Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

bill (авант lim май 2012 бенз)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Ответить
Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

bill (авант lim май 2012 бенз)

Сообщение bill » Чт сен 27, 2012 11:02

из допов установлен подкапотный замок L10 и иммобилайзер i92lux

сцепление начало сдыхать на где-то 4тыс км. заменено при прохожднии ТО-1
работа по замене - гарантийный случай
сцепление - KRAFT

стук в рулевом появился в районе 4-5ткм, шара нет, при прохождении ТО-1 сказали ждать деталюшки несколько дней, а я был проездом в свадебном путешествии. ждать не стал, так и езжу по сей день (13тыс.км)

в планах установка A92 (автозапуск) к ней же подключить АЭСП (автоматические электро стекло подъёмник) и, естественно, к ней же - подкапотный.

собственно с этого я и хотел начать свой дневник ;)
о чем чуть позднее, когда разберусь как выкладывать фото %)
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Чт сен 27, 2012 14:37

про установку L10 (он же defen time) и i92lux

самым сложным было это вставить сверло диаметром более 12 в цанговый зажим максимум 12мм
помогла кой какая мать, 0.5 водки и "студенческая практика".
студенческая практика - я знал где на заводе находится "крутящийся камень"
0.5 - чтобы пройти охрану :D на это самый завод
ну и какая-то мать чтобы "ужать" сверло.

что поделать, ну не сталкивался в жизни с тем что в бытовую дрель приходилось вставлять толстые свёрла... теперь знаю что можно купить толстые свёрла с тонким "держалом".

дело было уже вечером, фотки на мобильник:
Изображение
чёрное пятно, это дунул из баллона с краской
крепление - болты, входящие в комплект.

вернул намордник:
Изображение
проехал более 6тыс.км
Изображение
как было "сверху" или семь раз примерь, один отреж.
лучшеб сразу отрезал!!! нет, перемерял и промазал :o
в итоге встало именно туда куда метил изначально:
Изображение
открутил планку, примерил фигулину в которую вкручивается "сфера". разметил, просверлил и... и посадил на заклёпки. как написано в иструкции - делать не стал и саморезы идущие в комплекте не использовал :lol:
вкрутил сферу и подобрал глубину. с обратной стороны законтрил. так отъездил с неделю. переодически открывая, закрывая капот по несколько раз на дню.
понятное дело, открывая/закрывая при этом сам замок L10 :twisted:
"аварийный" хвост которого был выведен в не трудно доспное место :D

далее нашел анкерный болт, снял с него "шубу". и отпилил шубу по длине резьбы на шпильке сферы.
вобщем одел на шпильку сферы шубу от анкерного болта.
поидее эта "шуба" должна идти изначально в комплекте, но стар-лайн имеет своё видение на это :(
законтрил самоконтрящейся гайкой с того же анкерного болта :roll:

с двух сторон брызнул краской на заклёпки и закрыл:
Изображение

как всё прошло обкатку, был надёжно закреплён привод замка, блок реле замка и подключено всё к иммобилайзеру i92lux
в целях "за свой длинный язык" место установки привода замка, а так же иммо и какую рвёт цепь - не разглашаю 8)

Ps: если подкапотник закрыт и дёрнуть ручку открытия капота, капот чуть-чуть приоткрывается, буквально на несколько мм. скорее не от того что замок "выталкивает", а от пружинящего действия шубы/резинок капота.
и чтобы вернуть всё в исходное состояние надо очень сильно надавить на капот в районе замка, чтобы штатный замок захлопнулся и расклинил сферу. получилась как бы еще 1 из мер защиты... создаётся впечатление, что тросик оборвался, так и не дооткрыв капот :oops:
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Чт сен 27, 2012 15:13

начинаю эпопею по установке A92 с автозапуском.

в планах:
1) собственно установка самой открывашки/закрывашки
2) подключение автозапуска, контроль по форсунке
3) один из каналов для 2-х шагового открытия дверей, ибо езжу 99% времени один и открытые двери слева по борту и ТЕМ БОЛЕЕ задок - меня напрягают. очень. ОЧЕНЬ НАПРЯГАЕТ! при чем 2-х шаговую фишку сделать управляемой, т.е. второй шаг будет открывать:
3.1) только переднего пассажира
3.2) все пассажирские
4) подключение к i92lux
5) подключение собственного самого автодоводчика эсп и подключение к нему A92
(4 & 5 садятся на один очередной из доп каналов сигналки)
6) открывание багажника с брелка (тож выход с сиги)
остаётся последний из 4-х выходов, который планирую:
7) световая дорожка, т.е. подключене к ближнему свету фар. если когда либо будет люстра, то в последствии к ней

от слов к делу.

было перерыто много, нет - ОЧЕНЬ много инфы по ЦЗ для патриота и найдены клеммы подключения к оному.
это 2 и 7 выводы.
пол дела сделано, подумал я и жестко, пожалуй даже жестого обламался.
попробуйте найти клеммы в разъём для ЦЗ.
обойдя пойти все.а точнее все известные мне магазины в городе в поисках фишки (мамы в разъём) - остался не солоно хлебавшим.
в итоге решился и купил сей разём (насколько я помню покупал в казелевском отделе и разъём для габарита, ценой в 33 рубля):
Изображение
фишки мне показались очень похожими на то что мне надо.
достать их и при этом не сломать - есть только 1 вариант:
Изображение
3-5мин неспешных дейсвтий:
Изображение
как видно из фото - брак на лицо :evil: одна резинка обжата под клеммой, вторая просто болтается ;)
дальше я побежал проверять, подойдёт не подойдёт...
Изображение
подошло, даж забыл сфоткать как было... зато есть как стало
Изображение
тут же был каждый из проводков посажен на землю и результат не заставил себя ждать! фишки опускались/поднимались. после чего кончики били обрезаны и заизолированы и всё было убрано до лучших времён.

спросите - почему я не использовал стандартные фишки от других разъёмов? использовал... ток они не достают до пап в ЦЗ :D т.е. фишка вставлена, но контакта нет. и не удивительно, она на 5мм короче выше приведённой. сфоткать для сравнения к сожалению от радости, что авдруг нашел то что надо - забыл :(

Ps: процесс поиска клемм на самом деле занял более 2-х недель... каждый раз себя тешил надеждой, что в след магазине будут или клеммы или разъём. клемм тьма и все однотипные, разъёмы в 99% случаев именно из этих клемм. при чем стоимость клемм колеблется от 1рубля до 3-х... в итоге получилось 2 клеммы за 33 рубля :)
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 06:30
Откуда: Северск
Машина: Патриот-2021 АКПП
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей Михайлович » Чт сен 27, 2012 18:48

Разъемы АМР, покупал через инет-магазин наложенным платежом, дошли как раз за 2 недели.

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Пт сен 28, 2012 23:54

Сергей Михайлович писал(а):Разъемы АМР, покупал через инет-магазин наложенным платежом, дошли как раз за 2 недели.
не подскажите сайт? поиск ничего толкового не дал :(
а то всё сводится к тому, что штатный ЦЗ с фишкой сигналки - не то что не нужен, а вобще - лишний блок.
однако, вместо которого - легко можно подключить любую другую сигналку, не нарушая штатной проводки :)
но необходим разъём который на ЦЗ. вот может на сайте и найду...
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 06:30
Откуда: Северск
Машина: Патриот-2021 АКПП
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей Михайлович » Сб сен 29, 2012 16:42

Ответил в личку, а то подумают, что рекламирую :)

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Пт окт 05, 2012 19:42

установив комплекс сигналки весом почти в 20руб - не хотелось бы чтобы приделали к чему-то ноги из-за фигулины в 15р ;)

пришлось заехать в сервис "матизов" :)

подхожу к менеджеру, говорю мне концевиков дверей для матиза, ток мне не всякие подойдут...
м - почему это?
(глаза сильно удивись у него)
я - ну потому что у меня УАЗ!

надо было видеть удивление, на уже удивлённом лице манагера!!!

в итоге нашел фото, показал мне.
я - вот именно такие!!! и никакие другие, ибо не подойдут.

на след день мне сделали доставку, и он снова удивился, что привёз не то... посмотрел он еще раз на фото.
да, под одним номенклатурным номером разные концевики :(

договорились, что если не подойдёт, то примет обратно, даже со следами установки.

перейду к финалу - возвращать не стал. стоимость "фишки" обошлась в 500р

вот что купил:
Изображение
"гофры" быть не должно, должна была быть одна складка. они покороче, то что подошло бы идеально!

сравнение с тем что есть:
Изображение

как стояло:
Изображение
как стало стоять:
Изображение

растояние срабатывания штатного концевика:
Изображение
как стало срабатывать:
Изображение

можно, конечно, вскрыть концевик и "откусить" кончик, но думаю и так уже надёжней стало, чем было.
осталось лампочки в плафоне сменить с самими плафонами на диодное или дневного света :)

Ps: зато багажник такой концевик чувствует идеально!!! :)
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Сб окт 06, 2012 15:20

контроль автопуска двигателя на сигналку таки взял от форсунки. по ощущениям - стартер не перекручивает. хотя сам отпускаю "старт" чуть раньше.
чтобы остаться таки на гарантии, т.е. не повредив штатную проводку двигателя пришлось малость раскошелится ;)

всё тот же разъём габарита для ПАЗ. стоит 33р, ОН ЖЕ только в отделе УАЗ как разъём евро3 по 66р:
Изображение
к нему ответную часть, как на форсунке. ответная часть для разъёма для габарита - правильно сам габарит :D
стоимость 135р, можно, конечно и дешевле и купить датчик вкл задней передачи, но там гемора по разбору значительно больше, в домашних условиях не распотрошить. потому берём сам габарит:
Изображение
изымаем из него разъём с лампочкой, лампочку достаём, разъём кромсаем и подпаиваем разъем габарита (он с проводами идёт):
Изображение
Изображение
получаем удилинтель провода форсунки, припаеваем отвод и заливаем герметиком:
Изображение
заматываем по всей длине провода изолентой в стиле проводки УАЗ.
далее у меня шобла проводов:
сирена
температурный датчик, который прикручен под гайку "зажигание" свечки
и этот провод контроля заводки двигателя

собраны в гофру в стиле проводки УАЗ.
в данный момент свежая гофра выделяется среди остальной, через неделю-другую всё обрастёт грязью и не отличить уже что родное, а что самопальное :)

Ps: так же этот провод завёл в бортовик. ну там смотреть время впрыска. оказалось не умеет мультитроникс 700 брать расход топлива с ЭБУ и одновременно контролировать время впрыска. либо то, либо другое. вобщем зря завёл, но пусть будет :)

сорри за качество фото. делал как всегда на мобильник, как всегда ночью и как всегда как попало ;)
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Вс фев 03, 2013 23:49

особо писать было не чего, разве что сдохли лампы ближнего друг за другом с разрывом в месяц...

прошел в предыдущий понедельник ТО-2
вернулся счастливый и довольный.

сам живу в Йошкар-Оле, ТО приходится проходить в Казань.

в четверг ехал на обед, вроде как даже по расчищенному от льда асфальту. как вдруг что-то стало постукивать. приглушенно так.. подумалось мне сначало что что-то из "барахла" в салоне. ан нет, через какое-то время "пластмассовый" звук перешел в "железный" и стало четко отдавать от переднего пассажира...

осталовился, вышли посмотреть. ну а что может "болтаться" подумал я и... и охренел :o
Изображение

звоню в "Казань", а куда еще? так и так говорю. а чего говорят к нам-то ездите и звоните, у вас же СВОЙ открылся, как раз пару месяцев назад... позвоните в горячую линию, вам номер дадут...

в записной был номер некого УАЗ-центра. в рекламе написано - все работы и бла-бла-бла. звоню им и задаю единственный вопрос: вы являетесь официальным представителем завода?
получаю ответ - нет :)
вобщем делают все работы, включая ТО, только не официально :lol: не ну для местных буханок - самое то!

звоню таки в горячуюю линию, узнать номер вновь испеченного представителя.
называют хорошо известный мне номер. уточняю!!! уверены ли они в том что говорят?
утверждают что уверены, база недавно обновлена и номер конторы который они мне дают - 6 месяцев назад получила лицензию!

ну чтож, звоню (на поржать) и поржал :D :D
ответ был прост:
мы ШЕСТЬ месяцев назад официлаьно РАСТОРГЛИ все отношения с УАЗ, и получили официальную бумагу что ближайший центр - КАЗАНЬ!
один комментарий только - РОССИЯ!!! %)

на самом деле, ближайший - Чебоксары, но что-то меня туда не тянет... об этом целая другая история...

вобщем позвал на помощь известную всем мать и принялся на лёгком морозце откручивать аморт, чем дальше было, тем тема "на поржать" и "Россия" от смешного к грустному и шокирующему...
красивый такой "шовчег" ровненький...
Изображение
но что-то в нём есть!
смотрим поближе:
с одного краю:
Изображение
и с другого:
Изображение
или я что-то не понимаю или оно изначально было с трещиной, ибо там уже давным давно всё было "разорвано" и поржавело!
Изображение
Изображение

почитал просторы всем доступного, а в свете новых новостей в скором времени не всеми всё доступного - как выяснилось - обычное явление.
мне стало страшно... что же еще является "обычным явлением", если в лёгкую ломается такое железо, рёбра жесткости можно сказать - "подпилены" :o :o :o :evil:
Изображение
я бы себя может и упрекал в чем, если бы по пашне какой летел...
хоть и говно дороги, но на удивление в этом году мало снега было и основные дороги были расчищены до асфальта! и сдохло-то - на асфальте!

обломило и аморт упёрся в подкрылок:
Изображение
теперь-то я понял, почему сначало был "пластмассовый" звук, а потом стал "железным".
Изображение
ибо в начале была защита, а потом подкрылок ;)
Изображение

пока приходится ездить в таком виде:
Изображение

и это всё через 4 дня после прохождения ТО 8)

Изображение
Изображение

PS: была изначально версия, что аморт заклинило. нет, под моим весом в 80кг он плавно сжался... секунды за 2-3 где-то.

PPs: матизовские концевики на сильном морозе, от -20 где-то - таки "замерзают" :( при чем дверные, которые сильно сжимаются, а вот на багажнике даже в -30 - ни разу не залип! всё-же матизовские надо брать другие... эх... или вобще переходить на "геркон".
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Вс фев 03, 2013 23:59

еще забыл написать, долго донимал стук в рулевом управлении. люфта нет, стук какой-то "хитрый".

в Ростове на ТО-1 мне сразу сказали, что - карданчик!

когда был в Чебоксарах, перед поездкой на юга - не нашли.
или не искали.

после поездки на юга - заезжал в Казань, чтоб проверили масло в раздатке, да протянули - после смены сцепления.
уже подмораживало и стук загадочным образом стал исчезать.
вобщем - не нашли.
или не искали...

когда выезжал от себя на ТО - было морозно и стука не наблюдалось, по приезду в Казань - всё поплыло... про стук я уже начал забывать...
прошел ТО, выехал в сторону дома. трындец, стук что мама не горюй! растаяло :lol:
вернулся в сервиси спросил:
не нашли или не искали?
а ведь даже в сервисной книжке отметку делал на прошлом заезде к ним, что наблюдается такая "фигня".
вобщем было понятно что к чему и я настоял чтобы приёмщик проехал со мной.
результат: замена рулевова карданчика.
руль, конечно, кривовато поставили, но от стука я избавился. шутка-ли 15тыс км ездить с отчадей в руль %)
так чт оя уехал - счастливый, но счастье было не долгим :D
снова, блин, 300км лукойлу на счет... :(
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
evilman
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 12:47
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение evilman » Пн фев 04, 2013 08:53

bill писал(а): когда был в Чебоксарах, перед поездкой на юга - не нашли.
или не искали.

снова, блин, 300км лукойлу на счет... :(
В Чебоксарах? Может в Новочебоксарске? "Альянс и КО", я у них ТО-0 недавно проходил. 5 т.р. отдал, за что сам не понял. Все что просил - не сделали. Правда, мелочи...особо не напрягает, но вот руль затянули и колеса перекачали, когда обратно ехал - чуть с дороги не улетел. У меня тоже в рулевом люфт небольшой появился, при езде по кочкам в руль отдача была, но зато, когда еще в колесах давление подобрал, по дороге мотылять перестал!

У меня пробег детский, советовать пока рано, но... вот про концевики - я тоже сразу решил поменять (в заднице зудело, хотелось чего-нибудь великого сделать). Но, когда в Инете фото внешнего вида искал, наткнулся на форум Nexia, они свои тоже только в путь заменяют! Решил фигней не страдать, а перекрутил родные, подогнул контакты, внутрь прыснул фторопластовой смазки, после мойки тоже прыскаю - проблем нет.

А можно как-нибудь на твоего коня посмотреть? (Ничего, что на ты?) Я бы и прокатился - хочется понять у меня-то все в поряде или заморачиваться надо.
Серебристо-желтый УАЗавр, Comfort, бензин, 09.2012

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Пн фев 04, 2013 10:34

evilman писал(а):
bill писал(а): когда был в Чебоксарах, перед поездкой на юга - не нашли.
или не искали.

снова, блин, 300км лукойлу на счет... :(
В Чебоксарах? Может в Новочебоксарске? "Альянс и КО", я у них ТО-0 недавно проходил. 5 т.р. отдал, за что сам не понял. Все что просил - не сделали. Правда, мелочи...особо не напрягает, но вот руль затянули и колеса перекачали, когда обратно ехал - чуть с дороги не улетел.
да, именно про них :)
ну раз зашла тема, то сделаю перепост с другого форумапро вышеупомянутой "отдельной истории":
автор я, история про меня.
доброго времени суток.
долго не мог решить написать. в итоге - пишу.

в районе 17 августа был у вас в сервисе, подготовить машину к дальнему путешествию на моря. сам я из Й-Олы. да и были недостатки, требующие устранения. до 1-го ТО оставалось еще порядка 2-3 тыс.

вначале появился стук в рулевом управлении. на управлении это никак не сказывалось и не сказывается, но стук сначала просто чувствовался, а потом его стали слышать все пассажиры.
плюсом ко всему после прогревания РКПП - 1-я передача попросту не включалась, приходилось сначала включать 2-ю, а потом 1-ю. о чем было заявлено! и заявлено что именно на ПРОГРЕТОЙ коробке.
ну и по мелочи еще были указаны причины, которые устранили. как то - сорвало трубку омывайки с задней форсунки (сделали быстро), и чуть-чуть сдвинули капот (точнее замок капота), при этом пришлось не мало пообщаться как с сервисниками, так и с гарантийщиком. в итоге проблема была устранена за 3-4минуты. общение же заняло минут 10, если не 15!
так же была указан еще 1 недостаток. иногда при трогании слышится громкий, высокочастотный щелчок из под кузова машины. ближе от середины к заду.

записан я был на 2 часа. получилось так. что приехал я к 13 часам. челый час мне пришлось просто прослоняться где попало. чтобы отдать ключи и передать машину.
ниже я опишу, почему я указываю на тонкости и мелочности!

в итоге отдал машину, указал все недостатки и пошел прогуляться.
в результате мне отдали машину указав за ремонт смешную сумму, но с внушающей записью - протяжка ходовой!
ну а что, неплохо, подумал я. сам я электронщик в "гайках" не разбираюсь - а на машине ехать как раз далеко и долго.

проверка пред принятием машины:
1 - передача включается легко! причины беспокойства нет, всё работает, не исправность необнаружена!
так конечно она не обнаружена!!! проблема-то начинается на ГОРЯЧЕЙ машине. я час стоял ждал, час-два делали "по мелочи". машина замёрзла, не то что остыла.
в процессе поездки в свадебное путешествие - проблема усугубилась! между городами было не проблематично двигаться. 4-я и 5-я передачи. а вот в города, которые хотелочь бы посетить - пришлось объезжать, потому как светофоры были просто адом! как только остановился, чтобы тронуться, нужно включить 2-ю, потом 1-ю. потом кто-то уэе остановится, снова нейтралку, все поехали - 2-ю. 1-ю. следующий светофор... думаю понятно что происходило.

2 - стук в рулевом. рулём покрутили, повертели - нет стука. конечно его нет. ег ои на асфальте нет, только вот стоило ямкам да бугоркам появится - всё есть! сейчас даже от неровного асфальта - стук идёт. уже бы и съездил в Казань, случай как выяснилось "известная проблема! гарантийный случай". об этом тоже ниже. даже пол беды что придётся проехать в "пустую" 300км так ведь на это еще и рабочий день надо потратить.

3 - омывайку починили. капот "подвинули", звука при трогании - не обнаружено. его походу и не искали...

не спорю. порадовала запись в бумаге о проделанной работе - протяжка ходовой. и сумма в 300рублей.

выкатили мне машину, сел за руль. попрощался. тронулся и... ! вот он - щелчок! провожавшие меня люди и сделали бы вид, что ничего не слышали, но они переглянулись в тот момент когда я смотрел на них. ну и разведя руками сказали - а черт знает что это и как отловить.

в итоге потрачен почти целый день. но всё же теша себя записью в бумаге - поехал к невесте.
что еще подкупило, так это стук в рулевом вроде как поутих. потом он снова вернулся в первые же дни. дороги у нас не в лучшем виде.

наступил долгожданный час и уехали в сторону моря. подходило время ТО-1 был во Волгограде. запись на ТО - грустно. позвонил в Краснодар - мягко говоря отшили: звоните завтра вечером, авось кто откажется и мы тогда вас примем. звоню в Ростов. говорю я в Волгограде, завтра буду у вас проездом. на что тут же был получен ответ:
так вы не местынй?
я - да
- приезжайте, обслужим вне очереди, записываю вас на 9ч.
я - я не уверен что успею добраться я совсем не из Волгограда.
- приезжайте как сможете, обслужим!

я всё-таки успел, но не к 9-ти, а к 9:30
тут же подошел менеджер и попросил ключи!
я - у меня жена и кот в машине, надо некоторые вещи забрать с расчетом на то, сколько времени займёт ТО, мы с дороги 2 дня пути и хотелось бы отдохнуть.
сказали примерное время на ТО, зайствовав по разговорам с другими обслуживающимися - очень толкового мастера.
только забрали нужный шмот. как жену и кота в боксе проводили до комнаты ожидания, а меня оформлять бумаги!
первое ощущение было что я попал в ресторан... а не "сменить масло"
меня выслушали, записали все пожелания (в т.ч. и про переключение передач и про стук и т.д.) и сказали что можете снять гостиницу на ближайшие 6, а то и больше часов и к вечеру продолжите своё путешествие!

ближе к после обеду позвонили и сообщили неприятнейшую новость - мы не уедем сегодня и вполне возможно что в лучшем случае - завтра вечером!!!
что же такого случилось?
был не затянут вовсе. какой-то болт "в колесе". не само колесо, а где-то с другой стороны диска. и они все очень удивлены почему я не убился! прямо так и сказали, радостным и удивлённым голосом. еще бы несколько десятков км и на скорости я бы просто убился. болт раскрутился и разбило какое-то крепление.
это на тему - "протянули ходовую". жене я, конечно, соврал почему мы едем "завтра".
только на решение этой проблемы уйдёт несколько часов. а еще бы и само ТО провести.
про переключение передач тоже сказали ничего удивительно - проблема в сцеплении. их это ни капли не удивило ибо каждый чуть и не 1-й сталкивается с этим, кто-то позже, кто-то раньше. я не отличился даже от тех у кого эта проблема наступает ДО 1-го ТО. в итоге работы были сделаны по гарантии.
а ведь эти работы могли быть сделаны и у ВАС!!! я ведь именно с проблемой приехал. а не так на всякий случай.
дальше я поинтересовался про стук. проблема как оказалась тоже ЧАСТАЯ и известная. неоднократно за руль садился мастер и выезжал за пределы мастерской, с гарантийщиком, со мной - слушали стук, проверяли сцепление и т.д. и т.п. в итоге причина была установлена, и было предложено заехать через недельку на обратном пути заменить какой-то кардан в рулевом по гарантии ибо в данный момент у них нет этой запчасти.
я отказался, ибо обратный маршрут пролегал не через них. да еще и сутки потеряны.

в итоге высокочастотный щелчок даёт о себе знать крайне редко! и то порой ощущение что мне показалось.
с переключением передач ну просто идеально, хоть на холодной, хоть на горячей. проверено Адлеровскими серпантинами и нашими холодными днями.
стук, понятное дело - не устранили и, скорее всего будет устраняться на ТО-2.
и ехать придётся не в ближайший город, куда с лёгкостью и без пробок можно добраться за час с копейками, а в Казань с их пробками, объездами и часа 2, а то и 3.
в свете всего случившегося молчать на форумах и "прочих" как у вас всё здорово я не смогу. обязательно буду указывать на свою историю. и подпорченное свадебное путешествие.

от Ростовских сервисников был просто в восторге. в процессе ожидания всё рассказывали, показывали. о ценах, о тюнинге, о прочем комфорте и т.д. и т.п.
даже рассказали что в процессе езды смотреть, подтягивать и т.д. и т.п. какими ключами, и чуть ли не "карандашиком" пометили какие гайки подкручивать после замены сцепления. даже остатки масла отдали на доливку, чего делать к счастью не пришлось

в ВАШЕМ же сервисе в процессе брожения от скуки по офису и рассматривания витрин - задавал всякие вопросы меня интересующие (витрина на стороне где УАЗ. т.е. и что там было - тоже для УАЗ я так понимаю?), на что получал ответы типа:
ой, это не мой отдел - обратитесь к другому
это вот к нему
а я не знаю, надо смотреть
черт его знает что в этой коробочке!

насколько я помню там было:
электро-стеклоподъёмник - так и не понял я для какой он машины
сумка автомобилиста
и еще что-то, уже не помню.

согласен, вопросы были "отнехренделать", соответствующие и ответы были "наотвали". поверьте, был бы у вас хоть тот же монитор в который можно смотреть что делают с машиной и делают ли вообще - осадка было бы меньше!
ничего плохого про человека, занимающего запчастями (не знаю должность) сказать не могу, на заданные вопросы он упорно искал ответы и альтернативу. даже когда её не было.

сервисы мне есть с чем сравнивать, по долгу работы бываю ФОРД/ЛАДА/ХУНДАЙ/МИТСУБИСИ и т.д. смотрю, конечно, со стороны, нет у меня всех этих машин. но отношение к клиентам со стороны видно лучше
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Вт фев 12, 2013 08:20

bill писал(а):руль, конечно, кривовато поставили, но от стука я избавился. шутка-ли 15тыс км ездить с отчадей в руль %)
так чт оя уехал - счастливый, но счастье было не долгим :D
снова, блин, 300км лукойлу на счет... :(
чашку приварили, закрасили.
пластиковый подкрылок не заделали, так и осталась дыра. подозреваю что и не закрасили "железную часть". летом будем разбирать, смотреть.

руль вернули :D но счастье было не долгим... :lol:
чтоб выехать из Казани - много поворотов делать не надо, да и повороты плавные... закралось подозрение что поворотники не отстреливаются. ну а далее 150км по трассе, подозрения исчезли. а зря...
поворотники не отстареливаются. точнее отстреливаются, не если крутить минимум полтора оборота руля.

благо на след день надо было ехать снова 150туда150обратно, заехал, чтоб поправили.
поржали, конечно, поправили и сломали одну "клипсу" на "дуделке". теперь куда жмёшь чтоб дудеть - переодически болтается %)

и чего все так хают гаранитийщиков? смотрите какие молодцы в "Кайрос" - ДЕЛАЮТ ведь! работу работают, за работу зп получают, деньгами! :twisted:
пичалька :cry:
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Вс май 12, 2013 22:44

надоела штатная глюкавая гамнетола, решил поставить чуть получше агрегат, заодно и болтающийся внизу бортовик закрепить :)

к сожалению забыл сфоткать как было, потому отчет начну с того чего уже нет ;)

когда тут было:
Изображение

нашел подходящий кусок железа, выпилил. делаю примерку:
Изображение
накрываю панелью:
Изображение

делаю заключение что вроде неплохо и делаю 2-ю примерку:
Изображение
так будет лучше:
Изображение

ставим рамочки. идущие в комплекте к девайсам:
Изображение

вставляем панельки:
Изображение

смотрим зазоры:
сбоку
Изображение
сверху
Изображение

зазор сбоку - временное явление. хоть все и уверяют что самое постоянное - это временное...
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Чт июл 25, 2013 14:05

Наши (Майри Эл г.Йошкар-Ола) наконец начали принимать машины на гарантийный ремонт!

записался на вт, посмотрим что они умеют и как делают.

Казанцы испортились. не желают искать проблемы иль не видят их пока конкретно не ткнёшь что же у тебя "сломалось".

Ps: долго искал по городу санный фильтр. оказывается у них есть в наличии 330руб угольный. скоро выложу фото коробочки, чисто на поржать...
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Чт июл 25, 2013 15:57

собственно обещанное фото:
Изображение
фильтр один в 1 как оригинал, только нонаме без надписей.
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Чт июл 25, 2013 17:21

Я такой ставлю:

Изображение

Изготовитель SibТЭК из г. Курган:
www.mmaslo.ru
У нас в магазинах в наличии есть.

Аватара пользователя
SSV86
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:40
Откуда: Сургут, ХМАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SSV86 » Чт июл 25, 2013 18:44

Про стук в руль. Побрызгай ВДшкой в шлицевое соединение рулевого карданчика под капотом, тысячи на 3км тишина обеспечена :)

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Пт июл 26, 2013 09:19

записался к своим на "гарантийный". не знаю что сделают не сделают по гарантии...

когда (Д)ама спросила, что же я хочу от них. т.е. что не работает...
д - какие проблемы?
я - все перечислить?
д - мне вас на минут 15 записывать иль ЦЕЛЫХ пол дня выделить?
я:
- стук где-то в подвеске на ямах
- стук в рулевом, с первым никак не связано, может стучать именно "в руль", а может просто клацать на ямах.
- не открывается задняя дверь снаружи
- давит масло, всё колесо в густом масле, из ступицы иль как оно там называется.
- протекает местами крыша. не фига не под креплением рейлингов!!!
- поменять колодки
- натянуть ремень ибо свистит когда кондей включаешь...
(находившиеся рядом люди) - О_О и о_О и О-О и даже 0О
д - я вас на целый день записываю!

это называется я не так давно (2тыс назад) на ТО в Казань ездил. проблем со стуком где-то в передке они не услышали и на заявление что после ТО один х стучит - сказали: это вам так кажется. карданчик там передний трясётся... с намёком - добавь громкости на гамнетоле.

и еще странную особенность заметил, если ударить по левому переднему амортизатору по верхней гайке - стук глухой, если по правому - ну колокол, не меньше.
аморт сдох и вытек?
SSV86 писал(а):Про стук в руль. Побрызгай ВДшкой в шлицевое соединение рулевого карданчика под капотом, тысячи на 3км тишина обеспечена :)
не помогло... :(

Ps: обработал стекло подаренным как-то давно анти-дождь. теперь стекло после дождя (утром на стоянке) выглядит примерно так:
Изображение
Изображение
при проезде по лужам, когда окатывает, даж и дворники не надо включать - само всё скатывается :)
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
FILYOLA
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 21:51
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение FILYOLA » Пт июл 26, 2013 15:48

bill Привет, отпишись потом по результату посещения ТТС, интересно. Я, кстати говоря, туда на среду записан. Будут раздатку мучить.

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Ср июл 31, 2013 11:40

отписываюсь:

ремень натянули! но он как свистел, так и продолжает свистеть ;)

сальники говорят под замену. заказали. через ~10 дней позвонят, приеду - заменят.

дверка стала открываться... мож я глупый, но почему-то при фразе "задняя дверь" все пытаются щемиться к двери багажника. у меня почему-то нет ассоциации двери багажника с задней пассажирской дверью. при фразе "передняя дверь" ведь никто не думает, что это - капот? о_О

собственно вот и все новости ;)
про лязганье в подвеске, отдачи стука в руль - они понятное дело не вспомнили.

про колодки свой цирк. когда спрашивал про замену, посмотрели в базе - гордо заявили - ЕСТЬ! как выяснилось позднее - есть задние, передних нет. а ведь спрашивал, мож свои привезти?

сегодня отдал на проверку крыши. кузовной цех у них находится "кирова 9 - рено центр" :)
сами "реношники" с большИм интересом рассматривают чудо техники, которое стало к ним приезжать и называют его, чудо техники - "большая машинка" :lol:
при чем ужас в глазах у них не меньший, чем интерес!
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
evilman
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 12:47
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение evilman » Чт авг 01, 2013 12:01

bill писал(а):отписываюсь:

ремень натянули! но он как свистел, так и продолжает свистеть ;)

собственно вот и все новости ;)
про лязганье в подвеске, отдачи стука в руль - они понятное дело не вспомнили.

сами "реношники" с большИм интересом рассматривают чудо техники, которое стало к ним приезжать и называют его, чудо техники - "большая машинка" :lol:
при чем ужас в глазах у них не меньший, чем интерес!
Ага, значит первые впечатления меня не подвели, такие же раздолбаи, как и везде. Одно радует - ехать за сотню км. на обслуживание теперь не надо.
Серебристо-желтый УАЗавр, Comfort, бензин, 09.2012

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Чт авг 01, 2013 14:30

интересно, а представители АСС бывают на форумах, видят что них пишут?
иль им глубоко пофигу...

так. мысли вслух...
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Чт сен 12, 2013 10:11

bill писал(а):сегодня отдал на проверку крыши. кузовной цех у них находится "кирова 9 - рено центр" :)
записался, пригнал машину, как и обещали - машину вернули вовремя.
если бы не два отсутствующих пистона, но разницы бы и не заметил, что крышу "разбирали".
сказали что протянули болты, намазали герметиком.
типа все следы именно на то, что протекали именно болты рейлингов.
никакие резиночки нигде не "зажаты". т.е. всё как родное.
даже провода от антенны убрали под облицовку передней стойки. и приклеили антенну от сигналки к лобовухе, что я собственно собирался сделать пару-другую месяцев :D
за то им огромное спасибо.
вобщем осталось ждать дождей. ибо только в сильные иль сильно косые дожди наблюдалась протечка.

но собственно я не об этом, а о том что "меня" ждёт в ближайшие пару дней.

Изображение
я таки решился.
буду первопроходцем у официалов в марландии.
посмотрим на разницу того чего я ожидаю и чего будет в конечном итоге.
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Сб сен 14, 2013 22:31

чуть много фото, но зато можно на одной странице увидеть до и после.
снимал на мобильник ночью. так уж получилось, днём никак :(

что было: (тут без комментов, чисто фото)
Изображение
Изображение
Изображение

будущее место установки редуктора:
Изображение

здесь будут форсунки:
Изображение
Изображение

место для второго "мозга" лучше не придумать:
Изображение

когда тянул сигналку, сделал заготовку для прокидывания "силы" для саба... пожадничал, слишком мелкую сделал ;) но зато пригодилась:
Изображение

правый лючек:
Изображение


собственно "чего ожидал и чего получил":
Изображение
ожидал что встанут от и до, а тут место для "сумочки" осталось. как по мне - лучше б не осталось ;)

диаметр баллонов - "300". по паспорту 299.
вес 28.5 (пустой).
сверху планирую "досточку" и надеюсь перепад со сложенными сиденьями будет не заметен, особенно если стелить туристические коврики.
Изображение
Изображение
трубки обернуты в шланг, что защищает их от... короче защищает ;)
Изображение
клапан трохи торчит, на что я собственно не очень рассчитывал, ибо у меня именно в той части багажника "катается" бак с водой. придётся колхозить защиту :(
Изображение

"правленый" лючек:
Изображение

чтоб прикрутить баллон, сверлили днище... ну крутили "гайки", вид снизу:
Изображение
Изображение
всё обработано, что не может не радовать!

выход "газа" и датчика уровня оного:
Изображение
что-то мне кажется что не долго проживёт проводок ;) но чую ничего я с этим не поделаю :(
Изображение

"медь" "обернута" как и положено:
Изображение
и проложена по штатной трассе:
Изображение

промежуточный итог:
Изображение

Изображение
ну не удалось сфоткать так, чтоб было видно где именно вкручены жиклёры :(
Изображение

газовый клапан:
Изображение

мозг:
Изображение


пробная заправка и тут же без сюрпризов не обошлось ;)
Изображение
стоит у меня два баллона по 65 литров. итого 130. не знаю сколько точно туда можно "вдудь", но по прошлому опыту, когда была волга на газу с баллоном в 65 литров - вдували разве что зимой порядка 63 литров. потом стало лето и входить стало меньше...

вобщем пришел, говорю мне до полного и протягиваю деньги. на бензине вопросов не задавали... а тут упёрлась рогом, сколько наливать?!
сказал - лей 120!
думаете не вошло?
уверен, сказал бы: лей 150 - 150 бы и вдули! ибо темп заправки был монотонным и не было намёков, что вот-вот упрётся :(

что ж, посмотрим на сколько хватит :)
вот он, "герой". к которому больше не поеду ;)
Изображение

форсунки:
Изображение

фильтр к ним:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
провода "упаковали":
Изображение

провода придётся таки переупаковать, а то вот-вот вся изолента отвалится... благо опыт таки есть:
Изображение

подключились к лямбде:
Изображение

ну вот и "дырочка" пригодилась:
Изображение

3.14счалку заклеил чтоб не орала, индикатор-кнопку не стал врезать, полюбуюсь месяц-другой, потом в ней надобность отпадёт, прикручу "внутри":
Изображение
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Сб сен 14, 2013 23:00

физику делали одни, логику другие.
т.е. всё железо делал один слесарь, а вот пайку и настройку - другой.

всё собрали, закрутили и отправили меня на заправку, где меня успешно надули как всегда это и происходит в России...
бензиновую заправку я нашел у нас в городе, где бензин хорош (делаю вывод из расхода) и в бак входит не более 43 литров! на многих других бензин видимо низкой плотности и в бак входит аж целых 46 литров!!! как-то так :lol:
думаю и газовую "нарою".

вобщем заправился и вернулся для настройки.

приехал, подключили бук и... и понеслось ;)
сначала на холостых, затем покатались по загородной. подогнали здорово.
разницы совершенно не чувствую. покатаюсь так чтоб всё притёрлось, прикину расход, а дальше уже можно на повторную калибровку съездить.
тем-более самому настраивателю это интересно. вполне возможно "уазег" у него впервые. утверждать не могу.

по первым ощущениям на газу движок как бы мягче что-ли работает. толи выхлоп тише стал, толи именно движок притих.
еще одна особенность, раньше при переключении с 4-й на 5-ю на скорости 50-60 - и продолжать разгоняться - чувствуется лёгкое... как его... вобщем тяжело ему ;)
на газе всё ровно! мягко!
даже если на 40-ка переключиться, то чувствуется "тупость" движка, но никак не дёрганье!!! т.е. мягко продолжает разгоняться, если не давить в пол. на бензине же так у меня не прокатывало ;)

будем дальше посмотреть что к чему.

Ps: еще один у меня "косяк" возник. автозапуск у меня берёт сигнал с форсунки. бензиновой форсунки... которая теперь отключается :D
так что в планах "перелопатить" кой чего кой где. а точнее привести проводку под капотом в порядке и зацепиться туда, куда надо :)
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Сб сен 14, 2013 23:10

ну и насущный вопрос, какой софтинкой пользоваться на андроиде чтоб видеть аГзс? ;)
на данный момент нашел poi для навитела... неужели альтернативы нет? :(
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Сб сен 14, 2013 23:11

ну и насущный вопрос, какой софтинкой пользоваться на андроиде чтоб видеть аГзс? ;)
на данный момент нашел poi для навитела... неужели альтернативы нет? :(
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
Мутный Материк
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 22:31
Откуда: Печора, РК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мутный Материк » Вс сен 15, 2013 07:14

Доброе утро! А ценник на гбо можно узнать?

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Вс сен 15, 2013 15:17

цена вопроса: 31-33 +-.
оборудование BRC.

весь фокус в том, что "технология" местного АСС с "подрядчиком" еще не налажена. договор только вот-вот заключили, и тут же я нарисовался, потому оборудование у меня уже стоит. документы на руках.
а денег я еще не платил ;)

на мне обкатают и исправят недочеты как с оформлением бумаг, так и оплату.

Ps: день откатал на газу, полёт отличный. долго стоял на холостых вышла ошибка - p0171 - слишком бедная смесь. пока сбросил. поеду в понедельник "докручивать". разницы в тяге не чувствую. как откатаю якобы 120 - сообщу на сколько хватило.
заодно и сделаю замер сколько на это ушло бензина.
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
Мутный Материк
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 22:31
Откуда: Печора, РК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мутный Материк » Вс сен 15, 2013 18:22

тут мне газавое кинг предлагали, вместе с установкой 40 000 просили.

Аватара пользователя
Chumazoid
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:54
Откуда: Сургут, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chumazoid » Вс сен 15, 2013 18:30

ГБО вам поставили в общем хорошо. Но есть небольшой недочет! Газовый редуктор необходимо ставить боком по ходу движения авто (или ребром по ходу). А у вас стоит лицевой стороной вперед. При таком варианте монтажа, возможен следующий косяк: внутри редуктора стоит мембрана с шайбой металлической по центру, так вот, при резком торможении или ускорении, эта мембрана под действием сил инерции довольно ощутимо перемещается и меняет расход газа (вплоть до глохнущего двигателя). Вам необходимо развернуть газовый редуктор на 90 градусов в вертикальной плоскости!
Сам сталкивался с подобным монтажом-долго искал причину глохнущего дрыгателя при резком торможении!
Даже освоил настройку ГБО Диджитроника 4го и 5 го поколения!
Последние свои 6-ть машин все оборудовал ГБО. Оборудование 4-го и 5-го поколения-просто песня!

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Вс сен 15, 2013 19:40

огромное спасибо!

а вот про 5-е хотелось бы информации. на патриоты уже ставят?
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
Chumazoid
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:54
Откуда: Сургут, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chumazoid » Пн сен 16, 2013 13:00

5-ое поколение отличается в основном наличием ГАЗОВОГО НАСОСА.

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Сб сен 21, 2013 01:31

может и параноик...

напрасно я "от счастья" "забылся" и... в общем надо было почесаться заранее и настоять на другом оборудовании ;) в смысле другого типа :)
ну да что сделано, то сделано и не видать мне ГБО в системе k-line. а так хотелось чтобы бортовик всё брал с эбу :(

но что сделано, то сделано и от досады я решил навести порядок под капотом. ибо я не знаю где учат провода зачищать зажигалкой. а именно так они и зачищались при установке :(

"мозги" стоят рядом, так зачем тянуть кучу проводов?
раздраконим гофру:
Изображение

при детальном рассмотрении, видны выделенные пучки проводов. уложены кучно, скручены особо:
Изображение

что сделали с моей лямбдой. припаянный "отпаял" ;)
Изображение
запоминаем цвета и еще раз детально смотрим гофру:
Изображение
четко виден хвост, который нам нужен.

берём "зажигалку":
Изображение
которую мне подарила жена. за что ей огромное спасибо!

"поджигаем изоляцию":
Изображение
и делаем красиво:
Изображение

так был припаян хвост, который по схеме должен быть прицеплен к ДПКВ/тахометр, но раньше его ставили на "свечку". судя по форумам и до сих пор ставят, ибо до дпкв не просто добраться :(
так вот, к свечке подключились не правильно... вместо данных свечки, подключились к "+". и ведь откалибровали ;)
Изображение
вернул в исходное состояние.

вот так выглядел "разрыв" бензо-форсунки. в изоленте, конечно всё было приличней ;)
Изображение

ну а вот так вот выглядит мой результат:
Изображение
местами приклеил лэйблы, профода форсунок и так подписаны...

заворачиваем:
Изображение

так что - если кто будет ставить газ - настаивайте чтобы подключались именно так, а не тянули шоблу проводов под капотом и провода зачищали зажигалкой ;)


в процессе я еще прокинул хвост от сигналки до "разрыва" форсунки. раньше ведь было подключено близ бензиновой форсунки, которая стала разрываться газовым мозгом и сигналка тупо считала что движек заглох %)
теперь всё в норме.
так же подключился к газовой форсунке. бортовик умеет считать бензин по ЭБУ, а газ по форсунке. ну а раз оборудование у меня не держит к-лайн, придётся так колхозить :(
проблема еще в том, что вход в бортовик "газ/бензин" - идёт по "+". а клапан управляется по "-". снова колхозить :(
но о подключении бортовика отпишусь позднее.
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Ср сен 25, 2013 14:01

баллоны (65х2) кончились, проехал 550 км. бензина на прогрев и не только - ушло порядка 7-10 литров.

приехал на другую заправку, сказал - сколько войдёт.
ни вопроса не задали! молча взяли сумму и запустили колонку.
после 90 счетчик стал мотать медленней, обслуживающий мужичек сказал: скоро всё!
так и есть, ближе к 95 счетчик стал совсем туго крутить и в 98 литров колонка отключилась.
газ стоит 15.30, но после 40литров дают скидку.
у меня скидка получилась 8,5% что составило 14рублей за литр.

хочу сказать что ездил крайне агрессивно, т.к. знаю сколько уходит бензина на такую езду и мне было интересно сколько уйдёт газа.
судя по разнице в заправках (20литров) первый примерочный расход ни в какие ворота не лезет.

в выхи провёл эксперимент.
произвёл максимальный разгон авто на газе. тапка упёрлась в пол. скорость устаканилась и на спидометре было ~135. между 130и140.
сбросил скорость. переключил на бензин и как выше описано. стрелка затаилась на ровно 140!
переключил на газ. в течении минуты стрелка не шелохнулась.
от чего я делаю вывод - мощность выжал из того и из другого максимально полно и о ПОТЕРЕ о которой многие вещают бензинщики и речи быть не может :)
да, за городом разгоняюсь чуть медленней (а отец бы и вовсе не заметил, он как начальник - никуда не торопится). но я так и просил настроить, чтобы было именно на границе: "выше и не надо" и "ниже уже не стоит".

Ps: на крыше стоит бардачок на 350литрофф, потому и скорость не велика получилась. раньше помню до 150 с копьём доходило... иль это с горки было... врать не буду :D
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Ср сен 25, 2013 14:07

bill писал(а):проблема еще в том, что вход в бортовик "газ/бензин" - идёт по "+". а клапан управляется по "-". снова колхозить :(
где-то я походу не правильно прочитал, управляется таки клапан именно "+". так что после выходных - отчитаюсь о подключении бортовика.
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Аватара пользователя
bill
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 14:51
Откуда: Mari El, Yoshkar-Ola
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bill » Пн окт 07, 2013 23:20

бортовик MULTITRONICS RC-700
старенький. более свежие версии могут поболее.

как установлен - где-то ранее писал. там же писал, про зазоры в панели... так и есть - убирать их не планируется :P

обновил прошивку, запустил. все настройки были потеряны, потому бортовик оказался "только что из магазина".
запустил авто настройку протокола, после - поиск доп устройств.
на удивление нашел АБС, АПС и еще кучку всего!

вход "габариты" пока, да именно пока, подключил на газовый клапан. в дальнейшем "клапан" будет подключен на вход "скорость". а "габариты" будет пределан в осцилограф. новые версии бортовика уже имеют эту функцию! старенькую же - придётся перепаивать :(

газовые клапаны от установленной у меня системы BRC fly 2013 управляются по "+". это то что и нужно бортовику.

вход "форсунка" подключил к газовой форсунке.

осталось откалибровать и газ и бензин.

с газом пока непонятки. на очередной заправке заправили 120 литров. чувак так разоткровенничался, что заявил что в мой бак объёмом 130литров они в лёгкую смогут заправить 135 литров, но мне надо будет сразу много ездить чтоб скинуть давление.
следовательно я никак не могу узнать сколько же я газа трачу... на предыдущих 98 литрах я проехал 501км.

вход "дут" я пока тоже оставил в воздухе, в планах своять девайс который будет на вход бортовика, а возможно и приборку выдавать суммарное значение с обоих баков.

ну и выводы:
приятно смотреть на мгновенный и средний расход топлива, что позволяет выбрать оптимально-экономную скорость движения.

сбрасывать ошибки, важнее - знать что за ошибки.
каждый раз здоровается ;)

уже даже не привычно, если электронный голос тёти не говорит "здравствуйте".

вещает о предстоящих ТО, осаго и прочего, если всё верно настроить.

при переключении газ/бензин - меняется цвет сеточки на экране. так что кнопку от газовой системы можно спрятать в легкодоступное, но не сильно приметное место. т.к. светики, указывающие на уровень "топлива" в баллонах - слишком яркие и ночью "бесят" :x
остаток газа "контролируется" пробегом с момента заправки ;) если в очередной раз не угроблю датчик на баллоне - уровень будет выводиться туда же, куда и бензин, т.е. на приборку.
чем круче джип, тем дальше 3.14-ть за трактором...

авантюрный limited 2012 c новой панелью

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности