Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 15:55

Дальше настала пора размещения и установки автономки.

Изображение

Сама автономочка довольно внушительных размеров, питается дизельным топливом.

ТТХ

Технические характеристики:
Габариты (Д*Ш*В): 425*148*148 мм
Вес: 5,9 кг
Производительность: 139 Вт
Потребляемая мощность: 15-36 Вт
Мощность нагрева: 4 кВт/час
Потребляемое топливо: дизель
Расход топлива (полная нагрузка): 0,42 л/час
Расход топлива (частичная нагрузка): 0,18 л/час

Изображение

Автономный обогреватель я решил закрепить на правой стороне в нише багажника, тем более там как раз имеется полочка, на котрую стационарно ставились лавки в багажник патриота. Получается и автономка повыше, и в принципе для далнейшего распределения воздуха гофрами удобнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядышком же разместился в нише крыла (кто хоть раз разбирал багажник знает какой там обьем полезный пропадает) бачок от самарского планара на 7л.

Изображение

Весь крепеж изготавливался на ходу из монтажных планок, пластин уголков, перфорированных пластин, метизы использовал приемущественно нержавейку.

Выхлоп и забор воздуха вывел в район заднего колеса за подкрыльником. Высверлив коронкой отверстия. Патрубок выхлопных газов закреплен хомутом.

Изображение

Насос вебасты закрепил так же на этой площадочке, а управление отопителем вывел в район заднего ремня безопасности.

Изображение

Подключил напрямую к аккумулятору в багажнике, но в дальнейшем хочется сделать через консоль, для этого нужен АЗС на 20А.

Распределение воздуха решил сделать алюминиевой гофрой, которая удлиняется.

Изображение

В планах сделать распределение на две стороны, и на концы повесить воздуховоды от ВАЗ-2106 с регулировкой напрвления потока.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:03

Ящики изготавливал из 8 и 10ммфанеры, бока из 8ки дно из 10ки, собирал на клей и саморезы.

Изображение

Изображение

Получилось 4 ящика, ооооочень вместительных, 2 пониже и 2 высоких. В случае необходимости нижние ящики снимаются и их место занимают канистры.

Изображение

Весь крепеж осуществлял на резьбовые заклепки м5 и м6, забивные гайки в фанеру а так же винты. Т.е все при необходимости много раз разбирается и собирается.

Изображение

Изображение

Использовал мебельные направляющие Boyard на 600мм. Они были в самый раз ни больше не меньше.

Изображение

Изображение

Верхнюю часть сделал из 12мм фанеры, с двумя лючками, один на всю длину левой стороны, т.к там много пустующего места, возможно туда складывать что-либо, и для обслуживания аккумулятора, а второй лючок для заправки бака и так же для обслуживания аккумулятора.

Изображение

Изображение

Для расширения спального места, и хорошей опры левого длинного лючка были сварены вот такие силовые уголки из этого же профиля, и так же покрашены.
Закреплены 4 болтами через резьбовые заклепки м6 к основной раме.

Старался все утапливать, по возможности выфрезеровывать под петли/винты/гайки, чтобы получилось покрасивее.

Изображение

На таких карточных петлях держатся лючки.

Все было покрыто лаком в 3 слоя.

Изображение

Дальше нужно было подогнать все ящики, выпилить лицевые стороны, и обшить их карпетом, а да, еще вставить ручки.

Изображение

Изображение

Изображение

И постоянно все примеривать, дабы не испытывать проблем в дальнейшем и не ломать голову.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:05

Раскладная часть спального места, сделана такой же длинны как и основная т.е 90см.
Долго думал как же соединять их между собой и ничего лучше не придумал как взять петли, достать из них ось, и поучить две частички, одну закрепляем на одной половинке, другую на второй, а соединять я придумал шплинтом тракторного пальца))) вот так приходится выкручиваться))).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:10

Потом была придумана система перекачки, в баке вырезал отверстие под заборник топлива от УАЗа карбюраторного, сам заборник укоротил, через трубочку бензонасоса ваз-2109 соединил заборник и бензонасос, подходит все очень плотно, на бензонасос одел сеточку, как и полагается.

Изображение

Изображение

В заборнике имеется разъем видимо для указателя на 2 контакта, вот как раз я и вывел проводку от насоса на этот разъем, в общем все получилось как надо. Все пропаял, ответный разъем один провод провел на массу, второй на один из АЗС-ов в моей консоли. На 5А.

Изображение

Вентиляцию бака вывел в полость лючка бензобака через трубочку.

Изображение

Изображение

Была придумана система слива, ничего умнее чем в заливную горловину, а точнее патрубок, вывести я не придумал. Был приобретен вставыш системы охлаждения под термопару, и вместо нее вкручен сантехнический штуцер елочка на 8мм. Этот вставыш я просто вставил в разрез топливозаливного патрубка.

Изображение

Изображение

Изображение

Шланг использовал Hydroscand 8мм. Обернув его в защиту «змеиная кожа»

Изображение

Изображение

Из бака шланг пошел через пол, где коронкой просверлил отверстие под гермоввод, и через него пропустил шланг.

Изображение

Вот такая замысловатая система, хотя на самом деле все просто.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:12

Размышляя над полезным пространством, вспомнил что вторая ниша то у меня ничем не занята, и решил туда из фанеры тоже вырезать ящик по размерам, получился очень даже ничего себе ящичек. Закрепил его к оставшейся вертикальной части от площадки через уголки, болтами м8.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и в продолжении темы, пространство под баком тоже довольно большое и тоже не занято, поэтому был вырезан ящик, он конечно не удобен, но думаю туда сложить всякие запчасти, т.е что как бы нужно, но пользуешься крайне редко. Ящик оказался оооооочень большой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:17

Настал момент окончательной сборки всего. Ставим каркас, ставим аккумулятор, ящички, бак, центруем все, наверх ничего лучше прорезиненного ковра не придумал, и воду не пропускает, и достать почистить всегда можно, и вид ничего.

Изображение

Изображение

Обшивки конечно пришлось покрамсать, как верхние так и нижние. Слева под ящичек в нише крыла, справа под автономку.

Изображение

Изображение

Вычистил штатный ковер с теплоизоляцией, вырез все необходимые отверстия, и поверх виброизоляции нанес растстоп для днища, хз зачем))) а потом постелил ковер. Взамен нижних обшивок постелил изолон на арки, тоже обработав под ним растстопом.

Изображение

Изображение

Изображение

Оставшиеся отверстия слева закрыл фанеркой вырезанной в размер и обтянул карпетом, а справа где идет забор салонного воздуха для автономки, поставил решетки капота от ВАЗ-2106.

Изображение

Штатные лючки для обслуживания задних фонарей оказались очень кстати, в один из них как раз выходит горловина бачка автономки, а в другой ящичек, и в случае чего поместится рейка хайджека.

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:20

Поставил вторую часть спального места, и удивился размерам. В простом виде, без сдвига сидений 145*182см, если сдвинуть сиденья 145*202см. Для двух человек более чем предостаточно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:22

Инвертор, на свой страх и риск взял новосибирский, от http://www.a-electronica.ru/ т.к у него хорошая мощность, компактные размеры, ну и цена конечно ниже конкурентов. Хотя многие здесь его ругали.

Изображение

Изображение

Изображение

Брал я его в прошлом году еще, и благодаря ему осенью зимой ни разу не ездил на мойку, просто брал из дома мойку интерскол 1600вт, 2*25л теплой воды, и ехал мыл машину мойкой, можно сказать он себя уже окупил. Но это так лирическое отступление.

Долго думал над его размещением, чтобы и недалеко от аккумулятора было и удобный доступ получился, после ряда примерок было найдено оптимальное положение, возле аккумулятора в багажнике, через площадку крепится к раме спального места, у меня в том районе как раз уголок сделан для расширения площади, и вот через него я и закрепил. А доступ получился опять же через откидную часть. Провода удлинять не пришлось, хватило родных.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:24

После установки всей этой конструкции, пришлось убрать лопату и топор с задней двери т.к она просто не закрывалась. Разместил сбоку вдоль правой боковины багажника, крепления использовал какие и были, теперь только рассверлил 2 отверстия в которые вставлялись пистоны обивки и вставил туда резьбовые заклепки м6, а затем через болты м6*40 и набор шайб закрепил крепления. Лопата в сложенном состоянии длинной как раз до заднего дверного проема. Получилось все ладом!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:26

Настал момент размещения Хай-джека. Оказалось что со сложенным клювом, он очень хорошо помещается по ширине спального места. А раз так, то закрепить решил саму рейку на болты. Через фанеру и профиль каркаса были сделаны два отверстия, и вставлены болты м8, сначала прикручена фанера, а потом барашками через шайбы сама рейка домкрата, и просто и надежно. Чтобы ничего не натирало был подложен кусок автобусной дорожки. И в случае ночевки все снимается за пару минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот собственно большее рассказал, такая вот красота получилась, лично мне понравилось, хотя ведь для себя и делал, теперь предстоит череда испытаний.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:27

Собственно вот вместимость самого маленького ящика

Трос динамический 10т 10м
Удленнитель троса 20м 8т
Корозащитка 3м
Буксировочный трос
Шаклы
Перчатки
Блок усиления
Провода для прикуривания 2*3м кг-35

Изображение

И это самый маленький ящичек

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:30

Давненько интересовались что за резьбовой заклепочник я использую. Наконец то сфотографировал.
Вот такая приспособа, тянет заклепки м4 м5 м6, очень удобно!
Заклепки беру от 3 до 5р за штуку. В одном магазинчике нашел в отверстие под фаску м4 по 2р10коп.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:30

Случилась небольшая неисправность, подклинил ручник, появилась вибрация по кузова, думал заклинил тросик, расшплинтовал, залил маслом, тросик как новый ходит, полез разбираться далее, в общем оказалось закис рычаг который непосредственно давит на механизм разжимания колодок. Расшплинтовал рычаг снял/выбил с оси, зачистил шкуркой и смазал, заодно промыл и смазал механизм сам.
Еще обнаружилась одна из 4х лопнувших пружинок которые стягивают колодки. Оставил 3, потом куплю сделаю.

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:35

Начала вылазить ошибка 0340-ошибка датчика фаз, подрос расход, ошибку скинул-хватило на 50км, ну думаю все приплыли...цепь и все за ней следующее, потом скидываний хватало километров на 10. Дай думаю в сам разъем слажу-так и есть. А до этого я помылдвигатель, оказалось все же не 100% герметичный разъем. В общем пара контактов окислились и все, брызнул туда растстоп электроконтакт, сбросил ошибку, тьфу тьфу тьфу, больше не вылазит.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:37

Надоела протекающая задняя дверь, вопрос решил как и форумчане, заказал спойлер, сразу покрашенный в цвет, причем как ни странно даже по оттенку подошло. И там же на сайте заказал подиумы под музыку в задние двери, колонки у меня уже давно лежали, проводка с завода проложена.

Для установки подиумов требуется отпилить нижнюю чать обшивки, где стандартный карман находится, ну и новые отверстия, хорошо что есть резьбовой заклепочник, иначе пришлось бы просто на саморезы садить.

Изображение

Колоночки такие же как спереди. Конечно же внутри дверь была проантикорена растстопом, пока все разобрано.

Ну собственно сам спойлер, заказал в цвет, и он подошел, приклеил на герметик для вклейки стекол, очень ядреная вещь! Сначала нанес полоску на средину спойлера, прижал а затем прошелся сверху, чтобы вода не затекала в зазор. Оттирать его занятие не из простых.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:38

Ну и наконец поставил задние брызговики, сделал из полимерного пластика, у нас он продается в рулонах, толщиной 2мм, и подвесил на цепочку из нержавейки, сверху крепится на карабине за бампер, и при необходимости цепочкой же поднимается и перецепляется.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:42

Сентябрь 2015

После маленькой внедорожной вылазки, на обратном пути отказала лебедка, т.е соленоиды щелкали но мотор не работал, потом и соленоиды перестали щелкать, засадил бобана я по самое не хочу... аж на раму, даже не на мосты... На цепях он роет покруче экскаватора. После 5ти часов вытаскивания машины домкратом, лопатой, топором, деревьями и всем что попадалось под руку, пришел к выводу что эдак я до сканчания жизни буду выбираться, полез разобрал блок управления лебедкой-на вид все целое, не окисленое, мотор сгореть не должен, тем более что в последнее пользование я смотал весь трос, т.е все нормально было.
В темноте уже решил что надо пытаться подключить напрямую от аккумулятора, помозговав что в принципе это мотор с разными полюсами, решился подключить проводами для прикуривания (хорошо что они у меня самодельные из кг-35) сначала ничего не получалось, но потом она вдруг ожила, после того как я потянул за трос и подключил контакт. Один из крокодилов я открутил, и напрямую прикрутил к лебедке наконечником, а второй крокодил подключал к аккумулятору. Крокодил грелся как безумный, плавилась его оплетка, держать невозможно было, просто лебедкой его не удалось вытащить, пришлось переигрывать, пускать через блок, и заново пытаться, периодически остужая крокодил. С Божьей помощью но выбрался, обратно поливал что есть мочи и нигде не застрял.

Машина сплошной ком глины по приезду.
Весь салон в глине.
Все кто был тоже с ног до головы грязные уставшие голодные и умирающие от жажды...
Не работающая лебедка
Потом выяснилось что не гребет передний мост. Оказалось порвало шрус, точнее развалился сепаратор с шариками а палки целые.
Чуть чуть поплавился пластик у клеммы аккумулятора от раскаленного крокодила провода. Надо заклеивать (вытекает электролит при наклоне)
И я очень зол на лебедку... Реально все проверял, но видимо стечение обстоятельств...

Никому не пожелаю остаться вдали от цивилизации с отказавшей лебедкой...
А так все классно!

Фотографий мало к сожалению, было совсем не до этого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:44

Поначалу были надежды что все же сломался хаб, ведь как правило их рвет первыми, сняв их-был разочарован, оказались целые, значит скорее всего полуось. Начал обзванивать, цены конечно не радовали... Был комплект на одном шару за 3700р, но по моему какая то хрень это а не шарнир равных угловых скоростей, нашел АДС, 3300 и 3700 соответственно корткий и длинный, и саратовские усиленные серп и молот, 7700 комплект, денег жалко конечно... но выбор особо не велик, взял саратовские, соскидкой вышли 6500р.

При разборе все обломки лежали на дне ШОПК, смазки было предостаточно, отсюда делаю вывод что скорее всего заводской брак... другого не приходит в голову.

Было немножко воды, но она отдельно от смазки и видно что свежая (после вылазки)

Все выскреб забил кулак шрусом разбавленным М8В в соотношении 1к1, и засунул шрус тоже смазав его. Частично вылезло назад, Смазки ушло где то около 700-800гр. Процедура не сложная, описывать особо нет смысла.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:49

Другая оказия вылезла, с месяц назад появилось какое то тарахтение, но не особо заметное, и со временем усиливалось, сейчас же дико тарахтит. Причем тарахтит от 50км/ч при наборе скорости, поддержании, а при торможении двигателем тишина... При подключении полного привода звук усиливается.

Звук идет от раздатки, он вибрирует и при его перемещении в пределах люфта звук меняется. Подключение переднего моста хабами никакой разницы нет.

Грешил сначала на крестовину-поменял ничего не изменилось, была целая.

Изображение

Ну вот на выходных разобрал раздатку, гайки всех валов были закручены и законтрены, подшипники все целые, я даже несколько удивлен что очень плотные и люфтов нет, хотя сепараторы пластиковые. Шестерни все целые, вилки тоже целые.

Все детали были промыты в керосине из компрессора, продуты и поставлены назад. При установке, подшипник первичного вала необходимо смазать консистентной смазкой.
Ну и покрасил саму раздатку за компанию. Поставил назад-ничего не поменялось

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда снимал, думал что раздаточка слегка полегче будет, а она вся чугуневая... Блин обожаю эту машину настолько все прочно сделано, да че то тарахтит, но от самой конструкции я балдею)

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:53

скинул я задний кардан, и все
тарахтение, вибрация, гул пропал, лишь
периодические похрюкивания при
знакопеременных нагрузках, но это и было
иногда.
Т.е как я полагаю дело либо в кардане, либо в
мосту а именно в редукторе.
1)Кардан я менял весной на прямой от
симбира 31621, т.к родной с подвесным от
рождения давали дикую вибрацию аж все
зеркала дрожжали, и тут навернулся
подвесной и я с психу купил прямой, и
настало долгожданное счастье, тишина...
Крестовины все шприцуются, шлицевое
соединение плотное, все это довольно часто
шприцуется мобилом синим 222, грузик
балансировочный на месте, он там один на
шлицевой части был.
2) Мост, год назад менял пары на 4,625 в
принципе все нормально выставилось,
подшипники на диффере оставил родные а на
морковке естественно новые ставил, пятно
выставил, было подвывание на холодную, но с
прогревом все нормально было...
Попробую в редуктор слазить...
вариант конечно ещё подшипник в раздатке на задний мост, больше точно уж нечего...

Ну вот и разобрался я с этим тарахтением которое исходило от раздатки... Оказалось это мост...
В общем слил масло и первое что бросилось в глаза это целая пробка стружки, хотя я ее чистил и сливал масло 200км назад, появилась нажежда что все же это какой то подшипник...

Изображение

Но это оказался не тоолько подшипник но и главная пара, точнее один зуб ведущей шестерни! Весь изъеденый, как будто усталостное выкрашивание.

Изображение

Но пара всего прошла 13000км, т.е можно сказать только обкаталась... Вот тебе и качество. Подшипник большой, который 7608 тоже с бороздами на роликах... Ставил Craft-больше не буду...

Изображение

Малый же подшипник 7606 ставил волжский стандарт, он в идеальном состоянии, после промывки керосином я решил что оставлю его.
Напомню что люфта не было, грелся нормально, и пятно контакта как можно заметить покрайней мере на мой взгляддовольно удачно выставлено.

Изображение

Изображение

В результате под замену главная пара, подшипник 7608, распорная втулка, сальник, гайка, маслоотражающая шайба, комплект прокладок...

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 16:59

Выбор запчастей....
Подшипники решил что попробую наши, в подшипниковом магазине приобрел 7606 и 7608 производства 34 ГПЗ, без упаковки,просто подшипники, посмотрим как они ходить будут.

Изображение

Всю мелочевку прокладки, втулку, сальник, гайку, шайбу маслоотражающую взял в магазине запчастей.
Дальше самое главное выбор главной пары. Пришел в магазин, спросил пары 37/8 зубов предложили китайскую и заводскую, дак вот, скорее всего я ставил китайские хоть они и были упакованы как заводские проволокой и в полиэтилен.

Китайские были как будто после пескоструя, т.е не прикатаны, каждая шестеренка в бумаге и отдельной коробочке, и все в общей коробке, нет следов от прикатки, никаких обозначений электрографом (хотя у меня были).

Дальше якобы заводские, упакованы в зеленую коробку с логотипом уаза и четкой печатью, шестерни связаны проволокой между собой, упакованы в полиэтилен, видны следы прикатки или уж не знаю это нарезания зубов, но зубья зеркальные, что на ведомой что на ведущей, стоят метки краской на торцах шестерен, и отметки электрографом, и ВЕДОМАЯ ШЕСТЕНРНЯ ПО ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ОТФРЕЗЕРОВАНА, тем местом где она крепится к дифференциалу.

В еще одном магазине смотрел такой вариант-тоже в зеленой коробке, но какой то матовой с мутной печатью, но внутри как китайские после пескоструя, торец не отфрезерован-просто черный, это подделка!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 17:02

Выбиваем обойму большого подшипника,уже зная что перед ним стоит колечк регулировочное бьем по обойме. Дальше все промываем керосином, колечко для начала оставляем родное, чтобы знать куда потом двигать шестерню, забиваем новую обойму.

Изображение

На ведущую шестерню одеваем маслоотражающее кольцо, и напрессовываем подшипник. Затем перекручиваем шестерню на дифференциале, и маслоразбрызгивающие пластинки. Все соединения садим на фиксатор резьбы.

Изображение

Подшипники на дифференциале я не менял-они в хорошем состоянии.

Затем вставляем морковку, без втулки и сальника, поджимаем до устранения люфта, и вставляем диффер с шестерней, закручиваем бугельную гайку, и прикручиваем крышки подшипников. Мажем краской зубья в нескольких местах, проворачиваем за ведущую шестерну придерживая ведомую и смотрим пятно контакта с обоиз сторон. Мне может быть везет, но я посчитал нормальным пятно контакта.

Изображение

Изображение

Затем все разбираем, отмываем от краски, мажем маслом, и окончательно собираем. Заливаем масло. Я Залил через подшипники 2л (это конечно слишком, максимум 1,7 можно).
Проехал 50км по трассе, в районе подшипников мост нагрелся до 55 градусов, что в принципе нормально, слежу дальше.

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт ноя 24, 2015 17:08

Решил разобраться с лебедкой, снял ее принес домой и начал ковырять.
Редуктор в идеальном состоянии без воды, было немножко в районе ручки переключения.
А вот мотор... собственно все на фото.... Щетки раскрошились... похоже хана мотору...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но оказалось мотор живее всех живых...

Переборка щеточного узла, щетки оказалось идеально подходят от большого стартера газ/уаз, они чуть покороче но итак хватает с запасом.

Думал как же соединить их со старыми, но так и не придумал, паять не решился, а сваривать такие медные канатики я не умею... Может кто владеет технологией напишите! А так отдал в компанию которые стартеры генератора ремонтируют, они приварили их, 8точек сварки-800р.

Все собрал, зачистил наждачкой ржавчину где мог, поменял смазку в редукторе, крутит как новая!
Считаю это плюс данной лебедки, что подходят щетки стартерные, не надо покупать весь узел...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Чт ноя 26, 2015 17:45

24.09.2015-31500км

Летом заказал еще у Ваксойла комплект ШОПК с кастором +8, хромированые, ну и вот наконец дошли руки поставить...
Так же был заказан ключик и полный ремкомплект с прокладками, шплинтами, сальниками, кольцами и т.п вещами...
Ну и естественно был заменен шрус на саратовский, т.к один я уже поменял.

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Чт ноя 26, 2015 17:46

Замена шопк. 24.09.2015г
Собственно после лифта подвески надо было возвращать кастор, да и к концу приходили вкладыши шкворней, поэтому было принято решение собирать на ШОПК +8 от ваксойла, с полным ремкомплектом, и конечно же на шкворня с бронзовыми вкладышами, и шприцуемыми шкворнями. Все это было заказано, и лежало месяца 3, т.к времени просто не хватало, да и собственно срочной замены не требовалось. И вот в замечательные осенние выходные было принято решение все же поменять приобретенные ляльки-подругому назвать не могу, детали реально очень приятно держать в руках. С продукцией Ваксойла неоднократно имел дело, и на служебный хантер устанавливал их комплект, и потом в автосервисе когда работал тоже несколько раз устанавливал ремкомплекты шкворневых узлов, и каждый раз глаз любовался качеством изготовления.
Замена была для меня не нова, поэтому особых сложностей не возникло. Сразу же замерил глубину ограничительных болтов поворота, открутил гайки шкворней, приложился пару раз кувалдой, стронул зажимные втулки и залил ВДшкой, а дальше все как в инструкции.

Внутри оказалось довольно таки мало смазки, а именно в самом шопк она присутствовала, а вот в зазоре между кулакоком и шаром смазки не было, естественно все ржавое, уплотнение сухое, все было разобрано, промыто керосином, зачищено.
В комплекте есть все необходимое, я только заменил все прокладки на паранитовые.

Шкворня родные за столь небольшой пробег практически полностью пришли в негодность. Один был истерт насквозь. И это при своевременном устранении люфтов!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поворотные кулаки решил выкрасить в желтый, для чего все обезжирил, положил грунт и покрасил, пару часов сушки пока разбираем другую сторону и готово.

Изображение

Изображение

Изображение

Решил провести притирку шкворней по совету самого производителя. Ничего сложного.



Изображение

Обязательно контролируем одинаковое расстояние до шопк, чтобы шрус не задевал, и обеспечивалась дальнейшая хорошая герметичность правильной работой уплотнения.

Изображение

Изображение

Так же был заменен длинный шрус, т.к до этого я менял маленький, и решил пусть уж будет замена комплектом.

Изображение

Совет смешивать шрус с маслом оказалася и вправду очень дельным, вот такая картина после небольшого пробега, шрус как зубная паста по консистенции.

Изображение

Изображение

Заодно поменял передние колодки

Изображение

При осмотре суппортов оказались порваны пыльники на поршнях, и в срочном порядке были заменены.

Изображение

Войлочное уплотнение пропитано отработкой, и все собрано.

Изображение

После сборки пришлось подрихтовать рулевую тягу немножко, т.к она задевала за кронштейн тяги Панара.

Изображение

В пробную поездку-оказался стоит криво руль. Но машину никуда не ведет, и резину не жрет, исходя из этого решил, что надо бы делать сход развал после замены... но т.к сервисам я не очень то доверяю, то решил сам сделать, в конце концов это ведь уазик, да и только схождение и регулируется. Купил линейку для проверки схождения колес ПСК-ЛГ и сделал все сам.

Изображение

Схождение оказалось в норме, разница перед зад 2мм, поэтому на короткой тяге закрутил рулевой наконечник на 2 оборота, и руль встал ровно.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вс янв 03, 2016 18:45

20.10.2015г
Подошло время очередного технического обслуживания.
И т.к после замены главной пары прошла одна тысяча км, то решил и в мостах поменять масло, но теперь просто решил обойтись лукойлом... но с более частой заменой.
Масло в ДВС Motul X-cess 8100 5w-40
Масло в мосты Лукойл 75w-90 GL5
Фильтр масляный Fram PH-8A
Фильтр салонный Fortech FS-131
Фильтр топливный пекар
Фильтр ГУР -камаз 4310 поменял только фильтр, т.е в прошлый раз при замене масла фильтр оставил старый, масло как только что залили.

Изображение

Ну и подготовил немножко к зиме, отключил шноркель, заменил термостат на таму 88гр.

Изображение

Изображение

Чуть позже закутал в одеяло, закрыл решетку радиатора и поменял наконец то щетки дворников на зимние Alca

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вс янв 03, 2016 18:53

Ну и провел антикор обработку перед зимой, днище обработал растстопом для днища, в полости залил для скрытых полостей, а в пороги и в раму налил отработки, заткнув технологические отверстия.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kind_Mozart
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Kind_Mozart » Вс янв 03, 2016 23:33

Выхлоп автономки салонной под машиной, как я понял?
Lifan Breez 1.6 AX, 2008
УАЗ Патриот, ЗМЗ 51432А, 2012

Аватара пользователя
airub
Сообщений: 374
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:29
Откуда: Уфа
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение airub » Пн янв 04, 2016 20:41

Много работы сделал, читать интересно.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб янв 09, 2016 13:22

Да, все верно выхлоп автономки после правого заднего колеса сделан...

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб янв 09, 2016 13:36

Так просто наблюдение...
Продукцию ваксойл ставлю уже не в первый раз, и очень приятно видеть как продукция развивается, не только появляются новые изделия, конструкции, но и совершенствуются старые, так например шкворневой ключ, раньше была такая ядреная железяка сурово даже выглядящая, с простой накаткой и без отверстия, сейчас уже ключик приобрел законченный вид, да чуть поменьше металла, уже с покрытием, и отверстием под тавотницу... Мелоч а приятно! Работать и тем и тем приятно-не подводят!

Изображение

Шкворня, на нынешних заметил что резьба начинается не с самого начала, раньше была с самого, собственно как на штатных, сделано я так понимаю для того что случайно не замять резьбу... хотя как можно лупить прям по шкворню не знаю...

Изображение

Сами вкладыши вроде тоже поаккуратнее стали, хотя до этого ставил с 4мя ушами...
Ну а сами шаровые опоры выше всяких похвал!

Изображение

Вот такие маленькие наблюдения. Огромная благодарность производителю за качественную продукцию, которую приятно брать в руки до момента монтажа и которая радует глаз и не доставляет забот после установки!

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб янв 09, 2016 13:58

Куда то подевалась запись про цепи на колеса, ну ладно восстановим...
Приобрел комплект цепей 6мм на летние колеса 255/85 16" напомню что стоят они у меня на дисках +10, и неизвестно было будет ли задевать рулевой наконечник-но оказалось все замечательно.
Так же эти цепи прекрасно налезли на размер 265/75 16" но т.к они стоят у меня на штатных дисках +35, то пришлось прибегнуть к помощи проставок +35мм, да собственно после замены задних амортизаторов они итак не вставали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По эксплуатации скажу-цепи вещь! Покуал я их конечно для зимы, едут до тех пор пока перед мостом или бампером не нагребается сугроб, всегда есть возможность сдать назад, в общем красота!

Изображение

Летом я их тоже ставил, выход из колеи на 5+ ползет даже на картерах мостов тогда, когда просто на резине уже стоял, но требуют аккуратного обращения, никаких психов, все плавно и аккуратно, иначе можно поплатится полуосями или шрусами, что у меня и получилось... развалился шрус, причем именно сам шарнир, а палки целые... но тут больше виновна лебедка которая отказала... а может шрус такой...

Изображение

Я доволен!

Изображение

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение CHEVAR » Сб янв 09, 2016 16:58

[quote="Евгений LK"]Давненько интересовались что за резьбовой заклепочник я использую. Наконец то сфотографировал.
Вот такая приспособа, тянет заклепки м4 м5 м6, очень удобно!
Заклепки беру от 3 до 5р за штуку. В одном магазинчике нашел в отверстие под фаску м4 по 2р10коп.
==========================================================
не приобрёл заклёпочник помощнее? я м8 примитивно болтом затянул для ручки на боковую стойку..
хочу вот этот или с подобными характеристиками себе приобресть..

http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_in ... ool/31182/
БЖ восстанавливал ? много инфы классной и отличное описание процессов !!! Спасибо!!!

Аватара пользователя
Kind_Mozart
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Kind_Mozart » Сб янв 09, 2016 20:18

Евгений LK писал(а):Да, все верно выхлоп автономки после правого заднего колеса сделан...
угореть не боишся? у Тулупова получилось :)
Lifan Breez 1.6 AX, 2008
УАЗ Патриот, ЗМЗ 51432А, 2012

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Wanded » Сб янв 09, 2016 21:26

...
Последний раз редактировалось Wanded Чт дек 01, 2016 12:10, всего редактировалось 2 раза.
ИМХО
Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб янв 09, 2016 22:47

Да бортжурнал основное восстановил-ох и нелегкое это дело... А главное столько замечательных БЖ было, а сейчас и у людей интерес пропал их вести т.к много информации утеряно... обидно. А так спасибо на добром слове кому хоть чем то помог.
Заклепочника в принципе хватает, больше м6 пока нигде не требовалось.

Цепи брал здесь http://tsep-nn.ru/ по всем вопросам и стоимости им на мыло лучше писать. Так работают оперативно, мне понравилось. делают как с покрытием так и без.

По поводу автономки, почему угореть можно, машина высокая ведь продувается хорошо. можно конечно кусок выхлопной гофры кинуть в багажник и одевать на ночевках.

Аватара пользователя
Kind_Mozart
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Kind_Mozart » Сб янв 09, 2016 22:50

я ж говорю, у Тулупова получилось, хорошо что хоть как-то проснулся. Конечно случай редкий, может я просто "нагоняю"))) просто с деревенского детства боюсь угореть)))
Lifan Breez 1.6 AX, 2008
УАЗ Патриот, ЗМЗ 51432А, 2012

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Wanded » Вс янв 10, 2016 12:21

...
Последний раз редактировалось Wanded Чт дек 01, 2016 12:11, всего редактировалось 2 раза.
ИМХО
Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт мар 15, 2016 16:15

Давненько я не отписывался, да собственно пока и не о о чем, идет простая эксплуатация, все работает. Зима ведь, особо ничего не поделаешь, но она идет к своему завершению по тихоньку, поэтому начинаю составлять примерный план работ на весну...
В первую очередь конечно же надо будет осмотреть кузов на предмет коррозии, все сколы зачистить и подкрасить, приобрел набор для цинкования цинкор... народ очень хорошо о нем отзывался.
Конечно же провести антикор скрытых полостей.
Проверить масла, прошприцевать все точки смазки, скорее всего заменю смазку в ступицах, т.к по регламенту надо.
Как подойдет время заменить фильтра и масло двс.
Протянуть всё что можно.
Покрасить передний бампер.
Покрасить багажник.
Установить освещение на багажник по кругу, провести проводку, все подключить, врезать все разьемы.
Хочу еще поставить на бампер сзади фарки светодиодные, чтобы включались вместе с задним ходом, а то при парковке душа болит за соседние машины)))

И подготавливать себя и Бобана к установке 35х колес... долго думал, размышлял, взвешивал все за и против, логика и здравый смысл говорят не надо. 255/85 идеальный вариант! Но блин свербит в одном месте, второй год свербит, сплю и вижу своего патра на 35х лаптях, ничего не могу поделать... И решил все же ставить... иначе не успокоюсь. Хочу не могу... Да и еще дороги своим состоянием окончательно меня убедили в этом решении.
Да может я не прав, но я делаю эту машину так как я её вижу...
Буду ставить 315/75 16" МТ на летние диски всмпо меркурий. Не факт что подойдет, и не упрется в рулевой наконечник, поэтому надо мерять, в противном случае ставить шпильки соболя и проставки 10мм.
В принципе все готово за исключением нескольких нюансов. Надо двинуть передний мост вперед на 15-20мм, проставку под кардан на 20-25мм, для компенсации лифта и сдвига.
Раздатку менять на 2.8 либо 3.3, буду ставить 3.3 америкосовский кит комплект. Раздатку донора уже приобрел, надо отфрезеровать корпус под большие шестерни.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб апр 16, 2016 16:01

15.04.2016
Замена раздаточной коробки. Часть 1.
Наконец созрел и морально и финансово на замену передаточных чисел в раздатке, а конкретно установку кит-комплекта 3.3.
Думал сначала обойдусь комплектом 2.8 т.к с ним меньше заморочек и почти не требуется доработки. Но с покупкой не спешил, и очень удачно помимо производителя иж-техно появился конкурент, UAZ Тransmission Parts. По отзывам продукция очень хорошего качества,т с комплектами иж-техно именно 3.3 очень много нареканий на грохот и шум даже после нескольких тысяч км пробега.
Погрузился в раздумья, и одновременно решил поискать раздатку-донора, на всякий случай, и получилось взять бу раздатку с патриота по хорошей цене. После покупки окончательно созрел на комплект 3.3 И все манипуляции проводить на купленной раздатке, в то время как на основной ездить.

Теперь о приобретенной раздатке, как оказалось она с патриота 2007г.в,

Изображение

В процессе изучения инструкции по установке оказалось что до 2008г в косозубые раздатки устанавливались промежуточные валы с 12 шлицами, а после 2008г завод начал устанавливать промежуточный вал нового образца с 18 шлицами. Тут я немного расстроился, ведь хотелось все установить на эту раздатку а родную не дербанить на запчасти…
Собственно раздатку отмыл от грязи, и начал разбор, очень удивился что на раздатке стояли почти все роликовые подшипники… в то время как на моей конца 2012г.в они все шариковые… между прочим разница в цене почти в 3 раза дороже стоят роликовые.

Изображение

Шестерни оказались в идеальном состоянии со 100% зацеплением, включения все четкие и без выработки, даже подшипники все очень плотные и без люфта… это очень порадовало.

Изображение

А как же я обрадовался когда стянул шестерню с промвала, и он оказался на 18 шлицов!!!

Изображение

Все детальки аккуратно достал, разобрал, промыл в керосине и продул воздухом, отмыл картер, и принялся размечать места доработки. Т.к никуда не спешил то решил попробовать найти станок...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб апр 16, 2016 16:01

Замена раздаточной коробки. Часть 2
Несколько слов о Кит-комплекте UAZ Тransmission Parts. Почему выбрал его? Ну очень много положительных отзывов о нем, вроде как он потише Иж-техно, ну и вроде америкосовские железяки должны быть качественными. В общем решил рискнуть.
На вид все сделано очень качественно, никаких заусениц, комплект приходит в небольшой пенопластовой коробочке, туда входит вал с шестерней на задний мост, промежуточная шестерня и шестерня на вал переднего моста, так же комплект фиксации пониженной и руководство по установке, приятным бонусом было несколько наклеечек.

Изображение

Изображение

Изображение

Принялся размечать картер рк под новые шестерни

Изображение

т.к они большего диаметра необходима доработка либо болгаркой либо еще чем то похожим на фрезеровыльный или расточной станок.

Нашел фрезеровальный станочек и сделали вот такую выборку.

Изображение

В принципе там требуется немного буквально 3мм, но я чуточку больше сделал.

Изображение

Примеряем новые валы, вроде все крутится и не задевает.

Изображение
Последний раз редактировалось Евгений LK Сб апр 16, 2016 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Сб апр 16, 2016 16:02

Замена раздаточной коробки. Часть 3
Приступил к сборке, подшипники решил оставить все старые, т.к они в хорошем состоянии, заменил только подшипники на шестерне заднего моста большой шариковый малый роликовый. Напрессовываем новую шестерню.

Изображение

Проверяем не цепляет ли что нибудь

Изображение

Некоторые места под подшипники были слегка просажены, и решил попробовать налудить внешнюю обойму подшипника. Взял большой паяльник-топор, кислоту, припой и тонким слоем налудил на обойму слой припоя, не допуская сильного нагрева конечно. Все получилось, при запрессовке подшипника лишний припой просто снимается и подшипник сидит плотно.

Изображение

Изображение

В подшипники на валу заднего моста закладываем консистентную смазку, т.к первое время они будут работать без смазки, пока не создасться масляный туман.

Изображение

Изображение

Заглушки старые которые подтекали выбил, расплющил на шарике подшипника и поставил назад.
Собрал для проверки, зацепление шестерен полное, шестерня включения прямой-пониженной тоже нормально входит в зацепление.

Изображение

Изображение

Это зацепление прямой передачи без резинового демпфера.

Изображение

Поставил новые сальники, вырезал из маслобензостойкой резины круг-демпфер, который вставляется в вал привода заднего моста, толщиной 4мм и диаметром 73мм.
После сборки двух половинок-оказалось очень туго вращаются шестерни, причина тому-не до конца запрессовал подшипник промвала, ведь раньше он от руки заходил в свое посадочное место, а после налуживания сидит плотно, осадил его на пару мм, и все стало хорошо.
Решил покрасить, предварительно загрунтовав, и окончательно собрать, поставить механизм стояночного тормоза и фланцы.

Изображение

Изображение

Ну и со своей раздатки переставил механизм переключения, т.к он нового образца уже доработан под антивыбивайку

Изображение

Пока обкатываем, первое ощущение, пропали хрюкающие звуки на полном приводе, на полном приводе уровень шума такой же как и на штатной, пожалуй даже чуть тише, есть небольшое подзуживание на прямой передаче и заднем приводе свыше 40км/ч но думаю как шестерни прикатаются уйдет, пока включается туговато, как на новой машине.
Тяга конечно паровозная!!! На холостом ходу едет тихонько и топчет снег, не глохнет что горка, что не горка, в общем пока только положительные впечатления, наблюдаем дальше!

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Пн апр 18, 2016 14:56

Сдвинул передний мост вперед, т.к лежал уже давно кит-комплект иж-техно на 10мм то решил взять из него шайбы 10мм толщиной, плюсом от задней резиновой втулки отрезал 10мм и переставил вперед, так же заранее набрал разных гаек М20*1.5 именно такие стоят у нас на клюшках.

Изображение

Примерил весь этот бутерброд, затянул, начал примерять разные гайки, идеально подошла корончатая гайка от какого то газовского хвостовика, но отверстие было чуть дальше чем надо, поэтому подкинул еще шайбу 3мм и затянул, ну и просто так на оставшуюся резьбу накрутил еще какую то камазовскую гайку)))

Изображение

Изображение

У токаря выточил проставку на 25мм под передний кардан, покрасил, купил новые болты и поставил.

Изображение

Пружины стоят нормально, чутка вперед ушли конечно, но чтобы что то страшное было-не заметил. Напомню что справа и слева расстояние одинаковое... вот это странно, у большинства разница до пары сантиметров доходит...

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт апр 19, 2016 16:44

Ну чтож сбылась мечта идиота к которой я шел с самой покупки автомобиля... Глупая конечно кому то покажется, но засела она у меня в мозгу очень глубоко, даже иногда сны видел))) и вот спустя 3 года я ее все же осуществил... Поставил 35е колеса...
Внутри себя постоянно боролся со здравым смыслом что по сути 255/85 самый оптимальный размер, лучше ничего нет, что расход нормальный, проходимость на уровне для меня, но т.к из доработок мне требовалось только сдвинуть мост, то задумка исполнилась...
Т.к машина одна и грубо говоря на каждый день, то больше всего боялся за динамику на трассе и расход, это больше всего пугало, но оказалось, к огромному моему удивлению, напрасно.

Обул на свои ВСМПО Меркурий ЕТ+10 покрышки Toyo Open Country M/Т 315/75 R16

Резина Toyo Open Country сама по себе очень увесистая, широкая, да и вообще она здоровая блин! И по всем законам расход должен вырасти на много... Но после смены колес обнулил GPS, одометр, бортовик, заправил полный бак и поехал по трассе. Показания спидометра соответствуют показанию GPS это очень порадовало, напомню гп 4,625. Разница в километраже составила 1,5км на 150км пройденного пути, ну и заезжая на заправку и опять заправляю полный бак и влазит под завязку 20л. Итого на 150км израсходовал 20л, по расчетам получаем порядка 13-14л на 100км при реальной скорости 80км/ч +-5км/ч. Это на лифтованой машине, в полном силовом обвесе, огромных колесьях.. Вот тебе и теория... Не может быть такого, но как есть... В общем я очень доволен и рад что осуществил свою мечту, а со здравым смыслом решил не прощаться и все же оставить комплект 255/85 16" Со временем куплю диски, и буду одевать их если соберусь куда нибудь далеко...Вот такое маленькое лирическое отступление.

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Вт апр 19, 2016 16:46

Это так сказать эволюция колеса))) Не хватает только зимних, но они установлены на машине были...

Изображение

Изображение

Боялся что не влезет на +10 вылете спереди и упрется в рулевой наконечник, но там места с запасом, в принципе влезет и +15 +20, а вот сзади вылет +10 это самый максимальный который можно поставить, у меня палец не лезет, но не задевает. Опять же у меня толстые амортизаторы стоят и у данных покрышек развитые боковые грунтозацепы выступают на 10мм вбок.

Изображение

Изображение

Ну и несколько фотографий общего плана

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лично мне нравится, считаю получился очень органичный автомобиль все по пропорциям...

Теперь надо покрасить бампер, подножки, и поставить багажник на прежнее место и будет ляпота)

Аватара пользователя
Сирка
Сообщений: 483
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 19:40
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Сирка » Пн апр 25, 2016 10:29

Евгений LK писал(а):
Обул на свои ВСМПО Меркурий ЕТ+10 покрышки Toyo Open Country M/Т 315/75 R16

Резина Toyo Open Country сама по себе очень увесистая, широкая, да и вообще она здоровая блин! И по всем законам расход должен вырасти на много... Но после смены колес обнулил GPS, одометр, бортовик, заправил полный бак и поехал по трассе. Показания спидометра соответствуют показанию GPS это очень порадовало, напомню гп 4,625. Разница в километраже составила 1,5км на 150км пройденного пути, ну и заезжая на заправку и опять заправляю полный бак и влазит под завязку 20л. Итого на 150км израсходовал 20л, по расчетам получаем порядка 13-14л на 100км при реальной скорости 80км/ч +-5км/ч. Это на лифтованой машине, в полном силовом обвесе, огромных колесьях.. Вот тебе и теория... Не может быть такого, но как есть... В общем я очень доволен и рад что осуществил свою мечту, а со здравым смыслом решил не прощаться и все же оставить комплект 255/85 16" Со временем куплю диски, и буду одевать их если соберусь куда нибудь далеко...Вот такое маленькое лирическое отступление.
Забавные вещи - на моей машине колеса 35/12.5/15, ГП 4.6, РК 3.3 - спидометр ЗАНИЖАЕТ на 12-15 км, т.е. проезжаешь реально сотку, а на одометр кажет 85-88 км, по расходу до 26 литров бенза.. при крейсерской скорости 85-95 км в час.. машина лифтована, железо по кругу..
"...когда взлетишь, не забывай о тех, с кем ползал..."

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Пн апр 25, 2016 13:31

Ну что подтверждает что все уазики разные, я вот на баке т.е 40л проехал 300км по трассе при скорости 80+-5км\ч контролируя по gps навигатору, БК оттарированый, скорость такую же кажет как gps и спидометр, и реально при езде по прямой 18-20% дросселя БК кажет 12-13л, честно сам очень удивлен и своими техническими мозгами не понимаю почему так... Но стиль езды плавный и спокойный по трассе. В городе конечно абсолютно другие цифры но и судить расход в городе глупое занятие считаю как и по бездорожью...

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Пт май 13, 2016 16:47

На майских появилось время, и решил поглядеть что же творится у меня с цепью, вскрыл, двигатель чистый, отложений нет, масло хорошо работает, выставил по метке коленвал, и приложил транспортир, валы инжекторные с 252 фазой, итог-впуск 19гр, выпуск 18гр, норма же 20 и 19 +-2гр. Т.е как я понимаю что все в норме. Цепь конечно доверия никакого не внушает, какая то хлипенькая, хотя вроде говорят что на разрыв она держит больше чем 2х рядка...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Пт май 13, 2016 16:50

Так же поменял термостат на лето, поставил ТАМА на 82градуса, а на зиму оочно такой же только на 88 градусов.
Теперь температура 85-87-90 выше не ползет. Меняю больше для успокоения собственной души, и после остановки движка температура не так лезет...

Изображение

Аватара пользователя
Евгений LK
Сообщений: 415
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 20:09
Откуда: Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Евгений LK (УАЗ Патриот декабрь 2012, Limited, бензин)

Сообщение Евгений LK » Пт май 13, 2016 17:13

Ну и наконец то водрузил экспедиционник.
На зиму я его снимал, на полную покраску, т.к прошлым летом он хорошо потрудился, много всякого железа, профиля и досок перевез, и пооблупился и начал рыжеть. покрасил в этот раз антикоррозионным грунтом и черной МЛкой.

Изображение

Изображение

Поставить то поставил, поехал по трассе, и засек расход, и малость задумался... подрос на 1-1,5л/100км по трассе, итог получился что на 33х с багажником он кушает как на 35х но без багажника...
Вот в раздумьях, в принципе появился помощник-прицеп, о котором чуть позже расскажу, поэтому особая надобность в "корзине" исчезла, и подумываю а не сделать ли просто грузовую платформу? В идеале бы из нержавейки, чтобы не морочится с покраской...
Весь свет на верх уже закуплен, разъем ставлю...

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности