Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Timson03 (УАЗ Патриот, Comfort 2011, Gazolin)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Timson03 (УАЗ Патриот, Comfort 2011, Gazolin)

Сообщение Timson03 » Сб мар 03, 2012 18:47

Добрый день, бразы! Принимайте в свои ряды, потому как уже 2 дня как я владелец монстрика по имени Патриот. Для начала, только художественные и публицистические заметки, по-простому: слезы и слюни ))) Чем владел: ВАЗ 2106, 2105, ИЖ-2126, Nissan-AD 2001 год, Honda StepWGN - 2000 г. Последние 2 машины знакомы, в основном, для жителей заУралья и дальше на Восток. Первый - жоповозный универсал, второй - не хилый такой сарай, типа микроавтобуса. Ни об одной машине не могу сказать плохого слова, ибо все они классные и верно выполняют возложенные на них функциональные задачи, заложенные в них инженерами при конструировании. Особенно последняя - Honda StepWagon - очень скушная машина, скушная потому, что отьездив почти 5 лет, устал от того, что она не ломается. Многие покрутят пальцем у виска и скажут - "А какого рожна ему надо?" и будут правы. Своевременная замена хорошим маслом, замена запчастей при малейшем стуке, бережная эксплуатация и проведение ТО вовремя - творят чудеса. Машина - сел и поехал. Продавал - очень хотел, чтобы ушла к нормальному ценителю, что называется - "хозяину" и это, похоже, получилось. Пусть ездит и радуется ))) Что же я? И как это я? Поясняю - есть у меня очень хороший и душевный товарищ - Вовчик. Пробитый джиппер, занимающийся тюнингом джипов, изготовлением силовых бамперов, установкой оборудования, лифтовкой и прочая и прочая ... долго я сопротивлялся, долго. Ну как же, у меня отличная машина, вся в порядке, зачем ее менять? Так вот, этот товарищ, почти силком усадив меня на свой TLC 80 упакованный "до не могу", просто показал направление - "Ехай туда, в гору и не парься ..." и я поехал. Сначала объезжая все ямки (по привычке), а потом тупо нажал на газ и пер ... я пер ... для человека, никогда не ездившем на заряженном полном приводе в гражданском исполнении (в армии я попробовал разную технику, но это было давно и неправда) - это было откровением. И все, зараза ...., он меня подсадил ... я захотел что-то рамное, WDовое, высокое и с большими колесами ... чтобы "везде". В принципе, "для бацилы" я был уже в глубине души готов. А бацила это зрела в глубине души и называлась "Уаз-ПАТРИОТ", ну вот понравился он мне с первого взгляда, есть в нем что-то такое свое, эксклюзивное. После эдакого тест-драйва я начал бороться с раздиравшими меня сомнениями - "у тебя замечательная машина, беспроблемная, ты будешь ездить еще много лет и не заморачиваться ...", а на втором плече сидел чертик и шептал на ухо: "Джииииип, уаззззз, патриоооот" (ну, типа, Голума из властелина колец с его "Моя собссстенность, моя прееелееесть" ...). Итого, короче говоря - мягко выражаясь, сел я лопатить интернет в поисках интересующей меня информации. Читал долго, вдумчиво, анализируя и подводя всяческие промежуточные итоги. Что интересно - очень мало взвешенных и обдуманных мнений - это либо "уаз - дерь ...", либо "ух, какая машина ...". Затянуло, вышел на этот сайт. Надо сказать, что здесь наиболее трезво и полно все обсуждается, что называется "по делу". Болячки, достоинства, недостатки, с чем придется столкнуться возможно. Все - как надо или по французски - кам иль фо. Потом принято решение о продаже имеющейся машины и приобретение искомого и желаемого. Продажа - это тема отдельного рассказа, если хотите - сочиню, но я сделал это и поскольку машинка была в полнейшем порядке, то ушла она в день выставления на продажу и за приличную цену. Потом немного поклянчил у банка на недостающую сумму и вот ... момент истины. Подхожу к самому главному. Я на площадке единственного у нас дилера, который продает УАЗы. Стоят, красавцы, штук 15-20 в ряд, засыпанные снегом и замороженные холодом. У меня в подмоге 2 товарища - один УАЗист с 20 стажем, другой - пробитый джиппер и посередине я - как персонаж Вицина из известного фильма о похищении молодой девушки где-то в горном районе. Весь такой обуреваемый противоречиями и сомнениями. На мой вопрос "А какой брать то?", был получен от моих товарищей вполне такой конкретный и компетентный ответ - "А который тебе улыбается ...". Обошел я стоянку слева-направо, потом справа-налево и вот, ебтить, так мы как заехали, так напротив него и встали, прямо в морду лица, понимааааэээшшшш. И смотрю - вроде как бы и в самом деле улыбается он мне ))). Попросил работника стоянки - "Любезный, а не потрудитесь помахать метелкой, дабы поиметь представление о внешнем виде и определении точного дифракционного отражения световых волн солнечного спектра и отражения света в искомом диапазоне? ", короче - цвета он какого? После смахивания снега, оказалось - серебристо-золотистый. Как потом выразилась одна дама из бухгалтерии при оформлении документов - "девки будут пищать от такого цвета ...", ну не знаю ... проверим ))). В общем - долой лирику, пошла работа. Аха ... стыки нормально ... прилегание панелек в норме ... коцок нет, царапки - буквально парочка - некритично, салоооон .... ээээ ... та заепись. По-пояс залезли под днище - подтеков нет, ржавчины - нет, все на месте. Без всякой надежды на положительный результат спрашиваю механика - "А чо, может заведем, а?". Это учитывая, что после отгрузки он на улице стоял 2 месяца, как раз в самые морозы, которые у нас доходили до -42. На что механик мне, со свойственной ему интеллигентностью, сказал - "А почему бы и нет", мне, правда, послышалось - "Да, х....ли". Принес ключи, вставил - вжик-вж и с полтора оборота он загудел, ровно, басовито. Для меня это было что-то, поскольку я вспоминаю, как я свою промороженную хонду заводил и какие танцы с бубнами при этом пришлось исполнять ... жесть. Послушали в три башки над двигателем, пощупали, понюхали, не смотря на периодические выкрики механика "Ну чо, глушить? А то бензин щас кончится". На что у нас нашелся аргументированный ответ - "Да ты не сссы, паря, мыж вникаем ...". В общем мой вердикт был - "Хочу его", опытные товарищи согласились. Как бы мне хотелось и зеленого в металлике, тоже красивый, но оглядев площадь поверхности кузова и представив процесс, я отказался. Была у меня темно-синяя машина - это было мучение. После каждого дуновения ветра с пылью, хотелось сразу же повторить процесс мойки, хотя темный цвет, особенно черный - очень эффектный. В общем, похоже, утомил я вас своей лирикой, посему далее буду краток: оформил, завел, выехал. Достали канистру с бензином, давай заправлять - фиг. Воронка с широким раструбом не вставляется, там узенькое отверстие. Купили в ближайшем киоске подобие воронки за 40 рублей, заправили. Поехали. Много новых звуков: что-то где-то жужжит, клацает, блямкает, нуууу как бы на хонду не похоже. Пройдя теоретическую подготовку на данном форуме и запасясь ключами для протяжки и коньячком для обмывки, загнались на яму в гараж. Ну и полезли. Что сказать? Рама и мосты прокрашены хорошо. Антикорозийка - так себе - совсем частично. Видимо, по левой и правой стороне шло два человека - один нормальный, другой несколько немощный или плохо поел с утра. С одной стороны более или менее протянуто, со второй почти нет. Стремянки затянули еще на 8 полных оборота на каждую гайку. Болты на кардан так и не ставят каленые, а все ту же сыромятину и причем на фоне черной краски они так весело играют своими белыми гранями. Карданные болты тянулись все, без исключения. Были сорваны оба болта переднего крепления правой подножки. Причем у болтов резьба не сорвана а срезание произошло на самом креплении к кузову. Еще такая особенность - верхние болты крепления были а антикоррозийке, а нижние - как будто только что поставленные. Пришлось взять болты подлиннее и посадить на гайки. Вообще процесс не долгий, надо сказать, а если периодически пропускать по рюмочке коньячку, то и вовсе веселый. У меня на хонде бывшей, которую я сам и обслуживал, все в подвеске было гораздо сложнее и навороченнее. Ступичные подшипники не смотрел, ибо крышки и болты закрашенные и будет видно, что в них лазили, а так хотелось. Где-то совсем немного капает с движка - не видно где. Как говорят опрошенные мной маршрутчики - газелисты, часто нужно протянуть нижние болты задней крышки двигателя.Как это так - еще не разбирался. Маслянный фильтр пробовал подтянуть - закручен нормально - не тянется. Кстати - хомуты почти все протянуты на совесть, но я еще раз протянул. Все шланчики и патрубки захомутованы еще на заводе, нормальным образом. Нижний патрубок радиатора по прежнему трется о крепление гидрача, да еще и перекручен, в связи с чем был обернут пластиковой бутылкой и захомутован. Пока вроде все за 2 дня. Ах да, традиционно не стоит ровно руль и не работает правый динамик - видимо что-то с проводками. В остальном все нормально. Смотрим с ПетручиО друг на друга - обкатываемся. И еще одно лирическое отступление: для любителей пофлудить и посравнивать с иноджипами и покидать дерьмом на машину. Обратил внимание, когда начал заходить на данный сайт, что очень мешает этот срач, не могу подобрать другого слова, который начинается после некоторых реплик типа - да не стоит эта машина таких денег, конструктор, ведро с болтами и тд и тп. Хочется получать и обмениваться информацией толково и по делу именно с владельцами данной марки авто. На месте админов я бы не щадно резал бы и банил всяких флудеров. Для основной массы владельцев эта машина очень даже осознанный выбор. Этот сайт именно для обмена мнений по конкретной марке, владельцев или интересующихся искренне. Обхаивать - не велика заслуга. Для всех марок существуют свои специализированные сайты, на которых есть о чем пообщаться со своими единомышленниками. Не сочтите за рекламу, но как владелец микрика в прошлом, раньше торчал на mikrob.ru - толковый сайт, где народ без флудерства общается, я думаю, что и здесь это вполне возможно. И на этом, как сказал бы товарищ Сухов, разрешите откланяться и закончить мою первую запись в бортовом журнале моего ПетручиО. Возможно излишне литературную и эмоциональную, но у нас совместной жизни всего-то 2 дня, без прилюдий. ))) Удачи всем!

Аватара пользователя
DEN154
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 14:58
Откуда: г.Шелехов
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DEN154 » Сб мар 03, 2012 19:21

Принимай поздравления!!! :beer: :beer: :beer:

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Сб мар 03, 2012 19:33

DEN154 писал(а):Принимай поздравления!!! :beer: :beer: :beer:
Спасибо, зема! Я ведь по рождению Иркутянин )))

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пн мар 05, 2012 14:53

Продолжаю записи в журнал:
200 км. пробегу.
Первый адреналин улегся, приходит трезвость. На выходных разбирался что к чему и как это вообще. Попутно проголосовал. Обкатываюсь и выкатываюсь. Просто езжу и привыкаю к машине. Задался целью приобрести комплект зимней резины, но оказалось, что в нашем городке это большая проблема. На меня смотрят как на дурака и говорят - "а зима то кончилась ..." Осталась только какая-то нереально завышенная по цене резина, которую, по-видимому, никто особо не берет. А надо, пока есть средства. На резине не экономят, но хотелось бы какого-то нормального соотношения цена-качество. Подумал и взял комплект литья K&K штатной размерности, хотя мой товарищ Вовчик - пробитый джиппер, возит меня по своим развалам резины и сватает мне всяческие лапти и японческие диски с отрицательным вылетом ... я не соглашаюсь ...))
Купил книжку - изучил, вскрыл обшивку правой передней двери, чтобы выяснить причину незвучания динамика. Причина оказалась простой - провода просто забыли подключить ... совсем.
Тяжело возиться с клипсами на морозе, буду этим заниматься в теплое время или совсем уж по необходимости.
Заполнил подсидушкины бардачки всякими нужными вешами. Удивился вместимости.Родной домкрат приподнял машину на 5 см и благополучно сломался. С криком "ИИИИ-ЭХХХ!!!" был перекинут через забор в сугроб.
Объезжаю теперь все пробки по промзоне и выскакиваю сразу к дому и очень быстро ))) По прежнему прислушиваюсь к всяким интересным жужжаниям и поклацываниям. Еще не привык к сцеплению после автомата, иногда слишком резко бросаю. Включаю передний мост на дорогах с наледью и снегом. Передок включается только на ходу. На месте, как предписывает руководство по эксплуатации, мост ни фига не включается. Понижайку еще не пробовал.
Вчера помог завести с ходу Ладу-Калину с севшим аккумулятором. ПетручиО даже не почувствовал, что взади у него что-то прицеплено - мужик отчаянно сигналил, пока я это увидел. Сделал маленькое доброе дело и получил благодарность, в виде крепкого рукопожатия - приятно.
И под конец записи сенсационная новость: Вчера пролилась первая кровь!!! Опуская капот, я как обычно, решил его опустить легким движением руки, а потом дохлопнуть ладошкой ... ну как на иномарке. Ага ... щас ... ПетручиО сделал легкое "Клац" в конце хода и прикусил мою руку. Раздербанил палец до мяса. Ну, буду знать )))) Пару километров бинта и я как новый.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Чт мар 08, 2012 14:37

500 км

Подкапывает где-то ОЖ с левой стороны на мост, не могу найти. Щупаю все патрубки - сухие. Подкапывает понемногу - некритично. Не работает концевик задней правой двери - утопился и не вынимается. Разберусь по-теплу.
Фигово захлопывается капот, что-то с замком, решил - пусть на сервисе делают.
Главная засада - решил посмотреть уровень масла в двигателе, оказалось на кончике шупа. Хотя я проверял при покупке, было на половине уровня.
Знающие, подскажите, что льют на заводе, чтобы добавить?
На приклеенной к стеклу маленькой бирке значиться - моторное масло 5W40, 10W40 - что это? синтетика или полу-синтетика, ни названия фирмы - ничего.

В остальном - пока разочарования нет. Объехал затор перед аварией по полю - кайф ))) Начинает таять и обнажаются все дорожные колдоебины и появляются новые .... а мне пох ))) По-прежнему жужжим и клацаем ... а приятно ))) Довел давление в шинах до заводского, стал козлить, наверное немного приспущу.

Аватара пользователя
alpachin
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 17:44
Откуда: Tomsk
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alpachin » Пт мар 09, 2012 17:18

...концевик если замерз-феном и силиконом..открутить и глянуть 1 минута.
...масло было на бирке 10w30,10w40 все холода ходил и грел..какое масло знать не нужно..после 2500км сменят, но там явно простая минералка..замерзает на раз!
ЛАЙТ ТРАКтор
...рожденный ездить, ходить не может...

Аватара пользователя
SoD
Владелец
Владелец
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 10:37
Откуда: Москва, ст. Шоссе Энтузиастов
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SoD » Пт мар 09, 2012 18:56

На счет масла там вроде лукойл залит 10-30. А с концевиком все просто: берем WD-40 и пшикаем обильно и разрабатываем. Можно не вынимая. а слева осмотри термостат. Мб от него капает слегка. и подтяни все хомуты на всякий случай. ОЖ обычно течет на холодную. А когда покатаешься, шланги просыхают. и тяжело определить. и на ночь можешь салфеток бумажных разложить под предполагаемыми месати течи и по утру глянуть на их состояние.))) А на счет резины: ТОже думал остановлюсь на штатном размере. Но по прошествии полугода думаю о 265\70)
З.Ы.: Поздравляю с покупкой. :) :aura: :aura: :aura: :aura: :aura:

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Сб мар 10, 2012 18:10

Спасибо, бразы, за отклики и поздравления!
Концевик закис в утопленном положении и WDешка не помогает - буду снимать и разбираться с ним. Сегодня не дотянул до микроюбилея - 1000 км, заехал на стоянку с 998. Завтра исполниться )))
С маслом разобрался, заехал на гарантийную СТОшку, нашел главного механика - Степаныча, тот выслушал и сказал, чтобы залил литр полу-синьки лукойловской 10W40, что я и сделал. Попутно купил тормозухи, на всякий пожарный и датчик положения коленвала - пусть лежит на всякий случай. Купил набор болтов на кардан, каленных, с буквой Х на шляпе. На днях буду поменять.
Съездил на Байкал, на шашлыки, попутно, без фанатизма, погарцевал - не хочется перегружать мотор. Ну так, немножко представление поимел. Штатная кама - ни о чем на льду. Шлифует - только в путь. Только подключение переднего моста и спасало. На лето пойдет, но на зиму - ни в коем разе. Не тормозит ваааще ни шиша на льду, остановка идет только за счет массы авто. Тронуться - тоже проблема, шлифует и прыгает на месте. Приспускаешь помедленнее газ и сцепление - начинает стучать трансмиссией. Ну, как говориться, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.

Аватара пользователя
SoD
Владелец
Владелец
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 10:37
Откуда: Москва, ст. Шоссе Энтузиастов
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SoD » Сб мар 10, 2012 19:39

Timson03 писал(а):Спасибо, бразы, за отклики и поздравления!
Концевик закис в утопленном положении и WDешка не помогает - буду снимать и разбираться с ним. Сегодня не дотянул до микроюбилея - 1000 км, заехал на стоянку с 998. Завтра исполниться )))
С маслом разобрался, заехал на гарантийную СТОшку, нашел главного механика - Степаныча, тот выслушал и сказал, чтобы залил литр полу-синьки лукойловской 10W40, что я и сделал. Попутно купил тормозухи, на всякий пожарный и датчик положения коленвала - пусть лежит на всякий случай. Купил набор болтов на кардан, каленных, с буквой Х на шляпе. На днях буду поменять.
Съездил на Байкал, на шашлыки, попутно, без фанатизма, погарцевал - не хочется перегружать мотор. Ну так, немножко представление поимел. Штатная кама - ни о чем на льду. Шлифует - только в путь. Только подключение переднего моста и спасало. На лето пойдет, но на зиму - ни в коем разе. Не тормозит ваааще ни шиша на льду, остановка идет только за счет массы авто. Тронуться - тоже проблема, шлифует и прыгает на месте. Приспускаешь помедленнее газ и сцепление - начинает стучать трансмиссией. Ну, как говориться, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.
Кама для зимы это страшновато как то. Мне иногда и с континенталем шипованым страшно( И буксует он тоже только в путь(
И на лето Кама хороша только по шоссе. Дальше под вопросом. Хотя немного ездить можна(

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пн мар 19, 2012 17:41

Продолжаю:

1200 км.

Километраж наматывается медленно. Короткие пробеги по городу. Правда была одна поездка в экскурсионных целях - друг, который занимается турбизнесом, привозил к нам двух француженок. Покатал по городу и немного за городом. "Рашен-джип" устроил по всем параметрам, по-моему они так и не прочухали всей раздолбаности наших дорог :D
А между тем, как всегда неожиданно, наступила весна. Причем что характерно для нашего региона - это дикий перепад температуры в течении суток. Ночью сейчас -21, а вот днем до +4. Ну и воооот, днем это все, что было зимой снегом чистым, белым и пушистым превращается в журчащие ручейки, лужи и грязь, а вот вечером застывает стеклом. И начинается родео. Особенно печально выглядят маркообразные и чайники - дури дофига, задний привод, тяжеленная морда и легкая задница ... мда ... плюсуем пионерский задор недоделаного стритрейсера и наблюдаем результаты: как правило блестящая колея спрямляющая поворот и нечто распетрошенное об столб или ограждения, что когда-то было гордостью его владельца ... мне грустно ...
Правда грусть не затрагивает глубинные центры моего ранимого организма, особенно когда смотришь на это все свысока из теплого салона, послушивая музычку и неспешно проплывая мимо на полном приводе. Всеж-таки как ни крути, а лучше никуда не торопиться и ваще ... 4-везде реально рулит. Я на полном приводе никогда раньше не ездил ... ощущения колоссальные. Хотя одергиваю себя в плане не переоценить себя и машину и поймать грань опасности.
Кстати, :D реально раздражают пузотерки, которые там, внизу, бережно объезжают ямки и лужи, а ты из-за них вынужден постоянно притормаживать или медленно плестись. Хотя я в совсем недавнем прошлом был такой же ... однако к хорошему быстро привыкаешь ...
Опять у меня много лирики ... перехожу к технической части:
Подкапывала ОЖ, как я уже писал. Загнался на яму в теплый гараж и начал разбираться. Поснимал грязезащитные щитки. Подкапывало с нижнего патрубка радиатора со стороны двигателя. Еще подтянул хомут. Помогло. Хомут установлен весьма неудобно. Ну, и некоторые другие неудобности. Я подозреваю, что на заводе есть скрытые вредители и саботажники, которые распологают иной раз крепеж в таких неудобных местах, что просто диву даешься. Плевый саморез, скрепляющие два щитка между собой, долбался и закручивал минут 30 и жутко сожалел, что у меня не щупальца ...
Вспомнил о хорошем, как на японках откручиваются болты и гайки - напыжился, щелчок и потом все откручиваешь и прикручиваешь от руки. У нас же пока этот болтик, ссссука, до конца не вывернешь ключом, по иному не идет. Ну, как оптимист, тут же нашел положительный момент - развивается сила пальцев и моторика рук :) Так же вспомнил иномарочные пружинные хомуты на патрубках - сжал усики пассатижами, отвел хомут в сторону по патрубку и .... все.
Из засад - решил подтянуть болты крепления подушек двигателя к раме. Первый болт потянулся и сорвался нафиг с резьбы. Тянул просто накидным ключом рукой без всяких усилителей. И опять ... вот эти болты они такие блестящие и красивые на вид, а сыромятина ... ну уж подушки двигателя ... короче, заменил все от греха подальше на советские еще из старых папенькиных запасов. Дотянул еще болты и гайки, до которых не дошел в прошлый раз. Подтянулись, хоть немного, но все. Хотел поменять карданные болты на каленые. Купил в уазовском магазине, с буквой Х на шляпе, черные такие. Вот на букву "Х" они и оказались. При затягивании с небольшим усилием резьбу срезало "на раз", ну, естественно, оставил родные. Теперь хоть вспоминай практику советских времен - ходить с напильником по магазинам и шоркать по железу. Не дело.
Потек правый передний амортизатор, буду менять по гарантии. Отрегулировал бампера. До своего взгляда на совершенство не довел, потому как мешают подкрылки, надо подпиливать, но уже значительно лучше. Отрегулировал замки капота и задней двери, которая самая задняя.
Кстати, щас промелькнула мысль, что когда я решался на эту машину и читал по ней, к примеру, этот форум, то такой список устраненной мелочевки меня угнетал и пугал. Я думал - да ну нах ... сколько же всякой фигни то нужно доделать, оно мне надо? В действительности все оказывается не все так страшно. Все так потихоньку и неторопясь. Это по-написанному все так концентрированно получается :roll:
УАЗ - это конструктор для больших дяденек, любящих крутить гайки, по-иному не получиться ... никак, а лично мне нравиться крутить. Тем более, что я поездил на многих советских машинах, так что иллюзий у меня нет. Плюсы все равно, пока что, значительно перевешивают минусы.
Итак продолжаю - затянул поводки на дворниках. Что еще? А! Всеж таки решился на вскрытие ступицы и ее осмотре. Честно говоря, после всего особо не надеялся на сугубо положительный результат. А вот тут я, к радости, ошибся - смазка в ступице присутствует и даже в положенном необходимом количестве. Затяг подшипника тоже в норме.
Устал на сегодня писать. Вроде все на сегодняшний день описал. Надеюсь, что кому-то моя писанина интересна.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Вт апр 10, 2012 15:46

2600 км и ТО-0:

Итак, дожили до нулевого ТО.
Ну что же, перед этим делом пришел ко мне заказанный по инету бортовой комп - Prestige U-12. Обошелся в 3100 тыр с доставкой при цене в 2800 на микролайне. У нас в магазине лежат всего в одном магазине, по цене в 3600. Звонил друзьям в Иркутск, они нашли только минимум по 4500. Так что по интернету есть смысл заказывать. Подключение несложное, но только желательно все делать неторопясь и аккуратненько. Воткнул только в диагностический разъем, к приборке подключаться не стал, ибо убоялся быть снятым с гарантии. Прикольная штучка, правда виртуальный бак - это полная лажа, да и не нужен он мне. Проблема с ДВТ (датчик внешней температуры) - врет безбожно. То ли не оттарирован, что скорее всего, то ли место неподходящее. По-уму его надо располагать под задним бампером, но длины проводов хватало расположить его где-то спереди. Повесил над левой противотуманкой - зацепил за гудок стяжкой. Буду еще эксперементировать.

А так: все показывает. Очень удобен отчет за день и маршрут. Все довольно реально видно. У меня сначала по городу доходило до 22 литров и по трассе 15, сейчас по городу до 19, а по трассе 13. Притираемся. Моторчик начал резветь помалу. Интересно, 1 передача очень резвая, но короткая. Со светофора вроде не сильно жму, но сильно упрыгиваю от потока, но быстро резвость теряется, ибо с 1 на 2 лучше переходить неторопясь, с задержкой на нейтралке, а иначе получаешь "дынк!!!" в трансмиссию, а это не есть гуд. Вообще, по моему мнению, передаточные числа в коробке подобраны не совсем, так скажем, эластично ... но приспосабливаемся.

Продолжается эпопея с карданными болтами, которые на букву Х. Отдал на завод, мне их закалили и я весь такой довольный решил их поставить. Вопрос в том, что на газелевских болтах резьба нарезана не по всей длине болта. Я их все поменял и со всей дури затянул, посадив на герметик. Пришел Димитрий, мой товарищ, уазист с 20 стажем, глянул, сказал "Хм, смотри ..." крутанул ключом за болт, а он проворачивается. Бляяяяя ... гайка дошла до конца резьбы и затянулась, а муфты кардана то незатянуты остались. Век живи - век учись. Пришлось менять их все обратно на старые. За 2600 км я их подтягивал 3 раза и все разы они тянулись. Я их все равно поменяю и добьюсь нужного результата.

Далее ... ТО-нуль.
Дилер у нас единственный, образованный на базе бывшей ГАП или ПАП, точно не помню. Все атрибуты совковости, неторопливости и насрательности на клиента сохранились в полном виде и до наших дней. Ну, пока не хочется слетать с гарантии до 10 или 20 тыскм. Записался, приехал, поставил машину. Написал недостатки. В принципе, претензий больших не было. Потек правый передний амортизатор, когда подняли на подъемник оказалось, что течет и левый передний и начали потеть и оба задних. Говорю - в двигатель масло синьку, в мостах меняем на синьку, в раздатке - тоже синьку, я за все плачу. "Хорошо?", "Хорошо!"
Ладно. Сам работаю на производстве и терпеть не могу, когда над душой стоят и сам не люблю стоять. Поэтому посмотрел на парня слесаря - вроде нормальный и уехал по служебным делам. Приезжаю вечером. Пробегаюсь по машине - вроде все сделано. Отогнали на схождение - сделали, руль стал стоять прямо. Крестовины и наконечники прошприцованы.
Смотрю наряд на работы - "Да какого х ......", в мосты залили ТАД-17. Ну, ебт, ну вы чо? "Да мы всем так льем ..." Исчерпывающий ответ. Так сложились обстоятельства, что в этот день вечером край как была нужна машина на ходу. Поэтому забрал "как есть ..."

В двигатель всеж-таки залили синьку - Шелл 10W60 ультра рейсинг, не знаю, что за масло, бразы, какое у вас мнение по нему?

По мостам подумал, ну ТАД-17, до осени побегаю, а потом поменяю в зиму на что-то более нормальное. Зато дешево ))). А вот амортизаторы мне не поменяли. На вопрос "Почему?" паренек-слесарь сказал, что он их снимал, носил мастеру, а тот сказал, что потянут еще, а когда застучат, тогда и поменяем. Время поджимало, не было времени с ними ругаться, но данный вопрос без внимания не останется, я все-равно их доколупаю и они мне их заменят, однозначно.

Нервничать не буду, буду гнобить их планомерно и постоянно, было бы время ... а его не хватает.

Кстати, забыл еще. Оделся в чехлы. Заказал в нашем ларьке на автобарахолке, новосибирские, но не автопилот. Качественные, со вшитыми боковыми поддержками и подпоясничным упором. Передние с монолитной спинкой, закрывающей подголовники. Единственное "но" то, что на задних сидухах взади спинки сделаны не сплошными. Вот эти качественные застежки на резинках и затяжки все видно. Но я решил сделать заднюю полку - спальник, поэтому все это безобразие она закроет. Ценник - 3 тыра.

На сегодняшний момент пока что все, что хочу сообщить.
Кстати, машина раскатывается и я ездил у нас в перевал, довольно крутой - "Мандрик" называется, так зашел на 5 передаче почти всю дорогу, без особого напряга. По трассе, если не проследишь, легко набирает 110-120 и дальше прет в разгон - приходиться осаживать, ибо больше 100 км/час стараюсь не ездить ... обкатка все же )))

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пт апр 13, 2012 17:54

Пишу просто так.
Завел бортовой журнал для таких как я - ни разу особо не сталкивающихПся с такой техникой раннее и мне было бы просто интересно пообщаться. Сегодня загнал машину на яму, чтобы проверить состояние после ТО. Карданные болты в порядке, жидкости в норме, сцепление не потекло. Шприцовка есть, в крестовинах и даже поворотные кулаки смазанные. Проверил уровень масла в двигателе - бухнули дохера, еще на один щуп сверху. Открутил пробку, она на 15, начал сливать масло, как всегда уронил болт в тазик и состояние - масло прет, а ты щупаешь рукой и ищешь затычку - море адреналина. Успел вовремя. Короче, они мне перелили в районе литра. Обсмотрел шланги и все, что расположено под капотом. Бачок омывайки начал тереться об арку - отогнул кронштейн и проклеил под шумоизоляцией. Обернул шланги кондишина, усилителя руля в дополнительный шланг, на месте контакта с кузовом, тоже увидел следы начавшегося трения. Прыснул силиконовой смазкой в узел кардана рулевого вала на переходе от салона в моторный отсек. Руль после поворота стал сам возвращаться в исходное положение. Мелочи, а мне не в напряг. Между тем ПетручиО набегает уже 3000 км. )))

Аватара пользователя
Гомер С.
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 06:55
Откуда: г. Салехард, ЯНАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гомер С. » Вт апр 24, 2012 14:47

Бортовой журнал прочитал на одном дыхании! Поздравляю с приобретением :D
Самому предстоит в августе забирать своего "патрика" из Екатеринбурга и ехать через Тюмень к себе домой :D .
Вот и думаю теперь - в автосалоне лезть под машину все протягивать/проверять - как-никак по трассе своим ходом ехать.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пт апр 27, 2012 15:05

"Проверить-протянуть" еще ни одному УАЗику не помешало, а токмо наеборот :D
Успешной тебе покупки! и ровных дорог и незлых гаишников. Не надейся на дядю - все только сам: понюхать, пошчупать, послушать ....

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Вт май 01, 2012 16:34

3700 км

"Обрадовал" джеки-чан своим желтым глазом. Пресловутая ошибка 0420 - это все понятно. Тупо скидываем через БК и не заморачиваемся. Гарантия на катализатор уже кончилась, поэтому когда слезу с гарантии перешью мозги на Евро-2 и заглушу вторую лямбду. Хотя интересно, я свои предидущие японки кормил 92 бензином, в том числе Хонду, и они ни разу не жаловались. И катализатор пахал как надо, а пробег шо у одной был 143 тыскм, что у второй - 123 тыскм.

А вот вторая ошибка интересней - Р0481 - Обр. реле вентилятора 2.
Ну, реле - понятно, а что за вентилятор 2 и где он находиться - ХЗ. Прошерстив интернет понял, что это чисто бошевские мозги дают такую ошибку, на разных моделях авто. Фигово то, что комп пишет, что ошибок нет, но в журнале ошибок эта неисправность торчит постоянно. Причем в описании данной ошибки пишется, что она загорает джеки-чан не сразу а после, по-моему, четырехкратного его вылова при включении зажигания.
Так и есть. Ездишь-ездишь, а тут тебе раз - и желтый глаз. А ошибок в БК нет, а в журнале ошибок есть ... пипец :shock:
Вентиляторы работают нормально, все причем ...
Короче, мне не трудно нажать пару кнопок для сброса ошибки, но надо дойти до точки "G" понимаешь ...
В общем, объединившись в коллективный разум с моими добрыми товарищами - Дима (УАЗист с 20 летним стажем) и Вовчиком (Пробитый джипер) стали думать.
Штатная мурзилка под названием РЭ рисует все неправильно. Купленная книжка по ремонту, тоже реального понятие в электросхеме не дала. Пошли эмперическим путем.

В блоке предохранителей и реле, который слева за аккумулятором есть разрисовка - реле вентилятора 1 и реле вентилятора 2. На вентилятор 1 реле стоит, а на 2 отсутствует. Гнездо в наличие. И шо делать? Воткнули на второе штатное место такое же реле, что и на вентилятор 1, ну, правда японское, но подходящее 1 в 1. Сделали сброс ошибок и "о, чудо!" ошибка ушла.

А так я до сих пор в незнании, что называется "вентилятором 2". Как бы кондиционер - это отдельная система. Где и какие еще вентиляторы? Как бы в салоне на печке, тоже отдельная тема .... знающие конкретно, может просвятите?

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Ср май 02, 2012 06:48

вентилятора в системе охлаждения два!!! посмотри спереди.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Ср май 02, 2012 13:42

В системе охлаждения вентилятор один - это вискомуфта с крыльчаткой. А два спаренных вентилятора спереди - это вентиляторы кондиционера. Или я что-то путаю?
Ну, как бы хотелось бы, конечно, разобраться где это вентилятор 1 и вентилятор 2, что подразумевается под этими понятиями.
Кстати, сегодня ломали голову над одной загадкой. УАЗ -Патриот Пикап. Перестал работать центральный замок, магнитола и ближний свет фар. Предохранители везде и все целые. Вопрос в студию - где копать?

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Вс июн 10, 2012 15:25

Пробег 5200 км.

Сживаемся с моим конем )))
Чего то я ездил-ездил, думаю - дай полажу под ним, гляну - все ли в порядке. Загнался на яму. Прошел я без заглядывалок порядка 2000 км. Что подтянулось - одна гайка на стремянках рессор, 2 болта на креплении кардана к тормозному барабану на раздатке.
Один болт на кардане менял 2 раза - начал подтягивать, сорвал, вставил новый - опять сорвал. Блин, силушка богатырская ))) третий нормально затянулся. Это простой трещеткой, без всяких удлинителей.
Дальше - больше: действие богатырской силы продолжалось. Решил подтянуть гайки стремянок крепления переднего стабилизатора. Короче - сорвал их все нахрен ... епрст ... пока поставил по второй гайке для законтрения - буду менять. Две стремянки нашел и купил, в поисках еще двух, чтобы зараз поменять.
Еще подтянулись все гайки крепления поворотных кулаков к переднему мосту.
Пока вроде все, в остальном - все сухо, течей нет, уровень жидкостей в норме - это радует.

А, вот еще что : вывалился задний номер при очередном закрывании двери задка. Просто хлопнул (опять силушка богатырская?) дверью, тут звук "дзынь, блям!!!" и у меня под ногами номерной знак вместе с этими НЕДОпистонами. Пришлось разбирать обшивку двери задка, заодно и посмотрел, что там есть и чего нету. Что есть - все в наличие, правда абсолютно все винты и гайки недокручены. Моторчик дворника держался на одном, опять же, недокрученном болте. Второй болт крепления чисто наживлен на пару ниток резьбы. Естественно все прикрутил, вспомнив недобрым словом сборщиков и их кривые руки, хоть и оснащенные гайковертами. Блин, говорено мильен раз, что качество сборки губит хорошую машину. Где их гребаная система японского проверяния качества?
Прикрутил и номер, на-сквозь на хороооошие такие болты )))) и порадовался, что номерок не отвалился на дорогу, где-нибудь на кочке.
Чего нету - антикора и даже запаха от него, благо климат у нас сухой и пока никакой ржи нигде не видно. Естественно, буду делать в недалекое время.

А так всем доволен ))) Все заводится и ездит. Дороги у нас с каждым дождем все хуже и хуже. Ремонты, видимо, начнутся традиционно под осень. Так что скачем по колдобинам себе на радость ).

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Ср авг 22, 2012 07:51

Давно не писал, а ведь уже – пробег 9900 км и сегодня пройдено ТО-1!

Итак: началось лето и куча дачных и всяких-разных строительных работ. Особо ковыряться и разбираться что-где стучит, гремит времени не осталось. Утром прыгаешь в машину, «ключ на старт!», выруливание со стоянки и «вперед!». Забыл про свой давешний страх, что у меня вот-вот что-нибудь должно отвалиться. Сей страх привит неправильным рулем, на котором я отъездил, и неплохо, больше 8 лет.
А сейчас лучше … один хрен! ))) Езжу и балдею. Начался ремонт асфальта по всему городу – пробки, заторы, квадратные ямы. Изучил все объезды через разные епеня и теперь езжу по ним. Ну, уж если приходиться ехать по асфальту в пробке, то рычагом, конечно, приходиться пошуровать и сцеплением поработать. Сцепа при перегреве начинает дергать – неприятно, но, думаю, пусть убивается, поставлю нормальное быстрей. Дерганье убирается подданием газку. Движок начал греться только один раз – в жару под 40, во встревании в пробке, в которой я ехал примерно 2 км порядка один час – сорок минут и выскочить из нее не было никакой возможности. Догрелся до 95 градусов, после чего решил включить печку и сидеть с открытыми окнами, изображая, что мне нифига не жарко.)))
На ваш закономерный вопрос – «а чо кондюк не включил?» переводит меня в плоскость возникших в этот интервал времени неисправностей: Кондюк два раза сработал нормально. Потом как-то включил и услышал ААААхрененый свист из -под капота – заклинило муфту компрессора кондиционера. В холостом режиме нормально вращается, при включении кондюка муфту с роликом клинит и ремень начинает свистеть по нему. Ну, как бы, без кондея можно обойтись.
Еще одна неприятность – как то утром завелся на прогрев и учухал такой ядреный запах бензина. Все работает, а глянув справа под перед – течет струйкой топливо на землю. Заглушил, перекрестился и давай разбираться. Оказалось, что топливопровод насаживается на топливную рампу на впускном коллекторе при помощи эдакого гламурного пластикого переходника с защелкой. Внутри резиновая манжеточка, которая стала пропускать бензин. Тупо по колхозному насадил трубку топливопровода на сосок рампы, исключив гламурную детальку, и затянул хомутом – все. Правда, место такое неудобное, что затянуть хомут еще надо постараться, раскорячившись при этом над мотором. Вообще я заметил закономерность – в УАЗке трудно под капотом что-либо сделать, не выломав по-хитрому рук и пальцев.))) А вот самое удобное место для упора коленей, чтобы нависнуть над движком – это радиатор, на который наступать не очень желательно. Благо – ноги длинные и можно их художественно раскорячить (камасутра отдыхает).
Тут же отступление в тему той же «раскорячки»: решил, по совету местных бразов, поменять лампочки в передних габаритах на диодные, а заодно и в светильниках в салоне. Штатные габаритки уже начали плавить отражатель в фаре. Мой вам совет – решив поменять лампочку в фаре, первый раз попытайтесь сделать это в более-менее комфортных условиях при хорошем освещении и при наличие времени. Кстати, иметь под машиной желательно ровную землю или асфальт. Когда вы один раз сделаете это, то запомните конструкцию на всю жизнь. Дело в том, что доступ к лампам происходит через съемную крышку, которая защелкивается двумя проволочными защелками. Конструкция, в принципе неплохая, но доступ – сплошная «раскорячка». Ни воздухан, ни бачок гидрача снимать не надо, можно и так подлезть, но хотя бы раз вы одну из проволочных защелок неизбежно уроните (вот для чего нужна ровная поверхность под машиной и хороший свет). Мне очень помогли дырки, которые закрываются резиновыми заглушками, над регулировочными винтами фар. Подставляешь фонарик сбоку и зыришь в искомую дырдочку для того, чтобы вставить проволочную защелку в крепежные ушки. Когда разберешься, то процесс не представляет уже особого труда.
Скажу, любителям попинать УАЗку, что на некоторых иномарках поменять лампочку в фаре еще более геморойней. На каком-то «рено», ребята рассказывали, чтобы заменить лампу, надо очень много чего открутить и даже снять аккумулятор.
Заменил лампочки в салонных плафонах, на 6 диодные. Плафоны изнутри были полны пыли, как-то загадочно она туда засасывается. Удивило отсутствие какого-либо даже подобия отражателя и так лампочка тусклая, да еще свет от нее уходит «в никуда». За 5 минут сделал микромодернизацию в виде подобия отражателя – вырезал из классной такой мелованной толстой глянцевой обложки от рекламного проспекта Форд-Фокус, к которому в свое время присматривался ))). Стало ощутимо-ощутимо светлее. На очереди внедрение какого-нибудь фонаря вместо «мышиных глазок», скорее всего калиновского плафона.
И как у многих, мелкие проблемки с системой омывания стекол: ну, кронштейн бачка омывателя я отогнул уже давно и проклеил крыло под ним кусочком шумки. Лопнула одна из таблеток-фильтров, выкинул обе. Тут как-то нажал на омывание лобового стекла и увидел струйки только справа – обломился разбрызгиватель и шланчик упал под капот. Почему – не понял, купил волговские, которые со всякими трубочками и переходниками в комплекте потянули аж на 45 рублей. Традиционно лопнула крышка бачка омывателя. Под руку попался лопнувший бачок цилиндра сцепления со служебной «Волги» - крышка подходит один в один.
Между этими всеми делами совершал довольно дальние поездки – на Байкал, в Иркутск. Расход по трассе 12,5 литра на сотню при крейсерской скорости 90-110 км/час. По городу расход в районе 15 литров, плюс-минус, в зависимости от условий движения. Перед дальним рейсом всегда делаю контрольный осмотр машины. Ослабляются болты крепления кардана к тормозному барабану на раздатке и болты крепления поворотных кулаков к мосту.
Пресловутая ошибка «0420» появляется регулярно и сбрасывается уже «по-автомату». Закономерность заметил такую: в основном появляется при несвоевременном переходе на пониженную скорость и движению «в натяг». Видимо, я так думаю, выбрасывается переобогащенная смесь, которая и ловится второй лямбдой.
Прошел ТО-1. Обошлось в 5 тысяч со всеми материалами. Стоял над душой, но не очень навязчиво, чтобы сильно не нервировать. Написал опять претензию по амортизаторам. Сняли, пригласили лично проверить. Убедился, что амортизаторы и в самом деле вполне сносные, не смотря на то, что из них давило масло. Разбирались с компрессором кондея, признали его неисправным и гарантийным случаем. Отправили заказ на завод, сказали, что ждать месяц-два, как приедет – поставят. Ну, так то в зиму он мне, конечно, сильно нужен будет, но как-то я по этому поводу не сильно заморачиваюсь. Рядом на стапеле висел УАЗ-Пикап, пообщался с хозяином. Оказался лесничим, за 3 года намотал 100 тысяч километров. Машина стоковая. На мой вопрос про перечень внесенных изменений и модернизаций сказал – «а нафига? Он и так везде пролазит …». Сплавились у него подшипники в редукторе заднего моста, сказал, что сам виноват – не заметил, что масло выбежало.
Ну, что еще вам рассказать? Давануло немного масла из-под сальника редуктора заднего моста, снял сапун – прочистил, вроде перестало. Хотелось еще за отпуск полирнуть кузов, и сделать антикоррозийку, а также затонироваться, но текущие дела что-то все не дают этого сделать. Единственное – смострячил заднюю полку из 18 мм фанеры, обтянул дермантином и под ним тонкий строительный утеплитель, типа поролона. С приворачиванием всяких уголков решил не заморачиваться. Опустил спинки задних откидных сидений в уровень с сидушками, получилась довольно широкая опорная площадка с двух сторон, на которых и лежит моя полка. Смотрится нормально, груза держит много. Нормально организовывается спальное место – опускаешь сидушки и на них кладешь полку, сверху надувной матрас.
Машина продолжает приносить больше радости, чем огорчений. Мелочевка устраняется по мере возникновения подручными материалами.

Аватара пользователя
Вепрь308WIN
Владелец
Владелец
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 23:53
Откуда: Москва
Машина: УазПатриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Вепрь308WIN » Ср авг 22, 2012 16:24

Догрелся до 95 градусов, после чего решил включить печку и сидеть с открытыми окнами, изображая, что мне нифига не жарко.)))
Непарься -это рабочая температура ( от 83 до 105 гр)
Пресловутая ошибка «0420» появляется регулярно и сбрасывается уже «по-автомату». Закономерность заметил такую: в основном появляется при несвоевременном переходе на пониженную скорость и движению «в натяг». Видимо, я так думаю, выбрасывается переобогащенная смесь, которая и ловится второй лямбдой.
Найди нормальную бензколонку, и усё :D
Заправляюсь 1,5года на оригинальной лукойл ,больше нет ошибок .Как только где нибудь на трассе обязательно
2195

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Ср авг 22, 2012 17:11

ЛукОйла у нас нет, заправляюсь на РосНефти - он у нас монополист, у него покупают топливо почти все наши заправки. Так что выбор небогатый и остается гасить ошибку компом.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Вс сен 16, 2012 16:07

Разменял 12 000 км.

Из новостей - мой добрый товарищ, пробитый джиппер Вовчик, владелец накачанного TLC80, продал его и купил ... УАЗа Патриота ))). Дело было просто - что-то забарахлила коробка, а она у него какая-то с наворотами. Узнав цену контрактной коробки, да еще без особых гарантий, он сильно-сильно зачесал в затылке и решил его продать, пока ходит. Продал быстро, за хорошую цену, так как машина то в целом неплохая ... только скоро ремонта потребует. Как он покупал УАЗик - это отдельная история, скажу только, что он довел почти до инфаркта нашего этого неповоротливого дубового официального дилера и в конечном итоге забрал машину из резерва гендиректора). Я, как человек знающий, немного помогал ему в деле ознакомления с машиной. Панель новая. Традиционно протянули все и вся. Тянулось абсолютно все. Пока ездит, ворчит правда))), но ездит.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пт ноя 02, 2012 16:42

Пробег 14 100 км


Удивляюсь, что за такое время столько километража намотал. Раньше это был для меня годовой пробег и езжу вроде туда же и по тем же местам. Наступили холода, которые дали о себе знать протечками из патрубков радиатора. После подтяжки течи на данный момент прекратились.

Установил сигналку, самую простую, без автоподзавода, но с дальнобойным брелком на обратную связь и диалоговым кодом. Установщик долго выпрашивал у меня второй ключ для обхода иммобилайзера, а я ему долго объяснял, чтобы он мне ставил сигналку "в параллель", не трогая штатную. Теперь у меня как бы машина на двух сигналках.)))

Кстати, был тут по делам в ГИБДД и пока ждал бумажек, от нечего делать читал всякие информационные стенды. Так вот, по статистике по нашему региону Патриот идет на третьем месте по угоняемости в общем зачете машин. Вот так то. Это о чем то говорит.

Пришел с завода новый компрессор кондиционера. Заменили по гарантии и накачали фреоном с маслом. Все это на сумму 14,5 тыр, из которых я не заплатил ни копейки. Так что в гарантии бывает определенный смысл. Свист все равно не пропал при включении кондея, но муфту уже не клинит, видимо, что-то другое. Я не стал париться, сказав, что нашей суровой зимой кондей мне как-бы не нужен и я намечаю свой визит по этому делу весной. У меня нервов не хватает лишаться машины на целый день, поскольку сервис официального диллера работает весьма неспешно. Целый день на установку сигналки и еще один день на замену компрессора. Нормативы у них, видите ли ...


Как раз перед тем, как поставить машину на замену компрессора, обнаружил, что начал подкапывать задний сальник РК. Указал на это в сервисе. Мастер со слесарем походили, похмыкали и сказали - "Ну, тут же не бежит, а только капает ...". В общем чертыхнулся я и помня, что на замену сальника, судя по работе сервиса, опять заберут машину на целый день, да еще и неизвестно как сделают, решил все сделать сам. Купил сальник с двумя пружинками, самый дорогой и красный и поменял. Поматерил конструкторов за то, что можно же было сделать фланец кардана, крепящегося к РК, на 5 мм побольше в каждую сторону, ну очень тяжело ключами рожковыми откручивать болты, а накидухи туда не подлазят. Поменял, попутно проверив уровень масла в РК. Масла оказалось маловато. Долил до нормы 200 гр.


Продолжает начинать кончаться сцепление. Туговато начала включаться третья скорость. Жду дальнейшего скончания и при таких темпах развития прогресса, замена намечается примерно на весну, но может и раньше, но вряд ли позже).

Аватара пользователя
sdxr1805
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 08:18
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sdxr1805 » Пт ноя 02, 2012 18:37

Timson03 писал(а):Пробег 14 100 км
Продолжает начинать кончаться сцепление.
А вот за эту фразу - отдельное спасибо!

Аватара пользователя
Barakuda
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:36
Откуда: Москва Орехово
Машина: УАЗ Патриот Iveco F1A
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barakuda » Пт ноя 02, 2012 22:11

sdxr1805 писал(а):
Timson03 писал(а):Пробег 14 100 км
Продолжает начинать кончаться сцепление.
А вот за эту фразу - отдельное спасибо!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пн янв 07, 2013 10:48

Пробег 15 400 км.

Что-то холодноватый выдался декабрь, почти постоянно за -30 поддавливает. Получаю опыт зимней эксплуатации автомобиля. Поставил машину на новую зимнюю резину - Toyo Open Country G-02 Plus 245/75 R16 111Q, которую привез из Китая. Неплохая резина. Оказывается, поставляется, в основном, в Канаду и северные штаты США.

Простояла машинка в капитальном гараже 3 недели. Температура в нем ниже -15 не опускается. Пришел и получил сюрприз - лужа антифриза под машиной и севший "в ноль" аккумулятор. Ну что же, давай разбираться что к чему. Аккумулятор на зарядку. Замер ареометром показал очень маленькую плотность - 1,15. Заряжал малым током сутки, плотность так и не поднялась. Уровень электролита в норме. Пока думаю, что делать. Уровень заряда с генератора тоже в пределах нормы - 14,0В, но на минусовом проводе от гены до аккумулятора большая потеря, больше 1А. Надо бы его снять, обжать и пропаять, но пока холодно. При ежедневной езде как бы все дышит нормально.


Антифриз - это патрубки и это болезнь наших машин. При длительном холодном стоянии начинают сочится там-сям и за три недели вытекло все из расширительного бачка, только на донышке осталось. Опять же, при ежедневной и летней езде ничего не капает. Все же придется все снимать и сажать на герметик. Ну, в очередной раз прошелся с отверткой по хомутам и долил выбежавшее.

В общем, привел машину в порядок. При заряженном аккумуляторе завелась с пол-пинка, что порадовало. Попутно развернул воздухозаборник к двигателю, вставил лист картона перед радиатором, закрывающим и "ноздри" в бампере под номером. Вырезал "утепляшку" на моторный отсек из старого ковролина.

В общем завелся, поездил. Встало несколько проблем - не проблем, но неудобств. Первое - затягивает окошки боковые льдом, особенно с водительской стороны и слабо дует в воздуховоды. И вообще, в машине как бы и не холодно, но хотелось как-то потеплее. Решил проверить салонный фильтр. Вытащил. Интересно, что фирменный Делфи и еще угольный. С виду вроде нормальный, ну слегка припыленный. Мда, потом я его тихонько стукнул по столу .... зря))))) Вывалился такой клуб пыли и окутал меня, что пришлось аж глаза закрыть. Купил новый, не помню какого производителя за 140 рублей. Подуло значительно лучше, но не так кардинально, как мне хотелось бы. Главное, как то интересно, теперь окошко оттаивает ровно в той конфигурации, чтобы в боковое зеркало смотреть без препятствий.
Попутно проверил открытие крана печки - норма. По воздуховодам пошарился, где достал, вроде не сифонит, но дует в дефлектора все равно как-то слабовато. Особенно если учесть, что на второй скорости вентилятора ладонь так не слабо присасывает к решетке воздухозаборника. Надо искать. Может просто на улице холодно? -35 все же температура.

Второе - температура ОЖ в двигателе. Всегда стоит 79-80 градусов. Покурив местный форум, принял решение поставить потеплее, на 87 градусов. Купил, поставил, попутно сделав легкую модернизацию в виде укорочения болта крышки термостата со стороны двигателя. Теперь термостат ослаблять не надо. Это все по советам этого форума, молодцы ребята! Как вы мне помогаете, если бы вы знали ... респект!)
Ну что получилось в итоге? Пока не понял. Температура повысилась, теперь показывает 80-84. Стало в салоне потеплее, чувствуется. Не знаю, может датчик подвирает? Старый термос на 82 - показометр 79-80, новый на 87 - показометр 80-84. Поездим - посмотрим.

Третье - замена масла в мостах и раздатке. Давно хотел, но естественно, по старому доброму русскому расп"здяйству, надо было дождаться самых лютых морозов. Едешь на двух мостах и ощущаешь, что тебя взади за подтяжки кто-то держит. Купил полу-синьку лукойловскую. Загнался в теплый гараж к товарищу на замену. При откручивании заливных пробок на мостах, поперла пена. По запаху вроде похоже на ТАД-17, но по виду - кисель вспененный. Кошмар. Так не спеша и сливался этот вспененный кисель. Сервисмены - кАзлы, ведь просил залить нормальное масло. Оба сальника в раздатке сопливят, но уровень не падает. Мне эта мокрень активно не нравится, но пока езжу. Подожду потепления.
После замены масла машинка по ощущениям "полетела" и даже услышал пропавшее было тарахтение раздатки).

Пока вот такой отчетец на сегодняшний день по зимней эксплуатации. Кстати, дерганье сцепления пропало, видимо не перегревается контур гидропривода сцепления над катализатором.

От машины по прежнему балдею. Ездит, возит как надо. Бензинчика, конечно, побольше кушать стал. Ну, а куда деваться?)

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Пн янв 07, 2013 21:01

Прикольный журнальчик. Продолжай в том же духе! :)
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
VoffkaSever
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:33
Откуда: Мурманская область
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение VoffkaSever » Вс фев 10, 2013 22:56

Отличный журнал! Читаю с удовольствием! Не бросайте так подробно все расписывать!

Аватара пользователя
Станислав Александрович
Сообщений: 374
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 20:14
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Станислав Александрович » Пн фев 11, 2013 21:16

Расход бензина сейчас какой?

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Вс фев 17, 2013 08:51

Станислав Александрович писал(а):Расход бензина сейчас какой?
По бортовому компу средний расход за сутки до 22 литров, расход в движении 15,3. Думаю, что это связанно, безусловно с низкой температурой на улице и долгими прогревами (грею перед выездом до 60 градусов), а также периодическое подключение переднего моста при езде по дороге с наледями, закатанными перекрестками и в условиях снегопада. Движение сейчас в основном в городском цикле.

Аватара пользователя
Станислав Александрович
Сообщений: 374
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 20:14
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Станислав Александрович » Вс фев 17, 2013 14:33

Вполне сносный расход в 15 литров.Удачи)

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Сб мар 02, 2013 18:40

Сегодня ровно год моей регистрации на сайте, а 1го числа исполнился ровно год как мы с Патриком начали совместное существование.))) УРА !!!

Отметили это дело с ребятами выездом на покатушки в лес. Покатались от души, накопались и натолкались машины. Круче всех показала себя старая квадратная MMC Delica с LSD мостами, блокировками и цепями на колесах. Условия движения - снег по колено, старая разбитая лесная дорога, подъемы в горки и спуски. Блокировок очень не хватает - встаешь в диагональ и все, крутишь колесьями и поднимаешь фонтаны снега.) От вибрации запал подстаканник, вылетели пистоны на обшивке передней двери и выкрутились саморезы с боковинки передней панели. :D

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пт май 03, 2013 11:17

Пробег 18 800 км.
Поделюсь некоторыми своими доработками:

1. ФАРКОП

Сам шар был привезен из города Манчжурия (Китай) по заказу. Все остальное сделано собственноручно "по-месту"

Изображение



Изображение



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пт май 03, 2013 11:32

2. ПОЛКА В БАГАЖНИК.

Использована фанера 18 мм, обшита кожзамом с прокладкой 10 мм вспенненый утеплитель. 2 половинки на рояльной петле. Полка лежит просто на откидных сидушках и так как по массе довольно увесистая, то никаких колыханий с ней не происходит. Единственное, что были опущены спинки сидений на уровень самих поднятых сидулек. При организации спального места или грузового отсека, сидушки откидываются, на них кладется полка, спинки пассажирских сидений валятся вперед и получаем ровную площадку. Весь "шмурдяк" размещается под полкой на полу. Так же полку можно вытащить на улицу и использовать как стол для пикника.)

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пт май 03, 2013 12:08

3. ШУМОИЗОЛЯЦИЯ.

Или ревизия внутреннего пространства. :D

Машине уже пошел второй год. Решил я сделать шумоизоляцию. Виброизоляцию битумными материалами я решил не делать.
То, что я увидел внутри - это не очень весело. Озадачивает, конечно, заводская технология. Клеют кусок вибры на голый металл, потом сваривают дверь и потом её красят.

Итак, исходный материал:
Изображение

Отслоившаяся заводская вибра и ржавчина:

Изображение


Изображение


Удаление вибры. Там, где не отслоилось, пришлось греть строительным феном и скоблить шпателем. Потом смывать битум уайт-спиритом и сшоркивать ржавчину наждачкой, периодически поливая жидкостью для удаления ржавчины.

Изображение

Изображение

Изображение


Голый, не закрашенный металл покрыл грунтовкой из балончика-спрея:

Изображение


Собственно, завершающий этап - заклейка шумоизоляцией:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пн сен 02, 2013 16:01

Пробег 24 300 км
Вот и лето прошло, что называется :(

Как-то незаметно идет время и мотаются километры.
Прошел ТО-1.
Уже как-бы все известно и знаешь что смотреть и где контролировать. В этот раз натурально стоял "над душой", но без фанатизма, дабы сильно не нервировать.
В сервисной книжке выделил желтым маркером все операции, которые необходимо сделать. В основном сделали все, 8) только спросили потом: "И ступичные подшипники тоже смотреть?". Я не стал туда лезть. Выкат хороший, нагрева нет у ступиц - значить все нормально. Шкворня пока в норме, никакого люфта не наблюдается.

Единственно что - это верхние резинки передних амортизаторов, особенно правая, при вывешивании на подъемнике вся пошла трещинами. Надо будет перед зимой поменять на какой-нибудь полуриетан.

Ну, без косяков как всегда не обошлось. Стал плохо держать ручник - буквально на последнем щелчке. Записал в замечания его регулировку. Мда. Отрегулировали ... нафиг .... намертво. Чувствую, что машина не так едет и все. На БК глянул - епрст, а чо это у меня расход бенза то так возрос? А возрос существенно, стал в городском режиме вместо 13-14 литров потреблять 17-19, что как-то весьма ощутимо.

В очередной раз обозвав себя нехорошими словами за свою лень и вспомнив нетленные слова "Если хочешь сделать хорошо - сделай сам", залез под аппарат и за 10 минут все привел в норму. Казалось бы - немного перетянут ручник и как из-за такой мелочи возрастает расход топлива ...

Потела крышка клапанов маслом. Не сказать, что сильно и интенсивно, но неприятно. Решил подтянуть наконец-то. Опять проклял свою лень - болтики заворачивались буквально от руки. Вот чо-бы раньше этого не сделать?

В остальном все нормально. В начале лета все-таки задолбали меня время от времени сочащиеся патрубки системы охлаждения. Слил ОЖ, сдернул все шланги и посадил на герметик. Кстати на штуцерах радиатора, тройника и помпы достаточно много облоя и неровностей, который удалял наждачкой и напильником. И наступила сухота. :D

Посмотрим, не начнет ли мокреть с наступлением холодов, но не думаю.

За летнее время несколько раз выбрался на Байкал. Не сказать, что помесил сильные говна, но залезли мы туда, куда пузотерки и соваться не мыслят даже. Очень так радостно было.

А так ежедневные поездки на дачу и по другим хозяйственным делам. Ездим, трудимся, отдыхаем.
В общем - жизнь продолжается.)

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Сб сен 14, 2013 16:05

Пробег 25 800 км.

Прошло лето и наступила осень. В этом первом месяце осени наступила пятница 13 ....

Я в приметы особо не верю, но вот не задался денек с самого раннего утречка. Спал хорошо, да так хорошо, что проспал на работу. Хмурое утро, дождь, ветер - в общем мерзость. Позвонил начальнику, сказал, что я буквально на пару минут опаздываю и поехал.

Ехал я так нормально, дула теплом печка, играла бодрящая музычка и вот, когда вдали должны были уже показаться огни родного предприятия, на оживленном перекрестке машина как-то перестала поворачивать и приборка обсыпалась гроздью красных лампочек. Думать то особо некогда было, руль очень тугой, разряд АКБ ... уф ... перевалил перекресток, идем к обочине. Мать ... перетудыть твою тудыть ... стрелка температуры уперлась в правый край шкалы и вентилятор ревет, аж музыку перестало слышно.

Выдохнул малость, включил аварийку, заглушил двигатель. Так - заряда нет, перегрев, гидроусилитель не работает, значить что-то с ремнем, видимо обрыв.

Быстро скинул кожух вискомуфты (благо еще раньше подрезал низ, чего я всем и рекомендую сделать заранее), Вижу ремень, намотанный на валы, начинаю распутывать ... ептыть ... да он целый. Все понятно - что-то с роликами. И точно, обводной ролик, который ближе к помпе как-то неестественно загнут и вокруг все в пластиковой стружке.

Картина ясная. Звонок товарищам, подбежали, поехали в магазин (благо открылся уже), беру в двух разных отделах по последнему ролику (итого 2 штуки) и едем ставить. А я накануне в гараже выложил свою робу из машины, ну зря, конечно. Проспавши и незавтракавши, весь в стрессе под этим дождем с ветром стою весь гламурный в кожаном пинджаке с карманами и светлых джинсиках, и трясусь, как пикинес в нервном припадке. Благо один мой товарищ бывший маршрутник-газелист, поэтому он посмотрел на меня и сказал - "Давай, я щас быстро" ...

Росточка он не большого, поэтому нырнувши под капот и выставив две ноги в небо он что-то там делал и быстро. Благо был еще и ключик на 15 - в этом свезло.) Из под капота минут 5 летело : "Епт ... да (цензура) .... епт ...", потом он вынырнул и сказал, как Юрий Алексеевич - "Поехали!". И мы поехали, но только свист периодически из под капота раздавался. Ну главное, что машина ехала и доехала куда надо.

За пятницей, как известно, идет суббота и у большинства людей в нашей стране это выходной, в том числе и у меня. Сегодня разбирался в гараже, что у меня и как все там получилось. Попутно до поздней ночи штудировал вчера наш форум и вооружился знаниями.

В общем так:
1. Не миновала меня чаша сия, то есть проблема с роликами.

2. Замена этого всего недолгое дело, если быть вооруженным знаниями.

Снял ролик, который расплавился и перекосился. Для интереса вскрыл. Смазки - ноль и как он еще отходил столько? Подшипника в нем два и какие-то маленькие, словно нарошечные. Снял второй ролик - та же картина и его тоже начало уже подклинивать. Промыл и набил смазкой. Пусть пока лежит в НЗ на экстренный случай.

Купленные в магазине на замену ролики оказались разными, один с одним подшипником, увеличенного диаметра, другой с двумя, тоже большего диаметра, чем ставят на заводе. Смазка в микроколичествах присутствовала, но я их набил под завязку еще до кучи. Посмотрим, как эти два разных типа себя покажут.

3. Имейте рисунок укладки ремня по роликам и шкивам. Я распечатал, о чем и не пожалел. Так то вроде все понятно и по другому не может быть. Ан нет, когда начинаешь укладывать ремень по новой, то без схемы все-равно путаешься, особенно в первый раз.

4. По советам форума: ремень снимается и ставится очень легко, если знать как. И не надо даже трогать насос гидроусилителя. Укладываете ремень по роликам и последним оставляете генератор, потом ключом задавливаете натяжной ролик и накидываете ремень на шкив генератора. Все легко и просто.

В общем теперь я товарищ в этом деле опытный.)

Проблемы этим не ограничились. Утром, после прогрева машины увидел, что из под капота идет пар. Энтузиазма это мне не добавило. Посмотрел под капот - в районе масляного щупа все мокрое, пахнет антифризом. Откуда? Патрубки сухие. Общупал расширительный бачок - он какой-то весь неровный и взади мокрый. Ясно, поехал купил новый. Совместно с переборкой роликов я его и поменял. А вот трещин снаружи и не заметишь и течет не всегда, а только на скорости и при наборе рабочей температуры двигателя.

Отсюда вывод - стравливающий клапан в крышке бачка не работает и не открывается. Разобрал я его. Укоротил пружину и растянул её. Посмотрим, будет ли работать. Так то, я считаю, клапан все равно нужен, чтобы поддерживать избыточное давление в системе охлаждения.

А вообще было интересно :D . И я все после хонды до сих пор поражаюсь стоимости запчастей - бачок 350 руб и ролики ценой в 130 и 170 рублей. Сущие копейки. Но, правда все приходится дорабатывать напильником. Не все это понимают, особенно те, которые кричат, что УАЗ - ведро с болтами. Лично мне покрутить гайки не в напряг.

К слову сказать, что за все лето я ни разу и под капот то не лазил, а ездил каждый день и не по малу. Правда каждое утро я своему монстрику кланяюсь низко, заглядывая под машину - не потекло ли чего из него? Видимо за недостаток внимания и подкинул он мне приключение, ну да я на него не обижаюсь.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Ср янв 08, 2014 09:39

Пробег 27 300 км

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Продолжаю свой бортовой журнал.
Катаюсь зимой немного, в основном, машина большее время проводит в гараже. Какие события преподнесла зимняя эксплуатация?
В середине осени решил я все же проинспектировать ступичные подшипники, т.к. еще ни разу туда не лазил. Был только в самом начале проведен контрольный осмотр одной из ступиц на предмет наличия смазки. А тут еще вроде и появился небольшой люфтик в переднем колесе. Было страшновато, я ведь никогда этим не занимался, но глаза боятся, а руки делают. Поштудировав форум и запасясь знаниями приступил.

В общем все оказалось более или менее хорошо. Затяг слабоватый, но в пределах нормы. Все подшипники набиты смазкой и находятся в хорошем состоянии. Удивило то, что на 3х из 4 ступицах контрогайки не были зафиксированы лепестками шайбы.
Отрегулировал, законтрил, добавил смазки и собрал обратно. Там, оказывается, надо прокладочки бумажные менять, но я их не купил, поэтому просто мазнул герметиком.
Далее.
Я надеялся, что решил проблемы с течами ОЖ, но с приходом холодов они опять возобновились. Начали сочиться те патрубки, которые я на герметик не посадил - это переход от помпы к термостату и переходник на салонную печку. Что интересно, хомуты постоянно подтягиваются. Вроде затянешь до "не могу", проходит время и они опять еще чуть-чуть, но подтягиваются. Такими темпами они скоро, наверное, прорежуться.

Заклинил термостат - машина стала очень долго прогреваться и температура не поднималась выше чуть более 60 градусов. Поменял, благо операция нетрудная. Попутно решил поэксперементировать и убрать виску. То, что получилось, мне не очень понравилось.
На улице температура под -30. Виска и кожух снят. Если убрать картонку перед радиатором, то температура ОЖ в районе 65-70 градусов. Если поставить картонку обратно, то температура 95-97 градусов, в машине жара и стекла чистые, но напрягает то, что на 96 градусах включается электровентилятор и это происходит довольно часто.
Еще один момент: после кратковременной остановки, при заводке двигателя температура уходит в начало красной зоны. Кстати начал мокреть радиатор по левой стороне и довольно ощутимо.
В общем вернул я пока все в исходное состояние. Темпер теперь в районе 80 градусов, плюс-минус 2 градуса, мокрень на радиаторе высохла и пока не проявляется. Патрубки потихоньку подкапывают.

В общем думаю, что надо покупать набор силиконовых патрубков, с хорошими хомутами и все менять.

Кстати, на выходные тут устроили покатушки лесные по снегу с Ниссаном-патрулем. У Патруля ЛСДешные мосты, блокировки, все дела ... но, не обставил он меня :P
Тяжелее, ложится на мосты и мослает всеми своими колесьями и блокировки не помогают. А УАЗка прет и прет, даже если останавливается, то назад сдаёшь маленько и вперед по новой. Я был счастлив.)

За сим заканчиваю запись на сегодня, всем привет!

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Ср янв 08, 2014 10:09

Спасибо, порадовал!!!
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Ср янв 08, 2014 11:14

Petrol писал(а):Спасибо, порадовал!!!

Пожалуйста! А только чем? :D

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Ср янв 08, 2014 11:25

Складный слог.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Вс апр 06, 2014 16:11

Пробег 30 000 км ровно!!!

Наступила весна, с чем вас всех и поздравляю!

В день 2х летия моего автомобиля было пройдено ТО-3, последнее у официалов. Дальше все уже буду делать сам. Но гарантия еще на год продлена, после чего закончится и смысла обслуживаться у официалов уже никакого не будет.

Я уже упоминал, что у меня начал потеть радиатор по левому боковому бачку. Думал я и надеялся, что дотяну до ТО и уже проведу все работы за один раз, но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы. Машина зимой стоит в гараже неделю и только на выходных я её беру и прогоняю, чтобы не застаивалась. И вот, по скончанию зимы, когда снег еще был почти белым, но солнце уже ощутимо грело щеку, в очередной раз я на выходных приехал завести своего коня. Завелся нормально, прогрелся, при выезде из ворот увидел, что за мной на полу остается мокрая дорожка.
Ну, расстройство, конечно. Заглядываю по машину и вижу такую живенькую весеннюю капель. В общем радиатор конкретно побежал. Загнал обратно в гараж и подставил тазик, но бежать при незаведенном движке перестало.
В общем, созвонился с сервисом на неделе, отогнал им машину и заменил радиатор по гарантии, на такой же люминтьевый. Предлагали поставить медный с доплатой, но мои знакомые, ездящие на маршрутных газелях, меня отговорили, сказав, что продающиеся у нас медные радиаторы ненадежны и имеют очень большой процент заводского брака.

Теперь у меня новый сияющий аллюминевый радиатор. На общем запыленном и загрязненном фоне моторного отсека аж глаз режет. :D

В общем, по итогам двухлетней эксплуатации у меня получилось, что стоимость всех ТО и замененных деталей с работой по гарантии (компрессор кондея и радиатор) друг-друга обнулили. То есть я, как бы, за ТО не заплатил ничего и на запчасти не тратился.

По итогам зимней эксплуатации могу сказать следующее: Проблема патрубков осталась - сочатся заразы, хоть ты тресни, несмотря на посадку на герметик. За весь период зимней эксплуатации влил 15 литров антифриза, что равнозначно по стоимости комплекту силиконовых патрубков. Теперь я их по-любому буду менять. Самое "веселое", что с наступлением тепла сочения прекращаются и уже практически сошли "на нет". Так же как и нижний сальник раздатки. Сопливил зимой, а сейчас перестал.
Еще итоги прихода тепла - появилось опять дерганье сцепления (жду второй год его кончины, а оно все живет) и тарахтенье разогретой раздатки, что не устранимо.

Писал раннее, что проводил эксперименты со снятием виски. В общем, вернулся к заводскому штатному варианту. Вез виски в морозы без картонки перед радиатором еле греется ОЖ до 65 градусов, с картонкой греется до 95-98 градусов и постоянно включается электрокарлсон. Художественно резать дырочки в картонках различного диаметра задолбался, ибо с изменением температуры на улице надо резать разные дырочки. То есть иметь картонки с дырочками под температуру -15, -20, -25 и т.д. :D
В штатном варианте наступила стабильность - 80-82 градуса, не смотря на термос на 87, в любой мороз. На 90 градусов я в стабильном варианте так и не вышел.

Тут у меня еще одна экзекуция произошла: Намотало как-то покрывалку на двигатель на вентилятор с виской. Покоцался ремень. Решил его тут же поменять, благо дотянул до автомагазина. Корячился я корячился коленками на бампере, а потом сел на крыло возле воздушка и ноги засунул в моторный отсек, благо диффузора тогда не было на месте. И с кряхтением и подматерками я это дело в одного поменял. Пришлось таки ослаблять гидроусилитель и сдвигать его, потому что новый ремень ощутимо покороче старого - подрастянутого.
В глазах проходящих мимо мужиков-автомобилистов читалось многое, над чем я откровенно поугарал. Жалели меня, видимо, почитатели японо и прочих марок. Сидит детина верхом на моторе в кондовом УАЗике возле автомагазина и художественно материться и кряхтит. Ну вообще, со всеми этими перепитиями замена мне обошлась в 1,5 часа времени.

Что еще можно вспомнить? Поменял зимой свечи, так как движок на холостом ходу начал подергиваться. Причем пришлось менять 2 раза. Первый комплект купил совсем не годный, видимо, сделанный где-то "на коленке". Работа движка стала еще хуже и появилось подтраивание. Снял - выкинул. В ГАЗелевском магазине купил другие, ЗМЗ - двойной ресурс. Поставил и все нормализовалось.

Вот такой вот отчетик. Всем благ вам, бразы! Наберется информация - отпишусь.

Аватара пользователя
Step40
Владелец
Владелец
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 21:08
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Step40 » Пн апр 07, 2014 05:19

Если почитать профильные тему то силикон не решает проблемы....

Аватара пользователя
nikon67
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 14:07
Откуда: Железногорск-Илимский
Машина: Патриот 2012
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikon67 » Пн апр 07, 2014 07:10

тоже поменял термостат на 87 градусов. температура стабильно 92 градуса. всю зиму проездил печка включена на авто, температура в салоне комфортная даже вторую печку не разу не включал. скорее всего у тебя с термостатом проблемы.

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пн апр 07, 2014 12:27

Step40 писал(а):Если почитать профильные тему то силикон не решает проблемы....
Ну, надо пытаться, пробовать. Я не знаю, пока, чем еще можно бороться. Два хомута поставить?

Аватара пользователя
Timson03
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:01
Откуда: Бурятия, г. Улан-Удэ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Timson03 » Пн апр 07, 2014 12:29

nikon67 писал(а):тоже поменял термостат на 87 градусов. температура стабильно 92 градуса. всю зиму проездил печка включена на авто, температура в салоне комфортная даже вторую печку не разу не включал. скорее всего у тебя с термостатом проблемы.
Не знаю, я их уже три поменял, разных производителей. Картина остается неизменной. Осталось попробовать японческий - TAMA, кажется.

Аватара пользователя
nikon67
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 14:07
Откуда: Железногорск-Илимский
Машина: Патриот 2012
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikon67 » Пн апр 07, 2014 17:49

не помню какая фирма брал ещё для волги, но не смог корпус термостата открутить так и лежал в гараже. встал на место как родной.

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности