводов RK3AUU, который на серийной "буханке" с бензиновым двигателем проехал 10500 км от Москвы до Магадана:
http://www.uazbuka.ru/lyrics/Magadan200 ... k-2009.htm

Также можно отметить и Среднюю Азию (Казахстан и т.п.) - на заправках там часто проблемы с Д/Т, его чаще всего просто нет, там в основном везде в наличии аналог нашего 80 бензина.

В общем, чем дальше от цивилизации - тем хуже ситуация с топливом. Именно поэтому я - за бензин, хоть на нём и расход побольше, и тянет машина в грязи похуже.

P.S. На мой взгляд, не тот двигатель подобрали дизельному Патриоту. Нужен был "всеядный" по качеству топлива и простой по конструкции - для примера, как, на старых Тойотах или американцах.
Считаю, рановато завод решил привести Патриоты к "Евро-3" - топливо в стране по примесям и качеству даже до Евро-0 не дотягивает, а цены на него - уже как у пиндосов :(

Добавлено: Пн фев 07, 2011 22:04
Ep
вопрос риторический.
дизель стоит на 90 тыр дороже и дает автономный пробег немного менее тысячи км при штатных баках. большие баки в штатные места к бензинке обойдутся от 30 тыр (смотря где делать) и дают автономный пробег не менее 1100 км. но такие же баки на дизеле дадут автономный пробег никак не меньше 1500 км :)

но: чем южнее на юг зимой, тем сложнее найти зимнее дизтопливо :)

с другой стороны, чем дальше на север зимой, тем легче встретить нормальное арктическое дизтопливо :)

я остановился на патриоте-бензинке, и не в последнюю очередь потому, что там отечественный двиг. не пожалел.

возможно, когда буду менять пузотерку на что-то более вместительное для дальняка, буду опять смотреть на дизеля. только на экономичного современного дизеля, потому что для зимы - однозначно патриот, бензин.

Re: Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Пн фев 07, 2011 22:58
Art!moN
Партизанский писал(а):
Art!moN писал(а):...На Севере и в районе Якутска почти нет бензина, а с соляркой проблем нет...
однако склонен доверять авторитетным товарищам - например, небезызвестному в кругах УАЗоводов RK3AUU, который на серийной "буханке" с бензиновым двигателем проехал 10500 км от Москвы до Магадана:
http://www.uazbuka.ru/lyrics/Magadan200 ... k-2009.htm
Извиняюсь, но небольшая поправка: RK3AUU ездил летом, а товарищ Nub1an (по выше приведенной ссылке) зимой к Баренцеву морю. Если там зимой перебои с соляркой в -54 гадуса, то выжить, по-моему, ваще тяжело.имхо

Добавлено: Пн фев 07, 2011 23:16
Present Patriot
Купили в контору Фиат Дукат (новый) с дизелем как у Патриота на днях отправили в Мурманск..... не доехал 50 км

замерз сапун (было около -40) далее выдавило сальник и почти все масло утекло
так что пока бензиновый двигатель рулит....

Добавлено: Пн фев 07, 2011 23:43
Geodezёr
65000км по командировкам с заправками где попало. И без всяких проблем. Патриот переваривает любой 92 бензин.

Добавлено: Пн фев 07, 2011 23:53
Серёга 042
В -35 сальник не выдавливает.Проверено лично.За 83000 движок себя уже окупил.Вот только если и дальше саляра так дорожать будет!!!!????То трендец всей экономии.Не знаю, может ресурс движка до капремонта большой будет.Очень на это надеюсь.

Добавлено: Вт фев 08, 2011 00:16
Geodezёr
Я видел дизельные микроавтобусы и фургоны Dukato и Iveco с пробегом по 400-500тыс. км без капиталки. Но есть предположение, что остальные агрегаты Патра до такого пробега просто не доживут, а кузов проржавеет насквозь... :o

Добавлено: Вт фев 08, 2011 00:16
Geodezёr
Я видел дизельные микроавтобусы и фургоны Dukato и Iveco с пробегом по 400-500тыс. км без капиталки. Но есть предположение, что остальные агрегаты Патра до такого пробега просто не доживут, а кузов проржавеет насквозь... :o

Re: Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Вт фев 08, 2011 15:16
Tips
[/quote]А вот ежедневные короткие поездки,это как раз то,в чем дизель ГОРАЗДО выгоднее бензина. При таком раскладе бензинка вам выдаст очень большой расход л/100км. О том,что такой режим для дизеля это "нехорошо",впервые слышу.[/quote]

Возможно вы правы, но я читал что бы дизель долго служил надо соблюдать некоторые правила,
- не желательно сразу глушить двигатель после остановки, надо что бы он немного поработал на холостых (что бы турбина остыла)
- так же не желательно сразу начинать движение надо что бы то же поработал немного на холостых и в путь.

Re: Бензин или дизель - в дальние путешествия?

Добавлено: Вт фев 08, 2011 23:02
Arte
Tips писал(а): Возможно вы правы, но я читал что бы дизель долго служил надо соблюдать некоторые правила,
- не желательно сразу глушить двигатель после остановки, надо что бы он немного поработал на холостых (что бы турбина остыла)
- так же не желательно сразу начинать движение надо что бы то же поработал немного на холостых и в путь.
Всё правильно.Но перед началом движения "греть" можно ровно столько же,сколько и бензиновый инжекторный двигатель,никакого вреда это не наносит.А если не хотите после остановки тратить время на то,чтобы двигатель поработал на холостых,просто поставьте турбо-таймер,он сам будет заниматься охлаждением турбины.

Добавлено: Вт фев 08, 2011 23:08
Arte
Present Patriot писал(а):Купили в контору Фиат Дукат (новый) с дизелем как у Патриота на днях отправили в Мурманск..... не доехал 50 км

замерз сапун (было около -40) далее выдавило сальник и почти все масло утекло
так что пока бензиновый двигатель рулит....
Нутк... К таким условиям машину готовить надо,а не пулять радостно и беззаботно.

По форуму масса людей эксплуатирующих дизельные Патриоты на Севере.

Так что не бензиновый двигатель рулит,а знания,которые сила. :D

Добавлено: Ср янв 25, 2012 14:31
Blaik
Купил дизельного Патрика , вещь. Да дороже изначально. Но у нас еще дальнобои по семнадцать руб. за литр сливают дизельку без проблем. Плюс на трассе в десятку укладывается гарантированно , по грязи зажигалка за ним не укурит. При минус двадцать пять пускается без проблем.
Дукатовский двигатель можно убить только по дури. Пол миллиона для него далеко не предел. В общем кому что нравится. Да и вдруг ВВП солярку с двадцати семи скинет до пятнадцати? :D Обзавидуетесь. С бензином такое вряд ли произойдет . НПЗ все разваливаются. А солярка - это отходы от производства бензина . она должна стоить копейки. :shock:

Добавлено: Ср янв 25, 2012 16:45
bambuk
Blaik писал(а):С бензином такое вряд ли произойдет . НПЗ все разваливаются. А солярка - это отходы от производства бензина . она должна стоить копейки. :shock:
Ага особенно евро4.

Добавлено: Ср янв 25, 2012 16:51
Партизанский
Тему "Бензин или дизель" обсуждают здесь:
http://www.uazpatriot.ru/forum/benzin-i ... t6102.html